Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Лекция в школе № 221
Дата события: 16.04.2015
Город: СПБ
Лекции в ГООУ СОШ № 221 Кировского района в рамках культурно-выставочного проекта «80 лет Пакта Рериха» в Санкт-Петербурге




16 апреля 2015 года в ГБОУ СОШ № 221 Кировского района в рамках проведения культурно-выставочного проекта «80 лет Пакта Рериха» состоялись две лекции, посвященные 80-летию со дня подписания первого в истории международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников (Пакт Рериха). Документ был подписан 15 апреля 1935 года в Белом Доме, в Вашингтоне представителями 21 страны Северной и Южной Америки. Лекции с показом видео-презентации для учащихся 8-х классов проводила сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов М.Я.Морозова.
В ходе презентации учащиеся 8-х классов школы узнали об истории создания и подписания Пакта Рериха. Автором и инициатором этого уникального документа о защите культурных ценностей стал наш соотечественник, знаменитый русский художник, ученый, археолог, мыслитель, выдающийся общественный деятель Н.К. Рерих. Пакт Рериха – единственный в международной практике правовой документ, который обеспечивает безусловную защиту всем объектам культуры, художественным, научным и образовательным учреждениям и работающему в них персоналу не только в военное, но и в мирное время.
Во время лекции учащиеся узнали о предложенном Н.К. Рерихом Знамени Мира, описанном в Ст.3 Договора. Оно имеет на белом фоне три малых красных круга в красной окружности, которые символизируют единство прошлого, настоящего и будущего в пространстве Вечности, или синтез искусства, науки и религии в кольце Культуры. Знамя Мира служит для идентификации объектов культуры, подлежащих охране, как в военное, так и в мирное время. М.Я.Морозова рассказала о знаке Знамени Мира – Знаке Триединства, который прошел через историю и культуру многих народов мира; об истории продвижения Знамени Мира на Земле и в космосе, о масштабном выставочном проекте Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность», который с 2012 года проходит по многим странам Европы, Латинской Америки, Азии, а с 2014 года – по десяткам городов нашей страны.
В ходе презентации М.Я. Морозова рассказала учащимся об актуальности идей Пакта Рериха в современном мире, о широкой деятельности Международного Центра Рерихов по претворению в жизнь идей Н.К.Рериха, заложенных в Договоре.
М.Я.Морозова рассказала присутствующим, что в сентябре - ноябре 2014 г. российская часть Международного выставочного проекта «Пакт Рериха». История и современность» проходила в Санкт-Петербурге. Экспозиция была развернута в Российской национальной библиотеке и в Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств в Таврическом дворце, где она была приурочена к проходившему здесь первому Молодежному межпарламентскому форуму СНГ.

После завершения лекции М.Я.Морозова ответила на вопросы учащихся школы.

Источник
Опубликовал: Владимир Чернявский
Administrator

Схожие события:
Ответ
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги