Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2018, 12:10   #901
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Подошел срок громко сказать о Космическом праве. Без него не остановить нравственное падение и физическое вырождение человечества.
Думаю, поэтому была предпринята попытка записать обычные человеческие отношения между воплощенными Владыками. - Оставлены записи жизней Е.И.Рерих и отпечатаны даже на машинке!
Сказано - пройти жизнь своим ногами и руками. Нужно суметь красиво жить в половой поляризации, не ущемляя себя ни в высших достижениях, ни в обычных человеческих. Это - путь равновесия.
Акт любви на Земле должен стать актом красоты, не превращаться в похоть. В нашем воспитании, благодаря обрядной религии, сложилось устойчивое извращенное понимание отношений двух полов.
Авторитет Владык настолько высок, что пример Их обычных человеческих жизней может помочь в исправлении негатива в отношении пола. Вот поэтому оставлены и даны миру тексты о земной и Космической Любви Высших существ, шагающих по Земле...
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 12:13   #902
Ивана
 
Рег-ция: 11.01.2016
Сообщения: 743
Благодарности: 255
Поблагодарили 201 раз(а) в 126 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
В полузабытых символах скрываются знания которыми обладали древние.
В Учении тоже есть подобный символизм, например "Лев пустыни":
Разумеется есть такой момент. И самые эзотерические в этом плане русские народные сказки. "Не пей из копытца - козлёночком станешь" - великая мудрость. А вам новые записи предлагают получать для применения сперму козла путём его онанирования - кем станете? Ведь не у коня трутяги предложили онанировать член, там и продукта больше, а именно у козла. Вспомните все символы связанные с козлом. если уж решили говорить о символизме. Впрочем, вопрос - кем станете, уже риторический. Ведь вы уже стали на новой ступени:
Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Записи Е.И.Рерих - следующая ступень овладения Учением. Конечно, эти Записи не для всех, они предназначены уже для тех, кто более менее освоил предыдущие ступени.
Граница между нами (противниками записей) и вами (сторонниками записей) проходит именно по этому разделу, вы уверены, что уже прошли ступень Учения и бежите искать из какого копытца ещё хлебнуть.
Беда наша в том, что мы никогда не хотим видеть рядом с собой людей, продвинувшихся на шаг дальше, нежели мы сами. Даже мысли не допускаем. А надо допускать и давать возможность людям устремляться и дерзать.
О дерзании много сказано в Учении. Но кто-то просто скользит глазами, а кто-то пытается применить в жизни.

Думайте о хорошем, люди! Будете жить счастливее!!!
Ивана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 13:44   #903
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Почему я считаю подделкой большую часть тетрадей, опубликованных в 2018 году?

Их голосам всегда сливаться в такт,
И душам Их дано бродить в цветах,
И Вечностью дышать в одно дыханье…
(В. Высоцкий, «Баллада о Любви»)



Почему я считаю подделкой большую часть тетрадей, опубликованных за авторством Е.И. в 2018 году?
Потому что нет в них Сердца, нет в них Красоты, нет в них Подвига, нет неповторимого Зова новизны Жизни.

Когда объединяются в высочайшей Любви два великих Сердца, тогда преграда материи рассыпается в прах, иллюзия исчезает, и ни время, ни расстояние, никакие оболочки, - ничто не в состоянии преградить полнострунное Общение Тех, кто победил этот мир. Тогда звучит гимн торжествующей Любви и Красоты. И сомнениям нет места. Они исчезают как туман на восходе солнца. И «Зов Любви приносит ответ Возлюбленного»…

Так и звучат листы дневниковых Записей великого Общения: «Так скажу, родная Сита, через все жизни ты — Моя улыбка, ты — Моя радость; ты — Мое устремление; ты — Мое благо и звезда жизни Мории» 24 июля 1934 г.

Даже в самом начале великого пути, при самых несовершенных методах записи через престол или автоматическое письмо в посланиях Мории звучала великая Красота Жизни:

Мое дыхание - ко красоте дерзание.
Дар, явленный через жертвы огорчения, вознесет вас ко
счастливой удаче в поисках.
Отойдите от жизни мертвой.
Любите жизнь, сверкающую душами в оправе сияния Божества.
Утвердитесь в росте вашего духа.
Огонь мужества осветит дом ваш.
Тому пошлем свет, кто улыбается тьме.
Уже восходит дух ваш - холод не сожмет горящее сердце.
Являя копье жизни, улыбкою вдыхаем солнца эфир целебный.
Возьмите копье на восходе солнца.
И направь коней утра в полуденный зной жизни.
Как небо бездонно, так сила ваша велика. ЗОВ


11 августа 1934 года Елена Ивановна записывает в дневнике: "Я так люблю красоту во всех ее проявлениях, до боли, ничто не может тронуть меня так, как красота".

И Владыка отвечает: "Тебе и дан удел красоты и любви, ибо каждая клеточка, каждый атом твоего существа состоит из красоты".

И что же мы наблюдаем в новых тетрадях? В чем выражается в этих «великих откровениях» красота по мысли самого Автора? В том, что Е.И. приписываются бесконечные сомнения насчет истинности любви к ней Автора новых «откровений»?! Может быть красота в слоге, пресыщенном бесконечными словесами: страстно яро тут уявляемым уявлено, и яро я тут встал, и яро я тут повернулся? А может быть красота содержится в унижении великого понятия Сотрудничества до «сотрудничества в оргиях, страстно развратных и отвратительных»? Или в постоянном воспевании маленьких страстных девочек с голубыми глазками и розовыми губками? Или в бесконечных заумных внушениях, что ярый Сириус породил Урана, и ярый тут Уран уявился на ярых наложницах? Или в том, что новые «откровения» делают из величественной картины Творения Космоса - бесконечный сериал, основанный на банальном любовном треугольнике со злобой, ревностью, наложницами, страстями, развратными оргиями, бросанием друг в друга камнями и с убийствами тех, кто попался под горячую руку, - сериал достойный именно современного человечества, но не Белого Братства Величайших Планетарных Духов?

С уст моего Владыки никогда бы не сорвалось столь низкое действие - отчитывать Любимую за легкомысленную трату времени на вымазанные ногти! Ибо имя всему этому – Пошлость. И не звучит сердце на заумные пошлые речи. Никакое светлое сердце не восхитит изощренное заумное безобразие.

Мория и Урусвати – кто Они? Скажем так – прежде всего Они величайшие Герои – Водители человечества. Их огненные Сердца и подвиги Их Жизней содержат все самое прекрасное, заветное, несказанное, что известно и неизвестно еще человечеству. Все легенды мира говорят о Них, все лучшие песни, все заветные сказания прошлого и настоящего. Они наш зовущий Космический Магнит, на который мы будем равняться всегда в своем устремлении сердца, в направлении вектора своей чести, ибо сердце наше не может не отзвучивать на Их Зов. Даже цветы, звери, деревья звучат на Зов Их, даже Небеса, пески пустыни, воды рек, ветра и недра не могут не звучать. Ибо это сама Великая Волна Жизни струится из великого пламени Сердец Огненных. Что же приличествует Любви Великих Сердец?

Великая Красота. Великая Простота. Огненное Бесстрашие.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 14:24   #904
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему я считаю подделкой большую часть тетрадей, опубликованных в 2018 году?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Почему я считаю подделкой большую часть тетрадей, опубликованных за авторством Е.И. в 2018 году?
Потому что нет в них Сердца, нет в них Красоты, нет в них Подвига, нет неповторимого Зова новизны Жизни.

Когда объединяются в высочайшей Любви два великих Сердца, тогда преграда материи рассыпается в прах, иллюзия исчезает, и ни время, ни расстояние, никакие оболочки, - ничто не в состоянии преградить полнострунное Общение Тех, кто победил этот мир. Тогда звучит гимн торжествующей Любви и Красоты. И сомнениям нет места. Они исчезают как туман на восходе солнца. И «Зов Любви приносит ответ Возлюбленного»…

Так и звучат листы дневниковых Записей великого Общения: «Так скажу, родная Сита, через все жизни ты — Моя улыбка, ты — Моя радость; ты — Мое устремление; ты — Мое благо и звезда жизни Мории» 24 июля 1934 г.
В новых тетрадях есть выражения Учителя не менее красивые, чем Вами приводимые от 24 июля 1934 г. Например:

"Ярая Мне доверяет, доверяет Моему Знанию и Мудрости Моей. Но скоро ярая уявится и на доверии в Мою исключительную Любовь к Тебе, Любовь все вмещающую и яро ничем не омраченную и неизгладимую, ибо ярая Любовь эта сама Жизнь Моя, само существование Мое. Нет Любви, нет и Жизни. Яро пойми, родная, все великое значение Наше для Космоса. Яви понимание всему тебе сокровенно поведанному и яро тут подтвержденному несчетное число раз. Твоя Любовь ко Мне − Моя Жизнь, Моя Мощь, Моя радость, Мое счастье, Моя Красота и Знание. Тоже могу сказать: ярая Моя любовь к тебе − твоя жизнь, твоя мощь, твое счастье и радость, твоя красота и Знание. Яро Мы нераздельны, яро ояви всю полноту доверия и готовность выполнить Необходимый Подвиг, страстно необходимого для всего Мира". (Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг., стр. 80, запись от 1/ХI.1953 г.).
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 15:15   #905
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему я считаю подделкой большую часть тетрадей, опубликованных в 2018 году?

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Почему я считаю подделкой большую часть тетрадей, опубликованных за авторством Е.И. в 2018 году?
Потому что нет в них Сердца, нет в них Красоты, нет в них Подвига, нет неповторимого Зова новизны Жизни.

Когда объединяются в высочайшей Любви два великих Сердца, тогда преграда материи рассыпается в прах, иллюзия исчезает, и ни время, ни расстояние, никакие оболочки, - ничто не в состоянии преградить полнострунное Общение Тех, кто победил этот мир. Тогда звучит гимн торжествующей Любви и Красоты. И сомнениям нет места. Они исчезают как туман на восходе солнца. И «Зов Любви приносит ответ Возлюбленного»…

Так и звучат листы дневниковых Записей великого Общения: «Так скажу, родная Сита, через все жизни ты — Моя улыбка, ты — Моя радость; ты — Мое устремление; ты — Мое благо и звезда жизни Мории» 24 июля 1934 г.
В новых тетрадях есть выражения Учителя не менее красивые, чем Вами приводимые от 24 июля 1934 г. Например:

"Ярая Мне доверяет, доверяет Моему Знанию и Мудрости Моей. Но скоро ярая уявится и на доверии в Мою исключительную Любовь к Тебе, Любовь все вмещающую и яро ничем не омраченную и неизгладимую, ибо ярая Любовь эта сама Жизнь Моя, само существование Мое. Нет Любви, нет и Жизни. Яро пойми, родная, все великое значение Наше для Космоса. Яви понимание всему тебе сокровенно поведанному и яро тут подтвержденному несчетное число раз. Твоя Любовь ко Мне − Моя Жизнь, Моя Мощь, Моя радость, Мое счастье, Моя Красота и Знание. Тоже могу сказать: ярая Моя любовь к тебе − твоя жизнь, твоя мощь, твое счастье и радость, твоя красота и Знание. Яро Мы нераздельны, яро ояви всю полноту доверия и готовность выполнить Необходимый Подвиг, страстно необходимого для всего Мира". (Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг., стр. 80, запись от 1/ХI.1953 г.).
Уважаемый, Андрей! Если для Вас утверждение
Цитата:
скоро ярая уявится и на доверии в Мою исключительную Любовь к Тебе
произносимое за два года до смерти ярой, - является выражением Красоты, а при этом
Цитата:
Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении… Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране. Тетрадь 4, с. 84
то хочу Вам сказать, что у Вас совершенно особое понимание Красоты. Впрочем, как и чести - с этим мы тоже уже успели познакомиться: http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1880 Посмотрите на количество поддержавших сей пост. Многие из них вовсе не разделяют мою точку зрения на новые тетради.

Последний раз редактировалось antares, 14.10.2018 в 15:20.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 18:54   #906
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Беда наша в том, что мы никогда не хотим видеть рядом с собой людей, продвинувшихся на шаг дальше, нежели мы сами. Даже мысли не допускаем.)
Ну, это же ваша беда. Вот и допустите сами. А то превратили новые тексты в свой возвышающийся над всеми пьедестал, только забыли, что сами себя на него взгромоздили.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 19:08   #907
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Ивана Посмотреть сообщение
Подошел срок громко сказать о Космическом праве. Без него не остановить нравственное падение и физическое вырождение человечества.
"Обычные человеческие достижения" типа шведской семьи и прочая свобода нравов (которую на нас выливает Запад) не совместимы с высшими.

Некоторые, описанные в текстах модели поведения не могут остановить "нравственное падение и физическое вырождение человечества", т.к. они к нему как раз приводят.

Даже если что-то из описанных событий правда, это относится к очень давним временам типа суперВетхого Завета, а сейчас и по Ветхому то не живут.

Времена рабов и наложниц прошли.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 19:11   #908
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему я считаю подделкой большую часть тетрадей, опубликованных в 2018 году?

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, Андрей! Если для Вас утверждение
Цитата:
скоро ярая уявится и на доверии в Мою исключительную Любовь к Тебе
произносимое за два года до смерти ярой, - является выражением Красоты, а при этом
Цитата:
Ярая сотрудничает на страстной небрежности в записи и на яром страстном сомнении… Моя Космическая сотрудница не верит Мне в своем земном облике. Ярое сомнение уявилось не только на остром напряжении, но и на удалении и на утрате интереса к Моим Сообщениям, Ярая утратила интерес к Земле и к ярому Мне страстно земному строительству в Моей Стране. Тетрадь 4, с. 84
то хочу Вам сказать, что у Вас совершенно особое понимание Красоты.
Когда Вы даёте цитаты, то потрудитесь указывать их датировку - это необходимо, если речь идёт о сравнении двух цитат. Приводимая Вами цитата от 17.2.1953, а приведённая мною - от 1.11.1953. Как Вы понимаете, позднее мнение является более актуальными, чем раннее. Поэтому Ваш упрек автору записей несправедлив. О причинах же изменения настроения ЕИР можно поговорить отдельно, если Вы перестанете заниматься злотолкованием наугад выдернутых цитат.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Впрочем, как и чести - с этим мы тоже уже успели познакомиться: http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1880 Посмотрите на количество поддержавших сей пост. Многие из них вовсе не разделяют мою точку зрения на новые тетради.
Количество улюлюкающей толпы никогда не считалось показателем чести.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 19:36   #909
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Некоторые, описанные в текстах модели поведения не могут остановить "нравственное падение и физическое вырождение человечества", т.к. они к нему как раз приводят.

Даже если что-то из описанных событий правда, это относится к очень давним временам типа суперВетхого Завета, а сейчас и по Ветхому то не живут.

Времена рабов и наложниц прошли.
Похоже, что Вы не читали записи, раз смеете обвинять их автора в распространении недостойных моделей поведения. Уверенно заявляю, что таких "моделей" в записях ЕИР не пропагандируется. Учитель не раз воплощался во времена Средневековья в странах (например, Индия), где существовал рабовладельческий строй и практиковалось многожёнство и наложничество, которое для высшего слоя общества (в частности, для Махараджей) являлось обязательным. И даже Великий Владыка был не в праве и не в силах изменить заведенные в этих странах обычаи. Чтобы не быть голословным, приведу большую цитату из записей, где описывается воплощение ММ и Урусвати в древней Индии. Из приводимого текста чётка видна "модель поведения" ММ по отношение к наложничеству (подчёркивания мои):

Цитата:
Яви самое страстное и лучшее внимание, родная. Яро хочу уявить тебе Мою страстную новую страницу и ярую любимую тут страницу жизни Моей с тобою, когда ярая уявилась Мне женой на яром уявлении тут отказа Мне Принцессой за ярое Мое нежелание оявиться на бракосочетании пока Моя приемная дочь больна. Но ярая Меня тут освободила от страстной тяжкой кармы стать Мужем яро мне неизвестной девушки и яро из страстно тут оявленного богатого Штата. Ярая тут, конечно, не потерпела бы у себя ярую красивую приемную дочь, и пришлось бы торопиться выдать ее замуж. Но ярая Моя Карма освободила Меня от такого несчастья Нам с тобою. И яро Я тут уявился на помолвке официальной с тобою и ярая Моя девочка ожила. Но ярая все же страдала, зная о Моих страстных наложницах и ярая тут страстно рыдала, зная, что Я оявлен на ярой любви и нежности со стороны наложниц и на яром физическом наслаждении с ними, хотя и не на яром сердечном слиянии с ними. Но ярая тут хранила мужество и доверие, и яро Я, смеясь, говорил, что скоро Я освобожусь и ярое сердечко перестанет страдать. Но яро Я Сам понимал какая тут несуразность в том, что ярый Муж должен тут яро иметь наложниц, ибо ярый его член не уявляет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы. Ярый тут онанизм яро вредная и опасная привычка, особенно у мальчиков. Ярый онанизм в большинстве случаев уявляется к старости как ярое набухание простаты и тут страстная задержка в мочеиспускании. Но все же это легко избежать, прекратив страстную опасную привычку и яро оявив мальчику ярое объяснение процесса и ярую опасность от трения. Но яро тут страстный некоторый режим и ярая новая диета умеряют пыл юношества, ярый спорт и верховая езда, и ярое страстное простое хождение уже много помогают.
Яро Я прекратил наложничество как только стал твоим Мужем. Я совершенно отказался от наложниц и яро уявлялся с Моей маленькой женою, яро страстно не мог уже подумать оявиться с наложницами. Настолько такое действо казалось Мне невозможны и недопустимым, родная. И даже во время твоей беременности яро Я и слышать не хотел о наложницах. Но яро уявлялся больше на верховой езде и на яром лучшем режиме в пище. Яро не имел ни разу ни одной наложницы во время твоей беременности. Но ярая родила сына яро тут здорового Мальчика, и ярые роды были нормальными и не слишком трудными, ибо девочка стала делать некоторые движения и меньше есть, чтобы родить легко и ярая диета и подвижность мышц облегчило роды. Но ярая оявилась Мне снова женой яро по истечении трех недель. И ярая тут страстная наша любовь оявила такое ярое счастье нам, что яро мы не могли представить себе ничего выше Нашей любви и нашего счастья. Моя девочка страстно любила ребенка, но яро еще страстнее Меня и яро тут сказала: "Детей Я могу иметь, но такого Мне Мужа и ярого Друга и Наставника - никогда".
Яви, родная понимание Моей любви к тебе и ярое Мне страстное желание оявиться с тобою опять на яром Нам таком страстном неизреченном Счастье в той жизни. Ярая Моя девочка не интересовалась больше Моими посещениями Пандита, ибо яро Я посещал его по-прежнему, но яро не нуждался скрывать в скрывании своих посещений, ибо ярых наложниц нигде нельзя было найти в Моих помещениях тогда. Яро тут не нуждался в них и мог уявляться на любви с Моей женой. Но яро я был твоим страстным мужем на яром тут уявлении самых страстных тут соприкасаний и слиянии нашими центрами.
Ярая стала интересоваться значением центров и ярая стала мне Йогиней и яро страстно приблизилась к Йоге Огненной на страстном оявлении и развитии многих центров, ярого развития их деятельности.

Источник: Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. Страница 69-70.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 19:55   #910
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Похоже, что Вы не читали записи, раз смеете обвинять их автора в распространении недостойных моделей поведения. Уверенно заявляю, что таких "моделей" в записях ЕИР не пропагандируется.
Эти модели тут уже были перечислены. Вы не понимаете, что вызвали к проявлению. Но еще можно попытаться остановиться.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 20:08   #911
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Похоже, что Вы не читали записи, раз смеете обвинять их автора в распространении недостойных моделей поведения. Уверенно заявляю, что таких "моделей" в записях ЕИР не пропагандируется.
Эти модели тут уже были перечислены. Вы не понимаете, что вызвали к проявлению. Но еще можно попытаться остановиться.
Не нужно говорить туманными, загадочными фразами - выражайтесь понятнее, пожалуйста. Вы обвинили автора записей ЕИР в распространении каких-то недостойных моделях поведения, связанных с наложницами. Я Вам показал на примере, что Вы говорите неправду. Докажите свои слова, что мол "описанные в текстах модели поведения не могут остановить "нравственное падение и физическое вырождение человечества", т.к. они к нему как раз приводят". Если не можете этого сделать, то тогда (если Вы, конечно, человек чести) Вы должны тут же публично извинится перед автором записей ЕИР.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 20:11   #912
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Почему я считаю подделкой большую часть тетрадей, опубликованных в 2018 году?

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Когда Вы даёте цитаты, то потрудитесь указывать их датировку - это необходимо, если речь идёт о сравнении двух цитат. Приводимая Вами цитата от 17.2.1953, а приведённая мною - от 1.11.1953. Как Вы понимаете, позднее мнение является более актуальными, чем раннее.
Что за глупости? Книга "Зов" вообще дана в 1924 году и что, уже не актуальна? Кто это решил такую цензуру по срокам? Странные попытки скрывать нестыковки и противоречия, здесь сказано ранее - не читаем, здесь попозже передумали читаем. А может авторы разные? Тут играем, тут не играем, здесь рыбу заворачивали.
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
О причинах же изменения настроения ЕИР можно поговорить отдельно......
Приехали! Оказывается теперь обсуждаются не тексты, а настроения писавшего... Нет настроения - не пиши и не оставляй потомкам.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 20:15   #913
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Из приводимого текста чётка видна "модель поведения" ММ по отношение к наложничеству (подчёркивания мои):

Цитата:
Яро Я прекратил наложничество как только стал твоим Мужем. Я совершенно отказался от наложниц и яро уявлялся с Моей маленькой женою, яро страстно не мог уже подумать оявиться с наложницами. Настолько такое действо казалось Мне невозможны и недопустимым, родная. И даже во время твоей беременности яро Я и слышать не хотел о наложницах. Но яро уявлялся больше на верховой езде и на яром лучшем режиме в пище. Яро не имел ни разу ни одной наложницы во время твоей беременности.

Источник: Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. Страница 69-70.
А не тали это маленькая жена которая была несовершеннолетняя, а точнее полным ребёнком? Нам тут Лена К доказывала, что у них половых контактов не было, а вот поди - беременная. Педофилия это хуже гарема.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 20:21   #914
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Не нужно говорить туманными, загадочными фразами - выражайтесь понятнее, пожалуйста.
Вы пришли, как обычно бывает, в длинную дискуссию и хотите повторить её всю заново. Почитайте 2 большие темы, всё давно сказано, не вижу смысла повторяться.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 20:45   #915
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А не тали это маленькая жена которая была несовершеннолетняя, а точнее полным ребёнком? Нам тут Лена К доказывала, что у них половых контактов не было, а вот поди - беременная. Педофилия это хуже гарема.
Если Вы строите пошлые, мерзкие догадки о том, чего не знаете, чего не читали, то как это Вас характеризует?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 20:46   #916
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Не нужно говорить туманными, загадочными фразами - выражайтесь понятнее, пожалуйста.
Вы пришли, как обычно бывает, в длинную дискуссию и хотите повторить её всю заново. Почитайте 2 большие темы, всё давно сказано, не вижу смысла повторяться.
Я наблюдаю за этой дискуссией с самого начала и знаком с каждым её постом.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 20:59   #917
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение

Я наблюдаю за этой дискуссией с самого начала и знаком с каждым её постом.
Можно узнать, почему только сегодня Вы вступили в дискуссию?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 21:05   #918
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение

Я наблюдаю за этой дискуссией с самого начала и знаком с каждым её постом.
Можно узнать, почему только сегодня Вы вступили в дискуссию?
Свободного времени было мало.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 21:11   #919
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
Учитель не раз воплощался во времена Средневековья в странах (например, Индия), где существовал рабовладельческий строй и практиковалось многожёнство и наложничество, которое для высшего слоя общества (в частности, для Махараджей) являлось обязательным. И даже Великий Владыка был не в праве и не в силах изменить заведенные в этих странах обычаи. Чтобы не быть голословным, приведу большую цитату из записей, где описывается воплощение ММ и Урусвати в древней Индии. Из приводимого текста чётка видна "модель поведения" ММ по отношение к наложничеству (подчёркивания мои):

Цитата:
И яро Я тут уявился на помолвке официальной с тобою и ярая Моя девочка ожила. Но ярая все же страдала, зная о Моих страстных наложницах и ярая тут страстно рыдала, зная, что Я оявлен на ярой любви и нежности со стороны наложниц и на яром физическом наслаждении с ними, хотя и не на яром сердечном слиянии с ними. Но ярая тут хранила мужество и доверие, и яро Я, смеясь, говорил, что скоро Я освобожусь и ярое сердечко перестанет страдать. Но яро Я Сам понимал какая тут несуразность в том, что ярый Муж должен тут яро иметь наложниц, ибо ярый его член не уявляет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы. Ярый тут онанизм яро вредная и опасная привычка, особенно у мальчиков. Ярый онанизм в большинстве случаев уявляется к старости как ярое набухание простаты и тут страстная задержка в мочеиспускании. Но все же это легко избежать, прекратив страстную опасную привычку и яро оявив мальчику ярое объяснение процесса и ярую опасность от трения. Но яро тут страстный некоторый режим и ярая новая диета умеряют пыл юношества, ярый спорт и верховая езда, и ярое страстное простое хождение уже много помогают.
Яро Я прекратил наложничество как только стал твоим Мужем. Я совершенно отказался от наложниц и яро уявлялся с Моей маленькой женою, яро страстно не мог уже подумать оявиться с наложницами. Настолько такое действо казалось Мне невозможны и недопустимым, родная. И даже во время твоей беременности яро Я и слышать не хотел о наложницах. Но яро уявлялся больше на верховой езде и на яром лучшем режиме в пище. Яро не имел ни разу ни одной наложницы во время твоей беременности. Источник: Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. Страница 69-70.
Яро похоже, что Вы забыли логику дома, когда пришли на этот форум. Или уже уявились достойным тут ярым последователем страстного, цитируемого Вами Автора. Потому что у нормального человека должны возникнуть следующие к Вам вопросы:

1. Если, как Вы пишете, - "даже Великий Владыка был не в праве и не в силах изменить заведенные в этих странах обычаи многоженства и наложничества, то как же Автор пишет, что он их изменил?

2. Почему Автор, став взрослым мужчиной, еще не определился, что делать со своим членом
Цитата:
Я Сам понимал какая тут несуразность в том, что ярый Муж должен тут яро иметь наложниц, ибо ярый его член не уявляет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы.
если
Цитата:
[Занятия онанизмом] легко избежать, прекратив страстную опасную привычку и яро оявив мальчику ярое объяснение процесса и ярую опасность от трения. Но яро тут страстный некоторый режим и ярая новая диета умеряют пыл юношества, ярый спорт и верховая езда, и ярое страстное простое хождение уже много помогают.
Почему же он не ездил на конике, не сидел на диете, не занимался спортом, и не объяснил себе "ярую опасность от трения" ранее описываемых событий?

3. Где Вы слышали, кроме вот этих "великих откровений об онанизме", что онанизма так легко избежать, "оявив мальчику ярое объяснение процесса и ярую опасность от трения"? Ваше сознание из какого века, уважаемый? Вы ничего не слышали о данных науки, или о том, зачем Люциферу понадобилось настолько раскрутить ярость сексуальных энергий человечества? Или Вы считаете его идиотом? Уверяю Вас, уж он-то великолепно знал силу энергий своего царства и понимал, как привязать даже высоких духов к земле "самыми прекрасными веревками".

Последний раз редактировалось antares, 14.10.2018 в 21:17.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.10.2018, 21:45   #920
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Яро похоже, что Вы забыли логику дома, когда пришли на этот форум.
Вы решили яро тут меня выставить начинающим "молодняком", а себя уявить страстным опытным "стариком"? Сравните дату регистрации на этом форуме и количество написанных постов у себя и у меня. Почувствуйте разницу...

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Или уже уявились достойным тут ярым последователем страстного, цитируемого Вами Автора. Потому что у нормального человека должны возникнуть следующие к Вам вопросы:

1. Если, как Вы пишете, - "даже Великий Владыка был не в праве и не в силах изменить заведенные в этих странах обычаи многоженства и наложничества, то как же Автор пишет, что он их изменил?
Конечно, махараджа мог изменить свою жизнь только в узких пределах. Махараджа женился - отказался от наложниц, т.к. был человек чести и не хотел расстраивать свою жену. В то время как другие махараджи имели целые гаремы. Смотрите на ситуацию с точке зрения того времени, а не настоящего.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
2. Почему Автор, став взрослым мужчиной, еще не определился, что делать со своим членом
Цитата:
Я Сам понимал какая тут несуразность в том, что ярый Муж должен тут яро иметь наложниц, ибо ярый его член не уявляет ему возможности освобождаться другим способом от излишка спермы.
если
Цитата:
[Занятия онанизмом] легко избежать, прекратив страстную опасную привычку и яро оявив мальчику ярое объяснение процесса и ярую опасность от трения. Но яро тут страстный некоторый режим и ярая новая диета умеряют пыл юношества, ярый спорт и верховая езда, и ярое страстное простое хождение уже много помогают.
Почему же он не ездил на конике, не сидел на диете, не занимался спортом, и не объяснил себе "ярую опасность от трения" ранее описываемых событий?
Махараджа же не монах, чтобы уявляться на воздержании. Тогда, наверное, в древней Индии (как и сейчас в некоторых местах и странах) было вполне нормально, что махараджи-мужчины до женитьбы имели отношения с наложницами. Кстати, этот обычай иметь содержанок был широко распространён в царской России до революции. Чего же тут удивляться и ставит в вину махарадже то, что было нормально для того времени. Повторяю, смотрите на ситуацию с точке зрения того времени, а не настоящего.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
3. Где Вы слышали, кроме вот этих "великих откровений об онанизме", что онанизма так легко избежать, "оявив мальчику ярое объяснение процесса и ярую опасность от трения"? Ваше сознание из какого века, уважаемый?
По-моему, это вполне общепризнанный факт, что употребление в пищу пряностей и специй (которых на индийских столах очень много), ведёт к возжиганию нижних чакр, в том числе половых центров. Поэтому Учитель здесь и советует пищевую диету.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Вы ничего не слышали о данных науки, или о том, зачем Люциферу понадобилось настолько раскрутить ярость сексуальных энергий человечества? Или Вы считаете его идиотом? Уверяю Вас, уж он-то великолепно знал силу энергий своего царства и понимал, как привязать даже высоких духов к земле "самыми прекрасными веревками".
По-моему, это не относится к обсуждаемому вопросу о том, что Michael обвиняет автора записей в распространении сомнительных "моделей поведения", связанных с наложницами.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги