Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2017, 17:45   #101
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Впервые опубликованы шокирующие научные факты о семьях гомосексуалистов


http://vsenovosti.info/vzglad/0225992


Цитата:
Однако осенью 2010 года Марк Регнерус, доктор социологии, адъюнкт-профессор в Техасском университете в Остине (США), начал свое знаменитое научное исследование на тему «Как отличаются взрослые дети, родители которых имеют однополые отношения». Свою работу ученый завершил спустя полтора года – в 2012-ом. Впрочем, анализ данных продолжается доныне – они доступны всем заинтересованным ученым, благодаря Межуниверситетскому консорциуму политических и социальных исследований Мичиганского университета.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2017, 17:57   #102
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
«С древних времен считается, что выдающийся талант – это прежде всего наследственность, каприз природы. Кода нам говорят, что Моцарт дал свой первый концерт в возрасте трех лет или что Джон Стюарт Милл читал классическую литературу по-латыни в этом же возрасте, большинство реагирует просто: «Конечно, они же гении».
Однако подробный анализ ранних лет жизни и Моцарта и Милла говорит о том, что их строго воспитывали отцы, которые хотели сделать своих детей выдающимися. Я предполагаю, что ни Моцарт, ни Милл не были рождены гениями, их талант развился максимально благодаря тому, что им с самого раннего детства создали благоприятные условия и дали прекрасное образование».
Так начинается всемирно известный труд по детской психологии выдающегося японского педагога Масару Ибуки «После трех уже поздно». В своем предисловии к этой книге директор Института развити потенциальных возможностей человека, американец Глен Доуман написал: «Я думаю, что предлагаемая книга – одна из самых важных книг, когда-либо написанных. И я думаю, что ее должны прочитать все, живущие на Земле родители». И это истинная правда, после прочтения этой работы скорее всего вы начнете гораздо лучше понимать своего малыша, даже если он еще не умеет говорить и сумеете избежать многих ошибок.

Мы решили познакомить вас с некоторыми цитатами, которые, как нам кажется, раскрывают суть идей Масару Ибуки.
«Образование и окружающая среда, в которую попадает младенец сразу после рождения, определяет, кем он станет – человеком или волком!»
«Ключ к развитию умственных способностей ребенка – это его личный опыт познания в первые три года жизни, т.е. в период развития мозговых клеток. Ни один ребенок не рождается гением, и ни один – дураком. Все зависит от стимуляции и степени развития головного мозга в решающие годы жизни ребенка. Это годы с рождения до трехлетнего возраста. В детском саду воспитывать уже поздно».
«Все люди, если они не имеют физических недостатков, рождаются приблизительно одинаковыми. Ответственность за разделение детей на умных и глупых, забитых и агрессивных ложится на воспитание».
«Основная цель раннего развития – это предотвратить появление несчастных детей».
«Период, когда связи между клетками формируются наиболее активно, – это период от рождения ребенка до трех лет. В это время зарождается примерно 70-80% таких соединений. И по мере того как они развиваются, возрастают возможности мозга. Уже в первые шесть месяцев после рождения мозг достигает 50% своего взрослого потенциала, а к трем годам – 80%. Если в первые три года не образовалась прочная база, бесполезно учить, как ее использовать. Это все равно, что пытаться достигнуть хороших результатов, работая на плохом компьютере».
«Ребенку в возрасте до трех лет нетрудно выучить то, что его интересует, и вас не должно беспокоить количество энергии и сил, затраченных при этом».
«Когда в уме сформирован образец родного языка, уже трудно воспринимать образцы чужого. Однако, мозг ребенка до трех лет способен усвоить систему мышления не только своего родного языка, но и любого другого, причем процесс этот может идти одновременно. Поэтому дети в таком возрасте без особого труда могут говорить на любом языке, как на родном».
«Именно благодаря окружающей среде и жизненному опыту дети, такие одинаковые при рождении, вырастают с разными способностями и характерами».
«Научить ребенка кататься на роликах уже после того, как он научился ходить, чрезвычайно сложно, а примерно в то же время, когда он учится ходить, можно, и через пару месяцев из него получится прекрасный фигурист».
Чем*опасны*няни*с*плохим*знанием*родного*языка*даж е*для младенцев.
«Молодого человека послали работать за границу, а его жена с новорожденной девочкой поехала жить к своим родителям в Тохоку. Дедушка и бабушка обожали свою внучку, много играли и разговаривали с ней. Через год, закончив дела, молодой человек вернулся, и они с женой и ребенком опять поселились в Токио. В то время их девочка была еще слишком мала, чтобы говорить. Но когда она заговорила, родители пришли в замешательство: все слова, которые произносила их дочь, были на диалекте Тохоку. Это было очень странно, потому что все члены семьи говорили на общепринятом японском языке, и только дочка – на диалекте. Даже через несколько лет, когда девочка пошла в школу, она все еще не могла избавиться от акцента Тохоку.
Оказалось, что еще до того, как ребенок научился говорить, этот диалект распространился по каналам его мозга. А когда следы уже образовались, чрезвычайно сложно стереть их, чтобы начать прокладывать новые».
Комната,*лишенная*стимуляторов, —*вредна*для*малыша.

«Эксперименты, проведенные профессором Брунером в Америке, показали, что степень внешнего воздействия той среды, в которой находится маленький ребенок, оказывает заметное влияние на развитие детского интеллекта. Он доказал это следующими исследованиями. Сначала он разделил группу новорожденных детей на 2 части, поместив одних в условия, совершенно лишенные стимуляторов, а других – в комнату с яркими цветастыми обоями, цветным потолком, пестрыми одеялами, где через окно было видно, как работают врачи и медсестры. Здесь даже играла музыка.
Обе группы воспитывались в разных условиях несколько месяцев, после чего были проведены тесты на определение интеллектуального развития. Каждому ребенку предлагался блестящий предмет, и по времени, которое ему требовалось, чтобы добраться до этого предмета, определялся уровень его развития. Результаты показали четкие различия: уровень интеллекта у детей, которые находились в пустой, голой комнате отставал на три месяца от уровня интеллекта детей из комнаты со стимулирующим окружением».
На*ребенка*оказывают*воздействие*самые*неожиданные *вещи.
«Карл Фридрих Гаусс, один из величайших математиков XIX века, открыл формулу суммы арифметических рядов, когда ему было всего 8 лет.
Отец Гаусса не отличался ученостью. Он был простым каменщиком, чинил стены, заборы, камины и часто брал сына с собой на работу. Гаусс подавал отцу кирпичи и считал их. По-видимому, математические способности Гаусса сформировались под влиянием этой привычки в раннем детстве».

Советы родителям*от Масару Ибуки:
Почаще берите ребенка на руки.
Не бойтесь брать ребенка с собой в постель.
Никогда не игнорируйте плач ребенка.
Не сюсюкайте с ребенком.
Не высмеивайте своего ребенка в присутствии других.
Говорите ребенку правду на половые темы.
Окружайте маленьких детей лучшим, что у вас есть.
Дайте своему ребенку карандаши как можно раньше.
Не насилуйте волю малыша.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2017, 03:07   #103
yoga8901
 
Аватар для yoga8901
 
Рег-ция: 22.08.2017
Сообщения: 20
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Считаю ненормальным, когда ребенок проживает с однополыми родителями. Это искажает его психику.
yoga8901 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2017, 11:26   #104
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,740 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

ИРИНА МЕДВЕДЕВА: ОТСУТСТВИЕ IНТIМНOГO СТЫДА — ПРИЗНАК ШИЗОФРЕНИИ


Сейчас активно пропагандируется неряшество — грязные засаленные волосы, рваные чулки, драные джинсы, полы пальто или рубашки разной длины или застегнуты не на те пуговицы. К чему это приводит?

http://www.cluber.com.ua/lifestyle/p...k-shizofrenii/
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2017, 08:43   #105
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
Шалва Амонашвили: Мы просто обманываем детей, что их готовим к жизни!

В школу пришел новый «стандарт», пусть мне не нравится это слово, но он просто приглашает учителей к творчеству. Надо воспользоваться этим. А в программах подготовки учителей воспроизводится авторитарность.

«Я люблю Тома Сойера — нестандартного, символизирующего само детство!»
«Классическая педагогика — Ушинский, Песталоцци, Корчак, Макаренко, Коменский — выращивает духовность в творческом взаимодействии взрослого и ребенка.

А сегодня зачастую педагогика авторитарная, принудительная, основывается на кнуте и прянике: ребенок хорошо ведет себя — поощряют, плохо — наказывают. Гуманная педагогика ищет такие пути, чтобы меньше было конфликтов и больше радости. Меньше отупления, больше успеха.
Мы задаем детям за время учебы несколько десятков тысяч вопросов. Учитель рассказал, задал домашнее задание, а потом спрашивает, как кто выполнил. Для тех, кто не выполнил, — санкции. Говорим о личности, но не продвигаемся по пути гуманных отношений с личностью.

Дружба, взаимопомощь, сострадание, сочувствие — это действительно то, чего не хватает. Семья не знает, как это сделать, а школа отходит от воспитания. Обучение — более легкое дело. Финансируется урок, планируется успеваемость. А тот, кто сдал ЕГЭ, достоин ли владеть полученными знаниями? Можно доверить ему эти знания? Не опасно это?

У Менделеева, великого химика и педагога, есть такая мысль: давать современные знания необлагороженному человеку — это все равно что вручить саблю сумасшедшему. Не этим ли мы занимаемся? А потом видим терроризм.
Ввели ЕГЭ — инородное тело в нашем образовательном мире, потому что это недоверие к школе и учителю. Ребенку ЕГЭ мешает вырабатывать мировоззрение: именно в те годы, когда надо размышлять о мире и о своем месте в нем, дети заняты подготовкой к ЕГЭ. С какими ценностями, чувствами молодой человек завершает школу, не важно?
Но основа основ — учитель. Учить, воспитывать — это искусство, тонкое взаимодействие маленького и взрослого. Личность развивает только личность. Научить, видимо, можно и дистанционно, а вот развить нравственность можно, только находясь рядом. Робот не сможет развивать личность, даже если он будет действовать очень технологично, даже если улыбаться будет.
А сегодня учителя часто не понимают: что происходит? Министерство — то дозволяет разнообразие, то унифицирует. То упраздняет одни программы, то вводит. Я проводил семинар, на котором учителя меня спросили: что лучше — 5-балльная система оценки или 12-балльная? Я тогда сказал, что для меня всякая реформа меряется только одним: стало ребенку лучше? Какое ему от этого благо? Стало ему в 12 раз лучше? Тогда, может быть, не надо скупиться, давайте оценивать, как китайцы, по 100-балльной системе?

Сухомлинский говорил: детей надо вести от радости к радости. Учительница написала мне электронное письмо: «Что мне сделать, чтобы дети не мешали мне на уроке?» Ну что: пальцем грозить, голос поставить или родителей вызвать? Или сделать так, чтобы у ребенка от урока была радость? Это, видимо, учитель, которого выучили на тройку, он провел троечный урок и ребенку поставил на нем двойку. Вот вам «Опять двойка». У учителя большая сила — может быть созидательная, может — разрушительная. С чем придут в жизнь ученики учителя-троечника?

В школу пришел новый «стандарт», пусть мне не нравится это слово, но он просто приглашает учителей к творчеству. Надо воспользоваться этим. А в программах подготовки учителей воспроизводится авторитарность. Ни в одном учебнике по педагогике нет слова «любовь». Получается, детей авторитарно воспитывали в школе, вуз это только подкрепляет, и они возвращаются в школу уже учителями с теми же настроениями. Молодые учителя — как старые люди. А потом вот пишут: «Как сделать, чтобы ребенок не мешал на уроке?» Есть учителя от Бога. Их не испортишь. Но таких один-два в каждой школе, а иногда даже нет совсем. Сможет такая школа раскрыть ребенка до глубины его задатков?

Создан стандарт учителя. На мой взгляд, нельзя стандартизировать творчество, но раз уж мы заговорили о стандартизации учителей, давайте говорить и о стандартизации министров, депутатов и всех остальных, кто над нами. Нам очень важно, как они себя будут вести.

А учеников как раз нельзя стандартизировать и подбирать в школу по каким-то тестам и собеседованиям. Но это происходит, хотя школы созданы для детей, и любого здорового ребенка школа обязана взять. Не имеем права подбирать удобных. Это преступление против детства. Никаких особых отборов в лицей ли, в гимназию — нельзя проводить. Школа — это мастерская человечности. А у нас фабрика стандартизации ЕГЭшника. Я же люблю Тома Сойера — нестандартного, символизирующего само детство.

У школы сегодня нет цели. В советской школе она была: воспитывать верных строителей коммунизма. Может быть, дурная была цель, и не получалось это, но она была. А сейчас? Как-то смешно — воспитывать верных путинцев, зюгановцев, жириновцев? Мы не должны обрекать наших детей на служение какой-то партии: партия сменится. Но тогда для чего мы воспитываем наших детей? Классика предлагает человечность, благородство, великодушие, а не набор знаний. А пока мы просто обманываем детей, что их готовим к жизни. Мы их готовим к ЕГЭ. И это очень далеко от жизни»
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2017, 22:13   #106
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
Какие качества будут нужны детям в будущем?

При этом весь современный мир требует прямо противоположного – вовлеченности, увлеченности, живости. Специалисты выделяют четыре компетенции, которые будут наиболее нужны детям в том мире, который наступает и уже наступил частично. Их называют четыре «К»: коммуникация, кооперация, креативность и критическое мышление. Я сейчас медленно назову еще раз, а вы про каждое подумайте, как с ними обходится наша сегодняшняя школа.

Коммуникация. Что происходит, когда у нас дети общаются на уроке, учим ли мы их разнообразным способам общения? Я как-то проводила тренинг с учителями, и там были молодые ребята, не изовравшиеся полностью. И когда мы с ними делали такое упражнение – каким мы хотим видеть ребенка на уроке, они прямо сказали «немым и парализованным». Завуч или директор никогда вам такого не скажет, они скажут: «Мы хотим, чтобы у детей развивалась личность, чтобы они были активными гражданами». «Петров, рот закрой и сядь». Какая коммуникация?

Многие родители с претензией говорят: «Да он в школу ходит, чтобы тусить и общаться». Господи, хоть кто-то в школу ходит, чтобы учиться тому, чему правда надо учиться! Дети вообще очень изобретательны, им можно создать абсолютно не подходящую для обучения атмосферу, они все равно найдут, как там поучиться. Они очень любят учиться.

Кооперация – способность согласованно действовать вместе с другими людьми, добиваясь синергии ресурсов. Учит наша школа этому? Много вы знаете примеров, когда в школе есть работа по группам? Представьте себе, что подготовка к какой-нибудь контрольной или зачету была бы такой: мы бы сделали группу детей и сказали: «Вы, пятеро, будете группой, ваша задача к завтрашнему дню – представить решение этих задач». И эти пять детей идут к кому-то домой или где-то в уютном уголке школы садятся и начинают совместно работать над решением этих задач. При этом дети разные, у них разный уровень подготовки, разный уровень знаний.

Знаете, что наши учителя говорят, когда им предлагаешь такое? «А как я узнаю, что он не списал? А как я узнаю, что это он сам решил, а не вот этот ему решил?» Слушайте, взрослые так и делают. Если вы посмотрите, как организована работа в вашей фирме, в вашем отделе, в вашей небольшой компании, где бы вы ни работали, там так и есть: перед группой ставится задача, группа идет, распределяет, один придумывает, другой аккуратно записывает, третий критикует. Четвертый всех подбадривает и рассказывает, какие мы молодцы. А пятый кофе приносит, и это тоже нужно.

И взрослым мы почему-то позволяем так работать. Хотя понятно, почему: взрослые работают за деньги, и если мы не будем использовать эффективные методы работы, то разоримся, а это эффективный метод работы. Кооперация предусматривает распределение обязанностей в связи с ключевыми компетенциями, особенностями, и согласованность действий. Когда все идут строем и ими командует кто-то один – это не кооперация.

Учит у нас школа кооперации? Да для них это крамола, пойдите предложите такую какую-нибудь форму работы. Сразу идет то, что я вам сказала: «А как мы узнаем, а как мы уличим, что он на самом деле сам не решил?» Да, он сам не решил, но он создавал атмосферу. И когда другой решил и ему объяснил – он понял лучше, чем когда учитель говорил.

Креативность. Креативность мы в детях поощряем? Ну, да, когда мы задали тему: «Сейчас все рисуем Новый год», то ребенок, конечно, «выбирает»: он на елочке нарисует сосульки или шарики. Это креативность у нас. Насколько мы готовы к тому, что ребенок имеет право нарисовать что-то совсем другое? Например, нарисовать одного себя, сидящего на стуле, и сказать: «Это мой Новый год, потому что мне на Новый год будет грустно и одиноко». Учитель к школьному психологу отправит сразу же, немедленно наказание последует за такую креативность.

Что мы скажем, если ребенок сделает по-другому, если он какую-то другую форму выберет, чтобы показать свою мысль? На самом поощряется имитация креативности, в узких рамках, «тут узорчик можно чуть по-другому нарисовать». Реальная креативность – это взлом рамок, это взлом шаблонов, это «сделать так, как никто до меня не делал». Да вы что! Если ребенок напишет сочинение так, как никто до него не писал, он не получит ничего хорошего.

И наконец, критическое мышление. Развиваем мы в детях критическое мышление? Упаси Боже, если бы у них появилось критическое мышление, то они бы встали и ушли из этой школы в тот же день. И это не только про детей, но и про взрослых. Людьми без критического мышления управлять просто, поэтому все направлено на то, чтобы оно не случилось, а если случится где-то, то надо скорее затоптать.

Самые ценные вещи, которые родители могут дать детям

Смотрите, странная ситуация, даже если мы знаем, куда рулить, то рулим прямо в противоположную сторону. Бог с ней, со школой, школа – это отдельная наша боль. Давайте подумаем про себя как про родителей. Если мы понимаем все то, о чем мы говорили только что, как вам кажется, чем главным нужно снарядить ребенка в этот мир?

Помните, Д’Артаньяна мама собирала, папа ему дал коня, сказал, дерись со всеми, кто не успеет убежать, мама облила слезами, дала ему кусок хлеба в узелочке. Какой узелочек мы должны были бы собрать своим детям после того, о чем мы с вами говорили? Как вам кажется, что самое ценное мы можем им дать?

Фундаментальные жизненные ценности

Вообще понимание о том, что ценности есть. Мы живем в мире постмодерна, где количество этой неопределенности, непредсказуемости, двусмысленности таково, что кажется, и ценностей никаких не осталось, добра и зла нет, никакого «хорошо и плохо» нет. И многие дети сейчас растут в этом, действительно, невнятном для них ценностном бульоне, когда непонятно, что хорошо, потому что сами взрослые дезориентированы. Мы сами иногда не очень понимаем, где у нас какие ценности. е уверены, что имеем право иметь ценности и говорить о них. Что другие имеют право иметь ценности.

Уверенность в себе и доверие к самому себе

Уверенность в себе, опора на себя, то, что называют self. Мне даже ближе выражение «доверие себе», умение чувствовать, что нужно именно тебе, не бояться это признать, не бояться это сказать, не бояться этого добиваться. Именно у того человека, у которого есть доверие к себе, который чувствует, что нужно именно ему, есть гораздо больше шансов сделать ту самую горизонтальную карьеру, найти такое свое вышивание крестиком, в котором он будет лучше всех.

К сожалению, то, о чем мы до этого говорили – «отбирание пульта управления» – больше всего бьет по доверию к себе. Мы очень беспокоимся о детях, мы очень нервничаем, мы хотим тут подстелить соломку, тут предупредить, тут ему сказать, чтобы сюда не ходил, в результате мы, конечно, это доверие к себе катастрофически подрываем.

В целом, если вы посмотрите на свою жизнь и жизнь взрослых людей вокруг, увидите, что ничто не дает такое конкурентное преимущество, как психологическая стабильность и психологическое здоровье. Это гораздо важнее, чем какие-то успехи. Помните, как все умилялись на Юлю Липницкую, когда она на олимпиаде крутилась и прыгала? Результат – у девочки анорексия, девочка ушла из спорта. Ее жизнь не закончилась, слава Тебе Господи, большой спорт не самый прекрасный способ провести свою жизнь и молодость, еще найдет себя. Но сколько было вложено, сколько часов, сколько усилий, сколько стараний. Если нет психологического благополучия, все это бессмысленно. Вы можете сколько угодно вкладывать в человека образование, но если он у вас с депрессией сляжет на диван, где будет это ваше образование? Вы можете выносить ему мозг своими репетиторами, оценками и результатами. Но если он не будет уверен в себе, если его будут мучить неврозы, депрессия, то и смысл в этом всем?

Психологическое здоровье, психологическое благополучие, психологическая устойчивость – то, что обозначается английским словом resilience, то есть способность выдерживать стресс, выдерживать изменения, восстанавливаться после этого – это самое важное качество человека в таком быстро меняющемся мире. Гораздо более важное, чем количество знаний или успешность в той или иной области.

К сожалению, мы, чтобы сейчас добиться успешности, по этой resilience просто бьем и бьем, потому что хотим, чтобы прямо сейчас ребенок сделал то, что нам нужно, и показал те результаты, которые нам нужны.

Родительскую поддержку

Если мы выпускаем ребенка в мир такой неопределенности и непредсказуемости, из этого автоматически следует, что он будет совершать ошибки. Это просто вшитая опция, в этом мире невозможно не совершать ошибки. И здесь нам нужно очень сильно работать над своим собственным отношением к ошибке как к беде, как к вине, как к чудовищному происшествию. Это проблема нашей культуры, что мы относимся к ошибке как к беде и к вине, не думая о том, что, собственно говоря, ошибка – это просто показатель того, что человек учится чему-то новому.

Думали когда-то об этом? Если вы делаете что-то без единой ошибки, о чем это говорит? Что вы уже умеете это делать. Когда вы делаете утром яичницу, вы, скорее всего, не совершаете никакой ошибки, потому что это автоматическое действие, которое вы сделали. Результатом его не является ваше обучение, результатом его является яичница, которую вы съели. Вы ничему не научились в результате, вы не для этого ее делали.

Если человек что-то делает без ошибок, значит, он в это время ничему не учится. Если он что-то делает с ошибками, значит, осваивает новую деятельность. Пока мы не начнем относиться к ошибке как к точке роста, как к неминуемой составляющей ситуации обучения и развития, будем гнобить детей за ошибки, будем расстраиваться и разрушаться от их ошибок.

Я не имею в виду ошибку орфографическую, хотя многие и из-за этого ухитряются разрушаться. Говорю про ошибку с выбором института, ошибку с выбором профессии, ошибку с выбором, на что забить, а что делать. Люди будут ошибаться, это естественно, и нужна огромная родительская поддержка, чтобы ребенок знал, что после любой ошибки он может сделать выводы и продолжать. Что никакая ошибка не будет основанием для того, чтобы мы сказали: «Ты меня разочаровал, ты разбил мне сердце, я несчастлив в своем родительстве».

Свободу выбора, самостоятельность

Свобода выбора и самостоятельность – это вообще самое сложное, потому что мы видим, что современная цивилизация атакует свободу выбора. Мы видим, что нам нужно все больше безопасности. Мобильные телефоны – это еще цветочки, потом будут чипы при рождении вживлять, чтобы точно знать, где ребенок находится, и в случае чего остановить его от нежелательных действий.

В этой ситуации мы каким-то образом должны прививать ребенку любовь к свободе, страсть к свободе и умение пользоваться своей свободой. Это сложная задача, мы иногда даже сами не знаем, как нам со своей свободой быть и как нам ее отстоять, и уж тем более как у ребенка выработать вкус к свободе.

«Матрицу» помните? Мы когда-то увидели и сказали «Ах!». А поговорите об этом с современными детьми, у них интересный на это взгляд. Они уже привыкли, что все самые интересные события происходят в виртуальной реальности, что жизнь – это скукота, это реферат по москвоведению, а движуха, интерес, страсть – это все виртуальная реальность, это игры, сериалы, это фильмы, это где-то там.

Людмила Петрановская
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2017, 19:01   #107
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2017, 16:03   #108
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2018, 17:18   #109
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Кузнецова рассказала о детских книгах, которые «даже взрослым показывать страшно» https://ru.rt.com/a7f1
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 16:32   #110
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

"Пока они рядом с вами, безмерно любите эти маленькие существа. Забудьте о себе; служите им; заботьтесь о них; излейте всю вашу нежность на них. Цените счастливую судьбу, пока она с вами и не позволяйте ничему в их детстве пройти незамеченным, неоцененным. Не долго продлится это счастье, что выпало вам. Не всегда вы будете гулять в солнечном свете с маленькой мягкой ручонкой, уютно устроившейся в обоих ваших руках, или слышать топотание маленьких ножек рядом с собой и нетерпеливые детские голоса, беспрерывно спрашивающие о тысяче вещей. Не всегда вы будете видеть это полное доверия лицо, повернутое к вашему, чувствовать маленькие руки вокруг вашей шеи и нежные губки прижатые к вашей щеке, не всегда эта маленькая фигурка будет сидеть на коленях рядом с вами, и бормотать детские молитвы вам в ухо. Любите их, завоюйте их любовь и изливайте на них все драгоценности вашего сердца. Наполните их дни счастьем и разделяйте с ними их радости и невинные восторги. Прежде чем вы осознаете, что все это пройдет со всеми своими дарами навсегда."
\Абдул-Баха, Звезда Запада\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 23:28   #111
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
Монтессори. Дети.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ «ОСТАВЛЯТЬ ПРОПЛАКАТЬСЯ»


Прежде всего нужно сказать, что исследования, которые есть в доступности сейчас, не были таковыми много лет назад. Нейрофизиологи сейчас знают, что пережитое детьми гораздо более значимо, чем мы могли бы себе предположить. При рождении ребёнка только 15% его нейронных связей сформированы. Это простейшие связи, позволяющие выживать, но остальные 85% в основном складываются в первые 3 года на основе опыта ребёнка. На самом простом уровне нейрофизиология доказала, что роль родителя абсолютно критична в определении будущего ребёнка. Ребёнок, выросший в любви, заботе и понимании, имеет настройку в мозгу на позитивные результаты. Когда мама или папа обнимают ребёнка, поют ему, носят его на руках, они помогают выстраиванию в мозгу ребёнка тех самых связей, которые впоследствии помогут ему научиться самому строить отношения, основанные на любви. Если вы показываете ребёнку тепло и любовь, даёте ему возможность переживать положительные эмоции, то он вырастет в счастливого, здорового, заботливого взрослого. Бытует мнение, что если каждый раз, когда ребёнок плачет, брать его на руки, то можно избаловать. Нейрофизиологи знают теперь на основе фактов, что ребёнка в таком возрасте нельзя избаловать. Его мозг пока не способен к манипуляциям.

Приведённая ниже информация имеет целью собрать фактические знания из разных областей, чтобы помочь мамам делать информированный выбор, а не только идти на поводу у советов «так надо». Она не отнимает права каждой мамы и каждого папы на «материнский инстинкт». Есть много разных методов воспитания и ухода, среди них есть методы, зарождающие в ребёнке чувство защищённости и доверия, и по большому счёту это – здравый смысл.

Когда врачи и психологи говорят о тех или иных расстройствах у ребёнка, часто упоминают широкий спектр расстройств, связанных с «потерей привязанности к матери», и, к сожалению, не все они касаются только детей из детских домов. В частности, в контексте таких расстройств и даются советы подходить на плач ребёнка, а не оставлять его проплакаться или применять методы «контролируемого плача».

Говоря более конкретно о проблемах детского сна (а именно с ним связаны большинство случаев, когда ребёнка оставляют плакать в одиночестве), стоит прежде всего задуматься о культурных стереотипах того, как должен спать ребёнок. Если бы учёные отталкивались от той модели сна, которая удобна родителям в нашей культуре, то исследования не отражали бы потребностей ребёнка и выстраивали бы ложную теорию. Поэтому то, как мы считаем, что ребёнок должен или не должен спать, вовсе не отражает того, как он на самом деле спит. И до применения любых методов стоит задуматься, насколько объективны наши требования к сну ребёнка.

Многие родители, особенно старшее поколение, часто говорят, что если брать ребёнка на руки каждый раз, когда он заплачет, то его балуют и учат плакать, чтобы его брали на руки. Этот посыл основан на бихевиористических исследованиях начала XX века, которые были опровергнуты десятками более поздних исследований и отвергнуты в большинстве своём в применении к ребёнку и человеку в принципе. Поэтому страх избаловать ложен: детский мозг не в состоянии проделать пока таких манипуляций. Исследования, на которые ссылаются, пропагандируя эту ложную теорию, касались лабораторных крыс и их реакции на «позитивное подкрепление». Человек отличается от других млекопитающих. Только 15% мозга человека имеет нейронные связи при рождении (в сравнении с шимпанзе, ближайшим по сходству приматом, у которого на момент рождения существует 45% нейронных связей). Это говорит о незрелости нервной системы и о том, что в следующие 3 года мозг ребёнка будет занят выстраиванием этих связей, и именно его опыт в первые 3 года, его отношения с родителями (в особенности отношения с матерью) и формируют структуру его личности.

Дети познают мир через то, как окружающие их люди (родители, братья, сёстры) реагируют на них. Это касается и сна. Согласно исследованию, проведённому одним клиническим психологом, дети учатся успокаиваться, когда их успокаивают, а не когда их оставляют плакать до полного истощения. Многие думают, что только дети из детских домов становятся нелюдимыми, озлобленными, бесчувственными, и случается это потому, что им не хватает общения. Это не так. Тот же самый клинический психолог забрал 6-месячного ребёнка из родной семьи и поместил его в приёмную семью, так как ребёнок не умел плакать вообще! Его кормили, одевали, согревали, но на его плач никто не реагировал! И ребёнок «закрылся», так как это случается с брошенными детьми в домах ребёнка. В 9 месяцев пришлось снова учить ребёнка протягивать руки, чтобы его взяли.

Родителям часто говорят, что методы контролируемого плача работают. Они работают, потому что ребёнок прекращает плакать! А что ИМЕННО работает? Ребёнок научился успокаиваться или потерял надежду, что ему помогут? Это разве хорошо?

Др. Джей Гордон считает, что чем в более раннем возрасте на плач ребёнка перестают реагировать, тем больше шансов, что ребёнок «закроется», даже немного. Она также считает, что дети, которых обнимают или кормят всю ночь, рано или поздно научатся успокаиваться и спать самостоятельно. Всё иное, по её мнению, это просто ЛОЖЬ, которая помогает продавать книги по методам контролируемого плача.

В 1970-х доктор Т. Берри Бразелтон изучал новорождённых, в частности, могут ли они испытывать отчаяние или депрессию. В видеосъемках, от которых разрывается сердце, видны маленькие дети, которые плачут, чтобы добиться реакции от мамы, и если у них не получается, то они плачут ещё громче. Через какое‑то время, испробовав все попытки поймать взгляд матери, ребёнок достигает пика терпения и начинает отворачиваться, не в силах больше прилагать бесплодных усилий. В конце концов ребёнок отворачивается и отказывается смотреть на мать. Потом он поворачивается и пытается вызвать реакцию. И каждый раз он отворачивается на все более долгий и долгий срок. В конце концов каждый ребёнок роняет голову, затихает и демонстрирует все признаки отчаяния.

Как писала Линда Палмер в книге «Химия привязанности», нейронные и гормональные связи, которые есть у ребёнка и у родителя, помогающие им развить взаимную привязанность, являются одними из самых сильных в природе. Как только родился ребёнок, гормональные системы контроля и мозговые синапсы начинают обретать постоянные структуры в соответствии с тем обращением, которое переживает ребёнок. Ненужные рецепторы мозга и нейронные связи исчезают, а новые, подходящие тому миру, который окружает ребёнка, усиливаются (часть развития мозга, происходящая в первые 3 года).

Постоянный телесный контакт и другие проявления заботы родителей производят постоянный высокий уровень окситоцина у ребёнка, который, в свою очередь, подавляет реакцию на стрессовые гормоны. Многие психологические исследования показали, что, в зависимости от поведения родителей, высокий или низкий уровень окситоцина в мозгу ребёнка приводил к формированию постоянной реакции на стресс. Дети, формирующиеся в положительных эмоциях и при высоком уровне окситоцина, начинают проявлять характеристики «уверенного и любимого» ребёнка. Дети же, которых оставляют плакать, игнорируют, лишают общения, озлобленно реагируют на проявления их эмоций, вырастая, проявляют характеристики «неуверенного, нелюбимого» ребёнка, а потом подростка и позже взрослого. Характеристики «неуверенности» включают в себя асоциальное поведение, агрессию, неспособность к длительным любовным отношениям, душевные болезни и неспособность справляться со стрессом.

Новорождённые существенно более чувствительны к феромонам, нежели взрослые. Они не в состоянии выражать себя речью, и поэтому полагаются на более примитивные чувства, которыми контролируют друг друга животные. Самые ранние, примитивные переживания ребёнка позволяют ему развить более высокие способности к пониманию выражений лица и эмоций, чем мы можем ожидать. Именно так ребёнок научается узнавать об уровне стресса в тех, кто о нём заботится, иными словами, испытывает ли мама страх или радость. Часть стресса от отсутствия рядом матери может быть в том, что ребёнок теряет способность понимать, находится ли он в безопасности. Второй способ понимания –тактильный и, естественно, запахи тела, которые ощущает ребёнок, ведь феромоны можно почувствовать только, если мама находится рядом.

Аргументация «ну вот они оставляли ребёнка проплакаться в 3 месячном возрасте и с ним все в порядке» некорректна. Если посмотреть на социологическую ситуацию в обществе, уровень преступности растёт, уровень употребления наркотиков растёт, уровень разводов растёт и так далее. Естественно, это не имеет прямой взаимосвязи только с детским сном, но всё начинается дома. По словам д‑ра Серван‑Шрайбера, он видит прямые последствия родительской заботы только о своих интересах и применения ими тех или иных «воспитательных» методов во взрослых, которые приходят к нему лечиться от депрессии, страха, и неспособности выстроить открытые доверительные отношения. По его словам, чувствительные дети, на плач которых не реагировали, начинают считать свою потребность в тепле и успокоении недостатком характера, родителей – холодными далёкими фигурами, и страх и одиночество – естественными спутниками существования человека. Они научаются, что эмоционально‑важным людям нельзя доверять, что от них нельзя ждать понимания и поддержки. Так как потребность врождённа и контролировать её нельзя, они пытаются справиться с ней или отказываясь и прячась от собственных эмоций (депрессивные тенденции во взрослых), или утолять одиночество и боль не с помощью людей, а с помощью вещей, которые более надёжны, например, алкоголь или наркотики. Теория о том, что, беря ребёнка на руки, мы его балуем, наукофицирована и была крайне популярна в начале XX века. Было принято считать, что если «поощрять» плач тем, что брать ребёнка на руки, то ребёнок будет плакать больше. Как оказалась, человеческое поведение все‑таки несколько сложнее. Др‑ра Бэлл и Айнсуорт исслледовали две группы родителей с детьми. В первой группе детей много обнимали, носили на руках. Это были счастливые, уверенные в себе дети – результат заботливых родителей. Вторую группу растили более строго, на их плач не всегда реагировали, они жили по более жёсткому графику, не всегда получали тепло и заботу. За всеми детьми следили около года.

Дети в группе А проявляли куда большую независимость.

Более того, синдром «закрытия» может проявляться не только в детдомовских детях. Только ребёнок может знать глубину своей потребности. Дети, которых оставляют плакать в одиночестве или не носят на руках, боясь испортить, в конце концов могут вырасти в наиболее неуверенных взрослых. Дети, которых «выдрессировали» не показывать свои потребности, могут казаться послушными, удобными, «хорошими» детьми. Но они всего лишь отказываются от выражения своих потребностей или боятся высказать что‑то, что нужно им.

Все исследования раннего детства показывают, что дети, постоянно получавшие любовь и заботу в раннем детстве, становятся наиболее любящими и уверенными взрослыми. А дети, которых заставили уйти в подчинённое поведение (оставили плакать), накапливают чувства гнева и ненависти, которые впоследствии могут выражаться различными вредными способами...
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2018, 22:01   #112
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2018, 13:33   #113
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Развлекательный контент как угроза государственной безопасности: анализ ситуации и прогнозы
11:05
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2018, 12:18   #114
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2018, 20:36   #115
magik111
Banned
 
Рег-ция: 25.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Монтессори. Дети.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ «ОСТАВЛЯТЬ ПРОПЛАКАТЬСЯ»


Прежде всего нужно сказать, что исследования, которые есть в доступности сейчас, не были таковыми много лет назад. Нейрофизиологи сейчас знают, что пережитое детьми гораздо более значимо, чем мы могли бы себе предположить. При рождении ребёнка только 15% его нейронных связей сформированы. Это простейшие связи, позволяющие выживать, но остальные 85% в основном складываются в первые 3 года на основе опыта ребёнка. На самом простом уровне нейрофизиология доказала, что роль родителя абсолютно критична в определении будущего ребёнка. Ребёнок, выросший в любви, заботе и понимании, имеет настройку в мозгу на позитивные результаты. Когда мама или папа обнимают ребёнка, поют ему, носят его на руках, они помогают выстраиванию в мозгу ребёнка тех самых связей, которые впоследствии помогут ему научиться самому строить отношения, основанные на любви. Если вы показываете ребёнку тепло и любовь, даёте ему возможность переживать положительные эмоции, то он вырастет в счастливого, здорового, заботливого взрослого. Бытует мнение, что если каждый раз, когда ребёнок плачет, брать его на руки, то можно избаловать. Нейрофизиологи знают теперь на основе фактов, что ребёнка в таком возрасте нельзя избаловать. Его мозг пока не способен к манипуляциям.

Приведённая ниже информация имеет целью собрать фактические знания из разных областей, чтобы помочь мамам делать информированный выбор, а не только идти на поводу у советов «так надо». Она не отнимает права каждой мамы и каждого папы на «материнский инстинкт». Есть много разных методов воспитания и ухода, среди них есть методы, зарождающие в ребёнке чувство защищённости и доверия, и по большому счёту это – здравый смысл.

Когда врачи и психологи говорят о тех или иных расстройствах у ребёнка, часто упоминают широкий спектр расстройств, связанных с «потерей привязанности к матери», и, к сожалению, не все они касаются только детей из детских домов. В частности, в контексте таких расстройств и даются советы подходить на плач ребёнка, а не оставлять его проплакаться или применять методы «контролируемого плача».

Говоря более конкретно о проблемах детского сна (а именно с ним связаны большинство случаев, когда ребёнка оставляют плакать в одиночестве), стоит прежде всего задуматься о культурных стереотипах того, как должен спать ребёнок. Если бы учёные отталкивались от той модели сна, которая удобна родителям в нашей культуре, то исследования не отражали бы потребностей ребёнка и выстраивали бы ложную теорию. Поэтому то, как мы считаем, что ребёнок должен или не должен спать, вовсе не отражает того, как он на самом деле спит. И до применения любых методов стоит задуматься, насколько объективны наши требования к сну ребёнка.

Многие родители, особенно старшее поколение, часто говорят, что если брать ребёнка на руки каждый раз, когда он заплачет, то его балуют и учат плакать, чтобы его брали на руки. Этот посыл основан на бихевиористических исследованиях начала XX века, которые были опровергнуты десятками более поздних исследований и отвергнуты в большинстве своём в применении к ребёнку и человеку в принципе. Поэтому страх избаловать ложен: детский мозг не в состоянии проделать пока таких манипуляций. Исследования, на которые ссылаются, пропагандируя эту ложную теорию, касались лабораторных крыс и их реакции на «позитивное подкрепление». Человек отличается от других млекопитающих. Только 15% мозга человека имеет нейронные связи при рождении (в сравнении с шимпанзе, ближайшим по сходству приматом, у которого на момент рождения существует 45% нейронных связей). Это говорит о незрелости нервной системы и о том, что в следующие 3 года мозг ребёнка будет занят выстраиванием этих связей, и именно его опыт в первые 3 года, его отношения с родителями (в особенности отношения с матерью) и формируют структуру его личности.

Дети познают мир через то, как окружающие их люди (родители, братья, сёстры) реагируют на них. Это касается и сна. Согласно исследованию, проведённому одним клиническим психологом, дети учатся успокаиваться, когда их успокаивают, а не когда их оставляют плакать до полного истощения. Многие думают, что только дети из детских домов становятся нелюдимыми, озлобленными, бесчувственными, и случается это потому, что им не хватает общения. Это не так. Тот же самый клинический психолог забрал 6-месячного ребёнка из родной семьи и поместил его в приёмную семью, так как ребёнок не умел плакать вообще! Его кормили, одевали, согревали, но на его плач никто не реагировал! И ребёнок «закрылся», так как это случается с брошенными детьми в домах ребёнка. В 9 месяцев пришлось снова учить ребёнка протягивать руки, чтобы его взяли.

Родителям часто говорят, что методы контролируемого плача работают. Они работают, потому что ребёнок прекращает плакать! А что ИМЕННО работает? Ребёнок научился успокаиваться или потерял надежду, что ему помогут? Это разве хорошо?

Др. Джей Гордон считает, что чем в более раннем возрасте на плач ребёнка перестают реагировать, тем больше шансов, что ребёнок «закроется», даже немного. Она также считает, что дети, которых обнимают или кормят всю ночь, рано или поздно научатся успокаиваться и спать самостоятельно. Всё иное, по её мнению, это просто ЛОЖЬ, которая помогает продавать книги по методам контролируемого плача.

В 1970-х доктор Т. Берри Бразелтон изучал новорождённых, в частности, могут ли они испытывать отчаяние или депрессию. В видеосъемках, от которых разрывается сердце, видны маленькие дети, которые плачут, чтобы добиться реакции от мамы, и если у них не получается, то они плачут ещё громче. Через какое‑то время, испробовав все попытки поймать взгляд матери, ребёнок достигает пика терпения и начинает отворачиваться, не в силах больше прилагать бесплодных усилий. В конце концов ребёнок отворачивается и отказывается смотреть на мать. Потом он поворачивается и пытается вызвать реакцию. И каждый раз он отворачивается на все более долгий и долгий срок. В конце концов каждый ребёнок роняет голову, затихает и демонстрирует все признаки отчаяния.

Как писала Линда Палмер в книге «Химия привязанности», нейронные и гормональные связи, которые есть у ребёнка и у родителя, помогающие им развить взаимную привязанность, являются одними из самых сильных в природе. Как только родился ребёнок, гормональные системы контроля и мозговые синапсы начинают обретать постоянные структуры в соответствии с тем обращением, которое переживает ребёнок. Ненужные рецепторы мозга и нейронные связи исчезают, а новые, подходящие тому миру, который окружает ребёнка, усиливаются (часть развития мозга, происходящая в первые 3 года).

Постоянный телесный контакт и другие проявления заботы родителей производят постоянный высокий уровень окситоцина у ребёнка, который, в свою очередь, подавляет реакцию на стрессовые гормоны. Многие психологические исследования показали, что, в зависимости от поведения родителей, высокий или низкий уровень окситоцина в мозгу ребёнка приводил к формированию постоянной реакции на стресс. Дети, формирующиеся в положительных эмоциях и при высоком уровне окситоцина, начинают проявлять характеристики «уверенного и любимого» ребёнка. Дети же, которых оставляют плакать, игнорируют, лишают общения, озлобленно реагируют на проявления их эмоций, вырастая, проявляют характеристики «неуверенного, нелюбимого» ребёнка, а потом подростка и позже взрослого. Характеристики «неуверенности» включают в себя асоциальное поведение, агрессию, неспособность к длительным любовным отношениям, душевные болезни и неспособность справляться со стрессом.

Новорождённые существенно более чувствительны к феромонам, нежели взрослые. Они не в состоянии выражать себя речью, и поэтому полагаются на более примитивные чувства, которыми контролируют друг друга животные. Самые ранние, примитивные переживания ребёнка позволяют ему развить более высокие способности к пониманию выражений лица и эмоций, чем мы можем ожидать. Именно так ребёнок научается узнавать об уровне стресса в тех, кто о нём заботится, иными словами, испытывает ли мама страх или радость. Часть стресса от отсутствия рядом матери может быть в том, что ребёнок теряет способность понимать, находится ли он в безопасности. Второй способ понимания –тактильный и, естественно, запахи тела, которые ощущает ребёнок, ведь феромоны можно почувствовать только, если мама находится рядом.

Аргументация «ну вот они оставляли ребёнка проплакаться в 3 месячном возрасте и с ним все в порядке» некорректна. Если посмотреть на социологическую ситуацию в обществе, уровень преступности растёт, уровень употребления наркотиков растёт, уровень разводов растёт и так далее. Естественно, это не имеет прямой взаимосвязи только с детским сном, но всё начинается дома. По словам д‑ра Серван‑Шрайбера, он видит прямые последствия родительской заботы только о своих интересах и применения ими тех или иных «воспитательных» методов во взрослых, которые приходят к нему лечиться от депрессии, страха, и неспособности выстроить открытые доверительные отношения. По его словам, чувствительные дети, на плач которых не реагировали, начинают считать свою потребность в тепле и успокоении недостатком характера, родителей – холодными далёкими фигурами, и страх и одиночество – естественными спутниками существования человека. Они научаются, что эмоционально‑важным людям нельзя доверять, что от них нельзя ждать понимания и поддержки. Так как потребность врождённа и контролировать её нельзя, они пытаются справиться с ней или отказываясь и прячась от собственных эмоций (депрессивные тенденции во взрослых), или утолять одиночество и боль не с помощью людей, а с помощью вещей, которые более надёжны, например, алкоголь или наркотики. Теория о том, что, беря ребёнка на руки, мы его балуем, наукофицирована и была крайне популярна в начале XX века. Было принято считать, что если «поощрять» плач тем, что брать ребёнка на руки, то ребёнок будет плакать больше. Как оказалась, человеческое поведение все‑таки несколько сложнее. Др‑ра Бэлл и Айнсуорт исслледовали две группы родителей с детьми. В первой группе детей много обнимали, носили на руках. Это были счастливые, уверенные в себе дети – результат заботливых родителей. Вторую группу растили более строго, на их плач не всегда реагировали, они жили по более жёсткому графику, не всегда получали тепло и заботу. За всеми детьми следили около года.

Дети в группе А проявляли куда большую независимость.

Более того, синдром «закрытия» может проявляться не только в детдомовских детях. Только ребёнок может знать глубину своей потребности. Дети, которых оставляют плакать в одиночестве или не носят на руках, боясь испортить, в конце концов могут вырасти в наиболее неуверенных взрослых. Дети, которых «выдрессировали» не показывать свои потребности, могут казаться послушными, удобными, «хорошими» детьми. Но они всего лишь отказываются от выражения своих потребностей или боятся высказать что‑то, что нужно им.

Все исследования раннего детства показывают, что дети, постоянно получавшие любовь и заботу в раннем детстве, становятся наиболее любящими и уверенными взрослыми. А дети, которых заставили уйти в подчинённое поведение (оставили плакать), накапливают чувства гнева и ненависти, которые впоследствии могут выражаться различными вредными способами...
все это давно понятно
magik111 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2018, 20:38   #116
magik111
Banned
 
Рег-ция: 25.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...
жаль, но это все чаще становится правдой

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 03.03.2018 в 11:07.
magik111 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2018, 11:19   #117
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Во Всероссийском фонде образования оценили законопроект об отмене ЕГЭ
https://t.co/5fHAy3CK7q

Онищенко прокомментировал инициативу об отмене ЕГЭ https://t.co/pw2M1yCfNo
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский

Последний раз редактировалось gog, 16.03.2018 в 11:28.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2018, 23:25   #118
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Цитата:
... На протяжении всего времени основной мотивацией, которая побуждала меня делать то, что я делаю, было созерцание бесконечных войн, кризисов, бесполезных человеческих страданий, нищеты, коррумпированности и полного безразличия власти к проблемам людей. Серьёзными стимулами для меня всегда были и остаются некомпетентность правительств и практически полное отсутствие предложений со стороны научных кругов. К сожалению, большинство людей просто не видят общей картины: узкая специализация в отдельных науках и дисциплинах препятствует универсальному пониманию окружающей действительности. Учёные и политики смотрят на возникающие проблемы изнутри той системы, в которой они находятся, в то время как именно эта система и является основной причиной этих проблем в первую очередь. Я очень разочарован теми, кто так усиленно работает над проблемами терраформирования других планет, когда на нашей родной Земле до сих пор войны, нищета и пренебрежение к заботе об окружающей среде[17]. \Жак Фреско\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2018, 11:03   #119
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Воспитание и образование

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 05:29   #120
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Куда может прийти "западная" школа (юмор)

https://oko-planet.su/finances/finan...atematika.html
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги