Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2008, 21:14   #61
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
http://probud.narod.ru/sutra/MN61.html
– Как ты полагаешь, Рахула, для чего нужно зеркало?
– Для отражения, Преподобный Учитель.
– Подобным образом, Рахула, действия тела, действия речи и действия ума должны совершаться с постоянным осознаванием.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.07.2008, 21:40   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
...Я предложил рассмотреть как и кто выполняет конкретное указание АЙ. Мигрант тут же сказал, что речь о сиддхах. Речь не о сиддхах а о конкретном указании АЙ -- научно исследовать мысль. В моих постах не звучало, что это исследование должно проходить через "практики",
Мигрант, это сказал ты.
Я спрашиваю очень простой вопрос -- в АЙ есть указание. Если кто его выполняет, просьба рассказать как, если не хочет или не выполняет -- не рассказывайте. Чего воду в ступе толочь?

Все очень просто:
В АЙ даны конкретные указания по изучению мысли.
Не надо многих слов...
Ким, меня удивляет твоя способность всё переворачивать по своему усмотрению.
Вернемся к началу ещё раз.
Повторяю.
Медитативные практики, будь то практика Випассана. другие упражнения - увеличивают способности человека, развивают его. Нужно ли, чтобы человек развивался? Нужно! Но через упражнения ли?

Ты же отлично знаешь, что при писательстве очень мощно работает воображение, то же самое при создании картины, стиха, мухыки... И более того - чем мощнее воображение, тем реальнее произведение, тем сильнее его энергетика. Талант чаще всего - это воображение! Нет спора, что техника, профессия тоже важны, но воображение всё же на первом месте... И ты это знаешь.

Да, это работа с мыслью. Да, это творчество, ибо в руках творения рождается нечто новое, меняется мир. В Учении йога сравнивают с пчелой, которая от цветка к цветку собирает... продукт. Нечто осязаемое и реальное. И уже мёд - воистину божественный продукт.

А что упражение? Долгое сидение и кропотливый труд ради того, чтобы отслеживать дыхание, движения... Согласись, что Творения - нет. Йог, развивающий себя через упражнения - это трутень... А в последствии - банальный медиум. Ибо он не умеет управлять ситуацией, он не обучен быть воином в жизни, его способности, как способности культуриста по сравнению с тлантом каменьщика, шахтёра, грузчика и погонщика скота. Это как из Шварцнеггера создают образ терминатора, спецназовца, а теперь и губернатора ...

Вот о чём я, Сергей. Не приписывай мне свои прочтения моих обращений к тебе.

Так что же я хотел тебе сказать? Вот в дневника ЕИ есть такие слова Учителя
"Потому что пространственная нота звучит в пространстве, потому
вражеские стрелы стараются проследить ее, потому все Наши силы
сосредоточены на земном плане. Потому каждая мысль, напрягающая план,
Нам соучастник в великом Плане
".


То есть Братству нужны помошники, которые своим трудом и талантом могли бы помогать им в сосредоточении на задачах земного плана. Это и культура, и твоя книга о Жанне, которую я, кстати прости, так ещё и не прочитал.

Учителям нужны не наши "спортзальные наработки", а конкретные дела. Дело в том, что твоя Этика, твои нравственные устремления не остаются в этом мире незамеченными, они реализовываются, а если в них есть глубокое осознание момента, то тебе будут помогать такие мощные силы, которые уже одним своим соучаствием с тобой придадут мощнейший импульс многим твоим возможностям, которые ты в своём "спортзале" никогда не освоишь:
"В Нашем случае напряжение достигает высших ступеней. Творчество
великой ступени теперь напряжено. Потому Мы создаем вместе, и
решительная битва идет. Так, родная, все сосредоточено на действии".


А вот ещё слова по поводу твоей темы о сосредоточении и концентрации:

"Может Владыка указать, почему мне трудно сосредоточиться сейчас?
Мысль людей, объединенных сознанием, имеет совершенно особое
значение. Например, ваши мысли очень касаются Меня.
Владыка, вы должны быть страшно отягощены ими?
Как бывает! Объединение сознаний крепче кольца. Ваши хорошие мысли
даже помогают, ведь законы во всем одинаковы".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 01:44   #63
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Пара фраз в тему и не только эту.

1Полнота и влюблённость.
Если музыкант будет заниматься только музыкой - его музыка будет бесполезна и неинтересна. Что-бы создать шедевр мне кажется музыкант должен влюбляться, горевать, впитывать красоту природы, погружаться в море и взлетать в небо...
Так и относително изучения АЙ - тут нужны сразу все вещи - и точное воспиятие "матчасти" и погружение в труд жизни и также несомненно - изучение корней, очищение понятий и вглядов. Как без влюблённости музыка не будет живой так и без глубокого изучения Буддизма, Христианства, Индуизма - изучение АЙ не станет совершенным и правильным.


2 Взаимопонимание и стиль Буддийского мыслеизложения.
Один из аспектов в том, что ИМХО надо не просто научиться воспринимать мысли и слова, позиции и работу а в том что бы кроме этого ещё и ЧУВСТВОВАТЬ и понимать ментальную структуру друг друга. Напрмер темпоритм, привычку к глубине, жёскость фокусировки. Психотип. Стиль построения фраз.
Например у меня есть совсем разные группы(разбил их условно) друзей и знакомых, которые друг с другом общаться ну никак не смогут. К примеру группа "А" каждую мысль, слово - даже простенькую реплику "раскромсают", проанализируют и пропустят через такие дебаты, сарказмы и "смысловые вскрытия" что иной человек, например из группы "Б" попади он в такую заварушку просто упадёт в обморок, или десять раз оскорбится, и пару раз не выдержав начнёт махать кулаками
Если ближе к практике - то одна и та же фраза, произнесённая двумя разными людьми, например Андреем и Асланом будет означать совершенно разные вещи - возьмём к примеру фразу: - Ну и чего ты этим добился? -
Андрей - смысл будет - А не дурак ли ты?
Аслан - будет иметь в виду - Расскажи как всё закончилось.

Конечно же, то что мы слышим и понимаем есть во многом ТО что отвечает нашему собственному "содержанию", но всё таки ИМХО есть смысл подумать и над этим.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 06:38   #64
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Как ты считаешь, твое понимание АЙ может отличаться от того, что сказано в АЙ на самом деле?
вопрос неверен, АЙ дает понять что те понятия которые там даны Беспредельны в своем проявлении.
вопрос неверен, не бывает дурной бесконечности в попытке понять противоположности, понять что верно или нет, на начальном этапе да, но в итоге чтобы идти дальше человеку надо определится с пониманием Основ, с их применением

я ведь не знала что есть слова ЕИР о том что она не любит медитации, но если я верно поняла что имелось ввиду под концентрациями и сосредоточениями в АЙ значит должно было что-то быть, я искала и нашла.

А то что я не понимаю в АЙ, я просто пропускаю "перечти переждав"...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 06:51   #65
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
…Нет ничего более разрушительного для человека, нежели рефлекторная деятельность — физическая, астральная и ментальная.
Цитата:
Аданта. Неуправляемый ум
– Монахи, я не вижу ничего иного, что наносило бы такой же большой ущерб, какой наносит неуправляемый ум. Неуправляемый ум, монахи, наносит великий ущерб.
Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
Она возникает и может уявляться лишь при отсутствии контроля. Но говорилось о бодрствовании постоянном, о дозоре, о настороженности. На вечном дозоре пребывает Архат. Нет ни одного действия рефлекторного, автоматического.
Цитата:
Аданта. Неуправляемый ум
– Монахи, я не вижу ничего иного, что приносило бы такую же большую пользу, какую приносит ум, осуществляющий охрану (прим: ум осуществляет охрану "дверей чувств", то есть контролирует и регулирует информацию, поступающую через органы чувств). Ум, осуществляющий охрану, монахи, приносит великую пользу.
А еще надо бы добавить сюда и традиции умного делания православных
И станем все опять монахами... шутка, ...тока ради бога не надо обид...я поняла что ты хотел сказать.

Цитата:
Последним циклом выступлений великого индийского гуру Шри Раджниша был Дзэнский манифест "Дзэнский манифест совершенно необходим , потому что все древние религии ныне разваливаются. И пока они не погибли окончательно, а человечество не свихнулось, дзэн надо распространить по все земле...все религии кроме дзэна давно мертвы. Они превратились в слежавшиеся ископаемые теологии, философские системы, сухие доктрины. Они забыли язык деревьев. Они забыли о той тишине, в которой можно понять и услышать даже дерево.Они забыли то счастье , какое приносит сердцу естественность и непосредственность ....
Я называю дзэн единственной живой религией, потому что это не религия а сама религиозность. В дзэне нет догм, у дзэна нет даже основоположников. У него нет прошлого. По правде сказать он ничему не может научить. Это чуть ли не самое странное что было в человеческой истории, сранное потому что дзэн радуется пустоте, расцветает, когда нет ничего. Он воплощается не в знаниии а в неведении. Он различает мирское и священное. Для дзэена священно все...."
Мое ИМХО, считаю уж кто и сохранил дух буддизма так это дзэн.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.07.2008 в 06:53.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 08:38   #66
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

По поводу неуправляемого ума...

Цитата:
Учи учеников сосредоточением вызывать картины.
Цитата:
Чую, сосредоточение укоротит срок явления передвижения дальше.
Цитата:
Сосредоточьтесь на больной. Луч света еще есть - молитесь.
Чую, лучше щит Мой направьте на голову - вода полезна.
Иду к ней.
Цитата:
Чую, чую, чую, сосредоточьтесь на Америке, на Лог[ване]. Велика
утрата. Устремите мысли. Удар дочь Мою минует.
Цитата:
Надо сказать, что лишь необычайные устремления и находчивость могут
заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Это отмечено
как правильный и неожиданный щит, укрепляющий результат. Ибо дух
обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы
могут быть отличными проводниками.
Цитата:
Фуяма должен сильно о единой мысли сосредоточиться. Т[ибет] как центр
эволюции.
Вот некоторые фразы, взятые мною из Дневников ЕИ. Обратите внимание, как важно было в тот или иной момент сосредоточиться на конкретной ситуацией. Ибо мысль творит, мысль действует и меняет реальность. Воздействие мысли имеет огромное значение для будущности земного плана. Ну а если мысли направлены слаженно с Братством, то эффект получается значительно мощнее, плоды мысленного сосредоточения становятся качественно выше.

Что есть наше воображение? Так создаются ментальные кальки. Так мир переходит в новые формы. Сергей, среди Агни Йог нет слабых сознаний, погляди только на форум - это как правило мощные воины, которые могут трансформировать очень сложные жизненные коллизии в общественный прорыв. Тут почти каждое сознание может творить, поддерживать достаточно прогрессивное и останавливать детруктивные устремления. Вот этими-то руками и этими-то ногами и намерен был Христос 2000 лет назад подготовить основание для Храма. Упражнения - увлечения иного времени, давно прошедшего, когда общий уровень развития человека был слаб и требовалась эволюция сознания. Теперь же время действия.

Не знаю, поймёшь ли ты меня в очередной раз? Может посчитаешь мои призывы придирками и мелкими склоками, но может быть и поверишь наконец в себя, поймёшь, что все твои нынешние потери - это отработка кармы, старые долги... Скажу тебе, что и мне в этой жизни была дарована встреча с моей сужденной половиной. Я долго мучился из-за нашего разрыва, но потом понял, что пережитое мное - есть ничто иное как залог встречи с ней в будущем. Моя вина, оставленная где-то в истории веков, теперь омыта сегодняшними страданиями, я окажусь чист перед нею при следующей встречи. Значит, преграды между нами сносятся именно настоящим временем. Что ж, устремимся в Будущее, устремимся в созидание того Дня, когда встреча наша даст новый импульс к совершенству...

А пока надо, храня любовь и вдохновение моей любви к ней, сосредоточить своё сознание на простоте сегодняшнего дня. Тут много есть из того, что надо бы улушить, возвысить и направить к совершенству. И ещё я подумал, что если я мог так любить кого-то, то и весь мир, окружающий меня достоин такой же любви. И даже прохожий, продаваец в магазине, водитель трамвая - все они любимы кем-то, все они воспеты кем-то... Может быть не сейчас и не в этой жизни, но в будущем они непременно испытают такие же чувства. Ведь была же у них мама, было же у них детство, были же светлые чувства... Но капля их нынешнего несовершенства не должна закрывать Свет той Любви, к которой они когда-нибудь придут.

Сергей, ты мощный воин. Ты способен на много большее, того, что ты делаешь сейчас. Поэтому сосредотачиваться надо не на своём дыхании, не на своём движении, это ты усвоил ещё при царе Горохе, теперь от тебя требуется Сила, Созидающая Гармонию, концентрация и сосредоточение на совершенствовании нашего реального мира.

Успехов тебе.

Последний раз редактировалось Migrant, 03.07.2008 в 08:41.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 09:11   #67
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Мигрант
Упражнения - увлечения иного времени, давно прошедшего, когда общий уровень развития человека был слаб и требовалась эволюция сознания. Теперь же время действия.
Цитата:
Сообщение от АЙ
Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.

У Наших учеников есть упражнение мысли, когда дается из целого сообщения часть или одно слово.

Упражняйте осмотрительность, сопоставляя с духовным сознанием.

Упражняться в жизни легко без умолчания и преувеличения.


Так уличный музыкант, играя одновременно на нескольких инструментах, проделывает уже одно из полезных упражнений. Диктование одновременно нескольким писцам полезно. Соединение чтения и диктования полезно. Движение рук в противоположном направлении полезно. Остановка дыхания и мышления полезна. Можно перечислить множество упражнений воли, о которых можно сказать — пчелы создают улей терпением.
Люди, вы вообще об АЙ говорите? Мне кажется, что вы давно ее не перечитывали.
Цитата:
Сообщение от Мигрант
Поэтому сосредотачиваться надо не на своём дыхании, не на своём движении,
Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
…Нет ничего более разрушительного для человека, нежели рефлекторная деятельность — физическая, астральная и ментальная. Она возникает и может уявляться лишь при отсутствии контроля. Но говорилось о бодрствовании постоянном, о дозоре, о настороженности. На вечном дозоре пребывает Архат. Нет ни одного действия рефлекторного, автоматического. Лунное наследие изжито, и проявления его прекращены. Стоящий на страже своего микрокосмоса дух не допускает в него элементов, не созвучных с достигнутой им ступенью, и контролирует каждый рефлекс мысли. Астрал, враг древний, живет именно рефлексами и не хочет контроля и вмешательства воли. И лунную сущность свою он уявляет в утверждении прошлых накоплений и, порою, далекого, далекого прошлого. Путь можно ускорить, обратив особое внимание
Мигрант, ты противопоставляешь свое понимание Абрамову
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 09:13   #68
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Абрикос
Мое ИМХО, считаю уж кто и сохранил дух буддизма так это дзэн.
Твое имхо сильно отличается от ИМХО ЕПБ. Она говорила про школу Гелугпа, Тибет. Т.е. именно ту, к которой принадлежат Далай-Лама и Таши-Лама.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 09:20   #69
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Абрикос
Мое ИМХО, считаю уж кто и сохранил дух буддизма так это дзэн.
Твое имхо сильно отличается от ИМХО ЕПБ. Она говорила про школу Гелугпа, Тибет. Т.е. именно ту, к которой принадлежат Далай-Лама и Таши-Лама.
нууу вы ж не сильно переживаете что ваше мнение не совпадает с мнением Вл. о том что не нужны медитации...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 09:27   #70
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Я хотел и дальше продолжать тему и приводить четкие параллели, прослеживающиеся между АЙ и Буддизмом, однако вижу полную бессмысленность данного занятия.

СУтты Буддизма, о которых говорится ЕИР, что они являют собой сосредоточение Мудрости и Морали Будды со смехом отбрасываются на том основании, что обращался Будда... к монахам.
О самом Будде сказано такое:
Цитата:
Когда вы читаете наставления Будды, исполняете их. Считаете его своим Учителем?
Вы буддист. Я это вам говорила. И повторяю.
Будда ОТКАЗАЛСЯ ушел из дома. Он ушел от мира. А АЙ требует действия в миру.
И уходить от жизни нельзя.
Приведенные цитаты ЕИР о необходимости изучать Учение Будды поддерживаются только в том случае, если речь не идет о Суттах (наставлениях Будды) и вообще не о Буддизме, а о том, что некоторые форумчане согласны называть Буддизмом.
Понятие медитации отрицается без пояснения что это такое. Многочисленные просьбы описать это игнорировались, в ответ приводились шлоки из АЙ без объяснения.

В ответ Указаниям АЙ о необходимости упражнений звучит ответ -- упражнения не нужны.
В ответ словам АЙ что насмешка -- оружие темных, звучат насмешки над буддийскими монахами.

Наблюдая это все со стороны я пришел к простому выводу -- чем больше говорить о чистейшем Буддизме (Суттах, наставлениях Будды о которых ЕИР говорила.... см выше или в "Основах Буддизма"), тем больше будет доказываться, что это не Буддизм, и тем самым -- поливаться грязью именно Буддизм.

Господа, считайте меня павшим, не верно ступившим, или как можно еще -- все это фигня)
Но на последок умоляю еще раз не поливать грязью то, что в ваших сознаниях пока умещается.
Учитель -- это не ваш образ Учителя (как вы его себе представили, что он есть)
АЙ -- это не ваш образ АЙ
Будда -- это не ваш образ Будды.

Все начавшееся подлежит завершению.
На сим -- прощайте.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 10:25   #71
Лев
 
Рег-ция: 06.06.2008
Сообщения: 156
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Если приравнять очищение в буддизме к творчеству АЙ,то эти два Пути сильно сблизятся по существу.
Лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 11:12   #72
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

вообще интересный пост и я отвечу...


Цитата:
СУтты Буддизма, о которых говорится ЕИР, что они являют собой сосредоточение Мудрости и Морали Будды со смехом отбрасываются на том основании, что обращался Будда... к монахам.
гм... вам не приходило в голову элементарная мысль, что многим достаточно АЙ.
[quote]
Цитата:
О самом Будде сказано такое:
Цитата:
Когда вы читаете наставления Будды, исполняете их. Считаете его своим Учителем?
Вы буддист. Я это вам говорила. И повторяю.
Будда ОТКАЗАЛСЯ ушел из дома. Он ушел от мира. А АЙ требует действия в миру.
И уходить от жизни нельзя.
Если вы касаетесь внутреннего сокровенного, своей природы, вы прикасаетесь к тончайшему, ВЫПОЛНЕНИЕ УКАЗАНИЙ Учителя есть ЗАЛОГ УСПЕХА. Если вы хотите быть успешны на выбранном пути то должны следовать или советам Будды дошедших до наших дней, с его указаниями по применению практик медитации или следовать указаниям Вл, отношение которого к медитациям озвучивалось. Так что было сказано верно. В работе Основы Буддизма ЕИР нет ни слова о медитации. О каком Буддизме вы вели речь?
Цитата:
Приведенные цитаты ЕИР о необходимости изучать Учение Будды поддерживаются только в том случае, если речь не идет о Суттах (наставлениях Будды) и вообще не о Буддизме, а о том, что некоторые форумчане согласны называть Буддизмом.
Я согласна называть Буддизмом то что описано у ЕИР в ее работе Основы Буддизма.Это тоже мной озвучивалось.И предлагала это считать основой.
Цитата:
Понятие медитации отрицается без пояснения что это такое
.
Неправда. Я писала что медитация это состояние, вызываемое искусственно, она не является естственным состоянием ума.
Цитата:
Многочисленные просьбы описать это игнорировались, в ответ приводились шлоки из АЙ без объяснения.
Наверное приводились шлоки о концентрации, сосредоточении и любви?
Представьте на минуту что вы попали на планету где люди стремятся к осознанию не зная что такое медитации, ведь их так учили, и они никак не могут понять почему пришелец злится на них объясняя что он все это делает но с медитацией


Цитата:
В ответ словам АЙ что насмешка -- оружие темных, звучат насмешки над буддийскими монахами.
"Я слышал ты просветленный человек? так ли это"
" я никогда не совершал такого зла" - это обычный дзэнский диалог...

Цитата:
Наблюдая это все со стороны я пришел к простому выводу -- чем больше говорить о 1. чистейшем Буддизме (Суттах, наставлениях Будды о которых ЕИР говорила.... см выше или в "Основах Буддизма"), тем больше будет 2.доказываться, что это не Буддизм, и тем самым --3. поливаться грязью именно Буддизм.
логика странная, но как говорит дзэнская пословица "НЕ ПОКАЗЫВАЙ ЗОЛОТО КОШКЕ" может быть в следующий раз вы Ким просто изложите свои находки и аналогии и народ с удовольствием почитает?
Цитата:
Господа, считайте меня павшим, не верно ступившим, или как можно еще -- все это фигня)
вы абсолютно правы.
Цитата:
Но на последок умоляю еще раз не поливать грязью то, что в ваших сознаниях пока умещается.
не берите на себя много
Цитата:
Учитель -- это не ваш образ Учителя (как вы его себе представили, что он есть)
АЙ -- это не ваш образ АЙ
Будда -- это не ваш образ Будды.
все мое, имхо, конечно, я и не отрицала....а ваше?значится не имхо?

Цитата:
На сим -- прощайте
мой друг так прощался каждый день, просто завел себе привычку, на всякий случай
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 03.07.2008 в 11:18.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 16:52   #73
Liza
 
Аватар для Liza
 
Рег-ция: 06.08.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 83
Благодарности: 22
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Liza с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
ИМХО под Пустотностью подразумевается то же, что через ЕПБ было названо Голосом Безмолвия
Пустотность в буддизме - это пустотность об самостоятельного бытия. Это означает, что все существует зависимо. Зависимость проявляется на трех уровнях: зависимость от причин и условий, зависимость от частей и зависимость от обозначения. Более подробно в Ламриме Цонкапы или - Геше Джампа Тинлей "Ум и пустота" (вторая книга для ознакомления самое то, имхо, Ламрим сложнее).
Liza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2008, 21:38   #74
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
... Мигрант, ты противопоставляешь свое понимание Абрамову
Ким К., ты противопоставляешь меня всему, что тебе только покажется...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2008, 09:26   #75
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АЙ
Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.

У Наших учеников есть упражнение мысли, когда дается из целого сообщения часть или одно слово.

Упражняйте осмотрительность, сопоставляя с духовным сознанием.

Упражняться в жизни легко без умолчания и преувеличения.


Так уличный музыкант, играя одновременно на нескольких инструментах, проделывает уже одно из полезных упражнений. Диктование одновременно нескольким писцам полезно. Соединение чтения и диктования полезно. Движение рук в противоположном направлении полезно. Остановка дыхания и мышления полезна. Можно перечислить множество упражнений воли, о которых можно сказать — пчелы создают улей терпением.
Люди, вы вообще об АЙ говорите? Мне кажется, что вы давно ее не перечитывали.
Цитата:
Сообщение от Мигрант
Поэтому сосредотачиваться надо не на своём дыхании, не на своём движении,
Цитата:
ГАЙ 1. (Нояб. 22).
…Нет ничего более разрушительного для человека, нежели рефлекторная деятельность — физическая, астральная и ментальная. Она возникает и может уявляться лишь при отсутствии контроля. Но говорилось о бодрствовании постоянном, о дозоре, о настороженности. На вечном дозоре пребывает Архат. Нет ни одного действия рефлекторного, автоматического. Лунное наследие изжито, и проявления его прекращены. Стоящий на страже своего микрокосмоса дух не допускает в него элементов, не созвучных с достигнутой им ступенью, и контролирует каждый рефлекс мысли. Астрал, враг древний, живет именно рефлексами и не хочет контроля и вмешательства воли. И лунную сущность свою он уявляет в утверждении прошлых накоплений и, порою, далекого, далекого прошлого. Путь можно ускорить, обратив особое внимание
Мигрант, ты противопоставляешь свое понимание Абрамову
Мне показалось, что вся наша с тобой дискуссия - это разговор на абсолютно разные темы... Смысл всей нашей беседы был и остается о двух путях в Учении.
1. Это Путь сближения ученика и Учителя через жизнь.
2. Развитие способностей через упражнения.

Всё! Всякие иные толкования - только пыль, пар из под пера (клавиатуры). Поэтому не стоит ловить меня на слове, опровергать мои слова цитатами...

Я пришёл в эту тему поддержать Адониса, с которым мы в данном вопросе с ним на одних позициях (в некоторых других мы с ним расходимся). С другой стороны, опыт показывает, что на всех нас действует значительно большее количество сил, и мы одни и те же строки Учения можем читать и понимать очень по-разному.

Я стою на мнении, что жизнь - это лучшая школа, данная нам, что продвижение и наше развитие через жизнь имеют гораздо более широкие возможности, в них, за банальностью и привычностью, кроется огромная польза для всех нас. Разве вся наша жизнь с её потерями и обретениями, увлечениями и разочарованиями - не есть ли величайшая медитация? А преграды, которые стоят на нашем пути, - не есть ли упражнения для роста нашего сознания? Из Дневников ЕИ видно, что Учитель нередко указывал на чём именно стоит сосредоточить своё внимание, в чём именно должна проявиться концентрация, какие аспекты конкретной реальной жизни могут объединить сознание всей группы в кольцо. Это и было мощным строительством не только личного развития учеников, но закладывались формы будущего.

Так что продвижение через жизнь - это продвижение с нашим миром. Сказано же, что Агни Йог доложен летать, не отрывая ног от земли. Он должен парить, поднимая с собой в парение и нашу Планету. Правда, для этого надо понимать, что твой труд, все твои действия, даже самые скромные мысли - оказывают влияние на всё окружающее тебя. И вы, оказавшись в самом жутком месте можете пройти не тронутым, как нож сквозь масло, если сможете объединить своё сознание с Владыкой. Все наши банальные житейские ситуации - это данные нам условия. Надо лишь подумать и понять: для чего они нам даны. Очень часто нам неведомы наши пути, ибо нам неведомы истоки нынешних событий, нам не понятна логика происходящего, но это всегда вводные. Это всегда начало постижения. Размышления над ними - это начало нашей работы, это всегда рабочий материал для осмысления и поиска решений, для действия в нужном направлении. И всякое глубокое проникновение в суть событий и явлений - это начало для их изменений.

Вот стоит, к примеру, посмотреть на то, как Ниннику работает со своими материалами. Он же сначала всегда собирает всю имеющуюся информацию, потом вникает в неё, ищет логику, вектор развития ситуации, а уж потом методики влияния на неё. И это огромный труд, это никогда не сравнить со спортзалом и отслеживанием дыхания, своих шагов... Попытайтесь убедить его, что ваши уроки с медитацией по Випассану полезнее. Полезнее для него лично, для общества, для будущего, для настоящего...

И у всех у нас свои пространства для обновления, для совершенствования. Кто-то дизайнер, кто-то программист, кто-то художник, а кто-то и учитель в школе. Взять, к примеру, Теф, помню, как она увлеченно рассказывала о своих успехах в школе, какие незаметные, но существенные прорывы делала она в развитии детей...

Мы все продвигаем всё то, что есть вокруг нас, мы движемся с окружающим нас пространством и масштабы этого движения - зависят от наших накоплений и наших возможностей, но у Агни Йога есть огромное преимущество, ему помогают тысячи незримых духов. И с ними надо тоже учиться взаимодействию. Как, к примеру, прийти к пониманию своего Духа, как научиться ощущать Его в себе и опираться на Его знания?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2008, 09:33   #76
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Хочу отдельно заметить, что моя дискуссия с тобой ни в коем разе не умоляет тебя. Я по-прежнему считаю, что ты интереснейшая личность и твои продвижения, твои успехи - огромны. Ким К. - был и остается интереснейшей личностью на нашем форуме. Однако с одарённых и больший спрос. Я долго не влезал в эту тему, даже В. Цапков похвалил меня за то, что я не тусуюсь в теоретических спорах, сравнительных анализах Буддизма, эзотерики... Постараюсь и дальше не ходить сюда.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2008, 09:49   #77
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 571 Сердце, 571 Полезно наблюдать всюду следы дисциплины. Среди коллективной, сознательной дисциплины нужно обратить внимание на японские монастыри Дзен. Редко, где сохраняются без принуждения Иерархия и сотрудничество. Нужно понимать дисциплину, как организованное, свободное сотрудничество. Среди приемов воспитания сердца свободная организация сотрудничества имеет значение. Но пока притаится где-то принуждение не может быть разумного сотрудничества и желательного следствия. Но поспешим с пониманием сотрудничества. Невозможно надеяться на расцвет и победу, где разъединение. Примем эту истину, как Указ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2008, 09:53   #78
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Один из патриархов Дзен сказал о медитациях прикольно:
- Можно ли достичь Самадхи, практикуя Самадхи?

Аналогия: Можно ли достичь Любви, практикуя Любовь?

Другой известный мне мудрец сказал о сторонниках медитации так: Они не знали сосредоточения в труде и устремления в подвиге, потому ищут их в медитациях. Не знали перенапряжения сил в действии, потому не обретают тишины в бездействии.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2008, 10:01   #79
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Мне бы хотелось, чтобы сторонники Буддизма разъяснили один момент. Дело в том, что в буддизме в самом нет однозначного отношения к медитациям. Буддизм давно в этом вопросе поделился. Дхьяна - созерцание - отрицается как путь к Просветлению некоторыми школами. Они упирают на познание священных текстов и размышления.

Сам Будда был покинут своими учениками, когда он вышел из медитации и попросил девушку, которую случайно увидел, принести ему поесть. ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ СОЗЕРЦАНИЯ.

Буддизм принял практики медитации из индуизма. Или ведантизма, по-другому. За тысячи лет до Будды эти практики процветали в Индии. В той или иной мере эти практик вошли во ВСЕ РЕЛИГИИ.
Умное делание, Иисусова молитва, да и вообще молитвенные практики - очень широко применяются в христианстве, особенно в монашестве.
Они не называют их медитациями, но они по сути очень близки. С той лишь разницей, что в христианских методиках это не называется сосредоточением и практикой освобождения ума...
Хочу подчеркнуть, что во всех случаях широкого применения медитаций во всех религиях это делается в уединенных общинах, в монастырях.
Этот путь требует монашества.

Я уже много раз говорил ПОЧЕМУ... но мне интересно, как сторонники Буддизма отвечают себе на вопрос: Почему в Буддизме нет единого мнения о медитациях? Почему сам Будда от них отказался и стал строить общины?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2008, 12:33   #80
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни-Йога и Буддизм

Ким К, тeпeрь Bы, и мнoгиe дpyгиe, пoзнaли чтo тaкoe нacилиe пoУчением.

C приoбpeтeнным вac нoвым oпытoм, peбятa!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Махайог Пилот Баба, «самадхи-йога» и буддизм Александр Г. Свободный разговор 2 03.08.2007 21:52
Агни Йога и Буддизм Инесса Агни Йога и Буддизм 228 11.10.2006 02:48
Буддизм. Ступени и Агни Йога. Георгий Радуга Осознание красоты спасет Мир 1 20.07.2006 16:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги