Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2005, 10:30   #1
Xrundel
 
Рег-ция: 25.07.2005
Сообщения: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Xrundel с помощью ICQ
По умолчанию Опять про сложности при вегитариантсве. Прошу совета

Хотел задать вопрос людям, может кто то сталкивался с подобным. Не так давно перестал употреблять мясные продукты (рыбу, мясо, яйца и пр), отказ от этого произошел сам по себе - сначало просто стало реже хотеться есть это, потом решил - раз уж не часто ем, то почему бы не отказаться совсем - будет качественное отличие; итак моя проблема заключается втом, что в обычном состоянии я не хочу мяса и пр (отвращения нет, хотя запах неприятен) но некоторое время - около недели во сне часто ловлю себя на мысли что СЛУЧАЙНО ем бутерброд с колбасой, как только замечаю - становиться обидно, что я такой невнимательный, выплевываю колбасу, продолжаю есть один хлеб; или еще был момент - брал мясно,, жевал его, было неприятно, не лезло в горло, как бы душило - и опять выплевывал. Хочу заметить, что все эти сны были без осознания, явного контроля, понимание же того, что произходило всегда приходит днем (когда вспоминал что было ночью). Может кто то подскажет к чему это? Стремления опять поесть мяса, нет, не голодаю, диета более-менее сбалансированная. Сам считал что это якобы проверка на вшивость - если вдруг во сне после того как уже начал живать, бросишь контроль и проглотишь, но такого небыло неразу, и потом эти сны повторяються,, тут что то другое. Может это важно - срок непоедания мыса - окло 2,5 мес.
Xrundel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 10:55   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Мой совет - просто спокойно к этому отнеситесь. Плохо, когда сны лишают душевного покоя.
Ежесекундно через нас проходят тысячи импульсов, но получают развитие те, к которым мы неравнодушно относимся.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 11:01   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Помоему, это явно показывает на сколько связаны события во двух мирах и насколько наши переживания и наслоения действуют в мире надземном.

Мне тоже пару раз снилось, что ела мясо и во сне было тяжёлое чувство. Просыпаясь же, радовалась, что это был лишь сон.

Точно так же было и с курением когда бросила. Периодически (раз в года два,три) снилось, что курю. Даже после 10 лет приснилось. Потом был момент когда несколько раз (в компании и после вина) закурила. Тогда, решила понаблюдать за своими мыслями и желаниями относительно этого. Анализируя свои мысли пришла к заключению (где-то глубоко в сознании), что не хочу начинать курить во что бы то ни стало. Когда с этим конкретно определилась, желание закурить за компанию просто растаяло.
Именно с того момента и считаю, что бросила курить и освободилась от власти поработителя - "курения".

В АЙ есть слова о том, что лишь после трёх лет неедения мяса освобождаешься от его Скорее всего ещё зависит от того на сколько человек "подвязан" в тонких планах на этом.
Ещё одна возможная причина таких частых снов, что Вы отказались от всего сразу. Радикально. Более ли это эффективно, чем постепенный отказ, скорее всего заисит от личности и силы воли.
По своему опыту поддерживаю постепенный и планомерный переход.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 12:30   #4
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Евгений, я не ем мясо-рыбу с первых дней, как познакомилась с Этикой. С тех пор прошло уже более 10 лет… Не повторяйте моих ошибок.)))) Теперь, когда у меня обострились чувства, раскрылись центры и дали возможность понять, что полезно, что нет организму, я позволю себе поделиться с Вами опытом. Организму нужен белок, углеводы, витамины… Поэтому ешьте обязательно сливочное масло. Оно содержит тоже, что и молоко, и гораздо больше. Это продукт солнечного наполнения. Не истощайте себя. Грибы заменяют мясо прекрасно. Они даже более калорийные. Если Вам позволяют финансы, то грибы хоть каждый день, в любом виде – полезно и необходимо. Ешьте сметану, сливки, молоко горячее с содой. Обязательно в рационе должно быть яблоко, желательно не одно, овощи, фрукты. Сладости: тортики, конфеты не бросайте резко. Лучше пусть организм привыкает постепенно. Кстати, заменители сахара намного хуже самого сахара. Постепенно Ваш организм будет очищаться и сам отторгнет из питания ненужное. Только не ждите это сразу, пройдут годы. А сны… Этика говорит, что бросить что-то делать легко, труднее избавиться от привычек. Я тоже раньше курила и часто видела себя во сне курящей. Не стоит обострять внимание, дайте времени поработать с Вашими привычками и сновидения отступят. И ещё: ешьте яйца, они не вредят, а со снами помогут справиться. Яйца не содержат кровь, и не привлекают нежелательных гостей из пространства. А со временем Ваш Дух поставит необходимые блокировки.
Виктория.

*********************************************

13.529. "Привычка – вторая природа" – мудрая пословица, показывающая, насколько привычка одолевает человека. Именно привычки делают человека неподвижным и невосприимчивым. Можно подавлять привычки, но искоренить их нелегко. Постоянно можно встретить людей, похваляющихся победой над привычками. Но понаблюдайте обиход таких победителей и найдете их рабами привычек. Они настолько пропитаны привычками, что даже не чувствуют гнета такого ига. Убеждение в свободе, когда человек закован в оковы своих привычек, особенно трагично. Труднее всего лечить больного, который отрицает свою болезнь. Каждый может назвать среди известных ему людей подобных неизлечимых. Между тем для усвоения понятия Братства необходимо овладение явленными привычками. Под привычками Мы разумеем не служение добру, но малые привычки самости.
У Нас принято испытывать приближающихся к Братству на освобождение от привычек. Такие испытания должны быть неожиданными. При этом лучше начинать с малых привычек. Чаще о них человек защищается больше всего. Они как родимые пятна, их относят к природным свойствам. Но у новорожденных привычек нет. Атавизм и семья, и школа дают наросты привычек. Во всяком случае, привычка обихода есть враг эволюции.

********************************************

14.370. Урусвати знает, что самоусовершенствование должно начинаться с отрешения от малых вредоносных привычек. Обращаем внимание на условия о малых, обиходных привычках. Люди иногда полагают, что нужно отрешиться от самых главных препятствий, но такой путь обычно бывает непосилен. Кроме того, можно наблюдать весьма уродливое явление, когда человек полагает, что он освободился от самых главных препятствий, но, в то же время, он остался увешанным самыми безобразными малыми привычками. Такое дерево, гнущееся под тяжестью отвратительных плодов, взращенных в течение многих веков, являет зрелище плачевное.
Также надо помнить, что изгнание некоторых малых привычек совсем не легко. Среди них будут и такие, которые незаметны самому себе, только зоркий глаз может их распознать. Но такие сокрытые привычки часто служат ключом к самому главному перерождению. Помните старинную пословицу: "Умей поймать за хвост самого маленького черта, и он укажет, где наибольший".
Следует повторять такую народную мудрость, чтобы от поверхностного чтения книг Учения перейти к действию. Можно указать, как некоторые именно после прочтения всех книг оказывались как бы ничего не приобретшими. Можно даже найти, что такие омертвелые читатели отступали назад и оказывались хуже неграмотных.
Но пусть они сообразят, что именно во время чтения ими было претворено в действие? Пусть они скажут себе, от каких привычек им удалось освободиться? Пусть запишут, что явило им пользу из прочитанного – самая малая привычка осталась неприкосновенной. Можно ли ждать, что гармония водворится среди гама диссонанса? Так не забывайте предупреждать друзей об отрешении от самых малых привычек.
Мыслитель сам умел отрешаться от малых и великих привычек. Он учил не носить в одежде ненужных камней.

***********************************************
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 13:03   #5
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Молодец Виктория, поддерживаю.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 16:00   #6
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Не беспокойтесь, это очень известный фентомен. Астральное тело инерционно. На ночь оно остаётся без контроля и следует своим прежним вибрациям. Впрочем, это и предупреждение (особенно алкоголикам и наркоманам), что ещё не всё преодолено и они ещё могут сорваться.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 16:03   #7
Xrundel
 
Рег-ция: 25.07.2005
Сообщения: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Xrundel с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо, Ваши советы я учту. Переход на вегитарианство не самоцель для меня, в этом счете думаю у меня порядок. Еще хотелось сказать, что при таком питании чтоло больше хотеться именно масла - растительного и сливочного. Чай с сахаром стал же менее вкусным что ли, чем ранее Отсюда вопрос - сахар вреден или нет? На сладкое тянет, сахар в натуральном виде есть же не станешь..пока выхожу из положения маленькими такими кексиками 1 раз в день

Еще раз Всем спасибо за ответы. Я тут новичек, так что если есть что то, что по Вашему мненюи мне необходимо знать - пишите, буду рад.

Евгений, г Екатеринбург 21 год
Xrundel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 16:46   #8
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

По-моему, вреден не столько сахар, сколько хлебобулочные изделия. Это они создают на зубах налёт, в котором задерживается и сахар. А без них он бы не смог принести так много вреда.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 17:04   #9
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

11.523. Спор аллопатии и гомеопатии нужно также привести к синтезу. Мудрый врач знает, где полезно применить тот или иной принцип. Даже сахарная вода будет применима с пользой. Не забудем, что пространственные лучи очень аллопатичны. Не уйти от доз отпущенных Природою. Лаборатория человеческого организма также очень аллопатична. И потому при таких спорах отнесемся примирительно.

************************************************** **********
Видите, Евгений, как Этика примиряет нас спорщиков?))) Можно сказать: сахар вреден, можно и полезность его усмотреть. Прислушивайтесь к требованиям своего организма. В своё время Учитель мне говорил, что бросать полностью сахар нельзя – смертельно. А Владыка советовал пить подслащённый чай, а торт есть только в небольших количествах раз в месяц. Но организм очищался и всё в дальнейшем менялось. Помните, что ничего неизменного не будет: сегодня так, а завтра будет по - другому.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 17:06   #10
*N*
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2005
Адрес: Киев
Сообщения: 1,206
Благодарности: 14
Поблагодарили 61 раз(а) в 55 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
По-моему, вреден не столько сахар, сколько хлебобулочные изделия. Это они создают на зубах налёт, в котором задерживается и сахар. А без них он бы не смог принести так много вреда.
Сахар(рафинад) - не природное соединение, а химически выделеный продукт - отсюда ощущение фальшивости и тяжести(как и от маргарина - "фальшивого" масла). Мы, в семье используем мёд и фруктозу.
*N* вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 18:08   #11
Xrundel
 
Рег-ция: 25.07.2005
Сообщения: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Xrundel с помощью ICQ
По умолчанию

Ну раз так, тогда еще вопрос - бывают дни, когда сильно болят колени, странное заключается в том, что болит не какая то определенная часть ноги (чашечка, или под чашечкой), не какакя то точка, а ощущение такое, будто они из чугуна сделаны. Чаще всего бывает это под вечер (или лучше сказать обостряется), на следующий день все проходит бесследно. Не хотелось бы лишней мистики, просто интересно знать - почему это может происходить.

Физических предпосылок к таким болям вроде нет, они редки, напрягают несильно, но факт. Из особенностей - в такое время чувствуется какое то набухание - не физическое, т е в размерах они конечно не изменяются, но очущение именно такое.
Xrundel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 18:54   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений aka Xrundel
почему это может происходить..
Вполне может быть ревматизм или какой-нибудь вид неврита.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 18:59   #13
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Не хотелось бы наврать, но недавно как раз кто-то рассказывал о проблематике (в поколениях) употребления сахара. При наблюдении покалений наших бабушек (рожд. 1910-х. Тогда сахар употреблялся мало), родителей (рожд. в 30-х), нашего поколения (60-х) и наших детей (80-х. Употребление сахара очень большое), врачами установлено, что употроебление сахара (с поколениями)привело к (вот тут могу наврать, но вроде говорилось об этом) изменению структуры костей. К ослаблению костной ткани. Постараюсь узнать точно. Может быть медики поправят?

Если это так, то скорее всего надо ограничиваться с употреблением не столько ради себя сколько ради потомков.
Мы уже в течении лет восьми употребляем только нерафинированый сахар - коричневый. Считаю, что на таких вещах как сахар и соль нельзя экономить. Тем более, что они расходуются не так быстро.
Соль используем тоже только крупную и необработаную.....только вот употребляемое количество пока не могу урегулировать. Очень уж люблю солёное.

Помните известное выражение? - "Белая смерть". Это кажется касалось соли и сахара
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 19:02   #14
Xrundel
 
Рег-ция: 25.07.2005
Сообщения: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Xrundel с помощью ICQ
По умолчанию

Маловероятно. Потому что
1 Такие ощущения весьма редки и не зависят от физической нагрузки
2 Когда проходил обследования около 2х лет назад врач, (хирург и еще кто то) сказал что все отлично
3 О ревматизме в 20 лет ни разу не слышал
Xrundel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 19:27   #15
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
7.150. Можно обратить внимание на зажжение центра колен; даже пятна на коже дают те же стигматы, как после коленопреклонения. Значит, молитва может быть в сердце, являя те же признаки. Так можно собрать ценные признаки, например: ритм космических энергий в сердце или сильное набухание живота при центрах утверждаются, как и гортань, затылок и темя.

Ручаюсь за успех, если наполнитесь Владыкою!
Цитата:
4.501. ...
Временное ослабление конечностей не должно смущать; отравленные токи Земли будут, прежде всего, действовать на конечности. Но естественный рост психической энергии может заменить пути тела и помочь найти равновесие между видимым и невидимым.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 19:37   #16
Xrundel
 
Рег-ция: 25.07.2005
Сообщения: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Xrundel с помощью ICQ
По умолчанию

To Айсабина

Не думаю что это открытие центров
Xrundel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 20:19   #17
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

я тоже подумала, что 21год для этого рано, но приоткрыты могут быть, а что вы думаете о 2й приведенной шлоке?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 20:43   #18
Xrundel
 
Рег-ция: 25.07.2005
Сообщения: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Xrundel с помощью ICQ
По умолчанию

...а что вы думаете о 2й приведенной шлоке?
о чем - о чем? Непонял вопроса
Xrundel вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 20:52   #19
Виктория Зоркина
 
Рег-ция: 28.05.2005
Сообщения: 255
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений aka Xrundel
Маловероятно. Потому что
1 Такие ощущения весьма редки и не зависят от физической нагрузки
2 Когда проходил обследования около 2х лет назад врач, (хирург и еще кто то) сказал что все отлично
3 О ревматизме в 20 лет ни разу не слышал
Заметьте, Вам становится легче тогда, когда надо быть в форме, идти на работу, например. Айсабина права – это начало раскрытия центров. У Новой Расы будут открытые центры. И Вы, Евгений, похоже один из первых её представителей. Не удивляйтесь: скоро у многих начнут раскрываться центры. «Всё начнётся с России»)))
Виктория.
Виктория Зоркина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2005, 20:54   #20
sirin
 
Рег-ция: 16.12.2004
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Хм..интересно. Я лет с 4-х мясо почти не ем. Чем старше становилась, тем меньше мяса ела, не так давно полностью отказалась от него. Помню, что в позапрошлом и прошлом годах у меня точно так же болели колени(боли переодически возникали то в одном, то в другом колене), хотя никаких болезней костей не было, вряд ли это могло быть приоткрытие центров. Но сейчас боль в коленях больше не беспокоит. Может быть, это нормально, так и должно быть?
__________________
"Спасибо!
Спаси Бог!"
sirin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги