Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2005, 11:51   #61
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Армянское радио отвечает.

N:
Вы наврное хотели пошутить. У вас не получилось.
Эта морда есть собирательный образ придурков.
Поскольку некоторые увидели свое отражение доминантой их постов стала агрессия. Я ибрал эту морду.

US:
Спасибо. Добрового вам здоровья. Добро и юмор живут вместе.

Сидхарт:
Меня интересует много чего. Наприме курс бакса, дешовая ипотека, политика, выборы, футбол наконец.
А данный вопрос я хочу разъяснить до конца. Есть увас что сказать без словоблудия? Нет - в сад.
Что касается врачей, то если вы знаете медицинские способы, то поделитесь. Или это очередной инетелевский треп ниочем?
Я читал работу Уранова, искал места по вопросу в АЙ. Но кроме ОБЩИХ слов на уровне что такое хорошо и что такое плохо нет ничего. Как и по массе других вопросов. Если я буду задавать все неудобные вопросы, которые меня интересуют по АЙ, то закончу с плохой кармой.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 11:53   #62
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Anti:
Половое воздержание - плохо.
Невоздержание - тоже плохо.
Изводят километры бумаги, говорят красивые слова, а как на практике этого воздержания добиться ноль информации.
Ложь. Опять ложь
Если Вас волнует только это, то Вам надо обратиться к врачу. Если же в контексте АЙ, то там на самом деле, достаточно материала. Просто, Вы не сильно то против невоздержания, поэтому везде ложь и видите как оправдание.
Кто ищет - то находит, а кто не желает - ищет оправдвание. Так и Вы -везде видите ложь.
Сидхарт, есть такой смайлик - "это наезд!", но его нет на форуме.

Т. к. я - врач, то от души отвечу за братию: мы, по большей части, не сможем помочь. Жаль, что Анти снял свою аватару... Мне откровенно интересно, какой АЙ-контекст вы имеете в виду. И что вы имеете в виду под "достаточно"? Мне увиделось в высказывании Анти, что он просто хотел узнать, что делать с собой, когда "очень хочется"... Пишу эту фразу, т. к. данное желание некоторыми, всеми уважаемыми, психоаналитиками ставится во главу угла большинства эволюционных процессов (если брать градации "желания" от низкого и до высоких).
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 12:16   #63
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Странно, что за всё время обсуждения этой темы никто, похоже, не упомянул даосские трактаты - как древние, так и современные.
Там вам будет и воздержание, и направление энергии к голове, и деторождение, и оргазм. В общем, кому что надо!
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 12:28   #64
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Kay, please, укажите прямую ссылку на тематический трактат
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 12:38   #65
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сидхарт, есть такой смайлик - "это наезд!", но его нет на форуме.

Т. к. я - врач, то от души отвечу за братию: мы, по большей части, не сможем помочь. Жаль, что Анти снял свою аватару... Мне откровенно интересно, какой АЙ-контекст вы имеете в виду. И что вы имеете в виду под "достаточно"? Мне увиделось в высказывании Анти, что он просто хотел узнать, что делать с собой, когда "очень хочется"... Пишу эту фразу, т. к. данное желание некоторыми, всеми уважаемыми, психоаналитиками ставится во главу угла большинства эволюционных процессов (если брать градации "желания" от низкого и до высоких).
Это не наезд, а святая правда. Если хочешь - найдешь способы, если не хочешь - найдешь причины.

Про контекст ниже:
Цитата:
1962 г. 279. (Июнь 1. Прилив психической энергии к любому органу тела может быть остановлен, и энергия из этого органа изъята и направлена в солнечное сплетение для распределения по другим частям тела. Половая энергия регулируется таким же образом, и все эксцессы этого порядка останавливаются волей. Овладение огненной энергией необходимо потому, что ее рост и бесконтрольное сосредоточение или приливы могут вызвать нежелательные явления, самого разнообразного свойства. Так же можно отвлекать ее и от мозга, когда он перенапряжен до такой степени, что это служит причиной бессонницы. Воля может управлять потоком психической энергии, устремляя ее в те органы тела, которые нуждаются в ней. Каждое заболевание и каждое неуравновесие можно лечить психической энергией. Оружие это обоюдоострое, ибо, необузданная, она овладевает человеком и делает его рабом тех неизжитых в нем свойств или слабостей, в которых она начинает усиленно проявляться. Энергия эта сама по себе ни хорошая, ни плохая, ни добрая, ни злая – таковой делает ее светлая или темная воля человека, и тогда Агни творящий превращается в огонь поядающий. Огненная стихия требует овладения ею, иначе к ней лучше не подходить. Бешенство огненной энергии, необузданной и неподчиненной, порой проявляется в чудовищных крайностях и эксцессах всякого рода, управить которыми их жертвы уже не в состоянии. Всякий опыт сознательного подчинения психической энергии воле полезен необычайно.
Можно еще подключать дыхание - на выдохе пересылать эту энергию либо с область солн.сплетения, либо, как говорил К.Z, направлять ее вверх по позвоночнику. В последнем случае можно это делать, если Вы, действительно знаете, что делаете, т.е., делаете это в контексте даосской системы, например. И Вы знакомы с возможными последствиями при неправильном выполнении.

Человек же просто хочет избавиться от власти "полового прессинга", как следует из его поста.
Так вот, если он хочет только это, то лучше ему обратиться к врачу, например сексопатологу, который может ему как-то помочь. Говорить этому человеку об "огенной энергии" и т.д., например, будет для него мало понятным и имеющим малую практическую ценность, а следовательно и нецелесообразным. Тем более, советовать из даосской системы. В этом и состояла моя мысль, когда я говорил об обращении к врачу.
ИМХО, говорить, по-сущетсуву - это не наезд.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 12:40   #66
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Kay, please, укажите прямую ссылку на тематический трактат
Наберите в яндексе - Мантек Чиа. Это современный автор по даосской йоге. Там можете найти, но там не все так просто, а некоторые вещи и спорные.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 12:44   #67
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
лучше ему обратиться к врачу, например сексопатологу
Это вопрос спорный.

Цитата:
Человек же просто хочет избавиться от власти "полового прессинга", как следует из его поста.
Так вот, если он хочет только это, то лучше ему обратиться к врачу, например сексопатологу, который может ему как-то помочь. Говорить этому человеку об "огенной энергии" и т.д., например, будет для него мало понятным и имеющим малую практическую ценность, а следовательно и нецелесообразным. Тем более, советовать из даосской системы. В этом и состояла моя мысль, когда я говорил об обращении к врачу.
ИМХО, говорить, по-сущетсуву - это не наезд.
Все понял. Хотя, по-существу, наезд на существо все же был.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 12:48   #68
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> укажите прямую ссылку на тематический трактат

Я сейчас сразу не могу, т.к. книги, которые я читал, не в сети, а бумажные, а некоторые даже самиздат (впрочем сейчас наверно уже давно изданный).

Одна хорошая книга - Лу Куань Юй "Даосская йога". Из более популярного, но практического - книги Мантэка Цзя (Чиа) на разные темы (разной степени глубины, вплоть до очень популярного изложения для массового читателя). В сети натыкался пока только на руководства по части секса и оргазма (без трансмутации) напр. на http://ki-moscow.narod.ru/ , но вот что касается общефилософской основы даосизма, хорошие сайты есть, в первую очередь http://daolao.ru/texts.htm

В общем, я вовсе не знаток в этой области, просто меня поразило, что никто даже этого не упомянул.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 12:49   #69
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Я читал работу Уранова, искал места по вопросу в АЙ. Но кроме ОБЩИХ слов на уровне что такое хорошо и что такое плохо нет ничего. Как и по массе других вопросов. Если я буду задавать все неудобные вопросы, которые меня интересуют по АЙ, то закончу с плохой кармой.
Да это особенность АЙ - чем меньше хочешь следовать, тем меньше находишь конкретных указаний там. Вы, на самом деле, не очень хотите от этого избавиться. Это Вам только кажется, что хотите, а на самом деле, напрягаться и чем-то жертвовать Вам не хочется. Видимо, Вам хочется "вообще", а это простой треп. Вы знаете, забавно получается: Не хочу, но штаны снимаю.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 12:52   #70
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Как я и предаолагал

Сидхарта:
Я являюсь дееспособным и сам могу выразить свои стремления и желания. Не надо мне приписывать свои собственные подсознательные страхи. Что я хочу вам не понять в силу того, что вы слушать не умеете.
То что вы привели есть иллюстрация
а) Того что кроме общих слов информации нет
б) Того что у вас ответов тоже нет.
Что значит волей направить энергию от одного органа к другому?
Это все равно что по книге Гарри Поттер учиться колдовать.
Что касается медицины, то она тут бессильна. Кроме брома ничем помочь не может. Сексапатологи занимаються как раз обратным процессом - восстанавливают сексуальность.
Если верить Уранову, то волей тут тоже не сильно поможешь. Только навредиш.
Есть что сказать конкретно?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 12:55   #71
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Вы знаете, забавно получается: Не хочу, но штаны снимаю.
Удар ниже пояса!

Kay, спасибо, а вот в Вашей "некомпетентности" я с уважением сомневаюсь
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 13:00   #72
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Что значит волей направить энергию от одного органа к другому?
Например, создать вначале мысленный образ, т.е., Вы представляете, как энергия в виде, например, огенной жидкости, переливается из одного места в другое. Можно согласовать это движение с дыханием - будет немного проще делать. Вы все это должны сами понять после изучения соответствующей литературы. Можно взять полистать литературу по аутотреннингу, чтобы понять, что значит "направить энергию".
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 13:13   #73
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Kay, спасибо, а вот в Вашей "некомпетентности" я с уважением сомневаюсь
Наверное все же "компетентности".
Вы не поверите, но я эту проблему решил для себя настолько, что Учитель дал мне разрешение на полное воздержание. Многим другим, такого разрешения дано не было, например.
Так что я говорил, исходя из своего опыта и сделал в свое время вначале "наезд" на себя в этом вопросе. Поэтому и говорил, что человек, на самом деле, не сильно то хочет избавиться от половогоо прессинга на практике. Он просто сам себя обманывает, а когда ему об этом говоришь - обижается.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 13:42   #74
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию Re: Армянское радио отвечает.

[quote="Anti"]
Цитата:
N:
Вы наврное хотели пошутить. У вас не получилось.
... Я ибрал эту морду.
Наверное, всё же, получилось: "морда"-то - исчезла...
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 14:13   #75
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Наверное все же "компетентности".
Все же я сомневаюсь в некомпетентности Кая .

Сидхарт, знаете, вы счастливый человек, если можете мысленно управлять энергией, особенно этой ее диференциацией.

В христианстве служителей церкви делили на две категории: те, кто может без "этого" обходиться, и те, кому лучше жить в семье, иначе они, по природе своей, впадут в еще больший искус и извращения, а так - спасут свою душу. Вероятно, Ваш тип людей, с точки зрения которого Вы изволите вести дискуссию, относится к первому. Да, полностью согласен с Вами, что желания освободиться от желания у нас маловато, однако легкость этого освобождения разнится от духа к духу. Есть много привходящих моментов, которые нужно учесть и выждать удобное их сочетание, чтобы справиться с этим плотским несовершенством. Особенно легко справиться с этим, когда ты только подходишь к Учению и "горишь всеми огнями". В такие периоды многое доступно, и можно свернуть горы. Если оплошался и вернулся после этого к прежним занятиям, оправданным поддержкой семьи и т. п., то вернуться к прежней невозмутимости крайне трудно, Лха уже не пускают, они видели, что ты все-таки слаб и не сильнее их . Особо важно в такие периоды борьбы окружение. В школе Кутхум-па, например, учеников надолго отстраняли от общения с женщинами (любого) не потому, что женщина - враг и ... , а потому, что так целесообразней, пока ученик борется с плотскими страстями, а когда он перейдет к борьбе с восьмью духовными после побеждения плотских двух, тогда и женщина кстати , она поможет и утешит, и проверит на прочность твое терпение . Говорю с мужской точки зрения.

Как женщине справиться с вожделением? В смысле, отодвинуть его на должное место? Ну, Вам, "слабый пол", в этом плане легче, вам можно сразу переходить к борьбе с духовными страстями . Господа ученые говорят, что за вожделение отвечают андрогены, которых у мужей больше, особенно в нужном возрасте. Напряженность борьбы с собой в "этом плане" прямо коррелирует с уровнем этих противных гормонов в крови.

Может, подождать до пятидесяти лет? Другой вопрос, что делать в пятьдесят? Доживу, расскажу
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 14:22   #76
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Может, подождать до пятидесяти лет? Другой вопрос, что делать в пятьдесят? Доживу, расскажу
Да я Вам сам могу рассказать уже сейчас. А что в 50 лет все уже, по Вашему? ИМХО, только начинается все.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 14:26   #77
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Армянское радио отвечает.

Большинство даосских техник, что разбросаны по интернету учат не воздержанию от полового акта, а воздержанию от растраты семени.

Отказ от мясной пищи очень способствует половому воздержанию, а заодно и победе над аргессией.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 14:36   #78
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Да я Вам сам могу рассказать уже сейчас. А что в 50 лет все уже, по Вашему? ИМХО, только начинается все.
Все равно счастливчик (уже в другом смысле ).

Цитата:
Большинство даосских техник, что разбросаны по интернету учат не воздержанию от полового акта, а воздержанию от растраты семени.

Отказ от мясной пищи очень способствует половому воздержанию, а заодно и победе над аргессией.
Спасибо за ценные дополнения. Только примитивное (вы, конечно, не об этом) воздержание от растраты может привести к негативным последствиям для здоровья, телесного и физического, а также для климата в семье . В том случае, когда мы переходим к тантрическим практикам (продвижение и познание начал через соитие), мы вообще о другом говорим, там даже вожделения-то нет, но это уже ближе к магии.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 14:37   #79
Сидхарт
Banned
 
Рег-ция: 17.08.2005
Сообщения: 448
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Большинство даосских техник, что разбросаны по интернету учат не воздержанию от полового акта, а воздержанию от растраты семени.
В даосских системах есть разные направления. В некотрых допускается обмен энергией с женской половиной, а в некоторых нет.
В любом случае, эти системы учат управлять этой энергией и преобразовывать ее в более тонкие.
Сидхарт вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2005, 15:38   #80
Anti
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Ответы.

N:
Не получилось. Чтобы пошутить надо хотя бя понимать предмет над которым шутишь. Данная морда появилась для того, что бы те кто оказал бы услугу и дал ответ ориентировался на такого вот "простого" парня. Т.е. ответ должен быть "для медведей". Иначе он не будет работать.
Убрал я рожу только потому, что вместо содержательных ответов рисковал получить самовыражение толпы таких вот придурков как на фото, которые притянулись бы на подобное и ничего кроме этого бы не замечали.
Дело в том что люди легко манипулируемы, потому что мыслят штампами. А последователи АЙ так вообще просто цитатами.
По теме:
Вопрос на самом деле достаточно серьезен. И я често говоря не увидел пока особых подвижек. Сидхарте я не верю. Типичный образец самообманывающегося человека. Хотя его пример с жидкостью интересен, но мало применим, так как требует больших знаний в управлении энергией.
Итак стоит задача:
Доступными и легко усваивыми средствами канализировать половую энергию на полезное дело.
Принимается только рецепт - делай раз, делай два.
Все общие рассуждения не нужны, так как все уже и так понятно.

Вот еще цитата но не из АЙ как иллюстрация серьезности и обширности вопроса.

МУЖ и ЖЕНА, АЛКОГОЛЬ и СЕКС
«Не бывает некрасивых и непривлекательных женщин: бывает мало водки»
(мудрость алкашей)
Многим женщинам, чьи мужья пьют, следует задуматься и над той особенностью, что алкоголь и многие другие наркотики возбуждают именно те участки коры головного мозга, которые нормально возбуждаются при отработке организмом программ полового поведения. Но алкоголь и наркотики возбуждают эти участки в обход нормальных информационных путей при отработке организмом инстинктивных программ полового поведения. То есть алкоголь — для многих мужчин средство, которое выводит их из подчинения инстинктивно обусловленному деспотизму женщин — по существу не любящих их женщин, а их хозяек-рабовладелиц, которые подчас и сами невольницы своих же инстинктов — половых, охраны территории или заложенных программ поведения, выраженных в фразе «хочу не хуже, чем у людей». То обстоятельство, что наркотики впоследствии вызывают зависимость от них ещё более тяжкую, чем подчинённость женщине через половые инстинкты, играет сопутствующую роль, о которой на первой стадии мало кто задумывается, обращаясь к ним в бездумном стремлении освободиться (хотя бы на краткое время действия наркотика) от угнетения женским деспотизмом их психики через инстинктивные взаимосвязи.

http://www.kpe.ru/press/mera/219/1243/
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги