Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 11:04   #261
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
31.12.1936 Е.И.Рерих В.И.Ливскому ...Поверьте, что если кто искренно устремлен, то он встретит земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле. Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле.

Я общался с разными продвинутыми в АЙ людьми, но не увидел ни в ком земного учителя. Увы... их понимание учения не слишком отличалось от моего. А в чем-то отличалось из-за иных жизненных потребностей. У них было желание учить, у меня не было. Но получать то, что я могу взять сам.....Зачем?

Но по Жизни я имел много учителей и учился у всех. Но вот к АЙ никто из них отношения не имел.
Может дело в непонимании, что есть искреннее устремление? Вот как ответить самому себе --- искренне я устремлен или нет? Что движет этим устремлением?
Кажется, пока в нас есть какая-то доля эгоизма получить учителя будет непросто. Это нечто вроде самоуверенности --- сам смогу!. Это, может быть, и хорошо, но до определенной степени, когда наступает что-то типа безысходности и ты понимаешь, что твоего эгоизма не достаточно для дела самоулучшения. Вот тогда и появляется искреннее устремление к учителю, и избавление от самости. Если не сможешь преодолеть ее в себе --- не будет и учителя...

Как же тогда самоходы? Но самоходом движет не эгоизм, а стремление сберечь силы учителя. И может быть, незримо он направляет такого самохода.
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 11:35   #262
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
..Но вот ласку его сердца вы почувствуете… даже если не успеете осознать это.
Просто хорошо рядом, просто верится его простым словам.. просто радостней и светлее становится…

У меня в жизни были две встречи с такими людьми.
Один из них индус, монах ордена Рамакришны, которого Орден послал работать в Россию ещё в начале 90-х годов. Его имя Свами Джиуротипананда. Меня как-то пригласили на квартиру, где он жил и мне посчастливилось оказаться с ним в узком кругу. Говорил он не много, но от него всегда излучалась любовь, ласка и тепло. Помню, был такой момент - возникла небольшая пауза, все сидели молча. Но вдруг я почувствовал такую сильную волну счастья (или что-то другое, что невозможно описать), которая как мне показалось наполнила всю комнату, что мне захотелось припасть перед ним на колени. Ощущение было какое-то невероятное. Наверное, это то, что говорят - испытать высшую благодать.
На другой день он должен был улетать в Москву и мы все поехали его провожать в аэропорт. Там, в толпе, среди всеобщей суетливости, я ещё успел обратить внимание на его какое-то абсолютно-доброжелательное спокойствие и уравновешанность.
Вообщем, на меня он тогда произвёл очень сильное и незабываемое впечатление.
Вторая встреча у меня была с доктором гарвардского университета, специализирующимся на тибетском буддизме, который одновременно является и светским преподавателем во многих университетах мира, и с детства практикующим буддизм, и одним из личных переводчиков Далай Ламы XIV. Провидению было угодно сделать меня его секретарём (или типа того) во время его научно-исследовательской поездки по древним городам Средней Азии Самарканду и Бухаре. Эту поездку ему порекомендовал сам Далай Лама.
Опуская все подробности поездки, скажу только, что при всей его подготовленности и "профессионализму" по Буддийским наукам, меня его знания почему-то не очень тронули и особого любопытства не возбуждали(в то время у меня уже была АЙ), но вот его ласка и любовь тоже как-то особенно струилась... Можно сказать, благодаря ему я ощутил, что такое огонь в сердце.
Мы ехали в поезде из Бухары в Ташкент, мы сидели в купе. И был такой момент, что я буквально(!!!) почувствовал пламя в сердце. Но от этого было неописуемо приятно и, опять, возникло ощущение такого счастья, что некоторое время я сидел со спазмом в груди. А мой спутник лишь сидел молча, поглядывал на меня и улыбался, какой-то своей особенной улыбкой.
И вот, как Вы сказали, Etsi, с таким человеком было просто хорошо рядом.
Потом, завезалась небольшая переписка с его друзьями из Библиотеки Тибетских Трудов в Дхармсале. И мне посчастливилось получить от судьбы шанс оказать некоторую услугу этому заведению, основанному самим Далай Ламой 14. Позже, наше краткосрочное сотрудничество, к моему огромному сожалению, закончилось - я больше ничем не мог помочь этой Библиотеке и, к тому же, в то время я был занят другими делами.
Вообщем, вот такие были интересные встречи.

Последний раз редактировалось Musiqum, 02.12.2008 в 11:36.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 13:04   #263
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Если ожидать от Учителя ласки и благоговения, то как же распознать Учителя пришего учить трудному пути, а не наслаждаться встречей?

Вот, Музикум и Етси, вы оба встретили кого-то от кого у вас чувства благоприятные переполняли грудь. Тогда скажите чему он вас научил?
Конкретно. Какие изменения вы после всьтречи с ним заметили в себе и насколько они остались (в чем расширили сознание) действенными на практике?
А еще один вопрос - вам уже среди простых людей встречались такие отношения, вернее, подобная ваша реакция? Если да, то при каких условиях и с кем?
Если нет, то как думаете почему?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 15:44   #264
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Уважаемый Музикум, Ваше напоминание о Свами Джи, как благая весть. Не могу удержаться, что бы не рассказать о своей встречи с ним.

Несколько лет назад образовалось свободное время. Решил помочь кому либо из тех, кто в то время был занят решением рериховских проблем. Это желание сердца через два дня вызвало чувство полной уверенности, что мысль дошла и надо ехать в МЦР. Приехали (со мной была сотрудница нашего центра), сидим в коридоре полчаса. Выходит Михаил Николаевич Черятьев, подходит спрашивает - это вы? Говорим - мы. Знакомимся. Через два часа в беседе выяснилось, надо помочь в организации влияния культуры Индии на Россию в нашем регионе. Дал адрес одной московской квартиры - поезжайте, я договорюсь, что бы вас приняли.

Приезжаем, встречает индус, представляется - Свами ДжьетиРупАнанда (санскритское имя переводится - Блаженная Форма Господа), глава миссии Рамакришны в России, член ордена Рамакришны. Сидим молчим, пьем чай, ждем переводчика. Постепенно сердца настраиваются на ту благодать, о которой выше упоминалось. Сидим обмениваемся чувствами, улыбаемся, прекрасная беседа, говорить ничего не надо. Тогда молча погружаю собственные мысли в сердце, вопросы и просьбу - приехать почитать в нашем городе лекции об основах йоги. Свами Джи отрицательно качает головой и указывает на меня. Я не понимаю, опять повторяю в сердце вопрос, он опять на меня указывает. Я решил, что у нас в центре он читать лекции не будет, по моей причине. Немного расстраиваюсь, что-то во мне не так.

Приезжает переводчик, с его помощью выясняем, что он сам Свами Джи не приедет, но считает, что мы сами способны читать эти лекции. Немного разговариваем, прощаемся и уходим. На лестничной площадке вдруг догоняет, заводит обратно в квартиру и говорит, что ему послана мысль и он должен сказать мне, что я плохо отношусь к Кали. Я отвечаю, что считаю Ее богиней тьмы, ибо кали юга Ее время - век тьмы. Тогда он дает брошуру Вивекананды, и указывает место, где говорится, что Рамакришна любил именно Кали. А, мол я Ее не почитаю, как Богиню и тем самым не почитаю в ней Мать Мира. И поэтому не должен заниматься индийской культурой и помогать в этом деле - это будет не честно. Ласково прощаемся еще раз.

Далее пол года выполнял указание Свами Джи, относясь к нему на тот период, как к земному учителю, устранял собственное мнение в пользу его мнения, пока наши мнения о Кали не совпали. Теперь знаю, что Она Кали для безбожников и разрушительница дел демонов, богиня гуны тамаса. Другое Ее имя Дурга, Божественная Мать, под которым Ее почитают индусы, богиня также обратной стороны тамаса - тероса, гуны сил света. В терминах Живой Этики - богиня акаши.

После построения центра индийской культуры в нашем городе, земным учителем стал другой человек. Но несколько встречь со Свами Джи остануться со мной и после смерти. Без него я так и остался бы невежественным в целом ряде вопросов.

Без земного учителя невозможно конкретизировать имеющуюся духовную проблему. Ибо иметь Учителя Небесного - это стратегия. Земной учитель - тактика, без которой стратегические проблемы не решаются.

Считаю что проблемы с нахождением земного учителя возникают как результат стремления использовать совершенствование только для своей пользы, в одиночку, а такое стремление лишено служения и не имеет отношения к Иерархии Света.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 02.12.2008 в 15:46.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 17:35   #265
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Считаю что проблемы с нахождением земного учителя возникают как результат стремления использовать совершенствование только для своей пользы, в одиночку, а такое стремление лишено служения и не имеет отношения к Иерархии Света.
Может быть, не у всех так: иногла человек подходит к земному учителю просто испытывая радость и счастье от общения с этим человеком и только потом приходит понимание, как этот человек много тебе дал, поднял и помог. Ведь к совершенствованию человека подвигает чувство любви и красоты, которое захватывает и окрыляет человека настолько, что он меняется буквально на глазах и из обычного человека становится человеком, излучающего эту любовь и красоту.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 18:05   #266
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Если ожидать от Учителя ласки и благоговения, то как же распознать Учителя пришего учить трудному пути, а не наслаждаться встречей?
Вот, Музикум и Етси, вы оба встретили кого-то от кого у вас чувства благоприятные переполняли грудь. Тогда скажите чему он вас научил?
Конкретно. Какие изменения вы после всьтречи с ним заметили в себе и насколько они остались (в чем расширили сознание) действенными на практике?
А еще один вопрос - вам уже среди простых людей встречались такие отношения, вернее, подобная ваша реакция? Если да, то при каких условиях и с кем?
Если нет, то как думаете почему?
Дорогая aYa!
Можно ответить вам не с точки зрения общения людей, а с энергетической точки зрения.
Если нам повезет и действительно нам встетится дух с огненным сердцем, это означает, что мы попадаем под мощное облучение светлого сердца, того самого, что является светочем, или светильником, или светоносцем...
Наше сердце, если оно живо и не заскорузло в бездуховности, если оно чисто, оно не может не ответить на свет любви, так как свет, излучаемый огненным сердцем - это свет любви (будхи).

Этот дух нашему сердцу может дать, возможно, ту самую недостающую порцию светлой силы, что и пробудит его.
А уже пробужденное сердце может устремиться и магнитно притягивать все новые силы, что дадут возможность сжигать наши темные пятна.
А это и есть трудный путь борьбы за свет и чистоту, то есть, за человека, светом своим выжигая зверя в себе.

Последний раз редактировалось Etsi, 02.12.2008 в 18:14.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 18:34   #267
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(...) Дорогая aYa!
Можно ответить вам не с точки зрения общения людей, а с энергетической точки зрения. (...) .
Конечно можено. Можно все. Но всетаки спрашивала с точек зрения не общения и не энергетической,а именно практической - личного развития, покорения своего низшего "я", сдвиги в сознании и приложение в жизни. Какие изменения в себе Вы замечаете после такой встречи, общения? Если таковые были. Можно и предположительно, если таковых еще небыло.
Ну и, стественно, если человек считает, что это низшее "я" у него еще не изжито

Цитата:
Если нам повезет и действительно нам встетится дух с огненным сердцем, (...)
Что значит "если нам повезет" с точки знания АЙ?
Переведите пожалуйста на язык Учения, иначе я могу синтерпретировать как мне вздумается. А думается мне очень часто "тяжело-тяжело"
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 02.12.2008 в 18:36.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 18:41   #268
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(...) Дорогая aYa!
Можно ответить вам не с точки зрения общения людей, а с энергетической точки зрения. (...) .
Конечно можено. Можно все. Но всетаки спрашивала с точек зрения не общения и не энергетической,а именно практической - личного развития, покорения своего низшего "я", сдвиги в сознании и приложение в жизни. Какие изменения в себе Вы замечаете после такой встречи, общения? Если таковые были. Можно и предположительно, если таковых еще небыло.
Ну, стественно, если человек считает, что это низгее "я" у него еще не изжито
Цитата:
Если нам повезет и действительно нам встетится дух с огненным сердцем, (...)
Что значит "если нам повезет" с точки знания АЙ?
Переведите пожалуйста на язык Учения, иначе я могу синтерпретировать как мне вздумается. А думается мне очень часто "тяжело-тяжело"
Духи огненные не часто снуют мимо...
"Везение" будет заслуженной и долгой дорогой к встрече...
Ничего ведь в нашем мире не случайно.
Случайностей нет, есть отсутствие знания.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 18:45   #269
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(...) Дорогая aYa!
Можно ответить вам не с точки зрения общения людей, а с энергетической точки зрения. (...) .
Конечно можено. Можно все. Но всетаки спрашивала с точек зрения не общения и не энергетической,а именно практической - личного развития, покорения своего низшего "я", сдвиги в сознании и приложение в жизни. Какие изменения в себе Вы замечаете после такой встречи, общения? Если таковые были. Можно и предположительно, если таковых еще небыло.
Ну, стественно, если человек считает, что это низгее "я" у него еще не изжито
Цитата:
Если нам повезет и действительно нам встетится дух с огненным сердцем, (...)
Что значит "если нам повезет" с точки знания АЙ?
Переведите пожалуйста на язык Учения, иначе я могу синтерпретировать как мне вздумается. А думается мне очень часто "тяжело-тяжело"
Духи огненные не часто снуют мимо...
"Везение" будет заслуженной и долгой дорогой к встрече...
Ничего ведь в нашем мире не случайно.
Случайностей нет, есть отсутствие знания.
Ну здрасти.
Это Вы из "ай-ай" цитируете?
Вот я, например, не за лавинное цитирование, но вот в данном случае как раз просила что-нить типа цитаты или известных понятий. Ну, или хотя бы с конкретных слов привычных авторитетов.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 18:52   #270
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(...) Дорогая aYa!
Можно ответить вам не с точки зрения общения людей, а с энергетической точки зрения. (...) .
Конечно можено. Можно все. Но всетаки спрашивала с точек зрения не общения и не энергетической,а именно практической - личного развития, покорения своего низшего "я", сдвиги в сознании и приложение в жизни. Какие изменения в себе Вы замечаете после такой встречи, общения? Если таковые были. Можно и предположительно, если таковых еще небыло.
Ну, стественно, если человек считает, что это низгее "я" у него еще не изжито
Цитата:
Если нам повезет и действительно нам встетится дух с огненным сердцем, (...)
Что значит "если нам повезет" с точки знания АЙ?
Переведите пожалуйста на язык Учения, иначе я могу синтерпретировать как мне вздумается. А думается мне очень часто "тяжело-тяжело"
Духи огненные не часто снуют мимо...
"Везение" будет заслуженной и долгой дорогой к встрече...
Ничего ведь в нашем мире не случайно.
Случайностей нет, есть отсутствие знания.
Ну здрасти.
Это Вы из "ай-ай" цитируете?
Вот я, например, не за лавинное цитирование, но вот в данном случае как раз просила что-нить типа цитаты или известных понятий. Ну, или хотя бы с конкретных слов привычных авторитетов.
4.361. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие.

5.107. Причина, извне толкающая человека на действие, может назваться случайностью, но действие, содеянное побуждением духа, несет в себе все следствие.

14.443. Конечно, такая случайность относительна, ибо в Космосе не может быть случайности.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 19:01   #271
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
(...) Дорогая aYa!
Можно ответить вам не с точки зрения общения людей, а с энергетической точки зрения. (...) .
Конечно можено. Можно все. Но всетаки спрашивала с точек зрения не общения и не энергетической,а именно практической - личного развития, покорения своего низшего "я", сдвиги в сознании и приложение в жизни. Какие изменения в себе Вы замечаете после такой встречи, общения? Если таковые были. Можно и предположительно, если таковых еще небыло.
Ну, стественно, если человек считает, что это низгее "я" у него еще не изжито
Цитата:
Если нам повезет и действительно нам встетится дух с огненным сердцем, (...)
Что значит "если нам повезет" с точки знания АЙ?
Переведите пожалуйста на язык Учения, иначе я могу синтерпретировать как мне вздумается. А думается мне очень часто "тяжело-тяжело"
Духи огненные не часто снуют мимо...
"Везение" будет заслуженной и долгой дорогой к встрече...
Ничего ведь в нашем мире не случайно.
Случайностей нет, есть отсутствие знания.
Ну здрасти.
Это Вы из "ай-ай" цитируете?
Вот я, например, не за лавинное цитирование, но вот в данном случае как раз просила что-нить типа цитаты или известных понятий. Ну, или хотя бы с конкретных слов привычных авторитетов.
4.361. Эти заключения кажутся человеку счастливой случайностью, хотя бы эта случайность уже зрела в пространстве целое столетие.

5.107. Причина, извне толкающая человека на действие, может назваться случайностью, но действие, содеянное побуждением духа, несет в себе все следствие.

14.443. Конечно, такая случайность относительна, ибо в Космосе не может быть случайности.
Вы привели цитаты о неизбежности встречь, магнитах. Но это не то о чем я Вас спросила.
Вопрос был указать в Учении АЙ подтверждение того, что такая встреча (с таким человеком от которого становится приятно и счастливо на душе и она летает) Вам лично принесла.
Правда, Вы уже от этого вопроса все больше уходите в сторону. Постарайтесь остаться при нем.
И так:
- что именно дала Вам встреча с таким Учителем от которого Вы получили блаженное состояние и как описывает АЙ такие встречи? (1)
- какие ступени развития такие встречи дают, чему учат? (личный пример, выводы) (2)
Именно в этом русле просила Вас ответить и по возможности привести цитату из АЙ (в подтверждение своих слов, выводов).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 19:39   #272
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вы привели цитаты о неизбежности встречь, магнитах. Но это не то о чем я Вас спросила.
Вопрос был указать в Учении АЙ подтверждение того, что такая встреча (с таким человеком от которого становится приятно и счастливо на душе и она летает) Вам лично принесла.
Правда, Вы уже от этого вопроса все больше уходите в сторону. Постарайтесь остаться при нем.
И так:
- что именно дала Вам встреча с таким Учителем от которого Вы получили блаженное состояние и как описывает АЙ такие встречи? (1)
- какие ступени развития такие встречи дают, чему учат? (личный пример, выводы) (2)
Именно в этом русле просила Вас ответить и по возможности привести цитату из АЙ (в подтверждение своих слов, выводов).
Но, дорогая aYa, я бы не хотела говорить о себе лично.
Во-первых, у каждого человека путь имеет свои особенности, и мой личный конкретный вариант мало кому пригодится, ну, разве что утолит чьё-то любопытство;
Во-вторых, мне кажется, куда важнее выводить какие-то более универсальные формулы движения к свету, что могут пригодиться всем.
Вот здесь тогда и цитаты уместны:
8.062. Солнце есть Сердце Системы, также сердце человека есть солнце организма.
Учение о Сердце светло, как солнце, и тепло сердца спешит так же быстро, как и солнечный луч. Каждый изумлялся, как мгновенно отепляет все луч восходящего солнца. Так же может действовать сердце!

8.063. Сердце, предавшееся добру, излучает Благодать непрестанно, независимо от намеренных посылок. Так солнце не шлет преднамеренных лучей.

8.104. Не утомитесь, твердя о необходимости сознания применения сердца для привлечения высших возможностей.

8.107. Сколько сказано об языке сердца, но все же для большинства он остается неприменимой отвлеченностью.

8.210. Какая же из энергий человеческих может сравниться с энергией сердца, и которая из энергий может действовать на больших расстояниях? Миры не имеют для нее границ и сознание не знает ограничений.
Так Говорю – научитесь слушать сердце огненное. Не сомневайтесь в том, что огнем очищено. Мудро проявление основ сердца в жизни, и как же нужно радоваться этому камню добра.

8.112.
Множество тянется к магниту пламенного сердца.
Но явление зовов имеет другое важное значение, ведь пространство пронизывается лучшими устремлениями, и эти лучи плетут Светлую сеть Мира.

Последний раз редактировалось Etsi, 02.12.2008 в 19:43.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2008, 19:49   #273
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Ну вот, например:

31.12.1936 Е.И.Рерих В.И.Ливскому На Ваш вопрос о выборе Учителя отвечу – конечно, единственно верный Учитель есть Учитель Незримый, но много ли тех, кто могут получить непосредственный доступ к такому Учителю? Это не значит, что Учитель Незримый недосягаем, ибо, воистину, Он есть ближайший. Но только близость эту не все могут выдержать. Она открывается без ущерба и вреда лишь тому, кто носил Образ этого Учителя на протяжении многих веков в сердце своем...
Ну, так прочтите абзац целиком.

Цитата:
....Ввиду того, что на тему о принятии в ученики и земном Учителе я уже писала некоторым моим корреспондентам, то для облегчения себе труда прилагаю Вам эти готовые страницы. Думаю, что они покроют исчерпывающе Ваш вопрос. ...Поверьте, что если кто искренно устремлен, то он встретит земного учителя и узнает его. Но редко, очень редко происходят подобные явления на нашей Земле. Припомним то ничтожное количество учеников, которое имели даже Великие Учителя на Земле.
В последующих письмах Елена Ивановна расширяет эту мысль. Ведь Клизовского мучили те же вопросы:

Цитата:
11.08.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому
Цитата:
Теперь о Вашем недоумении относительно ученичества. Вы пишете: «В связи с Вашим пояснением, что в словах Учения: «Имейте каждый Учителя на Земле» под Учителем не нужно понимать обязательно Небожителя, но земного учителя, для меня неясно наше положение. Мы все надеемся, конечно, достигнуть когда-нибудь высокого положения быть принятыми учениками общего всем нам Учителя, но до принятия нас в ученики нужно ли нам иметь земного Учителя? Иногда я полагаю, что да, но иногда думаю, что нет...» Мне казалось, что я достаточно ясно изложила это в добавлении к моему письму от 26 мая. (И именно это добавление было особенно одобрено Владыкой.) Ибо ничто так мало не понимается, как Цепь Иерархии. Так, Вы пишете, что Вам «неясно наше (то есть, должно быть, всех членов Общества) положение».
... Увы, многие думают, что достаточно почитать книги Учения и выразить желание стать учеником Высшего Учителя, чтобы быть уже готовыми к такому принятию. Мало кто задумывается над тем, что сделали они в своей жизни, чтобы заслужить, чтобы быть достойными такой величайшей привилегии? Именно величайшей, и нужно понимать, в чем она заключается. Будем понимать, что много подготовительных ступеней ученичества, ведущих к желанной цели, и все они должны быть пройдены, ни одна не может быть обойдена. Ведь все ныне принятые ученики много веков и тысячелетий самоотверженно трудились на Общее Благо. И все они принимали сердцем великий закон Иерархии. Вы пишете, что каждый надеется стать принятым учеником, это очень хорошо, но надежду эту нужно трансмутировать в огненное устремление, в пламенную любовь к Учителю и самоотверженному подвигу на Общее Благо. Когда такое устремление утвердится, то приложение Учения на самом себе и в жизни каждого дня станет радостью, и тогда достижение Цели несомненно. Но следует спросить себя и дать ответ со всею искренностью: действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение и не сокрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание достижения больших знаний прежде всего для своего личного возвеличивания? Если малейшие признаки такого желания налицо, оно явится самым большим препятствием на пути духовного продвижения. Для принятия в ученики прежде всего нужно понимание и принятие и несение Подвига в жизни...

...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? И не были ли в свое время Сами Великие Владыки именно земными Учителями? И не также ли люди восставали тогда против признания Их? Теперь же все Они возведены в Божественных Аватаров теми же самыми противниками. Не приходила ли Вам мысль, почему среди Великой Общины, среди членов ее, мы встречаем, за редчайшими исключениями, только восточников по национальности, как в предыдущих своих жизнях, так и в настоящих воплощениях? Нет ли объяснения этому в самом характере восточных национальностей, заключающем в себе особые для этого качества? Именно так. И первые из этих качеств, тысячелетиями внедряемых в сознание Востока, были именно качества преданности к своему Гуру. Связь ученика с его Гуру считалась и считается посейчас на Востоке самой священной, превыше всех связей кровных. И оккультно оно так и есть, ибо Гуру создает сознание настоящего человека, носителя кармы, и тем самым берет на себя ответственность и как бы часть кармы ученика. Потому как избрание учеников, так и выбор Учителя должны быть произведены с большей вдумчивостью и осторожностью.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Но по Жизни я имел много учителей и учился у всех. Но вот к АЙ никто из них отношения не имел.
Николай Константинович, считал своим земным учителем Куинжи.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 06:14   #274
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
ГАЙ 1966 г. 311. (Май 11). Звенья иерархической цепи протянуты сверху донизу. Каждое звено связано с верхним и нижним. Цепь поднимается к Высшему Иерарху. Цепь протянута по Лучу. Есть твердое правило, следуя которому Высший Иерарх не вмешивается никогда в звенья иерархической цепи другого Иерарха. Правило это касается всех Учителей, и учеников, и всех иерархических цепей. В руководство одного наставника, на какой бы ступени он ни был, никогда не вторгается наставник другой, не входящий в данную цепь. Внизу часто один руководитель по невежеству присваивает или хочет присвоить себе учеников другого или зазвать к себе. Делается это по малости сознания. Учительство – это жертва. Ученики кармически приближаются к наставнику. Зазывание на свой двор вообще недопустимо. Правило невмешательства в другое руководство обуславливается тем, что руководитель связывает себя с руководимым и навсегда берет на себя до известной степени его карму. Крест этот тяжек. Чужое вторжение нарушает основы наставничества. Каждый ученик имеет свою иерархическую цепь. Когда связь со своим ближайшим звеном порывается, ведомый остается без руководства, если разрыв совершается по вине ученика. Признание по линии Иерархии идет по поручительству наставника за ведомого. Если он скажет Учителю, что он не может ручаться или же ведомый сам прервал связь, то есть отказывается от представительства за него перед Высшими, ведомый остается один и должен снова искать себе нового руководителя и начинать утверждение связи сначала. Законы иерархической связи нерушимы. Связи не прерываются ни жизнью, ни смертью, ни чем бы то ни было. Учеников не зазывают, учеников не ищут – они приходят сами. Когда Видим, что ученик готов, Направляем его по Лучу.
Поэтому если человек устремиться он найдет учителя...Здесь самое главное не спутать то что есть с тем что хочется...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 06:49   #275
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Считаю что проблемы с нахождением земного учителя возникают как результат стремления использовать совершенствование только для своей пользы, в одиночку, а такое стремление лишено служения и не имеет отношения к Иерархии Света.
Может быть, не у всех так: иногла человек подходит к земному учителю просто испытывая радость и счастье от общения с этим человеком и только потом приходит понимание, как этот человек много тебе дал, поднял и помог. Ведь к совершенствованию человека подвигает чувство любви и красоты, которое захватывает и окрыляет человека настолько, что он меняется буквально на глазах и из обычного человека становится человеком, излучающего эту любовь и красоту.
Конечно, но эта радость и счастье и есть то, что нас воспитывает, не только же слова. Чувства и есть жизнь, поэтому такие учителя и есть учителя жизни.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 08:07   #276
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Уважаемый Музикум, Ваше напоминание о Свами Джи, как благая весть. Не могу удержаться, что бы не рассказать о своей встречи с ним...

Приезжаем, встречает индус, представляется - Свами ДжьетиРупАнанда (санскритское имя переводится - Блаженная Форма Господа)..
Точно!!!
А я всё никак не мог вспомнить как же его точное имя. (Я с ним встречался почти 14 лет назад). Что-то всё время крутилось в памяти как-то Джиуротипананда... Из-за этого даже не смог найти его правильное имя в поисковике.
Спасибо Александр, и за Ваш интересный рассказ, и за напоминание имени Свами Джи.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 08:09   #277
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

И так:
- что именно дала Вам встреча с таким Учителем от которого Вы получили блаженное состояние и как описывает АЙ такие встречи? (1)
- какие ступени развития такие встречи дают, чему учат? (личный пример, выводы) (2)
Именно в этом русле просила Вас ответить

1. Дала точное знание - как должно быть, и что конкретно надо изменять в себе, чтобы стать таким.

Дает первичное распознавание.
Например кто-то говорит, что получает в храме благословение. Но не знает, а что собственно есть благо. И поэтому благом считает руку священника, положенную на голову. А если в священнике нет блага, то человек обязательно придет к внутреннему убеждению, что благословение это пустой обряд. Соответственно постепенно отойдет от церкви.

2. Если один раз в жизни испытать благодать на себе, то существо человека "вспоминает" те состояния, которые соответствуют духовному миру и с этого момента имеет распознавание, что духовно, а что духовно только на словах, подобно рекламе - "почувствуй нашу любовь!". Это как экскурсия на небеса, вас возносят и вы убеждаетесь, что это реальность, достижимая для вас в этой жизни, ибо недостижимое вы не смогли бы почувствовать. Т.е. вы познаете, каким на самом деле существом вы являетесь. Ваше истинное блаженное божественное "я" вспоминает себя отдельно от иллюзий.

Затем вас опускают обратно, и вы уже самостоятельно ищите высшую сферу и высшие связи. Тогда процесс устремления к высшему становится искренним, ибо вы плачете без этого высшего, сердце тоскует без знакомых на небесах и тянется к Ним естественно и искренне, такое же чувство, когда любимый человек уходит.

И тут два варианта, либо вы начинаете пытаться жжить вместе с ним, либо, "дуетесь" на него, и ругаете, что он виноват в том, что не идет к вам.
В это же время все бесы имеющиеся к тому времени в душе, возмущаются, заставляют дерзить Своим, спорить, не пускают вас, привлекая для этого в ваш психический аппарат мысли о возможности отделиться, существовать самостоятельно в миру, т.е. без высших связей и без любви к божественному, доказывают это, утверждая, что не все возможно с любимыми. Например невозможно им отомстить, ударить их, невозможно их оскорбить, невозможно заняться с ними бизнесом, сексом и т.д.

Если вы, проявляя свою волю, свой выбор, поддержите эту тягу к Своим духовным любимым (которые есть абсолютно у каждого), делая не как вы желаете, но как они, то ваша тоска вызовет у Них встречое движение, броситься вам на помощь, послать земного учителя, прикрыть щитом, ударить лучом света в сторону каждого, кто направляет на ваш аппарат луч темный, гасящий сознание, и вызывающий сомнения в наличие высшей связи. В этом луче человек видит себя разъединенным со своей истинной природой, ибо видит в спектре разделяющего луча.

А далее появляется боль, что другие рядом не помнят себя, и хочется устранить эту боль, дав им возможность хоть на миг опомниться, также вспомнить свою истинную, не личностную, природу. Тогда человек начинает в одиночестве помогать окружающим, но только в вопросе - опомниться, но не обучаться. А позже находит сподвижников, которые делают это вместе, это дает возможность включиться в сотрудничесиво.

Маугли бродит по лесу, и вдруг видит прекрасное создание своей природы, не волчьей, - девушку. Ибо полюбить истинно возможно олько в пределах своего вида, своей расы. И только в этот момент он становиться человеком - он опомнился. Поэтому - смертная тоска, поэтому устремление к своим.

Вот и живут некоторые люди (земные учителя) в современных джунглях, дабы маугли могли их найти. Звери же, встретив земного учителя, разбегаются, и устремляются обратно к своим в лес. Но и Учение не для бесов. Правда многие волки сидят рядом, ждут, когда подойдет новый маугли, и тутже бросаются с советами остеречься, мол, вся твоя лесная жизнь кончится. Учитель же научит поставить рядом собственный домик в том же лесу, только научит жить по человечески. Так и образуются деревни - общины.



Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 08:25   #278
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Замечательно, Александр
Лучше и не скажешь..
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 09:31   #279
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Александр, а Вам не думалось, что то что Вы описали похоже скорее не на распознавание, а на забвение как на крайнюю точку.
Как думаете, что таится за ней?

Где же движение и продвижение?
В поиске таких забвений?
Так получается из Ваших слов, что людей Вы распознаете по таким забвениям (кто сумел его у Вас вызвать тот и высок или выше Вас, ну или равен), считая это благом общим?
Вы знаете, я где-то так и предполагала на счет понимания некоторыми людьми блага и вообще духовности. Ибо, именно такая схема и приводит к оштамповке людей по своему личному восприятию. А оно тоже вещь Ваша личная. А это значит, реагирует на внешние формы и проявления и воздействующие на Вас факты, да еще на подсознательные потребности и чувства.
И еще так понимаю, что такое вот "забвение" многие считают работой Сердца?
Не так ли, Этси?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 09:46   #280
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Александр, а Вам не думалось, что то что Вы описали похоже скорее не на распознавание, а на забвение как на крайнюю точку.
Как думаете, что таится за ней?

Где же движение и продвижение?
В поиске таких забвений?
Так получается из Ваших слов, что людей Вы распознаете по таким забвениям (кто сумел его у Вас вызвать тот и высок или выше Вас, ну или равен), считая это благом общим?
Вы знаете, я где-то так и предполагала на счет понимания некоторыми людьми блага и вообще духовности. Ибо, именно такая схема и приводит к оштамповке людей по своему личному восприятию. А оно тоже вещь Ваша личная. А это значит, реагирует на внешние формы и проявления и воздействующие на Вас факты, да еще на подсознательные потребности и чувства.
И еще так понимаю, что такое вот "забвение" многие считают работой Сердца?
Не так ли, Этси?
Нет.
Работа сердца - перво-наперво - в духовном устремлении проложить в пространстве канал связи с Высшим.
Ток, замкнувшийся в этом канале, позволит получать светлую энергию для возрастания сердца.
Возросшее сердце - это великолепный инструмент для помощи людям. Помощь эта становится все ощутимей при наборе светлой силы.
Так, служа ретранслятором света от Высшего, и можем продвигаться в силе, чтобы помочь людям.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги