Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2010, 21:53   #41
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Если слова Махатмы адресованы к Коммунистическому строю как мёртвому в будущем,то такой Махатма для меня грош цена.
Ну, для меня это вообще несущественный вопрос, поэтому никогда такое не сказал бы. Просто, имхо, понимать надо широко. Нигде про будущее не сказано "коммунистический строй". Даже Абрамову, воспитывавшему в себе преданность тогдашней идеологии, говорилось: "Бесклассовое общество заповедано". Почему не "коммунистическое"? Наверное, чтоб не создавалось впечатление, что будущее - это и будет тогдашний, уже гнилой к тому времени строй. Поэтому слово "коммунистический" и не использоваалось как дискредитировавшее себя. И тем более неуместно использовать его сейчас.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 21:59   #42
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но ведь и другой полюс ведь так же нужно учитывать - никак ведь нельзя считать нынешнее мировое политическое устройство - совершенством и тем что в сути может приветствовать последователь Учения, и тем строем, что полно отвечает потребностям культурного воспитания человека - верно? И что тогда? Как мы можем не ханжествуя и не закрывая хитро один глаз - прийти к единому и верному выводу?
Дело в том, что ни один строй никогда не был справедливым - ни во времена Атлантиды, ни во времена Будды, ни во времена Христа... и всегда Великие Учителя учили различать майю и реальность, и весь фокус делали на внутреннем развитии, совершенствовании, выработке светоносных качеств Духа, и никогда не призывали учеников бороться с ветряными мельницами внешних временных условий.

Мне в свое время понадобилось несколько лет, чтобы это понять. Понять, почему Иисус так противился повстанческому зуду своих учеников, например. Окончательно помогли понять "Грани Агни Йоги". Ларчик-то просто открывался...

Последний раз редактировалось Иваэмон, 15.07.2010 в 22:03.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 22:14   #43
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
и всегда Великие Учителя учили различать майю и реальность, и весь фокус делали на внутреннем развитии, совершенствовании, выработке светоносных качеств Духа, и никогда не призывали учеников бороться с ветряными мельницами внешних временных условий.
На самом деле, как я понимаю, то Братство, которое представляли Рерихи, всегда было весьма активным на политической арене в Европе. И в деятельности самих Рерихов политическая составляющая тоже весьма значительна. Многое из планировавшегося просто не удалось, но планировалось много. Но это конечно вовсе не повод организовывать самопальные политические движения под рериховскими знаменами...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 22:18   #44
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
И в деятельности самих Рерихов политическая составляющая тоже весьма значительна.
Кроме задания Махатм и поездки в Москву, более ни о чем не известно. Но даже эта поездка не была актом политических деятелей - это было исполнение Указа Учителя передать послание, весть. Две большие разницы, как говорится.
Сам Н.К. писал: "Мы никогда не занимались политикой".
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но это конечно вовсе не повод организовывать самопальные политические движения под рериховскими знаменами...
Именно. Особенно тогда, когда это может легко подпасть (и подпадает) под закон об экстремизме.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 15.07.2010 в 22:20.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 22:30   #45
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но ведь и другой полюс ведь так же нужно учитывать - никак ведь нельзя считать нынешнее мировое политическое устройство - совершенством и тем что в сути может приветствовать последователь Учения, и тем строем, что полно отвечает потребностям культурного воспитания человека - верно? И что тогда? Как мы можем не ханжествуя и не закрывая хитро один глаз - прийти к единому и верному выводу?
Дело в том, что ни один строй никогда не был справедливым - ни во времена Атлантиды, ни во времена Будды, ни во времена Христа... и всегда Великие Учителя учили различать майю и реальность, и весь фокус делали на внутреннем развитии, совершенствовании, выработке светоносных качеств Духа, и никогда не призывали учеников бороться с ветряными мельницами внешних временных условий.

Мне в свое время понадобилось несколько лет, чтобы это понять. Понять, почему Иисус так противился повстанческому зуду своих учеников, например. Окончательно помогли понять "Грани Агни Йоги". Ларчик-то просто открывался...
Ну... что сказать? Я то с Вами согласен полностью. Всё верно Вы говорите. Но дело в том что это только одна линия видения проблемы. Да Иисус - успокаивал учеников, но ведь с другой стороны нужно увидеть - что учениками ведь могли стать только не равнодушные, с огнём в душе,... иных ведь - равнодушных и холодных в ученики он не брал... О чём я и пытаюсь всеми этими постами сказать...
И с другой стороны - опять же наша позиция как последователей Учения Агни - никак не должна становиться НАБОРОМ костных, заранее сформированных ПРЕДУСТАНОВОК(ригидной структурой), так как БОРЬБА есть непрестанное пребывание в новых ситуациях - сценарий которых меняется непрестанно. Что есть хотя бы постоянное расширение взгляда(меняются ли от этого выводы? ... определения?...)

И поэтому - моё не согласие по поводу политической борьбы - ещё и заключается именно в узости определения "политика" - ряд узких, политических действий - ни к чему хорошему не приведёт - так как изначально всё действие должно быть ориентировано на Путь совершенствования человека.
Но и определение понятия культура - как некое действие отрицающее любой вид жёсткого противостояния и борьбы - мне кажется настоящим предательством и непониманием и тем же невежеством.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 22:30   #46
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Наверное, чтоб не создавалось впечатление, что будущее - это и будет тогдашний, уже гнилой к тому времени строй. Поэтому слово "коммунистический" и не использоваалось как дискредитировавшее себя. И тем более неуместно использовать его сейчас.
Считаю что мы не только при не Коммунизме жили,но и социализмом не пахло. Так что это дискредитация рассчитана на иных ,с чем тёмные справились на отлично.
Цитата:
И тем более неуместно использовать его сейчас.
В любое время Истина остаётся Истиной и нет указа времени над ней.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 22:39   #47
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Считаю что мы не только при не Коммунизме жили,но и социализмом не пахло.
Вот именно. Что такое тот коммунизм, к построению которого нас призывали - никто не знал и не знает. Именно. И в работах Ленина о коммунизме ничего не написано.
В свое время в ВУЗе на последнем году нам преподавали предмет "Научный коммунизм". Я обрадовался - я тогда еще более-менее интересовался этим. Но вот проходят месяцы - а про коммунизм ни слова, всякую лабуду нам вещают. Весной я таки набрался смелости и успросил у преподавателя: "А когда нам будут про сам коммунизм рассказывать? Предмет-то называется - Научный коммунизм?". А преподаватель и говорит: "А никто вам и не скажет. Потому что это неизвестно - ни что это такое это будет, ни когда это будет.". Вот так вот. Это в вузе-то - "Поди туда, не знаю куда..."

Последний раз редактировалось Иваэмон, 15.07.2010 в 22:40.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 22:45   #48
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
ни во времена Атлантиды, ни во времена Будды, ни во времена Христа... и всегда Великие Учителя учили различать майю и реальность, и весь фокус делали на внутреннем развитии, совершенствовании, выработке светоносных качеств Духа, и никогда не призывали учеников бороться с ветряными мельницами внешних временных условий.
Но всегда помогали и приветствовали тех кто даже в рамках этой майи, в русле ошибочности взглядов - проявлял доблесть самопожертвования и готовность к борьбе. Иначе это было бы предательством со стороны Учителей, а они не предают, только ученики...
Они приветствовали эти ошибочные шаги - так как определение этой ошибочности - так же и та же самая майя, а вот готовность бороться ради даже мифической справедливости - есть истинное проявление светоносных качеств Духа, - то самое внутреннее.

Последний раз редактировалось Восток, 15.07.2010 в 22:49.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 22:47   #49
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
"А никто вам и не скажет. Потому что это неизвестно - ни что это такое это будет, ни когда это будет.". Вот так вот. Это в вузе-то - "Поди туда, не знаю куда..."
А это как раз результат
Цитата:
Так что это дискредитация рассчитана на иных ,с чем тёмные справились на отлично.
Говорили одно ,делали второе, и результат реальности третья и типичный сегодняшний диалог между нами
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 22:58   #50
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но всегда помогали и приветствовали тех кто даже в рамках этой майи, в русле ошибочности взглядов - проявлял доблесть самопожертвования и готовность к борьбе.
Конечно - ошибки не умаляют светимости духа. Но если человек упорствует в своих ошибках, более того, делает их, как утверждает rigzen, сознательно, и его действия ставят под удар сотрудников - получается как-то не особо светоносно... (кстати, никого не обвиняю, не имею достаточной информации для этого)
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.07.2010, 23:05   #51
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Политические партии в наше время это всегда грязь. И по другому сегодня быть не может. Это не наш путь, причём это уже обсуждалось не однократно и повторяться не хочется. Ленин был политиком, но он не представлял при этом никакое духовное учение, а исключительно социальные программы. Христос давал духовное разумение, но отделялся от Власти. Кесарю - кесарево. АЙ в массы - это от недопонимания сокровенного. Но и вешать ярлыки предателей я бы на людей тоже не стал. Усердие не к месту ещё не предательство.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2010, 00:52   #52
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Политические партии в наше время это всегда грязь. И по другому сегодня быть не может. Это не наш путь, причём это уже обсуждалось не однократно и повторяться не хочется.
_____________________________
Вот здесь (на этой ветке) собрались постоянные, многолетние участники разных форумов. У Вас столько сообщений, Вы активны - и это прекрасно. Ведь даже в отрицании Вы генерируете идеи и решения. Но почему же вы не слышите, т.е. мало читаете, не стараетесь вникнуть в суть явлений? Конечно все это, своеобразные симптомы журналистской болезни поверхностного всезнания.

Не выплескивайте вместе с водою и ребенка, пожалуйста.

У нас организация, юридическое лицо, стержнем которой является Живая Этика, а целью - Возрождение России на основе духовно-нравственных, культурных приоритетов в развитии общества.
Но, и еще раз но!
Все это не мешает нам в личном порядке иметь добрые отношения с представителями различных партий и конфессий. Где же тут агитация в создании партии?

Lab vakar! - это по латышски.

Рассвет незряче надвигается, над синевой озер, над недрами.


Пора просыпаться. Ну это так, для разрядки, к представительнице из Елгавы, и не только.
Купался когда-то в реке у Вас в Елгаве, там, напротив императорского дворца.

(продолжая стих)
Россия, только начинается, пусть ведают друзья и недруги.
В разрыве туч, встает туманная, звенящая, заледенелая.
Она великая и малая, она червонная и белая.
Пусть
ведают
друзья
и недруги.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2010, 00:59   #53
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
В целом хочу добавить такую мысль - для того чтобы говорить о культуре - мне так думается нужно определиться со смысловым наполнением его. Для меня например смысл культуры видится кроме всего прочего и правильного - в понятии борьба. И не только словами... Конечно же прежде всего - просвещение, но одно просвещение - при нашей сложной ситуации - порой ничего не даст - нужны многовекторные действия по всем аспектам реальности...Борьба на всех уровнях одновременно. Но это глубоко имхо конечно же. Порой - пустопорожние рассусоливания, расшаркивания и прикрытие своей полной ничтожности за великими картинами НК да всё это под знаменем Учения - видятся мне не менее страшной опасностью. Плохо если ходя вокруг Учения Огня - огонь потеряем и уважать огненные проявления - перестанем.
_______________________________________
Восток, спасибо! Очень емко и точно сказали.
«…Можно улыбаться, видя ужас людей, мнящих себя знатоками оккультизма. Легко писать трактаты, но бледнеть при слове о борьбе. Так далеки от деятельности многие, кто так важно и напыщенно говорят о своем посвящении. Как призвать их, чтобы они полюбили битву за Добро!»(Надземное,61)
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2010, 01:28   #54
Georgy
 
Рег-ция: 30.06.2006
Адрес: Белогорск
Сообщения: 989
Благодарности: 111
Поблагодарили 168 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Иваэмон:
"А вы в этом уверены? Вам знакомы слова Владыки: "Коммунизм мертв"?
Я вот предпочитаю не утверждать того, в чем не уверен сполна".

"Коммунизм необходим для эволюции, России честь за первый шаг" - Владыка М.

"Будущее России - очищенный коммунизм и космическое христианство" - Е.И.Рерих

Община, коммуна, коммунизм - неотъемлемая часть Живой Этики - уверен сполна.
____________________

Что касается текста автора темы... периодически из движения "Мир через кульуру", вслед за основной волной, поднятой некогда В.Сидоровым, возникают "остаточные затухающие волны" аналогичной неополитической тематики.

Они все имеют один характерный и самоопровергающий недостаток - отсутствие соответствующего Лидера, что для предполагаемой политической партии, что для иных действий "в миру". Поскольку имеющийся Лидер их не устраивает, а смелости прямо объявить себя лидером не хватает (включая и В.Сидорова в своё время),

все их политические предложения вынужденно и непременно скатываются к "самодеятельным и демократичным формам и предложениям". Как они при этом ухитряются примирить свои политические предложения с одним из основных тезисов Живой Этики об Иерархичности - для меня всегда было загадкой.

Из всего текста хотелось бы отметить и пожелать обратить пристальное внимание на одно реальное направление - Форумы под эгидой Н.Назарбаева. Известно, что в организации "Мир через культуру" активно готовятся к осеннему форуму в Казахстане.
Мне не особо известно, в какой мере существует сейчас реально сама организация (есть ли у неё сайт?), но формально она существует. И, похоже, будет делать доклад на форуме.

Это можно было бы только приветствовать. Как и весь текст данного обращения с его призывами идти "в народ". В одном не уверен сполна - политическая самодеятельность в пику иерархичности в конечном итоге на пользу ли Общему Благу? Не обернётся ли это готовящееся выступление всё тем же провокационным, а по сути невежественным предложением организовать "новую культурную партию" для активного политического воздействия на массы"?
Georgy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2010, 01:35   #55
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
Это крик души, человека, болеющего за Отечество
До вас здесь предлагали растреливать врагов, судить, свергать власть, "бросать бомбу в царя" и т.д. И тоже было очень много написано жалоб про то как мы плохо живем, как все плохо вокруг и т.д.
А вы что конкретно предлагаете делать?(Если можно, кратко и не уходя в подробные описания плохой жизни)
В остальном ваш текст мало отличается от других "криков души".
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.07.2010 в 01:55.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2010, 01:51   #56
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Юрий Ананьев, а я вот не уверен. И вы мне не можете передать своей уверенности, да и никто не может. Ибо я жил там, в той эпохе, и ничего в ней не было хорошего. Для меня коммунизм - это жесточайшее подавление духа, преследование свободы мысли, пепел сожженных книг, миллионы невинно убиенных, замученных, высланных и т.д., и пр., и пр., и слава Богу, что никогда эта человеконенавистническая идеология не возродится больше.

Лично я не принимаю термин "коммунизм", и навязывать его никто мне не вправе. Ни слова "коммунизм", ни слова "коммуна" в Учении нет, есть "Община". Я довольствуюсь и Сатиа-Югой. Этого вполне достаточно.

Специально для вас:
"Погиб коммунизм, ибо они восстали против Сергия" ("Высокий Путь, т.2, 346).
"Имеются сатанисты и хуже большевиков" (с.594) - неплохое сравнение, правда?
"Оба неудачника - фашизм и коммунизм - пожирают друг друга" (с.630).
А насчет "очищенного коммунизма" - так это, значит, совсем не тот коммунизм, который был. А какой, и неведомо вовсе никому. Главное, что не тот.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 16.07.2010 в 02:02.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2010, 02:00   #57
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Может коммунизма и не было, но были коммунисты, такие как в фильме "Коммунист". Но их к сожалению всегда было мало и их тоже затоптали под флагом "коммунизм это плохо". Ведь страшна сама идея и потому думаю темные приложили массу усилий что-бы люди слово "коммунизм" всегда употребляли вместе со словами "подавление духа", "невинно убиенные" и т.д. а не со словами "первые бросались в атаку" к примеру..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 16.07.2010 в 02:05.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2010, 02:39   #58
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Собственно, к чему это я речь завел. А вот к чему.

Вот был в 20-м веке режим с коммунистической идеологией (вернее, марксистско-ленинской, извращенно понятой европейской социалистической идеей). Совпал по времени существования с призывами Рерихов потрудиться для Родины. Потом - эпоха бюрократического, воровского капитализма.

Через какое-то время, когда он окончательно прогниет, допустим, к власти придет какой-нибудь Русский Собор или кто-то типа ДПНИ - левые (или правые) националисты с православным уклоном. В очередной раз проредят население, будут развивать русскую культуру, хорошие дороги пролягут по Руси, армия укрепится. В какой-нибудь небольшой войне героически победим. Будет модно и прогрессивно называться русским националистом.

Еще через лет 50-100 все просядет, эпоха упадка - предположим, власть берут военные, наводят порядок, потом выборы - демократический национальный режим при поддержке военных на несколько десятилетий... и новая иделология, развитие культуры и т.д.

И так "Эх раз, еще раз, еще много-много раз"...

А Россия-то остается Россией, несмотря на все эти меняющиеся головные уборы.

И совершенно непонятно, зачем непреходящее Учение Света привязывать к этим мелькающим вехам, к временным политико-идеологическим формам. По моему, просто неумно.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2010, 02:41   #59
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Что касается текста автора темы... периодически из движения "Мир через кульуру", вслед за основной волной, поднятой некогда В.Сидоровым, возникают "остаточные затухающие волны" аналогичной неополитической тематики.
__________________________________________________ _______________________
Юрий вопрос сегодня не в этом. Слишком к критической точке подошло человечество, а РД слишком слабо, поэтому и апеллирование к обществу...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев Посмотреть сообщение
Они все имеют один характерный и самоопровергающий недостаток - отсутствие соответствующего Лидера, что для предполагаемой политической партии, что для иных действий "в миру". Поскольку имеющийся Лидер их не устраивает, а смелости прямо объявить себя лидером не хватает (включая и В.Сидорова в своё время)
Только по сердечному запросу явиться Вождь, Учитель. В РД (модераторы сайтов) говорят уже о нескольких таких высоких воплощениях. Но следует осторожно к этому относиться. Ведь даже высокий дух должен как бы ассимилироваться на Земле.
Когда Александру Македонскому предложили напасть на превосходящие силы персидского царя Дария ночью, он ответил: «Я не краду победу». Кто-то счел это легкомыслием, но Александр правильно рассчитал. Такой мощный враг, как Дарий, не капитулирует из-за материального и человеческого урона. Обладая гигантскими ресурсами, персидский царь без труда восполнил бы любые потери. Дария можно было бы победить, сломив его боевой дух, что возможно только в открытом бою. Мы находимся в аналогичной ситуации. Запад, мировая закулиса, имея огромный материальный и интеллектуальный потенциал, ведет невидимую (информационную) войну против России. Но, победить врага можно, лишь сломив его дух. Заставить дрогнуть его, может лишь наша предельная Правота. Надо сорвать с волка овечью шкуру и обнажить его сущность. Но инициировать такие процессы могут люди с масштабным мышлением. Народ должен возжелать, запросить такого лидера. И явиться Вождь, способный мыслить стратегически — Веками, Континентами, Цивилизациями. Для справки: чуть более века назад, один индийский святой, широко известный в РД, сказал, что через сто лет он родится в России. Но только по сердечному запросу всего народа - приходит такой Вождь. Мало толку доказывать правоту этих мыслей людям, изначально воспринимающим предложенный объем сумасшествием? Разговаривать с человеком, мыслящим привычными категориями, на непривычные из-за огромного масштаба темы, равносильно разговору с ребенком. Большинство людей, пусть даже и умных, такой разговор не воспримут серьезно. Если кто-то досконально разбирается в квантовой физике или наизусть помнит строение пчелиной лапки, это свидетельствует о наличии интеллекта, или багажа знаний, но не масштаба мыслителя. Один ум, если нет масштабного мышления, - ничего не решает. Нельзя делать то, масштаб, которого не объял. Потому что, сам не поверишь в реальность дела. А, не поверив, посчитаешь бредом и пустой фантазией, в лучшем случае, как по В. С. Высотскому, - «червей сомненья, почестей иглу…»
Человек выбирает дело, независимо от наличия или отсутствия интеллектуального, административного и финансового ресурсов. Много знающий профессор, могущественный чиновник или коммерсант‑миллиардер, могут понимать большой ресурс только как шанс обустроить личную жизнь, реализуя небольшие проекты (дачу или яхту, например, купить). Нищий и малограмотный человек с микроскопическим ресурсом может стремиться к делам колоссального объема. Получится ли — другой вопрос. Намерения одного человека велики, другого малы. Показатель величины человека — намерения.

Последний раз редактировалось Николай Пашун, 16.07.2010 в 02:51. Причина: Добавлено сообщение
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.07.2010, 03:01   #60
Николай Пашун
 
Рег-ция: 06.06.2010
Адрес: ЦФО
Сообщения: 1,052
Благодарности: 783
Поблагодарили 39 раз(а) в 38 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Специально для вас: "Погиб коммунизм, ибо они восстали против Сергия" ("Высокий Путь, т.2, 346). "Имеются сатанисты и хуже большевиков" (с.594) - неплохое сравнение, правда? "Оба неудачника - фашизм и коммунизм - пожирают друг друга" (с.630). А насчет "очищенного коммунизма" - так это, значит, совсем не тот коммунизм, который был. А какой, и неведомо вовсе никому. Главное, что не тот.

Да, самое болезненное, и может родное, - современные коммунисты.
Коммуна, в переводе с латыни означает община. В ЖЭ целая книга посвящена Общине. Но современные коммунисты, давно уже утратили связь со своим Учителем - В.И. Лениным. Из партии авангарда народных масс, они превратились в заурядных социал-демократов. Порой складывается впечатление. Что они бояться своей победы, больше чем поражения. Об этом, смотрите приложение №6, с одной стороны оно ярко говорит о кризисе КПРФ, с другой о предстоящих колоссальных перспективах выздоровления, самосознания ее рядовых членов. Кодекс строителя коммунизма, созвучен нагорной проповеди Христа, но там нет самого Христа. Иными словами коммунистическая Идея, мощно звучит в пространстве целые века, а это огромный источник духовной энергии, для формирования Нового мира, Нового человека. Нужно использовать саму Идею (магнит пространства), а не партию. ЖЭ – говорит об очищенном коммунизме. «А если кто не может вместить всех условий, тот пусть походит по-звериному, пока не почует тяги к человекообразию. Пока сознание не приняло общины, каждое малейшее покажется непреоборимым. Отчего Ленин мог проходить без лицемерия трудный путь? Говорим – можно. Можно отказаться от каждой слабости, если ясна задача будущего. Думайте о приложении себя к будущему, и страх настоящего растворится. Не берите сказанное за пышную фразу, но, каменщики, обтесывайте ваши каменные сердца. После сердца окаменеет мозг. Не будем твердить об этом общинникам, но могут быть лжекоммунисты, их надо отделять, как заразу сифилиса». (просьба, помогите с точной ссылкой). Также и в других движениях. Ни движения, ни партии, а их ресурс и рядовые члены - вот материал для работы. Еще одна серьезнейшая проблема КПРФ – это ее неразборчивая ставка на РПЦ. Движение КПЕ в отличии от КПРФ – очень сурово, аргументировано выступает против церковного догматизма, - эта та самая мощная сила, которая способна противостоять новой инквизиции. Проблема нового времени в том, что даже большая часть ВУЗов страны НЕ дают человеку цельного мировоззрения, а дают калейдоскопические знания. КПЕ же практически одна, говорит о ЦЕЛЬНОМ мировоззрении. Да, есть одна серьезная проблема Движения КПЕ – это отношение к Сталину.
«…Сталин, сам не зная, помогает строению, как крупный джинн старается выметать сор, потому пусть и мертвец потрудится…» (Е.И.Р. о Сталине 16.12.36г.). Сталин принял Россию с сохой, и в котле стран, готовых разорвать ее на куски. Он выиграл самую страшную войну, а в конце его правления, эта была уже крупная индустриальная держава, с передовой наукой и самой образованной, нравственной нацией в мире. Иными словами, деятельность этого джина была – эволюционна. Учителя ценят все, что полезно эволюции. Сегодня РД и близко НЕ сможет остановить геноцид и вымирание российского народа. Но остановить эти разрушительные процессы смогут патриотические движения. Сейчас главная эволюционная задача: сохранить народ и страну. И из этого надо исходить в своих оценках тех или иных движений и партий.
Да, придет Время, когда ученые, целые институты, разложат по полочкам новое мировоззрение и сделают это быстрее, лучше, профессиональнее. Сегодня известна почти поминутно жизнь А.С. Пушкина, если смысл тратить сегодня все силы, для такого же изучения биографии Н.К. Рериха. Ведь всему свои сроки. Образно: когда тонет корабль, нужно спускать на воду шлюпки, а не историю судна писать. И пусть, трудятся, те, кто только и может в научной сфере, но ведь одно другому не мешает. Т. е. сегодня, РД – необходимо (изменить) усовершенствовать В Е К Т О Р У С И Л И Й.
Николай Пашун вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обращение к участникам atolic Рериховское движение 1 10.01.2010 20:53
Обращение к Новосибирцам! Wetlan Свободный разговор 5 02.06.2007 22:26
Обращение A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 4 21.05.2007 07:04

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги