Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.10.2004, 16:26   #21
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Grom
Цитата:
Сообщение от Lesia
Цитата:
Сообщение от Olex
Леся, тут все зависит от Вашего парня. Если он считает это нормальным - никто ему не поможет. Если нет - он должен захотеть заниматься самопознанием, иначе ничего не будет. Возможно, вам стоит обратиться к психоаналитику.
Он считает это нормальным для себя. Плюс к этому, помощь ему не нужна, он хочет взглянуть на эту ситуацию с точки зрения Учения. Я не могу, к сожалению, ему в этом помочь, поэтому спрашиваю совета.
При правильном вхождении в Учение мужчины становятся более мужественными, а женщины - более женственными. При всем своем желании он не сможет стать полноценной женщиной, поскольку не в состоянии дать новую жизнь как женщина. Возможно, что в тонкости восприятия, в доступе к тонким энергиям играя роль женщины он может оказаться успешнее, чем если бы он воспитывал себя как мужчину. Но в данном случае он уподобляется путнику который выбирает дорогу, по принципу комфортного путешествия, а не цели, куда она ведет.
Как говорится в Учении: "Но если ваше совпадение неудачно, то закон материи имел на то основание" (156). Сказано по другому поводу, но очень применимо в данном случае. Если тот человек считает, что ему "не повезло" с полом в этой жизни, то это просто от того, что его собственное понимание себя в этой жизни, своих задач и возможностей сильно отличается от замыслов того, кто направил его на это воплощение.
Ответ один, и он был уже дан: заниматься самопознанием и изучением этого мира: как единого целого, и больше жить в состоянии ответственности за себя.
Полноценной женщиной, как Вы выразились, он действительно стать не может, однако существует такая вещь как усыновление, кроме того, женщины, перенесшие удаление яичников или матки не перестают от этого быть женщинами.
Употребление Вами словосочетания "не повезло" показывает, что Вы не очень понимаете суть проблемы. Никто не говорит о невезении, никто ни на что не жалуется, просто хочется исправить "ошибку природы". Это полноценный человек, просто он - это внутренне она.
Цитата:
Сообщение от Grom
Возможно, что в тонкости восприятия, в доступе к тонким энергиям играя роль женщины он может оказаться успешнее, чем если бы он воспитывал себя как мужчину. Но в данном случае он уподобляется путнику который выбирает дорогу, по принципу комфортного путешествия, а не цели, куда она ведет.
Это возможно и вернь, однако цель - духовное развитие, если этого легче достичь в сложившийся ситуации, то что в этом плохого. Ведь он не выдумал это для "комфорта", он чувствовал себя женщиной задолго до того, как впервые услышал об Учении.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 17:19   #22
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

я помню, что ЕИ писала в одном из писем кажется, что многие мужчины сейчас почти женщины, а женщины почти мужчины в плане энергетики. и что вроде бы это результат деградации расы в следствие соединения несоединимых элементов -> несовместимых энергий родителей. может это в тему.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 17:53   #23
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Lesia
Я не могу вникнуть в суть вопроса и ничего особо важного сказать Вам не могу. Я могу объяснить это только так: выйдя на улицу, все мы видим мужчин и женщин вокруг. Вот ему просто хочется быть одной из них - иметь женскую фигуру, аккуратное личико, носить соответсвующую одежду, слышать обращения к себе в женском роде, естественно иметь женское имя. Больше добавить ничего не могу..
Леся, понимаете, все это это внешняя сторона. Но за внешними вещами всегда есть некоторый смысл. Так же и в нашей жизни быть мужчиной - это нести определенные смыслы. И каждая культура эти смыслы наполняет. Конечно - это долгий разговор, но кратко, в нашей культуре быть мужчиной это - быть защитником, добытчиком, инициатором, строителем (созидателем) и т.д. Мужчины, которые теряют в жизни эти смыслы действительно становятся полу-женщинами, "полу-" - ибо не могут приобрести полноценные женские смыслы. Поэтому, вся "женственность" у этих мужчин сводится к внешним и низшим атрибутам. Проще сказать - сексуальности.
Ведь, то, что Вы перечислили - это именно внешние сексуальные атрибуты - фигура, личико и т.д. Никакого внутренного содержания предъявленно не было. Надеюсь, Вы поняли мою мысль.

Далее хотелось бы обратить Ваше внимание на мысли Grom. Очень, на мой взгляд правильные мысли. Мы приходим в этот мир с некоторой кармичекой ситуацией. Нам "не везет" с полом, родителями, врожденными способностями, характером, страной, эпохой и т.д. Можно стараться убежать от этого, но это бег от собственной тени, как пришет Grom - выбор дороги, по принципу комфортного путешествия, а не цели, куда она ведет. Вы это понимаете?
Вы отлично знаете, что указанные Вам атрибуты - это отчасти условности, ничто не мешает женщине быть сильной и порой даже гораздо мужественнее своего мужа. Также равенство в интеллектах, в общественном положении, в профессиях - все это уже практически достигнуто во многих странах. А то, что Вам так не понравилось в моих "уточнениях", объяснил aenohe:
Цитата:
вот то, что сказали что этого парня секс как-то мало волнует. я склонен _акцентировать_ на этом внимание "публики" ради правильного понимания. это совпадает с тем, что я читал. я скорее полагаю, что "личики" и все такое, это для него лишь визуальное проявление социальной роли и не больше. он сремиться к роли и пытается визуализировать ее через внешний вид. а не наоборот.

Кстати говоря, уже два раза сказано о комфортном пути, может быть Вы объясните мне, почему легким путем считается реализоваться как женщина, а не наоборот?
Честно говоря, мне это не очень понятно.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 18:52   #24
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
...Вы отлично знаете, что указанные Вам атрибуты - это отчасти условности, ничто не мешает женщине быть сильной и порой даже гораздо мужественнее своего мужа. Также равенство в интеллектах, в общественном положении, в профессиях - все это уже практически достигнуто во многих странах.
Да совершенно верно. Именно поэтому "развитые" страны охвачены таким явлением как кризис идентичности и сексуальные анномалии порой там преобретают эпидемический характер. Действительно при социальных взрывах женщины могут стать мужчинами, а мужчины - женщинами. Я не раз такое наблюдал во многих семьях. Там жена - это мужчина. Она принимает решения, обеспечивает семью материально и т.д., а муж - женщина. Он следит за чистотой в доме и ухаживает за детьми. ...
Вот в этом плане, я пока ничего не услышал. Пока заявлены лишь сексуальные атрибуты. Ведь, сексуальность - это не только интимная близость. Это и тело, которое должно привлекать и нравиться противоположному полу, личико, которое должно притягивать противоположный пол и т.д.

Но можно рассмотеть данную проблему и в другом - энергетическом ключе. Например с точки зрения даосизма. С этой точки зрения энергии человека неминуемо будут разрушаться - избыток "инь".

Цитата:
Сообщение от Lesia
Кстати говоря, уже два раза сказано о комфортном пути, может быть Вы объясните мне, почему легким путем считается реализоваться как женщина, а не наоборот? Честно говоря, мне это не очень понятно.
Я понял Grom следующим так, что если человеку кармически суждено было родиться мужчиной, то нужно эту карму нести, а не бежать от нее. Возможно, что Ваш друг имел переизбыток женских воплощений, поэтому ему тяжело быть мужчиной (фантомы прошлого очень сильны) и комфортно чувствовать себя женщиной. Вот тут и выбор между своим кармическим заданием и комфортом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 19:45   #25
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,029
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,752 раз(а) в 1,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
его ни в коем случае нельзя _терроризировать_ патетикой о том, каким должен быть мужчина и каким должен быть он, и что он должен на себя взвалить (учиться) в связи с ожиданиями общества (учения, бла бла бла). нужно объяснить ему, что общество его жестоко обманывает, говоря что мужчина должен быть таким, каким оно хочет.
Я думаю, тут не надо идеализировать по поводу нашего героя, что он дошел до понимания условности социальных ролей мужчины или женщины, без разницы. Нет, он готов продолжать поддерживать и воспроизводить все без исключения(включая одежду) условности и стереотипы порожденные обществом в отношении половой идентификации человека. Он может в тысячу раз больше запрограммировал сам себя на то, каким должен быть мужчина, а какой должна быть женщина. Мне кажется, что человек совершенно погрузившийся в СОЗНАНИИ во все эти условные деления и роли, только такому закомплексованному человеку может прийти в голову мысль о смене пола. В результате, он просто хочет перескочить в более комфортную для себя социальную среду обитания, приобрести более удобный социальный статус.

Можно сказать совершенно точно, что в данном воплощении мужчина сменив свою социальную роль в обществе, - не станет женщиной. Не став женщиной во всей полноте и в тоже время отказавшись от работы над собой как мужчиной, человек просто потеряет свой Путь. В конце концов так ни к чему и не придёт, окажется в тупике. Ведь законы Кармы прежде всего точны. И его воплощение мужчиной было именно законным.
Я всё-таки склоняюсь к тому, что в этой ситуации заложена возможность для ОСОЗНАНИЯ себя как мужчины. И это не тяжкое испытание, не крест, но радостная работа над собой.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 20:09   #26
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Lesia
...Вы отлично знаете, что указанные Вам атрибуты - это отчасти условности, ничто не мешает женщине быть сильной и порой даже гораздо мужественнее своего мужа. Также равенство в интеллектах, в общественном положении, в профессиях - все это уже практически достигнуто во многих странах.
Да совершенно верно. Именно поэтому "развитые" страны охвачены таким явлением как кризис идентичности и сексуальные анномалии порой там преобретают эпидемический характер. Действительно при социальных взрывах женщины могут стать мужчинами, а мужчины - женщинами. Я не раз такое наблюдал во многих семьях. Там жена - это мужчина. Она принимает решения, обеспечивает семью материально и т.д., а муж - женщина. Он следит за чистотой в доме и ухаживает за детьми. ...
Странно, в Ваших устах это звучит, как нечто неправильное и аномальное. Может быть я чего-то не понимаю, но по-моему в Учении очень часто упоминается равноправие полов в различных аспектах и это преподносится как должное, с чем я полностью согласна.


Цитата:
Вот в этом плане, я пока ничего не услышал. Пока заявлены лишь сексуальные атрибуты. Ведь, сексуальность - это не только интимная близость. Это и тело, которое должно привлекать и нравиться противоположному полу, личико, которое должно притягивать противоположный пол и т.д.
Молодой человек обладает смешанными чертами характера, т.е. может при надобности заняться физической работой, хотя избегает этого, но может и готовить еду, кроме того прекрасно ухаживает за детьми. Отлично водит автомобиль, интересуется техническими вопросами. Кроме того, любит ухаживать за собой, читать женские журналы, смотреть "fashion tv"
Естественно, это возможно даже не 1 процент качеств и черт, но я думаю, это дает представление о характере человека. Еще интересно, что психологические тесты на половую ориентацию, показывают развитие мозга по женскому типу. Результаты этих тестов, конечно, не слишком серьезны, но все же.
Еще могу сказать, что социальная роль мужчины его не особенно напрягает, в силу комуникабельности, приличного интеллектульного уровня, он не испытывает никаких проблем в общественной жизни, однако по его словам, быть женщиной - первостепенное желание в будущем.
Может быть это не то, что мне нужно было рассказать, но больше в голову ничего не приходит.




Цитата:
Но можно рассмотеть данную проблему и в другом - энергетическом ключе. Например с точки зрения даосизма. С этой точки зрения энергии человека неминуемо будут разрушаться - избыток "инь".
Можно поподробнее об этом, пожалуйста, я пока не знакома с такими вещами совершенно.




Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Lesia
Кстати говоря, уже два раза сказано о комфортном пути, может быть Вы объясните мне, почему легким путем считается реализоваться как женщина, а не наоборот? Честно говоря, мне это не очень понятно.
Я понял Grom следующим так, что если человеку кармически суждено было родиться мужчиной, то нужно эту карму нести, а не бежать от нее. Возможно, что Ваш друг имел переизбыток женских воплощений, поэтому ему тяжело быть мужчиной (фантомы прошлого очень сильны) и комфортно чувствовать себя женщиной. Вот тут и выбор между своим кармическим заданием и комфортом.
Вот по этому поводу я хочу еще раз повторить, ему не тяжело быть мужчиной. Он просто как бы временно выполняет эту роль, потому как в его мыслях о своем будущем он представляет себя исключительно женщиной. Кстати, во сне он видит себя то мужчиной, то женщиной, это о чем-то говорит?
А можно как-то узнать, суждено ли ему кармически быть мужчиной, или это просто какая то ошибка? И вообще, возможны ли ошибки подобного рода, или это совершенно исключено - всему есть своя причина?
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 20:10   #27
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Lesia
...Вы отлично знаете, что указанные Вам атрибуты - это отчасти условности, ничто не мешает женщине быть сильной и порой даже гораздо мужественнее своего мужа. Также равенство в интеллектах, в общественном положении, в профессиях - все это уже практически достигнуто во многих странах.
Да совершенно верно. Именно поэтому "развитые" страны охвачены таким явлением как кризис идентичности и сексуальные анномалии порой там преобретают эпидемический характер. Действительно при социальных взрывах женщины могут стать мужчинами, а мужчины - женщинами. Я не раз такое наблюдал во многих семьях. Там жена - это мужчина. Она принимает решения, обеспечивает семью материально и т.д., а муж - женщина. Он следит за чистотой в доме и ухаживает за детьми. ...
Странно, в Ваших устах это звучит, как нечто неправильное и аномальное. Может быть я чего-то не понимаю, но по-моему в Учении очень часто упоминается равноправие полов в различных аспектах и это преподносится как должное, с чем я полностью согласна.


Цитата:
Вот в этом плане, я пока ничего не услышал. Пока заявлены лишь сексуальные атрибуты. Ведь, сексуальность - это не только интимная близость. Это и тело, которое должно привлекать и нравиться противоположному полу, личико, которое должно притягивать противоположный пол и т.д.
Молодой человек обладает смешанными чертами характера, т.е. может при надобности заняться физической работой, хотя избегает этого, но может и готовить еду, кроме того прекрасно ухаживает за детьми. Отлично водит автомобиль, интересуется техническими вопросами. Кроме того, любит ухаживать за собой, читать женские журналы, смотреть "fashion tv"
Естественно, это возможно даже не 1 процент качеств и черт, но я думаю, это дает представление о характере человека. Еще интересно, что психологические тесты на половую ориентацию, показывают развитие мозга по женскому типу. Результаты этих тестов, конечно, не слишком серьезны, но все же.
Еще могу сказать, что социальная роль мужчины его не особенно напрягает, в силу комуникабельности, приличного интеллектульного уровня, он не испытывает никаких проблем в общественной жизни, однако по его словам, быть женщиной - первостепенное желание в будущем.
Может быть это не то, что мне нужно было рассказать, но больше в голову ничего не приходит.




Цитата:
Но можно рассмотеть данную проблему и в другом - энергетическом ключе. Например с точки зрения даосизма. С этой точки зрения энергии человека неминуемо будут разрушаться - избыток "инь".
Можно поподробнее об этом, пожалуйста, я пока не знакома с такими вещами совершенно.




Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Lesia
Кстати говоря, уже два раза сказано о комфортном пути, может быть Вы объясните мне, почему легким путем считается реализоваться как женщина, а не наоборот? Честно говоря, мне это не очень понятно.
Я понял Grom следующим так, что если человеку кармически суждено было родиться мужчиной, то нужно эту карму нести, а не бежать от нее. Возможно, что Ваш друг имел переизбыток женских воплощений, поэтому ему тяжело быть мужчиной (фантомы прошлого очень сильны) и комфортно чувствовать себя женщиной. Вот тут и выбор между своим кармическим заданием и комфортом.
Вот по этому поводу я хочу еще раз повторить, ему не тяжело быть мужчиной. Он просто как бы временно выполняет эту роль, потому как в его мыслях о своем будущем он представляет себя исключительно женщиной. Кстати, во сне он видит себя то мужчиной, то женщиной, это о чем-то говорит?
А можно как-то узнать, суждено ли ему кармически быть мужчиной, или это просто какая то ошибка? И вообще, возможны ли ошибки подобного рода, или это совершенно исключено - всему есть своя причина?
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 21:56   #28
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

я бы на месте этого парня стала бы на путь работы над собой в направлении объеднения и развития внутренних аспектов мужчины и женщины.
Вот говорят, тело - ж. аспект, ум - мужской. Разные половинки мозга, также выражают оба аспекта, ну и т.д. в том же духе.
надо бы, конечно, глубже изучать собственную природу, что и поможет, может в решении внутренней дисгармонии и несоответствия, но об этом уже тут говорили.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 22:53   #29
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей С.
Цитата:
Сообщение от aenohe
его ни в коем случае нельзя _терроризировать_ патетикой о том, каким должен быть мужчина и каким должен быть он, и что он должен на себя взвалить (учиться) в связи с ожиданиями общества (учения, бла бла бла). нужно объяснить ему, что общество его жестоко обманывает, говоря что мужчина должен быть таким, каким оно хочет.
Я думаю, тут не надо идеализировать по поводу нашего героя, что он дошел до понимания условности социальных ролей мужчины или женщины, без разницы. Нет, он готов продолжать поддерживать и воспроизводить все без исключения(включая одежду) условности и стереотипы порожденные обществом в отношении половой идентификации человека. Он может в тысячу раз больше запрограммировал сам себя на то, каким должен быть мужчина, а какой должна быть женщина. Мне кажется, что человек совершенно погрузившийся в СОЗНАНИИ во все эти условные деления и роли, только такому закомплексованному человеку может прийти в голову мысль о смене пола. В результате, он просто хочет перескочить в более комфортную для себя социальную среду обитания, приобрести более удобный социальный статус.
Вы во многом правы, и по поводу закомплексованности и по поводу самопрограммирования, это все действительно имеет место. Дело в том, что перескочить в женскую социальную роль для него не комфортно, а желанно. Человек оптимистичен, доволен своим положением в жизни, своей второй половиной, своей работой... для полного счастья не хватает лишь мелочи..


Цитата:
Можно сказать совершенно точно, что в данном воплощении мужчина сменив свою социальную роль в обществе, - не станет женщиной. Не став женщиной во всей полноте и в тоже время отказавшись от работы над собой как мужчиной, человек просто потеряет свой Путь. В конце концов так ни к чему и не придёт, окажется в тупике. Ведь законы Кармы прежде всего точны. И его воплощение мужчиной было именно законным.
Я всё-таки склоняюсь к тому, что в этой ситуации заложена возможность для ОСОЗНАНИЯ себя как мужчины. И это не тяжкое испытание, не крест, но радостная работа над собой.
Просветите меня, плиз, что значит работать над собой, как мужчиной, и почему отстутствие работы над собой, как мужчиной приведет в тупик, неужели мало в нас того, что можно совершествовать и что совершенно не касается пола?
Каким образом постичь радость осознания себя как мужчины, если ты считаешь себя женщиной? Какой первый шаг надо сделать для этого?


Цитата:
Сообщение от Feniks
я бы на месте этого парня стала бы на путь работы над собой в направлении объеднения и развития внутренних аспектов мужчины и женщины.
Вот говорят, тело - ж. аспект, ум - мужской. Разные половинки мозга, также выражают оба аспекта, ну и т.д. в том же духе.
надо бы, конечно, глубже изучать собственную природу, что и поможет, может в решении внутренней дисгармонии и несоответствия, но об этом уже тут говорили.
Спасибо большое за совет. Вы не могли бы подсказать мне, что об этом можно почитать?
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 23:23   #30
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

мне кажется, о чем тут нечего сказать, так это что на самом деле думает Учение.
оно ничего не думает похоже. мы тут только свои домыслы тиражируем и взгляды. причем, взгляды на Учении никак не основанные.
а нас я помню спрашивали, что говорит Учение...
можно я скажу да? можно? оно ничего не говорит! можно уже перестать делать вид....

транссеки это редко. потому говорить сложно. вот не редко - голубые. это более понятно.
так вот а если я спрошу, а как относится Учение к голубым? и что я услышу? нет как общество относиться или лично вы, я услышу, а как Учение - вряд ли.
а потом я скажу что Платон был голубой, и Леонардо, и еще масса народу. а Платон вообще считал что "любовь к юношам" очень полезна для духовного развития и писал это в своих сочинениях открытым текстом. и это не помешало ему быть кем он был и оказаться Великим Учителем. да?

Учение много и часто говорит о том, как вреден медиумизм. о вреде хатха йоги говорит. даже о вреде мяса говорит, о вреде невоздержанности, о том, как вредно букеты собирать бездумно, и т.п. а о том что голубым быть вредно не говорит. и даже если и скажет, первым контраргументом будет Платон.

так может оно не говорит потому что это неважно для духовного развития? если бы это было важно, я уверен в одном ряду с медиумами, наркоманами и добропорядочными последователями мировых религий в кандидаты на невозможность ученичества стояли бы люди нетрадиционной ориентации. но они там не стоят, и все мы знаем почему -> Plato и ко. так может это неважно?

посмотрите как к этому вопросу относится УХ. оно говорит что даже материнский инстинкт может помешать женщине достичь высокого уровня духовного развития, а может помочь. оно говорит, что дело не в отношении к проблеме, а к взаимоотношению с проблемой. в УХ есть масса утверджений как плох медиумизм. там есть утверждения что то, что люди называют любовью - ближе к ненависти. но что даже эта уродливая форма любви лучше чем никакая, хотя она жалкое подобие Любви. там есть утверждения что даже страсть лучше чем отсутствие любви. там есть очень много экстремальных мнений относительно того что общество считает правильным, но там нет ничего о вреде нетрадиционной ориентации для духовного продвижения как таковой. так может это просто не тема для разгвора?

а что мы лично думаем и что насоветуем, человек по моему вообще не спрашивал. зачем мы его парим? я лично не возьму на себя смелость говорить что-либо однозначно, а лучше признаюсь что не знаю каково мнение Учения по этому вопросу. мое личное мнение у меня есть, я думаю что это (транссексуалы) "выброшенные" люди, их можно учить, собственно на духовности это не сказыватеся, но нельзя использовать, так как их свободная воля занята решением других вопросов. но моего мнения никто не спрашивал. и пока, начав копать, я уже нахожу что мнение Учения может оказаться несколько иным, чем предполагается, и вообще находиться в в другой плоскости. там надо разбираться. тема сложная.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2004, 23:54   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
Приветствую уважаемых участников форума.
Около года назад я познакомилась с работами Рерихов и с тех пор по мере сил и возможностей читаю и обдумываю учение Живой Этики.
Но прошу помощи я не для себя. У меня есть знакомый, молодой парень с виду, чувствующий себя девушкой и желающей ей стать всей душой. Может ли кто-нибудь сообщить мне что-либо, касающееся этой темы с точки зрения учения? Т.е., я хотела бы узнать, почему у людей встречаются подобные проблемы и как им следует поступать для их решения?
Мне пока что подобная информация не встречалась, но полагаю, что колечить тело медицинскими методами - не лучший вариант, хотя, возможно, и единственный.
Буду благодарна за любую информацию по данному вопросу.

С уважением, Олеся.
Олеся, есть такая мысль, что все существующие сейчас аномалии, такие как транссексуализм, гомосексуализм, мода типа "уни-секс" и другие являются отклонениями в ходе процесса грядущего в 6 расе объединения полов.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2004, 13:54   #32
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lesia
Неужели никто ничего не может ответить?
В чем причина данного явления?
Хоть какие-нибудь мысли по этому поводу можно услышать?
С уважением, Олеся.
Для ответа необходимо, чтобы он созрел в сознании, особенно если вопрос непростой.

Вот только сейчас пришла мысль. Так как карма не ошибается, то этому человеку необходимо принять себя и ситуацию как есть, на это уйдет время и потребуются силы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2004, 14:17   #33
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Это уже обсуждалось: http://forum.roerich.com/viewtopic.p...07d1aba5#30457
Цитата:
Сообщение от MANAS
Когда мужчина поражён суккубой (женской лярвой), то она уже не подпустит к нему физическую женщину, он сам начинает вести себя как женщина.
Не все в этом мире объясняется одержанием , бывают и другие причины, которые нам могут быть неведомы. Помнится Е.И. не отвечала на некоторые вопросы касательно "половинчатых душ" (в терминологии Платона), но указывала на его теорию половинчатых душ как на наиболее близкую к действительности. Но и так понятно, что "половинки" воплощаются и в мужских и в женских телах, отсюда неизбежны какие-то проявления несоответствия (необязательно в данном случае). Воплощения в разных телах, даются для полноценной шлифовки качеств духа.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2004, 14:47   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Michael
...Воплощения в разных телах, даются для полноценной шлифовки качеств духа.
Очень правильное замечание. Мне кажется, что именно из этого и нужно отталкиваться.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 07:30   #35
Grom
 
Рег-ция: 06.12.2003
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Grom с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Lesia
Цитата:
Сообщение от Grom
Цитата:
Сообщение от Lesia
Цитата:
Сообщение от Olex
Леся, тут все зависит от Вашего парня. Если он считает это нормальным - никто ему не поможет. Если нет - он должен захотеть заниматься самопознанием, иначе ничего не будет. Возможно, вам стоит обратиться к психоаналитику.
Он считает это нормальным для себя. Плюс к этому, помощь ему не нужна, он хочет взглянуть на эту ситуацию с точки зрения Учения. Я не могу, к сожалению, ему в этом помочь, поэтому спрашиваю совета.
При правильном вхождении в Учение мужчины становятся более мужественными, а женщины - более женственными. При всем своем желании он не сможет стать полноценной женщиной, поскольку не в состоянии дать новую жизнь как женщина. Возможно, что в тонкости восприятия, в доступе к тонким энергиям играя роль женщины он может оказаться успешнее, чем если бы он воспитывал себя как мужчину. Но в данном случае он уподобляется путнику который выбирает дорогу, по принципу комфортного путешествия, а не цели, куда она ведет.
Как говорится в Учении: "Но если ваше совпадение неудачно, то закон материи имел на то основание" (156). Сказано по другому поводу, но очень применимо в данном случае. Если тот человек считает, что ему "не повезло" с полом в этой жизни, то это просто от того, что его собственное понимание себя в этой жизни, своих задач и возможностей сильно отличается от замыслов того, кто направил его на это воплощение.
Ответ один, и он был уже дан: заниматься самопознанием и изучением этого мира: как единого целого, и больше жить в состоянии ответственности за себя.
Полноценной женщиной, как Вы выразились, он действительно стать не может, однако существует такая вещь как усыновление, кроме того, женщины, перенесшие удаление яичников или матки не перестают от этого быть женщинами.
А при чем здесь усыновление? Я говорю про зарождение новой жизни в женском теле. Про хирургическое удаление некоторых органов, конечно они остаются женщинами, но насколько эта женственность полноценна? В Учении и ТД можно встретить, например, упоминание, что гланды и аппендикс играют важную роль в организвме как регуляторы психической энергии. Значит люди перенесшие операцию по удалению этих органов уже будут отличаться от остальных не только физиологически, но и в более тонком плане. Тем более органы, посредством которых идет воплощение монады на физическом плане. Значит в этих органах должна быть заложена возможность коммутации с очень высокими сферами, куда другие органы не имеют прямого доступа.

Цитата:
Сообщение от Lesia
Употребление Вами словосочетания "не повезло" показывает, что Вы не очень понимаете суть проблемы. Никто не говорит о невезении, никто ни на что не жалуется, просто хочется исправить "ошибку природы". Это полноценный человек, просто он - это внутренне она.
Если бы я сказал, что "по его мнению, природа ошиблась с его полом в этой жизни", то суть моих слов от этого бы не изменилсь. Как бы Вы построили в этом случае свою предыдущую фразу?
Да, возможно я не полно понимаю данную проблему, т.е. если человек не считает это накладным для себя и, соответственно, не нуждается в помощи от других (как Вы сами об этом сказали), то _у_него_ нет проблем.

Цитата:
Сообщение от Lesia
Цитата:
Сообщение от Grom
Возможно, что в тонкости восприятия, в доступе к тонким энергиям играя роль женщины он может оказаться успешнее, чем если бы он воспитывал себя как мужчину. Но в данном случае он уподобляется путнику который выбирает дорогу, по принципу комфортного путешествия, а не цели, куда она ведет.
Это возможно и вернь, однако цель - духовное развитие, если этого легче достичь в сложившийся ситуации, то что в этом плохого. Ведь он не выдумал это для "комфорта", он чувствовал себя женщиной задолго до того, как впервые услышал об Учении.
Давайте рассмотрим вариант из жизненной практики Учения. Именно, групповая работа. Максимальной результативностью в этом случае обладает смешанная группа: мужчины + женщины. Каждый привносит свои результаты индивидуальных наработок. В таком коллективе данный молодой человек окажется, извините, "третий лишний", поскольку он не сможет дать полноценной работы по мужской линии в силу того, что он отождествляет себя с женщиной. С другой стороны, на фоне нормальных, "природо-обусловненных" женщин он будет заметно уступать, поскольку ферментно-гормональный состав его организма, отвественный за коммутацию физического тела с тонким, не будет соответствовать заявляемой роли. И по тонкости восприятия, природному женскому чутью он будет заметно уступать тем женщинам, которые приложили столько же усилий для развития в себе этих качеств.


Своей судьбы никто не избежит.
Не ты ли сам ее обдумал звенья?
Не ты ли сам ее избрал пути,
Когда сойти готовился на Землю,
и жизнь накинул как тяжелый плащ
На рыцарские плечи?

(Андрей Никитин)
__________________
El pueblo unido - jamas sera vensido!
Grom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 07:34   #36
Grom
 
Рег-ция: 06.12.2003
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Grom с помощью ICQ
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от MANAS
Олеся, есть такая мысль, что все существующие сейчас аномалии, такие как транссексуализм, гомосексуализм, мода типа "уни-секс" и другие являются отклонениями в ходе процесса грядущего в 6 расе объединения полов.
Вопрос: откуда информация о грядущем объединении полов 6 расе?
__________________
El pueblo unido - jamas sera vensido!
Grom вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 09:06   #37
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Огромное спасибо все за ответы. Вы очень помогли мне немного разобраться в ситуации и я узнала, что думают близкие к Учению люди.
Еще раз спасибо.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.10.2004, 09:31   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Проблемы с полом. Нужен совет...

Цитата:
Сообщение от Grom
Цитата:
Сообщение от MANAS
Олеся, есть такая мысль, что все существующие сейчас аномалии, такие как транссексуализм, гомосексуализм, мода типа "уни-секс" и другие являются отклонениями в ходе процесса грядущего в 6 расе объединения полов.
Вопрос: откуда информация о грядущем объединении полов 6 расе?
В поздней шестой мы так же перейдем в уплотненное астральное тело, так что вряд ли у нас будет стадия гермофродитизма.
Откуда информация? Вы сами должны сделать заключения для себя. Я сделал такое. Читайте и анализируйте первоисточники...
Могу лишь подсказать. Кроме четвертого глобуса планетарной цепи остальные подвержены закону аналогии: 1-7, 2-6, 3-5. Мы на пятом глобусе...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 12:09   #39
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Приснился мне сегодня парень, переодетый девушкой. Я его попросила снять маску и костюм, что в итоге он и сделал, и оказался очень симпатишным пареньком .

Леся, почитать можно много чего на эту тему, но знаний лишь по этому вопросу будет всё равно мало. Т.е. следует, имхо. глядеть всё более широко, в соответствии с назначением человека на Земле в пропорции ко всему человечеству. Выбор делать всё равно Вашему другу, и решать в каком направлении двигаться. Никто за него этот выбор сделать не может.
Но думаю, не стоит зацикливаться на проблеме пола. Учение обращает к Духу. Дух ведь беспол? Работа над своими мыслями, их контроль, управление ими ведёт к изменению сознания, значит и сущности.

Удачи!
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2004, 13:13   #40
Lesia
 
Рег-ция: 27.09.2004
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 60
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Feniks
Приснился мне сегодня парень, переодетый девушкой. Я его попросила снять маску и костюм, что в итоге он и сделал, и оказался очень симпатишным пареньком .

Леся, почитать можно много чего на эту тему, но знаний лишь по этому вопросу будет всё равно мало. Т.е. следует, имхо. глядеть всё более широко, в соответствии с назначением человека на Земле в пропорции ко всему человечеству. Выбор делать всё равно Вашему другу, и решать в каком направлении двигаться. Никто за него этот выбор сделать не может.
Но думаю, не стоит зацикливаться на проблеме пола. Учение обращает к Духу. Дух ведь беспол? Работа над своими мыслями, их контроль, управление ими ведёт к изменению сознания, значит и сущности.

Удачи!
Спасибо за теплые слова.
Я считаю, что не стоит насиловать себя ни в одном из направлений. Если планомерно и неотступно расширять свое сознание, возможно решение придет само собой.
Lesia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги