Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2008, 21:37   #221
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: А зачем?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Я хорошо знаком с подобным стилем и прекрасно разбираюсь и в мыслепостроениях и в мотивациях подобного.По русски говоря "давно уж сед"...
Поздравляю.
Хм... Судя по остатку Вашего сообщения, разговора не получится.
Да в том то и дело, что я к диалогу всегда готов. Беда в том как всё воспринимается.

Цитата:
Хотя зря Вы так, я ведь не собирался Вас обидеть.
Дык, я и не обиделся - скажем огорчился особой форме восприятия. И то потому что надеялся на хоть сколько нибудь философское рассмотрение. Для этого ведь нужна заинтересованность в правде, исследовании - не так ли? Ей Богу мне шашкой махать куда легче, - но увы хотелось бы исследования в чистом виде.
Цитата:
Но Вы хотя бы не против отделить ветку про "головы" от данной?
Совершенно и полностью против. Кстати и пост с восточными мотивами написал - что бы вывести всё на другой уровень понимания. Мне кажется объыгрывать эту тему по второму кругу - совершенно беспоезно и вредно. Очень вредно. А переходить на иной более глубокий язык - дело не благодарное и зачастую не взаимное - не замечаете?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 22:25   #222
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: А зачем?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Но Вы хотя бы не против отделить ветку про "головы" от данной?
Совершенно и полностью против. Кстати и пост с восточными мотивами написал - что бы вывести всё на другой уровень понимания. Мне кажется объыгрывать эту тему по второму кругу - совершенно беспоезно и вредно. Очень вредно. А переходить на иной более глубокий язык - дело не благодарное и зачастую не взаимное - не замечаете?
Ну против, так против. Да я ж не спорю с Вашими мыслями про единство всех живых существ и всё такое, но зачем искать какое-то ну ооочень далеко идущее объяснение, когда и гораздо более простое вполне замечательно всё объясняет? Ну, разве что, при этом некоторые религиозные воззрения могут пострадать. Про "иезуитство", кстати, это не к Вам. Пока что. Мы ведь не доказательства бытия лелеемых нами ангелов ищем, не так ли?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 22:39   #223
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Не я начал это разбирательство - читать или не читать Дневники "беспристрастному исследователю". Я лишь высказал в ответ свое мнение.
Так это были не Вы? Вот тут на моё сомнение в возможности исследовать предмет, не видя его, прозвучало чьё-то мнение "не читать":

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вел. Учитель указал Е.И., которая ретранслировала это указание читателям своих писем в виде примерного срока (не ранее 100 лет после моего ухода)
Насчёт споров. Просто на всякий случай: если вдруг у Вас появится некий новый аргумент, который ещё не был опубликован (ну, например, Вы вдруг сможете показать нам знаменитый и загадочный документ, где Некто предопределил сроки публикации разного рода запретных текстов), то я всегда готов к его обсуждению, только, пожалуйста, откройте для этого отдельную тему. Понимаю, что Вы мне, скорее всего, не верите, но я на самом деле открыт для обсуждения любых вопросов, кроме скучных и тех, которые уже сто раз перепаханы. Ну а пока закруглились, т.к. уже не первый год по кругу ходим.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 22:58   #224
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: А зачем?

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Но Вы хотя бы не против отделить ветку про "головы" от данной?
Совершенно и полностью против. Кстати и пост с восточными мотивами написал - что бы вывести всё на другой уровень понимания. Мне кажется объыгрывать эту тему по второму кругу - совершенно беспоезно и вредно. Очень вредно. А переходить на иной более глубокий язык - дело не благодарное и зачастую не взаимное - не замечаете?
Ну против, так против. Да я ж не спорю с Вашими мыслями про единство всех живых существ и всё такое, но зачем искать какое-то ну ооочень далеко идущее объяснение, когда и гораздо более простое вполне замечательно всё объясняет? Ну, разве что, при этом некоторые религиозные воззрения могут пострадать.
Страдает увы логическая цепочка и глубина объяснения также. А это знаете ли травмирует мою нежную психику.

Цитата:
Про "иезуитство", кстати, это не к Вам. Пока что.
Ой, так вы меня ещё не вписали?
Цитата:
Мы ведь не доказательства бытия лелеемых нами ангелов ищем, не так ли?
Да так ли уж лелеемых? Скорее по всякому разрисовываете своими красками. А хотелось бы истины в непокрашенном виде.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2008, 23:25   #225
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: А зачем?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Страдает увы логическая цепочка и глубина объяснения также.
Ну что ж, это уже разговор. Пострадавшую цепочку - в студию!
И, желательно, по пунктам, в смысле, по звеньям. Вот, примерно, как АлексУ делает.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Скорее по всякому разрисовываете своими красками. А хотелось бы истины в непокрашенном виде.
Ну извините, делюсь, чем могу. А Вы краску соскоблите и нам представьте.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 00:39   #226
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Thumbs up Пять баллов!

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
честно говоря, уже десяток людей недружелюбно отвечало им
<...>
Пожалуй за все время дискуссии впервые немножко выпустил эмоции.
Что и требовалось доказать.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 02:53   #227
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Воине и Карме

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вам что, цитаты напоминать о том, почему не уничтожают вреднейших людей Владыки?
Нигде не написано, что их вообще не уничтожают. Написано, что медлят. Но даже и медлят не всегда (нет таких слов, что всегда медлят). Зато многократно написано, что именно уничтожили неких врагов. Странно, что Вы несколько раз подряд пытаетесь подкрепить своё утверждение словами, которые его не доказывают.
Странно, что вы не обратили внимания на выделенный текст. И не откомментировали именно его.
Я ведь обратил ваше внимание на разъяснение Владыкой сложности кармических связей в таком случае. И сам процесс очень длителен кармически. Это могут быть циклы. Ведь сказано было, что предатели испепелены будут. Но они спокойно дожили свой век. Как и когда происходят кармические расчеты - это ТАЙНА.
Уничтожение не может нарушать кармического закона. Оно должно быть его следствием. Ибо Владыки не вмешиваются в кармы человеческие. А Жизнь есть лишь одно из проявлений свободной воли человека. Она не может быть отнята вне кармической "заслуги".
ИМХО слова о списках на уничтожение выражают лишь некое массовое нарушение человечеством закона Кармы, которое фактически ставит некоторую его часть за грань ПРАВА на существование.
И при этом, давайте вспомним одно из главных положений Учений Востока о том, что дух человеческий неуничтожим.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 03:01   #228
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
]

Насчёт споров. Просто на всякий случай: если вдруг у Вас появится некий новый аргумент, который ещё не был опубликован (ну, например, Вы вдруг сможете показать нам знаменитый и загадочный документ, где Некто предопределил сроки публикации разного рода запретных текстов), то я всегда готов к его обсуждению, только, пожалуйста, откройте для этого отдельную тему.
Зачем вам новый аргумент, когда вполне достаточно старых. Людмила Васильевна просила вас не беспокоиться примерно 200 ближайших лет А может быть и больше...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 03:02   #229
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Воине и Карме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Странно, что...
Вы знаете, мне совершенно нечего возразить на это Ваше сообщение, поэтому даже не знаю, что цитировать...
При этом оно ну никак не противоречит сказанному ранее мной. Ваше рассуждение замечательно совместимо с наличием этого жуткого "списка" и принятием его к исполнению, и даже вручную. Т.е. нам, вроде как, и спорить здесь с Вами не о чем.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 03:06   #230
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Зачем вам новый аргумент, когда вполне достаточно старых.
Так я ж сказал: старые уже все давно перепахали и прояснили, все мнения выслушаны и позиции определены. Помните, мы с Вами обсуждали максимальное выявление позиций сторон как метод (с Ваших слов, вроде даже КГБшный) и цель дискуссии? Вот если новые аргументы появятся, тогда возможны изменения...
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 03:07   #231
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Воине и Карме

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Странно, что...
Вы знаете, мне совершенно нечего возразить на это Ваше сообщение, поэтому даже не знаю, что цитировать...
При этом оно ну никак не противоречит сказанному ранее мной. Ваше рассуждение замечательно совместимо с наличием этого жуткого "списка" и принятием его к исполнению, и даже вручную. Т.е. нам, вроде как, и спорить здесь с Вами не о чем.
Я пытаюсь дать понять, что при учете закона Кармы, так называемые Списки не могут быть восприняты как руководство к действию .
Это не более чем учет кармических факторов. Когда обстоятельства соответствуют и наступает срок, действуют и Владыки Кармы.
В сущности я тоже не понимаю о чем спор и собственно зачем вообще возникла эта цитата в теме про НКР и Новую Страну.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 03:20   #232
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Воине и Карме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я пытаюсь дать понять, что при учете закона Кармы, так называемые Списки не могут быть восприняты как руководство к действию .
Вот только из Вашего сообщения это никак не следовало. Да и из учёта закона Кармы также никак не следует невозможность существования и исполнения таких списков. Ну Вы хотя бы готовы признать возможность буквального понимания фразы про собственноручное уничтожение пятнадцати преступников?

Ах да, забыл, Вы же вполне открыто признаёте наличие у себя веры... Ну а всё-таки, прямое понимание этой фразы противоречит Вашей вере?
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 03:44   #233
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Зачем вам новый аргумент, когда вполне достаточно старых.
Так я ж сказал: старые уже все давно перепахали и прояснили, все мнения выслушаны и позиции определены. Помните, мы с Вами обсуждали максимальное выявление позиций сторон как метод (с Ваших слов, вроде даже КГБшный) и цель дискуссии? Вот если новые аргументы появятся, тогда возможны изменения...
Меня вообще удивляет сама постановка вопроса. В сущности он не должен вас интересовать, ибо никого не касается, кроме того, кому доверили Наследие.
Я тоже являюсь носителем неких сведений, доверенных мне по долгу службы и меня очень бы удивило, если бы вдруг это стало кого-то интересовать. Поверьте, эти люди поимели бы массу разного рода неприятностей
Будем уважать чужие тайны. Что скажете?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 03:52   #234
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
«Спрашивают – отчего часто медлим уничтожать врагов? Причин много, назовем две. Первая – кармические условия. Можно легко повредить близким, трогая связанного кармою врага. Можно сравнить это положение с труднейшей операцией, когда врач не удаляет больной член, чтобы не затронуть опасную артерию. При кармической связи необычно сложно отношение взаимодействия. У Нас считают полезнее отделить опасного спутника, нежели нарушить весь караван. Вторая причина, что враги являются источником напряжения энергии. Ничто не может так нагнести энергию, как противодействие. Потому к чему изобретать искусственные препятствия, когда черные стараются изо всех сил увеличить нашу энергию»03.06.31 ПЕИР.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 03:54   #235
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Меня вообще удивляет сама постановка вопроса. В сущности он не должен вас интересовать, ибо никого не касается, кроме того, кому доверили Наследие.
Я тоже являюсь носителем неких сведений, доверенных мне по долгу службы и меня очень бы удивило, если бы вдруг это стало кого-то интересовать. Поверьте, эти люди поимели бы массу разного рода неприятностей
Будем уважать чужие тайны. Что скажете?
Скажу, что Ваша трактовка содержит презумпцию правоты определённой точки зрения, которую я не разделяю, и веру в определённых людей, которые мне делами многократно доказали свою недостойность. И поэтому нам с Вами лучше не возвращаться к данному вопросу до появления новых аргументов, потому что старые уже обсосаны и облизаны всеми и со всех возможных сторон. И даже изнутри. С АлексУ мы, кажется, об этом уже договорились. Так что присоединяйтесь.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 03:59   #236
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Воине и Карме

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я пытаюсь дать понять, что при учете закона Кармы, так называемые Списки не могут быть восприняты как руководство к действию .
Вот только из Вашего сообщения это никак не следовало. Да и из учёта закона Кармы также никак не следует невозможность существования и исполнения таких списков. Ну Вы хотя бы готовы признать возможность буквального понимания фразы про собственноручное уничтожение пятнадцати преступников?

Ах да, забыл, Вы же вполне открыто признаёте наличие у себя веры... Ну а всё-таки, прямое понимание этой фразы противоречит Вашей вере?
Я не отрицаю существование таких списков. Более того, уверен, что учет таких лиц существует. Я думаю, что Владыки Кармы имеют не только эти списки, но и много других. Правда, не думаю, что они существуют в привычном для нас с вами виде. Ибо каждая личность в нем должна присутствовать во всех её инкарнациях.
Я лишь хочу обратить ваше внимание и внимание других читающих, что эти списки далеко не одномерны. Думаю, что это по сути ЛЕТОПИСЬ воплощений и вся история падения каждого такого духа, восставшего против Света совершенно сознательно и однажды перешедшего грань, за которой она теряет ПРАВО на дальнейшую эволюцию на Земле.
Т.е. все эти так называемые списки - это история эволюции существа.
Так называемые уничтожения - это исполнение Кармы.

Уверен, назовите это верой, что составление таких "списков" - это очень сложный процесс, отражающий сложнейший узор взаимосвязей индивида, с учетом всех нюансов его эволюции.
Поэтому Владыки Кармы действуют в этом случае как Слуги Природы, исполняя Закон, сами являясь его частью.
Такое уничтожение - в сущности благо для павшего существа. Ибо дает шанс начать все сначала. Ибо, как я понимаю, Владыки Кармы в таком случае какую-то часть негативной отягощающей кармы существа ИСЧЕРПЫВАЮТ. А может и всю...
Это все - ТАЙНА Мироздания и человеческой эволюции. В сущности - это Милосердие и Красота. если вдуматься...

Такая вот моя вера...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 04:04   #237
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Воине и Карме

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Я не отрицаю существование таких списков. Более того, уверен, что........
Здесь и далее мне опять нечего возразить.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 04:11   #238
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Меня вообще удивляет сама постановка вопроса. В сущности он не должен вас интересовать, ибо никого не касается, кроме того, кому доверили Наследие.
Я тоже являюсь носителем неких сведений, доверенных мне по долгу службы и меня очень бы удивило, если бы вдруг это стало кого-то интересовать. Поверьте, эти люди поимели бы массу разного рода неприятностей
Будем уважать чужие тайны. Что скажете?
Скажу, что Ваша трактовка содержит презумпцию правоты определённой точки зрения, которую я не разделяю, и веру в определённых людей, которые мне делами многократно доказали свою недостойность. И поэтому нам с Вами лучше не возвращаться к данному вопросу до появления новых аргументов, потому что старые уже обсосаны и облизаны всеми и со всех возможных сторон. И даже изнутри. С АлексУ мы, кажется, об этом уже договорились. Так что присоединяйтесь.
С чего бы мне присоединяться? Меня как удивляла, так и продолжает удивлять невероятная наглость самой постановки вопроса...
Презумпция Правоты вытекает из принятия Ответственности за сохранение Наследия.
Например, мне в принципе служебным долгом запрещено обсуждать доверенные мне сведения с кем либо, а любопытствующих рассматривать как врагов я просто обязан. Каждое посягательство на доверенное мне фиксируется и предпринимаются меры по нейтрализации. Они могут быть очень жесткими, поверьте...
Так же и я не имею права совать свой нос в дела других, кому также нечто доверено по долгу.
Это даже по сути и не Презумпция правоты, это ЭТИКА. Я, так же как и вы, не имею прав требовать никаких сведений от других, касающихся исполнения ими их долга и принятых обязательств. В каждом таком случае я понимаю, что до меня доведут то, что мне положено или необходимо знать. Все остальное меня не касается. И совать туда нос - это уже нарушение Этики. Пусть служебной... но у каждого принявшего Долг Этика будет СЛУЖЕБНОЙ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 10:22   #239
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от sova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Не я начал это разбирательство - читать или не читать Дневники "беспристрастному исследователю". Я лишь высказал в ответ свое мнение.
Так это были не Вы? Вот тут на моё сомнение в возможности исследовать предмет, не видя его, прозвучало чьё-то мнение "не читать":
...
Да, это был я, кто высказал свое мнение в ответ на Ваше сомнение.
Но хочу обратить Ваше внимание на одну логическую ошибку, которую Вы уже второй раз повторяете. Дневники - это не предмет исследования, это инструмент исследования.
Нет, конечно, можно исследовать Дневники с филологической точки зрения: где какая запятая поставлена, стиль языка и т.п. Но Вы ведь не это исследование имеете ввиду? А как только Вы начинаете исследовать определенную тему, например, "Рерих и Новая Страна" (которая и является предметом исследования) - так здесь Дневники выступают в качестве инструмента исследования. В идеале для Вас - одним из инструментов.

Насчет "новых аргументов". Боюсь, что Вам никакой супер-пупер новый аргумент не поможет...

Извините, Сова, а можете на один мой вопрос ответить? Не совсем в тему. Для Вас Учение уже менее авторитетно, чем Дневники? Ну, т.е. если Вы встретите какое-то смысловое разночтение по какой-то частной теме в книгах Учения и в Дневниках - Вы чему отдадите предпочтение?
Я без подвоха спрашиваю. Просто немного людской психологией интересуюсь. Дискуссию по этому вопросу не буду устраивать.

Последний раз редактировалось АлексУ, 02.09.2008 в 10:34.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2008, 11:39   #240
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Извините, Сова, а можете на один мой вопрос ответить? Не совсем в тему. Для Вас Учение уже менее авторитетно, чем Дневники? Ну, т.е. если Вы встретите какое-то смысловое разночтение по какой-то частной теме в книгах Учения и в Дневниках - Вы чему отдадите предпочтение?
Как это чему - железной мужской (аристотелевой, пардон) логике!

Я приношу извинения за встревание, но вот так и вижу тень этой зловещей логики над всеми этими темами. И мне это не нравится, хотя я вовсе не блондинка.
Не везде можно руководствоваться логикой. Иногда что-то, на данном уровне, логикой не проверяется. На высшем - да. Но высшего бывает не видать снизу. Тогда включается логическая фантазия. А это просто самообман интеллекта.
Экстраполяция. Но если функциональная зависимость "от фонаря" (от той же логики
снизу вверх), то и построение всяких логических моделей аналогично построению замка на песке. Рассыпется то есть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Звезды Гор» - Новая Страна T Новости Рериховского движения 0 13.02.2009 17:27
Норвегия – страна фьордов и троллей Владимир Чернявский СЦДК 0 03.06.2007 14:06
Самая счастливая страна Василек Наука, Медицина, Здоровье 1 13.09.2006 02:26
Новая информация "Рерих и Болгария"- зал "Н.Рериха" Симеон Н. Рериховское движение 5 28.06.2005 10:00
Бутан: страна, заменившая ВВП индикатором валового национал Владимир Чернявский Свободный разговор 20 02.12.2004 14:25

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги