Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2005, 11:00   #21
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Вместо работы над учением, форум занимается разборкой Бейли, Виссариона и прочих самозванцев
Я думаю это далеко не тот же самый уровень.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 11:17   #22
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
А это тоже, часть Армагеддона. Во все времена тёмные силы находили козлявых личностей (в библейском смысле), через которых давались параллельные, внешне схожие учения, для увода в сторону от главного направления. Вместо работы над учением, форум занимается разборкой Бейли, Виссариона и прочих самозванцев. Удивительно, как грязь способна залезать во все щели
Аdonis, согласна с Вами!
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 11:52   #23
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Во все времена тёмные силы находили козлявых личностей (в библейском смысле), через которых давались параллельные, внешне схожие учения, для увода в сторону от главного направления. Вместо работы над учением, форум занимается разборкой Бейли, Виссариона и прочих самозванцев. Удивительно, как грязь способна залезать во все щели
Рыба гниёт с головы, т.е. в нашем случае с Совета Модераторов (СМ). Сначала наш уважаемый СМ в лице В.Чернявского открыл все пути форума для кураевцев в лице Белякова, который беспрепятственно сеет на форуме свою ментальную грязь. А теперь тот же СМ пускает на форум виссарионовцев, предоставляя их главному теоретику (медиумистичному Куль Алю, говорящему о себе только в третьем лице ) трибуну раздела "На всех Путях ко Мне встречу тебя", тем самым подрывая основы этого мудрого древнего лозунга. Что можно ожидать в будущем от такой политики духовно слепых управленцев нашего форума? По-моему, если форумляне будут спокойно созерцать как СМ будет гнить в своих заблуждениях, то из неплохого и демократического рериховского форума, этот форум скоро превратится в очередную эзотерическо-астральную Интернет-свалку. Печально, если так будет
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 14:31   #24
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Например, в Фидонет модераторы переизбираются, это демократическая структура. Они публикую свою "предвыборную программу", проект правил. Наших же модераторов, и меня, в том числе, никто не выбирал. Может быть поставить вопрос о выборах, или хотя бы о подтверждении полномочий, типа как Путин выдвигает губернатора, а местное заксобрание его голосует.
Хотя в таком случае нужно отделить это в раздел "работа форума".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 15:11   #25
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от adonis
Во все времена тёмные силы находили козлявых личностей (в библейском смысле), через которых давались параллельные, внешне схожие учения, для увода в сторону от главного направления. Вместо работы над учением, форум занимается разборкой Бейли, Виссариона и прочих самозванцев. Удивительно, как грязь способна залезать во все щели
Рыба гниёт с головы, т.е. в нашем случае с Совета Модераторов (СМ). Сначала наш уважаемый СМ в лице В.Чернявского открыл все пути форума для кураевцев в лице Белякова, который беспрепятственно сеет на форуме свою ментальную грязь. А теперь тот же СМ пускает на форум виссарионовцев, предоставляя их главному теоретику (медиумистичному Куль Алю, говорящему о себе только в третьем лице ) трибуну раздела "На всех Путях ко Мне встречу тебя", тем самым подрывая основы этого мудрого древнего лозунга. Что можно ожидать в будущем от такой политики духовно слепых управленцев нашего форума? По-моему, если форумляне будут спокойно созерцать как СМ будет гнить в своих заблуждениях, то из неплохого и демократического рериховского форума, этот форум скоро превратится в очередную эзотерическо-астральную Интернет-свалку. Печально, если так будет
Думаю, модераторы могли бы своевременно остановить такое проявление как приход Виссарионовцев и подобных, но проблемма не только в этом. Ведь они приходят по тому, что находят отклики в Душах Рериховцев кои усердно начинают дискуссию и обсуждение "новых" Учений вплоть до поддержки. Не будь оного, всё посторонее просо само собой утухало бы. Но ведь оно находит поддержку и закрой модератор тему, его сразу же назовут своевольным и т.п.
Кстати, это ведь тоже можно сравнить с обсуждаемой темой о наказании за преступление. Отключение получается как бы вынесением "смертной казни" Виссарионовцам-"приступникам". А как известно, преступность рождается от благоприятных условий для её существования. Разве это не так?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 16:47   #26
svetlychok
 
Рег-ция: 11.05.2005
Сообщения: 33
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Ку Аль
Учение Доброй Воли , даваемое с весны этого года на страницах данного форума , пока не касается миссии Алисы Бейли . Но в «Искорках размышлений» , которые являются подготовительными набросками для УДВ , этой величайшей ученице Света посвящено значительное внимание . Подробно объясняется ПРИЧИНА отделения ее ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ЭГРЕГОРА от рериховского движения и утверждается о НЕИЗБЕЖНОМ ИХ СИНТЕЗЕ В САМОМ БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ . Некоторые намеки на эту тему даны на личном сайте Ку Аля .
А это тоже, часть Армагеддона.
Поддерживаю всей душой. Мне кажется - это самое точное определение.
Не так давно мне пришлось очень близко столкнуться с чем-то подобным. Только то был не виссарионовец, а человек из организации, которая желает восстановить духовность России. И у них тоже есть свой Мессия. И у него тоже есть свое учение. И состоят в этой организации очень образованные люди, многие с учеными степенями. Так вот, этот человек посещает форумы, связанные с А-Й, и потихонечку начинает искать (можно сказать - вербовать) среди рериховцев союзников. И насколько там все тонко переплетено, очень сложно отделить "зерна от плевел". Начинается все с современного положения дел в России. Дальше - больше. Как помочь? Чем помочь? Ведь ты рериховец, значит не имеешь права сидеть сложа руки и заниматься только собой и своей духовностью. Правда, с самого начала чувствовалась какая-то особая жесткость в суждениях. Коробила резкая критика всех рериховцев за бездействие (в плане всей страны).
Еще, человек этот очень начитан, очень интеллектуален, прекрасно ориентируется в А-Й, трудах Блаватской. Чуть ли не наизусть цитирует письма Е.Р., письма Махатм, Н.К.Рериха......
Затем предлагается ознакомиться с "великим" трудом своего Мессии.
И только ближе к концу вдруг начинаются цитаты А.Бейли, вперемежку с цитатами из А-Й, их становится все больше и больше, и вдруг начинаешь понимать, что они-то и играют здесь основную роль. До абсурда доведено объяснение, почему Е.Рерих критиковала Бейли. Что-то очень похожее на объяснения Ку Аля.
Что очень страшно, так это то, что если бы не было там Бейли - все остальное написано абсолютно ПРАВИЛЬНО. Вот уж, действительно, Армагеддон.
Сейчас я даже благодарна судьбе, что она послала мне это испытание, но пережито было очень много неприятных минут. Не сомнения, нет, какая-то безысходность от творящегося. И сколько людей попадется в их сети?
Потому думаю, что модераторов нельзя ни в чем винить. Они прекрасно делают свое дело. Возможно и нужны такие испытания для человеков. Ведь идет Великий последний отбор. Кто-то отринет, а кто-то и присоединится.
__________________
Пусть миру будет хорошо.
svetlychok вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 17:03   #27
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlychok
Поддерживаю всей душой. Мне кажется - это самое точное определение.
Не так давно мне пришлось очень близко столкнуться с чем-то подобным. Только то был не виссарионовец, а человек из организации, которая желает восстановить духовность России. И у них тоже есть свой Мессия. И у него тоже есть свое учение. И состоят в этой организации очень образованные люди, многие с учеными степенями. Так вот, этот человек посещает форумы, связанные с А-Й, и потихонечку начинает искать (можно сказать - вербовать) среди рериховцев союзников. И насколько там все тонко переплетено, очень сложно отделить "зерна от плевел". Начинается все с современного положения дел в России. Дальше - больше. Как помочь? Чем помочь? Ведь ты рериховец, значит не имеешь права сидеть сложа руки и заниматься только собой и своей духовностью. Правда, с самого начала чувствовалась какая-то особая жесткость в суждениях. Коробила резкая критика всех рериховцев за бездействие (в плане всей страны).
Еще, человек этот очень начитан, очень интеллектуален, прекрасно ориентируется в А-Й, трудах Блаватской. Чуть ли не наизусть цитирует письма Е.Р., письма Махатм, Н.К.Рериха......
Затем предлагается ознакомиться с "великим" трудом своего Мессии.
И только ближе к концу вдруг начинаются цитаты А.Бейли, вперемежку с цитатами из А-Й, их становится все больше и больше, и вдруг начинаешь понимать, что они-то и играют здесь основную роль. До абсурда доведено объяснение, почему Е.Рерих критиковала Бейли. Что-то очень похожее на объяснения Ку Аля.
Что очень страшно, так это то, что если бы не было там Бейли - все остальное написано абсолютно ПРАВИЛЬНО. Вот уж, действительно, Армагеддон.
Сейчас я даже благодарна судьбе, что она послала мне это испытание, но пережито было очень много неприятных минут. Не сомнения, нет, какая-то безысходность от творящегося. И сколько людей попадется в их сети?
Потому думаю, что модераторов нельзя ни в чем винить. Они прекрасно делают свое дело. Возможно и нужны такие испытания для человеков. Ведь идет Великий последний отбор. Кто-то отринет, а кто-то и присоединится.
Поучительное обозрение! Неплохо было бы если бы многие опознавшие поделились своими наблюдениями по этому вопросу как Светлячок и по возможности подробней рассказали об замеченных преднамеренных искажениях Учения разными мессиями или их проповедниками.
Заметила одну особенность навязывающих "истины" - когда не поддаёшься их "навеиваниям" и остаёшься при своём мнении это их раздражает и они не в состоянии скрыть этого даже под натянутой улыбкой.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 17:05   #28
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svetlychok
Поддерживаю всей душой. Мне кажется - это самое точное определение.
Не так давно мне пришлось очень близко столкнуться с чем-то подобным. Только то был не виссарионовец, а человек из организации, которая желает восстановить духовность России. И у них тоже есть свой Мессия. И у него тоже есть свое учение. И состоят в этой организации очень образованные люди, многие с учеными степенями. Так вот, этот человек посещает форумы, связанные с А-Й, и потихонечку начинает искать (можно сказать - вербовать) среди рериховцев союзников. И насколько там все тонко переплетено, очень сложно отделить "зерна от плевел". Начинается все с современного положения дел в России. Дальше - больше. Как помочь? Чем помочь? Ведь ты рериховец, значит не имеешь права сидеть сложа руки и заниматься только собой и своей духовностью. Правда, с самого начала чувствовалась какая-то особая жесткость в суждениях. Коробила резкая критика всех рериховцев за бездействие (в плане всей страны).
Еще, человек этот очень начитан, очень интеллектуален, прекрасно ориентируется в А-Й, трудах Блаватской. Чуть ли не наизусть цитирует письма Е.Р., письма Махатм, Н.К.Рериха......
Затем предлагается ознакомиться с "великим" трудом своего Мессии.
И только ближе к концу вдруг начинаются цитаты А.Бейли, вперемежку с цитатами из А-Й, их становится все больше и больше, и вдруг начинаешь понимать, что они-то и играют здесь основную роль. До абсурда доведено объяснение, почему Е.Рерих критиковала Бейли. Что-то очень похожее на объяснения Ку Аля.
Что очень страшно, так это то, что если бы не было там Бейли - все остальное написано абсолютно ПРАВИЛЬНО. Вот уж, действительно, Армагеддон.
Сейчас я даже благодарна судьбе, что она послала мне это испытание, но пережито было очень много неприятных минут. Не сомнения, нет, какая-то безысходность от творящегося. И сколько людей попадется в их сети?
Потому думаю, что модераторов нельзя ни в чем винить. Они прекрасно делают свое дело. Возможно и нужны такие испытания для человеков. Ведь идет Великий последний отбор. Кто-то отринет, а кто-то и присоединится.
Поучительное обозрение! Неплохо было бы если бы многие опознавшие поделились своими наблюдениями по этому вопросу как Светлячок и по возможности подробней рассказали об замеченных преднамеренных искажениях Учения разными мессиями или их проповедниками.
Заметила одну особенность навязывающих "истины" - когда не поддаёшься их "навеиваниям" и остаёшься при своём мнении это их раздражает и они не в состоянии скрыть этого даже под натянутой улыбкой.

Почему бы не отличать своих по терпению и не раздражительности. Не имею в виду деление людей на чёрных и белых, а лишь временные порабощения чёрными. Вернее, допущение их воздействия на себя.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 01:30   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Например, в Фидонет модераторы переизбираются, это демократическая структура. Они публикую свою "предвыборную программу", проект правил. Наших же модераторов, и меня, в том числе, никто не выбирал. Может быть поставить вопрос о выборах, или хотя бы о подтверждении полномочий, типа как Путин выдвигает губернатора, а местное заксобрание его голосует.
Хотя в таком случае нужно отделить это в раздел "работа форума".
FIDOnet стоит на бесплатной основе. В интернет же люди платят за хостинг, потому они и заказывают музыку и диктуют то, что они хотят видеть у себя на форуме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 02:14   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Рерих имела терпимость по отношению к обществам, которые могли зажечь хотя бы искорку. Поэтому возможно и исключала она слова о Бейли из писем.
Цитата:
"Жизнь так сложна и настолько свет переплетается с тьмою, что приходится быть терпимыми там, где хотя бы слабо светит огонек. Такой огонек, несомненно, имелся и в Аркан Скул, в самом начале, и мы знаем, что и чадящая свеча может иногда зажечь прекрасный светильник и даже целый костер". (Е.И.Рерих, Письма в Америку, том 4, 12.9.52)
Но позже, по указанию своего Учителя Рерих порвала всякую связь с Аркан-Скул и даже отозвали разрешение публиковать книги АЙ.
Цитата:
"Родные мои, отвечаю на Ваши письма от 27-го и 28 июня: "Следует ответить сильно и категорично", - так было Сказано. Напишите, родные, этим крамольникам, что Вы довели до сведения Е[лены] И[вановны] о создавшемся невозможном положении среди соревнующих сотрудников, совершенно недопустимом около Учения Света, и переведите им Решение В[еликого] Вл[адыки]: "Уявите Мое справедливое Указание Ренцу и Браншт[едтеру]. Явление сотрудничества Аркан Скул с 0бщ[еством] Агни-Йоги совершенно невозможно. Совершенно неприемлемо Нами и явление тяжбы и раздоров между сотрудниками. И Наша доверенная матерь Агни-Йоги не может быть отягощена такими нетерпимыми явлениями. Уявите прекращение перевода Моих Книг. Явление перечисления принесенных жертв и сетования на понесенные ущербы и убытки не могут исходить от сотрудников Твердыни Света. Яро отойдите от работы по Моему Учению, которое не нуждается в широком распространении.
Сокровенное Учение остается сокровенным при малом числе учеников, и явно Мы не собираемся выставлять Наше Учение на перекрестках путей, не только темных, но и оявленных на крушение..." "Напиши так", - было Сказано мне
. Родные, напишите, как Вы были огорчены, получив такое суровое Решение. Но, действительно, ими были нарушены все границы терпимости, и ярые могут пенять на себя самих.
"Яро уяви твердую Волю с мелкими вредителями. Мы явили испытание, но никто не выдержал его; ярые преследовали лишь свои выгоды. Нам не нужны такие последователи".
"Недопустимо такое отягощение сердца Матери Мира. Сила матери Агни-Йоги Мне нужна для космического строительства, для спасения планеты. Космическая сила ее мне нужна для обуздания подземного огня, нужна на Сотрудничестве Космическом на всем Огненном Пути".
Конечно, переведите для них лишь "Указание и Решение". О матери Агни-Йоги, о Космическом Сотрудничестве - не для них.
Надеюсь, что они отойдут. Для Вашего сведения. В[еликий] Вл[адыка] считает труды-компиляции А[лисы] Б[ейли] очень вредными. Ярая была определенно сотрудницей темных сил. Нетрудно, при некотором знании, компилирование подобных книг, когда живешь в городах, где сотни тысяч оккультных трудов лежат на полках обширных библиотек. Учитель А[лисы] Б[ейли] не принадлежит к Твердыне Света. В[еликий] Вл[адыка] отказывается от него.
Страницы "Белой Магии" переплетаются у нее с самой определенной черной магией. И такое смешение, конечно, страстно вредно и порождает великое смущение и извращение в нетвердых сознаниях". (Е.И.Рерих, Письма в Америку,том 4, 11.7.52)
Не понимаю тех, кто ищет разницу изданий. Вы хотите постичь суть изучением формы? Лишь сердцем сможете понять суть. Даже если предположить, что Рерих ошибалась, то есть слова и мнение самого Великого Владыки. Какие могут быть сомнения?

От себя добавлю, что источник книг Бейли действительно довольно сильный. А уж светлый или темный - сами решайте. Они действительно не суше Тайной Доктрины. Но и там есть свои ошибки (это для тех, кто реальных доказательств ищет ) Так в "трактате о космическом огне" данные одной таблицы, расходятся с данными другой относительно очередности ведантистской троицы. В книге "Посвящение человеческое и солнечное" Бейли утверждает, что Аполоний Тианский был пятым посвящением Учителя Иисуса («Как Аполлоний Тианский он получил пятое посвящение и стал Учителем Мудрости»). В то же время в Учении Храма говорится, что Тот Учитель, который воплотился как Иисус, с тех пор не воплощался, и на этой планете воплощаться не будет («Эго, которое в своей последней инкарнации на этой планете пребывало в теле Иисуса из Назарета, - то же самое эго, которое воплощалось в каждого Спасителя рас и народов с начала текущего Великого цикла в двести тысяч лет»). Напомню, что Аполлоний Тианский был чудотворцем второго века нашей эры, т.е. был рожден после Иисуса. Кстати, пытливый искатель сможет найти в книгах Живой Этики и письмах Е.Рерих намёк на то, Кто на самом деле воплощался как Аполлоний Тианский...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 10:44   #31
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Так в "трактате о космическом огне" данные одной таблицы, расходятся с данными другой

Один мой знакомый, большой последователь Бэйли, говорил, что он находил явные опечатки, являющиеся полной нелепицей, как соглашались и те, кому он их показывал, но те, кто печатает книги в Америке, очевидно не решаются исправить ни одной буквы, и все издания факсимильно повторяют самые первые.
Так или иначе, если бы силы тьмы кого-то хотели ввести в заблуждение, они бы таких явных промахов не делали, способных оттолкнуть дотошного читателя.

> В книге "Посвящение человеческое и солнечное" Бейли утверждает, что Аполоний Тианский был пятым посвящением Учителя Иисуса
> В то же время в Учении Храма говорится, что Тот Учитель, который воплотился как Иисус, с тех пор не воплощался

Тут как раз Бэйли ближе к Блаватской. Блаватская не то чтобы утверждает, но намекает на то, что Иисус и Аполлоний — воплощения одного человека. Иисус здесь, очевидно, скрывается за «***», но кто ещё у нас из известных адептов жил между IV в до н.э. и I в.н.э. и умер в 33 года?

Цитата:
"Родился на пятьдесят два года прежде времени как Шрамана Гаутама, сын царя Застанга; затем ушел на пятьдесят семь лет раньше времени как Маха Шанкара, который утомился ношением своей внешней формы. Это своевольное деяние вызвало и привлекло Царя Карму, который убил новую форму [***], когда ей было тридцать три года,*** в возрасте того тела, которое было сброшено. [В каком бы возрасте человек ни сбросил своего внешнего тело по своей свободной воле, в таком же возрасте в следующем воплощении он умрет насильственной смертью против своей воли. — Комментарий]. В своем следующем (теле) он умер в возрасте немногим более тридцати двух лет, и опять в следующем теле — в восемьдесят лет, что лишь — майа, а на самом деле в сто лет. Бодхисаттва избрал Тиани-Цанга,**** затем опять Сугата стал Цонкапой, который стал таким образом Дезхин-Шегпа [Татхагата — «кто следует обычаям своих предшественников»]. Благословенный мог делать добро своему поколению как [***], но не потомству, и, таким образом, как Тиани-Цанг он воплотился только вследствие «остатков» его предыдущей кармы, как мы это понимаем. Семеро Путей и Четыре Истины еще раз скрылись из поля зрения. С тех пор Милосердный сосредоточил свое внимание и отеческую заботу на сердце Бодьюла, питомника семян истины. Эти благословенные «останки» с тех пор осеняли и покоились во многих святых телах человеческих бодхисаттв."
___________
* Царь Шуддходана.
** Несколько имен отмечены просто звездочками — [***].
*** Шанкарачарья тоже умер в возрасте тридцати двух лет, или вернее, исчез с поля зрения своих учеников, как повествует легенда.
**** Не есть ли «Тиани-Цанг» Аполлоний Тианский? Это просто догадка — предположение. Некоторые факты в жизни этого адепта как будто подтверждают эту гипотезу, а другие противоречат ей.
(Это она цитирует какой-то древний текст, а что Шанкарачарья не есть в полном смысле перевоплощение Будды, а лишь сохранение его принципов, она поясняет в другом месте, а то из этого отрывка могло сложиться впечатление, что это всё перевоплощения Будды Гаутамы).

В другом месте Блаватская говорит о неполной удаче Иисуса:
Цитата:
Шесть веков спустя после ухода человеческого Будды (Гаутамы), другой Реформатор, такой же благородный и любящий, хотя и менее удачливый, появился в другой части мира, среди другой и менее духовной расы. ...
Иисус, который обещал своим ученикам знание, дающее человеку власть совершать «чудеса», намного большие, чем те, которые совершал он сам, — умер, оставив после себя только несколько верных учеников, людей, находящихся только на полпути к знанию. Поэтому им пришлось бороться с миром, которому они могли передать только то, что сами знали лишь наполовину — и не больше.
(ТД, т.III)
Вряд ли человек, чья миссия осталась столь неоконченной, не будет больше воплощаться. Так что «Учение храма» скорей всего здесь ошибается.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 11:33   #32
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Иисус здесь, очевидно, скрывается за «***», но кто ещё у нас из известных адептов жил между IV в до н.э. и I в.н.э. и умер в 33 года?
Вообще-то, за «***» скрывается сноска о том, что "Шанкарачарья тоже умер в возрасте тридцати двух лет".
И на сколько я знаю, Блаватская как раз писала о недостоверности евангелического Христа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 12:05   #33
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Прочитайте внимательно весь раздел "Тайна Будды", тогда вам станет понятно. Шанкарачарья добровольно покинул тело, и за это пострадал Иисус, покинув тело насильственно. Приведённые цитаты о "неудачливом реформаторе" показывают, что Блаватская признавала историчность Иисуса, хотя он был не таким, как его рисует Евангелие, и жил в другую эпоху, на 100 лет раньше.
Если же вы докажете, что Блаватская полностью его отрицала, это будет лучшим доказательством недостоверности "Учения Храма".
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 12:28   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Блаватская признавала историчность Иисуса, хотя он был не таким, как его рисует Евангелие, и жил в другую эпоху, на 100 лет раньше.
Это я и имел в виду.
Насчет же того, что Иисус пострадал вследствии грехов Шанкарачарьи... как-то сомнительно. Все же я склонен думать, что смерть Иисуса была следствием его определенной миссии. Можно даже так - Миссии.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 14:50   #35
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Насчет же того, что Иисус пострадал вследствии грехов Шанкарачарьи... как-то сомнительно

Читайте внимательно. Здесь же говорится, что это один человек. Привожу этот абзац ещё раз с моими комментариями в квадратных скобках.

"Шанкара, который утомился ношением своей внешней формы. Это своевольное деяние вызвало и привлекло Царя Карму, который убил новую форму [уже не индийское воплощение, известное как Шанкара, а какое-то следующее], когда ей было тридцать три года, в возрасте того тела, которое было сброшено [Шанкарой. Здесь явно видно, что речь о двух воплощениях — Шанкары сначала, и другого потом. И далее поясняется: "В каком бы возрасте человек ни сбросил своего внешнего тело по своей свободной воле, в таком же возрасте в следующем воплощении он умрет насильственной смертью против своей воли" Так что речь об одной индивидуальности, а не о том, что один страдал за грех другого]. В своем следующем (теле) [Я полагаю, Иисусом] он умер в возрасте немногим более тридцати двух лет, и опять в следующем теле [Аполлония] — в восемьдесят лет."

Шанкара жил, согласно Блаватской, вскоре после Будды, потому остаётся довольно небольшой временной интервал, чтобы поместить туда какого-то великого адепта, и я не вижу там другого, кроме Иисуса.

> Все же я склонен думать, что смерть Иисуса была следствием его определенной миссии. Можно даже так - Миссии.

Одно другому не мешает. Каждый посвящаемый должен пройти через то, что называют распятием, но как правило это распятие символическое, и хотя достаточно тяжело переносится, не приводит к смерти физического тела. Но в данном случае карма благоприятствовала тому, чтобы это осуществилось буквально.

И даже если вопрос об Аполлонии остаётся спорным, по-любому, упоминание Блаватской, что Иисус не полностью успел осуществить свою миссию (а тут уж она говорит точно о нём) достаточно неплохо дезавуирует утверждение "Учения храма", что Иисус уже больше не будет воплощаться. Может быть, Христос не будет, но Иисус и Христос — всё же разные фигуры. Ссылаясь на гностика Керинфа, Блаватская там же пишет, что "один из блистательных эонов", Христос, воплотился в человеке, Иисусе. И конечно, и упомянутые испытания, и карма умереть в 33 года относятся именно к Иисусу.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 16:09   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Шанкара жил, согласно Блаватской, вскоре после Будды, потому остаётся довольно небольшой временной интервал, чтобы поместить туда какого-то великого адепта, и я не вижу там другого, кроме Иисуса.
Это не обязательно должно было быть великое воплощение. Вполне могло быть и незаметное. Например, есть версия, что Блаватская после смерти имела воплощение в какого-то венгра и в этом теле попала в Шамбалу. Т.е. вполне возможно, что этот подвижник имел такое же "ожидательное" воплощение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 16:25   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Одно другому не мешает. Каждый посвящаемый должен пройти через то, что называют распятием, но как правило это распятие символическое, и хотя достаточно тяжело переносится, не приводит к смерти физического тела. Но в данном случае карма благоприятствовала тому, чтобы это осуществилось буквально.
Получается, что Шанкара до этого не прошел такого "распятия"
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 16:35   #38
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Я недавно столкнулся с таким фактом, что закон перевоплощения людям вообще неизвестен, хотя о нём очень много казалось бы сказано. Это такая же тайна за семью печатями, как и другие фундаментальные законы бытия. Мы знаем только очень поверхностную трактовку этого закона. Особенно это касается перевоплощений таких духов, как Христос. Поэтому все рассуждения об этом в духе теософии, как мне кажется, могут быть очень далеки от реального положения дел.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 16:52   #39
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Вот эта цитата из писем ЕИ несколько отражает сложность проблеммы:

Цитата:
19.3.36
Теперь "об искании живого Будды". Конечно, сейчас это может
вызвать усмешку. Конечно, только невежды верят буквально, что каждый
Далай Лама есть воплощение Бодхисатвы Авалокитешвары, а Таши Лама
- Будды Все это нужно понимать метафизически. Воплощение великих
Духов в ту или иную личность нужно понять как усиленную или даже
постоянную посылку луча Высокого Духа избранному Им преемнику.
Именно, при нахождении определенного носителя миссии, Высокий Дух,
близкий Ему по Карме, посылает ему Свой луч, чтобы сопутствовать
в его жизненном пути. Этот луч воспринимается новорожденным так
же, как и лучи светил, под которыми он родился. Он растет под этим
лучом, и при дальнейшем развитии происходит полная ассимиляция
его организмом этого луча. По этому проводу происходит то, что
мы называем воплощением луча, или наивысшим Иеровдохновением.
Также Вы знаете, что материя или энергии, облекавшие высокий
дух, нерушимы и могут в силу притяжения или сродства, при особых
случаях, войти в состав тонкого тела, образующегося вокруг высокого
духа, готового к новому воплощению. Конечно, современные Далай
Ламы и Таши Ламы настолько далеки от высокого понятия духовных
водителей, что лишь невежественные массы верят, что они являются
высокими воплощенцами. Но традиция воплощения одного и того же
Еgо в этих представителях духовной власти еще сильна. В связи с
этими поисками воплощенцев происходит много поучительного. Несомненно,
что иногда им удается найти новое воплощение их лам. В этом ничего
нет удивительного, ибо часто эти ламы были самыми заурядными людьми.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2005, 16:56   #40
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

А если кому-то посылают Луч, то кто в таком человеке доминирует - "чужеродная" воля-Луч или сам человек? И что значит послать луч - это давать советы или "перенять" полностью человека? А как в таком случае работает карма и кто отвечает за ошибки человека - он сам или кто?
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собрание высказываний задевших вас за живое. Свободный разговор 143 22.02.2021 06:48
А.Бейли Sam Книги, статьи, публикации 110 07.04.2018 00:31
Комиссия по проверке достоверности изданий Агни Йоги. Andrej Анализ изданий Агни Йоги 302 27.04.2013 07:23
Рерих и Бейли Кайвасату Книги, статьи, публикации 49 18.04.2011 21:20
Адрес форума! ? Доктор Работа форума 4 14.05.2007 07:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги