Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2012, 15:36   #801
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Интересный сон приснился сегодня. Я разговаривал с большим синим волком и доказывал ему, что все это происходит не на самом деле, а он пытался убедить меня в обратном, строя свои аргументы в основном на реальности ощущений, при этом я был совершенно уверен что волк настоящий.
__________________
Я мыслю, следовательно я безобразничаю
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2012, 07:24   #802
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Павка Посмотреть сообщение
Интересный сон приснился сегодня. Я разговаривал с большим синим волком и доказывал ему, что все это происходит не на самом деле, а он пытался убедить меня в обратном, строя свои аргументы в основном на реальности ощущений, при этом я был совершенно уверен что волк настоящий.
Ваш волк цвета молитвы ассоциируется у меня с известной Притчей о том, как преданный человек нёс на плече Майтрейю в образе собаки, и никто кроме него самого не смог усмотреть в нём Владыку. Эту Притчу Н.К.Рерих представил в книге *Алтай-Гималаи*.
Синий цвет в сакральном искусстве Индии обозначает духовность и молитву, поэтому часто Рама, Кришна изображаются с синим цветом кожи. Констатация излучений того же синего цвета описана в разных вариантах Рамаяны.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2014, 15:06   #803
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Приснился мне сегодня очень ясный и четкий сон: Я беру бутылку водки, открываю её и наливаю в рюмку. Но я не пью её, а подхожу к группе знакомых людей и ставлю перед ними распечатанную водку и объявляю им, что сегодня состоится моя свадьба и приглашаю их. Но приглашаю не от души, а чтобы соблюсти приличие.
Затем проснулся. Начал общаться на своем проффоруме и получил в первый раз за много лет предупреждение от модератора, которому я всегда не нравился.
Водка - неприятная неожиданность.
Свадьба - угрюмое одиночество, неприятность.
Последнее время много раз думал о том, что надо уходить с форума на котором почти не осталось близких по духу людей. Почти перестал писать там. Но уйти с форума на котором жил очень долго оказывается не просто. Дело осложнилось тем, что многих видел вживую. Взял на себя определенные функции в сообществе. Ко мне привыкли. Сложилась определенная традиция. Но время шло, разочарование углублялось, взаимопонимание не приходило. Профессиональные интересы и соответственные обсуждения не заполняли духовного вакуума.
Всё приходит в свое время. Вакуум стал заполняться здесь. Появилось ощущение, что я на своем старом привычном форуме стал чужим и даже враждебным.
Здесь же наоборот, я стал чувствовать дружелюбие и понимание. Вектор стал менять направление.
Сегодняшний сон очень знаменателен. Скоро состоится ежегодная встреча промальпов на которую я впервые за много лет не поеду сознательно. Не потому что сегодня модератор сделал предупреждение и мой астрал взбунтовался. Ведь сны имеют глубокое значение. Гораздо глубже чем мы полагаем.
Я не стал возмущаться. Предупреждение было высосано из пальца и у него большой налет личной неприязни. Ну, мне не привыкать. Ударов было уже очень много и выработался кое-какой иммунитет.
Со старого форума я не буду уходить и хлопать дверями. Это будет неправильно.
Но я стану молчаливым наблюдателем. В конце концов, это профессиональный форум и духовность на нем не главное. Так считают многие, но так не считаю я. Глубоко убежден, что всё определяется духовностью. Никакие профессиональные интересы не утолят духовной жажды.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 00:57   #804
Vladimir777
 
Аватар для Vladimir777
 
Рег-ция: 28.02.2010
Адрес: Александрия
Сообщения: 118
Благодарности: 111
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

...Часто снятся цветы, или цветущие деревья, но в жизни, ничего не происходит...
Может, что-то происходит в другом мире?
Vladimir777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 01:16   #805
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Vladimir777 Посмотреть сообщение
...Часто снятся цветы, или цветущие деревья, но в жизни, ничего не происходит...
Может, что-то происходит в другом мире?
Давно не видел таких прекрасных снов. Думаю, Вам не надо волноваться. Цветы или цветущие деревья говорят о мире в душе и утонченной натуре.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 01:28   #806
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladimir777 Посмотреть сообщение
...Часто снятся цветы, или цветущие деревья, но в жизни, ничего не происходит...
Может, что-то происходит в другом мире?
Давно не видел таких прекрасных снов. Думаю, Вам не надо волноваться. Цветы или цветущие деревья говорят о мире в душе и утонченной натуре.
Не только.
Это и знак хороших перемен в не таком дальнем будущем, скорее ближнем грядущем. Если человек, кому живые цветы снятся, способен практически абстрагироваться [по жизни] от привязок, то снящиеся цветы обозначают духовные явления.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 02:53   #807
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

А я во сне стала читать какую-то книгу.
Радует, что мне перестали сниться магазины с одеждой или тортики.
Это было как кошмар - каждое утро тортики, тортики, тортики и магазины с одеждой, где слегка прикасаюсь кончиками пальцев к текстилю и моя реакция, что мне они не нравятся.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 03:51   #808
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
А я во сне стала читать какую-то книгу.
Радует, что мне перестали сниться магазины с одеждой или тортики.
Это было как кошмар - каждое утро тортики, тортики, тортики и магазины с одеждой, где слегка прикасаюсь кончиками пальцев к текстилю и моя реакция, что мне они не нравятся.
У меня такие читающие сны были нередко в 1989-94, притом досада брала, что текст уловить и запомнить во сне было трудно, а он мне казался важным. Самое впечатляющее во сне в 1990м было, что читала книгу "Генезис".
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 07:27   #809
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

"ВОПРОС. Какие «принципы» действуют во время сновидений?
ОТВЕТ. «Принципы», действующие во время обычных сновидений (пустых сновидений, которые следует отличать от подлинных сновидений), — это Кама, местонахождение личного Эго и желаний, пробужденных к хаотической активности дремлющими воспоминаниями низшего Манаса.
ВОПРОС. Что такое «низший Манас»?
ОТВЕТ. Его обычно называют животной душой («Нефеш» иудейских каббалистов). Этот луч, эмалирующий из высшего Манаса, или вечного Эго, является тем «принципом», который формирует разум человека, а у животных — инстинкт, ибо животные также видят сны. Однако совместные действия Камы и животной души являются чисто механическими. Ими движет только инстинкт, но не разум. Во время сна тела они автоматически обмениваются электрическими сигналами с различными нервными центрами. Эти сигналы слабо влияют на мозг и, естественно, сохраняются в памяти беспорядочно и непоследовательно. При пробуждении эти впечатления постепенно исчезают, как мимолетная тень, не имеющая в своей основе какой бы то ни было вещественной реальности. Однако благодаря своей способности запоминать мозг может регистрировать и сохранять их, если только они достаточно сильны. Но, как правило, наша память хранит только краткие и искаженные впечатления, получаемые мозгом в момент пробуждения. Этот аспект сновидений довольно хорошо изучен и описан в современных работах по физиологии и биологии, поскольку подобные сновидения у людей не слишком отличаются от сновидений животных. Но настоящей terra incognita для науки являются подлинные сновидения и опыты высшего Эго. ...

В. Видят ли Посвященные сновидения?
О. Нет. Посвященный — это человек, который полностью овладел своими четырьмя низшими «принципами», включая тело, и, следовательно, не дает даже плоти жить по ее воле. Он просто парализует свою низшую сущность во время сна и становится совершенно свободным. Сновидение, как мы его понимаем, является иллюзией. Будет ли, в таком случае, адепт видеть сновидения, если он избавился от всех других иллюзий? Во время сна он просто живет на другом, более реальном плане."

СНОВИДЕНИЯ. Блаватская

Последний раз редактировалось Etsi, 26.01.2014 в 13:07.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2014, 22:15   #810
altavista
 
Рег-ция: 27.01.2014
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Etsi, очень интересная информация.
altavista вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2014, 17:44   #811
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

«Известное изречение гласит: "Сны сбываются наоборот", и подтверждается оно довольно часто. Лишь немногие видят в этом мнимом искажении проявление мирового закона, действие пар противоположностей.
Все феномены физического плана являются "перевернутыми". Лучи астрального света отражаются и преломляются подобно солнечным, но искажают явления еще больше, чем солнечный свет.
Астральный свет подобен вогнутому зеркалу, дающему несколько различных отражений одного объекта. Материя, из которой состоит граница или экран каждого плана существования, имеет особое свойство - она является идеальным отражателем для следующего, более тонкого состояния.
Поскольку астральный свет создает многие отражения предметов или личностей астрального плана на экране ментального, то только от вашего астрального зрения зависит, какими вы увидите их - растянутыми или сжатыми - и какой будет их четкость.

Если состояние сознания или угол зрения изменятся, то вы увидите сон, который сбудется наяву.

Каждый человек когда-нибудь достигнет ступени равновесия - состояния, когда он сможет видеть правдивые сны, если пожелает.
Ему будут доступны четыре низших плана, он сможет видеть и распознавать все явления этих планов.
Иллюзии утратят власть над ним.
Но это время придет, когда радость и горе завершат свою работу и все материальное станет человеку безразличным, ибо он поднимется выше
»


Учение храма, Сновидения.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 02:59   #812
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Могу предложить простую, опробованную мною методику, которая позволяет делать сны осознанными, т.е. во сне вы будете понимать, что спите и действовать осознанно. Для этого нужно несколько раз в день и, обязательно, перед сном, мысленно проговорить: "Во время сна, в Надземном мире, я действую осознанно и понимаю, что сплю, после пробуждения - я помню сон." У вас может быть своя установка, но смысл должен быть тот же, в течении дня нужно почаще себя настраивать на осознание во сне. Сначала начнете запоминать больше снов и они станут длиннее. Потом начнутся мгновения пробуждения сознания во сне, такое чувство, как бы, выныривания, когда понимаешь, что спишь. У кого получится - могу дать некоторые советы как продлить эти состояния, например: сильные эмоции, типа "ура, получилось" приводят к пробуждению, а ощупывание какого-то предмета во сне, наоборот, удерживает вас во сне.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 08:51   #813
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
сильные эмоции, типа "ура, получилось" приводят к пробуждению, а ощупывание какого-то предмета во сне, наоборот, удерживает вас во сне.
Так же нельзя смотреть в осознанном сне на свои руки, это почему то приводит к пробуждению.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 11:21   #814
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
В. Видят ли Посвященные сновидения?
О. Нет. Посвященный — это человек, который полностью овладел своими четырьмя низшими «принципами», включая тело, и, следовательно, не дает даже плоти жить по ее воле. Он просто парализует свою низшую сущность во время сна и становится совершенно свободным. Сновидение, как мы его понимаем, является иллюзией. Будет ли, в таком случае, адепт видеть сновидения, если он избавился от всех других иллюзий? Во время сна он просто живет на другом, более реальном плане."

СНОВИДЕНИЯ. Блаватская
Интересный, кстати момент. Во время осознанного сновидения (ОС) можно исследовать структуру самого сновидения, устройство его декораций... И при этом оказывается, что там все устроено очено похоже на современные компьютерные игры. На проволочный каркас натягивается шейдинг и создается видимость реальности. Но на самом деле это иллюзия, а не реально существующий мир... Хотя, судя по всему, этот иллюзорный мир не индивидуальный, а общедоступный, по типу онлайновых игр, когда в одном и том же сценарии ОС могут участвовать много людей.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 31.01.2014 в 11:27.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 12:09   #815
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Интересный, кстати момент. Во время осознанного сновидения (ОС) можно исследовать структуру самого сновидения, устройство его декораций... И при этом оказывается, что там все устроено очено похоже на современные компьютерные игры. На проволочный каркас натягивается шейдинг и создается видимость реальности. Но на самом деле это иллюзия, а не реально существующий мир... Хотя, судя по всему, этот иллюзорный мир не индивидуальный, а общедоступный, по типу онлайновых игр, когда в одном и том же сценарии ОС могут участвовать много людей.

вынесу всю статью .
Е. П. Блаватская . "Сновидения"

ВОПРОС. Какие «принципы» действуют во время сновидений?[1][2]

ОТВЕТ. «Принципы», действующие во время обычных сновидений (пустых сновидений, которые следует отличать от подлинных сновиде*ний), — это Кама, местонахождение личного Эго и желаний, пробуж*денных к хаотической активности дремлющими воспоминаниями ни*зшего Манаса.

В. Что такое «низший Манас»?

О. Его обычно называют животной душой («Нефеш» иудейских каббалистов). Этот луч, эмалирующий из высшего Манаса, или вечного Эго, является тем «принципом», который формирует разум человека, а у животных — инстинкт, ибо животные также видят сны. Однако совместные действия Камы и животной души являются чисто механи*ческими. Ими движет только инстинкт, но не разум. Во время сна тела они автоматически обмениваются электрическими сигналами с различ*ными нервными центрами. Эти сигналы слабо влияют на мозг и, естественно, сохраняются в памяти беспорядочно и непоследовательно. При пробуждении эти впечатления постепенно исчезают, как мимолетная тень, не имеющая в своей основе какой бы то ни было вещественной реальности. Однако благодаря своей способности запоминать мозг может регистрировать и сохранять их, если только они достаточно сильны. Но, как правило, наша память хранит только краткие и искаженные впечатления, получаемые мозгом в момент пробуждения. Этот аспект сновидений довольно хорошо изучен и описан в современных работах по физиологии и биологии, поскольку подобные сновидения у людей не слишком отличаются от сновидений животных. Но настоящей terra incognita[3] для науки являются подлинные сновидения и опыты высшего Эго. Их также называют сновидениями, однако здесь следует употреблять иной термин, или же необходимо изменить название других «видений» - во сне.

В. Чем же они различаются?

О. Природу и функции подлинных снов нельзя понять, если мы не признаем существование в смертном человеке бессмертного Эго, незави*симого от физического тела, ибо этот предмет становится совершенно неясным, если мы не поверим (а на самом деле это факт), что во время сна остается только одухотворенная телесная форма, способность которой к независимому мышлению полностью парализована.

Но если мы признаем существование в нас высшего, вечного Эго, которое не следует путать с тем, что называют «Высшим Я», мы сможем понять, что то, что мы часто принимаем за сновидения и обычно считаем пустыми фантазиями, в действительности является случайными страни*цами, вырванными из жизни и опыта внутреннего человека, причем туманные воспоминания о них в большей или меньшей степени искажа*ются в момент пробуждения нашей физической памятью. Она механи*чески схватывает какие-то впечатления о мыслях, событиях, свидетелем которых она была, и о поступках, совершенных внутренним человеком в часы полной свободы. Ибо когда наше Эго освобождается от оков материи, оно живет собственной самостоятельной жизнью внутри своей тюрьмы из плоти. Так происходит, например, во время сна физического человека. Это Эго — деятель, подлинный человек, истинная человечес*кая суть. Но физический человек не может что-либо чувствовать или осознавать во время сна, так как личность, внешний человек, его мозг и мыслительный аппарат в этот момент практически парализованы.

Подлинное Эго можно сравнить с заключенным, а физическую личность — со смотрителем его тюрьмы. Если тюремщик засыпает, заключенный совершает побег или, по крайней мере, выходит за стены тюрьмы. Тюремщик дремлет и, сонно клюя носом, посматривает в окно, где он может лишь мельком увидеть заключенного, как какую-то тень, скользящую перед его взором. Но что он может знать о его подлинных действиях и что он может понять в этих действиях, а тем более — в мыслях своего подопечного?

В. Разве мысли одного не запечатлеваются в сознании другого?

О. Во всяком случае, не во время сна; ибо подлинное Эго думает не так, как его мимолетная и временная личность. В часы бодрствования мысли и голос высшего Эго или достигают, или не достигают своего тюремщика — физического человека, поскольку они являются голосом его Сознания, но во время сна это просто «глас вопиющего в пустыне». В мыслях подлинного человека, бессмертной Индивидуальности, карти*ны и видения прошлого и будущего представляются настоящими; его мысли не похожи на субъективные картины, порожденные нашей мозговой деятельностью, но являются живыми действиями и поступка*ми, представленными в настоящем. Они реальны, даже если бы речь, выраженная в звуках, н«Г существовала; когда мысли были делами, людям не нужно было выражать их в словах, ибо они мгновенно превращались в действие силой Крия-Шакти, той таинственной силой, которая мгновенно преобразует идеи в видимые формы, и они были так же объективны для «человека» начала третьей расы, как видимые объекты для нас сейчас.

В. Как тогда объясняет эзотерическая философия передачу некоторых фрагментов мыслей Эго в нашу физическую память, которые она иногда сохраняет?

О. Все они отражаются в мозгу спящего, как тени на полотняных стенах палатки, которые ее обитатель видит при пробуждении. Человек думает, что все это ему приснилось, и чувствует, как будто бы он пережил что-то, в то время как в действительности это были мысли-действия подлинного Эго, которые он смутно воспринял. И когда он полностью просыпается, его воспоминания с каждой минутой все более и более искажаются и смешиваются с образами, полученными от физического мозга под действием стимула, заставляющего спящего человека про*снуться. Эти воспоминания силой ассоциации вызывают различные цепочки представлений.

В. Трудно понять, как может Эго ночью участвовать в событи*ях, которые уже давно произошли. Разве не было установлено, что сновидения не субъективны?

О. Как могут они быть субъективными, если само состояние сна для нас, во всяком случае, на нашем уровне, субъективно? Для спящего (для Эго) на его собственном уровне события этого же уровня так же объективны, как наши действия для нас.

В. Какие органы чувств участвуют в процессе сна?

О. Чувства спящего воспринимают отдельные сигналы, они про*буждены лишь для механических действий; то, что он видит и слышит, является, как уже было сказано, искаженным отражением мыслей Эго. Последнее обладает высокой степенью духовности и очень тесно связано с высшими принципами Буддхи и Атмы. Эти высшие принципы совершенно бездействуют на нашем уровне, и само высшее Эго (Манас) более или менее глубоко спит во время бодрствования физического человека - Это особенно характерно для людей с очень материалистичес*ким складом Ума - Спят и духовные способности, ибо Эго так сковано материей что оно не может быть полностью сосредоточено на действиях человека, даже если этот последний совершит грехи, за которые Эго при воссоединении с низшим Манасом должно будет совместно с ним страдать в будущем. Как я уже сказала, именно эти впечатления, спроецированные через Эго на физического человека, и составляют то, что мы называем «совестью»; и соразмерно тому как личность, низшая Душа (или Манас), объединяется с высшим сознанием, или Эго, воздей*ствие последнего на жизнь смертного человека становится более явным.

В. Тогда это Эго является «высшим Эго»?

О. Да, это высший Манас, пронизанный светом Буддхи, принцип самосознания, короче говоря, «Я есть Я». Это карана-шарира, бессмер*тный человези, переходящий из одного воплощения в другое.

В. Отличается ли «журнал», «дневник» истинного сновидения от «дневника» бодрствования?

О. Так как сновидения являются действиями Эго во время физичес*кого сна они» конечно, записываются на своем уровне и вызывают соответствующие последствия. Но всегда следует помнить, что сны в целом насколько нам известно, являются лишь слабыми и туманными воспоминаниями об этом.

Действительно, часто мы не помним ничего из того, что нам снилось, но позже Днем, воспоминание об этом сновидении внезапно вспыхивает в нас. Этому есть множество причин. Подобное время от времени случается с каждым из нас. Какое-то ощущение, запах, случайный шум или звук мгновенно вызывают в памяти давно забытые события, сцены или лица. Что-нибудь из того, что было увидено, сделано или задумано «ночные исполнителем», Эго, запечатлелось в то время в физическом мозге но не дошло до сознательной, бодрствующей памяти из-за каких-то физических условий или препятствий. Это впечатление записывается в мозге в соответствующей ячейке или нервном центре, но из-за каких-то случайных обстоятельств, так сказать, «дает осечку», пока не появится необходимый импульс. Тогда мозг немедленно передает его в сознательную память бодрствующего человека и, как только обеспечены необходимые условия, этот центр немедленно начинает действовать и выполняет работу, которую он должен был выполнить, но по какой-то причине не смог.

В. Как происходит этот процесс?

О. Между физическим мозгом и внутренним человеком есть своего рода сознательная «телеграфная» связь, осуществляемая непрерывно, день и ночь. Мозг, физически и метафизически, является таким сложным объектом, что его сравнивают с деревом, кору которого можно снимать слой за слоем и где каждый слой отличается от других, каждый имеет свои свойства, свою функцию, совершает свою определенную работу.

В. Что отличает память и воображение во время сна от памяти и воображения бодрствующего сознания?

О. Во время сна физическая память и воображение, разумеется, пассивны, так как человек, видящий сновидения, спит: спит его мозг, его память, все его функции спят и отдыхают. И, как я уже Вам говорила, они пробуждаются только при стимуляции. Следовательно, сознание спящего не активно, а пассивно. Однако внутренний человек, подлинное Эго, во время сна тела действует независимо, и вряд ли кто-нибудь из нас сможет понять природу его действия, если только он не достаточно сведущ в оккультной физиологии.

В. Какое отношение к памяти имеют Астральный Свет и Акаша?

О. Астральный Свет — это «дневник» животного человека, Акаша — «дневник» духовного Эго. Все «сновидения» Эго, так же как и все поступки физического человека, фиксируются, ибо и те, и другие являются действиями, основанными на причинах и дающими результа*ты. Наши «сновидения», будучи просто состоянием бодрствования и активности подлинного Эго, должны быть где-то зафиксированы. Прочтите «Кармические видения» в журнале «Люцифер», найдите описание подлинного Эго как зрителя, наблюдающего за жизнью героя, и что-то, возможно, поразит Вас.

В. Чем в действительности является Астральный Свет?

О. Как учит нас эзотерическая философия, Астральный Свет — это просто остатки Акаши, Универсальной идеации в ее метафизи*ческом смысле. Он является хотя и невидимым, но, так сказать, фосфоресцирующим излучением последней и посредником между ней и мыслительными способностями человека. Именно они загрязняют Астральный Свет и делают его тем, что он есть, — складом всех человеческих и, особенно, психических пороков. По своему исконно*му происхождению Астральный Свет как излучение совершенно чист, но чем ниже он опускается, приближаясь нашей земной сфере, тем больше он видоизменяется, становясь в результате неоднородным по своему составу. Человек значительно способствует этому загрязне*нию, возвращая эссенцию этого света в значительно худшем состоя*нии, чем получил.

В. Не могли бы Вы объяснить нам, как он связан с человеком и его действиями во время сновидений?

О. Видоизменения в физическом мире бесконечны. Универсальная способность к формированию и восприятию идей — или, если Вам угодно, Махат — посылает свое гомогенное излучение в гетерогенный мир и оно достигает человеческого ума или ума личности при помощи Астрального Света.

В. Но разве наш ум не воспринимает их свет прямо от высшего Манаса через низший? И разве не является высший Манас чистой эманацией божественной идеации — «Манаса-Путрас», воплощенной в людях?

О. Это так. Индивидуальные Манаса-Путрасы, или Кумары, являются прямыми эманациями божественной идеации («индивидуаль*ные» в смысле позднейшей дифференциации, благодаря бесчисленным воплощениям). В итоге они являются общей совокупностью этой идеации, становясь на нашем плане или с нашей точки зрения Махатом, подобно тому как Дхиан Чоханы на своем плане составляют Слово, или «Логос», при сотворении мира. Если бы личность (низший Манас, или физический разум) вдохновлялась и освещалась только своим высшим alter Ego[4], в этом мире было бы мало греха. Но это не так, и, попав в сети Астрального Света, она все более и более отделяется от родитель*ского Эго. Прочтите и изучите, что Элифас Леви говорит об Астральном Свете, который он называет Сатаной и Великим Змием. Астральный Свет рассматривают слишком буквально, подразумевая под ним какое-то второе голубое небо. Однако это воображаемое пространство, где запечатлены бесчисленные образы всего, что когда-либо было, есть и будет, является лишь печальной реальностью. Он становится для человека, если он живет только на уровне психики, — а кто не таков? — Демоном-искусителем, его «злым ангелом», вдохновителем всех наших дурных деяний. Он действует даже на волю спящего человека, через видения, запечатленные в его дремлющем мозгу (такие видения нельзя путать со «сновидениями»), и эти семена принесут плоды, когда человек проснется.

В. Какую роль в сновидениях играет Воля?

О. Воля внешнего человека, наше желание, конечно, спит и бездействует, когда мы спим. Но этой дремлющей воле во время ее бездействия могут быть приданы определенные наклонности, могут быть вызваны определенные последствия, полученные при взаимодействии и объединении, почти механическом, двух или более «принци*пов», так что при пробуждении они будут действовать совершенно гармонично, без каких-либо затруднений, без единой фальшивой ноты. Это одно из средств «черной магии»; при применении же с добрыми намерениями оно относится к воспитанию оккультиста. Человек должен далеко продвинуться на «пути», чтобы иметь волю, могущую сознательно действовать во время его физического сна или влиять на волю другого человека во время сна последнего, например, чтобы контролировать его сновидения и таким образом контролировать его действия при пробуждении.

В. Нас учат, что человек может объединять свои «принципы» в один. Что это значит?

О. Когда адепту удается совершить это, он становится Дживанмукта: фактически он больше не принадлежит этому миру и становится Нирвани, который может по своей воле вступать в Самадхи. Адептов обычно различают по числу «принципов», которые они полностью контролируют, ибо то, что мы называем волей, расположено в высшем Эго, а оно при освобождении от своей отягощенной грехами личности является божественным и чистым.

В. Какую роль в сновидениях играет Карма? В Индии говорят, что каждый человек получает награду или наказание за все деяния и в состоянии бодрствования, и в состоянии сна.

О. Они говорят так, потому что сохранили традиции предков во всей их чистоте. Они знают, что Я человека — это подлинное Эго, и что оно живет и действует, хотя и на другом уровне. Внешняя жизнь является «сном» для него, в то время как внутренняя жизнь, или жизнь в том, что мы называем снами, является для него реальной жизнью. Поэтому индусы (разумеется, непосвященные) говорят, что Карма щедра и вознаграждает реального человека в сновидениях, так же как ложную личность — в физической жизни.

В. Какое «кармическое» различие существует между ними?

О. Физический животный человек несет так же мало ответственнос*ти, как собака или мышь. Для телесной формы все кончается со смертью тела. Но подлинная человеческая сущность, отбросившая свою со*бственную тень, или низшую мыслящую личность, которая играла свою роль и тайно влияла на поступки во время жизни физического робота, должна будет страдать совместно со своим factotum[5] и alter ego в следующем воплощении.

В. Но высший и низший Манас едины, не так ли?

О. Они и едины, и нет, и это — великая тайна. Высший Манас, или Эго, по своей сути божественен и, следовательно, чист; никакая грязь не может запятнать его, и никакое наказание не может постичь его, тем более что он не принимал участия в преднамеренных действиях низшего Эго и не повинен в них. Однако уже потому, что «Отеци Сын» — едины (несмотря на двойственность и на различие высшего и низшего Манаса при жизни) и что при воссоединении с родительским Эго низшая Душа связывает с ним и запечатлевает на нем все свои деяния, как добрые, так и дурные, — страдать должны оба, и высшее Эго, хотя оно невинно и незапятнано, должно в будущем воплощении нести кару за дурные дела, совершенные низшим Эго вместе с ним. Вся доктрина искупления построена на этом древнем эзотерическом принципе, ибо высшее Эго является антитипом того, что на этой земле является типом, а именно — личности. Это еще раз показывает (для тех, кто понимает) древняя ведическая история о Вишвакармане. Вишвакарман, всевидящий Бог-Отец, находящийся выше понимания смертных, умирает как сын Бхувана, Святой Дух, принося себе в жертву самого себя, чтобы спасти миры. Мистическое имя «высшего Эго» в индийской филосо*фии — Кшетрагна, то есть «воплощенный Дух», который познает или одушевляет Кшетра — «тело». Изучите этимологию слова, и вы найдете в нем «ага» — «первенец», а также — «ягненок». Все это вызывает очень много мыслей, и можно написать тома о развитии типа и антитипа до и после рождения — о Христе-Кшетрагне, «Богочеловеке», Перворожденном, символ которого — ягненок. Тайная До*ктрина говорит, что Манаса-Путрасы, или воплощенные Эго, взяли на себя, зная и желая этого, бремя всех грядущих грехов их будущих личностей. Отсюда легко понять, что ни г-н А, ни г-н Б, ни любая иная из личностей, которые периодически принимают оболочку Эго, приносящего себя в жертву, не являются подлинными мучениками, но на самом деле жертвой является невинный Христос в нас самих. Поэтому индусы-мистики говорят, что Вечная Сущность, или Эго (один в трех и трое в одном), есть возница, личности - временные и быстро сменяющиеся пассажиры, а кони — животные страсти человека. Тогда правильно будет сказать, что, когда мы остаемся глухи к голосу нашей совести, мы распинаем Христа внутри нас. Однако вернемся к сновидениям.

В. Являются ли так называемые пророческие сновидения знаком, что человек, видящий их, обладает большими способностями к ясновидению?

О. Когда люди действительно видят пророческие сновидения, это можно объяснить тем, что их физический разум и память теснее связаны с их «высшим Эго», чем у большинства людей. Эго имеет больше возможностей запечатлеть на физической оболочке и в памяти то, что важно для таких людей, чем в случае с другими, менее одаренными. Помните, что единственный Бог, с которым вступает в контакт чело*век, — это его собственный Бог, именуемый Духом, Душой и Разумом, или Сознанием, и они едины.

Но все это сорняки, которые должны быть уничтожены, чтобы росток мог развиться. Мы должны умереть, сказал св. Павел, чтобы мы смогли жить снова. Именно через это разрушение мы можем совершен*ствоваться, и три силы — сохраняющая, созидающая и разрушаю*щая — это только аспекты божественной искры в человеке.

В. Видят ли Посвященные сновидения?

О. Нет. Посвященный — это человек, который полностью овладел своими четырьмя низшими «принципами», включая тело, и, следова*тельно, не дает даже плоти жить по ее воле. Он просто парализует свою низшую сущность во время сна и становится совершенно свободным. Сновидение, как мы его понимаем, является иллюзией. Будет ли, в таком случае, адепт видеть сновидения, если он избавился от всех других иллюзий? Во время сна он просто живет на другом, более реальном плане.

В. Есть ли люди, которые никогда не видят снов?

О. Насколько мне известно, в мире нет таких людей. Так или иначе, все видят сны; только у большинства сновидения внезапно исчезают при пробуждении. Это зависит от большей или меньшей степени восприимчивости ганглиев мозга. Бездуховные люди и те, кто не развивают свои способности воображения, или те, кто утомлены физическим трудом до такой степени, что ганглии не действуют во время отдыха даже механически, редко видят связные сновидения, если видят их вообще.

В. Какая разница между сновидениями человека и животных?

О. Состояние сна является общим не только для всех людей, но и для всех животных, от высших млекопитающих до самых мелких птиц и даже насекомых. Всякое существо, наделенное физическим мозгом или органами, приближающимися к нему, должно видеть сновидения. Каждое животное, большое или маленькое, имеет, в большей или меньшей степени, физические органы чувств; и хотя его чувства притупляются во время сна, память все еще, так сказать, механически

действует, воспроизводя пережитые ощущения. Все мы знаем, что собаки, лошади и другой скот видят сны, так же как и канарейки, но я думаю, что такие сновидения имеют чисто физиологический характер. Засыпающий мозг подобен догорающему костру, последние тлеющие угольки которого порой внезапно вспыхивают и вновь угасают. Сны не являются, как говорит Драйден, «интерлюдиями, созданными фанта*зией», потому что это может относиться только к физиологическим сновидениям, вызванным несварением желудка или каким-либо пред*ставлением или событием, которое запечатлелось в деятельном мозгу во время бодрствования.

В. Что в таком случае представляет собой прогресс перехода ко сну?

О. Это частично объяснено физиологией. Согласно оккультизму, это периодическое и регулируемое истощение нервных центров, особен*но сенсорных ганглиев мозга, которые отказываются продолжать действовать на этом уровне и, если они уже не способны работать, вынуждены восстанавливать свои силы на другом уровне, или Упадхи. Сначала идет Свапна, или состояние сновидений, и это ведет к состоянию Сушупти. Теперь вспомним, что наши чувства двойственны и действуют в соответствии с тем уровнем сознания, на котором проявляет энергию мыслящее существо. Физический сон дает величай*шие возможности для его деятельности на различных планах; в то же время он необходим для того, чтобы органы чувств могли восстановить силы и вновь активизироваться для Джаграта, или состояния бодрство*вания, из Свапна и Сушупти. По Раджа Йоге, Турья — это высшее состояние. Как человек, измученный одним состоянием потока жизни, ищет другой, например, измучившись жарой, он освежается в прохлад*ной воде, так сон является тенистым уголком в залитой солнцем долине жизни. Сон — это знак, что состояние бодрствования стало слишком напряженным для физического организма и что воздействие потока жизни необходимо прервать, сменив состояние бодрствования на сон. Попросите хорошего ясновидца описать ауру проснувшегося и ауру собирающегося спать человека. Первый будет омыт ритмическими колебаниями потоков жизни — золотым, голубым, розовым; это электрические волны Жизни. Другой же предстанет как будто в золотисто-оранжевой дымке, состоящей из атомов, которые судорожно вращаются с почти невероятной скоростью, показывая, что человек начинает перенасыщаться Жизнью; сущность жизни слишком интенсив*на для его физических органов, и он должен искать покоя в ее теневой стороне, то есть в сновидениях, или в физическом сне, одном из состояний сознания.

В. Но что такое сновидение?

О. Это зависит от значения термина. Вы можете видеть сны или, как мы говорим, сонные видения, и в состоянии бодрствования, и во сне. Если Астральный Свет собрать силой воли в чашу или металли*ческий сосуд и зафиксировать взгляд на какой-либо точке в нем, при этом очень желая что-либо увидеть, результатом будет видение или «сновидение», если человек хоть сколько-нибудь чувствителен. Отра*жения в Астральном Свете видны лучше, если глаза закрыты, а во сне — еще более отчетливо. Ясное состояние видения еще более проясняется; от обычного органического сознания оно поднимается до трансцедентального состояния.

В. Чем чаще всего вызываются сновидения?

О. Насколько нам известно, существует много видов сновидений. Если оставить в стороне сновидения, связанные с пищеварением, то можно выделить сновидения мозга и сновидения памяти, механические и сознательные видения. Предостерегающие и предупреждающие сно*видения требуют активного содействия внутреннего Эго. Они также часто бывают вызваны сознательным или бессознательным совместным действием мозга двух живых личностей или их двух Эго.

В. Что же тогда видит сновидения?

О. Как правило — физический мозг личного Эго, местонахожде*ние памяти, разбрасывающей искры, подобно догорающему костру. Память спящего подобна семиструнной эоловой арфе, а состояние разума можно сравнить с ветром, извлекающим созвучья. Соответ*ствующая струна арфы ответит на то из семи состояний умственной активности, в котором пребывал спящий перед тем как заснуть. Если это спокойный, легкий ветерок, арфа ответит лишь слабо, а если это ураган, колебания будут, пропорционально ему, мощными. Если личное Эго соприкасается с высшими принципами и вуали высших планов отброшены, все хорошо; и, напротив, если это материалисти*ческая, животная натура, сновидений может и не быть; или, если память случайно уловит дыхание «ветра» с более высокого плана, увидев то, что будет запечатлено посредством сенсорных ганглиев головного мозга, а не под прямым воздействием духовного Эго, она воспримет такие искаженные и негармоничные картины и звуки, что даже деваханические видения покажутся кошмаром или нелепой карикатурой. Следовательно, не существует простого ответа на вопрос «Что видит сны?», поскольку у каждого человека это пол*ностью зависит оттого, какой принцип будет основным в сновидениях и будут ли они сохранены в памяти или забудутся.

В. Кажущаяся объективность сновидений в действительности является объективной или субъективной?

О. Раз она признана кажущейся, конечно, она субъективна. Скорее следует спросить, для кого или для чего картины и представления в сновидениях объективны или субъективны. Для физического человека, Сновидца, все, что он видит с закрытыми глазами в своих мыслях или через них, конечно, субъективно. Однако для Зрящего, находящегося внутри физического Сновидца (этот Зрящий субъективен для наших материальных чувств), все, что он видит, так же объективно, как он сам для себя и себе подобных. Возможно, материалисты будут смеяться и говорить, что мы делаем из человека целую семью каких-то существ, но это не так. Оккультизм учит, что физический человек — один, но мыслящий человек — семеричен, он думает, действует, чувствует и живет в семи различных состояниях бытия или на семи уровнях сознания, и что для всех этих состояний и уровней постоянное Эго (а не ложная личность) имеет свой особый набор органов чувств.

В. Можно ли различить эти органы чувств?

О. Только если Вы являетесь Адептом или хорошо подготовлен*ным чела, прекрасно знакомым с подобными состояниями. Науки, такие, как биология, физиология и даже психология (школ Модели, Бэна, Герберта Спенсера), не касаются этого предмета. Наука говорит нам о феноменах воли, ощущения, интеллекта и инстинкта и ут*верждает, что все они проявляются при помощи нервных центров, важнейший из которых — наш мозг. Она может рассказать об особых факторах или веществах, при помощи которых происходят эти явления, таких, как сосудистые и фиброзные ткани, и объяснить их связь друг с другом, разделяя ганглионарные центры на моторные, сенсорные и симпатические, но наука никогда не обмолвится ни единым словом о таинственном органе самого интеллекта или о разуме и его функциях.

Часто случается, что мы находимся в сознании и понимаем, что видим сон; это прекрасно доказывает, что человек является на уровне мыслей множественным существом; так что он не только Эго или мыслящий человек, Протей, многообразное, вечно меняющееся сущес*тво, но он также может разделяться на уровне мыслей или сновидений на два или более существа; а на уровне иллюзий, ведущему нас к порогу Нирваны, он подобен Айн-Софу, беседующему с Айн-Софом, который поддерживает диалог с самим собой и говорит с собой, о себе и через себя. И это — тайна непостижимого Божества в Зохаре, так же как и в индийской философии; то же самое есть и в Каббале, Пуранах, ведической метафизике и даже в так называемой христианской тайне

Божественного Лика и Троицы. Человек — это микрокосм макрокосма, Бог на земле создан по образу Бога в природе. Но универсальное сознание подлинного Эго в миллион раз превосходит самосознание личного или ложного Я.

В. Является ли то, что мы называем «бессознательной мозговой активностью» во время сна, механическим процессом в физическом мозге, или это сознательная деятельность Эго, результат которой только запечатлевается в обычном сознании?

О. Верно второе, ибо разве возможно вспомнить в сознательном состоянии то, что произошло, пока мозг работал бессознательно? Здесь явное противоречие в условиях…

В. Как случается, что люди, которые никогда в жизни не видели гор, часто ясно видят их во сне и даже замечают отдельные детали?

О. Скорее всего потому, что они видели горы на картине, либо кто-то или что-то в них видело их раньше.

В. Что является причиной сновидений, в которых спящий посто*янно стремится к чему-нибудь, но не может этого достигнуть?

О. Это происходит потому, что для физического Я и его памяти исключена возможность узнать, что делает подлинное Эго. Спящий улавливает только отдельные моменты действий Эго, вызывающие у физического человека так называемое сновидение, но он не может проследить их последовательно. Больной, находившийся в бреду, выздоровев, имеет такое же отношение к сиделке, которая ухаживала за ним, как и физический человек к своему подлинному Эго. Эго действует в нем и вне его так же сознательно, как сиделка, ухажива*ющая за больным. Но ни больной, встав с постели, ни спящий, проснувшись, не смогут ничего вспомнить, кроме каких-то обрывков отдельных элементов.

В. Чем отличается сон от смерти?

О. Здесь, конечно, есть определенное сходство, но разница между ними очень велика. Во время сна существует связь, хотя и очень слабая, между низшим и высшим разумом человека, и последний более или менее отражается в первом, как бы сильно ни были искажены его лучи. Но когда тело мертво, тело иллюзии, майяви-рупа, становится кама-рупой, или животной душой, и отдается своим собственным стремлениям. Следовательно, между привидением и человеком такая же разница, как между грубо материальным, животным, но трезвым смертным и мертвецки пьяным человеком, неспособным разобрать, что его окружает; как между человеком, запертым в совершенно темной комнате, и человеком в комнате, освещенной, хотя и слабо, каким-либо светом.

Низшие элементы подобны диким зверям, а высший Манас — разумному человеку, который более или менее успешно их укрощает и подчиняет себе. Но как только животное освобождается от хозяина, который держал его в подчинении, как только оно перестает видеть его и слышать его голос, оно снова бросается в джунгли, в свое старое логово. Однако животному требуется какое-то время, чтобы вернуться к изначальному, естественному состоянию, а низшие элементы, или «привидение», возвращаются к этому состоянию мгновенно, и как только высшая Триада входит в состояние Девахана, низшая Триада снова становится тем, чем она была с самого начала — элементом, наделенным лишь чисто животным инстинктом, который от значитель*ных перемен стал еще счастливее.

В. В каком состоянии во время сна находится лингашарира, или пластическое тело?

О. Пластическая форма спит вместе с телом, если на нее не спроецировано какое-либо сильное желание, исходящее от высшего Манаса. В сновидениях она не играет активной роли, напротив, она совершенно пассивна и является невольным полуспящим свидетелем опытов, через которые проходят высшие принципы.

В. При каких условиях виден этот призрак?

О. Иногда в случае болезни или очень сильного желания со стороны видимого или видящего человека; причем эта возможность обоюдна. Больной, особенно при смерти, с очень большой вероятностью может увидеть во сне или в видении тех, кого он любит или о ком постоянно думает; так же и бодрствующий человек, напряженно думающий о другом, который в этот момент спит.

В. Может ли Маг вызвать такое спящее существо и иметь с ним связь?

О. В черной магии нередко вызывают «дух» спящего человека; колдун может узнать у явившегося ему все, что захочет, и спящий совершенно не будет знать о том, что произошло. То, что появляется при таких обстоятельствах, — это майяви-рупа, но всегда существует вероятность того, что память живущего человека сохранит воспомина*ние об этом вызове и вспомнит его как живой сон. Однако, если расстояние невелико, можно вызвать двойника, или лингашарира, но он не может ни говорить, ни давать какую-либо информацию, и всегда есть опасность убить спящего этим насильственным разделением. Много внезапных смертей во сне было вызвано таким образом, но мир так и не стал мудрее.

В. Может ли существовать какая-либо связь между спящим и существом из камалоки?

О. Человека, видящего во сне существо из камалоки, наверное, мучали бы кошмары, или же он рисковал бы быть «захваченным» «привидением», привлеченным таким образом, если он к тому же медиум или в часы бодрствования был настолько пассивен, что даже его высшее Эго не способно защитить его. Вот почему медиумическое состояние пассивности так опасно, делая порой высшее Я совершенно неспособным помочь или хотя бы предупредить спящего или находяще*гося в трансе человека. Пассивность парализует связь между низшими и высшими принципами. Очень редко встречаются отдельные медиумы, которые, оставаясь по своей воле пассивными ради общения с неким высшим разумом, неким внеземным духом (не освобожденным от телесной оболочки), сохраняют достаточно собственной воли, чтобы не прервалась связь с высшим Эго.

В. Может ли спящий быть связан с существом из Девахана?

О. Единственная возможность общения с обитателями Девахана — сновидения или видения во время сна или состояние транса. Никакой обитатель Девахана не может опуститься до нашего уровня, это мы или, скорее, наше внутреннее Я должно подняться на его уровень.

В. Каково состояние ума пьяницы во время сна?

О. Это не настоящий сон, а тяжелое оцепенение; не физический отдых, а еще хуже, чем бессонница, и оно убивает пьяницу так же быстро. Во время такого оцепенения, как и при опьянении в состоянии бодрствования, все крутится и вращается в мозгу, создавая в воображе*нии ужасные искаженные образы, постоянно двигающиеся и перепле*тающиеся.

В. Что является причиной кошмаров и почему сны людей, больных чахоткой, часто бывают приятны?

О. Причина первых — физиологическая. Кошмар снится при стесненности и затрудненности дыхания, а затруднение дыхания всегда создает чувство угнетенности и дает ощущение надвигающегося не*счастья. Во втором случае сны становятся приятными, потому что чахоточный с каждым днем все более отделяется от своего материаль*ного тела и, пропорционально этому, становится все более ясновидя*щим. С приближением смерти тело чахнет и перестает быть препятстви*ем и барьером между мозгом физического человека и его высшим Эго.

В. Следует ли культивировать способность видеть сны? О. Именно через культивацию способности видеть сны развивается ясновидение.

В. Есть ли какие-то способы толкования снов, например, объяс*нения, данные в сонниках?

О. Никаких, кроме способности ясновидения и духовной интуиции «толкователя». Каждое видящее сны Эго отличается от другого так же, как и наши физические тела. Если все во Вселенной имеет семь ключей к ее символизму на физическом уровне, то сколько же ключей может быть на планах более высоких?

В. Можно ли как-то классифицировать сновидения?

О. Сновидения можно приблизительно разделить на семь классов, которые, в свою очередь, подразделяются на более мелкие. Таким образом, можно выделить:

1. Пророческие сновидения. Они запечатлеваются в нашей памяти высшим Эго и, как правило, они очевидны и ясны: спящий или слышит голос, или видит предстоящее событие.

2. Аллегорические сновидения, или туманные обрывки действитель*ности, схваченные нашим мозгом и искаженные нашей фантазией. В основном они лишь наполовину истинны.

3. Сновидения, посланные адептами, хорошими или дурными, или месмеристами, или мыслями могущественного разума, стремящегося заставить нас исполнить его волю.

4. Ретроспективные сновидения — сновидения о событиях, относя*щихся к прошлым воплощениям.

5. Сновидения-предостережения для других людей, которые не могут воспринять его сами.

6. Смешанные сновидения, причины которых обсуждались выше.

7. Сновидения, являющиеся чистой фантазией или хаотическими картинами, вызванными процессами пищеварения, какой-либо психо*логической тревогой и тому подобными внешними причинами.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 12:32   #816
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Следил за одним человеком. Это был учёный проработавший пол жизни в местном филиале ФЭИ (физико-энергетический институт) и уже вышедший на пенсию. Он шёл домой и думал над одним странным парадоксом, а я подслушал его мысли и заинтересовался. Постепенно из его обрывочных мыслей стала складываться хроника событий и я узнал следующее:

Выйдя на пенсию у него появилось много времени на осмысление некоторых старых идей. Одну из идей удалось довести до такой стадии, когда требовалась экспериментальная проверка. В результате несколько лет и бОльшую часть пенсии он потратил на создание экспериментальной установки и к настоящему моменту всё было готово для запуска.

Суть установки была мне непонятна, единственное что удалось выяснить - она должна была оказать некое воздействие на топологию пространства-времени в результате которого разрушалась. По отклику пространства на её воздействие можно было подтвердить или опровергнуть верность данной гипотезы.

Учёный понимал, что в случае ошибки времени и возможностей на воссоздание установки у него уже не будет, поэтому решил просчитать различные варианты и сделать точную настройку. Он выразил воздействие установки на топологию пространства в виде системы дифференциальных уравнений и попытался их решить... Вот в этом решении он и столкнулся с удивительным парадоксом.

Он решал систему уравнений тысячи раз, потратив на это несколько лет. Решал вручную и на компьютере, в разное время, с разными допущениями и в итоге всякий раз получал одно из двух взаимоисключающих множеств решений. Если решение проводилось днём (вручную или машинными методами), получалось одно множество решений, если ночью, то другое множество решений, причём эти множества оказывались взаимоисключающими. Но такого в принципе не может быть! Математика - точная наука и верность любого найденного решения не зависит от времени. Подстановка в уравнение параметров из найденного множества решений должна приводить к тождеству вне зависимости от момента времени в который мы проводим расчёт.

Поскольку учёный был разумным человеком, то потратил годы на поиск ошибки в расчётах, набрав обширную статистику ручного и автоматического решения этих уравнений разными методами, алгоритмами и т.п.

И вот сегодня, прогуливаясь по парку, он решил наконец допустить, что данный парадокс является следствием объективно существующего явления, а не какой-то ошибки. Сделав такое допущение и задумавшись, его вдруг посетило озарение переворачивающее привычную картину мира. В этот момент я сосредоточился ловя каждую его мысль и услышал: "Допустим всё устроено действительно так... НО ЭТО ОЗНАЧАЕТ ЧТО ВСЕЛЕННАЯ НА САМОМ ДЕЛЕ ...." и в этот момент зазвонил будильник!
__________________
Причиняю смысл
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 12:51   #817
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но на самом деле это иллюзия, а не реально существующий мир... Хотя, судя по всему, этот иллюзорный мир не индивидуальный, а общедоступный, по типу онлайновых игр, когда в одном и том же сценарии ОС могут участвовать много людей.
Бывает так, что такая комбинация "иллюзий" имеет свойство точно реализоваться в нашем физическом мире.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 13:21   #818
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Бывает так, что такая комбинация "иллюзий" имеет свойство точно реализоваться в нашем физическом мире.
Скорее в социальной сфере, чем в физической реальности. Я, например, однажды в ОС был не уверен, ОС это или реальность. Что бы проверить, схватил стоящий на обочине автомобиль, и зашвырнул его куда подвльше. То, как далеко этот автомобиль улетел, окончательно убедило меня в том, что это ОС, а не реальность...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 20:55   #819
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Бывает так, что такая комбинация "иллюзий" имеет свойство точно реализоваться в нашем физическом мире.
Скорее в социальной сфере, чем в физической реальности...
В физической реальности. Пример - одному доктору, который лечил тяжелобольную женщину дважды снилось ночью, что он читает рецепт на лекарство против ее болезни в одной известной профессиональной брошюре на конкретной странице. Ему удалось восстановить в памяти рецепт, и после применения прописанного курса лечения женщина выздоровела. Год спустя ему случайно попалась на глаза приснившаяся тогда брошюра, где он действительно обнаружил рецепт на лекарство, прописанное пациентке.

Так же проводили эксперименты, во время которых получатели сигналов спали в их лаборатории под чутким контролем ЭЭГ. Тем временем, отправитель старался посылать им телепатические сигналы и таким образом влиять на их сновидения. Когда физиологические признаки указывали на то, что получателю снится сон, его будили и просили пересказать сновидение. При этом было установлено, что очень часто рассказанное сновидение совпадает с высланным отправителем образом. Такие вот дела!
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2014, 21:02   #820
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Сон мне..."

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ему удалось восстановить в памяти рецепт, и после применения прописанного курса лечения женщина выздоровела.
Пророческие и ясновидческие сны, это совсем другое.
Я говорил о и сценариях декорациях снов. Они вряд ли могут воплотиться в физическую реальность и я в реале никогда не смогу кидать автомобили... А вот новые идеи, социальные изменения, вполне могут иметь свои источники во снах...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги