Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2005, 20:27   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Коллективное сознание.

Коллективное сознание.

Мне всегда было интересно понять законы коллективного сознания. Много об этом сказано в Живой Этики. Говорится, что это огромная сила, которую можно сознательно использовать во всех сферах жизни. Отмечаются, например, моменты всеобщих праздников и памятных дат, при которых большое собрание людей каким-то образом формирует пространственную атмосферу и тем самым влияют вообще на всю планету. И от того, в каком настроении находится то или иное скопление таких огромных групп людей, зависит последующие развитие событий этих людей со всеми вытекающими из этого последствиями.
О таких влияниях почему-то мало кто думает, а используют законы коллективного сознания только единицы и, к сожалению, всякого рода ловкачи и махинаторы. Мне так жалко осознавать то, что в нашей жизни не следуют элементарным законам Живой Этики, из-за чего вся жизнь приобретает вид какой-то борьбы неизвестно во имя чего и с кем.
Например, почему так бездарно используются возможности телевидения. Ведь вы только посмотрите, что там показывают! Почему столько насилия. А ведь большинство людей не имеют выбора смотреть по телевизору то, что они хотят просто потому, что они бедны. Но с другой стороны, если бы и имели такую возможность, то это бы ничего не поменяло.
Вообще-то эта ситуация законы коллективного сознания не умаляет, но напротив их всячески утверждает. Одновременный просмотр какого-либо фильма или к-л программы бессознательно объединяет людей. Как жалко, что в основном такое единение происходит на отрицательных эмоциях.
Хочу спросить тех, кто думал на эту тему. Что вы можете сказать? Есть ли практический опыт работы с большими группами людей. может быть кто-то изучал этот вопрос в контексте истории на примере либо отдельных сильных личностей, либо каких-то объединенных групп (семей, союзов, народов, наций и т.п.). есть ли вообще на бумаге такие законы коллективного сознания? Какие они?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2005, 00:10   #2
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Должно быть, эта тема коррелирует с понятием эгрегоров.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=957&start=0
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2005, 15:06   #3
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию А-ИДЕИ

Цитата:
Должно быть, эта тема коррелирует с понятием эгрегоров.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=957&start=0
Спасибо, Феникс, за хорошую цитату. Она во многом, действительно помогает разобраться в законах кол. сознания.
Вот я отметил пару мыслей, которыми на данный момент мне показались интересными:
1.Результаты волевого отключения человека от энергетики социального эгрегора :
• монастырь (общество в обществе, маленький антиобщественный эгрегор)
• ПНД (психоневрологический диспансер)
• тюрьма
• нищета
• изгнание


Феникс, ваша мысль:
-смерть освобождает от эгрегоров.

И мысль Е.И.Рерих:
Адепт выделяет эти формы сознательно, другие люди образуют их бессознательно.

Так вот, я уверен, что астроидеи влиют на нас и после смерти, захватывая наше сознание в те области, где они существуют. Также, думаю, что именно создание различного рода общин и есть борьба с негативными астроидеями (А-ИДЕИ) и в противовес, естественное формирование светлых мощных А-ИДЕЙ (хотя, конечно, процесс м.б. и противоположным). Плюс к этому, есть такое чувство, что сознательное созидание коллективных А-ИДЕЙ, направеленных на очищение пространства от СОРА СТАРОГО МИРА - это то, чем должны заниматься истинные последователи Живой Этики и сопутствующих Учений.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2005, 15:28   #4
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: А-ИДЕИ

Цитата:
Сообщение от manihara
[Феникс, ваша мысль:
-смерть освобождает от эгрегоров.
Манихара, не путайте, это не моя мысль, это мои выводы по статье (цитате).

В цитате было следующее:

Цитата:
"Все люди эгрегориальны и находятся в зависимости от АИ. Если они живы. Поэтому выбирайте положительные эгрегоры. Люди не зависят от эгрегоров, только если они просветлены или мертвы, что по сути одно понятие."
кстати, только сейчас обратила внимание, что автор объединяет понятия смерти и просветления.


Цитата:
Сообщение от manihara
И мысль Е.И.Рерих:
Адепт выделяет эти формы сознательно, другие люди образуют их бессознательно.
Так вот, я уверен, что астроидеи влиют на нас и после смерти, захватывая наше сознание в те области, где они существуют.
На что влияют? Какую часть "нас" вы имеете в виду ?
Ведь обычный чел. после смерти, постепенно освобождаясь от оболочек, поднимается в соответствующие сферы до следующего рождения.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2005, 15:33   #5
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: А-ИДЕИ

Цитата:
Сообщение от manihara
Вот я отметил пару мыслей, которыми на данный момент мне показались интересными:
1.Результаты волевого отключения человека от энергетики социального эгрегора :
• монастырь (общество в обществе, маленький антиобщественный эгрегор)
• ПНД (психоневрологический диспансер)
• тюрьма
• нищета
• изгнание
Выводы?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2005, 18:17   #6
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Кесарю кесарево, Богу богово...

Цитата:
Манихара, не путайте, это не моя мысль, это мои выводы по статье (цитате).
Ничего страшного, от этого смысл не меняется. Из статьи следует, что "просветление" и смерть (по мнению автора сходные состояния) освобождают человека от зависимости от А-идей. Но я уверен, что это не точное определение. Живая Этика говорит, что все, прочувствованное и помысленное, а тем более сделанное на земле в Тонком Мире во много раз усиливается и переживается уже намного ярче, чем на плане земного существования. Значит созданные А-идеи не прекращают влиять ни на кого. Так называемые "просветленные" тоже, думаю, испытывают влияние А-идей, но зависимость от них минимальна, так как эти личности сознательно в соответствии со своей свободной волей или создают или уничтожают А-идеи. Они знают, как это делать. Напротив, люди "непростветленные" из-за своего бессознательного образа жизни постояннно находятся в зависимости от А-идей, а значит после смерти еще больше погружаются в эту зависимость.

Цитата:
На что влияют? Какую часть "нас" вы имеете в виду ?
Ведь обычный чел. после смерти, постепенно освобождаясь от оболочек, поднимается в соответствующие сферы до следующего рождения.
Я имею в виду все части нас самих, т.е. как низшую четверицу так и высшую Триаду. Думаю, преждевременно сдавать в утиль низшую четверицу, если высшая Триада не может нормально функционировать в соответствующих сферах. Поэтому, уверен, что умерший человек, не развив в себе нужных высших оболочек остается жить оболочками низшими до тех пор, пока они естественно не отработают свой срок (конечно, продолжается накопление опыта). Значит уйдя с грубоматериального существования в плотном теле, человек переходит в Мир Тонкий и в те слои, которые наиболее соответствуют его астральным, ментальным и, если сформировал, огненным оболочкам. Последнее, кстати, явление редкое, значит в большинстве своем люди (конечно без земного тела (оболочки) это уже как бы и не люди, ну назовем их тонкие сущности) живут в низших слоях Мира Тонкого. Здесь же тоже можно трудиться. Агни йога говорит, что ничего не кончается, но только начинается...

Цитата:
Выводы?
Отключение от социального эгрегора одна из самых сложных задач для человека, потому что только питаясь энергией эгрегора он может относительно нормально выживать в данном обществе. Значит, надо либо принять правила игры эгрегора и жить по его законам, либо создавать собсвенного эгрегора для борьбы за выживание в более выском смысле. В принципе этим люди и занимаются: они пишут книги, создают все, что угодно для того, чтобы подпитать эгрегор, разрушить его или создать другой, более мощный и потенциально более жизнеспособный.
Так как земное существование, как миг в вечности, лишено всякого смысла без продолжения этого существования в другой форме, то надо именно заботиться о жизни Там, воспринимая жизнь Здесь, как подготовку. Значит и создание так наз. эгрегоров или А-идей должно быть направлено на осуществелние цели послесметного бытия. Однако жить необходимо и на земле, чтобы формировать необходимые качества и тела, поэтому приходится отдавать дань кесарю не забывая главного и наиважнейшего.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2005, 19:37   #7
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Кесарю кесарево, Богу богово...

Цитата:
Сообщение от manihara
Из статьи следует, что "просветление" и смерть (по мнению автора сходные состояния) освобождают человека от зависимости от А-идей. Но я уверен, что это не точное определение. Живая Этика говорит, что все, прочувствованное и помысленное, а тем более сделанное на земле в Тонком Мире во много раз усиливается и переживается уже намного ярче, чем на плане земного существования. Значит созданные А-идеи не прекращают влиять ни на кого. Так называемые "просветленные" тоже, думаю, испытывают влияние А-идей, но зависимость от них минимальна, так как эти личности сознательно в соответствии со своей свободной волей или создают или уничтожают А-идеи. Они знают, как это делать. Напротив, люди "непростветленные" из-за своего бессознательного образа жизни постояннно находятся в зависимости от А-идей, а значит после смерти еще больше погружаются в эту зависимость.
Согласна, с маленьким дополнением. Просветлённые не просто создают или разрушают а-идеи. Т.е. эгрегоры (энерго-информационные поля) создаются не одним человеком. Поэтому логичней говорить о создании или разрушении СВЯЗЕЙ и сознательном их использовании.

В общем, без просветления никуда .
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 14:09   #8
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Мы сами создаем а-идеи

Цитата:
эгрегоры (энерго-информационные поля) создаются не одним человеком
Здесь дело в силе одного человека, а не в количестве многих людей. Но я хотел бы обратить внимание на коллективное сознание, т.е., как можно вполне осознанно создавать такие А-идеи. Например, такие явления, как групповые забастовки (недавно были во Франции, и даже здесь на форуме многие отметили, что у них болела голова имнно в тот день), групповые субботники, митинги, шествия, праздники и т.д. Как все это влияет на нас?
Я думаю, что человек, если он достаточно знает, как правильно мыслить(или м.б. просто обладающий большим потенциалом псих. энергии), сможет создать а-идею, способную влиять на большое кол-во людей. Пример царей, князей, великих полководцев, философов, святых, вождей и т.д. только подтверждат это.
Вот хотелось бы и поговорить о тех законах, которые руководят коллективным сознанием людей.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 14:18   #9
хоссэ7
 
Рег-ция: 27.02.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Снятие форм эгрегориальности

Представляю Вашему вниманию небольшую мета научную работу , которая может быть продолжена и при Вашем участии. Как известно любой миф, так или иначе, базировался на определённых реальных событиях, которые со временем превращались в аллегорию, или их облекали в форму мифа, для более успешной передачи и сохранения реальности непреходящего.
Так и ниже представленная работа в своей основе имеет реальные и реализованные в нашей современности события заключённые в концентрированную образно-эзотерическую форму в целях наиболее достоверной передачи импульса Знания и опыта современности непосредственно.
Данная работа рассчитана на вибрационно-интуитивного читателя, который приблизился к трансформационным процессам, прежде всего своего интеллекта и ума, способного резонировать сознанием на образный контекст слова.
Здесь представлена вниманию читателя попытка снятия любых форм эгрегориальности (в контексте статьи – левита) на генетически- волновом базисе Магнетизма Космического Закона.

7.04.2004 г.

НОВАЯ ГОЛОВА САВАОФА И СВЕРХНОВЬ
Формируя Время в Точку,
Возникает Молний Глаз –
Диссонансный катализатор рифмы.
Мы таким сжатием с одной стороны, создаём разрежение с другой, однако, наблюдаем за обеими как за целым, об этом даже не думая и не оставляя уму каких- либо надежд.
Попадая кубическим сантиметром шанса в нелокальность, мы тут же кристаллизуем мысль на реализационный фактор, подобно импульсу, который оплодотворяет новую сферу, однако и на этом не останавливаемся, собирая «лазерной нелокальностью мысли» полученные «сливки» этой новой сферы, опираясь на это же изначальное сжатие Времени в Точку до возникновения сверхнового импульса, который в случае успеха, реализует сверхновую сферу из новой сферы (на первый взгляд), а мы в таком случае остаёмся инкогнито, совершенно пустыми и бесполезными, о которых никто ничего не скажет и не напишет. Являясь проводниками этого сверхнового импульса, мы нашим вниманием практически ускользаем от внимания проводников новой сферы, соблюдая при этом динамическое равновесие. Подобный процесс цепной реакции сродни термоядерному, но в эволюционном смысле.
Практическое применение, к примеру, здесь такое. Когда левит через тебя формирует свою реализационную мысль-импульс, опираясь на человеческую форму, подобно Саваофу, он при этом формирует в твоём восприятии новую сферу реализации твоих побуждений. Однако в данном случае, когда мысль левита достигает рубежа сверхнового (сейчас уже проявленного) генома, в твоём сознательном и сверхсознательном, то эта сфера тут же становится нелокальной и своей степенью ответственности обретает мощную обратную связь, оставляя левита как бы в пустоте. Вот именно здесь, в этот момент происходит сверхновая «антивирусная» вспышка или разрушительного (для негативности) характера или трансформационно-созидательного. И левит уже не левит. «Антивирусная» – конечно относительно нашей человеческой формы находящейся в социальном прессинге общества, религий, государств, условностей и пр.
Здесь всё во многом зависит от векторной и спиновой направленности мысли, а так же её потенциала, характеристики которых, нелокальный Глаз, конечно же, сразу отмечает.
Короче говоря, здесь мы становимся на голову Саваофа, въезжая на осле (символе нашей человеческой Формы) во Врата Иерусалима, как и более 2000 лет назад въезжал в них Иисус Хр..
Сейчас же мы снимаем Христа с креста.
Сверхновь – Воскресение.
__________________
Рис в чашке вода в ведре
хоссэ7 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 20:00   #10
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Честно говоря, я поначалу, Хоссе, подумал, что все, что вы написали - полная чушь. Но потом заставил себя почитать немного и, вы знаете, получил большое удовольствие. Вы - большой оригинал.
Я к сожалению, половину понятий в тексте воспринимаю на уровне интеллекта, поэтому лучшая часть от меня ускользнула, но тем не менее, основное я угадал. Вот она я думаю:
Цитата:
когда мысль левита достигает рубежа сверхнового (сейчас уже проявленного) генома, в твоём сознательном и сверхсознательном, то эта сфера тут же становится нелокальной и своей степенью ответственности обретает мощную обратную связь, оставляя левита как бы в пустоте.
Трудно спорить с тем, что само собой разумеется. Но вот основная суть для меня в этих словах:
Цитата:
И левит уже не левит.
Скажите, Хоссе, вы знаете какие-нибудь законы коллективного сознания, чтобы можно было предметно поговорить? А то абстрактно, я как-то устаю мыслить. Надо все понятия расшифровывать, а их, непонятных для меня, у вас очень много.
Я пока настроен на конструктив. А как вы?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2005, 21:52   #11
хоссэ7
 
Рег-ция: 27.02.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Да, конечно. С 1994г мы работали в области ускорения процессов расширения сознания сначала своего а затем и коллективного. с начала 90-х будучи руководителем небольшого рериховского общества эти вопросы нам удалось пройти более чем конструктивно. Это Вы можете увидеть через работы хоссэ7 на сайте www.sunhome.ru в разделе Религия Это "Кристалл Сердец" как Новь, и "Молниеносная йога" как Сверхновь а так же можете познакомитья с поэтическими сборниками волновой эзотерической поэзии там же или на форуме этого сайта.

С вниманием к Вам хоссэ7
__________________
Рис в чашке вода в ведре
хоссэ7 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 15:51   #12
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию Re: Мы сами создаем а-идеи

Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
эгрегоры (энерго-информационные поля) создаются не одним человеком
Здесь дело в силе одного человека, а не в количестве многих людей. Но я хотел бы обратить внимание на коллективное сознание, т.е., как можно вполне осознанно создавать такие А-идеи. Например, такие явления, как групповые забастовки (недавно были во Франции, и даже здесь на форуме многие отметили, что у них болела голова имнно в тот день), групповые субботники, митинги, шествия, праздники и т.д. Как все это влияет на нас?
Я думаю, что человек, если он достаточно знает, как правильно мыслить(или м.б. просто обладающий большим потенциалом псих. энергии), сможет создать а-идею, способную влиять на большое кол-во людей. Пример царей, князей, великих полководцев, философов, святых, вождей и т.д. только подтверждат это.
Вот хотелось бы и поговорить о тех законах, которые руководят коллективным сознанием людей.
прально, человек сам представляет собой ту же энерго-инф. структуру. Сила состоит в силе сознания. Сознание одежда духа.
Опять всё упирается в саморазвитие
А, чего вы конкретно хотите создать, какую Идею?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2005, 19:49   #13
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию PER ASPERA AD ASTRA

Цитата:
, чего вы конкретно хотите создать, какую Идею?
Мне интересна идея о создании коллективов духа. Это очень ярко описано в Мире Огненном ч1.п.231:
Цитата:
9.231. Действительно, Огонь есть соединитель. При отходе Огня немедленно начинается разложение. Правда, разложение в брожении своем аккумулирует новый Огонь, но это будет уже особое сочетание частей. Также следует мыслить о каждом действии. Не будет неправильно сказать, что изгнание Огня из мысли уже породит разложение. Когда Говорю об единении, также Предполагаю огненную спайку. Как плавильщик знает достаточное количество металла для групп фигур, так Огонь действует на людское единение. Можно представить соединение как создание одной гигантской фигуры со всею мощью исполина. И мы должны стремиться к образованию этих коллективов духа. Не будем рассматривать их, как искусственных Големов. Чудовище Голем остался без Огня духа и потому само разрушился. Дух – огненосный магнит, и можно приложить к нему часть высших энергий.
Помимо этого я изучаю и очень приветствую всякое исследование сотрудничества с Невидимыми друзьями. Об этом я прочитал в книге Надземное следующее:
Цитата:
14.831. Урусвати знает мощь победы над самостью. Люди скажут: «Такая борьба непосильна естеству человеческому, даже не знаем, как приступить к такому сражению?» Но каждый вход имеет свой Сезам.

Не считайте себя неслыханными героями, когда начинаете наступление на чудовище самости. Прежде всего, уявите борьбу своему «я» и пробуйте заменить его словом «мы». Можно понять, что такая замена не трудна, особенно, если знаете, что каждое действие ваше не может быть единоличным. В каждом труде действует коллектив земной и надземный. Никто не может утверждать, что действует без сотрудников. Только глупцы и невежды не замечают, как складываются их проявления.

Наука утверждает, как мощны надземные токи. Наука уже улавливает мысленные посылки. Во имя науки подобает заменить «я» мощным «мы». Не прав творящий человек, полагая, что его творчество лично. Пусть он подумает о видимых и невидимых сотрудниках. Его труд не умалится, если он окажется достижением соборным. Так и понятие личной собственности легко преображается в нечто коллективное. Человек будет хранителем земных сокровищ и он придет в Мир Надземный неотягощенный грузом тяжким.

Мыслитель говорил: «Человек, ты можешь начать борьбу с самостью в любой час твоего существования».
Это, конечно, все направление для мысли и в принципе сконцентрированное Указание, как правильно действовать. Ведь ни для кого не секрет, что один в поле не воин и что большая спаянная группа в состоянии делать великие вещи. Но в этой группе люди как раз-таки и одни в поле воины, потому что они действительно очень сильные личности. Во власти таких людей творить чудеса и и осуществлять дело Бога (если просто выражаться).

Вот, например, в Гранях Агни Йоги говорится о том, что от того, к чему мы здесь бессознательно устремляемся, то мы и получаем после смерти. Уходим, справедливо, в те слои и сферы, которые наиболее подходят для нашего энергетического развития. Вот, что там написано:
Цитата:
1964 г. 592. Вера есть предвестница знания, а знание – реализация действительности. Твердыня открыта всем трем мирам. Те, кто с Нами, в каком бы из трех ни находились, к Нам тяготеют, и если условия плотного мира могут от Нас пространственно отделить, то выше этого отделения нет и устремленные к Нам собираются около Фокуса Света.Все люди тяготеют к фокусам своих устремлений, образуя надземные коллективы развоплощенных духов, связанных общностью этих устремлений. Распределение по слоям и по сферам – состояние очень справедливое. Каждый имеет именно то, что хотел. Вопрос совершенно иной – насколько устремления человека соответствуют общей схеме вещей и планетным задачам эволюции. Сферы эволюционные есть сферы Света. Те, кто потрудились для эволюции, входят в сферы магнитного притяжения Света.
Если прочитать все эти мысли внимательно и вдуматься в каждую строчку, то придет ясное понимание того, что и как надо делать. В противном случае, нечего бросать в воду камни и создавть круги феноменов.
Например, эта тема в каккой-то мере сходна с темой "Все мы родня" или "Шестая раса". Но видящий и слышащий заметит и отметит. Редкое, кстати, явления. Мы склонны слишком мило болтать и слишком много пропускать мимо сознания. Кто же в этом виноват? Мы сами? Наше желание потворствовать нашим слабостям и привычкам, которые в большинстве своем задерживащие нас в терниях, но не устремляющие к звездам.
Я пою песню коллективу. Кто споет со мною вместе или хотя бы мне подпоет?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 05:36   #14
Galina
 
Аватар для Galina
 
Рег-ция: 26.01.2005
Сообщения: 968
Благодарности: 720
Поблагодарили 104 раз(а) в 54 сообщениях
По умолчанию

Попробую вступить в разговор. Несколько человек (не так уж и мало - десятки) договорились в ровное время (например 7.00, 8.00, 9.00 и т.д.) делать посылы, устремляясь к Владыке, к Учителям. Причем форма не имеет особого значения (молитва или просто обращение), главное устремление (об этом написано в ЖЭ). Представьте если к этому соглашению присоединятся множество людей. Во-первых это лично для человека полезно - дисциплинирует. Во-вторых, если во многих местах одновременно происходят даже слабые всплески, то это рано или поздно приведет к раскачке этого удушающего газа, окружающего нашу планету, и возможно (очень надеемся на это) позволит Нашим Учителям более эффективно использовать нашу энергию. Ведь это приведет к определенному ритму. Заметьте, что никакой самости тут не возникает, человек сам себя контролирует, и осознает, что участвует в работе на Общее Благо. Мы для себя еще более конкретизировали эту задачу: трудно не пропустить все моменты подключения, поэтому мы решили что в нашем регионе (живем на Алтае) ОБЯЗАТЕЛЬНО подключаться утром в 7.00, а в остальные моменты по возможности.
Мне кажется это настоящая работа мыслью на Общее Благо. И вполне посильная для всех, хотя совсем не легкая (по себе знаем, как быстро забывается). Идея наверняка не нова, но на форуме я ее не встречала, поэтому решила написать.
Galina на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 08:54   #15
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию ВСЕОБЩАЯ КООПЕРАЦИЯ

Да, Галина, по существу идея общих посылок очень полезна, но это только начальный маленьгий шажок. Я бы хотел подумать об этом в более обширном смысле. Ведь все люди создают и разрушают а-идеи (эгрегоры), только одни делают это бессознательно, другие же знают, что они творят.
Например, только вдумайтесь в явление всеобщего телевидения. Какой великолепный инструмент для объединения! Я не хочу пока акцентировать внимание на его негативном влиянии, потому что уверен, что изначально возможности ТВ предназначались для обучения и развития людей. Также можно подумать и о всеобщих праздниках, например, о Новом годе, или прошедших 23 февараля и 8 марта. Как эти даты могли объединять людей?
Также например соблюдение религиозных обрядов, например, хадж в Мекку мусульман, или Великий пост у православных, или праздник колесницы Джаганатхи у индуистов и т.д. и т.п. Насколько все эти события в жизни любого человека могут быть объединяющими и устремляющими в Миры Высшие! Как чудесно использовать законы этих коллективных сплочений на Общее Благо, но, к сожалению, пособники Уходящего Старого Мира страраются всячески мешать этим светлым идеям. Любям их извращать, унижать и умалять. Доколе мы будем в неведении!? Доколе мы будем так несознательно относиться к таким велики вещам, происходящим прямо у нас под носом!? Давайте наконец-то поймем и воспользуемся даром эволюции - ВСЕОБЩЕЙ КООПЕРАЦИЕЙ!
Я хотел бы, чтобы не было недопониманий для начала поговорить с теми, кто может что-то сказать, об этих законах коллективного сознания.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 10:56   #16
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: ВСЕОБЩАЯ КООПЕРАЦИЯ

Цитата:
Сообщение от manihara
... Также можно подумать и о всеобщих праздниках, например, о Новом годе, или прошедших 23 февараля и 8 марта. Как эти даты могли объединять людей?
Также например соблюдение религиозных обрядов, например, хадж в Мекку мусульман, или Великий пост у православных, или праздник колесницы Джаганатхи у индуистов и т.д. и т.п. Насколько все эти события в жизни любого человека могут быть объединяющими и устремляющими в Миры Высшие! Как чудесно использовать законы этих коллективных сплочений на Общее Благо, но, к сожалению, пособники Уходящего Старого Мира страраются всячески мешать этим светлым идеям. Любям их извращать, унижать и умалять. Доколе мы будем в неведении!? Доколе мы будем так несознательно относиться к таким велики вещам, происходящим прямо у нас под носом!? Давайте наконец-то поймем и воспользуемся даром эволюции - ВСЕОБЩЕЙ КООПЕРАЦИЕЙ!
Я хотел бы, чтобы не было недопониманий для начала поговорить с теми, кто может что-то сказать, об этих законах коллективного сознания.
Мне так представляется, что это законы духовные. И объединение возможно в духе. Но невозможна кооперация духа, не ставшего свободным. Свободным от самости, от своих собственных правд. Пока этого не произошло, вот стихийные праздники, где никто никому ничего не навязывает, а кооперация в радость. Скажем, раньше , люди собирались отметить праздник, настроение радостное, приподнятое. Это и есть самоценность в данном случае, приподнятое настроение. А разве семья-это не кооперация духа? Самая, что ни есть настоящая! Далее детский сад, школа, рабочий коллектив. Это естественно, но в этом скрытая жизнь духа. Сделать ее открытой, это значит перейти к другому качеству жизни души. Жить психическим существом. Как это сделать ?
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 10:59   #17
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

пока несколько цитат добавлю, что вчера прочла.

Цитата:
1962 г. 237. Владыка семи Лучей тебе Указует: восстань духом на все, на все, что мешает слиянию со Мною, и победи мешающее в духе. Все оставь, что становится между тобою и Мною преградой. Надо в духе оставить. Иметь можешь все, но в духе оставь, не считая своим ничего. Лик лунный смени на лик Солнца, лик Света, лик счастья себя победившего духа. Сознание свое поднимая над миром и в Моих поднимаясь Лучах и сердцем со Мною сливаясь, великое действо творишь, ибо планету за собой поднимаешь. Пронизаны сферы земли человеческой мыслью. Высшие Принципы семеричной планеты заключены в человеке и человечестве. Если бы все человечество в целом вдруг в духе возвысилось мыслью, люди подняли бы Землю на более высокую ступень эволюции. Но сперва надо поднять мысль человеческую, Светом насыщая ее. Это и есть миссия жизни Духов Великих. Это и есть миссия жизни вашей. Благословение Шлю, Посылаю на подвиг поднятия мысли вселенской.
Цитата:
13.166. Еще раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством. Слышу недоумение, будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение, как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовлением к восприятию Братства.
...
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 11:53   #18
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию СИЛЬНА МЫСЛЬ ОТ СЕРДЦА

Из Граней АЙ:
Цитата:
1964 г. 010. Мысленные посылки можно посылать далеким или близким людям. Каждая мысль, касающаяся другого человека, является для него либо благословением, либо наоборот, то есть несет ему свет или тьму и воздействует на него вполне реально.Лучше уж совсем не думать о других, нежели посылать им недобрые мысли, то есть думать о них дурно. Мысленно можно возродить человека либо угасить в нем огни. Мысль может быть гробовому гвоздю подобна либо же быть благодетельной. Будем мыслить во благо. Сила мысли у разных людей различна.Сильна мысль от сердца. Мыслью можно преобразить целую страну. Насыщение пространства силою мыслей, идущих от сердца, оплодотворит сознания многих. Потому хорошо мыслить во благо.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 14:13   #19
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию ВСЕОБЩАЯ КООПЕРАЦИЯ

Эхо писала:
Цитата:
Мне так представляется, что это законы духовные. И объединение возможно в духе. Но невозможна кооперация духа, не ставшего свободным.
Вообще-то я согласен с этим утверждением, но тогда возникает вопрос, что делать тем, кто еще не стал свободным и находится в плену иллюзий? Они что не могут объединиться в духе? А как же изначальная природа Будды или Христа в каждом человеке? Вы, конечно, скажете, что у всех эта природа развита по разному, но именно наличие этой природы дает нам возможность объединяться, хотя происходит это бессознательно пока (к сожалению).
Эхо вы правильное слова употребили "стихийные...". Надо стихиями управлять или они будут управлять нами, как рабами.
Так же я очень даже согласен с тем, что вы пишите:
Цитата:
А разве семья-это не кооперация духа? Самая, что ни есть настоящая! Далее детский сад, школа, рабочий коллектив.
Но где те семьи, где действительно растет и развивается дух? Где такие школы, коллективы? Хорошо, когда человеку повезет попасть в благоприятную семейную, школьную или рабочую атмосферу, но в большинстве своем это исключение, чем правило. Приходиться постоянно бороться за утверждение духовных ценнстей, важность которых мало кем осознается. Все начинается в сознании.
Цитата:
Жить психическим существом. Как это сделать ?
Проблем нет, надо жить. Вот и все, а каким существом жить, зависит от свободной воли человека. Все открыто, все доступно, протяни руки, захоти и потрудись взять и получишь, если не сейчас, то обязатьельно в будущем. Мир прекрасен и жесток одновременно!
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2005, 17:02   #20
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию КООПЕРАЦИЯ ВСЕХ ВО ВСЕМ

О полезности всяческих объединений:
Цитата:
1964 г. 016. (Янв. 11). Зовом наступающей Эпохи, ключом к ее пониманию будет кооперация всех во всем, сотрудничество полное. Даже два человека, объединенные в совместных действиях и взаимопонимании, уже сила. Согласованный коллектив, большой или малый, – сила, во много раз превосходящая сумму сил тех же людей, но взятых порознь. Именно в согласованности сила объединенных сознаний. В этом отличие гармонично согласованных групп от тех, где согласие отсутствует. Опыт всевозможных объединений на чем-то созидательном очень полезен. В объединении сила участников умножается взаимной поддержкой. Когда человечество станет одной дружной объединенной семьей, преобразится планета и жизнь.
И очень важен другой полюс этого явления:
Цитата:
1964 г. 017. (М. А. Й.). Если согласованность умножает силы, то разъединение и вражда их сводит к нулю. Несогласованное объединение – это пустое место в смысле энергетическом. Пожирает разноголосица силы. Вредны и разрушительны эти явления в среде коллектива. Ссоры и свары и склоки – это не просто раздоры, а уничтожение производительных сил всякого объединения. Вред от них не личный, не для объединения, но общенародный и общепланетный. Война – знак величайшего разъединения.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги