Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.10.2005, 10:07   #1
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Союз Мира

Предлагаю вниманию тех, кому интересно, "Аналитические записки" под названием "Союз Мира", к которым я приложил руку)), они выставлены вчера на сайте "Иерархия" в разделе "Анализ и прогнозы". А это ссылка: http://hierarchy.ru/modules.php?op=m...atid=11&topic=
Русофобов прошу не беспокоиться. Даю оглавление для ориентира:

Оглавление:

1. Введение
2. Неэффективность государства. Причина – отход от Русской Идеи
3. Возврат к Русской Идее. Возможно ли это?
4. Анализ текущей ситуации
А. Состояние государственного устройства
Б. Внешние условия
5. Так за чем же дело стало?
6. Союз Мира. Не фантазия, а политический реализм.
7. Выводы

Следующим номером нашей программы будет трактат: "Философия власти", через две-три недели. Не пропустите)))

С уважением. Михаил
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 11:02   #2
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Ой, а у меня тоже есть что-то подобное, - редкая книга с таким содержанием:
-------------------------------------
Часть I
1. Религиозное сознание масс
2. О государственном управлении
3. Лабиринты ума
4. Отражения
5. Изменчивость
6. Любовь
7. Легенды
8. Необходимые условия
9. Разность сознаний
10. Опции
Часть II
1. Нравственные устои
2. Сопротивление
3. Латентный потенциал
4. Кровеносная система
5. Расцвет нации
6. Грядущий во Славе
Часть III
1. Ступени
2. Источник вдохновения
3. Золотое кольцо
4. Государство будущего
------------------------------------

AndR'у пришлась по душе "Община". Возможно понравится и эта.
Цитата:
<...>
И всё же в большей степени Мы имеем в виду Россию, в настоящий момент обладающую мощным энергетическим потенциалом. В далёкой истории Наши взоры направлялись на Урарту, Месопотамию, Персию, Индию, Римскую империю, Грецию и многие другие государства, сейчас предоставляющие свой уникальный опыт для построения нового государственного уклада.

Почти все русские князья, цари и императоры имели с Нами непосредственную связь, осуществляя ту политику, что была продиктована требованиями времени. Фактическое исследование исторических материалов мало что даст достойному исследователю. Чтобы правильно описать ход истории, нужно знать законы энергии, которые в нужный момент вступают в действие, производя определённые изменения в жизни народа и государства. Пришло время открыто говорить о том, что лидер, царь или президент — это тот, кто связан с Иерархией, подчиняясь требованиям высшей власти — Божественной. Нужно ли напоминать о радении за Землю Русскую князей русских, царей наших, жизнью отвечавших за народ свой и первыми выступавших в бой за свободу и славу Отечества?

Внутренней силой обладая, мыслили далеко вперёд, выстраивая Путь стране великой, за которой большое будущее виделось.

Итак, посмотрите на свою страну с точки зрения руководства Иерархией, опуская известные частности, но создавая общую схему развития государственности. И вы увидите, что к поставленным целям правители шли постепенно — двести и триста лет, преодолевая сопротивление ничего не понимающей массы, испытывая мучительную боль оттого, что ясно ими видимое отторгалось серым сознанием и не принималось по-человечески передовым — теми умными, которые способны строить только из того материала, который имеется под рукой, но не понимающими, что в самой государственной идее заложен механизм тонкий, доступный тонкому видению.
<...>
Я могу выслать вам, Михаил, полную версию - может пригодиться в намеченной работе. :-)

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 11:16   #3
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

В этой же книге есть небольшой рассказ. ninniku однажды спрашивал у меня об авторстве. :-)

Цитата:
Сподвижники

Миллионы сподвижников, разделяющих взгляды человека, не сделают для него столько, сколько горстка преданных сердцем людей. Именно они могут быть самой надёжной опорой в жизни: в труде, в радости, в горе. Не только разделять взгляды, но ещё и любить идущего рядом — вот пока наивысшее достижение во взаимоотношениях людей.

Князь Андрей с утра был сумрачен. Ничто не могло развеселить его — даже сын, который вбежал в палату и залепетал что-то на своём малопонятном детском языке. Обычно князь сажал его на колени и долго рассказывал байки о походах, о врагах и друзьях. Ничего не понимающий ребёнок затихал и поглаживал рукой густые чёрные брови отца, норовя попасть в глаза. Иногда он смеялся, чем сразу приводил князя в прекрасное расположение духа.

Но сегодня всё было не так: отец не посадил сына на колени и не стал ничего рассказывать. Видимо, он даже был раздражён тем, что его отвлекли от серьёзных дум. А подумать ему было о чём. То, что до сих пор развивалось прекрасно, стало давать трещину. Отношения, с таким трудом налаженные, начинали портиться, и князь думал, в чём же он повёл себя не так, вызвав глухое недовольство народа. Народом он считал всех людей, живших в его большом княжестве. Среди них были и татары, и половцы, и унгусы, и сартывальцы. Людей не делили по цвету кожи, размеру и форме глаз, а привечали всех идущих в процветающее княжество Андрея. Слава о нём распространилась далеко, ибо многим оно отличалось от остальных. В нём не брали подати, не заставляли нести часть урожая на княжий двор, не требовали налога за проданный заезжим купцам товар. Закон был прост: каждый мужчина обязан был защищать княжество от врага, а для этого учиться военному искусству; от собранного урожая нести на княжий двор столько, сколько не жалко — хоть стакан зерна. Если в семье не было сыновей, в дружину шли женщины, умевшие обращаться с оружием не хуже любого мужчины.

Княжество процветало оттого, что никто не хотел прослыть скупым и давал в княжие закрома от чистого сердца. Может быть, если бы с людей требовали отдать часть добра, с трудом нажитого, то и меньшая доля стала бы в тягость. Но поскольку люди были свободны в решении, они не хотели ударить в грязь лицом и несли больше, чем могли, ибо знали, что амбары распахнутся в тяжёлый год и то, что было собрано для князя, пойдёт народу.

Князь Андрей не скупился на дары, а если узнавал, что кто-то продал весь товар заезжим купцам и заработал много денег, дополнительно одаривал удачливого торговца, ибо знал, что тот в своё время поможет княжеству и от чистого сердца пожертвует заработанное людям. Князя Андрея любили за честность и щедрость. Никого не обижал, судил справедливо, мерилом всего был нехитрый закон да Божий суд. Божий суд вершился просто: "В Бога веруешь?" — спрашивал князь ответчика. "Верую", — отвечал тот. "Поди спроси своего Бога, как бы он поступил с тобой. Когда ответит, тогда и приходи. Буду ждать".

Человек приходил скоро. Часто стоял потупив глаза, ибо не в его пользу решался самосуд. Но предоставленный разговору только между собой и Богом не смел обманывать никого, ибо всё говорилось открыто, на собрании близких князю людей. Самые близкие люди обучали дружину, сеяли и пахали, сочетая в себе воина и пахаря, а в субботний день разбирали тяжбы, иногда случавшиеся в народе. И была между ними дружба и радение за землю свою, за процветание и благополучие княжества, и не терпели бесчестия и лжи, изгоняя сразу того, кто стал кривить душой.

Немало было изгнано, но многие хотели вернуться назад, испрашивая разрешения князя взять их на испытательный срок, ибо нигде больше не встречали они такой открытости и свободы. А что же было свободного, если служили все князю, воевали, не щадя головы, трудились от зари до зари, да и женщины оружие в руки брали? А то, что никто не принуждал народ делать это, но сами шли, почитая за оскорбление, если просили подождать годочек до службы или от мешка зерна принесённого отказывались на княжеском дворе, говоря, что амбары полны.

Что же печалило князя, если народ жил мирно, дружина несла службу исправно, купцы приезжали часто и торговали много? А то, что среди близких людей своих заметил князь несогласие и недовольство, но пока не нашёл причину, порождающую их. Помог случай, когда после разбора тяжбы поймал князь взгляд недовольный одного человека и услышал слова, в злобе произнесённые: "Мы же договаривались". С кем же разговор вёл человек перед судом и чего добивался, если закон требовал уступить? Кто посмел идти против закона, решаясь на тяжкое преступление? Кто суд совести отменил, пообещав исполнить неисполнимое? Тот, кто виновен, будет изгнан, но более заботило князя другое: отчего поступает так человек, чего ему не хватает? Неужели то, что сложилось в княжестве за долгие годы, не устраивало кого-то? Что это — зависть, жадность, злоба? Неужто нельзя прийти и честно сказать, чего душа хочет? И нагрузил бы князь Андрей лишний воз муки, и добром бы поделился, если бы попросили. Но нет. Зависть усмотрел князь и ещё желание силу и власть свою показать: мол, смотри, как я захочу, так всё и устроится. Не устроилось. Благо князь рядом был. А если бы уехал и поручил людям близким самим всё решать? Так вот отчего несогласие вошло в их крепкую семью! Подражать в дурном друг другу решили, вместо того чтобы сразу изгнать врага из рядов своих! Какая удивительная сила живёт в плохом, подчиняя людей слабых во мгновение ока!

Обличить провинившегося князь Андрей мог бы сразу, но не считал это правильным. Давно порывался поговорить на-чистоту, но выжидал, надеясь на совесть человека — вдруг сам придёт и повинится? Не знал князь, как поступить лучше — ведь все были самыми близкими и дорогими сердцу, не раз испытанными в войне друзьями.

Долго думал князь и порешил не судить самому. Велел явиться во двор княжий всем людям близким со своими родными, с детьми и родителями. А когда собрались все, то рассказал князь, что внесло раскол в верных людей и как они суд теперь чинили неправедный. И приказал им решить между собой, в глаза детям и родителям глядючи, как они жить собираются дальше. Ушёл князь Андрей со двора, не желая видеть слез и слышать криков. Но тихо было, тихо так, что жутко стало и народу, поодаль собравшемуся, ибо ничего нельзя сокрыть от него и тайком решить дела княжеские. Ждал народ, ждал князь. Вышли старики, князю в ноги поклонились, перед народом повинились. Просили простить их, но не детей своих, в деле чести оступившихся и любви доказать не сумевших.

"Гони их, князь. Не слуги они тебе и не друзья. Доверия твоего не поняли, в любви тебя предали. Внуков мы сами воспитаем, с Божьей помощью".

Отвернулся князь Андрей, и слезы показались у него на глазах. Сердце болело за друзей бывших, не раз в бою вместе стоявших. "Сколько же их таких?" — подумал он. "Двое уйдут сегодня", — на безмолвный вопрос услышал князь ответ стариков.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 12:31   #4
Skylookеr
 
Рег-ция: 09.01.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 102
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Итак, посмотрите на свою страну с точки зрения руководства Иерархией, опуская известные частности, но создавая общую схему развития государственности. И вы увидите, что к поставленным целям правители шли постепенно — двести и триста лет,
По-моему, к такому бардаку можно было придти и лет за 10 ещё пару веков назад, и не надо было-бы столько ждать.
Skylookеr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 14:56   #5
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Ой, а у меня тоже есть что-то подобное, - редкая книга...
AndR'у пришлась по душе "Община". Возможно понравится и эта.
Цитата:
<...>
Итак, посмотрите на свою страну с точки зрения руководства Иерархией, опуская известные частности, но создавая общую схему развития государственности. <...>
Я могу выслать вам, Михаил, полную версию - может пригодиться в намеченной работе.

Вэл
Спасибо, Вэл.

Кажется, Вы в самом деле предлагаете хорошую книгу, а если цитата из нее, то она мне крайне интересна, и я был бы рад получить ее. Но как? Может есть ссылка? Или на ящик, если не затруднит? Мыло: mm@hierаrchy.ru. Если больше 3 Мегов, то надо разбить на части. Только мыло сейчас не работает, что-то с почтовиком у провайдера. Я скажу, когда там устаканится.
"Итак, посмотрите на свою страну с точки зрения руководства Иерархией, опуская известные частности, но создавая общую схему развития государственности".
Вы как в воду глядели, именно с этой точки зрения я и рассматриваю перспективы России.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 15:48   #6
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
я был бы рад получить ее. Но как?
попробуйте взять её здесь.
ссылка действительна 21 день.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 22:41   #7
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
я был бы рад получить ее. Но как?
попробуйте взять её здесь.
ссылка действительна 21 день.
Скачал, спасибо, и даже немного почитал. Боюсь Вас огорчить, но у меня возникло ощущение вторичности. И проблемы с энергией от текста - их, по моему, нет. Вы что думаете?
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 23:21   #8
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Боюсь Вас огорчить, но у меня возникло ощущение вторичности.*) И проблемы с энергией от текста - их, по моему, нет. Вы что думаете?**)
:-)

*) - понимаю.
**) - текстовое выражение ядерной реакции имеет несоизмеримо большие проблемы с энергией.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2005, 23:45   #9
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Боюсь Вас огорчить, но у меня возникло ощущение вторичности.*) И проблемы с энергией от текста - их, по моему, нет. Вы что думаете?**)


*) - понимаю.
**) - текстовое выражение ядерной реакции имеет несоизмеримо большие проблемы с энергией.

Вэл
Об энергии. Я имею в виду вот что: когда я заглядываю в любой текст Льва Толстого, нарпимер, - просто для справки, без намерения почитать, то с первого абзаца меня как в воронку засасывает, забываешь, зачем заглянул, настолько мощное воздействие. То же с Учением АЙ, но не всегда, нужен настрой. Предложенный Вами текст явно не обладает этими свойствами, вот о чем речь. Попробую еще раз - завтра, на свежую голову. Сейчас просто первые впечатления.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2005, 01:24   #10
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Об энергии. Я имею в виду вот что: когда я заглядываю в любой текст Льва Толстого, нарпимер, - просто для справки, без намерения почитать, то с первого абзаца меня как в воронку засасывает, забываешь, зачем заглянул, настолько мощное воздействие. То же с Учением АЙ, но не всегда, нужен настрой. Предложенный Вами текст явно не обладает этими свойствами, вот о чем речь. Попробую еще раз - завтра, на свежую голову. Сейчас просто первые впечатления.
Не думаю, что ваши попытки "на свежую голову" дадут какой-то другой эффект, Михаил, нежели первое впечатление. :-)
Этот текст был перечитан мною с десяток раз за последние несколько лет и ни разу я не не был восхищён им до каких-либо признаков эмоционального экстаза. При этом я не нашёл в нём никаких намёков на злоупотребление банальными истинами.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 11:46   #11
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Не думаю, что ваши попытки "на свежую голову" дадут какой-то другой эффект, Михаил, нежели первое впечатление.
Этот текст был перечитан мною с десяток раз за последние несколько лет и ни разу я не не был восхищён им до каких-либо признаков эмоционального экстаза. При этом я не нашёл в нём никаких намёков на злоупотребление банальными истинами.

Вэл
Вы правы. Но в то же время нет ничего, что бы вызвало сомнение в точности высказываний. Я, кстати, не нашел той цитаты, приведенной Вами. Пока по диагонали почитал. Цитата точна и строительна.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 12:07   #12
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Я, кстати, не нашел той цитаты, приведенной Вами.
Часть I, 7. Легенды
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 14:13   #13
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Михаил M.
Я, кстати, не нашел той цитаты, приведенной Вами.
Часть I, 7. Легенды
Спасибо, прочитал всю главу. Впечатление очень хорошее. К стилю надо привыкать, в этом, наверное, проблема. Однако все же текст воспринимается как толкование АЙ, привязке ее к реальности. На эту мысль наталкивает стиль изложения.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 19:32   #14
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

"Стабильность предполагает уверенность, а уверенность зиждется на вере. Вселите в человека веру в будущее, но научите жить настоящим, затем объедините таких людей единой системой взглядов — и вы получите идеальное общество." - идеальная практическая рекомендация, Проста, как все гениальное.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 21:39   #15
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Слушайте ребята, а почему это вы оба занесли свои серьёзные работы (темы) в Свободный разговор? Или просто на форуме нету подходящих разделов?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 22:45   #16
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Слушайте ребята, а почему это вы оба занесли свои серьёзные работы (темы) в Свободный разговор? Или просто на форуме нету подходящих разделов?
Привет.

Я в другие разделы редко заглядываю, поэтому все начинаю здесь. Там мне скучно((( Бесконечно обсуждать какие-то подробности совершенно оторванных от жизни проблем не хочется. Я даже не знаю, какие разделы там подошли бы к нашим делам, потому что у меня в избранном: Свободный разговор))
А почему такой вопрос?
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2005, 23:58   #17
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Михаил М.:

А почему такой вопрос?
Не знаю. Наверное по тому, что свободный разговор подобен быстротечной реке или конвееру. И вообще, в нём очень большой прирост новых тем в пестроте которых легко затеряться ) Но это сугубо личные восприятия.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги