Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2010, 20:43   #21
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как дела?

Kenobi,
последний пост заслуживает особого внимания
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2010, 20:58   #22
Kenobi
Banned
 
Рег-ция: 03.01.2010
Сообщения: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На сколько могу судить, по крайней мере этот форум такой тенденции не демонстрирует.
демонстрирует. просто отток и уменьшение активности средне-активных участников компенсируется кол-вом случайных посетителей. внешне оно может и не заметно, но я не думаю, что этот форум представляет собой такое уникальное явление в интернете.
Kenobi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2010, 20:59   #23
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
я зашел в эту тему не спорить и доказывать "тезисы".
Ну вот и чудно.

Тема называется "Форум и мы. Самоанализ." Изначальна она подразумевала анализ себя в жизни форума. Вы же анализируете форум, отделяя себя и действуя как деструктор. Давайте не будем подменять тему самоанализа отстраненным анализом. Вы только что пришли на форум, вот и напишите - зачем. Не отклоняйтесь от темы...

Зы. Вообще я заметил у некоторых участников выраженное повышение активности в определенные моменты...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2010, 21:11   #24
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Вы только что пришли на форум, вот и напишите - зачем.
Он не только что пришел, он старожил... И я бы осмелился предположить, что Оби-Ван входит в доминантную группу этого форума (что бы он сам об этом не думал), хотя и может годами отсутствовать тут...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2010, 21:18   #25
Kenobi
Banned
 
Рег-ция: 03.01.2010
Сообщения: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Тема называется "Форум и мы. Самоанализ." Изначальна она подразумевала анализ себя в жизни форума.
Я считаю, что попытка столкнуть участников в "самоанализ" при том, что их поведение никак не может повлиять на жизнь форума, безответственна.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Вы только что пришли на форум, вот и напишите - зачем. Не отклоняйтесь от темы...
Я пришел на форум, чтобы найти одного старого знакомого. Но пока я его не нашел. До всего остального мне нет дела.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Зы. Вообще я заметил у некоторых участников выраженное повышение активности в определенные моменты...
Я тоже это заметил.
Kenobi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2010, 21:33   #26
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
Я считаю, что попытка столкнуть участников в "самоанализ" при том, что их поведение никак не может повлиять на жизнь форума, безответственна.
Не столкнуть, а заняться. И появляюсь в теме не для того, что бы "толкать", а для того, чтобы не дать сорвать самоанализ, подменив его анализом других.

Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
Я пришел на форум, чтобы найти одного старого знакомого. Но пока я его не нашел. До всего остального мне нет дела.
Пока ваше поведение говорит о другом. Впрочем... если это единственный и лучший способ его найти...

Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
Я тоже это заметил.
Я не Вас имел ввиду. Просто у нас есть участники, которые гораздо больше любят анализировать форум, чем свое поведение...

Впрочем, я думаю Вы не из их числа. Я только что объяснил, почему появился в этой теме. Можете объяснить, почему появились именно в этой теме Вы?
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2010, 21:42   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На сколько могу судить, по крайней мере этот форум такой тенденции не демонстрирует.
демонстрирует. просто отток и уменьшение активности средне-активных участников компенсируется кол-вом случайных посетителей...
Напомню, что Ваш тезис был:

Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
...поэтому мы видим то, что видим - произошел отток пользователей с форумов в более эмоционально комфортные блоги и соц.сети.
Мои наблюдения показывают, что никакого существенного оттока участников форума в блоги и соц.сети не происходит. Более того, количество активных пользователей форума постепенно увеличивается (это насчет тезиса о случайных посетителях).

В прочим Вы и сами чуть выше писали:
Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
...доминирующая группа на месте, ее состав не меняется уже несколько лет.
к тому же посетители "духовных" форумов трудно совместимы с блогосферой и соц.сетями. ...
Думаю, что в этом ракурсе некоторые теории стоит пересматривать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 15:25   #28
Kenobi
Banned
 
Рег-ция: 03.01.2010
Сообщения: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаю, что в этом ракурсе некоторые теории стоит пересматривать.
Я подумаю. Хотя у вас нет под это базы. "Лично я на этом форуме не заметил" - не повод для пересмотра чего-либо. Это мнение одного и к тому же не-нейтрального человека. Я рассматриваю вопрос нейтрально. Есть реальное положение дел в интернете. Отрицать, что происходит отток пользователей с форумов - бессмысленно. Лично ваше несогласие на примере одного форума (где вы одно из самых заинтересованных лиц) вобщем-то пустой звук для меня. И тем более, что я имею основание думать, что знаю пример похожего форума. И он прекрасно подпадает под общие тенденции. И знаю, что при желании это можно скрыть. Это мое мнение. Не нравится - не берите в голову. "Студент" кажется не расположен к продолжению здесь споров на посторонние темы. Всего доброго.
Kenobi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 15:57   #29
Kenobi
Banned
 
Рег-ция: 03.01.2010
Сообщения: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Не столкнуть, а заняться. И появляюсь в теме не для того, что бы "толкать", а для того, чтобы не дать сорвать самоанализ, подменив его анализом других.
1. Я думаю, что само создание этой темы было вызвано наличием двух других тем на этом форуме. Иначе я не могу объяснить такую странную хронологическую последовательность их возникновения. Именно это я и называю "столкнуть". Можете называть это "заняться". Иными словами, вы пытаетесь переключить участников от обсужедния одной бессмысленной проблемы на другую, более конструктивную на ваш взгляд, и не менее бессмысленную, на мой. Если вы хотите, чтобы вам не мешали этим заниматься, так и скажите.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Пока ваше поведение говорит о другом. Впрочем... если это единственный и лучший способ его найти...
2. Вы верите в самоанализ, а я считаю психологию на 80% лженаукой. Почему меня должны трогать слова "ваше поведение говорит о другом"??? Для меня априори общение на подобные темы ложно.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Я не Вас имел ввиду. Просто у нас есть участники, которые гораздо больше любят анализировать форум, чем свое поведение...
3. Я тоже не себя имел в виду. Я так или иначе знаком с этим форумом 8 лет, и кто и чем приходит сюда заниматься, хорошо себе представляю. Но я не осуждаю их за это и не пытаюсь это исправить по уже сказанным мной причинам. Летящий камень считает, что летит по собственному желанию. Но кого интересует что он считает, пусть даже в результате проведенного самоанализа. Он летит не поэтому. Для меня это аксиома. поэтому меня эти процессы не беспокоят. Ими нельзя управлять, потому что то, что вы считаете истинной причиной - иллюзия и самообман.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Можете объяснить, почему появились именно в этой теме Вы?
4. Я думаю, вы и сами уже можете. От нечего делать. И по поводу пункта 1. Вы сбиваете людей с толку. И я вижу попытку управлять ими. Она мне кажется наивной и скорее всего разрушительной (если к ней кто-то всерьез прислушается). Но это ваше право. Мое право - высказать, что я по этому поводу думаю. На счет "влияния на умы", я вот вижу тут умы, на которые не может повлиять ни моя деструктивная позиция, ни ваша попытка ими управлять. Все относительно.
Kenobi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 16:40   #30
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
я зашел в эту тему не спорить и доказывать "тезисы".
Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
"Студент" кажется не расположен к продолжению здесь споров на посторонние темы. Всего доброго.
А в блогосфере и соц.сетях такие быстрые перемены наблюдаются?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 17:33   #31
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Не столкнуть, а заняться. И появляюсь в теме не для того, что бы "толкать", а для того, чтобы не дать сорвать самоанализ, подменив его анализом других.
1. Я думаю, что само создание этой темы было вызвано наличием двух других тем на этом форуме. Иначе я не могу объяснить такую странную хронологическую последовательность их возникновения.
Странная информированность для действий "от нечего делать". Но в любом случае у меня нет времени на то, что бы Вас развлекать.
Развлекайтесь без меня и желательно не в этой теме, раз не верите в самоанализ.


Цитата:
Сообщение от Kenobi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Можете объяснить, почему появились именно в этой теме Вы?
4. Я думаю, вы и сами уже можете. От нечего делать. И по поводу пункта 1. Вы сбиваете людей с толку.
Это вы пытаетесь сорвать диалог в теме. Опять же странная заинтересованность сорвать то, во что не верите.

Сам факт вашего появления в теме уже говорит о том, что в ней есть смысл, который Вы "совершенно случайно" успели заметить в предыдущих двух темах и который теперь "от нечего делать" пытаетесь сорвать...

Зы. Диалог с Вами в этой теме продолжу не раньше, чем поверите в возможности самоанализа.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 17:51   #32
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как дела?

Господа!
С Рождеством вас.

Будьте добрее друг к другу!.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 19:17   #33
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Kenobi пишет
Вы верите в самоанализ, а я считаю психологию на 80% лженаукой.
Вы нас совсем не удивили и ничего нового не сказали. Сама Е.И.Рерих писала , что еще не та психология, что «важна психология Тонкого Мира, где часы не нужны и значительны лишь следствия». Но надо уметь видеть будущее и не Вам (который, имхо, не имеет психологического образования) рассуждать о психологии. Хотя для некоторых, которые «не один год Вас слухавши, уши развешавши» Ваше мнение о психологии будет и ключевым моментом в выборе будущей профессии.
Цитата:
Kenobi пишет
Я считаю, что попытка столкнуть участников в "самоанализ" при том, что их поведение никак не может повлиять на жизнь форума...
Еще как может. Меньше склок и конфликтов будет на форуме.
Самоанализ?! Ах, как мы часто склонны оправдывать себя в своих глазах, а не заниматься самоанализом. Если Вы способны на самоанализ (т.е. способны дать оценку Вашему поведению ), то благо Вам!! Приведу строки , которые лучше и строже меня выразят мое мнение ( лучше сказать не могу…пока).
Цитата:
"Когда человек бессилен побороть слабость, он прибегает к САМООПРАВДАНИЮ. Он или находит оправдывающие обстоятельства, или рассматривает содеянную подлость как то, что было уже неизбежно и даже необходимо. Бывает и так, что эта подлость возводится чуть ли не в героический поступок.

Печально, когда человек так недостойно оправдывает себя перед другими; но куда хуже, когда он выгораживает себя перед самим собой. Ведь ПОПЫТКА СОЛГАТЬ САМОМУ СЕБЕ УЖЕ ЕСТЬ БЕЗУМИЕ. Так, самооправдание есть признак слабости, падения и безумия, которое граничит с одержанием.

Если человек совершил подлость и имеет в себе мужество взглянуть на вещи так, как они выглядят в действительности, он уже подает надежду на то, что подлость больше не повторится. Если человек совершил подлость и оправдывается в этом перед другими — он достоин презрения, хотя еще и не совсем безнадежен. Но если человек совершил подлость и оправдывается в этом перед самим собой — это уже законченный подлец".
Kenobi, надеюсь Вы нашли того кого искали и, имхо, Вам на этом форуме делать больше нечего. Не разделяю мнение Редна Ли о Вашей принадлежности к доминантной группе, т.к. в этом случае, Вы до сих пор бы были на форуме.

Студент! Вам мое уважение за то, что целенаправленно придерживаетесь смысла данной темы, что не так уж просто.

Самоанализ?! Сделайте его! И на форуме станет СВЕТЛЕЕ...

Последний раз редактировалось Darina, 06.01.2010 в 19:20.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 19:31   #34
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Kenobi, надеюсь Вы нашли того кого искали и, имхо, Вам на этом форуме делать больше нечего.
Цитата:
Прощение врагов - прекрасный подвиг; но есть подвиг еще более прекрасный, еще больше человеческий - это понимание врагов, потому что понимание - разом прощение, оправдание, примирение. Александр Герцен
Ибо сказано в Евангелии: “Что развяжете на Земле, то будет развязано и на небе”.

А кто старое вспомнит - того с глаз вон.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 19:43   #35
Darina
 
Рег-ция: 10.08.2009
Сообщения: 655
Благодарности: 177
Поблагодарили 135 раз(а) в 97 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Прощение врагов - прекрасный подвиг..
Никто мне не враг...Сужденные придут...

Последний раз редактировалось Darina, 06.01.2010 в 19:45.
Darina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 19:49   #36
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Darina,

Надежда всегда умирает последней ...

Цитата:
Истинное понимание заповеди о любви к врагам.
http://blagovest.com.ua/Matfey/Mf05_45_4.html

Есть люди, которые настолько сильно обижены врагом своим, что испытывают к нему ярко выраженную неприязнь. Но наряду с этим эти люди стремятся жить по Закону Божьему и исполнять заповеди Божьи. В том числе они должны исполнять заповедь о любви к ближнему и о любви к врагу. Такие люди оказываются в двусмысленном положении. Они как бы стоят на распутьи, испытывая на себе воздействие двух взаимоисключающих факторов. С одной стороны они испытывают ненависть к врагу за обиды и унижения. С другой стороны как христиане, понимают, что нужно простить врага и полюбить его. Однако порой чувство ненависти берет верх у таких людей, и они не в силах простить и полюбить врага, и просто не вредят врагу, этим действием ограничивая исполнение Божьей заповеди. Такое поведение в отношении врага является неправильным, так как не содержит в себе любви к врагу.

Согласно заповеди Божьей мало удерживаться от вреда врагу, его ещё нужно любить. По словам Иисуса Христа, любовь к ближнему – это проявление высших нравственных чувств, отличающихся чистотой, самоотверженностью и бескорыстием. “Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине” (1Кор.13:4-6). Любовь земная, построенная на выгоде и расчете в одном случае, на сексе и чувственных наслаждениях в другом случае, резко отличается от любви Небесной. Любовь Небесная – это чистое, возвышенное, бескорыстное чувство, несущее в себе искренний порыв христианской души к ближнему. Любовь к ближнему, и даже к врагу, несет благо и добро, сострадательность, заботливость и милосердие ближнему, основывается на бескорыстии и искренности. И если враг ближний обидел вас, то искренняя любовь к ближнему должна содержать в себе всепрощение не на словах, а на деле.

Поэтому истинное понимание заповеди о любви к ближнему основано на совершении добра врагу вашему. Добро может проявляться в разных видах и формах. Например, в виде помощи или заботы о враге вашем. Но в любом случае совершение пользы врагу вашему должно быть сделано искренне, добровольно и бескорыстно. Прощение, адресованное врагу вашему, как раз и нужно для того, чтобы вы освободились окончательно от ненависти и неприязни к нему. Потому, что только тогда, когда у вас не будет обиды на врага вашего, вы сможете искренне совершить бескорыстное добро. И проявить к своему врагу всепобеждающую любовь.

Поэтому если вы просто удерживаете себя от вреда врагу своему, но не помогаете ему, то в этом случае вы подобны дереву, которое цветет, но не приносит плодов. “Если ты не делаешь зла ближнему, - этого мало, не желая зла, делай ему добро или ты уподобишься цветущему только, но бесплодному дереву” (Ксеократ). Эту аллегорию нужно понимать следующим образом. Под деревом в этих словах подразумевается человек, которого обидел его ближний, став таким образом, врагом этому человеку. Цветы на дереве символизируют поступки обиженного человека, выраженные в том, что данный человек не причиняет вреда врагу своему. Однако цветы должны приносить плод. Плоды аллегорически выражают добрые поступки обиженного человека к врагу своему. Но поскольку обиженный человек удерживается от вреда своему врагу, но и добрых дел не совершает, то данный человек не приносит плода в виде добрых поступков. Поэтому знаменитый философ древности, Ксенократ, и сравнивает такого человека с цветущим, но бесплодным деревом.

Святой Иоанн Златоуст об этой ситуации писал так: “любить ближних и делать им доброе, нужно не только потому, что это прямая заповедь Божественного Законодавца Ветхого и Нового завета. (Лев.19:1 (Матф.22:37-39), но и потому ещё что в этой любви и споспешествовании благу ближних заключается наше собственное благо. Польза каждого заключается в пользе ближнего и польза ближнего в его пользе”.

Такая почитаемая духовно-нравственная книга философско-религиозного содержания, пользующаяся уважением много веков как “Древний Патерик”, подтверждая эту мысль, призывает людей к искренней заботе и любви, направленной к ближнему своему, если этот ближний, враг. “Наливающий на руку свою елей, чтобы помазать слабого сам прежде принимает тук от елея; так и молящийся за брата (и вообще заботящийся о пользе ближнего и делающий ему добро), прежде нежели принести ему пользу, сам получает пользу” (Древний Патерик). Понимать эти слова нужно следующим образом. Елей - это особое вещество, использующееся в богослужении. Существует специальное таинство называемое елеосвящение, при котором тело смазывается елеем. И при этом призывается на больного благодать, которая должна исцелить недуги больного, как душевные так и телесные. Эта традиция ведет свое начало от Иисуса Христа. “Многих больных мазали маслом и исцеляли” (Мар.6:13). Тук - по-древнееврейски обозначается словом “шуман”. Туком в древнееврейском государстве называли жир жертвенных животных “тук, покрывающий внутренности” (Лев.3:3). Тук принадлежал Богу и непременно сжигался. (Лев. 3,3-17), (Лев. 4,. В данных словах из Древнего Патерика как раз и упоминается об обряде елеосвящения слабого, то есть больного человека. И в качестве аллегорического примера говорится о том, что человек, наносящий елей на слабого, то есть помогающий слабому, сам “принимает тук от елея”, то есть сам соприкасается со священным веществом - елеем. Иными словами является сопричастным к Божьей благодати.

Как видим языком иносказания в “Древнем Патерике” выражена мысль о том, что человек, помогающий ближнему, и себе делает добро. То, что обиженный человек воздержался от вреда врагу, но не помогает ему, говорит о том, что обиженный человек не простил своего врага. А прощать и любить врагов своих (ближних) обязан всякий добропорядочный христианин. “Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших” (Матф.6:14-15).

Однако в жизни бывают такие случаи, когда обида, причиненная врагом, столь велика, что обиженный человек, понимая разумом то, что как христианин, он должен простить врага, не может себя заставить искренне проявить к врагу свое прощение. Как нужно поступать в этой ситуации? Прощения врага нужно достигнуть все равно. Но если такое прощение дается с трудом, к нему нужно подойти постепенно. В данном случае нужно, прежде всего, обратить свои молитвы к Господу Богу, Богородице и Божьим Угодникам, и молить их о том, чтобы они помогли вам простить вашего врага и дали вам силы совершить этот трудный поступок. В своих молитвах вы должны молиться и о самом вашем враге, о его заблудшей душе, о том, чтобы врага вашего Господь наставил на путь истинный. Совершать такую молитву нужно ежедневно и столько дней, сколько понадобится вам для того, чтобы ваша душа смягчилась и вы почувствовали сострадание и любовь к врагу и ощутили в сердце своем что вы искренне бескорыстно и добровольно прощаете врага вашего.

Для смягчения вашего сердца в достижении прощения к врагу вашему можно читать следующие молитвы. К Господу Богу можно обращаться с молитвой “Отче наш”, “Молитва Иисусова”. К Богородице можно читать молитву “Богородица Дево радуйся” и “Самую краткую молитву к Богородице”. Можно читать молитву к Чудотворцу Николаю Угоднику и Святому Сергию Радонежскому, и к своему Ангелу Хранителю. После прочтения каждой вышеуказанной молитвы можно выражать свою просьбу о том, чтобы Высшие светлые силы помогли вам простить вашего врага и возлюбить его всем сердцем и душой, как себя самого. Молитвы эти можно читать как дома перед иконами, так и в храме. И вот когда вы почувствуете в своей душе, что вы освободились от тяжести ненависти к врагу своему и свет прощения озарил вашу душу, вызвал у вас братскую христианскую любовь к вашему врагу, вот тогда вы сумеете не только воздержаться от вреда в адрес врага вашего, но и искренне сделаете ему бескорыстное добро, и окажете ему помощь и содействие.

И не только не вредя врагу вашему, но совершая для него добрые дела, вы будете поступать как настоящий христианин. Ведь истинная христианская любовь может сотворить великие чудеса с человеком, который живет по заповедям Божьим. “Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем” (1Иоан.4:16). В этом и состоит истинное понимание заповеди о любви к врагу своему когда человек не только не вредит, но помогает своему врагу, сумев одновременно помочь и себе самому. Эта помощь себе самому выражается прежде всего в том, что человек нашел силы в своей душе для того, чтобы перевоспитать себя, преодолеть в себе ненависть и обиду, и искренне полюбить врага своего всепрощающей и бескорыстной любовью.

Последний раз редактировалось Vitaly, 06.01.2010 в 19:50.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 20:01   #37
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Предлагаю здесь выкладывать интересные для самоанализа темы.

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
...
Истинное понимание заповеди о любви к врагам.
Этот пост навел на мысль о первой интересной теме "Умею ли я прощать?".
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 20:04   #38
Pet
 
Рег-ция: 30.12.2009
Адрес: Крым
Сообщения: 154
Благодарности: 35
Поблагодарили 44 раз(а) в 25 сообщениях
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Darina, Надежда всегда умирает последней ...
Виталий, причем тут Ваша цитата о любви к врагам?! Дарина призывала к самоанализу и поддерживала Студента.
Хоть я и новичёк форума и то понял суть этой темы.

Последний раз редактировалось Pet, 06.01.2010 в 20:06.
Pet вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 20:13   #39
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Форум и мы. Самоанализ

Цитата:
Сообщение от Darina Посмотреть сообщение
Не разделяю мнение Редна Ли о Вашей принадлежности к доминантной группе, т.к. в этом случае, Вы до сих пор бы были на форуме.
ps - Вы не о том заботитесь, поймите уже наконец, и "воинственность" свою нужно направлять в нужное русло ...
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2010, 20:28   #40
Kenobi
Banned
 
Рег-ция: 03.01.2010
Сообщения: 31
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как дела?

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Это вы пытаетесь сорвать диалог в теме. Опять же странная заинтересованность сорвать то, во что не верите.

Сам факт вашего появления в теме уже говорит о том, что в ней есть смысл, который Вы "совершенно случайно" успели заметить в предыдущих двух темах и который теперь "от нечего делать" пытаетесь сорвать...
Я высказал свое мнение. Оно не совпадает с вашим, увы. Мне не следовало этого делать? Если ко мне обращаются по поводу моих слов, я отвечаю. Это неправильно? Если вы не хотите видеть в подобных темах неугодные вам мнения, это стоит обговаривать заранее. "Прошу принимать участие только тех, кто согласен со мной". Типа того. И нет проблем.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Зы. Диалог с Вами в этой теме продолжу не раньше, чем поверите в возможности самоанализа.
Я очень рад этому. Если вы заметили, я не начинал с вами диалога. Мне это неинтересно. Но вы обратились ко мне, и я посчитал невежливым не ответить. Я рад, что вы избавили меня от необходимости дальше с вами говорить.
Kenobi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форум-община Dar Община 41 28.09.2010 18:01
Форум и культура rigzen Свободный разговор 96 28.09.2009 15:57
зачем форум? Obi Wan Свободный разговор 51 05.11.2007 06:33
Многоуровневый форум Слович Работа форума 50 10.04.2006 23:07
Форум и я EE Работа форума 36 13.12.2005 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги