Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2008, 06:30   #1
Владимир Чернявский
Administrator

Рег-ция: 14.12.2002
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,874
Поблагодарили 6,130 раз(а) в 4,148 сообщениях
По умолчанию Вопросник

Друзья! Часто на форуме возникает ситуация, когда один и тот же вопрос по основам Живой Этики (или по темам, связанным с Учением) из года в год повторяется на форуме с завидной периодичностью. И каждый раз возникают просьбы о том, что собрать ответы и вопросы в одном месте. Для этих целей вначале был создан проект Путеводителя форума, а после - проект Энциклопедии Агни Йоги.
Опыт показал, что Энциклопедия - это довольно фундаментальный проект и для его развития требуются дополнительные подпроекты. Поэтому возникла идея для начала просто в одной теме, назовем ее - "Вопросник", оперативно собирать часто возникающие вопросы и ответы к ним. После - такой небольшое начинание может стать частью Энциклопедии.

Прошу прямо в этой теме публиковать вопросы (или ссылки на посты с вопросами), которые как Вам кажется, могли бы войти в Вопросник и если имеются - ответы (или ссылки) к ним. Модераторы будут обрабатывать и публиковать их в специальной теме - Вопросник - итоги.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 27.03.2008 в 06:43.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2012, 17:47   #61
Аgape

Рег-ция: 24.02.2012
Благодарности: 44
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросник

Спасибо всем ответившим. Тренируюсь в великодушии и... коплю вопросы.
Аgape вне форума  
Старый 06.04.2012, 08:00   #62
Аgape

Очередной вопрос: проезжающее на хорошей скорости авто окатило водой из лужи тебя, как пешехода. Первая реакция "Да чтоб тебя (продолжение варьируется по-разному). Это в первую секунду. Во вторую - спохватываешься - "это что я сейчас изрыгнула на человека". Можно ли как-то исправить этот свой "тёмный порыв"? В одной из эзотерических практик предлагают, когда "слово не воробей" вылетело, но тут же осозналось, мысленно дать установку "Мир защищён от моего негатива". Что в таких случаях советует АЙ?
В этой ситуации завидую своему деду (которого никогда не видела). Говорили, что единственным и самым "страшным" его проклятием было "чтоб тебя дождь промочил!"
Аgape вне форума  
Старый 06.04.2012, 08:29   #63
Musiqum

Рег-ция: 15.07.2005
Благодарности: 785
Поблагодарили 1,796 раз(а) в 1,160 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Аgape Посмотреть сообщение
Очередной вопрос: проезжающее на хорошей скорости авто окатило водой из лужи тебя, как пешехода. Первая реакция "Да чтоб тебя (продолжение варьируется по-разному). Это в первую секунду. Во вторую - спохватываешься - "это что я сейчас изрыгнула на человека". Можно ли как-то исправить этот свой "тёмный порыв"?..
Нужно уравновесить этот свой негативный порыв светлым посылом этому же самому человеку.
Ну, например, если у Вас вырвалось на него : "да чтоб тебя...", то после того, как полностью успокоетессь, пошлите ему благие мысли : "чтоб у тебя всё в жизни было прекрасно". Хоть это и будет некоторой компенсацией за этот свой негативный порыв, но лучше всего всё-таки контролировать свои эмоции и чувства. Если астральные проявления держаться в узде, то можно избежать подобных порывов в будущем.
А вообще, даже Архат не уничтожит следствия мысли и слова.

Последний раз редактировалось Musiqum, 06.04.2012 в 08:34.
Musiqum вне форума  
Старый 06.04.2012, 10:30   #64
pavel

Рег-ция: 29.05.2007
Благодарности: 921
Поблагодарили 672 раз(а) в 391 сообщениях

Цитата:
Очередной вопрос: проезжающее на хорошей скорости авто окатило водой из лужи тебя, как пешехода. Первая реакция "Да чтоб тебя (продолжение варьируется по-разному). Это в первую секунду. Во вторую - спохватываешься - "это что я сейчас изрыгнула на человека". Можно ли как-то исправить этот свой "тёмный порыв"? В одной из эзотерических практик предлагают, когда "слово не воробей" вылетело, но тут же осозналось, мысленно дать установку "Мир защищён от моего негатива". Что в таких случаях советует АЙ?
В этой ситуации завидую своему деду (которого никогда не видела). Говорили, что единственным и самым "страшным" его проклятием было "чтоб тебя дождь промочил!"
Я думаю, что в идеале, классно, когда никакой негативной реакции не возникает и в помине… Конечно, это уровень достаточно чистого и светлого сердца, у многих это духовное достижение еще впереди, но только оно дает нам истинную свободу от самостных реакций, типа:

«Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня. У тех, кто таит в себе такие мысли, ненависть не прекращается.

Он оскорбил меня, он ударил меня, он одержал верх надо мной, он обобрал меня. У тех, кто не таит в себе такие мысли, ненависть прекращается.

Ибо никогда в этом мире ненависть не прекращается ненавистью, но отсутствием ненависти прекращается она. Вот извечная дхамма». (Дхаммапада)

Тем не менее, любому из нас доступно и в нашей власти не позволять возникшей негативной реакции проявиться вовне – этим мы отказываемся работать на тьму и занимаем позицию Света.
Достигая таких маленьких побед и шагов в самом себе, так, осуществим и большой шаг на новую ступень ввысь.

«Прежде чем язык сможет заговорить в присутствии Учителей, он должен утратить способность ранить» (Мабель Коллинз «Свет на Пути»)

Тот, кто грубостью своей речи или насмешливо-едким «осмотром доспеха» способен еще ранить – ему далеко до желаемых достижений йоги.
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

Последний раз редактировалось pavel, 06.04.2012 в 10:39.
pavel вне форума  
Старый 06.04.2012, 10:54   #65
Аgape

Я наверное, не точно выразилась. Скорее даже, не последствия слова, а именно мысли - пусть и не высказанной вслух.
Аgape вне форума  
Старый 06.04.2012, 11:03   #66
pavel

Цитата:
Я наверное, не точно выразилась. Скорее даже, не последствия слова, а именно мысли - пусть и не высказанной вслух.
«Скажите новым - надо осознать ответственность за мысли.
Прежде отвечали за действие, потом поняли значение слова, теперь пора знать пожар мысли. Лучше уметь молчать и очищать мысли» (Озарение, 2-VII-1)
«Каждый человек – алмаз, который может очистить себя. В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет. Стало быть, дело человека – не стараться светить, но стараться очищать себя» (Лев Толстой).

pavel вне форума  
Старый 06.04.2012, 12:11   #67
Yula

Рег-ция: 25.10.2010
Благодарности: 610
Поблагодарили 193 раз(а) в 166 сообщениях

Цитата:
Честный контроль за собой и все пройдет.
Время нужно.
Yula вне форума  
Старый 06.04.2012, 12:23   #68
pavel

Я читал в «Добротолюбии», что «Бог с нами говорит через ум, который в сердце. А, сатана воздействует через чувства».
Значит, необходимо отслеживать, откуда, что исходит и в нас самих, а так же, и в окружающих?
Чтобы отличить Бога от сатаны. Чтобы узнать, кому служим на самом деле в конкретной ситуации. Видя правду несокрытой - можем делать действительно СВОЙ выбор.

Сердца светлых людей, естественно тянутся к свету, свет – есть питание сердца.
От тьмы сердце болит очень, когда при нем свет чернят.
Сердце потемнеет, если питать его темными волнами и бурями астрала.

Когда в нас разжигаются наведенные извне чувства астрального толка – первый сигнал нам, чтобы тут же встать на дозор и не оказаться захваченным врасплох вихрями.
Никто из нас не ангел, и в каждом из нас есть и от Бога, и от сатаны. Только выбирать всегда можем сами, на что откликаться и чем жить.
Если упали – вставать вновь и идти, помня, что нет легких путей без подножек и оврагов.

И, поистине, пока враг присутствует в нас самих внутри – он непобедим и вовне.

Последний раз редактировалось pavel, 06.04.2012 в 12:26.
pavel вне форума  
Старый 06.04.2012, 12:56   #69
Selen
Banned

Рег-ция: 08.09.2004
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях

Цитата:
если Вы двинулись в направлении указанном АЙ то это неизбежно означает (помимо всего прочего озвученного) усиление контроля за ходом событий вокруг... так неожиданность должна превращаться в ожиданность...

пример с лужой показателен, ибо не надо идти развесив уши, но надо просто посматривать по сторонам и тогда явно будет видно - вот лужа у обочины, вот приближается машина, вот я перемещаюсь к точке пересечения... нет.... стоп... надо притормозить...................... ну а если уж попали, то при таком подходе весь негатив выплескивается на себя, типа - ... разява, так тебе и надо, следующий раз будешь внимательней
Selen вне форума  
Старый 12.04.2012, 18:45   #70
Аgape

Возможно, вопрос не касается АЙ, но мне кажется, что определённая связь есть. После особо людных мест как правило приползаю, как после отгрузки кирпичей: вымотанность, как после болезни, истощение. Некоторое время просто прихожу в себя. Что происходит в этот момент?
Аgape вне форума  
Старый 12.04.2012, 19:00   #71
Etsi

Рег-ция: 01.05.2006
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,010 раз(а) в 628 сообщениях

Цитата:
Возможно, вопрос не касается АЙ, но мне кажется, что определённая связь есть. После особо людных мест как правило приползаю, как после отгрузки кирпичей: вымотанность, как после болезни, истощение. Некоторое время просто прихожу в себя. Что происходит в этот момент?
Погашение ваших энергий энергией толпы, которые негармоничны вашим.
Etsi вне форума  
Старый 13.04.2012, 10:14   #72
Said

Рег-ция: 20.11.2010
Благодарности: 188
Поблагодарили 1,123 раз(а) в 890 сообщениях

[quote=Etsi;398273]
Цитата:
Сообщение от Аgape. Что происходит в этот момент?[/quote
Погашение ваших энергий энергией толпы, которые негармоничны вашим.
Постараться знать, помнить что ты делаеш и зачем ты здесь. на базар надо купить (яблок и круп). купили вышли все без зависаний. Меньше будем зевать.
Said вне форума  
Создать новую тему Ответ

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги