Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.10.2004, 11:40   #121
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
я имел в виду не это. я имел в виду, что ЕИ (см. Дневники Фоздик) практически дословно повторяла пророчество хопи (это очень известное пророчество по сей день).и в том виде в каком оно есть у хопи, его больше нигде нет, кроме как у ЕИ (даже не в агни-йоге).
Вы можете привести это пророчество и слова Е.И. Будет интересно сравнить.

Цитата:
Сообщение от aenohe
что значит Голубая Звезда, судить не берусь, я просто сказал, что это название тоже взято из традиции хопи. это странные совпадения
Дело в том, что Храм Человечества тесно связан с индейской культурой. Первоначально он располагался на территории индейских поселений племен ирокезов (конкретно - племя Онондага). И это не случайно. Основатели Храма считали, что Гаявата - это воплощение Учителя Иллариона. В последствии в Храме был даже создан центр Гаяваты. Все основатели Храма были членами этого племени и имели индейские имена.
Однако, эти имена не были эзотерическими именами членов Храма. Каждый из основателей имел имя по "своему цвету" - "Голубая звезда", "Красная звезда", "Желтая Звезда", "Зеленая Звезда", "Фиолетовая Звезда". Эти цвета соответствовали лучам-созидателям нашей планеты. В частности голубой, как уже говорилось, - Венере, красный - Марсу.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 11:43   #122
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Извините, попробовал поискать по книгам, которые есть у меня на данный момент - не нашел.
Это плохо, т.к. "пустые" слова мало кого могут убедить в таком важном и щепитильном вопросе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 13:29   #123
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olex
Извините, попробовал поискать по книгам, которые есть у меня на данный момент - не нашел.
Это плохо, т.к. "пустые" слова мало кого могут убедить в таком важном и щепитильном вопросе.
Владимир, вобщем-то я и не имею желания кого-то в чем-то убеждать. Этот вопрос для меня лично был давно решен, на память в таких вопросах не имею обыкновения жаловаться. Мой личный путь никак не связан с убеждением кого-то и мое собственное внутреннее пространство, которое я в себе организовываю, тоже. Если хотите – тут у меня уже документы под руками – могу Вам привести цитаты из современной церковной литургии, в которой славят Утреннюю Звезду и соединяют это имя с Богородицей. Могу также дать цитаты из катехезиса современной Киево-Печерской Лавры (это уже с другой стороны, и это многое говорит про течение современной Кармы), в котором четко говориться про то, что придет Антихрист и его основной характеристикой будет то, что он объединит религии. Так что на многое можно смотреть с разных точек зрения. Слова про communia sanctorium отпечатались в моем сознании очень четко. Для меня вопросов нет. Если для кого-то есть – то я думаю, он и самостоятельно мог бы многое найти.
Так что извините, конкретную цитату про communia sanctorium дать не могу. Но именно на латыни это отпечаталось в моем сознании. Однако могу дать другие цитаты, из современного чина богослужения. Задумайтесь над ними.

Взято из «Придите Поклонимся», издание на украинском языке, Рим 1991. Издано по поводу возвращения блаженнейшего патриарха Мирослава Ивана кардинала Любачивского к своему престолу во Львове. Молитвенник издано стараниями международной католической организации «Нужды Церкви».

Цитата:
Акафист к Пресвятой Богородице.

Икос 1 (стр.225)
…Радуйся, высота, для людского разума недостижимая;
Радуйся, глубина, для ангельского разума непроглядная;
…Радуйся, звезда утренняя, предвесница Солнца;
Радуйся, лоно божественного воплощения.
Радуйся, потому что тобой творение обновляется…

Икос 2 (стр.226)
Радуйся, в неизреченные указы божьи поверенная;
Радуйся, поверенная тайн, молчанием покрытых;

Радуйся, лестница небесная, которой Гоподь сошел;
Радуйся, мост, который сущих на земле ведет к небу;
Радуйся, чудо для ангелов предивное;
Радуйся, поражение тяжелое для дьявола;

Радуйся, потому что ты познание мудрецов превышаешь;
Радуйся, потому что ты разум верных просвещаешь.
Радуйся, Невеста неневестная!

Икос 5 (стр.231)

…Радуйся, верных проводница к мудрости…

Икос 6 (стр.232)
…Радуйся, столп огненный, который сущим во тьме дорогу показывает…

Икос 9 (стр.236)
… Радуйся, потому что знание многих просвещаешь…
Цитата:
И еще, стр. 852 из службы праздников Собор святых двенадцати апостолов (30 июня)

…Алилуя, глас 1: Исповедят чудеса твои, Господи и истину твою в церкви святых (Пс.88,6)
Стих: Бог прославленный на совете святых (Пс.88.6)
Евангелие от Марка3,13-19.
Причастный: На всю землю пошла весть их и до концов вселенной глаголы их (Пс.18,5) Алилуя.
Задумайтесь, что это за «церковь святых»? При чем во времена Давида, из псалмов которого церковью взяты цитаты, понятия «церковь» в современном понимании просто не существовало. Так что подумайте над тем, что было в оригинале. Можете сами проверить, что в этих местах есть в молитвеннике московского патриархата. Православная и Греко-католическая службы не отличаются (во всяком случае, не отличались) никак, отличие лишь в признании или непризнании авторитета Рима.
Всех благ.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 13:29   #124
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

ВРАГИ.
я попробую доходчиво и аккуратно объяснить в чем там дело.
допустим некогда было создано некое Братство. И через какое-то время появлялось сообщение: "в наших окрестностях замечены подозрительные люди". по расследовании дела оказывалось, что это подозрительные люди тоже представляют собой Братство, но занимающееся например некромантией и колдовством. потом эти странные люди начинали нападать на Стражу Братства, на поселения Братства, (в то время оно было еще не таким скрытным) и требовали от Братства подчинения себе. им отказывали. и начиналась вполне обычная война.

Братство ради своей безопасности начинало внедряться в правящие круги местных стран, а потом и не местных. это делалось не для того, чтобы влиять на страны сами по себе и управлять мировой политикой. это делалось для того чтобы обезопасить Братство от того, чтобы его противники, заручившись поддержкой ничего не подозревающих правительств ничего не подозревающих стран не развернули бы против Него полномасштабные боевые действия. иногда это противостояние выливалось в то, что сторонним наблюдателям казалось гражданскими или просто войнами, сменами династий или борьбой правящих кругов за власть. в противостояние оказывалось вовлеченным постороннее население. и не всегда то, что оставалось от этих событий в мировой истории, было правдой и не всегда Братство было признано этой историей правой стороной. история вещь интересная, и кто-то же ее пишет. о врагах могли сказать: "Сначала их было мало, но потом им последовали многие". и: "Мы никогда не нападали них их первыми, мы только старались нейтрализовать их и устранять последствия от их деятельности". вот о чем собственно речь. там где появляется Братство, там как Его Тень появляются его враги. иногда они организуются в какие-то общества, вроде иезуитов, которые можно опреднлить по их собственным целям, но иногда они внедряются и в ничего плохого не содержащие школы, организации, учения.

Как часто говрила ЕИ, темные стали очень изобретательны. Они приходят с Ученим на устах.

Или как заметил раз К.Х.:

"Что же касается наставления "высшей нравственности", то мы имеем Дуг-па-Шаммара недалеко от моего местопребывания. Замечательный человек... может заставить громадную аудиторию "желтошапочных" мирян выплакать весь свой годовой запас слез повествованием о своем раскаянии и страдании... Проповедование и обучение нравственности, имея в виду какую-либо цель, доказывает очень мало".

Было бы очень хорошо если бы это было понято правильно. Ведь речь идет о представителе "желтой веры". И о том, что распространение какого-либо учения само по себе ничего не говрит о планах тех, кто этим занимается.

Вот вкратце то, что происходит. и вот что имеется в виду говря о врагах. эти враждебные организации растут как грибы после дождя, и с отсечением у этой гидры одной головы, на ее месте скоро появляется другая. Потому не странно что внешняя форма полагается лишь манифестацией некоей силы/ идеи/ или стоящих за ними более высоких Сил, атакующих все Братства когда либо занимашиеся изучение Мудрости и заботой о Благе человечества. При таком раскладе не удивительно, что "темная сила" представляется как Иерархия Тьмы. не как разроненные организации. но как организации, за которыми Что-то стоит.

Братство никогда не занималось ни разоблачением, ни уничтожением подобных школ или людей. Оно никогда не нападает. Оно защищается если атаковано. Потому ЕИ никогда не выступала открыто против кого-либо, о ком она знала даже наверняка, чьи интересы они представляют. Карма есть карма, и не все можно сделать сразу.

ЕИ признавала правильность "письма о боге". одного этого должно быть достаточно, чтобы понять что она употребляла слово "Сатана" не в том смысле, котрый в ходу у современных христиан. так же ее знакомство с Учением Храма может многое прояснить в употреблении слова "Бог" и частом использовании христианской терминологии, кажущимся таким странным и даже противречащим теософии. ЕИ слишком часто заменяла слова "Сатана" или "Князь Мира" на "Иерофант Зла", чтобы ее можно было заподозрить в чисто христианском понимании этих терминов.

"Мы чувствуем, что время приближается и что мы должны избрать между торжеством Истины и царством Заблуждения и Ужаса. Мы должны допустить немногих избранных к великой Тайне или предоставить бесчисленным гнусным шаммарам увлечь лучшие европейские умы в наиболее безумные и губительные предрассудки - спиритуализм; и мы чувствуем, как будто мы передаем целый груз динамита в руки тех, которых мы стремимся видеть защищающими себя от Братьев Тьмы..." (Письма Махатм)
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 13:37   #125
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

пророчество хопи можно найти в интернете поискав Hopi Prophecy. (например http://www.welcomehome.org/rainbow/prophecy/hopi1.html не знаю все там или нет) на русском его нет по моему. в основном там повторения и переложения отдельных вещей. последовательность событий (война, природные катастрофы, звезда не помню сейчас точно что за чем), и конец - перелет избранных людей на другие планеты. конечно там масса замечаний в свой (хопи) избранный адрес, но стоит заметить, что хопи называют "хопи" не просто себя, а святых людей. они говорят: "мы зовем себя хопи, потому что мы стараемся стать хопи". их представления об аватарах несколько... да, там две личности, это как в Вишну Пуране. и там свои особенности.
мнение ЕИ о предстоящей катастрофе есть в дневниках Фоздик.

да и хопи живут далеко на юге США в Аризоне. а ирокезы далеко на севере. там нет связи. в традиции по крайней мере.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 13:38   #126
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Olex
Извините, попробовал поискать по книгам, которые есть у меня на данный момент - не нашел.
Это плохо, т.к. "пустые" слова мало кого могут убедить в таком важном и щепитильном вопросе.
Владимир, вобщем-то я и не имею желания кого-то в чем-то убеждать.
Вы поймите меня правильно. Я вовсе не с претензией и или еще с чем-то подобным. Просто, если Вы не жалете никого убеждать, то Ваши слова будут неубедительны. А разговор с оснований фактов перейдет в сферу "просто так поговорить". И в этом - ценность его значительно падает.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 15:53   #127
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я бы добавил, что Елена Петровна особо акцентировала внимание на том факте, что Теософия - это НЕ буддизм. Она считала этот тезис настолько важным, что вынесла его обсуждение в предисловие к Т.Д.
Мне кажется, что часть идей теософии и буддизма схожи, поэтому вполне разумно в спорных случаях поискать "ключи к толкованию" в другом учении.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
...На мой взгляд, поставлен конкретный вопрос - "светлые и темные" - полезно ли акцентирование внимания на таком делении, к чему это приводит? Т.е. речь идет о поиске правильного и безопасного толкования этого положения Агни-Йоги - не обязательно с позиций буддизма.
Относительно данной мысли. На мой взгляд вопрос некорректно задан. По крайней мере надо уточнить - для чего "не полезено"?
Ну как - например, для позитивного развития людей.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
А может вопрос вообще поставить в другой плоскости. А именно - может это МЫ акцентируем на этом внимание, а не Агни Йога?
Согласен, но тогда возвращаемся к вопросу - какой должен быть уровень сознания интересующегося, чтобы не получалось нездоровое акцентирование на этих вещах?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Сергей, извините, я не нашел времени и сил ответить Вам на Ваш предыдущий пост.... Возможно я отвечу "в ходе" OK?
Да я тоже очень часто "не поспеваю" за темой - наверное, мы можем не спрашивать друг у друга такие вопросы и не просить прощения за некоторые задержки?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
кстати, что Вы думаете о существовании "светлых" и "темных" мыслей?
Очевидно, могут быть, например, вдохновляющие, позитивные или, наоборот, вредные, омраченные мысли. Наверно, можно назвать их "светлыми" или "темными" - но что это дает?

Цитата:
Сообщение от Olex
А в отношение критериев «врагов» то первый враг – наше собственное невежество. И все то (и все те, добавлю) кто усиливает это невежество. Есть такие, кто делает это сознательно. Вот Вам и «враги».
Пара вопросов: первый - невежество в чем именно? Ведь все знать невозможно, не так ли? Более того, насколько понимаю, мы можем на свою беду узнать такие вещи, с которыми не сможем справиться. И второй - так мы должны в первую очередь чем заниматься - самосовершенствованием или борьбой с внешними "врагами"?

Цитата:
Сообщение от Olex
А «светлое учение» с моей точки зрения это то учение, потенциал которого позволит достичь духовной реализации всем тем, кто будет честно и четко исполнять все, указанное в нем. И применять указания очищения прежде всего к себе, и желать, более всего в мире, проявить Дух в себе. Это не означает, что существует лишь одно светлое учение.
Конечно, мы можем дать такое определение, но, на мой взгляд, не факт, что такое "светлое учение" будет значительно помогать всем - ведь одного искреннего желания может быть недостаточно - нужны еще условия - например, доступ к квалифицированному учителю. А если доступа нет - можно много раз перечитывать и пытаться понять тексты - во многих учениях от этого особого толка не будет.

Цитата:
Сообщение от aenohe
и теософия и агни-йога имеют вполне четкие представления о том, какому буддизму они хотят, а какому не хотят быть противопоставляемы. на двух стульях не усидеть. смотря какой буддизм.
И, как Вы считаете, каковы эти четкие представления и на чем они основаны?

Цитата:
Сообщение от aenohe
так вы считаете что степень образования и понимания имеют какое-то отношние к уровню сознания?
В большинстве случаев, особенно в современной культуре - да. Ведь если человек не умеет, например, читать - можно ли требовать от него каких-то особых качеств сознания?

Цитата:
Сообщение от aenohe
сектантские тенденции нельзя остановить.
Не согласен с этим - на мой взгляд, можно и нужно их попытаться ослабить. Более - того - для этого есть вполне разработанный аппарат, состоящий в непризнании АЙ и теософией церквей (т.е. авторитарных институтов) и принятого в буддизме метода критической оценки как учений, так и слов претендующих на учительство людей.

Цитата:
Сообщение от aenohe
я думаю половина школ буддизма противоположна Учению Братства, а другая половина его поддерживает.
Почему Вы так считаете? Какие конкретно школы Вы имеете в виду?

Цитата:
Сообщение от aenohe
а если я скажу (основываясь на своих источниках), что акцентирование внимания на таком делении не просто полезно, оно играет ключевую роль (в мировой политике больше чем религии).
Тогда у меня возникнет вопрос - что Вы понимаете под "своими источниками", и на каком основании им можно доверять?

Цитата:
Сообщение от aenohe
размышление о том, насколько выгодно быть Братству друзьями (или врагами), может следовать только или из неосведомленности о содержании этих книг (вам так трудно решить полезны они вам или нет?), либо из недоверия к их содержанию.
Извините, на каком основании я должен слепо доверять содержанию этих книг (а тем более - своему субъективному их толкованию)?

Цитата:
Сообщение от aenohe
сам факт что какая либо организация, именно как организация, может упираться так высоко вверх, не просто необычен, он уникален. это уникальный случай на Земле.
А как тогда относиться к деятельности такой организации, как "Белое Братство Юсмалос"? Они вроде тоже о своей уникальности говорят.

Цитата:
Сообщение от aenohe
Братство ради своей безопасности начинало внедряться в правящие круги местных стран, а потом и не местных. это делалось не для того, чтобы влиять на страны сами по себе и управлять мировой политикой. это делалось для того чтобы обезопасить Братство от того, чтобы его противники, заручившись поддержкой ничего не подозревающих правительств ничего не подозревающих стран не развернули бы против Него полномасштабные боевые действия.
Это уже отдает "теорией заговоров", "тайными обществами" и т.п. Надо ли сторонникам АЙ втягиваться в борьбу между разными "тайными обществами"?

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
На мой взгляд, понятие врага АЙ закрепляет, как правило, за воплощенным ЧЕЛОВЕКОМ, а понятие темного, темноты - за развоплощенной СУЩНОСТЬЮ.
Да в общем-то, мне кажется, особенно это дело не меняет - т.е. мы можем акцентироваться либо на поиске "темных", либо на поиске "проводников темных" - в любом случае получается "внешняя" направленность приложения сил, а не "внутренняя".

Цитата:
Сообщение от Michael
...надо еще понять, что именно имеется ввиду под привязанностью в буддизме, чтобы применять этот критерий к дружбе.
Если не ошибаюсь, "привязанность", как мне кажется, в простом понимании определяется так - "я привязан к чему-то, если мне будет плохо при потере этого".

Цитата:
Сообщение от Michael
Буддизм призывает освобождаться от любви к ближнему
Там различаются разные степени любви (сострадания). Т.е. одно - сострадание, содержащее в себе привязанность, заставляющее страдать при утрате объекта привязанности, и другое - сострадание с пониманием пустотности, непостоянства всего сущего. Такое сострадание не содержит привязанности, и, следовательно, не заставляет мучиться при утрате своего объекта. Так вот, по идее, надо развивать второй вид сострадания вместо первого.

Цитата:
Сообщение от Michael
Повторюсь еще раз, наверно освобождаться надо от "бытовых", "астральных" отношений, которые и дружбой то назвать нельзя.
Тогда, как Вы считатете - что можно назвать дружбой? Есть ведь разные степени дружбы - "приятель", "друг", "закадычный друг", "настоящий друг"?

Цитата:
Сообщение от Michael
К тому же в традициях столько нагромождений, что докопаться до основ бывает очень сложно, есть риск зайти не туда в рамках тех же традиций.
Не знаю, мне кажется, обращаться в спорных вопросах в поиске "ключей" к традиционным учениям временами очень даже полезно.

Цитата:
Сообщение от Michael
намеренно назову темными лишь крайнюю часть спектра, это те, кто сознательно противодействуют эволюции разными способами, прекрасно зная о ней и даже во вред себе. (тех кто несознательно, можно назвать отемненными/омраченными).
А как отличить - "сознательно" противодействует или "несознательно"?

Цитата:
Сообщение от Michael
Другой случай, когда когда человек принял Учение, но "ломает дрова", "расшибает лоб" и т.д.. В этом случае не Учение приносит вред, а сам человек вредит себе. Здесь же можно понять величину ответственности за распространение Учения его последователями.
Хорошо, согласен - учения непричем. Можно вместо этого говорить о публичности/закрытости того или иного учения. Но как быть, если учение, подходящее для распространения между достаточно подготовленными людьми вдруг стало открытым и из-за этого люди стали в той или иной мере "ломать дрова"?

Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 16:14   #128
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Посмотрел в Библии Псалом 88 (из предыдущих цитат) Из перевода с древнееврейского и греческого на украинский, юбилейное издание к 1000 летию христианства (1988г). Евангельско-лютеранская миссия – Мысли про веру. Там звучит так:

Цитата:

6. И небо будет хвалить, Господи, чудо Твое, а также верность Твою на собрании святых,
7 Потому что кто в небе подобен Господу?
Кто подобен Господу среди Божиих Сынов?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 16:24   #129
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев

Цитата:
Сообщение от Olex
А в отношение критериев «врагов» то первый враг – наше собственное невежество. И все то (и все те, добавлю) кто усиливает это невежество. Есть такие, кто делает это сознательно. Вот Вам и «враги».
Пара вопросов: первый - невежество в чем именно? Ведь все знать невозможно, не так ли? Более того, насколько понимаю, мы можем на свою беду узнать такие вещи, с которыми не сможем справиться. И второй - так мы должны в первую очередь чем заниматься - самосовершенствованием или борьбой с внешними "врагами"?

Цитата:
Сообщение от Olex
А «светлое учение» с моей точки зрения это то учение, потенциал которого позволит достичь духовной реализации всем тем, кто будет честно и четко исполнять все, указанное в нем. И применять указания очищения прежде всего к себе, и желать, более всего в мире, проявить Дух в себе. Это не означает, что существует лишь одно светлое учение.
Конечно, мы можем дать такое определение, но, на мой взгляд, не факт, что такое "светлое учение" будет значительно помогать всем - ведь одного искреннего желания может быть недостаточно - нужны еще условия - например, доступ к квалифицированному учителю. А если доступа нет - можно много раз перечитывать и пытаться понять тексты - во многих учениях от этого особого толка не будет.
Подумайте вот над чем: готов ученик, готов ему и Учитель. Или Вы думаете, что это метафора?
По остальным вопросам скажу: слепо доверять ничему не надо. Дело тут в знании. Человек либо знает, либо нет. Если он не знает, то он может учиться или стараться подогнать все под свои понимания. Но цепь причин и следствий определяется реальными причинами и реальными следствиями, а не кажущимися, удобными нам. Учение нам дано, чтобы мы увидели реальность и имели защиту от всех темных ее столрон, кто как этим воспользуется - это уже личное дело каждого. Учение никогда не превратиться в политический дискуссионный клуб джентльменов с идеологией конца 18 века. Просто плоские должны стать объемными. А кто как этим воспользуется - личное дело и личная карма каждого. Просто задумайтесь вот над чем: а в чем суть данного Учения? Для одного лишь морального кодекса по земному пониманию в нем не было необходимости: этими моральными кодексами наполнено абсолютно все. Только никто, почему то, их не выполняет. Как Вы думаете, почему?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 16:26   #130
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

А в отношении невежества – так это разум, не просвещенный светом Духа. Понимайте это как хотите, ничего другого сказать не могу.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 16:28   #131
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Дам еще некоторые выдержки по данной теме. Постарайтесь отрешиться от своеобразной терминологии и вникнуть в суть того, о чем пишется. Из книги Теуна Мареза «Возвращение воинов»
Цитата:
Чтобы постичь не только происхождение Толтеков, но и подлинную природу их учений, следует внимательно следить за тем, чтобы не пытаться поместить Толтеков в какую-либо систему отсчета, отличную от их собственной. В противоположность современным убеждениям человечества, существуют точки отсчета, отличающиеся от той, которой обычно придерживается большая часть западного мира. Чтобы учения Толтеков обрели хоть какое-то значение, самих Толтеков, а также их происхождение и цель необходимо рассматривать в их собственном контексте. Это не означает, что Толтеки догматично придерживаются только своих собственных особенных доктрин - скорее, они используют множество систем отсчета и перемещаются по ним, преодолевая барьеры времени. Как ни фантастично это может прозвучать, Толтеки используют четыре измерения, и поэтому их невозможно понять в системе отсчета, жестко ограниченной тремя измерениями.
Решение в полном объеме открыть миру подлинную историю Толтеков не было одним из тех решений, которым сопутствует наивная вера в то, что мир с легкостью примет подобное откровение как неопровержимый факт. Толтеки ясно осознают, что человечество, - которое является трехмерным и, следовательно, ограниченным концепциями времени и пространства - инстинктивно отнесется к истории Толтеков скептически. Однако Толтеки являются таковыми именно потому, что они никогда не подвергались влиянию общественного мнения. Девиз Толтеков: истина важнее общественных убеждений, и любой человек, ощущающий потребность согласовывать свое знание с общественным одобрением, является человеком, недостойным истины. В духе этого девиза и без каких-либо попыток оправдания данное описание истории и знаний Толтеков составлено в свободной манере и позволяет читателю самому решать, верить ему в представленные утверждения или нет.
В первую очередь, эта книга предназначена для мыслящих людей всего мира, самостоятельно убедившихся в том, что человечество не может продолжать следовать современному неопределенному пути и что для обеспечения процветания мира необходимы решительные перемены в человеческих взглядах и образе мышления. Во-вторых, это книга для тех, кто ценит истину выше слов, кто убежден, что основанное на опыте знание представляет собой бесценный дар жизни, кто признает существование взаимосвязей, взаимозависимости и взаимодействия всего живого. Важнее же всего, возможно, то, что эта книга для тех, кто вплоть до настоящего времени искал истину, существование которой они ясно ощущают, но которую все еще не смогли обнаружить. Это те подлинно кроткие души, которые не впадают в отчаяние, но терпеливо, по-настоящему скромно ждут. Сохраняя в своих сердцах спокойствие жизни, эти люди знают, что в один прекрасный день у них появится благоприятная возможность.
Поскольку необходимость создания этой книги обрушилась на меня в такое время, когда удостоверение личности, судя по всему, означает больше, чем сам человек, я неустанно размышлял о том, какого рода свидетельства квалификации смогут оказаться приемлемыми для этой цеди. Осознав, что ни мое академическое образование, ни сама карьера никак не связаны с той историей, которую я обязан рассказать, я решил обратить внимание на современную моду к такого рода литературе. То, что я обнаружил, невероятно расстроило меня, поскольку очень скоро мне стало ясно, что в настоящее время доверие обычно сосредоточено на книгах, записанных со слов либо бестелесных существ, либо внеземного разума.
С учетом этого поразительного открытия, мне не терпится заявить, что я не являюсь ни бестелесным, ни внеземным существом, - я живой человек, состоящий, подобно любому другому человеку на этой Земле, из плоти и крови. Более того, я не считаю себя особо одаренным или в какой бы то ни было степени экстраординарным, за исключением того, что являюсь плодом Традиции Толтеков. И все же меня постоянно поражает то, что, хотя эта традиция является системой учений, настолько же древних, как и само человечество, связанные с ней истории, судя по всему, наполняют большинство людей ощущениями благоговения и страха. Дело в том, что человечество в целом еще не готово принять учения Толтеков, хотя они и являются естественным наследием всех людей Земли. По этой причине мы с незапамятных времен исполняли обязанности хранителей этой традиции и - к счастью или к несчастью - заслужили сомнительный титул "магов".
Может показаться, что неопределенное звание "мага" также может служить свидетельством квалификации, которое я унаследовал благодаря своим предшественникам. Но, поскольку при слове "магия" в кругах воспитанных людей обычно можно заметить, приподнимающиеся брови, а сами маги чаще всего считаются довольно подозрительными личностями, объявление о своем бестелесном или внеземном статусе стадо бы в определенном смысле более удобной уловкой, поскольку, безусловно, возбудило бы больше доверия и уважения.
Подобный шаг выглядел бы достаточно соблазнительным, если бы не тот факт, что мне никак не удается понять, почему бестелесным или внеземным существам каким-то чудесным образом удается становиться более заслуживающими доверия, чем простым смертным, обладающим обычным мышлением. В конце концов, если уж человек является лжецом, пока пребывает в физическом теле, то почему он внезапно начинает проповедовать истину, переходя в развоплощенное состояние? Аналогичным образом, кто из пребывающих в здравом уме людей станет доверять совершенно неизвестному внеземному существу, которое очевидно превосходит человека по интеллекту? В подобной логике очень мало смысла, и, т. к, эта книга предназначена для здравомыслящих и чувствующих людей, более полезным, возможно, окажется отсутствие смешения и без того туманной проблемы с еще большей неопределенностью.
Поскольку в завершение этого анализа я так и не смог прийти к какому-либо конкретному подкреплению своего права на создание этой книги, я представляю себя как обычное человеческое существо - впрочем, несмотря на эту обычность, я постараюсь быть не очень скучным.
Теперь, без каких-либо дальнейших церемоний, я представлю вам историю моего народа.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
НАЧАЛО ВРЕМЕН

Волки их будут называть, Народом Волка. В своих сердцах они вечно будут нести смутные воспоминания об ушедшем мире, оранжево-красном солнце, которое было когда-то человеку домом, которое было когда-то его славой и его честью. Днем они будут бежать мерзостей человеческого безумия, а ночами - взирать на бледный свет луны и выплакивать свою боль о потерянной свободе, о забытых копье, и мече, В каждой частице своего существа они будут вечно лелеять восторг надежды и свободы.
Выдержка из пророчеств Безымянного

ГЛАВА ПЕРВАЯ
ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВОИНОВ-ТОЛТЕКОВ И ИХ ЗНАНИЙ

По миру рассыпаны горстки вдумчивых и одиноких учеников, проводящих сваю жизнь в безвестности, вдалеке от молвы мира, и изучающих величайшие проблемы физической и духовной Вселенных. У них есть свои тайные записи, в которых сохраняются плоды научных изысканий долгой цепи затворников, преемниками которых являются эти ученики.
Е. П. БЛАВАТСКАЯ, "РАЗОБЛАЧЕННАЯ ИЗИДА"


Для тех из нас, кто предпочитает, чтобы все делалось в общепринятом стиле, я начну этот рассказ в старомодной манере, которая, по моему убеждению, окажется более чем подходящей для подобной истории.
Давным - давно, восемнадцать миллионов лет назад несколько групп людей, которых сегодня назвали бы жрецами и жрицами древних храмов, пришли в этот мир вместе с человечеством - с таким человечеством, каким мы знаем его сегодня. Вопросы о том, как все это случилось и откуда появился человек, остаются загадками, выходящими далеко за пределы темы этой книги; можно лишь сказать, что приход человека на эту планету был чем-то вроде полудобровольного изгнания с его родины. Однако планета наложила на появившиеся формы жизни настолько суровые ограничения, что человек оказался полностью поглощенным в той тюрьме, которую мы называем материей.
Это имело настолько серьезные последствия, что человек забыл даже о своем родном мире и о том, кем и чем люди являются на самом деле. Запутавшееся и смущенное человечество обратилось к жрецам и жрицам за духовным руководством - лишь для того, чтобы обнаружить, что те испытали то же вредоносное влияние, что и остальные люди. Это была темная эпоха казавшихся бесконечными дней борьбы и безнадежности.
Все это произошло в те далекие времена, когда человечество пребывало на стадии эволюции, известной ныне как лемурийская раса, и обитало на древнем континенте Шалмали. Погружение в материю и борьба человека с истощающими последствиями этого погружения длились многие миллионы лет. В те дни цивилизация Лемурии породила семь подрас. Четвертая подраса лемурийцев носила название барнишадов, или Божественных Гермафродитов, и из нее возникла раса рмоахалов, первая подраса атлантов. От рмоахалов появились тлаватли, и именно в этой ветви начади вновь рождаться жрецы и жрицы прошлого, которые постепенно восстанавливали часть своих прежних воспоминаний.
По мере того как к ним медленно возвращалась память, жрецы и жрицы снова начинали руководить своими народами и поэтому получили имя "Толтеки", означающее "люди знания". Восстановив свои воспоминания, Толтеки вновь приняли на себя обязанность как можно быстрее вернуть человечество на его подлинную родину. По этой причине они стали известны также как воины Духа, сражающиеся за свободу.
Таким было начало истории воинов-Толтеков на этой планете в эпоху, когда человечество только начинало измерять время в той форме, в какой оно понимается в наши дни. В процессе воспоминания о своей прошлой подготовке Толтеки начали развивать способность видениям так как они обладали тем, что мы называем сегодня Третьим Глазом. Видящие - Толтеки испытывали временную психическую слепоту лишь в период погружения в материю и вызванной им потери памяти. Однако, как только некоторые из них начали вспоминать, способность видеть вернулась и позволила им быстро вспомнить прошлые знания, которые были подучены во время пребывания в родном мире.
Совокупность этих знаний включала в себя в первую очередь то, что именуется сила воли, (Англ. will-pover. -Прим-ред.) математику, астрономию и астрологию. Толтеки были настолько искусны в использовании силы воли, что не испытывали трудностей с левитацией и поднимали в воздух как самих себя, так и твердые предметы огромного размера и веса, - именно эта способность была использована много позже для строительства таких сооружений, как Великая Пирамида в Египте или Стоунхендж в Англии.
Затем Толтеки начали обучать своих современников земным, но практичным ремеслам, необходимым для физического процветания, например рыбной ловле, охоте, приготовлению пищи, строительству, основам математики и множеству искусств, самым примечательным из которых была скульптура. Впрочем, у Толтеков была одна серьезная проблема, поскольку, несмотря на то, что их знания были всеобъемлющими, они оставались совершенно бесполезными, так как относились к иному миру.
Толтеки плохо понимали сложности жизни на физическом плане -хотя они провели на Земле уже миллионы дет, этот срок практически ничего не означал для них из-за первоначальной потери памяти. Вследствие этого их знания о материи были ограниченными. В то время Толтеки не понимали абстрактного, так как видели вещи именно такими, какими те являются, и потому все для них было очень ясным, но при этом и односторонним. Из-за такого ограничения Толтеки не могли постичь ни тонкостей двойственности, ни ее предназначения. В результате такие концепции, как взаимосвязь и взаимодействие всего живого, оставались для них непонятными, хотя Толтеки пользовались ими инстинктивно. Со временем это неведение в отношении абстрактного приведет к первому падению Толтеков, ибо оно стало началом самой худшей формы эгоистичности, какую только можно вообразить.
В течение тысячелетий Толтеки превосходно управляли своим народом, и весь их мир, получивший к тому времени название Атлантида, процветал и обладал огромным материальным достатком и властью. Название их мира возникло именно в связи с правлением Толтеков, так как слово атль означает "глава", или "властитель".
У людей Атлантиды был Император, которого называли Белым по той причине, что он обладал величайшими среди Толтеков знаниями и его уподобляли великому белому свету. Император правил народом из столичного города Толтеков под названием Город Золотых Врат.
Поскольку ремесла, которым они научились у Толтеков, были специализированными, люди разделились на кланы, во многом подобные гильдиям, и каждой такой гильдией управляла небольшая группа Толтеков. Эти кланы жили в городах, а каждым городом управлял старший Толтек, статус которого соответствовал положению наместника. В свою очередь, наместниками руководил Император, окруженный группой наиболее знающих и могущественных Толтеков.
Время шло, познания людей увеличивались, и тогда некоторые кланы вместе с их наместниками стали стремиться к большим знаниям и власти. Неудовлетворенные теми знаниями, которыми они обладали, эти люди начали с завистью посматривать в сторону соседей и более развитых Толтеков. Очень скоро алчность заставила некоторых Толтеков начать эксперименты по повышению своих психических способностей в попытке достичь превосходства над остальными людьми. Это стало началом магии и практики черного искусства.
Не обладая подлинным пониманием абстрактного, Толтеки в целом осознавали свои психические способности не глубже, чем утка понимает, как она плавает. По этой причине обратившиеся к магии Толтеки начали развивать все более изощренные и сложные ритуалы, позволяющие им накапливать силу*. (Воля и сила являются синонимами, обозначающими продукт восприятия. см. гл.гл.4. -Прим. автора.)
Хотя они не осознавали, что все эти ритуалы служили лишь одной цели - усилению их воли, - магам все же удалось повысить свою силу до такого уровня, что они начали захватывать и добиваться власти над другими городами и Толтеками. Когда Толтеки начали сражаться за власть с другими Толтеками, в стране начались мятежи и раздоры. Были открыты и очень быстро развивались приемы ведения войны, и, поскольку в этих войнах использовалось не только физическое, но и психическое оружие, они приводили к ужасным разрушениям.
В конце концов, Белый Император и его группа советников - Толтеков были изгнаны из Города Золотых Врат, а на его трон маги возвели одного из своих представителей.
К тому времени Белый Император, его советники и многие наместники достигли достаточного понимания взаимоотношений всего живого и могли предвидеть последствия использования магии. Это привело к началу великого переселения Толтеков, поскольку Белый Император и его последователи отправились к северу, в Египет, и на запад, в Северную и Южную Америку, пытаясь спасти жизнь своих людей от предвиденных ими катастроф. Власть черных Толтеков над силами природы стала настолько огромной, а их понимание взаимосвязей всего сущего оставалось таким ограниченным, что потребовалось совсем немного времени для того, чтобы силы Земли вышли из равновесия и начались естественные катаклизмы.
Первая страшная катастрофа произошла примерно в 800000 году до нашей эры. Землетрясения и мощные приливные волны раскололи основной континент на огромное множество островов различного размера и уничтожили Город Золотых Врат вместе с Черным Императором и его магами. Это предупреждение на какое-то время приостановило практику магии, но прошло относительно недолгое время, и алчность вновь подняла голову. По этой причине около 200000 года до нашей эры второй сильнейший катаклизм оставил от Атлантиды лишь два крупных острова - Дайтию и Руту.
На этот раз о предупреждении помнили совсем недолго. Безнадежное пристрастие Толтеков Руты к черному искусству привело в 75000 году до нашей эры к очередной катастрофе, в результате которой погибли и Рута, и Дайтия, и возник большой остров, получивший название Посейдонис. В 9564 году до нашей эры Посейдонис постигла та же судьба, и его скрыла огромная приливная волна, вызванная сильнейшим извержением вулкана. Атлантида и черные маги окончательно исчезли с лица Земли.
В течение всего периода разрушения их родного континента остатки атлантов переселялись из одних частей мира в другие, в том числе и в те земли, которые возникли в результате сильных катастроф, уничтоживших Атлантиду.
В целом, этим группам людей, которыми руководили наместники и жрецы - Толтеки, пришлось очень тяжело. Некоторым из них, однако, удалось найти земли, где они смогли обосноваться и расцвести. Самыми примечательными из таких цветущих сообществ стали египетские династии, халдеи, перуанцы, аккадцы и тибетцы, а также менее крупные группы, рассыпанные по Европе, Азии и Африке.
Цель этой книги не в том, чтобы представить подробное описание истории всех таких групп, она просто объясняет, почему Толтеки оказались разбросанными по всему миру. Вплоть до сегодняшнего дня Толтеков можно обнаружить повсюду - именно благодаря тому, что хотя бы некоторым из этих групп удалось выжить в суровых условиях последующих столетий.
Со временем самые слабые сообщества потеряли своих правителей и жрецов - Толтеков как в войнах, так и в силу естественных причин. Там, где не осталось потомков видящих, люди начали впадать в варварское невежество. Такая же судьба постигла множество более сильных сообществ, и они тоже пришли в убогое состояние.
Число обладающих подлинными знаниями видящих быстро сокращалось, так как поиски и подготовка подходящих последователей становились все более затруднительными. Кроме того, из-за неизбежного развития рационального разума атавистические способности первых видящих начали отмирать. Развитие рационального мышления было необходимо для того, чтобы достичь большего понимания абстрактного, материи и сил двойственности.
К тому времени, когда Посейдонис прекратил свое существование, в мире осталась всего лишь горстка прирожденных видящих, но и они вымирали. Это означало, что большинство потомков Толтеков, хотя они и обладали богатыми знаниями и оставались лидерами, уже не были видящими.
Отсутствие видения стадо очевидным препятствием. В стремлении вновь обрести способности своих предков, Толтеки использовали знания лекарственных растений и растений силы, помогающих видеть. Наркотики до известной степени помогали, однако Толтеки быстро обнаружили, что ущерб, причиняемый физическому телу и мозгу при постоянном применении этих растений, превышает их преимущества. Впрочем, у Толтеков не было иных средств, обеспечивающих видение, и, несмотря на неудачи и учащающиеся случаи смерти и безумия, они безрассудно продолжали свои эксперименты.
Каким бы темным и ужасным ни было это время, однако, оно поставило Толтеков лицом к лицу с жесткими фактами жизни на физическом плане, а вызванные неизбежным развитием рационального разума последствия привели к тому, что Толтеки несли тяжелые потери. Но это означало также, что, хотя Толтеки и утратили свои атавистические способности, им впервые представилась возможность постичь, что именно изначально представляли собой эти способности и почему они действовали на практике.
Лишь много позже Толтеки смогли ретроспективно оценить, каким благом оказались эти темные времена, так как именно в течение этого периода непрестанной борьбы и неудач они научились вглядываться вглубь себя и обнаружили там качества, о существовании которых даже не подозревали. Не осознавая этого в то время, Толтеки сделали в своем развитии огромный шаг вперед и, помимо прочего, сформулировали один из основных принципов Пути Толтеков: воин живет вызовом.
Время шло, и Толтеки становились все более разборчивыми и более искусными - в использовании наркотиков. Число неудач и смертельных случаев сокращалось, а количество самих видящих увеличивалось. Но к этому времени Толтеки столкнулись с новой проблемой - проблемой настолько тонкой, что они даже не заметили ее, пока не стало слишком поздно.
Толтеки оказались до такой степени одержимыми своим желанием видеть, что видение стало для них более важным, чем само знание. Из-за такой одержимости их прежние знания быстро сменились теми же надменностью и чувством собственной важности, которые стали причиной заката магов Атлантиды. Черное искусство вновь подняло свою уродливую голову, и теперь даже немногочисленные остатки Толтеков стали жертвой магии. Наступила та эпоха, которую Карлос Кастанеда называл в своих книгах эпохой Древних Видящих.
Используя свою вновь обретенную способность видеть, Древние Видящие принялись воскрешать большую часть прежних практик, и им не понадобилось много времени на то, чтобы восстановить ритуалы и заклинания, которые относились к особым знаниям магов Атлантиды.
Эти ритуалы позволили Древним Видящим манипулировать своим осознанием и достигать при этом того, что сегодня называется измененными состояниями восприятия. Применяя эти ритуалы для перехода к различным состояниям осознания. Древние Видящие узнали очень многое не только о самих себе, но и о других формах жизни, как органических*(Формы жизни, обладающие биологическими функциями. - Прим. автора.), так и неорганических**(Формы жизни, не обладающие биологическими функциями. -Прим. автора.) , живущих на этой планете рядом с человеком.
Подобно своим предкам-атлантам. Древние Видящие обладали значительным талантом накопления фактов и информации, но, поскольку их чувство собственной важности было невероятно велико, Древние Видящие использовали эту информацию для достижения власти и манипулирования всем, что имело несчастье привлечь их внимание.
В течение этого периода истории Толтеков Древние Видящие в значительной мере восстановили те же системы кланов, или гильдий, которые использовались в древней Атлантиде. Эти гильдии становились настолько могущественными, что неизменно достигали власти даже над лидерами целых народов - царями и императорами. Это происходило во всем мире, независимо от того где именно разворачивалась история Толтеков.
В отношении последнего замечания следует отметить, что цивилизация Толтеков в Мексиканской долине, описываемая Карлосом Кастанедой, была лишь одной из множества более поздних цивилизаций. С исторической точки зрения, существовала только одна линия, получившая имя Толтеков, однако, как уже объяснялось ранее, все мировые Цивилизации, как бы они ни назывались, возникли в результате переселения Толтеков из Атлантиды. По этой причине ядром всех цивилизаций были жрецы -видящие, прошедшие обучение в традиции Толтеков. В результате такой общности наследия и традиции и, несмотря на то, что различные цивилизации были разделены огромными промежутками времени, знания Толтеков во всем мире всегда развивались по более или менее схожей схеме.
Древние Видящие правили очень долгое время, в течение которого продолжали накапливать огромное количество информации о манипулировании осознанием, однако они использовали эти знания по большей части для поддержки черного искусства. Многие ритуалы и магические заклинания, сохранившиеся в мире до наших дней, представляют собой смягченные версии тех методик, которые использовались в то или иное время Древними Видящими.
Магия процветала, и, в зависимости от того, к какой цивилизации они относились, многие Древние Видящие сохранили свое влияние вплоть до пришествия Христа и основания Христианской Церкви - и даже после этого. Именно по причине неразборчивых в средствах действий и вредоносных стремлений этих Древних Видящих Христианская Церковь начала великое гонение язычников.
Однако вопреки всеобщему мнению, гибель Древних Видящих была вызвана не только Христианской Церковью. Даже в отсутствие Христиан Древние Видящие часто оказывались во власти других завоевателей. Это происходило потому, что, хотя Древние Видящие и стали почти настолько же могущественными, что и их предшественники из Атлантиды, у них все еще был один серьезный недостаток, избавиться от которого им не удавалось.
Этот недостаток заключался в том, что Древние видящие не в полной мере овладели силой воли которую атланты использовали с удивительной легкостью. Во многих отношениях это стало благословением, ибо, если бы Древние Видящие овладели волей, повторились бы несчастья Атлантиды, так как они, несомненно, обрушили бы на своих врагов полную силу своих знаний.
Именно эта неспособность управлять волей спасла мир от новых приемов психической войны и, в конце концов, привела к уничтожению Древних Видящих. Несмотря на всю свою мощь, ритуалы Древних Видящих оставались громоздкими и непрактичными. В случаях физического столкновения с врагами, недостаток времени, необходимого для чтения заклинаний и отправления ритуалов, оставлял Древних Видящих настолько же беззащитными, каким был подчиняющийся им народ.
В это тревожное время и в особенности в эпоху гонения язычников со стороны Христианской Церкви некоторые из наиболее проницательных Толтеков порвали со своей древней традицией и начали переосмысление своего положения в мире. Именно с этих Толтеков началась эра, которую Карлос Кастанеда назвал эпохой Новых Видящих.
Новые Видящие сумели ясно увидеть недостатки продолжительных и запутанных ритуалов. Но еще более важным было то, что они смогли понять тщетность попыток управлять и манипулировать другими людьми, так как подобные попытки неизбежно вели к непрерывным раздорам. Этот раскол в традиции Толтеков стал самым важным событием в их истории, поскольку обозначил поворотную точку в их знаниях и стал тем волшебным ключом, который Толтеки искали со времен гибели Атлантиды.
Как уже говорилось. Древние Видящие обладали достаточными знаниями и способностям, чтобы манипулировать осознанием своих жертв, и делали это без каких-либо угрызений совести. Факт, что осознанием можно манипулировать, является жизненно важным принципом знаний Толтеков, хотя современные люди скептически относятся к этой истине. Несмотря на то, что такие искусства, как телепатия и гипноз, помогли ослабить подробный скептицизм, людям все еще трудно поверить в то, что кто-то способен манипулировать их осознанием без их согласия или понимания происходящего. Однако именно это умели делать Древние Видящие.
Сегодня Толтеки уже не стремятся к развитию бесконечных методик Древних Видящих, ибо, хотя эта техники и остаются мощными средствами, они уже пережили свое предназначение. Однако, несмотря на то, что Толтеки презрительно отвергли этот аспект их наследия, такие методики по-прежнему остаются неотъемлемой частью их знаний в силу самой принадлежности к традиции.
Необходимо отметить еще один важный факт: благодаря особенности их традиции, знания Толтеков никогда не были и не могут быть потеряны. Это всегда было одной из сильных сторон Толтеков, поскольку накопленные знания являлись основным средством, с помощью которого они могли обретать, свою силу. Однако, как мы уже видели, для Древних. Видящих это обернулось слабостью, так как именно эта часть традиции Толтеков искушала их вернуться к отвратительным принципам магов-атлантов. В своей самонадеянности и тщеславии Древние Видящие стремились к такой форме силы, которая давала им власть над людьми, и, хотя в определенном смысле преувеличением было бы называть Древних Видящих олицетворениями зла, они достаточно близко подошли к этому.
Одной из самых, серьезных ошибок Древних Видящих стала их неспособность понять необходимость сделать свои знания более рациональными и практичными, чтобы их можно было использовать на физическом плане. Вместо этого, по причине их чувства собственной важности и одержимости властью, их методы манипулирования осознанием стали еще более запутанными и непрактичными. Более того. Древние Видящие были слишком ленивы, чтобы хоть как-нибудь систематизировать свои обильные и быстро разрастающиеся знания. Со временем наступил момент, когда они уже не могли разглядеть за деревьями леса. Чувство собственной важности подрывало их силу, и, несмотря на то, что они имели в своем распоряжении достаточно устрашающие знания, их хаотичность мешала Древним Видящим извлечь из этого какую-либо реальную практическую пользу.
Хотя сегодня мы уже не можем смириться с заблуждениями Древних Видящих, следует отдать должное этому злу, поскольку те открыли несколько по-настоящему поразительных фактов об осознании, - фактов, без которых традиция Толтеков стала бы намного беднее.
Задача, с которой столкнулись Новые Видящие, заключалась в том, чтобы критически пересмотреть свою перегруженную традицию и заново оценить обширные унаследованные знания. На собственном опыте Новые Видящие смогли понять, что Древние Видящие слишком отклонились от правильного пути, однако к тому времени их знания были слишком обильны и настолько хаотичны, что никто из Новых Видящих не мог с уверенностью отделить в них ценное от бесполезного.
Единственным логичным шагом, который они могли предпринять, было принять гипотезу о том, что все достижения их предшественников остаются сомнительными. В результате такого решения им предстояло классифицировать огромное количество доставшихся им знаний. Это стало концом хаоса и началом долгожданной упорядоченности и трезвого подхода.
Новые Видящие отбросили многочисленные теории, которые были сформулированы Древними Видящими и занимали центральное место в их знаниях, и начали искать практические пути использования этих знаний. Постепенно им удалось свести большую часть своего наследия к нескольким основополагающим принципам, допускающим практическое применение.
Первая из этих концепций связана с тем, что Древние Видящие называли Орлом. В своих попытках постичь смысл существования Древние Видящие действительно научились видеть источник всего живого, который в интерпретации рационального разума напоминал нечто вроде черно-белого орла. По этой причине Древние Видящие метафорически называли этот источник Орлом. Видение Орла было событием, которое стоило огромному количеству Древних Видящих рассудка, жизни, или и того, и другого.
Однако на основании увиденного они сделали вывод о том, что смысл существования заключается в повышении качества осознания. Это было бесценное открытие, и оно легло в основу всего, что знают и делают современные Толтеки.
Древним Видящим удалось увидеть, что именно Орел одаряет всех существ осознанием при рождении и отнимает его в момент смерти, обогащаясь при этом жизненным опытом живых существ. Древние Видящие поняли это в том смысле, что Орел питается осознанием, и единственным предназначением существования является, таким образом, поддерживание постоянного обновления осознания, позволяющее высвободить все его скрытые потенциальные возможности.
Разумеется, важно понимать, что на самом деле нет ни Орла, ни чего-то подобного, - в этом непостижимом источнике жизни вообще нет ничего зримого. Однако даже видящий подчиняется обусловленности рационального разума, которому по самой его природе свойственно истолковывать объекты, и визуальный образ Орла представляет собой результат такого толкования.
Проявленная Вселенная является бесконечностью вне пределов наших, представлений о времени и пространстве, ибо ее размеры и сложность не могут быть доступно изложены в словах языка или концепциях смертных людей. Это не Бог, так как Бог является, в конечном счете, частью того, что нам известно. Церкви, проповедники религии и даже простые люди постоянно пытаются объяснить нам Бога, и потому Бог становится чем-то вмещающимся в рамки слов, в сферу концептуализации. Однако за пределами слов, вне описаний и вне концепций лежит неописуемое, непостижимое Не существование, которое можно описывать только как Невыразимое.
Это было еще одной ошибкой Древних Видящих. В своем невежестве они никогда не прекращали считать, что большая часть того, что составляет проявленную Вселенную, явно является непостижимым и непознаваемым в рамках нашей человеческой обусловленности. "Новые Видящие исправили эту ошибку" выявив и обозначив три совершенно различных уровня осознания. Они назвали первый из этих уровней известным - он состоит из всего, что человеческое существо способно замечать в своем обычном осознании. Второй уровень, именуемый неизвестным, представляет собой чрезвычайно обширную и загадочную область, которая, однако, постепенно и последовательно может стать известной и познается по мере того, как видящий достигает все большего мастерства в видении. Однако третий уровень, непознаваемое, означает тот уровень осознания, который никогда не может быть познан человеком, пока он сохраняет свою "человечность". Войти в непознаваемое означает потерять все присущие человеку свойства, и именно поэтому такое множество Древних Видящих лишилось рассудка.
Целые поколения Древних Видящих собрали огромное количество данных об осознании, но никогда не формулировали их упорядоченным образом. Когда Новые Видящие принялись приводить эти факты в порядок, они открыли ряд других очень важных концепций; все они были сведены в упорядоченную совокупность и составили набор принципов под названием Истины Осознания. Новые Видящие считали эти принципы первостепенными по отношению ко всем их знаниям, и эти истины вплоть да наших дней составляют фундамент учений Толтеков.
Большая часть Истин Осознания основана на акте, восприятия и на том, как именно он происходит. Новые Видящие обнаружили, что всю тайну восприятия можно достаточно адекватно описать следующими девятью принципами:
1. Вселенная состоит из бесконечного числа энергетических полей, напоминающих нити света.
2. Эти нитеподобные энергетические поля исходят от источника невообразимой протяженности, метафорически именуемого Орлом. По этой причине энергетические поля называют Эманациями Орла.
3. Человеческие существа тоже состоят из бесконечного числа таких нитеподобных энергетических полей, которые проявляются в форме большого светящегося яйца. Размеры этого яйца по вертикали равны высоте человеческого тела с вытянутыми над головой руками, а по горизонтали оно распространяется на ширину рук, расставленных в стороны. Это яйцо называют коконом человека.
4. В любой момент времени лишь небольшая часть энергетических полей внутри кокона освещена расположенной на его поверхности, ярко сияющей точкой света.
5. Восприятие происходит, когда энергетические поля, освещенные этой точкой света, распространяют свое свечение на соответствующие энергетические поля вне кокона. Эта точка света называется точкой, где собирается восприятие, или, сокращенно, - точкой сборки.
6. Точку сборки можно сместить в любое другое положение на поверхности кокона и даже внутри него. Поскольку точка сборки освещает любые энергетические поля, с которыми приходит во взаимодействие, новые энергетические поля, освещаемые в результате такого смещения, определяют новое восприятие. Именно этот новый уровень восприятия называется видением.
7. Когда точка сборки смещается достаточно далеко, человек воспринимает совершенно новый мир, настолько же, реальный, как и мир обычного восприятия.
8. Во всей Вселенной существует таинственная сила, именуемая намерением. Эта сила обеспечивает восприятие, так как именно намерение, во-первых, настраивает энергетические поля и, во-вторых, является причиной осознания этой настройки.
9. Цель воинов заключается в переживании всех возможных восприятий, доступных человеку. Это называется Полным Осознанием, и оно приводит к иному способу смерти.
Чтобы видеть, Древним Видящим приходилось использовать для смещения точки сборки галлюциногены, но Новые Видящие осознали, что это так же непрактично, как и все ритуалы Древних Видящих. Больше, чем когда-либо, им требовались практичные способы перемещения точки сборки, и чтобы найти эти способы.
Новые Видящие начали изучать точку сборки с помощью видения, хотя вначале им и приходилось использовать для достижения этого состояния растения Силы. Исследования оправдали затраченные усилия, так как Новые Видящие не только нашли необходимые методики, позволяющие им перемещать точку сборки, но и открыли загадку воли.
Древние Видящие знали о существовании таинственной силы, которую их предшественники - атланты использовали с невероятной легкостью. Благодаря наблюдениям они знали также, что эта сила присутствует во всем в проявленной Вселенной. Древние Видящие называли это явление силой, но так никогда и не постигли ее и не смогли освоить ее применение.
Новые Видящие обнаружили, что эта таинственная сила является на самом деле энергией сонастройки, то есть той силой, которая высвобождается, когда энергетические поля внутри кокона начинают настраиваться на энергетические поля вне кокона. Новые Видящие назвали эту силу волей и определили ее как "непрерывный поток энергии, которым видящий может управлять с помощью намерения".
Новые Видящие узнали также, что воля является той силой, которая заставляет людей вести себя в соответствии с их восприятием. Таким образом, эта сила определяет наше восприятие мира. Именно воля фиксирует точку сборки там, где она расположена. В этом отношении важно осознавать, что, хотя и существует определенная область, в пределах, которых всегда находится точка сборки, ее точное положение определяется привычными и повторяющимися действиями. Очевидно, что у каждого человека есть свои собственные привычки, поэтому нет двух людей, у которых точки сборки находились бы в совершенно одинаковом положении.
Точка сборки человека обычно расположена на поверхности кокона, примерно напротив точки между лопатками. В своем развитии обычный ребенок сначала находит наиболее подходящее место для своей точки сборки, а затем фиксирует ее повторяющимися действиями. Такое повторение сначала происходит под влиянием поощрения со стороны старших, а затем - с помощью привычного внутреннего диалога. Сегодня Толтекам известно, что человек способен поддерживать свою точку зрения на мир только посредством непрерывного подтверждения этих взглядов с помощью внутреннего диалога с самим собой. Это означает, что мир всегда выглядит именно таким, каким он является в постоянных утверждениях человека, обращенных к самому себе.
Однако наиболее важный аспект знаний Толтеков заключается в том, что, как только внутренний диалог остановлен, точка сборки может перемещаться свободно. Остановка внутреннего диалога позволяет человеку достаточно спонтанно испытывать измененные состояния восприятия. Это и представляет собой тот волшебный ключ, который так страстно искали Древние Видящие. Если бы они осознали, что единственное подлинное значение их ритуалов кроется в способности смещать точку сборки, они тоже обнаружили бы этот ключевой элемент и разгадали бы тайну воли, или силы.
Как только это открытие было сделано, знания Толтеков преобразились и Новые Видящие нашли свой путь, исправляющий ошибки их предшественников.
Для перемещения точки сборки Новые Видящие определили три основные методики, основанные на девяти Истинах Осознания. Первая техника называется Искусством С Сталкинга, вторая Искусством. Сновидения, а третья - Овладением Намерением. Эти три методики привели к развитию трех различных сфер деятельности, в которых каждый ученик, если только он стремится стать Толтеком, должен достичь полного мастерства, - это Искусство Сталкинга, Овладение Осознанием и Овладение Намерением. В этой схеме Искусство Сновидения входит в Овладение Осознанием и используется исключительно как средство, благодаря которому точку сборки можно перемещать для достижения измененных состояний восприятия.
Эти три сферы деятельности традиционно определяются как три проблемы, с которыми приходится столкнуться и которые необходимо разрешить воинам, идущим по Пути Силы, Искусство Сталкинга называется проблемой сердца. Оно описывает то чувство ошеломленности, которое испытывают воины, когда начинают осознавать, во- первых, что мир выглядит таким, каким мы его видим, только из-за особенностей нашего восприятия и, во-вторых, что в ином восприятии этого мира наши представления о нем, казавшиеся такими нерушимыми, совершенно изменяются.
Овладение Осознанием называется проблемой разума. Это та поразительная бесконечность, которую воины начинают ощущать, когда постигают непостижимую загадочность и протяженность человеческого осознания.
Овладение Намерением представляет собой проблему духа человека. Это окончательный парадокс, который заключается в способности человека совершать действия - физические, эмоциональные и мысленные, - выходящие за рамки обычного человеческого понимания.
В отношении процесса обучения важнейшим открытием Новых Видящих стало то, что уже было обнаружено ранее Древними Видящими - то, что у человека есть два типа осознания, которые называют правой и лево и сторонами человека. Правая сторона означает мыслящую, логическую, рациональную сторону человеческого разума. С правой стороны все знания протекают линейно и последовательно. Левая сторона, напротив, представляет собой чувствующую, иррациональную сторону человеческого разума, которая функционирует совершенно независимо от логического, иди линейного, течения последовательных шаблонов мышления. Лучший способ понять правую сторону как противоположность левой - рассмотреть пример проявления обеих.
Представим себе мать, которой сообщают по телефону о том, что с ее сыном что-то случилось. С правой стороной матери будет происходить примерно следующее: Телефон звонит, и мать поднимает трубку, не ожидая никаких неприятностей. Когда ей сообщают о несчастном случае, она сначала испытывает шок и испуг, а затем беспокойство о здоровье сына. В ее разуме последовательно проносятся многочисленные вопросы: "Он ранен? Где он? Что случилось? Он в больнице?"
Это несколько упрощенная, но все же типичная логическая реакция, во время которой одни мысли сменяются другими. Но если бы мать могла замечать свою левую часть, ее восприятие стало бы совершенно иным, например таким: Этим утром, когда ее сын еще не ушел, мать испытывала чувство беспокойства о его безопасности и, хотя для ее волнения не было никаких логических оснований, она не могла избавиться от него. Затем, поздним утром, она испытала неожиданное чувство тревоги. В это мгновение она почувствовала присутствие своего сына и могла ощутить, что он испытывает сильную боль. Мать не задержалась на мыслях об этом, но инстинктивно направилась к телефону, раздумывая, как ей найти сына или кого-то, кто мог бы успокоить ее. Прежде чем она подошла к телефону, он зазвонил, и, подняв трубку, мать ощутила холодные мурашки, которые поползли по ее спине, поскольку уже знала, что услышит о том, что с ее сыном произошел несчастный случай. Однако, только начиная разговаривать по телефону, мать каким-то образом уже знала, что он не пострадал и просто испытал шок.
Эти два примера ясно показывают разницу между правой и левой сторонами. Правая означает рациональную реакцию на твердые доказательства, которые выстраиваются в последовательность логических мыслей; левая представляет собой иррациональное ощущение, не имеющее ничего общего ни с логикой, ни с исходными четкими фактами. Эти иррациональные чувства будут подкреплены необходимыми подтверждениями немного позже. При попытках понять эти концепции следует учитывать, что понятия "правая" и "левая сторона" относятся к светящемуся кокону человека и не означают правое и левое полушария мозга и соответствующие им функции.
Древние Видящие называли левую сторону повышенным осознанием, и, поскольку отсутствие логического мышления усиливает ясность, они переводили своих учеников в это состояние, чтобы те достигали необходимого для изучения магии уровня сосредоточенности. Единственный недостаток такого метода обучения заключается в том, что ученики с огромным трудом запоминают положения, преподаваемые им в состоянии повышенного осознания. Подобный недостаток памяти становится серьезным препятствием, поскольку, прежде чем ученик сможет применить полученные знания, ему приходится усиленно вспоминать их. Такая борьба часто растягивается на целые годы, и в результате к тому времени, когда ученик вспоминает обучение, он вследствие продолжительных усилий бывает полностью поглощен им.
У современных Толтеков иные представления, так, как теперь нам известно, что человек всегда обучается одновременно на обоих уровнях. Однако обучение и запоминание того, чему мы обучаемся, как и все остальное, требует затрат энергии. Это приводит к новой проблеме: у подавляющего большинства людей просто не хватает энергии на осознание того, что они усваивают как левой, так и правой сторонами.
Иногда энергия человека находится на таком низком уровне, что он не способен припомнить даже то, что усвоил правой частью, не говоря уже о левой. Особенность нашего осознания такова, что правая сторона всегда превосходит левую. Вся доступная энергия используется в первую очередь для осознания, а затем - для воспоминания о знаниях правой стороны, но к левой стороне направляется только избыточная энергия.
В используемой в наши дни схеме обучения учеников очень редко переводят в повышенное осознание - по той простой причине, что необходимое для вспоминания время оказывается слишком драгоценным. С самого первого дня подготовки ученику даются указания, позволяющие ему достигать естественного и непреднамеренного перехода в состояние повышенного осознания. Хотя в самом начале подобные переходы неизбежно являются краткими, очень скоро ученик начинает достигать мастерства в этом искусстве. Соответственно, по мере того как ученик обретает способность более глубокого погружения в повышенное осознание, получаемые им указания становятся все более полными.
У такого нового метода есть два огромных преимущества: во-первых, ученик с самого начала учится управлять собственным осознанием и, во-вторых, он не тратит время на продолжительное вспоминание.
Это очень краткое изложение нового подхода и схемы обучения, которые были разработаны Новыми Видящими на основе знаний, унаследованных ими от своей традиции. Деятельность Новых Видящих только начала набирать силу, когда Христианская Церковь принялась за продолжительное гонение язычества.
Несмотря на все несчастья, принесенные этим преследованием, оно все же предоставило Новым Видящим беспримерную возможность отточить свои вновь обретенные способности и превратить их в поразительно точные орудия. Ошибки и небрежности к следовании методикам приводили к пыткам и смерти от рук преследователей. Те воины, которые не успевали учиться или просто оказывались недостаточно умелыми в своих новых искусствах, очень быстро погибали. Это был самый бескомпромиссный период в истории Толтеков, так как, хотя им и удалось довести свои знания до совершенства, гонения во многих частях мира оказались настолько опустошительными, что повсюду Толтекам приходилось принимать чрезвычайно важные решения.
В попытках выжить в течение последующих столетий, Толтеки всего мира в тот или иной момент принимали решение рассеяться. Вследствие этого руководители отделяли свои группы друг от друга. Это был серьезный шаг, и он не только привел к образованию различных линий, но и впервые в истории Толтеков вызвал изолированное развитие их знаний.
Это решение и его результаты стали известными как "Доктрина Независимого Развития". Распространившиеся последствия этого шага были настолько далеко идущими, что в наши дни все группы Толтеков пребывают в одиноком затворничестве и хорошо скрыты от глаз общественности. Между группами нет никакой связи, за исключением телепатического мысленного общения руководителей Толтеков. Однако даже такая мысленная связь имеет настолько тонкий характер, что ни одни руководитель группы не способен установить личность или местоположение другого.
Для понимания исторического развития традиции Толтеков в целом необходимо осознать еще один аспект знаний Толтеков. Новый метод обучения, применяемый и в наши дни, имеет еще одно важное преимущество - он допускает особые указания для определенных "новых" типов людей, которые начали сейчас воплощаться. Этот факт упоминается здесь только как интересная подробность, так как он не относится к большинству учеников. Так называемый новый тип встречается пока очень редко. К нему относятся Толтеки, прошедшие в предыдущих воплощениях совершенно особую подготовку, качество силы, которой они владеют, чрезвычайно отличается от общеизвестного. Эти Толтеки получили звание Воинов Третьего Внимания.
Чтобы избежать серьезной путаницы в будущем, особо отметим, что, хотя все Толтеки могут показаться похожими друг на друга, это не совсем так. В соответствии с уровнем подготовки и мастерства Толтеков можно разделить на три различные категории. Эти три категории существования Толтеков называются дворами* (Англ. courts. court - двор (короля и т. и.), двор, корт, н, наконец, суд).
Первый, внешний двор, охватывает тех, кого именуют Воинами Первого Внимания, во второй, внутренний двор, входят Воины Второго Внимания, а третий двор - так сказать. Святая Святых - образуют Воины Третьего Внимания.
Эти три двора не следует путать с тем, что называют тремя стадиями развития воина: охотник, воин и человек знания, хотя, строго говоря, эти три стадии действительно часто совпадают с границами дворов. Таким образом, продвигаясь по трем стадиям, ученик становится сначала Толтеком Первого Внимания, потом поднимается на уровень Второго Внимания и, наконец, достигает Третьего Внимания.
Разумеется, такая подготовка обычно не может быть осуществлена в течение одной жизни. Поэтому Толтеки всего мира проходит очередные дворы постепенно, хотя всегда встречаются редкие личности, двигающиеся вперед быстрее, чем остальные. Такие люди неизменно становятся руководителями даже среди Толтеков. К примеру. Древние Видящие были по большей части Воинами Первого Внимания, но среди них встречались руководители Второго Внимания, определяющие направление действий целых групп. Новые Видящие были, в Целом, Воинами Второго Внимания, но у них, в свою очередь, были руководители, которые начали овладевать Третьим Вниманием.
Три уровня мастерства, или дворы, проще понять, если рассмотреть все три стадии подготовки ученика в целом.
Каждый ученик начинает обучение и обычном осознании, которое называется Первым Вниманием, поскольку соответствующие ему учения доступны каждому. Это, если можно так выразиться, уровень среднего человека с улицы, и он связан с теорией и практическими приложениями тех основных принципов, которые относятся к получению знаний о личной силе.
Такая подготовка покрывает все аспекты традиции Толтеков, известные как учения для правой стороны, и обычно она усваивается с относительной легкостью, поскольку нацелена на рациональный разум. Этот раздел учения называется Путем Охотника. Способность овладения указаниями, даваемыми в этом - разделе, а также умение перемещать точку сборки позволяют ученику добиться звания Воина Первого Внимания.
Параллельно с этим разделом преподается та часть учения, которая связана с сознанием с точки зрения повышенного осознания или, точнее, со Вторым Вниманием. В этом разделе учеником постоянно манипулируют, добиваясь смещения его точки сборки к левостороннему осознанию, а когда он переходит в это состояние, его заставляют переоценивать все, чему он научился в обычном осознании.
Именно в этой сфере деятельности ученику преподаются принципы сталкинга, сновидения и намерения. Такая подготовка составляет те знания, которые именуются путем Воина; она готовит ученика к более развитому уровню деятельности.
Овладение Путем Охотника и Путем Воина означает уровень знаний, соответствующий званию Воина Второго Внимания. Если помимо овладения этими сферами деятельности воин способен видеть без посторонней помощи, он считается Толтеком - это понятие, как мы помним, означает видящего, или человека знания.
С этого момента воину уже не нужны указания как таковые, поскольку перед силой его внутреннего зрения открывается все. Однако присуждение статуса Толтека на этой стадии развития воина не является в строгом смысле правильным, хотя и широко использовалось Новыми Видящими в прошлом. Согласно традиции, такой статус присуждается лишь тогда, когда видящий принимает на себя ответственность за руководство своими людьми.
Достигнув в своем развитии этого уровня, воин становится самостоятельным мастером, и потому следующий раздел его подготовки не подразумевает указаний в обычном смысле этого слова. Эти указания представляют собой скорее руководство, помогающее ему как волшебному созданию Вселенной распространить свою полную силу и ответственность.
Знания, соответствующие этому разделу, связаны в первую очередь с измененными состояниями восприятия и их применением, а также с иными мирами, обитателями этих миров и их взаимодействием с человеком. В этот период своей подготовки воина направляют к исполнению его подлинных функций в роли одного из четырех разичных типов мужчин и женщин в группе Толтеков; (Группа - технический термин для обозначения воинов, действующих на физическом плане под руководством нагваля. - Прим. автора.) кроме того, он получает указания о предназначении и судьбе его группы (Англ. unit.) воинов и более крупной группы (Англ. group.) к которой они относятся. (Осознание человечества делится на семь различных качеств осознания, также именуемых группами. Группы воинов представляют собой подразделения этих более крупных групп. - Прим, автора.) Тогда как начальная подготовка воина в основном связана с развитием личности, данная стадия подготовки подразумевает принцип групповых усилий. Она основана на разумном сотрудничестве в процессе руководства всей расой и ответственности человека по отношению к другим формам жизни, с которыми он делит эту планету. Овладение этим разделом знаний представляет собой именно то, что составляет Путь Толтека. Это вершина развития Толтеков, н, если она достигнута, она приводит воина к тому, что именуется Последним Выбором.
Последний Выбор воина означает выбор одного из двух путей, по которым может пойти Толтек, достигший этого уровня в развитии своей силы. Один путь называется путем Свободы, а второй - Путем Великого Приключения. Второе направление представляет собой величайшее искушение для воинов, ибо это блистательный и соблазнительный путь, предлагающий тем, кто предпочел его, ослепительное могущество, которое можно описать только как нечто опьяняющее, хотя этот путь и не ведет воинов к свободе.
Последователи Пути Великого Приключения развивают полный потенциал Второго Внимания, который позволяет воинам заручаться поддержкой неорганических существ, преображать человеческое тело и даже до такой степени замедлять процесс старения, что они достигают относительного бессмертия.
С другой стороны, те воины, которые предпочли отказаться от такой силы, продолжают свои поиски, не поддаваясь одержимости чарами Второго Внимания. Со временем эти воины обнаруживают, что перешли к уровню осознания, именуемому Третьим Вниманием. Эти воины идут по Пути Свободы, н их называют Воинами Третьего Внимания.
Воины Третьего Внимания всегда остаются в группе, к которой они принадлежат, и продолжают исследовательскую работу, содержание каковой нелегко передать словами, так как она подразумевает перенос шаблонов мышления и манипулирование осознанием и восприятием за пределами обычного человеческого понимания. Такой род деятельности наиболее точно описывается как ориентированный исключительно на группу, однако, не совсем в обычном понимании этого слова. Достаточно будет сказать, что, хотя все Воины Третьего Внимания долго, очень долго трудились над пониманием того, что их сила не дает им права вторгаться в те ситуации, в которые нет необходимости вмешиваться, они все же с неизменной готовностью приступают к любым задачам, которые периодически ставят перед ними Те, кого Толтеки называют Хранителями Расы.

Как уже упоминалось, в наши дни эволюция мира достигла решающего перекрестка. Эволюция Толтеков столкнулась с таким же кризисом, поскольку испытание, предстоящее миру, совпадает с проблемами, которые возникли перед Толтеками. Сегодня Воины Третьего Внимания признают тот факт, что, если эволюция Толтеков будет протекать согласно Всеобщему Закону и они опять займут свое истинное положение в обществе, им придется расстаться с Доктриной Независимого Развития. Если Толтекам как единому Целому предстоит исполнить свое подлинное предназначение в определении судьбы планеты, то Толтеки всего мира вновь должны объединиться и воссоединить свои силы и знания.
Аналогичным образом, чтобы достичь процветания и спокойствия в мире, человечеству необходимо расстаться с сектантством, расизмом и сепаратизмом и выработать всеобщий курс, который объединит все народы мира и их знания в единый фонд общечеловеческой цели.
Это не означает, что должно возникнуть одно мировое правительство или даже единая мировая религия; скорее, человечество должно стремиться постичь взаимоотношения и взаимосвязи всего живого и любого истинного знания. В конечном счете, существуют только одно человечество и лишь одна истина. Источником изолированности и разделенности, неправильного понимания и ненависти является лишь то, что человек пока не способен признать факт, что существует не только та единственная система отсчета, которой он так догматично придерживается. Если бы человек мог приостановиться и задуматься о том, что мир, возможно, совсем не таков, каким человек заставляет себя его видеть, он пришел бы к осознанию того, что многообразие религиозных верований или различия в политических идеологиях еще не означают, что одни правы, а другие ошибаются - скорее, все они представляют собой какую-то грань всеобъемлющей истины. Как только это положение становится ясным, не так трудно увидеть, что для понимания всей истины необходимо постичь все ее грани - и тогда концепция всеобщего братства не покажется столь уж идеалистической и недостижимой.
Толтеки всегда знали, что понимание зависит от используемой системы отсчета. Если такая система изменяется, то же происходит и с нашим восприятием мира и, следовательно, с пониманием истины. В конце концов, единственная истина, достойная внимания и стремления, заключается в том, что любое восприятие порождается подвижностью точки сборки, - подвижностью, которая необходима для достижения полного осознания. Это совершенно особое знание является тем даром, которое Толтеки несут человечеству, и надежды человека на будущее процветание и спокойствие в мире зависят от умения распорядиться этим знанием.
Как показывает жизнь, в мире невозможно установить подобное спокойствие с помощью политических соглашений, основанных на пустых обещаниях. Продолжительного мира можно достичь только в том случае, если он признается всеми и опирается на всеобщее понимание взаимоотношений и взаимосвязей всего живого.
Конечно, подобный принцип далеко не нов, поскольку человечество извечно мечтает о всеобщем братстве. Однако до тех пор, пока человек догматично придерживается представления, что физический план реальности является единственной существующей системой отсчета, он будет продолжать сражаться за то, чтобы его братья приняли его точку зрения, его убеждения и его идеологию как единственно правильные.
Ярким примером тому является Христианская Церковь. Хотя был только один Христос, который принес миру благую весть, сегодня существует столько разнообразных направлений Христианской Церкви, заявляющих, что именно они обладают подлинной истиной, что голова идет кругом. Не лучше выглядят в этом отношении и другие мировые религии, особенно движения "Нью-Эйдж" и школы эзотерической мысли. Любого, кто приступает к поискам истины в наши дни, неизбежно атакуют самые фантастические утверждения, оглашаемые сонмами движений и личностей, совершенно бессовестно извлекающих выгоду из полного смятения человека, пытающегося определить чему следовать.
Учитывая то, что произошло с религиозными институтами человечества, нет ничего удивительного в том, что ученые всего мира в той или иной степени отдалились от убеждений, на которых было основано их этико-религиозное мышление. Однако Толтеки могут оказать бесценную помощь и науке. Знания Толтеков о человеческой психике, ее отражении во Вселенной и природе не являются чем-то таким, что основано на случайных допущениях и суевериях. Эти знания могли бы получить методичное и научное подтверждение, если бы только ортодоксальная наука захотела сделать это.
То же справедливо и в отношении медицины, хотя и в этом случае вполне попятно, что ортодоксальная медицина наверняка возмущенно фыркнет, сочтя это одним из очередных надувательств, которые, к сожалению, временами действительно возникают, прикрываясь названием нетрадиционной медицины. Это совсем не означает, что нетрадиционная медицина является вздором - просто в мире существует печально много невежественных людей, воображающих себя целителями.
Если человечество захочет признать взаимоотношения всего живого хотя бы в качестве рабочей гипотезы, образование также автоматически претерпит большие изменения - совершенно необходимые, если только мы хотим обеспечить грядущее поколение знаниями, которые позволят им удовлетворить текущие и будущие потребности мира.
Для достижения всего этого мир в целом должен сегодня обратить свое полное внимание к той крошечной сироте мира, которая называется Южной Африкой. Эта загадочная страна, в которой сосуществует смешанные народы, смешанные убеждения, противоборствующие политические идеологии и социально-экономические разногласия, долго скиталась в потемках человеческих неудач и отчаяния, но именно в этой темноте она начала искать надежду, вызванную всеобщим примирением и взаимозависимостью всего живого.
В этой стране возникнет совершенно новый строй человеческого общества, основанный на мягкости и терпимости, исходящих от тех людей, которым наконец-то удалось постичь важность каждой личности как отдельной единицы, необходимой для благополучия целого. К 2000 году мир будет обращаться за советами по всем вопросам гуманистического характера именно к Южной Африке. Из-за продолжительного и грубого сепаратизма Южная Африка лицом к лицу столкнулась со значением братства и мировой доброй волн. Именно к этому результату в течение всех последних десятилетий прикладывали все свои усилия Хранители Расы. По той же причине именно в этой стране Толтеки начнут движение к воссоединению и возобновлению своего давно оставленного руководства над мировым мышлением.
Эти строки завершают рассказ об историческом развитии знания Толтеков в течение долгих эпох вплоть до нашего времени, и, я надеюсь, что теперь у читателя есть определенные представления о тех обстоятельствах, на фоне которых следует рассматривать деятельность Толтеков, стремящихся двигаться по Пути Знания.
Если бы возникла необходимость описать Путь Толтеков в нескольких словах - хотя, разумеется, подобное описание, вряд ли может оказаться точным, - то можно было бы сказать, что в конечном итоге это Путь Силы, а также Путь Свободы, Это Путь Силы, во-первых, потому, что на этом пути мы учимся обретать силу, позволяющую нам осознавать скрытые в каждом из нас потенциальные возможности, а во-вторых, по той причине, что мы учимся использовать этот скрытый потенциал, чтобы открыть в себе невероятные силы осознания и восприятия. Как только человек постигает тайны восприятия и овладевает ими, наши силы и способности вносить в мир спокойствие и процветание полностью раскрываются и становятся готовыми к применению. Но это и Путь Свободы, поскольку на этом пути мы учимся тому, что у нас есть выбор. По своему собственному выбору мы можем остаться жертвами судьбы, упорно придерживающимися одного - единственного взгляда на мир. С другой стороны, мы способны расширить свое осознание, вместить в него все возможные формы восприятия, доступные человеку, и соединиться таким образом со своей судьбой. Соединяясь со своей судьбой, мы в каком-то смысле возвышаемся над ней и так обретаем определенную степень свободы.
Толтеки учат тому, что каждый из нас обладает способностью и правом сделать свою команду командой Орла, так как это является тем, что мы называем даром Орла человеку. Однако очень редкие люди по-настоящему осознают, что единственным, что требуется от нас для того, чтобы принять этот воистину бесценный дар, являются знания и энергия, позволяющие перемещать точку сборки* (я пришел к выводу, что то. Что тут называется «точкой сборки» в АЙ называется «зерном духа», Olex)
В этом отношении те из нас, кто посвятил свои силы хранителям Расы и помогают духовному росту всего живого на этой планете, готовы приступить к обучению человечества с полной отдачей сил. Толтеки стремятся представить все свои знания ц распоряжение мира, чтобы человечество могло, наконец, воспользоваться плодами принадлежащего ему по праву наследия. Очень долгое время Толтекам приходилось исполнять роль стражей этого наследия, и потому им довелось нести тяжелое бремя исключительной ответственности за свои народы. В прошлом это было необходимо, но сегодня ситуация изменилась. Человечество достигло зрелого возраста, и поэтому настало время принять на себя общую ответственность за мирное и успешное продвижение эволюции всего живого на пашей прекрасной планете.
Таким образом, Толтеки сыграют свою роль в объяснении человечеству того, что именно подразумевает его наследие, и тогда человеку откроются древние тайны. Настоящая книга представляет собой лишь первый шаг в этом направлении. Воистину, наступил час силы человечества. Это то время, когда человечество должно уловить мимолетный миг шанса - возможности, которую человек не может упустить, если только он действительно хочет стать самим собой, волшебным созданием Вселенной, которым он является по божественному праву от рождения.
Все это происходит согласно Божественному Закону, и потому пусть исполнится древнее пророчество.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 16:32   #132
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

В отношение того, чем надо заниматься: самосовершенствованием или борьбой с «врагами» - прочитайте цитаты из Вивекананды, данные мной раньше. Большая просьба всем: не заставляйте меня по десять раз повторять одно и то же.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 19:52   #133
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от aenohe
так вы считаете что степень образования и понимания имеют какое-то отношние к уровню сознания?
В большинстве случаев, особенно в современной культуре - да. Ведь если человек не умеет, например, читать - можно ли требовать от него каких-то особых качеств сознания?

Цитата:
Сообщение от aenohe
сектантские тенденции нельзя остановить.
Не согласен с этим - на мой взгляд, можно и нужно их попытаться ослабить. Более - того - для этого есть вполне разработанный аппарат, состоящий в непризнании АЙ и теософией церквей (т.е. авторитарных институтов) и принятого в буддизме метода критической оценки как учений, так и слов претендующих на учительство людей.


Цитата:
Сообщение от Michael
Другой случай, когда когда человек принял Учение, но "ломает дрова", "расшибает лоб" и т.д.. В этом случае не Учение приносит вред, а сам человек вредит себе. Здесь же можно понять величину ответственности за распространение Учения его последователями.
Хорошо, согласен - учения не причем. Можно вместо этого говорить о публичности/закрытости того или иного учения. Но как быть, если учение, подходящее для распространения между достаточно подготовленными людьми вдруг стало открытым и из-за этого люди стали в той или иной мере "ломать дрова"?
Вопрос о "публичности" и "закрытости" к Тем, кто Учение дал. Если Они дали именно так и именно в такое время, значит у Них были на это основания. Эти учения оставались скрытыми на протяжении многих столетий.
В отношении уровня образованности: как Вам тот факт, что Рамакришна был неграмотен? А студент Калькуттского университета Вивекананда был Его учеником?
В отношение метода, которым Вы пытаетесь ослабить сектантские тенденции, то он называется профанацией Учений. Этим методом сейчас активно пользуются на Западе в отношении религий и других течений человеческого Духа. В новой европейской Конституции запрещено людям носить религиозную символику, чтобы не обижать чувства других религий. Это путь в никуда. Я имею свое мнение в отношении того, куда этот путь ведет. Если не читали моей темы про Беслан - почитайте. Вы можете и не разделять эту точку зрения, однако, опять же, ничего не навязываю. Я просто хочу показать некоторые тенденции и их законные следствия. Вместо этого метода предлагаю другой: всеми силами духа каждого конкретного человека желать, чтобы был показан и осознан смысл сказанного в Учении, а осознанное было применено в жизнь. Это и приведет к Пониманию Духа, которое, как оказалось, есть неизвестно что, и ко всем другим благим следствиям Учения Света. Просто по пути Учения Света надо идти методами Учения Света, а не своими собственными. Точнее, можно и собственными, но и следствия будут соответствующими. Существует анкекдот про человека, который, неизвестно где вечером потеряв часы, искал их под фонарем, потому что там было лучше видно. Что он там нашел, это уже другой вопрос.
Критическое восприятие - да сколько угодно, но при критике желательно показать понимание того, что критикуешь: его причин, хода развития и законных следствий такого развития. Тогда критика будет конструктивной и основанной на фактах, а не на способом выдавать желаемое за действительное.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 20:17   #134
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Достаточно будет сказать, что, хотя все Воины Третьего Внимания долго, очень долго трудились над пониманием того, что их сила не дает им права вторгаться в те ситуации, в которые нет необходимости вмешиваться, они все же с неизменной готовностью приступают к любым задачам, которые периодически ставят перед ними Те, кого Толтеки называют Хранителями Расы.
Т.е., я правильно понял - Вы считаете, что, в большой степени, цель - политика, беспрекословное выполнение задач, поставленных Хранителями Расы?
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.10.2004, 23:22   #135
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Olex
Цитата:
Достаточно будет сказать, что, хотя все Воины Третьего Внимания долго, очень долго трудились над пониманием того, что их сила не дает им права вторгаться в те ситуации, в которые нет необходимости вмешиваться, они все же с неизменной готовностью приступают к любым задачам, которые периодически ставят перед ними Те, кого Толтеки называют Хранителями Расы.
Т.е., я правильно понял - Вы считаете, что, в большой степени, цель - политика, беспрекословное выполнение задач, поставленных Хранителями Расы?
Вы неправильно поняли. Цель – как всегда, духовное преображение человечества. Вопрос в другом: что есть духовное преображение человечества? И как оно связано с мировой политикой? Вот в этих словах про духовное преображение и есть ключ к пониманию данной темы. Для кого такое преображение метафора, или абстракция - с тем сложно разговаривать. Для того, чтобы понять, что такое духовное преображение человечества, надо осознать на собственном примере, чем есть духовное преображение самого себя. Проблемы же политики – это проблемы взаимоотношений людей, каковы те, кто взаимоотносятся, таковы и взаимоотношения. Политику нельзя исключить из общей канвы, поскольку это часть жизни людей. Но лишь часть, и не самая главная. Если изменятся те, кто взаимоотносятся, изменится и политика. Но духовное преображение людей в руках Господних, а люди земли могут только проводить Его энергии, более или менее сознательно. В этом и есть существо светлых сил: сознательно проводить Высшие энергии на благо человечества. Это жертвенность и служение, тут нет места самовозвеличиванию. Но там, где надо принять на себя бремя известности – то и на эту жертву иногда необходимо идти. Во всяком случае, в ответ на Ваш вопрос: соизмерьте время, которое ЕИ потратила на переписку с Рузвельтом и всю остальную переписку. Я думаю, Вы найдете ответ на свой вопрос, насколько политика в большой степени. В отношении же «беспрекословного подчинения», то это не то, что Вы подумали. Если кто-то не имеет Любви к человечеству, то он может никаких заданий не исполнять и никому не подчиняться. Никто никого не насилует. Если же есть и хочешь помочь – то действуешь в общем плане и соизмеряешь свои действия с действиями других. А Те, в чьем Разуме родился план, то они и ответственны за него прежде всего, и было бы очень неразумно считать, что ты можешь от своих пониманий ломать Их планы, не соизмеряясь ни с кем и ни с чем. Если засунешь руку в огонь, будет больно. Если взялся работать с кем-то в одной команде – будь добр соблюдать гармонию и соизмеримость. Если желаешь идти сам – твое дело, но и бери на себя всю ответственность за следствия своего решения и не думай, что можешь от своей самости исправлять чужие пути. Вот, собственно, и все. Смогу выйти на форум еще завтра утром, а потом не знаю когда. Всем всех Благ.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 00:14   #136
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
В отношении уровня образованности: как Вам тот факт, что Рамакришна был неграмотен? А студент Калькуттского университета Вивекананда был Его учеником?
Бывают, бывают исключения - но, если не брать контакты западных учеников с, например, восточными учителями, в среднем, выпускник университета обладает большим культурным багажом, чем человек без образования - хотя бы потому, что выпускник пропустил через себя много из культурной копилки человечества.

Цитата:
Сообщение от Olex
В отношение метода, которым Вы пытаетесь ослабить сектантские тенденции, то он называется профанацией Учений.
Не совсем понимаю, почему? А, например, подкидывание зарина в метро сектами - это не "профанация Учений"? Не жалко людей, которые в секты попали, их невинных жертв?

Цитата:
Сообщение от Olex
Подумайте вот над чем: готов ученик, готов ему и Учитель. Или Вы думаете, что это метафора?
Честно говоря, не совсем понял, на чем основана эта фраза. Но, очевидно, иной "ученик" может "самоподготовиться" до такой степени, что ему уже не Учитель, а психиатр потребуется. Вот можно посмотреть на подредактированную "классификацию кастанедчиков-нагвалистов" (полный текст есть в Интернете) и подумать, нет ли похожих типажей среди сторонников АЙ и почему?

1. Мозгодолбатель

Род занятий — мелкий бизнесмен или менеджер среднего звена.
Любимый термин — безупречность. Имеет в виду себя.
Любимая цитата — любая из тех, в которых Дон Хуан упоминает о том, что владеет мануфактурной базой или говорит, что об отдельной реальности плохо беседовать на пустой желудок. Произносится со снисходительным видом.
Любимая тема для обсуждения — чувство собственной важности.
Любимая книга — "Сказки о силе".
Другие интересы — НЛП, эриксоновский гипноз, отдых на природе.
Результат чтения — тщательно культивирует безжалостность, расчётливость и так далее, полагая при этом, что практикует безупречность.
Лучший способ обломать — молча выслушать всё, что скажет, позволить расплатиться по счёту, вежливо попрощаться и удалиться походкой силы.


2. Юноша бледный со взором горящим.

Род занятий — учёба, низкооплачиваемая работа, висение на шее у родителей в разных сочетаниях.
Любимый термин — путь воина. При произнесении взор юноши затуманивается, а руки сжимают воображаемый меч.
Любимая цитата — любая из тех, в которых Дон Хуан много, пафосно, туманно и парадоксально промывает Карлосу мозги.
Любимая тема для обсуждения — Избранность И Уникальность Всякого, Кто Встал На Путь Воина.
Любимая книга — "Путешествие в Икстлан".
Другие интересы — одинокие прогулки под дождём, сочинение стихов, прослушивание любой мрачной музыки, ролевые игры.
Результат чтения — ещё немного бесполезного мусора в голове и начало перехода в третью-четвёртую категорию.
Лучший способ обломать — выслушать всё, что скажет, заплатить по счёту, мельком посмотреть на его живот и уйти, предварительно поинтересовавшись, сколько у него детей.


3. Оккультист-любитель.

Род занятий — служба в офисе с 9 до 18 пять дней в неделю.
Любимый термин — точка сборки. Она у этого вида кастанедчиков заклинена ломом и приварена к правой лопатке.
Любимая цитата — любая из тех, что подлиннее и в которой Дон Хуан трогательно парит про эманации Орла.
Любимая тема для обсуждения — как за внешностью клерка может скрываться всё, что угодно.
Любимая книга — " Дар Орла".
Результат чтения — никакого, если не считать новой темы для вязкой езды по ушам окружающих. К 35 годам станет примерным прихожанином местной церкви.
Лучший способ обломать — активно включиться в беседу, оперируя терминами из разных переводов, комментаторов и эпигонов КК. Больше получаса не продержится.


4. Психопат.

Род занятий — неизвестен, так как пытается "уничтожать личную историю". Это легко даётся, так как большая её часть и так выдумана.
Любимый термин — сталкинг. Искренне считает таковым свои нехитрые интриги.
Любимая цитата — выдирается наугад, без всякой системы и внимания к контексту.
Любимая тема для обсуждения — любая, Карлоса к ней всё равно притянут за уши.
Любимая книга — всё написанное по теме, включая распечатки с сайтов, производимых представителями видов 2 и 3.
Результат чтения — дальнейшее увеличение доз галоперидола и длины курсов лечения.
Лучший способ обломать — "отшить" сразу, как только начнёт.


Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 01:23   #137
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:
Сообщение от Olex
В отношении уровня образованности: как Вам тот факт, что Рамакришна был неграмотен? А студент Калькуттского университета Вивекананда был Его учеником?
Бывают, бывают исключения - но, если не брать контакты западных учеников с, например, восточными учителями, в среднем, выпускник университета обладает большим культурным багажом, чем человек без образования - хотя бы потому, что выпускник пропустил через себя много из культурной копилки человечества.

Цитата:
Сообщение от Olex
В отношение метода, которым Вы пытаетесь ослабить сектантские тенденции, то он называется профанацией Учений.
Не совсем понимаю, почему? А, например, подкидывание зарина в метро сектами - это не "профанация Учений"? Не жалко людей, которые в секты попали, их невинных жертв?

Цитата:
Сообщение от Olex
Подумайте вот над чем: готов ученик, готов ему и Учитель. Или Вы думаете, что это метафора?
Честно говоря, не совсем понял, на чем основана эта фраза. Но, очевидно, иной "ученик" может "самоподготовиться" до такой степени, что ему уже не Учитель, а психиатр потребуется. Вот можно посмотреть на подредактированную "классификацию кастанедчиков-нагвалистов" (полный текст есть в Интернете) и подумать, нет ли похожих типажей среди сторонников АЙ и почему?

1. Мозгодолбатель

Род занятий — мелкий бизнесмен или менеджер среднего звена.
Любимый термин — безупречность. Имеет в виду себя.
Любимая цитата — любая из тех, в которых Дон Хуан упоминает о том, что владеет мануфактурной базой или говорит, что об отдельной реальности плохо беседовать на пустой желудок. Произносится со снисходительным видом.
Любимая тема для обсуждения — чувство собственной важности.
Любимая книга — "Сказки о силе".
Другие интересы — НЛП, эриксоновский гипноз, отдых на природе.
Результат чтения — тщательно культивирует безжалостность, расчётливость и так далее, полагая при этом, что практикует безупречность.
Лучший способ обломать — молча выслушать всё, что скажет, позволить расплатиться по счёту, вежливо попрощаться и удалиться походкой силы.


2. Юноша бледный со взором горящим.

Род занятий — учёба, низкооплачиваемая работа, висение на шее у родителей в разных сочетаниях.
Любимый термин — путь воина. При произнесении взор юноши затуманивается, а руки сжимают воображаемый меч.
Любимая цитата — любая из тех, в которых Дон Хуан много, пафосно, туманно и парадоксально промывает Карлосу мозги.
Любимая тема для обсуждения — Избранность И Уникальность Всякого, Кто Встал На Путь Воина.
Любимая книга — "Путешествие в Икстлан".
Другие интересы — одинокие прогулки под дождём, сочинение стихов, прослушивание любой мрачной музыки, ролевые игры.
Результат чтения — ещё немного бесполезного мусора в голове и начало перехода в третью-четвёртую категорию.
Лучший способ обломать — выслушать всё, что скажет, заплатить по счёту, мельком посмотреть на его живот и уйти, предварительно поинтересовавшись, сколько у него детей.


3. Оккультист-любитель.

Род занятий — служба в офисе с 9 до 18 пять дней в неделю.
Любимый термин — точка сборки. Она у этого вида кастанедчиков заклинена ломом и приварена к правой лопатке.
Любимая цитата — любая из тех, что подлиннее и в которой Дон Хуан трогательно парит про эманации Орла.
Любимая тема для обсуждения — как за внешностью клерка может скрываться всё, что угодно.
Любимая книга — " Дар Орла".
Результат чтения — никакого, если не считать новой темы для вязкой езды по ушам окружающих. К 35 годам станет примерным прихожанином местной церкви.
Лучший способ обломать — активно включиться в беседу, оперируя терминами из разных переводов, комментаторов и эпигонов КК. Больше получаса не продержится.


4. Психопат.

Род занятий — неизвестен, так как пытается "уничтожать личную историю". Это легко даётся, так как большая её часть и так выдумана.
Любимый термин — сталкинг. Искренне считает таковым свои нехитрые интриги.
Любимая цитата — выдирается наугад, без всякой системы и внимания к контексту.
Любимая тема для обсуждения — любая, Карлоса к ней всё равно притянут за уши.
Любимая книга — всё написанное по теме, включая распечатки с сайтов, производимых представителями видов 2 и 3.
Результат чтения — дальнейшее увеличение доз галоперидола и длины курсов лечения.
Лучший способ обломать — "отшить" сразу, как только начнёт.


То, о чем Вы пишете – это вообще не учение. Вы абсолютно четко поняли глупость происходящего и высмеиваете – почему бы нет. Но если происходит подмена, а именно: за деревьями не видно леса и до конца не понимая того, что происходит Вы начинаете подходить с мерками низшего к Высшему – тут уж извините. Я сказал «профанация» - переведу: опрощение, уплощение. Цель всех Учений в том, чтобы человек абсолютно сознательно жил в знании. Духа. Если его пытаются остановить где-то на полдороги, аргументируя опасностью предприятия, то чем это будет? «Идея Света и Тьмы опасна – откажемся от света и тьмы». Но ни тьма, ни свет от этого не исчезнет, и отрицанием от той самой тьмы Вы не защититесь. Вы говорите про секты и зарин – так существует множество методов манипуляции сознанием с еще более разрушительными следствиями, но Вы про них ничего не говорите, потому что не знаете. А кто знает, тот использует, и что Вы скажете, когда окажитесь лицом к лицу с теми, кто знает и использует, защищенный лишь своим отрицанием? Откуда у европейцев мысль про то, что запретив носить религиозные символы и опустошив сущность души религии они избавятся от религиозных конфликтов? Да в них просто кинут бомбу какие-нибудь экстремисты, и скажут, что хотят уничтожить и это болото, и этих сытых свиней. Или, скажете, не кинут? Сомневаюсь. Не буду защищать Кастанеду, но в свое время учения дона Хуана на меня подействовали совсем иначе, чем на вышеописанных личностей. Почему? Да потому, что у меня были очень серьезные проблемы и я искал их решения, пользуясь всем возможным, что было под рукой. А кто-то ищет только «интересненького» абсолютно не понимая, что и за «интересненькое» и не очень надо платить свою цену, что во «второе внимание» можно войти и не вернуться и что единственное, чем стоит заниматься, это сражаться за свободу своего Духа. Каков посыл, таков и ответ. Кто что ищет, тот то и находит. И абсолютно каждому в каждый момент его жизни есть ровно тот учитель, какой ему нужен. Проблема только в том, видит ли он Его и как пользуется Его указаниями. Опять же повторюсь: я не против критики, особенно конструктивной. Но неплохо бы, чтобы критика основывалась на понимании того, что критикуешь. Сектантские тенденции в РД абсолютно идентичны точно таким же сектантским тенденциям в каких угодно других движениях. Так что проба «поправить» основные положения Учения в связи с тем, что кто-то их как-то не так поймет с моей точки зрения абсолютно недопустима. Не стоит особенно переживать, как то или иное понимает твой сосед. Стоит очень и очень переживать, как то или иное понимаешь ты сам. Если поймешь правильно, то в РД станет на одного меньше сектанта или просто отемненного. Так я думаю. В отношение же сект как таких, то все на своем месте и на своем уровне сознания. Протестанты очень профанируют Учение Христа. Но я знаю не про одного наркомана и алкоголика, которые перестали пить и колоться после встречи с протестантами. Так с кем нам бороться и кого высмеивать, протестантов? Или с наркоманов и алкоголиков, которых они спасли? Так что не все так просто, и только наше сердце может показать путь между Сциллой и Харибдой. Причем в самом буквальном понимании. Если кто-то этого не понимает – он просто обязан понять. Иначе ничего не произойдет. Иначе всеми благими намерениями просто вымостится дорога сами знаете куда. Потому и говорю: Учение надо понимать, а не толковать. И осознать, что оно не орешки в сахаре и не для слабых душ. И пусть каждый судит сам себя и просвещается по своей мерке и разумению.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 09:33   #138
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Вы поймите меня правильно. Я вовсе не с претензией и или еще с чем-то подобным. Просто, если Вы не жалете никого убеждать, то Ваши слова будут неубедительны. А разговор с оснований фактов перейдет в сферу "просто так поговорить". И в этом - ценность его значительно падает.
Ничего подобного Владимир. Я верю , например, просто верю тому, что пишет Olex. Почему? просто верю) лично мне именно в его постах никакое приведение фактов не надобно и ценность ни грамма не снижается есть ссылки на что то или нет.
Есть ещё пара людей, чьи посты также вызывают подобное чувство ДОВЕРИЯ. Доверия или понимания. Если есть позиция четкая своя, то никакие доказательства не нужны.. Просто написанное либо совпадает с твоей позицией либо нет. Все предельно просто.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 09:46   #139
Сергей Мальцев
 
Рег-ция: 27.03.2003
Сообщения: 334
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Сектантские тенденции в РД абсолютно идентичны точно таким же сектантским тенденциям в каких угодно других движениях.
Извините, мне кажется, Вы не совсем знакомы с принципами отношения к авторитетам в разных традициях. Т.е. есть учения, где слепо доверяют учителю и учению, и есть такие, где это не требуется. Понятно, что в первых сектантских тенденций будет намного больше.

Цитата:
Сообщение от Olex
Цель всех Учений в том, чтобы человек абсолютно сознательно жил в знании. Духа. Если его пытаются остановить где-то на полдороги, аргументируя опасностью предприятия, то чем это будет?
Смотря куда ведет дорога, по которой идет человек - если к обрыву, то попытка остановить будет спасением. Как тут объяснить - понимаете, есть традиционные религии (которые, известно, не приводят человека в психдом) и есть нетрадиционные подходы, которые зачастую приводят. Если кто-то хочет заняться тем или иным нетрадиционным подходом (который, как мне показалось, Вы предлагаете) - в принципе, это его право. Просто, на мой взгляд, зачастую странно смотрятся люди, которые пошли по нетрадиционным путям, не поняв (или не захотев понять) обычных, традиционных. Т.е. зачастую этот выбор делался несознательно - под влиянием эмоций, романтической литературы, внешнего влияния и т.п.
Сергей Мальцев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 10:00   #140
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mia-elena
Ничего подобного Владимир. Я верю , например, просто верю тому, что пишет Olex. Почему? просто верю) лично мне именно в его постах никакое приведение фактов не надобно и ценность ни грамма не снижается есть ссылки на что то или нет.
Такое некритическое отношение может далеко увести. Я думаю, что нам здесь всем еще далековато до Боддхисатв и все мы склоны заблуждаться и ошибаться. Половина бед рериховского движения - в бездумной вере в слова своих "гуров".
Если бы Олекс общался, к примеру, с людьми правослано-ортодоксального склада, то это был бы еще один повод обвинить рериховцев в некомпетентности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Кундалини-йога и Агни-йога R10100 Свободный разговор 49 22.09.2013 12:37
Темный город goshka Первые шаги 12 22.04.2013 01:57
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги