Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 08:13   #61
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
14.043. …Но история знает о людях, неразрывно связанных во всем существовании…
Как вы думаете, это о чем?
О половинчатых душах, например. Или о связи Учитель-ученик. Или о других сильных кармических связях (видов коих не мало).
Все перечисленное стоит в том же ряду предположений, что и параллельные воплощения. Тем более, что этой фразе в цитате предшествует упоминание о двойниках, которых понимают неправильно (как одержание), и о том, что человек не может объять все качества духа. А завершается этот абзац фразой: «Продолжим эти свойства в Беспредельность, и тогда многое станет возможным».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 08:23   #62
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Труд М.Ньютона хорошо бы вообще отдельно проанализировать с позиции Живой Этики.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 08:44   #63
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Солярус Посмотреть сообщение
Либо никаких 2-3-4-5-6-7 параллельных воплощений просто нет !
что и требовалось доказать! Ура! Этого не существует, потому что такого нет в наших источниках! Какая нелепость!
Мы вообще-то говорили о двух параллельных воплощениях. Какие еще 3, 4, 5 и т.д.? Как хорошо все свалить в кучу, перемешать все с контактерством, приравнять к темным источниками и нет проблемы или непонятных мест.
Из случая параллельного воплощения, описанного Ньютоном теоретически возникает возможность 3 и более параллельных существований. Но этот же случай описывает серьезные ограничения для этого, что делает эти воплощения маловероятными.
Давайте разберемся.
1. Два воплощения я разобрал. Это последовательная передача опыта и энергии от одной личности к другой через оживляющий их дух. Здесь требуется разница во времени 25-30 лет. Иначе могут быть серьезные проблемы у обоих с энергией. Если разница 15 лет, например, то 30 летний человек на пике энергии и опыта сталкивается с оттоком энергии на активно растущую параллельно личность. Ущерб получат оба. Думаю правило здесь такое - энергия должна плавно перетекать от личности к личности без ущерба для обоих. Стареющий субъект естественно передает и опыт и энергию нарастающей личности.
2. 3 жизни одновременно Ньютон не описывает, я такого не помню, но это возможно, раз возможно две. Например, (условно, это фантазия, не пугайтесь), я родился когда другая личность моего духа достигла 30 летия. В школе я обучался быстро, мгновенно усваивал опыт и копил энергию. При этом, внутренне я был старше своих сверстников, что в молодости открывало широкие горизонты ибо цели мне уже были указаны 50 летним к тому времени параллельным братом по духу. Но когда мне стукнуло 30, ему 60, он стал экономить энергию в силу возраста и износа организма, я получил приток сил для создания семьи и начала карьеры. Но в этот момент рождается третий младший мой брат в духе. Дух направляет на него уже часть моей энергии. Пока он младенец и рад жизни просто так, он возвращает и мне и моему старшему в духе брату часть сил, не имеющих направления.
Но вот мне 50, моему ст брату уже 80, он отдал почти все и лишь обмен его поддерживает. Здесь синхронный обмен. Излишек сил у младшего идет на старика, а мне эти силы еще не нужны и уже не нужны. Напротив, более утонченную энергию опыта я могу направить через дух на младшего брата. Т.е. витальная сила идет на поддержание старика, а психическая сила на поддержание молодого. Я - центр равновесия. Получается довольно стабильная связка, при которой наш дух охватывает более чем столетнее воплощение с постоянным обновлением энергии и накоплением разнообразного опыта.
3. Для 4 параллельных жизней мне парадигму построить сложнее. Кто-то будет жертвой, возникает конкуренция.
4. Одномоментные синхронные воплощения я не рассматриваю. Не отрицаю, но не могу энергетически увидеть равновесие. Дух просто тупо делит силы на две одинаковых личности.
5. Махатма может и 5 и 7 и т.д. воплощений удержать за счет большой силы, но смысл надо найти, иначе бездумная растрата.
6. В примере Ньютона цель параллельного существования понятна. Дух накопил много энергии за счет одоления страстей и желаний личностей, но не получил энергии, которая рождается от любви и сострадания, а также от самоотверженности ради людей. В этом случае выбранные им параллельные жизни сокращают срок в 2 раза, но обновление энергии за счет сверх напряжения духа может ведь идти в прогрессии. Наложение трудностей и сила преодоления и тех и других для духа ведь может удесетиряться? Вот тут я гадаю. Просто заметил, что когда решаешь проблемы последовательно энергия нарастает одним способом, а когда все сразу сваливается, то энергия одоления получается качественно другой ибо напряжение вырастает не в 2 раза. А в неизвестно сколько раз.
Это личный опыт. Думаю он всем хорошо знаком.
Вот такие мысли,
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 09:14   #64
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

ninniku рассматривает ситуацию с точки зрения оптимального расходования энергии. Можно предположить случай личностей, нанесших миру особый вред. Тогда Владыками Кармы может быть принято решение о целенаправленном распылении сил для предотвращения дальнейшего вреда и одновременного воспитания через страдания.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 09:33   #65
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Труд М.Ньютона хорошо бы вообще отдельно проанализировать с позиции Живой Этики.
Сразу скажу, обнаружите массу несовпадений. Например, Ньютон полностью отрицает одержание, как вторжение одного живого существа в ауру другого и управление им. К нему много таких пациентов обращалось по поводу одержания, но погружение в гипноз выявляло лишь внутриличностные проблемы.
Он отрицает ад, точнее низшие слои ТМ. Ни один пациент их не описал.
Он отрицает сознательные силы зла. Ему такие не попадались.
Вообще некорректно сравнивать мировоззренческую систему с опорой на беспредельность и закон мироздания и систематизацию некоторого количества, хотя и не малого, частных случаев медицинской практики регрессивной гипнотерапии.
Труды Ньютона лишь помогают понять некоторые грани АЙ.
Например, вы найдете там подтверждение положению АЙ, что благий руководитель послан каждому. Что основа самоусовершенствования в самоотвержении и стреилении к обшему благу. Что каждый воплощаюшийся имеет свое задание, но забывает о нем.
Что аура имеет цвет, который по мере усовершенствования стремится к лиловому и т.д.
И что все люди -братья и сестры.
Что творить можно мыслью. Что можно путешествовать к дальним мирам и т.д.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 09:58   #66
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Что каждый воплощаюшийся имеет свое задание, но забывает о нем.
Срезонировало с текущей мыслью, поэтому напишу.
В «Космологических записях» Е.И.Р. написано: «Платон Монады называл Идеями». (Отсюда понятно, почему «идеи правят миром».) То есть в основе всего, и человека тоже, заложена идея. Мы с самого начала имеем свое предназначение. И вся цепь наших жизней — это путь к исполнению своей задачи. И даже путь через минеральное, растительное и животное царства не произволен, а целесообразен, то есть мы воплощались в определенных видах минералов, растений, животных, а не в произвольных. И эта определенность заложена в нас изначально нашим предназначением.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 10:15   #67
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
14.043. …Но история знает о людях, неразрывно связанных во всем существовании…
Как вы думаете, это о чем?
О половинчатых душах, например. Или о связи Учитель-ученик. Или о других сильных кармических связях (видов коих не мало).
Все перечисленное стоит в том же ряду предположений, что и параллельные воплощения. Тем более, что этой фразе в цитате предшествует упоминание о двойниках, которых понимают неправильно (как одержание), и о том, что человек не может объять все качества духа. А завершается этот абзац фразой: «Продолжим эти свойства в Беспредельность, и тогда многое станет возможным».
Все возможно. Но если посмотреть шлоку вцелом, то в ней речь идет о делимости духа. Причем, не простого обывателя, а делимости духа великих Индивидуальностей, Учителей. Делимость духа может создавать так называемое "светлое одержание", одухотворение, заместителей, воплощения "под лучем" и т.д. Отсюда могут возникать и "двойники" - люди, одухотворенные одновременно одним и тем же Высоким духом.
Говоря о "параллельных воплощениях" все же нужно ответить на вопрос - почему о нем нет упоминаний ни в теософии, ни в Агни Йоге? Ведь в подобном вопросе нет ничего сокровенного (как к примеру в вопросе с половинчатыми душами). И тем не менее об этом явлении ничего не говориться. Хотя и в Дневниках, и письмах есть упоминания воплощениях и Рерихов и их сотрудниках - но ни разу про "параллельное воплощение". Как Вы это объясняете?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 10:18   #68
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
ninniku рассматривает ситуацию с точки зрения оптимального расходования энергии. Можно предположить случай личностей, нанесших миру особый вред. Тогда Владыками Кармы может быть принято решение о целенаправленном распылении сил для предотвращения дальнейшего вреда и одновременного воспитания через страдания.
Теоретически нельзя исключать и это. Но это противоречит М.Ньютону, который ни разу встретил случая принуждения к воплощению и вмешательства Владык кармы. По его данным все воплощения полностью добровольны.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 10:33   #69
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
14.043. …Но история знает о людях, неразрывно связанных во всем существовании…
Как вы думаете, это о чем?
О половинчатых душах, например. Или о связи Учитель-ученик. Или о других сильных кармических связях (видов коих не мало).
Все перечисленное стоит в том же ряду предположений, что и параллельные воплощения. Тем более, что этой фразе в цитате предшествует упоминание о двойниках, которых понимают неправильно (как одержание), и о том, что человек не может объять все качества духа. А завершается этот абзац фразой: «Продолжим эти свойства в Беспредельность, и тогда многое станет возможным».
Все возможно. Но если посмотреть шлоку вцелом, то в ней речь идет о делимости духа. Причем, не простого обывателя, а делимости духа великих Индивидуальностей, Учителей. Делимость духа может создавать так называемое "светлое одержание", одухотворение, заместителей, воплощения "под лучем" и т.д. Отсюда могут возникать и "двойники" - люди, одухотворенные одновременно одним и тем же Высоким духом.
Говоря о "параллельных воплощениях" все же нужно ответить на вопрос - почему о нем нет упоминаний ни в теософии, ни в Агни Йоге? Ведь в подобном вопросе нет ничего сокровенного (как к примеру в вопросе с половинчатыми душами). И тем не менее об этом явлении ничего не говориться. Хотя и в Дневниках, и письмах есть упоминания воплощениях и Рерихов и их сотрудниках - но ни разу про "параллельное воплощение". Как Вы это объясняете?
Можно я тоже отвечу? Причина в терминологической путиннице. Параллельное воплощение - очень не удачный термин. Это делимость духа, и ничего иного. Но при использовании слова "параллельное" возникает представление о синхронности события, а это скорее всего не так, я пытался объяснить почему.
Сам термин воплощение в соединении со словом параллельное порождает другую путанницу. Создается представление, что дух одновременно входит в несколько тел. А входит ли он вообще хоть в одно?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 11:33   #70
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский;
Все возможно. Но если посмотреть шлоку вцелом, то в ней речь идет о делимости духа. Причем, не простого обывателя, а делимости духа великих Индивидуальностей, Учителей. Делимость духа может создавать так называемое "светлое одержание", одухотворение, заместителей, воплощения "под лучем" и т.д. Отсюда могут возникать и "двойники" - люди, одухотворенные одновременно одним и тем же Высоким духом.
Говоря о "параллельных воплощениях" все же нужно ответить на вопрос - почему о нем нет упоминаний ни в теософии, ни в Агни Йоге? Ведь в подобном вопросе нет ничего сокровенного (как к примеру в вопросе с половинчатыми душами). И тем не менее об этом явлении ничего не говориться. Хотя и в Дневниках, и письмах есть упоминания воплощениях и Рерихов и их сотрудниках - но ни разу про "параллельное воплощение". Как Вы это объясняете?
Можно я тоже отвечу? Причина в терминологической путиннице. Параллельное воплощение - очень не удачный термин. Это делимость духа, и ничего иного. Но при использовании слова "параллельное" возникает представление о синхронности события, а это скорее всего не так, я пытался объяснить почему.
Сам термин воплощение в соединении со словом параллельное порождает другую путанницу. Создается представление, что дух одновременно входит в несколько тел. А входит ли он вообще хоть в одно?
Мне кажется, что в теме как раз и обсуждается ситуация, когда дух одновременно "входит", т.е. воплощается в несколько тел.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 11:33   #71
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя и в Дневниках, и письмах есть упоминания воплощениях и Рерихов и их сотрудниках - но ни разу про "параллельное воплощение". Как Вы это объясняете?
Не могу с такой уверенностью утверждать, что этого в Дневниках нет. Ведь, как правильно заметил ninniku, параллельные воплощения это и есть делимость духа.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 11:42   #72
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Сам термин воплощение в соединении со словом параллельное порождает другую путаницу. Создается представление, что дух одновременно входит в несколько тел. А входит ли он вообще хоть в одно?
Несколько слов о процессе воплощения. Возьмем сначала несколько мыслей из «Космологических записей» (выделения сделаны Е.И.Р.).
Цитата:
Когда Огонь, или искра, сочетается с Элементами пространства под воздействием химизма Луча определенного Светила, тогда зарождается зерно духа, или Монада. Зерно духа это под воздействием Луча начинает развивать заложенные в нем химизмы в разные энергии и окружается особой индивидуальной атмосферой от эманации раскрывающихся в нем энергий и, таким образом, становится индивидуальной Монадой.

Монада есть одушевленный Атом.

Лейбниц учил, что «…Все Монады между собою различны, и они представляют возрастающую градацию от низшей до высшей, что есть Бог. Монада духа господствует над монадой тела».

Силезий и Бруно Бога называли «Монадой монад».

Каждый Атом есть точное воспроизведение Вселенского, или Великого, Сущего.

Делимость Огненного Атома уявила всю Вселенную.

Вибрация Основного Атома хранится в солнечном сплетении. Когда вибрация Основного Атома действует, она притягивает к себе все качества и свойства духа, накопленные им за истекшие жизни.
«Вибрация Основного Атома хранится в солнечном сплетении».
При начале воплощения Манас должен создать для себя тела в низших сферах. Сам он пребывает в своей сфере, но его энергии действуют в низших мирах и собирают там опыт, что и является целью воплощения. Лучом (или серией лучей) Манас должен породить в тончайшей субстанции низшего плана, на которую еще может воздействовать непосредственно, энергетический каркас — вихри, центры сознания, вокруг которых произойдет грануляция вещества и оформление ментального, а затем астрального тела.
Если Мыслитель уже достиг такого уровня, что может поддерживать несколько каркасов, то почему бы ему это не сделать, если это нужно для благих целей?
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 12:25   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя и в Дневниках, и письмах есть упоминания воплощениях и Рерихов и их сотрудниках - но ни разу про "параллельное воплощение". Как Вы это объясняете?
Не могу с такой уверенностью утверждать, что этого в Дневниках нет. Ведь, как правильно заметил ninniku, параллельные воплощения это и есть делимость духа.
Теперь уж действительно возникает путаница. Делимость духа и воплощение - разные понятия. Делимость духа подразумевает лишь влияние Высокого духа на воплощенный дух, в редких случаях - вхождение Высокого духа в тело с другим воплощенным духом. При этом Высокий дух эманирует часть своей энергии, т.е. "делится".
То, что описывалось выше в цитатах и пояснениях - нечто совершенно отличное, подразумевающее, что один дух, причем дух среднего уровня, одновременно воплощается в различных физических телах.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.10.2013 в 12:33.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 13:04   #74
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Теперь уж действительно возникает путаница. Делимость духа и воплощение - разные понятия. Делимость духа подразумевает лишь влияние Высокого духа на воплощенный дух, в редких случаях - вхождение Высокого духа в тело с другим воплощенным духом. При этом Высокий дух эманирует часть своей энергии, т.е. "делится".
То, что описывалось выше в цитатах и пояснениях - нечто совершенно отличное, подразумевающее, что один дух, причем дух среднего уровня, одновременно воплощается в различных физических телах.
Владимир, делимость духа присутствует во всем вами перечисленном:
в известном нам плотном воплощении, так как любой дух (сознание) воплощается лишь частично;
в одарении Высоким Духом своими энергиями сознания менее развитого (Высокий Дух «делится», как вы говорите);
в постепенном все более полном вхождении Высокого Духа в созданное им самим тело, по мере подготовленности последнего (так как тело может просто не выдержать усиливающегося напора огня), как это, видимо, было в случае с Е.И.Р.;
в одновременном воплощении духа в разных физических телах с разной степенью проявленности энергий сознания в каждом из них, как это, видимо, было в случае с Кришной (полное воплощение), Баларамой (частичное воплощение) и Арджуной (частичное воплощение).
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 13:36   #75
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Владимир Чернявский,
Лена К.,
Давайте срочно разбираться. Оставим пока параллельные воплощения.
Я исхожу из того, что дух, в своем атомарном состоянии, а также и сформированная им в огненном мире индивидуальная монада, внимание,...никогда не входит в человеческое или иное материальное тело. В отличии от ментальой, тонкой, астральной и эфирной оболочек. Дух остается в родных ему сферах огня. Кажется это в ПМ подробно было.
М.Ньютон примерно такую картину и рисует, что натолкнуло меня на мысль о том, что описывает высшие сферы ТМ.
Далее по цитате ЕИР.
Под воплощением я понимаю формирование под лучом духа последовательной серии материальных тел, которые приводят к зарождению и рождению физического тела человека. При этом монада, опять же, никуда не входя оживляет по семеричному принципу последовательно высший и низший манас человека, давая тем самым жизнь его семеричной природе.
Это и есть воплощение.
Под делимостью духа я понимаю выделение духом/монадой еще одного луча энергии для строения оболочек еще одного человека. Происходящий процесс оживления семеричности делает человека таким же полноценным как и первый. Но их оживляет один и тот же дух.
С точки зрения дифференциации, мы имеем двух неодинаковых одухотворенных людей, но источник одухотворения у них один.
Под воплощением по лучу я понимаю передачу луча/энергии одной монадой другой в огненном мире. Получающая монада может как построить серию тел, так и уже иметь их и насытить получаемой энергией высший манас, который неизменно передаст ее часть низшему и телам, соответсвенно.
Вот. Я понимаю так, что делимость духа в сущности то же воплощение. Передача луча - усиление и подпитка.
Во всех случаях обратная связь к монаде донору приносит как радость, так и боль, но всегда опыт.
Направление луча другой монаде на века магнетизирует ее и связывает донора и рецепиента как сотрудников. При делимости дух, дух/монада получает минимум двух заместителей ибо он тождественнен обоим. Атомарная структура тел позволяет развить под влиянием делящейся монады новый атом/монаду из наиболее пригодных к этому, а возможно и больше.
Мы получаем не групповую монаду, а группы родственных монад, которые Ньютон назвал первичной группой родственных душ.
Мне все больше кажется, что описанное Ньютоном параллельное воплощение возможно только ПРИ НАПРАВЛЕНИИ ЛУЧА УЧИТЕЛЯ на делящуюся монаду.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 15:50   #76
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский,
Лена К.,
Давайте срочно разбираться. Оставим пока параллельные воплощения.
Я исхожу из того, что дух, в своем атомарном состоянии, а также и сформированная им в огненном мире индивидуальная монада, внимание,...никогда не входит в человеческое или иное материальное тело. В отличии от ментальой, тонкой, астральной и эфирной оболочек. Дух остается в родных ему сферах огня. Кажется это в ПМ подробно было.
М.Ньютон примерно такую картину и рисует, что натолкнуло меня на мысль о том, что описывает высшие сферы ТМ.
Далее по цитате ЕИР.
Под воплощением я понимаю формирование под лучом духа последовательной серии материальных тел, которые приводят к зарождению и рождению физического тела человека. При этом монада, опять же, никуда не входя оживляет по семеричному принципу последовательно высший и низший манас человека, давая тем самым жизнь его семеричной природе.
Это и есть воплощение.
Под делимостью духа я понимаю выделение духом/монадой еще одного луча энергии для строения оболочек еще одного человека. Происходящий процесс оживления семеричности делает человека таким же полноценным как и первый. Но их оживляет один и тот же дух.
С точки зрения дифференциации, мы имеем двух неодинаковых одухотворенных людей, но источник одухотворения у них один.
Под воплощением по лучу я понимаю передачу луча/энергии одной монадой другой в огненном мире. Получающая монада может как построить серию тел, так и уже иметь их и насытить получаемой энергией высший манас, который неизменно передаст ее часть низшему и телам, соответсвенно.
Вот. Я понимаю так, что делимость духа в сущности то же воплощение. Передача луча - усиление и подпитка.
Во всех случаях обратная связь к монаде донору приносит как радость, так и боль, но всегда опыт.
Направление луча другой монаде на века магнетизирует ее и связывает донора и рецепиента как сотрудников. При делимости дух, дух/монада получает минимум двух заместителей ибо он тождественнен обоим. Атомарная структура тел позволяет развить под влиянием делящейся монады новый атом/монаду из наиболее пригодных к этому, а возможно и больше.
Мы получаем не групповую монаду, а группы родственных монад, которые Ньютон назвал первичной группой родственных душ.
Мне все больше кажется, что описанное Ньютоном параллельное воплощение возможно только ПРИ НАПРАВЛЕНИИ ЛУЧА УЧИТЕЛЯ на делящуюся монаду.
Представляемую схему изложила здесь:
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=43
Из нее следует, что индивидуальная монада действительно пребывает на своих планах и не входит (то есть не перемещается в пространстве) в тела ментальное (состоящее из материи рупа-подпланов Ментальной Сферы) и, тем более, в более плотные тела, а сам процесс создания серии тел называется воплощением (можно увидеть аналогию в дистанционно управляемых игрушках).
Атма-Буддхи — это вихрь в огненной субстанции. Индивидуальная монада человека — это Атма-Буддхи-Манас. То есть Высший Манас — это ее неотъемлемая часть. Индивидуальная монада создает идею, план воплощения, и отпечатывает его на тонкой субстанции миров формы, с чего начинается процесс организации тел. Если она в состоянии запечатлеть и поддерживать и другие планы воплощения, то это будет делимостью духа. Оживлять все эти конструкции будет один и тот же дух. Причем не обязательно все эти воплощения будут доходить до плотного мира. Воплощающиеся конструкции могут работать и на уровне тонких миров, не имея плотных тел.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 21:44   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
...в одновременном воплощении духа в разных физических телах с разной степенью проявленности энергий сознания в каждом из них, как это, видимо, было в случае с Кришной (полное воплощение), Баларамой (частичное воплощение) и Арджуной (частичное воплощение).
Вы приводите пример воплощений Великих духов. Подобное явление хорошо известно на Востоке под термином "аватар".

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я понимаю так, что делимость духа в сущности то же воплощение.
К этому приводит логика Ваших рассуждений. Но делимость духа не есть воплощение. Следовательно логика не верна.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 254 Делимость духа есть посылка энергии.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Беспредельность ч.1, 275 Наши нити напрягают посылки психических зерен. Делимость духа так напряжена, что приходится центры защитить и прикрыть от воспламенения.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 44 Также помните, что огненная энергия растет и работает непрестанно, если сердце зажжено. Тем самым легче понять и уже упомянутую делимость духа. Пламя делимо без ущерба и не требует никаких расстояний и времени. Так, когда видят вас в разных странах, не нужно удивляться, это лишь одно из качеств огненного напряжения.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 375 Зерно духа и разделение духа поясняют касательно монады. Зерно духа необходимо для жизни, но делимость духа делает возможным и обогащение и расточение Монады. Сознательно можно для пользы Мира делить дух и посылать части его на подвиг; так происходит лишь обогащение. Но невежество может расточать сокровище и оставаться при спящем зерне; так происходит бездушие. Конечно невежественные части духа могут действовать, как одержатели, и горе сердцу спящему! Так, чтобы не возвращаться к делимости духа запомним, что зерно духа может спать или сиять бодрствованием. Только этим светом создается магнит сердца, который привлекает в лоно свое отпущенные части духа. Большая разница отпускать или растерять. Так можно запомнить, что спящее зерно духа, если и обуславливает жизнь, то все-таки допускает все свойства бездушия.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 598 Указанные факты, одновременного появления тонкого тела, должны разрушить предубеждение невежд, что Высшие Существа не могут появиться в разных частях света. Но если даже плотное состояние может знать делимость духа, то огненное состояние, прежде всего, не будет ограничено одномерностью и временем и пространством.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 61 Делимость духа связана с делимостью энергий, и на высокой стадии может явить делимость центров. Одна группа центров действует на земном плане, другая отдает тонкий флюид Миру Огненному. В трансмутации центров нужно всегда иметь в виду эту мощную делимость духа.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:27.01.33 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Прочтите в Учении о делимости духа. Делимость духа, как и все, конечно, имеет различные степени, но иногда, при завершении, она дается в космическом размахе и тогда, действительно, приложения многообразны. И если невозможно часто запечатлеть или, вернее, допустить запечатление узнанного во всех деталях на физическом мозгу, ибо, находясь в зараженной земной атмосфере, сердце может не выдержать, то все же сущность происходящего ощущается иногда очень остро. Так Н. К. и я почти всегда знаем острые моменты, переживаемые нашими сотрудниками. Иногда это четкое знание, иногда оно сопровождается болезненными проявлениями, точно совпадающими по времени с определенными случаями. Часто за долгое время мы знаем результаты. Так же часто наблюдаем как бы истечение из нас энергии, иногда оно так сильно, что даже ощущается головокружение и как бы легкое, мимолетное отсутствие, и мы знаем тогда, что где-то потребовалась наша энергия. Многообразны проявления делимости духа!

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:14.05.37 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Высокий дух, находясь в земной оболочке и владея в совершенстве свойством делимости духа, может действовать сознательно и на Земле и в междупланетном пространстве, одновременно посещая даже ближайшие планеты. Причем эта делимость духа нисколько не отражается на понижении качества его проявления или деятельности в земной оболочке, ибо отпущенные Им высшие энергии не имеют даже еще применения на нашей Земле.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.10.2013 в 23:01.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 22:59   #78
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Параллельное воплощение - очень не удачный термин. Это делимость духа, и ничего иного.
В случае Параллельного воплощение говорить надо не о делимости духа, а о делимости души, то есть о делимости Тонкого тела. Одна душа пошла на два воплощения разделив карму на части. Цитаты есть на этот случай? Ньтон не в счёт, он к нам не относится. Не понятно, как сканды делятся и кем? Кто решает какую часть кармы отрабатывать тому, а какую другому? И что будет с другой частью, если одна часть станет предателем? Ерунда получается. Отвечать за действия другого и в следующей жизни отрабатывать то, что совершил некий двойник. имеющий собственный Кама Манас. Один создаст одни мыслеформы своего "посмертного" будущего, другой другие мыслеформы, и кто будет потом в Тонком Мире всё это вариво перемешивать? И зачем? В Космосе всё может быть, даже у нас можно найти телёнка о двух головах, но не надо в такие случаи впихивать "делимость духа". Если вдруг некой душе припёрло ускоренное развитие, так надо чаще воплощаться, нет преграды патриотам.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2013, 23:48   #79
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Владимир Чернявский,
Лена К.,
Давайте срочно разбираться. Оставим пока параллельные воплощения.
Я исхожу из того, что дух, в своем атомарном состоянии, а также и сформированная им в огненном мире индивидуальная монада, внимание,...никогда не входит в человеческое или иное материальное тело. В отличии от ментальой, тонкой, астральной и эфирной оболочек. Дух остается в родных ему сферах огня. Кажется это в ПМ подробно было.
М.Ньютон примерно такую картину и рисует, что натолкнуло меня на мысль о том, что описывает высшие сферы ТМ.
Далее по цитате ЕИР.
Под воплощением я понимаю формирование под лучом духа последовательной серии материальных тел, которые приводят к зарождению и рождению физического тела человека. При этом монада, опять же, никуда не входя оживляет по семеричному принципу последовательно высший и низший манас человека, давая тем самым жизнь его семеричной природе.
Это и есть воплощение.
Под делимостью духа я понимаю выделение духом/монадой еще одного луча энергии для строения оболочек еще одного человека. Происходящий процесс оживления семеричности делает человека таким же полноценным как и первый. Но их оживляет один и тот же дух.
С точки зрения дифференциации, мы имеем двух неодинаковых одухотворенных людей, но источник одухотворения у них один.
Под воплощением по лучу я понимаю передачу луча/энергии одной монадой другой в огненном мире. Получающая монада может как построить серию тел, так и уже иметь их и насытить получаемой энергией высший манас, который неизменно передаст ее часть низшему и телам, соответсвенно.
Вот. Я понимаю так, что делимость духа в сущности то же воплощение. Передача луча - усиление и подпитка.
Во всех случаях обратная связь к монаде донору приносит как радость, так и боль, но всегда опыт.
Направление луча другой монаде на века магнетизирует ее и связывает донора и рецепиента как сотрудников. При делимости дух, дух/монада получает минимум двух заместителей ибо он тождественнен обоим. Атомарная структура тел позволяет развить под влиянием делящейся монады новый атом/монаду из наиболее пригодных к этому, а возможно и больше.
Мы получаем не групповую монаду, а группы родственных монад, которые Ньютон назвал первичной группой родственных душ.
Мне все больше кажется, что описанное Ньютоном параллельное воплощение возможно только ПРИ НАПРАВЛЕНИИ ЛУЧА УЧИТЕЛЯ на делящуюся монаду.
Извините, но вы заигрались с Ньютоном. Из ваших сообщений я составил свое мнение о Ньютоне и его книге. Если вам интересно поделюсь.
Ценность книги Ньютона в его опытах, постановки и описания их. Его же рассуждения и объяснения в большей части ошибочны. Поэтому в строении мира и его законов лучше держаться объяснений ЖЭ и теософии. Иначе можно самим запутаться и внести путаницу в чужие умы.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2013, 00:20   #80
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Параллельные воплощения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Параллельное воплощение - очень не удачный термин. Это делимость духа, и ничего иного.
В случае Параллельного воплощение говорить надо не о делимости духа, а о делимости души, то есть о делимости Тонкого тела. Одна душа пошла на два воплощения разделив карму на части. Цитаты есть на этот случай? Ньтон не в счёт, он к нам не относится. Не понятно, как сканды делятся и кем? Кто решает какую часть кармы отрабатывать тому, а какую другому? И что будет с другой частью, если одна часть станет предателем? Ерунда получается. Отвечать за действия другого и в следующей жизни отрабатывать то, что совершил некий двойник. имеющий собственный Кама Манас. Один создаст одни мыслеформы своего "посмертного" будущего, другой другие мыслеформы, и кто будет потом в Тонком Мире всё это вариво перемешивать? И зачем? В Космосе всё может быть, даже у нас можно найти телёнка о двух головах, но не надо в такие случаи впихивать "делимость духа". Если вдруг некой душе припёрло ускоренное развитие, так надо чаще воплощаться, нет преграды патриотам.
Думаю ситуацию можно расписать так. Монада имея уже воплощенную личность на земле, оценивает ситуацию и видит, что не успевает к определенному сроку достичь нужного уровня развития. Тогда она формирует на Земле новую личность, которая должна была появится после смерти предыдущей лет так через 300. Тут же решается вопрос с кармой, новая личность сжигает (отрабатывает) карму которая была отложена на следующие воплощения.
Получается что кукловод управляет не одной марионеткой, а сразу двумя. И если он не опытен, то марионетки его не слушаются, команды посланные к одной марионетке идут к другой. Поэтому такой спектакль не радует ни актеров, ни зрителей. Поэтому параллельные воплощения случаются очень редко и как исключение из правил.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Воплощения Махатм Владимир Чернявский Учителя 1090 31.07.2017 12:11
Мы и наши воплощения Kay Ziatz Лютня Ориолы 0 24.04.2009 09:50
Воплощения Рерихов Александр75 Свободный разговор 7 08.01.2008 12:24
Воплощения в разных народах Michael Основы Агни Йоги 5 28.10.2007 02:24
Параллельные прямые... Kim K. Свободный разговор 44 01.03.2006 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги