Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2006, 23:35   #1
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Скорость, движение, Все-Единство.

Слово "быстрота" со славянских языков – чистота, прозрачность, разбухание. Ощущение скорости дает человеку искру памяти Высшего Мира. Восприятие скорости ведет к плотности регистрации событий. Можно представить себе движение в космосе со скоростью близкой к скорости света, тогда весь окружающий мир обретет вид устремления к Единой Точке, что есть весь мир. В итоге скорость ведет к всеединству, восприятию себя целостной частицы Единого Мира. Здесь можно вспомнить, порой, и желание человека находится среди большого количества людей – механистическое стремление к тому же единству, отзвуки памяти духа.

Скорость – иллюзия движения. -> Скорость восприятия сознания. -> Иллюзия движения восприятия сознания.

Отсюда скорость движения на пути есть всего лишь иллюзия восприятия мира. Отбросить иллюзию и останется конечная (относительно конечно) точка на пути. Чем шире сознание человека, тем выше плотность регистрации событий и ощущение скорости и тем ближе устремленный к Всеединству.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2006, 23:36   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
3(Урга).1.VII.2. Среди механических достижений современной цивилизации особое внимание заслуживают способы передвижения. Это пожирание пространства есть уже некоторая победа над сферами надземными. Конечно, круг низкой материальности погружает эти завоевания в пределы низкой материи и приносит больше вреда, нежели пользы. Главная опасность этого ускорения передвижения заключается в повышенном ощущении безответственности. Выходя за пределы обычного, человек становится легким, но по грубости чувств теряет сознание ответственности.

Кто может летать со скоростью двухсот миль в час или взлетать выше других, приобретает психологию кулачного чемпиона, и сознание духовной ответственности покидает его.
Облагородить завоевание можно, лишив его всякой спортивности и направив на труд. Мчись на спасение несчастных, лети на соединение человечества! Тогда эти завоевания войдут в эволюцию, ибо люди должны ввести в обиход стремления надземные, не забывая ответственности. Пока эти завоевания остаются в стадии уродливых центавров. Когда люди поймут, куда и зачем они должны лететь, тогда можно удесятерить летающие аппараты.

Можно подсказать множество полезных опытов в слоях пространства. Атомистическая энергия, конденсация праны, цветные лучи в пространстве, урожай в связи с повторными взрывами и многое другое, сужденное человечеству.

Скорость, или плотность регистрации, дифференциация божественной силы в земном мире приобретает полярность – быстрота помощи близкому или быстрота империла раздражения.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2006, 21:46   #3
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Такур
Скорость, или плотность регистрации, дифференциация божественной силы в земном мире приобретает полярность – быстрота помощи близкому или быстрота империла раздражения.
Получается, что иногда лучше не превышать, ежели разуменья нет? То, что отражено в народной мудрости "тише едешь - дальше будешь", "поспешишь - людей насмешишь" .
Кроме того, поскольку скорость - вектор, то выбор направления особенно важен. А то ведь можно быстренько полететь соершенно не туда.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2006, 17:34   #4
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
12.494. Жизнь символизируется рекою или стремительным потоком, никогда озером или колодцем. Движение предуказано жизнью. Движение всего и во всем – основа сущего. Нужно полюбить движение не столько внешнее, сколько внутреннее.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2006, 08:32   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
6.329. Движение вихревых колец определяется притяжением Космического Магнита.
Каких именно вихревых колец?

Отталкиваясь от Космического Магнита, а именно центральной точки Вселенной, вокруг которой происходит движение, можно сказать что тогда вихревые кольца есть завихрения определенной Иерархической системы миров (такие как, например, Земля, Солнце) относительно этого центра, благодаря движению. Однако эти вихревые кольца относятся не только к макромиру, но и к микромиру - к человеку.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2006, 16:06   #6
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
11.214. Циклы, которые закладываются Космическим Магнитом, имеют в своем основании утверждение Высших Сил. Эти огненные Циклы являются основами планетной жизни.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 17:16   #7
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скорость, движение, Все-единство.

Движение Вселенной
Есть мое Движение,
Есть Движение во мне
И через меня.

Движение Галактики
Есть мое Движение,
Есть Движение во мне
И через меня.

Движение Солнечной Системы
Есть мое Движение,
Есть Движение во мне
И через меня.

Движение Солнца
Есть мое Движение,
Есть Движение во мне
И через меня.

Движение Земли и Сущего на Ней
Есть мое Движение,
Есть Движение во мне
И через меня.

Есть Мое Движение -
Это Движение во Мне
И через Меня, -
Это Движение Вечности.



Олег Атаманов
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 23:35   #8
kanvrn
Banned
 
Рег-ция: 17.01.2009
Сообщения: 611
Благодарности: 0
Поблагодарили 79 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скорость, движение, Все-Единство.

Такур, если действительно интересно понять, то о чем пишешь, могу помочь. Не хочу выбрасывать в пустую ценное знание.
kanvrn вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2009, 07:13   #9
Зеркало
 
Рег-ция: 07.02.2009
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Скорость, движение, Все-Единство.

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
12.494. Жизнь символизируется рекою или стремительным потоком, никогда озером или колодцем. Движение предуказано жизнью. Движение всего и во всем – основа сущего. Нужно полюбить движение не столько внешнее, сколько внутреннее.
Очень важное определение. Обычно мы используем Ум для осмысления реальности. Насколько Ум готов Двигаться вместе с Сущим?? Насколько устаноки, философии, ценности и идеаологии сдерживают скрость Движения в Уме??
__________________
Любовь рождает необходимость.
Зеркало вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Единство Великих Учений Wetlan Свободный разговор 11 14.07.2008 01:20
Кузбасс: «Культурное единство Азии» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 28.03.2008 22:09
Скорость вращения земли Wetlan В мире природы 9 21.12.2005 22:13
Единство! Дмитрий Баженов Свободный разговор 14 16.10.2005 05:54
Единство Er.Su.Er. Книги, статьи, публикации 0 30.05.2004 17:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги