Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.07.2004, 00:06   #41
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2006, 11:59   #42
Miona
 
Рег-ция: 04.04.2006
Сообщения: 1,812
Благодарности: 8
Поблагодарили 44 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется Эгрегоров очень много, и разных.
Miona вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2006, 11:36   #43
pustynnik
 
Рег-ция: 23.04.2006
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Не так страшен чёрт, как его эгрегор!
pustynnik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2011, 18:20   #44
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
С тех пор на любой работе я понимаю что у коллектива, руководства, есть свой эгрегор, энергетика. Какой-то вложенный потенциал.
Если не соотвествуешь этому то долго не продержишся..
Это точно. Эгрегору нужен работник подходящий по вибрации, чтобы хорошо проводил энергию эгрегора. Вот почему столько претензий - да почему он эту должность занимает, да он ничего не знает, да он такой-сякой, тем не менее, этот человек устраивает эгрегор фирмы.
Интересные у Вас с Даром мысли. Честно говоря, даже не думал на эту тему. Наверное действительно есть свой эгрегор у каждой группы. Это что-то очень близкое к групповой карме.
Можно не принадлежать эгрегору конкретной группы, а стремится к эгрегору, который стоит над этой группой, вмещает его. Встать над тем, когда возникает конфликт личности и эгрегора.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 15.11.2011 в 18:24.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 09:51   #45
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
С тех пор на любой работе я понимаю что у коллектива, руководства, есть свой эгрегор, энергетика. Какой-то вложенный потенциал.
Если не соотвествуешь этому то долго не продержишся..
Это точно. Эгрегору нужен работник подходящий по вибрации, чтобы хорошо проводил энергию эгрегора. Вот почему столько претензий - да почему он эту должность занимает, да он ничего не знает, да он такой-сякой, тем не менее, этот человек устраивает эгрегор фирмы.
Интересные у Вас с Даром мысли. Честно говоря, даже не думал на эту тему. Наверное действительно есть свой эгрегор у каждой группы. Это что-то очень близкое к групповой карме.
Можно не принадлежать эгрегору конкретной группы, а стремится к эгрегору, который стоит над этой группой, вмещает его. Встать над тем, когда возникает конфликт личности и эгрегора.
Если не принадлежать к эгрегору группы, нет никакой возможности остаться в группе. К примеру, эгрегор государства вмещает эгрегоры семей, но преданная служба государству, обществу, вполне способна развалить семью, или не развалить, но семья найдет себе другого мужа/отца, способного больше заботиться о семье.

Так же и служение планете, не гарантирует признания в нижеходящих эгрегорах. Нет пророка в своем отечестве.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 16.11.2011 в 09:52.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 10:47   #46
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если не принадлежать к эгрегору группы, нет никакой возможности остаться в группе. К примеру, эгрегор государства вмещает эгрегоры семей, но преданная служба государству, обществу, вполне способна развалить семью, или не развалить, но семья найдет себе другого мужа/отца, способного больше заботиться о семье. Так же и служение планете, не гарантирует признания в нижеходящих эгрегорах. Нет пророка в своем отечестве.
А что такое эгрегор? Что соответствует этому понятию в АЙ и ТД?
В моем понимании этот термин введен околооккультными авторами. В какой-то степени это понятие искусственно, оно облегчает понимание некоторых явлений, возникающих при взаимодействии личности и организованной группой, общностью. Природа эгрегора носит астрально-ментальный характер. Дух и высший манас, не входит в состав эгрегора. Он может там присутствовать, но не принадлежать ему. ИМХО, так как четкого описания, в классических источниках, этого понятия нет.
Что значит не принадлежать эгрегору? Значит быть неподвластным влиянию астрально-ментального образования созданным группой. Понятие эгрегора мне больше напоминает термин групповой души у животных.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 11:38   #47
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А что такое эгрегор? Что соответствует этому понятию в АЙ и ТД?
Немного смахивает на магнит
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 16:45   #48
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если не принадлежать к эгрегору группы, нет никакой возможности остаться в группе. К примеру, эгрегор государства вмещает эгрегоры семей, но преданная служба государству, обществу, вполне способна развалить семью, или не развалить, но семья найдет себе другого мужа/отца, способного больше заботиться о семье. Так же и служение планете, не гарантирует признания в нижеходящих эгрегорах. Нет пророка в своем отечестве.
А что такое эгрегор? Что соответствует этому понятию в АЙ и ТД?
В моем понимании этот термин введен околооккультными авторами. В какой-то степени это понятие искусственно, оно облегчает понимание некоторых явлений, возникающих при взаимодействии личности и организованной группой, общностью. Природа эгрегора носит астрально-ментальный характер. Дух и высший манас, не входит в состав эгрегора. Он может там присутствовать, но не принадлежать ему. ИМХО, так как четкого описания, в классических источниках, этого понятия нет.
Что значит не принадлежать эгрегору? Значит быть неподвластным влиянию астрально-ментального образования созданным группой. Понятие эгрегора мне больше напоминает термин групповой души у животных.
Понятие эгрегора прочно вошло в наш язык из труда Даниила Андреева "Роза Мира".

Он дает этому термину такое определение:
Цитата:
под эгрегорами понимаются иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами. Эгрегоры лишены духовных монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности.
Понятие на мой взгляд очень полезное, думаю, оно с большой вероятностью войдет в язык психологических наук будущего.

Для меня эгрегоры очевидны. Да и для всего человечества тоже, хотя и неосознанно. Кока-колу пьют не столько из-за вкусовых качеств, сколько из-за сильного бренда.

Простейший эгрегор парный. Когда я говорю: извини Василий, я иду с Леной в кино, я говорю от себя. А когда я говорю: ты знаешь Василий, МЫ с Леной идем в кино, я выступаю в роли "жреца" парного эгрегора. Влюбленные говорят - мы пойдем, мы поссорились. И это мы четко ощущается, если к этому прислушиваться. Это не просто местоимение.

Что такое не принадлежать эгрегору? Ну вот есть эгрегор Америки - я ему не принадлежу. А эгрегору России принадлежу. И планетарному эгрегору принадлежу.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 16.11.2011 в 16:46.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 17:17   #49
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Если не принадлежать к эгрегору группы, нет никакой возможности остаться в группе. К примеру, эгрегор государства вмещает эгрегоры семей, но преданная служба государству, обществу, вполне способна развалить семью, или не развалить, но семья найдет себе другого мужа/отца, способного больше заботиться о семье. Так же и служение планете, не гарантирует признания в нижеходящих эгрегорах. Нет пророка в своем отечестве.
А что такое эгрегор? Что соответствует этому понятию в АЙ и ТД?
В моем понимании этот термин введен околооккультными авторами. В какой-то степени это понятие искусственно, оно облегчает понимание некоторых явлений, возникающих при взаимодействии личности и организованной группой, общностью. Природа эгрегора носит астрально-ментальный характер. Дух и высший манас, не входит в состав эгрегора. Он может там присутствовать, но не принадлежать ему. ИМХО, так как четкого описания, в классических источниках, этого понятия нет.
Что значит не принадлежать эгрегору? Значит быть неподвластным влиянию астрально-ментального образования созданным группой. Понятие эгрегора мне больше напоминает термин групповой души у животных.
Понятие эгрегора прочно вошло в наш язык из труда Даниила Андреева "Роза Мира".

Он дает этому термину такое определение:
Цитата:
под эгрегорами понимаются иноматериальные образования, возникающие из некоторых психических выделений человечества над большими коллективами. Эгрегоры лишены духовных монад, но обладают временно сконцентрированным волевым зарядом и эквивалентом сознательности.
Понятие на мой взгляд очень полезное, думаю, оно с большой вероятностью войдет в язык психологических наук будущего.

Для меня эгрегоры очевидны. Да и для всего человечества тоже, хотя и неосознанно. Кока-колу пьют не столько из-за вкусовых качеств, сколько из-за сильного бренда.

Простейший эгрегор парный. Когда я говорю: извини Василий, я иду с Леной в кино, я говорю от себя. А когда я говорю: ты знаешь Василий, МЫ с Леной идем в кино, я выступаю в роли "жреца" парного эгрегора. Влюбленные говорят - мы пойдем, мы поссорились. И это мы четко ощущается, если к этому прислушиваться. Это не просто местоимение.

Что такое не принадлежать эгрегору? Ну вот есть эгрегор Америки - я ему не принадлежу. А эгрегору России принадлежу. И планетарному эгрегору принадлежу.
Хорошо объяснили. Это что-то сродни групповой карме, только эгрегор понятие более широкое. Но эти вещи прямо пересекаются, ибо энергии эгрегора и есть карма коллектива, семьи или страны. Это объединенные энергии, которые живут уже сами по себе, выполняя вложенные в них желания, стремления, способы действия и т.д.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 18:41   #50
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Что такое не принадлежать эгрегору? Ну вот есть эгрегор Америки - я ему не принадлежу. А эгрегору России принадлежу. И планетарному эгрегору принадлежу.
Скорее я тут имел ввиду вопрос приоритетов. Насколько сознание подвластно какому-то эгрегору. Одно дело мы создаем эгрегор или сознательно вступаем в определенный эгрегор, другое дело ненужный нам эгрегор.
Вопрос в том, можно ли не быть в эгрегоре и в то же время сотрудничать с ним, не мешая эгрегору. Пример - рабочий коллектив. "Не быть", значит основные усилия сознания находятся вне эгрегора, т.е. человек решает задачи, которые этот эгрегор не ставит.
Вернемся в начало.
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В общем никакого доброжелательства. Теперь-то понятно что это насилие и вмешательстово. Что не есть хорошо. Во-вторых думаю в коллективе был все таки свой эгрегор. Свой клановый.. родственный. Ну и разумеется я сразу проявился как чужеродный и угрожающий элемент. Соответственно и был вытолкнут. И по заслугам.
С тех пор на любой работе я понимаю что у коллектива, руководства, есть свой эгрегор, энергетика. Какой-то вложенный потенциал.
Если не соотвествуешь этому то долго не продержишся.. Неважно как выглядит несоответствие и недоброжелательство. Мысленно или в разговорах "по секрету" или даже дома в семейном кругу.. ругать свою работу, нехорошего начальника и т.д. Важно расхождение в устремлениях. И проявляться это может по всякому.. типа "начальник докапывается", с работой не ладится, какие-то плюхи, конфузы, конфликты с коллегами и т.д.
Проблему, как жизненную ситуацию понимаю. Но вот с точки зрения духовного совершенствования не могу пока принять. Я здесь в большей степени не различие эгрегора вижу, а проявление характера Дара.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Это точно. Эгрегору нужен работник подходящий по вибрации, чтобы хорошо проводил энергию эгрегора. Вот почему столько претензий - да почему он эту должность занимает, да он ничего не знает, да он такой-сякой, тем не менее, этот человек устраивает эгрегор фирмы
Может быть так? Для поднятия по карьерной лестнице, нужно гармонировать с эгрегором. Но ведь для обычной работы, как специалиста, вполне можно не принадлежать эгрегору? Часто нужен просто специалист, хоть какой, но желательно хороший. Вполне можно не принадлежать коллективу, быть вне его, но эффективно сотрудничать в производственных отношениях и в частных личностных. Можно игнорировать корпаративы и прочии совместные сборы, а если и присутствовать, то совсем не вписываться, и в тоже время быть нужным этому эгрегору. Нужным не только как специалист, но и как личность. Особенно это касается человека стремящегося к духовному совершенствованию. Такой человек дает эгрегору то, чего в нем нет и к чему этот эгрегор сознательно не стремится. Находясь в эгрегоре коллектива, он выполняет функцию другого коллектива (эгрегора), духовного содружества.
Об этом можно в Гранях найти:
Цитата:
1955 г. 087. (Фев. 13). В духе надо подняться и в сознании отрешиться от отождествления духа и сознания с жизнью низин. Все делать, как прежде, выполняя свой долг и обязательства перед жизнью и людьми, но духом быть вне жизни низинной. Быть в мире, но не от мира сего. Ведь Царство Мое тоже не от мира сего. И Дни Мои не от мира земного. И дух не от Земли. Сбросить с себя этот плотный клубок явлений земных, охвативших сознание, будет победою духа. Надо тщательней найти и рассмотреть те цепи, которые привязывают сознание к Земле. Их много, и больших и малых, заметных и незаметных, но чаще всего невидимых глазу.
Считаю, что "духом быть вне жизни низинной" и "идти верхним путем", это значит не принадлежать множествам встречающихся в жизни эгрегорам. Ведь большинстве случаях эгрегоры можно отнести к невидимым цепям?
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 20:25   #51
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Можно не принадлежать эгрегору конкретной группы, а стремится к эгрегору, который стоит над этой группой, вмещает его. Встать над тем, когда возникает конфликт личности и эгрегора.
__________________
Самый всевмещающий эгрегор - "Шамбала", назовём его так. Человек стремящийся к этому высшему эгрегору будет чужим для любого земного предприятия, структуры. Любого. Но если он не представляет непосредственной угрозы "земному" (не духовному) эгрегору, то человека, пассивного носителя высших вибраций скорее всего не тронут, ведь каждый, на бессознательном уровне, хочет быть рядом. Другое дело, если будет активное поведение ломающее сущность эгрегора, тогда выпихнут.
Конфликт индивидуальности и эгрегора должен быть неизбежным, но мудрый Дух. со словами "Богу -Богово, а кесарю - кесарево" устраняется в свою высшую Богову область и подставляет разбираться с этим вопросом личность. Личность имеющая земные потребности вынуждена искать компромисс поведения.
В советское время я начинал трудовую деятельность на заводе и по молодости мне этот труд был в тягость, хотелось ничего не делать. у меня даже была любимая частушка по тому поводу. Теперь, когда заводов практически нет и на одну вакансию 130 человек, попасть обратно очень сложно. Исполнилась мечта "ничего не делать", но как то уже не с руки, хорошего понемножку. Пришлось мысленно вернуться назад (машина времени), в то время, попросить прощения за свои мысли и желания, после чего "эгрегор" принял назад.
Обсуждая в целом отношение к труду не нужно забывать, что Карма Йога, Йога Труда, является составной частью ЖЭ. На любой работе её нужно выполнять максимально хорошо, не зависимо от зарплаты. Как говорится, Бог увидит - лучше пошлёт, если Учитель посчитает это действительно лучшим. Для идущих к Отцу лучшее это собрать все камни которые мы раскидали прежде, отдать долги, подобрать за собою, подмести.

Последний раз редактировалось adonis, 16.11.2011 в 20:34.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 21:28   #52
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Ведь большинстве случаях эгрегоры можно отнести к невидимым цепям?
Эгрегоры - это не что-то плохое. Тень нашего силуэта на асфальте - цепь ли это? Рабство? Просто закон природы.

Свой эгрегор соответствует любой группе людей. Иногда, какой-то идее. Вот и существуют эгрегоры государств, религий, семей, профессиональные эгрегоры. Группы состоят из различных людей, а эгрегор - это единый развивающийся объект тонкого мира, соответствующий этой группе.

И если ты в группе, ты не можешь в него не входить. Как взвод солдат отбрасывает общую тень, и наша тень сливается с другими.

Что касается работы на фирме, слово эгрегор можно заменить словами "работать в фирме". Можно ли работать в фирме, и не быть ее частью? Да по определению, даже временный работник, на время является частью фирмы.

А дальше все распределяется как по органам. Можно просто быть бессмысленным телом эгрегора, подчинясь общей волне. Можно проводя волю эгрегора входить в руководящий состав. Это легко почувствовать. Вообразите все недостатки фирмы и и её руководителя и критикуйте так как будто вы инородное тело в фирме. Эгрегор это вам позволит делать на своей кухне или в кулуарах фирмы. А теперь попробуйте, например проходя мимо тех кто на фирме по иерархии немного ниже вас, и над кем у вас есть некоторая власть... Понаблюдайте за его работой, как будто вы руководитель фирмы, и по хорошему, без придирок, подумайте, что можно улучшить. Может он что-то не так делает, может ему необходимо какое-то оборудование купить. И выразите это, сделайте ему вежливое замечание, или подсказку, или похлопочите об оборудовании для него перед руководством, просто озвучьте идею в потенциале способную улучшить работу фирмы.

Говорите от имени фирмы. Говорите клиенту "наша фирма", "мы", подчеркивайте в разгоре даже с друзьями достоиство "нашей фирмы". И через вас заструится энергия. Эгрегор фирмы сразу даст вам ее. Если будете преданно служить эгрегору фирмы, то всё у вас в ней будет хорошо. И даже не надо целовать зад начальству, можно даже наоброт иногда и поспорить, если это на благо фирмы, если вы работаете на эгрегор, руководство это тоже поймёт. Им как раз такие сотрудники и нужны - преданные эгрегору. Эгрегор в итоге даже вас может сделать руководителем. Например директор внезапно заболеет, или сломает ногу, и понмиая, что вам можно доверить управление делами, вас назначит его временно заменить. Если эгрегор посчитает, что это для него выгоднее, так и будет.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 16.11.2011 в 21:38.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 03:37   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Ведь большинстве случаях эгрегоры можно отнести к невидимым цепям?
Эгрегоры - это не что-то плохое. Тень нашего силуэта на асфальте - цепь ли это? Рабство? Просто закон природы.

Свой эгрегор соответствует любой группе людей. Иногда, какой-то идее. Вот и существуют эгрегоры государств, религий, семей, профессиональные эгрегоры. .
Я бы сказал что самый большой "эгрегор" это Огненный Высший Мир..
Человек максимально "входящий" в этот эгрегор это Агни-йог..
А далее уже надо исходить из этого.. как должен он работать, как к нему относятся окружающие люди и т.д. Будут ли люди видеть в нем "угрожающий элемент"?
Любой человек может стремится к общению с Высшим Миром везде и в любой момент..
Подробнее почитать об этом можно здесь http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9038
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 17.11.2011 в 03:39.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 06:23   #54
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Пришлось мысленно вернуться назад (машина времени), в то время, попросить прощения за свои мысли и желания, после чего "эгрегор" принял назад.
Хороший и эффективный способ для продолжения движения. Сейчас этот способ применяют в различных психологических школах. Особенно это касается родителей. Эгрегор может не только не пускать обратно, но и не отпускать, если остались какие-то крепкие связи, например обида. Практикуют мысленное возвращение назад, повторное моделирование жизненной ситуации, переживание её и выход из этой ситуации в новом качестве с чувством прощения и благодарности, например.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Человек стремящийся к этому высшему эгрегору будет чужим для любого земного предприятия, структуры. Любого. Но если он не представляет непосредственной угрозы "земному" (не духовному) эгрегору, то человека, пассивного носителя высших вибраций скорее всего не тронут, ведь каждый, на бессознательном уровне, хочет быть рядом. Другое дело, если будет активное поведение ломающее сущность эгрегора, тогда выпихнут.
Земной эгрегор состоит из "земных" энергий. Небесный из более тонких. Конфликт - прямая ломка, может происходить при столкновении равноценных по качеству энергий. Иначе, если применять сознательность, будет постепенная трансформация, при воздействии "тонкого" эгрегора на "земной" эгрегор.
Активные действия должны быть соизмеримы с готовностью эгрегора манятся, а иначе это будет насилие, ну или самоубийство. Поэтому говорю о действиях напрямую сильно не конфликтующих с устоявшимися правилами.
Возьмем антиалкогольную компанию. Победил эгрегор пьянства. Благие намерения, а эффект только отрицательный. Поэтому ломка лоб в лоб не всегда эффективна. Срабатывают механизмы самосохранения эгрегора.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 06:57   #55
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Эгрегоры - это не что-то плохое. Тень нашего силуэта на асфальте - цепь ли это? Рабство? Просто закон природы.
Чувство голода, стремление к продлению рода, получение различных удовольствий, также относятся к законам природы.
Важен контроль над ситуацией. А контролировать можно только то, что находится вне. А иначе это вытаскивание себя за уши из болота. Плохо (своего рода цепи), когда бесконтрольно. Если осознанно и подконтрольно, то это уже лучше.

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
...Говорите от имени фирмы. Говорите клиенту "наша фирма", "мы", подчеркивайте в разгоре даже с друзьями достоиство "нашей фирмы". И через вас заструится энергия. Эгрегор фирмы сразу даст вам ее. Если будете преданно служить эгрегору фирмы, то всё у вас в ней будет хорошо....
Теперь понял о чем речь. Согласен. В принципе тут не нужно быть рабом. Можно эффективно, творчески и взаимовыгодно сотрудничать с эгрегором.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.

Последний раз редактировалось ecolog, 17.11.2011 в 06:59.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 08:23   #56
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Я бы сказал что самый большой "эгрегор" это Огненный Высший Мир..
По моим ощущениям эгрегоры - объекты Тонкого мира, а не Огненного.


Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
В принципе тут не нужно быть рабом. Можно эффективно, творчески и взаимовыгодно сотрудничать с эгрегором.
Как пример. Сергий Радонежский. Была в его времена церковь идеальна? Нет не была. Но он работал в лоне церкви, в эгрегоре православия. И он сильно повлиял на него, а затем и на всю Россию. Он соблюдал все правила эгрегора, подчинялся патриарху беспрекословно. И в итоге, сотрудничая с эгрегором, привнес в него новые идеи,вошел в старые меха и создал новые.

Добавлено через 1 час 14 минут
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А контролировать можно только то, что находится вне
Физически человек всегда слабее экскаватора, и если попытает из вне изменить курс машины, силой, то покалечится. Но если попадёт в кабину, то, коснувшись рычагов, лёгкими движениями рук может изменить курс экскаватора, или копнуть им в другом месте.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 17.11.2011 в 09:37. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 10:18   #57
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
если попытает из вне изменить курс машины, силой, то покалечится. Но если попадёт в кабину, то, коснувшись рычагов, лёгкими движениями рук может изменить курс экскаватора
Имел ввиду самоотождествление, слияние сознания с объектом, вещью и т.п. Это как с эмоцией, если "я" не эмоция, то она контролируема. Также с мыслью.
Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
Как пример. Сергий Радонежский. Была в его времена церковь идеальна? Нет не была. Но он работал в лоне церкви, в эгрегоре православия. И он сильно повлиял на него, а затем и на всю Россию. Он соблюдал все правила эгрегора, подчинялся патриарху беспрекословно. И в итоге, сотрудничая с эгрегором, привнес в него новые идеи,вошел в старые меха и создал новые.
Что-то внутри все равно сопротивляется, против такой трактовки. Ведь не от эгрегора церкви он брал энергию. Он скорее привнес и наполнил эгрегор новой энергией. Он был больше этого эгрегора. Тут скорее, так, что он воспользовался существующим эгрегором для достижения цели, как водитель машиной.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 15:07   #58
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Тут скорее, так, что он воспользовался существующим эгрегором для достижения цели, как водитель машиной.
Все верно, поэтому и написал про экскаватор.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Имел ввиду самоотождествление, слияние сознания с объектом, вещью и т.п. Это как с эмоцией, если "я" не эмоция, то она контролируема. Также с мыслью.
Так и есть. Зачастую говорит не человек, а эгрегор через него, и человек даже не осознает этого - считает, что это его собственное мнение, а не наведенное эгрегором. Ну это в определенной степени хорошо. Например если кто-то кого-то не покалечит, потому что вроде это как плохо.

Чем больше человек себя познает, тем большую власть над эгрегорами получает.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 17.11.2011 в 15:11. Причина: Добавлено сообщение
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 20:11   #59
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
А что такое эгрегор? Что соответствует этому понятию в АЙ и ТД?
Немного смахивает на магнит
Эгрегор — это скопление родственных мыслеформ вокруг невидимого магнитного центра. Эгрегор зарождается от столкновения сильных мыслей с пространством, в результате чего образуется магнитный стержень (вихрь). Энергии примагничиваются к свойственному их сущности эгрегору и усиливают его. Сначала эгрегор насыщается энергиями своих почитателей, но после момента насыщения начинает отдавать энергию и формировать собственные влияния, участвуя в жизни последователей.
У Елены Ивановны в письмах есть одно упоминание об эгрегорах.
Цитата:
т. 4. (МЦР), №57. Е.И. Рерих — А.И. Клизовскому. 15.04.1936
Теперь несколько примечаний для Вашего сведения.
На странице второй не совсем правилен параграф об эгрегоре. Обычно существуют два эгрегора – от двух Миров. Причем эгрегор Мира Высшего будет действовать, а порождение масс – отрицать. Ибо массовое порождение не будет действенно. Попробуйте сложить все чаяния и устремления масс, получится пестрая куча лохмотьев. Массы еще не умеют согласовать желания. Перечтите в связи с этим параграфы 445, 446 и 447 в третьей части «Мира Огненного».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2011, 21:44   #60
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Правильно ли мы трудимся

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности человека Miona Свободный разговор 3 26.08.2018 07:28
Иерархия и Эгрегоры Panzer.Tolik Свободный разговор 100 18.10.2013 18:35
Выбор Учителя, Лучи и эгрегоры adonis Практика Агни Йоги 96 24.06.2008 15:43
Местожительствo человека Истин Свободный разговор 54 29.04.2007 21:13
Содержание человека Юрий Ш. Свободный разговор 121 19.09.2006 08:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги