Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2010, 11:06   #21
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Какое дело? Любое дело имеет два аспекта, физический и эзотерический. Его Дело было всё это проводить под Знаменем М с одновременным распространением оного по планете. Наполнять планету антеннами, создавать под Знаменем другие комитеты, затрагивающие все другие области жизни, кроме политики. ЮНЕСКО выбросило духовную составляющую, оставив чисто физический аспект. 1000 зданий или сто тысяч, это всё мёртвый музей, но не международное духовно - культурное движение вперёд, как должно было быть.
Дело по охране культурного наследия. Эта тема посвящена именно этому вопросу. Если есть примеры более успешного осуществления этой деятельности в мире после смерти Николая Константиновича - дай информацию о них.

А для обсуждения ситуации со ЗМ есть другая тема.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 11:25   #22
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Какое дело? Любое дело имеет два аспекта, физический и эзотерический. Его Дело было всё это проводить под Знаменем М с одновременным распространением оного по планете. Наполнять планету антеннами, создавать под Знаменем другие комитеты, затрагивающие все другие области жизни, кроме политики. ЮНЕСКО выбросило духовную составляющую, оставив чисто физический аспект. 1000 зданий или сто тысяч, это всё мёртвый музей, но не международное духовно - культурное движение вперёд, как должно было быть.
Дело по охране культурного наследия. Эта тема посвящена именно этому вопросу. Если есть примеры более успешного осуществления этой деятельности в мире после смерти Николая Константиновича - дай информацию о них.

А для обсуждения ситуации со ЗМ есть другая тема.
Моя реакция была на Вашу фразу: "Его дело живет, постепенно растет и расширяется." Если Вы разделили дело НКР на составляющие, тогда так и пишите: "Его дело в части сохранения исторических ценностей расширяется" . Хотя делать акцент именно на этот аспект его деятельности не есть - продолжать Его дело. Тут вы продолжаете дело ЮНЕСКО, а не дело НКР.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 11:45   #23
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Моя реакция была на Вашу фразу: "Его дело живет, постепенно растет и расширяется."
Если Вы разделили дело НКР на составляющие, тогда так и пишите: "Его дело в части сохранения исторических ценностей расширяется" .
Да, я имел ввиду, что именно "Его дело в части сохранения исторических ценностей расширяется"...


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Хотя делать акцент именно на этот аспект его деятельности не есть - продолжать Его дело. Тут вы продолжаете дело ЮНЕСКО, а не дело НКР.
Не продолжаю, а анализирую. Я изучил ряд работ НКР и выделил, каким аспектам работы он придавал очень важное значение. Одним из таких аспектов оказалась деятельность по охране культурного наследия. После этого я стал изучать, как ведется работа в этом направлении. Оказалось - что основная организация занимающаяся этим вопросом на данном этапе - ЮНЕСКО. Я стал изучать, что она делает в этом направлении. Оказалось, что постепенно деятельность в деле охраны культурных ценностей расширяется.
Так как других приемников в осуществлении данного направления деятельности я не нашел, то и веду речь о деятельности ЮНЕСКО.
Я с радостью изучу деятельность и любой другой организации в данном направлении, как только найду информацию о ней.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 11:54   #24
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Так как других приемников в осуществлении данного направления деятельности я не нашел, то и веду речь о деятельности ЮНЕСКО.
Вот, а я считаю себя продолжателем эзотерической части деятельности НКР и для меня ЮНЕСКО это те, кто убил и расчленил всю идею Владык, подменив её физической альтернативой. Для меня ЗМ - первично, а каменные дома вторичны.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 14:22   #25
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
По сравнению с тем, как было во время жизни Рериха сделан огромный шаг.
Прежде чем сравнивать, нужно сначала изучить общественную деятельность Н.К.Рериха и действия, связанных с ним организаций. Во время жизни Н.К.Рериха до принятия Пакта и после принятия действовало несколько комитетов Пакта, действующих широко с общественностью и на уровне Правительств стран. Работа замерла, но не прекратилась совсем, из-за второй мировой войны.Несмотря на огромное колличество документов ЮНЕСКО сейчас не делается малой части того, что было сделано при жизни Н.К.Рериха. И это только по физическому плану, не говоря уже о духовном и истинном смысле распространения Знамени Мира от которого отказалось ЮНЕСКО. Надо признать, то, что задумано Н.К.Рерихом во всей глубине и многообразии, претворяется очень мало. Что касается распространения Знамени Мира, для распространения которого ради утверждения и сохранения Мира и Культуры был создан Пакт, международными организациями делается ещё меньше. Даже День Культуры 15 апреля никак не могут решиться утвердить как международный праздник..
__________________
Сердце сердцу весть подаёт.

Последний раз редактировалось Наталья, 28.02.2010 в 14:25. Причина: опечатка
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 16:37   #26
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот, а я считаю себя продолжателем эзотерической части деятельности НКР и для меня ЮНЕСКО это те, кто убил и расчленил всю идею Владык, подменив её физической альтернативой. Для меня ЗМ - первично, а каменные дома вторичны.
Что-то я не помню, чтобы НКР говорил, что ЗМ первично, а культурные ценности - вторичны. Ведь эти самые, как Вы говорите, "каменные дома" как раз и являются одним из видов культурных ценностей, ради которых создавалось ЗМ. Впрочем, это всего лишь мое мнение. Но давайте не будем сейчас заводить обмен безосновательными личными мнениями. Любой из нас может ошибаться. Эта тема - дискуссия в рамках семинара по изучению наследия семьи Рерихов. И форма общения здесь такова, что мы не просто обмениваемся мнениями, а проводим исследования, собираем факты, затем публикуем материалы в любой форме - пост в этой теме, статья, отдельная тема с исследованиями и рабочими материалами и т.д. И с помощью этих материалов объясняем свою позицию.
Я сейчас изучаю деятельность ЮНЕСКО по одной единственной причине - не нашел никаких другим материалов по охране культурных ценностей в наши дни. Никто другой этим не занимается, во всяком случае я этого не знаю. Плохо они это делают или хорошо, это уже другой вопрос. Но никаких других, кроме ЮНЕСКО, альтернатив нет. Я не идеализирую их работу, просто не знаю более ярких примеров.
Если Вы располагаете этой информацией - отлично. Дайте материалы.

Еще меня заинтриговала Ваша фраза "...ЮНЕСКО это те, кто убил и расчленил всю идею Владык, подменив её физической альтернативой."
Было бы интересно просмотреть обстоятельное, аргументированное, безэмоциональное исследование этого вопроса в рамках этого семинара. И если бы Вы помогли в этом, было бы замечательно. Не исключено, что в этом есть доля правды и это исследование поможет нам глубже понять ситуацию.
А я пока буду продолжать анализ документов ЮНЕСКО.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2010, 16:54   #27
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Прежде чем сравнивать, нужно сначала изучить общественную деятельность Н.К.Рериха и действия, связанных с ним организаций. Во время жизни Н.К.Рериха до принятия Пакта и после принятия действовало несколько комитетов Пакта, действующих широко с общественностью и на уровне Правительств стран. Работа замерла, но не прекратилась совсем, из-за второй мировой войны.Несмотря на огромное колличество документов ЮНЕСКО сейчас не делается малой части того, что было сделано при жизни Н.К.Рериха. И это только по физическому плану, не говоря уже о духовном и истинном смысле распространения Знамени Мира от которого отказалось ЮНЕСКО. Надо признать, то, что задумано Н.К.Рерихом во всей глубине и многообразии, претворяется очень мало. Что касается распространения Знамени Мира, для распространения которого ради утверждения и сохранения Мира и Культуры был создан Пакт, международными организациями делается ещё меньше. Даже День Культуры 15 апреля никак не могут решиться утвердить как международный праздник..

Не собираюсь спорить по той простой причине, что вполне допускаю вашу правоту. Но у меня нет обстоятельной информации о деятельности этих комитетов. Как я понимаю, у Вас она есть. Если велась широкая деятельность, наверняка должно быть много документов и других материалов. Так приведите их и мы сможем объективно изучить и понять все перемены, которые произошли за это время.
Кроме того мы сможем понять, почему эта деятельность прекратилась после второй мировой войны, а единственным центром защиты КЦ осталось ЮНЕСКО. Также мы сможем понять, почему то, что задумано НКР так слабо реализуется.
И, самое главное, мы сможем понять, что нужно делать для того, чтобы эти идеи было рвозможно реализовать в полном объеме.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2010, 13:57   #28
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Да, Вы правы, на международном уровне нет других документов, кроме ЮНЕСКО, и движения по охране культурных ценностей нет. При этом собрать и исследовать вопрос о деятельности комитетов по Пакту Рериха возможно. Созданная им Лига Культуры (кстати,существующая организация Лига защиты культуры не имеет ничего общего с реализацией этой идеи Рериха) и идея Дня культуры - всё должно было служить идее Охраны Культурных ценностей.
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
должно быть много документов и других материалов. Так приведите их и мы сможем объективно изучить и понять
Исследование действия комитетов Пакта Рериха, общественной деятельности Н.К.Рериха в деле охране Культурных ценностей и вообще вцелом этой темы очень важно для понимания и полного раскрытия вопроса охраны культурных ценностей. О комитетах известно из писем, работ Н.К.Рериха, Писем Е.И.Рерих и С.Н.Рериха. Сожалею, но в сборе материалов по этому вопросу не смогу Вам помочь. поскольку сейчас у меня иные задачи, которые отнимают всё моё время.Материалы можно найти при желании, в том числе и в интернете, наверно. Вы сделали бы большое дело, если бы собрали и исследовали материал и даже, может быть, издали книгу. Почему бы нет? В Музее-институт семьи Рерихов -Санкт-Петербург, В МЦР - Москва, Музей Н.К.Рериха - Нью-Йорк скорее всего есть какие-то материалы. Но есть и в печатных изданиях. Вышли книги: Пакт Рериха 70 лет, СПб,2005, Знамя Мира,Москва, 2005 и ещё многие, думаю всё это есть в интернете. Было бы желание найти.
Организация Единение Народов под Знаменем Мира (есть сайт в интернете) даже хотела инициировать подписание Пакта Рериха на международном уровне. Идея прекрасная. но всё упирается в то, что нет такого уровня деятеля Культуры, каким был Н.К.Рерих. Он закончил свой земной путь в 1947 году. После этого сотрудники собрали всё по действиям комитетов Пакта Рериха и передали в ЮНЕСКО, которое вместо того, чтобы развить то. что уже было сделано, создало документ по которому отдало идею на откуп государственным структурам в мирное время, на откуп военным-в военное. Масса бумаг, постановлений, но это не работает. Об этом говорят факты хотя бы по Санкт-Петербургу.
Если Вас действительно сердечно волнует вопрос охранения культурных ценностей и Вы исследуете движение по Пакту Рериха, действие Комитетов и опубликуете что-то, то это будет очень полезно для дела Культуры.
Чтобы реализовать идеи Рериха, нужно принять их сердцем, повышать духовный уровень, стремиться служить человечеству, как делал это Рерих. Необходимо широко распространять и утверждать его идеи, чтобы они начали работать. Охрана Культуры - дело общенародное, отмечал Н.К.Рерих. Одними остановлениями ничего не решить. Исследование вопроса, распространение идей Н.К.Рериха - лишь начало масштабной деятельности по Охране культурных ценностей. Кто возмётся за неё? Совсем необязательно это должна быть рериховское общество Идеи Рериха принадлежат всем.
__________________
Сердце сердцу весть подаёт.

Последний раз редактировалось Наталья, 06.03.2010 в 14:02. Причина: исправление опечатки
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2010, 00:48   #29
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Да, Вы правы, на международном уровне нет других документов, кроме ЮНЕСКО, и движения по охране культурных ценностей нет. При этом собрать и исследовать вопрос о деятельности комитетов по Пакту Рериха возможно. Созданная им Лига Культуры (кстати,существующая организация Лига защиты культуры не имеет ничего общего с реализацией этой идеи Рериха) и идея Дня культуры - всё должно было служить идее Охраны Культурных ценностей.
А как насчет общественного движения. Что мешает рериховским организациям работать в этой области?

Кстати, о Дне культуры.
Международное движение за утверждение Всемирного Дня культуры под Знаменем Мира проводит сбор подписей:

Вот обращение
Цитата:
Обращение

15 апреля 2010г исполнится 75 лет первому в истории Земли «Договору об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» – «Пакту Рериха», отличительным символом, которого стало Знамя Мира – Знамя Культуры. 14 мая 1954г. на основе Пакта Рериха была подписана Гаагская Конвенция о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Призыв этот особенно актуален сегодня, когда Планета и человеческое сообщество переживает все новые глобальные экономические и экологические кризисы, не прекращающиеся природные катаклизмы и военные конфликты. Только подъем Культуры может объединить людей Земли независимо от их национальности, возраста, пола, общественного и финансового положения, прекратить военные конфликты и сделать нравственной политику и экономику. Только принятие Культуры национальной идеей государствами есть залог Мира на Земле.

«В жизни общественной духовный примат принадлежит культуре. Не в политике и не в экономике, а в культуре осуществляются цели общества» – пишет философ Николай Бердяев.

«Культура и мир являются священным оплотом человечества. В дни больших потрясений и материальных, и духовных, именно к этим светлым прибежищам устремляется дух смущенный… Мы должны каждый посильно, каждый в своем поле, вносить их в окружающую жизнь, как самое нужное, неотложное.

…Воздвигая повсеместно и неутомимо Знамя Мира… Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни» – пишет в 1931 году, в период подготовки подписания «Пакта Рериха» его автор Николай Константинович Рерих – выдающийся русский художник, учёный, мыслитель, культурный деятель.

Так давайте же каждый на своём месте, в своём государстве, регионе, предприятии добиваться, как писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, «права на культуру, как права на жизнь», поднимать уровень Культуры и привлекать лучших представителей человечества, которые под Знаменем Культуры понесут Мир и Сотрудничество между народами.

Обращаемся к правительствам стран, ЮНЕСКО и к другим заинтересованным организациям с призывом учредить 15 апреля – день подписания Пакта Рериха – Всемирным Днём Культуры под Знаменем Мира.

«…Всякое дело, писал Н.К.Рерих, – даже самое очевидное, нуждается в действенном начале… Начало Общего Блага и Красоты творится во всяком размере, сохраняя свой животворный потенциал. Хотелось бы признательно-сердечно напутствовать всех наших сотрудников: Каждый посильно в своих возможностях без промедлений и откладываний, в добрый путь!»

С этим великим призывом начнём наше дело – утверждение приоритета Культуры!

Оргкомитет Международного Движения
А вот подписной лист

Цитата:
Подписной лист

Здравствуйте! Если Вы хотите поддержать акцию “Всемирный День Культуры”, проголосуйте, пожалуйста, через представленную ниже форму. Ваш голос будет учтен в ЮНЕСКО.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Исследование действия комитетов Пакта Рериха, общественной деятельности Н.К.Рериха в деле охране Культурных ценностей и вообще в целом этой темы очень важно для понимания и полного раскрытия вопроса охраны культурных ценностей. О комитетах известно из писем, работ Н.К.Рериха, Писем Е.И.Рерих и С.Н.Рериха. Сожалею, но в сборе материалов по этому вопросу не смогу Вам помочь. поскольку сейчас у меня иные задачи, которые отнимают всё моё время. Материалы можно найти при желании, в том числе и в интернете, наверно. Вы сделали бы большое дело, если бы собрали и исследовали материал и даже, может быть, издали книгу. Почему бы нет? В Музее-институт семьи Рерихов -Санкт-Петербург, В МЦР - Москва, Музей Н.К.Рериха - Нью-Йорк скорее всего есть какие-то материалы. Но есть и в печатных изданиях. Вышли книги: Пакт Рериха 70 лет, СПб,2005, Знамя Мира,Москва, 2005 и ещё многие, думаю всё это есть в интернете. Было бы желание найти.
Я могу искать материалы. Проблема не в этом. Просто у меня тоже не густо со временем. Это исследование проводится это сверх обычных задач. Как говорится, в свободное от работы время. Точнее, поздно вечером или ночью.


Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Организация Единение Народов под Знаменем Мира (есть сайт в интернете) даже хотела инициировать подписание Пакта Рериха на международном уровне. Идея прекрасная. но всё упирается в то, что нет такого уровня деятеля Культуры, каким был Н.К.Рерих. Он закончил свой земной путь в 1947 году. После этого сотрудники собрали всё по действиям комитетов Пакта Рериха и передали в ЮНЕСКО, которое вместо того, чтобы развить то. что уже было сделано, создало документ по которому отдало идею на откуп государственным структурам в мирное время, на откуп военным-в военное. Масса бумаг, постановлений, но это не работает. Об этом говорят факты хотя бы по Санкт-Петербургу.
Сотрудники передали ЮНЕСКО, ЮНЕСКО отдало на откуп... Из ваших слов можно сделать вывод, что после смерти НКР все дружно избавились от необходимости выполнять эту работу.


Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Совсем необязательно это должна быть рериховское общество Идеи Рериха принадлежат всем.
С этим согласен на все 100%. И именно поэтому в разделе Семинар по исследованию наследия семьи Рерихов касаюсь темы ЮНЕСКО. Важны не организации, важны идеи.

Последний раз редактировалось студент, 08.03.2010 в 00:52.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 23:21   #30
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Из ваших слов можно сделать вывод, что после смерти НКР все дружно избавились от необходимости выполнять эту работу.
Не стоит делать такой вывод, поскольку я имела ввиду известный факт: каждое значительное действие имеет символ и ведущего. К сожалению после Н.К.Рериха такого нового ведущего в этом деле с таким же потенциалом пока не нашлось, в том числе и в рериховском движении, а знак Знамени Мира тоже не распространяется широко.
Про то, что Вы пишете о международном Дне Культуры, знаю, даже списалась с ними. И будет у них Конгресс. Но есть ли какие-то подвижки в разрешении этого вопроса они мне не ответили.
Но судя по тому, что конгресс назначается, видимо пока утвердить День культуры под Знаменем Мира не удалось.

Цитата:
Конгресс за утверждение «Всемирного Дня Культуры»
Источник

Дорогие друзья, коллеги!

Прошло 14 месяцев со времени учреждения нашего Международного Движения. 15 апреля все участники проведут заключительные мероприятия объявленного нами Марша Мира.
Приглашаем Вас принять участие в работе I-го Конгресса Международного Движения за утверждение «Всемирного Дня Культуры», который состоится 24 апреля 2010 года в Москве.

Продолжительность мероприятия.
С 10 до 18 часов.
Регистрация с 10 до 11 часов.
Место мероприятия.
Московская городская Дума.

Программа Конгресса

Первая часть: с 11 до 14 часов
Круглый стол: «Приоритет Культуры в жизни общества»
В рамках Конгресса, будет проведен круглый стол «Приоритет Культуры в жизни общества». К участию в работе круглого стола приглашены представители государственных и общественных организаций, политических, религиозных и деловых сообществ, деятели науки, образования, культуры, армии. (Подробнее ниже)
Вторая часть: с 15 до 18 часов
I-й Конгресс участников Международного Движения.
Вторая часть Конгресса проводится для участников Международного Движения «Всемирный День Культуры»
Темы для обсуждения.
1. Подведение итогов проделанной работы в течение первого года работы.
2. Выступления с докладами, дискуссия.
3. Планирование дальнейших действий.
4. Учреждение Международной ассоциации «Всемирный День Культуры»
5. Принятие Резолюции.
6. Протокольные вопросы, организация координации и взаимодействия.
7. Прочие вопросы, внесенные при утверждении повестки дня.
Работа Конгресса предусматривает заочное участие. Планируется публикация материалов. Публикации для авторов бесплатные.
По результатам работы круглого стола планируется обоснование необходимости формирования приоритета культуры в жизни общества и передача материалов в ЮНЕСКО для обоснования учреждения на международном уровне Всемирного Дня Культуры.

Анкету-заявку, текст доклада или тезисы необходимо отправить до 24 марта 2010 г. по адресу: udculture@mail.ru и представить в бумажном варианте во время проведения круглого стола.


Ссылки:

Круглый стол «Приоритет Культуры в жизни общества»
Источник

Информационное письмо

Международное Движение
за утверждение «Всемирного Дня Культуры»
Московский государственный университет культуры и искусства
При поддержке Московской городской Думы
проводят
24 апреля, в 11:00 (ориентировочно)
в Московской Городской Думе

Круглый стол
«Приоритет Культуры в жизни общества»

в рамках «Международного года сближения культур» – ЮНЕСКО,
«75-ой годовщины первого в истории Земли «Договора об охране художественных и научных
учреждений и исторических памятников» – «Пакта Рериха» и
«I Конгресса Международного Движения за утверждение
Всемирного Дня Культуры»
Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе круглого стола. Будем Вам благодарны за распространение сведений о круглом столе среди Ваших коллег и лиц, заинтересованных в разработке заявленной проблематики.
«В жизни общественной духовный примат
принадлежит культуре. Не в политике и не в экономике,
а в культуре осуществляются цели общества»
Николай Бердяев
Культура в переводе с латинского – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Культура определяется уровнем нравственности и просвещённости общества, она есть результат творчества – синтез науки, образования и искусства, это совокупность созданных человеком в ходе его деятельности и специфических для него жизненных форм, а также самый процесс их созидания и воспроизводства.
Темы для обсуждения.
Главная тема:
• «Пути преодоления ущерба, наносимого низким уровнем Культуры в различных отраслях деятельности общества: в образовании, науке, искусстве, (обороноспособности) вооружённых силах, здравоохранении, экономике, производстве …».
Сопроводительные темы:
• «Мыслители прошлого и настоящего о значении Культуры в жизни общества».
• «Система ценностей в современном мире. Опыт работы государственных структур, общественных организаций по повышению статуса культурных ценностей в жизни общества»
К участию в работе круглого стола приглашаются представители государственных и общественных организаций, политических, религиозных и деловых сообществ, деятели науки, образования и культуры. Работа круглого стола предусматривает заочное участие. Планируется публикация материалов. Публикации для авторов бесплатные.
По результатам работы круглого стола планируется обоснование необходимости формирования приоритета культуры в жизни общества и передача материалов в ЮНЕСКО для обоснования учреждения на международном уровне Всемирного Дня Культуры.
Оргкомитет принимает заявки на участие, научные доклады и тезисы выступлений.
Анкету-заявку, текст доклада или тезисы необходимо отправить до 24 марта 2010 г. по адресу: udculture@mail.ru и представить в бумажном варианте во время проведения круглого стола.
О точном времени проведения круглого стола будет сообщено дополнительно. Второе (уточняющее время) Информационное письмо будет разослано по электронным адресам, указанным в заявках. Расчетное начало мероприятия:11:00. Окончание: 14:30.
Справочный телефон: 8 926 246 7797
Справочный e-mail: udculture@mail.ru
Ответственный секретарь: Кузьмин Денис Львович
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ СТАТЕЙ
• Максимальный объем статьи – 15 стр.
• Формат текста: текстовый редактор Word (любая версия).
• При наборе текста использовать следующие установки:
- шрифт – Times New Roman Cyr; o кегль шрифта – 14;
- интервал – одинарный;
- поля – все по 2 см;
- автоматическая расстановка переносов, ширина зоны переноса – 0,25 см с ограничением трех переносов подряд;
- выравнивание по ширине строки;
- абзац – отступ первой строки (1 см);
- все рисунки и схемы делать в виде рисунка (чтобы при верстке не допустить смещений);
- для нумерации страниц использовать положение внизу страницы, от центра (нумерация начинается от титульного листа включительно).
- Сноски оформляются сплошной нумерацией по тексту в квадратных скобках – [1], [2] и т.д. В конце статьи должен располагаться список этих сносок. Просьба! Не делать постраничных сносок. Образец оформления в соответствии с новыми требованиями:

• Образец оформления титула:
НАЗВАНИЕ СТАТЬИ
Иванов И.И., Иванова А.А.
Текст статьи.

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УЧАСТНИКА
Фамилия ________________________
Имя ____________________________
Отчество ________________________
Ученая степень, звание __________________
Должность ________________________
Организация ________________________
Адрес (с индексом) _________________________________
Телефон ______________________________
E-mail: _____________________________
Название доклада __________________________________
Форма участия (очная, заочная) __________________________
Редакционная коллегия оставляет за собой право отказа в публикации материалов, которые представлены с нарушением требований, сроков сдачи, не соответствуют тематике издания.
ОРГКОМИТЕТ
Ответственный секретарь
Кузьмин Денис Львович тел. 8. 926 246 77 07
E-mail: udculture@mail.ru


ЮНЕСКО за Всемирный День Культуры
Источник
__________________
Сердце сердцу весть подаёт.

Последний раз редактировалось Наталья, 10.03.2010 в 23:25.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2010, 23:46   #31
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Не стоит делать такой вывод, поскольку я имела ввиду известный факт: каждое значительное действие имеет символ и ведущего. К сожалению после Н.К.Рериха такого нового ведущего в этом деле с таким же потенциалом пока не нашлось, в том числе и в рериховском движении, а знак Знамени Мира тоже не распространяется широко.
Да, я уже понял это.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Про то, что Вы пишете о международном Дне Культуры, знаю, даже списалась с ними. И будет у них Конгресс. Но есть ли какие-то подвижки в разрешении этого вопроса они мне не ответили.
Но судя по тому, что конгресс назначается, видимо пока утвердить День культуры под Знаменем Мира не удалось.
Важно уже то, что процесс идет. Я думаю, что Конгресс - это один из шагов на пути к цели.
И думаю, что когда-то пойдет процесс и с делом охраны КЦ .
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 07:17   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Кстати, о Дне культуры.
Международное движение за утверждение Всемирного Дня культуры под Знаменем Мира проводит сбор подписей...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 12:50   #33
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Так как других приемников в осуществлении данного направления деятельности я не нашел, то и веду речь о деятельности ЮНЕСКО.
Вот, а я считаю себя продолжателем эзотерической части деятельности НКР и для меня ЮНЕСКО это те, кто убил и расчленил всю идею Владык, подменив её физической альтернативой. Для меня ЗМ - первично, а каменные дома вторичны.
Ха, бывают такие дома, что мама дорогая. Есть монастыри, которые Сами Махатмы Строили.
Зачем делить или или. Пусть развивается Знамя! Пусть охраняются памятники! Пусть пишутся новые картины и сочиняются новые пьесы и симфонии! Пусть Земля станем садом прекрасным!
Пусть ЮНЕСКО бережет земные богатства. Пусть рериховцы покроют защиту Знамем Мира.
Кстати, у него больше значений, чем только защита.
Не делите первично-вторично. У всего есть свой смысл и свои задачи.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2010, 14:45   #34
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Пусть ЮНЕСКО бережет земные богатства. Пусть рериховцы покроют защиту Знамем Мира.
Кстати, у него больше значений, чем только защита.
Не делите первично-вторично. У всего есть свой смысл и свои задачи.
Так это Вы сейчас разделили дома от Знамени, у Вас стали дома отдельно, ЗМ - отдельно. Оправдывая действие ЮНЕСКО, который был создан как альтернатива Пакту для того, что бы убрать эзотерическую часть его, которое действительно "больше чем защита". Как вы себе представляете "Пусть рериховцы покроют защиту Знамем Мира"? Объясните. ЗМ должны были разность по Миру деятели Культуры, которых миллионы, а не рериховцы, которых практически нигде нет и никто теперь не пустит никуда ничего разносить.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2010, 21:20   #35
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Знамя Мира или Знамя Культуры принадлежит всему миру. Это не знак рериховского движения, а Мировой символ, Терафим, причём Космический. Но все культурные организации и отдельные лица имеют право вытупать под этим Знаменем, в том числе и рериховские.
__________________
Сердце сердцу весть подаёт.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 13:12   #36
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Пусть ЮНЕСКО бережет земные богатства. Пусть рериховцы покроют защиту Знамем Мира.
Кстати, у него больше значений, чем только защита.
Не делите первично-вторично. У всего есть свой смысл и свои задачи.
Так это Вы сейчас разделили дома от Знамени, у Вас стали дома отдельно, ЗМ - отдельно. Оправдывая действие ЮНЕСКО, который был создан как альтернатива Пакту для того, что бы убрать эзотерическую часть его, которое действительно "больше чем защита". Как вы себе представляете "Пусть рериховцы покроют защиту Знамем Мира"? Объясните. ЗМ должны были разность по Миру деятели Культуры, которых миллионы, а не рериховцы, которых практически нигде нет и никто теперь не пустит никуда ничего разносить.
Адонис, никакой ЮНЕСКО не был создан как альтернатива Пакту Рериха.
ЮНЕСКО - Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.
Пакт Рериха - Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников
Это первое. Даже из названий явно следует, что у них разные функции.
Во-вторых, никакой эзотерической части Пакта Рериха не существовало. Вы почитайте высказывания его Основателя. Наоборот, это самое что ни на есть открытое действие по защите тех самых "домов", которые почему-то для Вас вторичны.
В-третьих. Зря не берем пример с Н.К.Рериха. Он ходил по Земле, а не летал в облаках. Именно поэтому его Пакт подписывали политики, а именно президенты США и других американских республик. Ибо на данный момент обеспечить реальную защиту памятникам культуры и истории может лишь государственная власть.
Вот поэтому так важно, чтобы ЮНЕСКО работал в этом направлении. Ибо туда входят почти 200 государств и это самый высокий международный уровень. И за преступления в разрушении памятников культуры будут отвечать перед мировой общественностью и также уголовным кодексом.
Не стоит отрываться от Земли. Нам до наступления Сатья Юги нужно сохранить как можно больше.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 13:16   #37
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Знамя Мира или Знамя Культуры принадлежит всему миру. Это не знак рериховского движения, а Мировой символ, Терафим, причём Космический. Но все культурные организации и отдельные лица имеют право вытупать под этим Знаменем, в том числе и рериховские.
Я вот завтра повешу это знамя в публичном доме. Подите меня урезоньте. Пишите хоть тысячу гневных писем, мне плевать и все. Оно будет там висеть. И что вы мне сделаете? Я только посмеюсь над вами.
От земли то не отрывайтесь, здесь народ боиться только УК.
История с Васильчиком вам не знакома? А жаль, очень поучительна, это когда картины Рериха никому не принадлежат и никому не нужны. И хоть оборитесь что это несправедливо. Он вам их просто не отдаст.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 15.03.2010 в 13:18.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 14:34   #38
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Во-вторых, никакой эзотерической части Пакта Рериха не существовало.
Ну, нет, так нет. Доказывать Вам не буду. Почему проигнорировали мой вопрос?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 14:55   #39
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Во-вторых, никакой эзотерической части Пакта Рериха не существовало.
Ну, нет, так нет. Доказывать Вам не буду. Почему проигнорировали мой вопрос?
Сохранят одно из значений Знамени Мира, как Знамени Культуры, Знамени Защиты Культуры.
Почему рериховцы? Потому что только знакомые с Учением понимают истинное значение этого Знамени. Поэтому именно они должны сохранить для сознания человечества его чистоту, чистоту его восприятия. А это можно сделать лишь в случае его правильного использования. Т.е. люди и организации, даже хорошие, но не имеющие к Знамени прямого отношения должны быть лишены права его использования.
Действует никем еще неотмененный закон ассоциаций. Подумайте, почему красный крест у Вас ассоциируется с благой врачебной помощью. Потому что символ красного креста используется только по назначению Красным Крестом, потому что его никому более не позволяют использовать. Крест, этот банальный красный крест там патентован-заперепатентован. Почему? Да потому что по земле еще много проходимцев ходят. Также и тут. Энергетика Знамени должна быть охранена. Символ просто обязан быть охранен от профанаций. Именно в этом и ни в чем более была необходимость патентования знака и ни в чем другом.
Спросите у Владимира Чернявского как в наше время появляются кафе с названием "Шамбала". А потом подумайте к чему это ведет. И хотя Владимир кажется не разделяет мое мнение по патентованию знака Знамени, но все же понимает и он, к чему может привести его использование не по назначению. Поймите и вы, и Боже Вас упаси от иллюзий. Жизнь не форум, и дискутировать Вам придется не с добрым Альдебараном, а с подлецом Васильчиком и иже с ним.
Ну а если Васильчик завтра запотентовал бы Знак Знамени как свой личный? О таком раскладе событий Вы подумали? Вот бы бы смешно, когда судебные исполнители заставили бы Вас убрать этот знак с Ваших интернет-сайтов. Интересно, что бы Вы сделали? Написали письмо президенту?! Ау ребят, проснитесь, мы еще в Кали Юге!

Последний раз редактировалось Альдебаран, 15.03.2010 в 14:59.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2010, 15:25   #40
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Защита культурного наследия. Факты. События.

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Сохранят одно из значений Знамени Мира, как Знамени Культуры, Знамени Защиты Культуры.
Сохранить Знамя в музее как экспонат и "торговая марка" - это преступление против распространения Знамени. Цель диаметрально противоположная поставленной Учителями. Я так понимаю, Вы решили и эту тему подвести под закрытие?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Семинар по изучению наследия семьи Рерихов > Семинар: Дискуссии

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ: "Общественное движение в защиту культурного наследия..." Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 14.12.2009 20:22
Охрана культурного наследия: сотрудничество музеев и общественных организаций Владимир Чернявский Публикации 0 19.09.2007 21:29
В Великом Новгороде состоится Круглый стол по проблемам охраны культурного наследия Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 16.08.2007 10:30
Культурно-образовательная экспедиция «ОХРАНА КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ» Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 12.08.2007 16:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги