Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2006, 05:27   #961
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Re: Сознание уже принадлежит

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
. Но по свидетельству наших коллег из Владивостока, это далеко не так.
.
Кстати, действительно, вы кого имели ввиду? У вас есть тут связи? Или это все-таки на мое мнение ссылка?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 06:49   #962
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Re: Сознание уже принадлежит

Цитата:
Сообщение от ninniku

Если вы имеете ввиду меня, поскольку тут из Владивостока кроме меня и вас никого нет, то я не вру. Но я не говорил о случаях неудачного исцеления. Это мне не известно. Но думаю они должны быть и это нормально. От вас это мало зависит. В конце концов человек сам должен решать свою судьбу. Не всегда можно оказать помощь и не всегда она бывает принята.
Я говорил об ошибках и о нанесении психической травмы вашим пациентам. Об одном случае упомянула Людмила Хмелева в интервью, а второй случай с одним таким вашим "пациентом" был у меня.
Полагаю с большой долей вероятности, что именно на вас ссылался "цапков с маленькой буквы"
Вы так многозначительно намекаете и так менторски поучаете меня, что мне самой хотелось бы узнать о тех фактах "разрушения семей" и пр., на которые вы киваете.
Если нет желания говорить на форуме, то хотя бы в личном сообщении расскажите - я тоже хочу знать об этом.

Если вы апеллируете к той лживой статье в МК, о которой в свое время поспешили оповестить эту ветку форума, то напрасно - к корреспонденту предъявлен иск о защите чести и достоинства и о распространении газетой лживых сведений.
Так же за распространение лживых сведений будут отвечать ВСЕ, кто постарался к этому всвязи с историей женщины, которую насильственно выкрал и лечил "от сектантского влияния" психотропными средствами её отец, написав в правоохранительные органы, что я желаю забрать её квартиру "для нужд секты" и прочую чушь о "магических ритуалах".
Вы это имели ввиду, когда намекали об "интересе ко мне со стороны правоохранительных органов"?

Вы, похоже, тоже в этот лагерь с удовольствием примкнули?
Очень ловко тасуя сведения и редактируя их по своему желанию, легко сочинить ложь.Но за это приходится иногда и отвечать.

www.odkk.ru "Одержание как катастрофа"
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 07:56   #963
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

В том-то и дела, что я привык отвечать за свои слова. Поэтому, если заметили, очень осторожен с ними.
Что касается статьи, то в ней было много предвзятости, не спорю. Но Л.Хмелева сказала то, что сказала. Зачем тут журналистке врать? А я Людмиле очень доверяю. Мне довелось с ней сотрудничать одно время, это сильный человек, который никогда не разменяется на ложь ради каких-то сомнительных целей. Она сказала то, что сказала и вам ли это не знать. Или вы и на неё в суд подадите?
Для тех, кто не знает - Людмила Хмелева руководитель общества Живой Этики во Владивостоке. Она ведет большую культурную работу, но что самое важное, она врач и дипломированный психолог. Занимется как раз семейными проблемами в свете Учения.
Для меня её мнение авторитетно. Есть доверие.
Вам я никогда не назову человека, которому мне довелось помочь после вашего "лечения". Я знаю, что услышу в ответ. Но я не лгу. Полагаю, что этот человек полностью так никогда и не оправится после вашей "тонкой" работы. Психика получила удар изрядный.
Что касается Татьяны, то родители преступили закон.
Но причина, по которой это произошло, лежит целиком на вашей совести.
И вам, а не кому-то другому, потом придется отвечать и за слова и за дела. Поэтому будьте и в них осторожнее.
Что касается менторства и поучений, то и любое внимание к вашей работе можно так назвать. Те, кто старается говорить с вами уважительно, сдерживая гнев, глядя на то, что вы творите, тот легко попадет в разряд менторов.
Проблема в том, что вы удачно прикрылись Агни-Йогой. И многие, кому близко это Учение не будут равнодушны к тому, что вы делаете и пишите. Многим, как мне, хотелось бы чтобы от всех, кто продвигает Учение в жизнь исходил бы свет, а не тьма.
Многие считают ваше дело подвигом. И я не исключение. Что-то от подвига в этом есть. Мало кто может без огня в сердце погрузиться в это опасное предприятие. Но этот огонь должен светить, а не жечь.
Именно поэтому я и ввязался в это почти безнадежное дело - советовать вам.
Совет простой. К напору устремления добавьте больше человечности и осторожности к людям. Не навреди - такая должна быть первая заповедь людей, старающихся ради помощи другим.
Разве такой совет можно назвать менторством?
Он был бы лишним, если бы у вас была эта осторожность и чуткость к людям, которые обратились к вам за помощью. Но её нет. Вы говорите, что у вас нет СВОЕЙ МЕТОДИКИ и опять прикрываетесь АЙ. Значит это ЖИВАЯ ЭТИКА предлагает поступать так жестоко?
Значит это жизненно этично сказать дочери, что её отец и мать, её муж - все одрежимые, замещенные живые мертвецы?
И предлагать их всех оставить?
Или этично сказать то же самое мужу или жене? Вы же невежественны! Это не мое определение, это Хмелева к такому выводу пришла и я теперь с ней согласен.
Вы говорите вашим пациентам жестокие вещи, считая что говорите правду и она должна иметь место?
Ну так получите и в ответ то же самое. Жестокую правду.
Вы невежственны, бесчеловечны, жестоки. Вы не любите людей. Вы им мстите за что-то. ЗА ЧТО?
За проблемно сложившуюся собственную жизнь? За собственные слабости? За что вы им мстите?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 12:02   #964
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Я не могла бы сказать лучше. Сердцем стаю рядом с Вами. Остановитесь Санта, Вы не имеете достаточно любви и знаний.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 12:09   #965
Sam
 
Рег-ция: 25.07.2005
Адрес: Самара
Сообщения: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
....Проблема в том, что вы удачно прикрылись Агни-Йогой. И многие, кому близко это Учение не будут равнодушны к тому, что вы делаете и пишите. Многим, как мне, хотелось бы чтобы от всех, кто продвигает Учение в жизнь исходил бы свет, а не тьма. ...
Мда... С виду так жизненно, уверенно, а если приложить этот пост к сердцу? Какие чувства возникают?
Так и хочется крикнуть - Учитесь сердечному распознованию!!! чтобы не делать скорополительных выводов и не вредить этим себе и другим людям! Удивительно, что "идущие" путем А.Й. не потрудятся воспитать собственное сердце!
Надо смотреть в первую очередь на качество психической энергии, а потом уже на то, какие мысли у вас появляются в голове, на ту или иную информацию, событие. Поймите же наконец, что человек (как и все в этом мире) обладает определенным качеством энергий и чтобы узнать истинную природу человека (да и чего угодно) надо смотреть только на качество этой энергии (тоже и с одержанием), а не по внешним делам у которых к слову сказать может быть очень разный мотив (то есть разное качество энергии!).
И духовные достижения человека, измеряются не уважением и признанием общественности, а светимостью ауры и высоким качеством психической энергии! Отсюда и надо смотреть, а не руководствуясь мнением уважаемого председеателя Хмелевой.

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Многим, как мне, хотелось бы чтобы от всех, кто продвигает Учение в жизнь исходил бы свет, а не тьма. ...
Учение (как вы выразились) продвигается в жизнь только через себя и свое воспитание, воспитание своих чувств и сердца, качества психической энергии. Можно идти только так, а остально обман себя и других, не умеющих разбираться в истинном качестве человека.
Sam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 15:04   #966
Юрий Ш.
 
Рег-ция: 17.01.2004
Сообщения: 191
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam
Цитата:
Сообщение от ninniku
....Проблема в том, что вы удачно прикрылись Агни-Йогой. И многие, кому близко это Учение не будут равнодушны к тому, что вы делаете и пишите. Многим, как мне, хотелось бы чтобы от всех, кто продвигает Учение в жизнь исходил бы свет, а не тьма. ...
Мда... С виду так жизненно, уверенно, а если приложить этот пост к сердцу? Какие чувства возникают?
Так и хочется крикнуть - Учитесь сердечному распознованию!!! чтобы не делать скорополительных выводов и не вредить этим себе и другим людям! Удивительно, что "идущие" путем А.Й. не потрудятся воспитать собственное сердце!
Надо смотреть в первую очередь на качество психической энергии, а потом уже на то, какие мысли у вас появляются в голове, на ту или иную информацию, событие. Поймите же наконец, что человек (как и все в этом мире) обладает определенным качеством энергий и чтобы узнать истинную природу человека (да и чего угодно) надо смотреть только на качество этой энергии (тоже и с одержанием), а не по внешним делам у которых к слову сказать может быть очень разный мотив (то есть разное качество энергии!).
И духовные достижения человека, измеряются не уважением и признанием общественности, а светимостью ауры и высоким качеством психической энергии! Отсюда и надо смотреть, а не руководствуясь мнением уважаемого председеателя Хмелевой.

Цитата:
Сообщение от ninniku
...Многим, как мне, хотелось бы чтобы от всех, кто продвигает Учение в жизнь исходил бы свет, а не тьма. ...
Учение (как вы выразились) продвигается в жизнь только через себя и свое воспитание, воспитание своих чувств и сердца, качества психической энергии. Можно идти только так, а остально обман себя и других, не умеющих разбираться в истинном качестве человека.

Sam, знаете чего не хватает вашей группе? устремления и любви. Вы видите только прошлое и настоящее, но вы не видите будущего в своей работе.

Скажите, зачем вы развиваете свое сердце? ДЛя того, чтобы клеймить людей? ДЛя того, чтобы кричать на всех закоулках о том, что тот или вон тот одержим? Зачем? Ответьте своим оппонентам-собеседникам?

Скажу вам откровенно, что читая письма Е.И. или Н.К., например, сердце отзвучит теплом и радостью. Е.И. и Н.К. для меня Авторитеты. Читая АЙ, сердце отзвучит теплом и радостью. Чтение ваших постов привносит только неприятный трепет в сердце, рождает тревогу.

Вам, как врачам (если вы себя таковыми читаете), не хватает таких качеств как доброжелательность и терпимость. И Любви не хватает. Именно об этом вам и пытаются тут втолковать.

Вы выбрали удачный прием - прикрывание цитатами АЙ, ГАЙ и т.д.,прикрывание Авторитетами. А как только вам задают вопросы по существу, увиливаете и снова "цитируете". Ниннику прав - это невежество. Это напоминает свидетелей Иеговы, которые умело оперируют цитатами Библии, при этом часто вырывают контекст, как только начинаешь с ними беседовать, спрашивать, то проявляется невежество.

Именно сейчас ваша работа больше всего похожа на сектантскую. Их принцип - зародить в человеке страх, сломить волю и всецело им владеть. Хватит уже, на вас итак уже такая ответственность за людские жизни, что ой-ой-ой, не позавидуешь, потому что это все делаете сознательно.
Юрий Ш. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 15:22   #967
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Сантанисты

Цитата:
Сообщение от Юрий Ш.
Вы выбрали удачный прием - прикрывание цитатами АЙ, ГАЙ и т.д.,прикрывание Авторитетами. А как только вам задают вопросы по существу, увиливаете и снова "цитируете". Ниннику прав - это невежество. Это напоминает свидетелей Иеговы, которые умело оперируют цитатами Библии, при этом часто вырывают контекст, как только начинаешь с ними беседовать, спрашивать, то проявляется невежество.
Полностью присоединяюсь...
Как говорит Миона "Сердцем стаю рядом с Вами. Остановитесь Санта, Вы не имеете достаточно любви и знаний."

Если бы кто-нибудь еще так же четко определил присутствие,
цель и задачи группы "Santa"нистов на этом форуме...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 16:22   #968
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Sam
Так, что получается что у человека есть "выбор" - либо предать себя Высшего, либо предать своих заразных родных. И если внутренний выбор был сделан в пользу заразы, то вам уже никто не поможет. Любите дальше...
Каждое доброе чувство вернется сторицей. Только это и помогает в одержании. Помощь любящих тебя сердец. Но приходит время отдавать долги...
И тут оказывается, что Высший Я себе дороже? Вы прикрываете цитатами свое предательство? А это предательство.
Как же должно быть вам одиноко в окружении живых мертвецов и замещенных. Жилец кладбища, надолго вы там прописались? Навсегда?
Вот вам и вся формула для понимания. С кем мы тут имеем дело.
С обитателями кладбищ, созданных собственными убеждениями и догматической верой в непонятые им формулы Учения Жизни.
Я же предпочту общаться и жить среди живых, среди людей.
Противоречивых, больных и здоровых, но ЖИВЫХ. Не люблю я кладбища, никогда не любил.
Цитата:
Сообщение от ninniku
Так вот, я человек среди людей. И мой долг и задание моего Высшего Я быть им и оставаться с людьми. Если бы было иначе, я бы давно вырыл где-нибудь пещеру или землянку и в ней бы освобождал свое Высшее Я от всего земного.
Суть: Жертва превыше всего.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Однажды я сдуру встрял в беседу с одним молодым человеком об АЙ.
...
Каждую мою попытку перейти к диалогу в образах, он пресекал точной препарацией их, разложением на составляющие ингридиенты, чем причинял мне боль, похожую на физическую.
...
И я решил для себя, а не пошел бы ты в _______! Так закончился наш диалог.
...
Эта встреча мне сильно запомнилась потому, что с тех пор я никогда не изменял этому святому правилу: Можешь говорить только на своем языке, говори сам с собой.
...
Я применяю его и к себе и к другим. Там, где я не вижу готовности говорить со мной на моем языке, я пресекаю общение. Ибо я ничего в таком случае не могу дать.
Суть: Свобода превыше всего.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Что касается Татьяны, то родители преступили закон. Но причина, по которой это произошло, лежит целиком на вашей совести.
Суть: Вы запрещаете Санте делиться своим пониманием ситуации и тем самым косвенно оказывать влияние на выбор Татьяны между свободой и жертвой.


Цитата:
Сообщение от ninniku
У этого папика теперь руки связаны крепко. Он не додумал. Получается, что все к лучшему. Иногда цена свободы - её лишение.
...
Пусть попробует написать личное заявление на Аникина - краевого прокурора. Нужно подробно изложить именно те детали, которые свидетельствуют о превышении служебных полномочий и злоупотреблении положением. Нужно, чтобы абсурдность и опасность ситуации была очень рельефно описана. Человек должен требовать защиты. Кстати, остается ещё заявление в суд по гражданском иску в связи с нарушеним прав личности с требованием оградить в судебном порядке от медиков.
Суть: Вы делитесь своим понимнием ситуации и тем самым косвенно оказываете влияние на выбор Татьяны между свободой и жертвой.

Двойные стандарты?

1. Однажды близкий человек сильно заболел.
Свобода сказала - надо его покинуть пока не заразились.
Жертва возразила - пока мы рядом его шансы на выздоровление больше.

2. Спустя несколько лет болезнь усилилась.
С: Гниение заполнило квартиру, наши силы на исходе, в таком состоянии мы ему уже ничем не сможем помочь. Пора отсюда делать ноги.
Ж: Без нас он неминуемо погибнет.

3. Близкий человек покинул тело, осталась догнивающая оболочка, гуляющая сама по себе.
С: Ну всё, теперь нет никакого смысла оставаться.
Ж: Ну откуда нам это знать? Может быть он ещё жив? Даже если и так, то настоящая любовь способна возвращать к жизни ушедших.

4. Оболочка разложилась и из-за нестерпимого запаха была закопана.
С: Зачем мы здесь?
Ж: Здесь закопан он, мы его любим и будем до конца своих дней посещать это место.
С: Зачем ему наши страдания?
Ж: Они нужны нам а не ему, так мы не забудем свою любовь.
С: Зачем нам помнить?
Ж: Чтобы когда-нибудь встретиться вновь.
С: Значит теперь мы точно уже никогда не встретимся.
Ж: Почему?
С: Потому что мы принесли большую жертву его телу чем ему и по созвучию в следующих жизнях будем встречать лишь пустые оболочки. Настоящая любовь может быть только свободной, насилие над своей природой превращает её в ярую ненависть.
Ж: Но в нас нет ненависти...
С: И нет любви...
Ж: Что же с нами случилось?
С: Кажется я припоминаю... жертва... слабость... отчаяние... болезнь...
Ж: ...смерть?
С: Да.
Ж: Но как??? Как такое стало возможным?! Жертва не может привести к гибели!
С: Видимо наша жертва была не достаточно свободной...
Ж: И наша забота была лишь телесной.
С: Потому его тело пережило его самого.
Ж: И осталось с нами навсегда...
С: Оставшись с мёртвой оболочкой мы растратили впустую остатки сил, тем открыв путь заражению.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 16:53   #969
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Вы запрещаете Санте делиться своим пониманием ситуации и тем самым косвенно оказывать влияние на выбор Татьяны между свободой и жертвой
ну зачем так категорично?... "запрещаете"
он всего лишь навсего поделился своим видением ситуации...

я не присутствовал на месте, поэтому могу и ошибаться, но предполагаю следующее ...
была какая-то ситуация... нехорошая...
с чьей-то точки зрения (Татьяны?)
Появилась Санта...
Она послужила толчком к таким событиям после которых
количество страданий увеличилось...

Понятия свободы и жертвы полагаю у каждого свое...
Свобода с точки зрения родителей это возможность решать свои
семейные дела самим...
С точки зрения Татьяны возможно это свобода это исполнение своих
желаний и своих представлений о хорошей жизни...
(в детстве наример это не делать уроки и играть сколько хочешь
но родители (нехорошие) не позволяют)
с точки зрения Санты это иметь свободу открывать всем глаза
на свое видение ситуации и убедить всех что оно истинно...

жертвой так же можно назвать любого их них...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 16:58   #970
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию

кстати товарищ один экстрасенс видит за плечами человека ангелов
жизни и смерти...
"жизнь" -женщина иногда стоит с вытянутой рукой вперед, как бы ладонью останавливающя...
в таких случаях он не вмешивается в судьбу человека как бы он не
просил... т.е. любые вещи хотя бы даже типа диагностики он делает
с оглядкой и осторожно...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 17:05   #971
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Каждое доброе чувство вернется сторицей. Только это и помогает в одержании. Помощь любящих тебя сердец. Но приходит время отдавать долги...
...
Совет простой. К напору устремления добавьте больше человечности...
Цитата:
4.061. Правильно думаете о разнообразном воздействии человеческих излучений на окружающее. Убедительный пример можно видеть на воздействии человека на животных и на растения. Дайте в руки человека животное или растение и можете заметить разницу состояния объектов и типы уничтожения энергии жизни. Как вампир, высасывает всадник коня, или охотник собаку, или садовник растение. Ищите причину в излучении человека.

Наблюдайте и пишите историю болезни духа. Физическое очевидное таит корни в давних накоплениях. Советую относиться холодно к людям с больными излучениями. Лечение холодом скорее всего укрепит их. Не нужно холодотерапию понимать как жестокость; ведь Мы напоминаем чутко отворить дверь каждому стучащемуся.
Т.е. на разных стадиях болезни действенны разные методы лечения.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 17:14   #972
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию каждый помогающий тоже действует по Карме.

Важные параграфы из АЙ по некоторым разбиравшемся вопросам:

14.650. Урусвати знает, что искреннее благодеяние не противоречит Закону Кармы. Существует изуверство, по которому не следует помогать ближнему, чтобы не вторгнуться в его Карму, – заблуждение вредное. Изуверы не желают представить себе, что каждый помогающий тоже действует по Карме. Человек должен нести всякую помощь, не задумываясь о Карме.

В помощи заключены ценные эманации, но, конечно, благодеяние должно быть искренним, – в этом каждый себе судья. У Нас ценят помощь, когда она оказана по инстинктивному побуждению. Нечего человеку вспоминать, почему он может кому-то помочь. Многие не покинут путника в беде, не размышляя, какой прекрасный поступок они совершают. И правильно такое отношение, ибо своекорыстие уничтожает все добрые следствия.

В оказании помощи имеет значение и своевременное ободрение. Оно ценнее многих видов помощи. Ободряющий передает часть своей энергии, и такая раздача лучшего достояния ценна. Пусть все, кто хочет мыслить о Надземном, прежде всего познают радость помощи. Прекрасна такая радость, и она принадлежит вовсе не одним богачам. Совет может поднять бедствующего, и каждый может поделиться своим знанием. В таком благом напряжении помогающий приобретает новую силу и находчивость. Будет благословенна сердечная помощь.

Мыслитель поучал: «Учитесь помогать, эта наука благословенна».


14.454. Урусвати знает, что каждое человеческое действие может быть обращено во зло. Старинные врачи, совершая исцеление, добавляли: «Пусть это добро не обратится во зло». Так, можно привести много примеров, когда бедствия происходили из самых добрых побуждений. Можно сказать, что поселянин, которому приказано думать лишь о вооружении, не может достаточно мыслить о пашне и о посеве.

Учитель должен пояснить, что и добро имеет много степеней. Не будет человек стремиться к добру, если оно может порождать зло. Но как же быть, чтобы избежать сравнительно малого зла? Опять мы придем к чувствознанию.

Мы будем знать, что темные могут до известной степени извратить самое доброе намерение. Мы не огорчаемся тем, что где-то наше добро будет искажено. Мы взвесим, когда добро даст лучший урожай, и не будем плакать, что где-то оно было искажено. Только в соизмеримости можно найти оправдание действию.

Не забудем, что тьма может покрыть даже очень светлые огни, но солнце заходит лишь, чтобы взойти. Так каждое космическое явление дает понятие о человеческом труде. Не нужно помыслить, что конец настанет, ибо нет конца; радость порождается из беспредельности.

Мыслитель утешал учеников тем, что радость беспредельна.


14.286. Урусвати знает, что могут быть времена хуже войны. Достаточно знаете, что Мы считаем войну позором человечества. Как же тогда назвать время, которое будет хуже войны? Разве назвать его гниением человечества?

Армагеддон нельзя понимать как только физическую войну. Армагеддон полон неисчислимых опасностей. Эпидемии будут среди наименьших бедствий. Главное пагубное следствие будет в психическом извращении. Люди утеряют доверие, приучатся ненавидеть все сущее за пределами своего жилья, впадут в безответственность и погрязнут в разврате.

Ко всем безумиям присоединится еще одно, самое постыдное: опять возгорится борьба между мужским и женским началом. В то время когда Мы настаиваем на равноправии и полноправии, служители тьмы будут изгонять женщин из многих областей, именно, где они могут принести наибольшую пользу.

Мы говорили о новых трещинах в мире, но новая борьба между началами будет самой пагубной. Невозможно представить себе, какое разрушение может принести такая борьба! Ведь она будет сопротивлением эволюции! Вы знаете, как дорого стоит человечеству каждое такое сопротивление! В этих судорогах будет извращаться молодое поколение.

Платон говорил о прекрасномыслии, но какое же прекрасномыслие возможно при вражде начал! Именно теперь должно думать о полноправии, но тьма захлестывает самые напряженные области.

Скажем, что все темные нападения обернутся на пользу. Униженные в Кали Юге будут вознесены в Сатья Юге.

Но не забудем, что эти годы Армагеддона самые напряженные. Даже здоровье должно быть особенно охраняемо. Космические токи могут способствовать многим заболеваниям. Нужно принять во внимание не повторяемость времени.

Некоторые полагают, что избежание войны уже разрешит все проблемы. Близорукие, они не замечают, что горшая война у них в недрах дома. Они полагают, что можно обмануть эволюцию! Но все же существуют те просторы земные, где эволюция растет, там Наша забота.

Мыслитель завещал, чтобы хранили дары всех Муз. Только такие накопления помогут преобороть тьму.


P.S. Отвечаю владимиру цапкову:
Цитата:
Ранее Вы не говорили о сокрытии Сантой неудачных случаев исцеления её методикой либо о последующих рецидивах одержания её пациентов.
И не могу ни сейчас, ни позже сказать. Потому что не знаю... Если Санта сама нам вкратце не расскажет ... это было бы хорошо... а если нет, то мне сказать нечего...
Цитата:
Интересная у нас, ув. Манихара, дискуссия. Я Вам даю компактные цитаты НКР и ЕИР о бесполезности деятельности на низшем психическом уровне, Вы, игнорируя их, даёте более расплывчатые и длинные цитаты из Граней АЙ.
Во-первых, о чем именно эти последние "расплывчаты и длинные" цитаты из Граней? Потрудитесь объяснить...
А то из вашей антитезы получается вы мне даете цитаты "о бесполезности д-ти на низш. псих. ур-не", а я якобы их игнорурую привожу нечто противополжное...

Должен вам заметить, что вы постоянно ставите эти рамки плюс/минус логического мышления. Я же как раз и не отрицаю, что деятельность на низшем псих. ур-не бесполезна (если разобрать те цитаты в полном контексте, то они говорят не только об этом и мне бы очень хотелось знать, что вы имеете в виду под этой д-тью на низш. псих. ур-не),
но, первое, я могу привести вам, Владимир, и не только из граней или АЙ, места, где есть описания, что Высокие Сущности, там и действуют и работают и спасают многих,
и второе, многие целители и знахари имеют дело именно с сущностями низш. псих. ур-ня (если я все-таки понял о чем вы хотели сказать) и несмотря на это и помогают и излечивают больных...

P.P.S. Жалко, Владимир, что вы оставили без внимания вопросы о контроле воли за желаниями и выхватили более противоречивые места из сообщения...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.08.2006, 20:25   #973
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

По всей видимости, иные считают, что тут идет некая философская дискуссия, а на самом деле вот уже с добрый десяток страниц идёт развенчание успехов Санта-нистов.
Меня поражают модераторы. Выявленных очернителей Учения не трогают и не наказывают. Всё хорошо и спокойно. Тогда зачем мы все здесь? Для чего дни, вечера, иные и ночью пытаются донести до наших модераторов: закройте тему, примите решение по обузданию санта-нистов. И всё как об стенку горох. Вы что, боитесь своих прав? Или обязанностей?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.08.2006, 05:25   #974
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Двойные стандарты? .
Стандартов будет столько, сколько людей. Иначе никак. Одному за действие и слова можно оказать поддержку, другому за то же самое вполне можно и дверь закрыть.

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
[С: Оставшись с мёртвой оболочкой мы растратили впустую остатки сил, тем открыв путь заражению.
Но исполнили свой долг. Кому-то можно сказать: освободись!
Другому в той же ситуации: Терпи.
Неужели не понятно?
Врагов можно защищать. Их можно уважать. Но лучше закрыть перед ними дверь и оставить самим себе. Обратить нельзя. Но предупредить нужно. Таково ПРАВИЛО. После этого пусть действует КАРМА.
Целесообразность соблюдена. Больше не нужно фантазировать.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.08.2006, 05:41   #975
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
По всей видимости, иные считают, что тут идет некая философская дискуссия, а на самом деле вот уже с добрый десяток страниц идёт развенчание успехов Санта-нистов.
Меня поражают модераторы. Выявленных очернителей Учения не трогают и не наказывают. Всё хорошо и спокойно. Тогда зачем мы все здесь? Для чего дни, вечера, иные и ночью пытаются донести до наших модераторов: закройте тему, примите решение по обузданию санта-нистов. И всё как об стенку горох. Вы что, боитесь своих прав? Или обязанностей?
Поддерживаю. Это последние тут мои слова. Больше сюда я заходить не намерен. Сделал, что мог. Повторяться не буду. Скольких ещё людей живых они погубят. Их нельзя остановить. Но вот тут, на форуме МОЖНО и НУЖНО.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.08.2006, 07:30   #976
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 15.08.2006, 07:57   #977
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Модератор

К сожалению, на этом форуме всякое принятие РЕШЕНИЯ считается большой проблемой. Поэтому вынужден принять временное решение (до обсуждения и решения на СМ) о закрытии темы ввиду многочисленных личных выпадов участников по отношению друг к другу.
п.7.2; 7.14
Юрий Ананьев
 
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Одержание Семен Свободный разговор 240 22.05.2021 10:54
Дополнения на сайте "Одержание как катастрофа" IL-2 Свободный разговор 11 09.10.2013 21:25
Психический вампиризм и одержание aleksandrsimov Свободный разговор 34 29.08.2013 06:50
Элементалы и одержание Д.И.В. Свободный разговор 18 26.10.2005 15:04
КТО Я? Типология человека. ecolog Свободный разговор 26 12.06.2005 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги