Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2016, 13:09   #221
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
развивая в себе такие качества как: альтруизм, сострадание, милосердие, бескорыстие, честность, заботу, сопереживание и т.д. мы таким образом устанавливаем связь с Высшим миром - это и есть настоящая духовность.
Перечисленные качества наряду с другими, которые Вы никогда почему-то не перечисляете (они в загоне?), конечно же нужны. Но для установления связи с Высшим миром нужны и отдельные усилия... Посмотрим и другие источники, помимо ламы. Учение говорит о "самоопределении духа" и посвящает этому множество шлок.
Вы предполагаете, что применением в жизни выше перечисленных качеств не устанавливается связь с Высшим миром, их недостаточно?
По-моему, так ясно сказано!

Amarilis, это также, как во всех других темах, где мы соприкасались без какого-либо понимания. Мне понятна Ваша точка зрения, но я не вижу, чтоб она соответствовала Учению (а не ламе или юридическому пониманию собственности, или воззрениям либералов на 37 год). Вы не слышали, когда я Вам пыталась пояснять про частную собственность, про Сталина, про смертную казнь и пр.

Давно не хочется ничего добавлять, что бы Вы ни говорили. Прощаюсь.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 13:10   #222
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
26 февраля 1924. Родная Урусвати, делай как дух знает - не ошибешься.
А что делать-то? Наверное что-то мирское, людям нужное. Если бы Урусвати никак не входила в контакты с материальным миром (который недалекие последователи готовы запинать, витая где-то в "высших сферах"), не брала в руки тетрадей и ручек и не записывала слова Владыки, не переводя "Тайную Доктрину", не переписываясь с друзями, то как бы она передала Учение?
"Делай, как дух знает", но делать надо здесь, на грешной земле, пользуясь своими материальными, астральными, ментальными оболочками. "Рукой и ногой человеческой", то есть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 13:14   #223
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
1963 г. 016. вы приковываете сознание к смертным и временным оболочкам, облекающим в данный момент зерно духа, Мы же - к зерну. Тело - не "Я", астрал - не "Я", ментал - не "Я". Это все элементы, составляющие личность человека. В зерне дух - это "Я". Соединение или объединение сознания с ним и означает истинное бессмертие человека. Жить, думать и действовать. Переживать и поступать можно в жизнь, то есть усиливая элементы непреходящего, или в смерть, то есть погружаясь в сферу, обреченную на прекращение всех видов своей активности малым кругом своего выявления. Ведь даже физическое тело не живет дольше сотни или немного более, да и то в редких случаях, лет. Сосредоточивать в нем жизнь сознания - значит неизбежно обрекать смерти всю сферу сознания, связавшего себя с телом и тем окружением, в котором оно живет. Зовем сознание устремиться за пределы круга обреченности. Указуем, как собирать и накапливать элементы бессмертия. Говорим, как расчленить оболочки и их функции и отделить их от Высшей Триады, в сфере которой сосредоточивается жизнь Индивидуальности. Понять различие между личностью и Индивидуальностью - значит зажечь светильник истинного познания. Душу свою потерявший ее обретет. А душа - это личность и личное "я" и ее элементы. Потеря души, то есть личности, означает обретение или нахождение Индивидуальности, то есть своего высшего "Я". Поверивший в Меня, то есть связавший по Лучу свое малое сознание со Мною, имеет жизнь вечную, к осознанию которой рано или поздно его приведет Луч, если только он не отклонится от пути и не предаст Меня в угоду элементам преходящего в нем. Почему Говорю об устремлении? Говорю потому, что оно лишь одно приводит ко Мне. Как же подойти без устремления? Ведь это сила, двигающая вперед, к цели, когда осознана цель. Провозвестие значительно тем, что указует цель и дает направление. Оболочки требуют внимания и ухода, но владыка их "Я", высшее "Я", ради роста, развития и накоплений которого они только и существуют. Само по себе их существование бессмысленно и бесцельно. К чему им существовать, если обречены на уничтожение? Ведь, кроме опыта и отложений в Чаше Индивидуальности, от них ничего не остается после каждого очередного круга воплощения. Тело отходит в Землю, так же точно распадается и астральная и ментальная шелуха на соответствующих им планах после того, как Бессмертная Индивидуальность оставила их. Надо понять и, поняв, приложить в данном воплощении осознанное понимание сущности человеческой жизни на Земле и значение ее для надземного пребывания.
Ирина, отдельное Вам спасибо за эту цитату.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 13:31   #224
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
1963 г. 016. вы приковываете сознание к смертным и временным оболочкам, облекающим в данный момент зерно духа, Мы же - к зерну. Тело - не "Я", астрал - не "Я", ментал - не "Я". Это все элементы, составляющие личность человека. В зерне дух - это "Я". Соединение или объединение сознания с ним и означает истинное бессмертие человека. Жить, думать и действовать. Переживать и поступать можно в жизнь, то есть усиливая элементы непреходящего, или в смерть, то есть погружаясь в сферу, обреченную на прекращение всех видов своей активности малым кругом своего выявления. Ведь даже физическое тело не живет дольше сотни или немного более, да и то в редких случаях, лет. Сосредоточивать в нем жизнь сознания - значит неизбежно обрекать смерти всю сферу сознания, связавшего себя с телом и тем окружением, в котором оно живет. Зовем сознание устремиться за пределы круга обреченности. Указуем, как собирать и накапливать элементы бессмертия. Говорим, как расчленить оболочки и их функции и отделить их от Высшей Триады, в сфере которой сосредоточивается жизнь Индивидуальности. Понять различие между личностью и Индивидуальностью - значит зажечь светильник истинного познания. Душу свою потерявший ее обретет. А душа - это личность и личное "я" и ее элементы. Потеря души, то есть личности, означает обретение или нахождение Индивидуальности, то есть своего высшего "Я". Поверивший в Меня, то есть связавший по Лучу свое малое сознание со Мною, имеет жизнь вечную, к осознанию которой рано или поздно его приведет Луч, если только он не отклонится от пути и не предаст Меня в угоду элементам преходящего в нем. Почему Говорю об устремлении? Говорю потому, что оно лишь одно приводит ко Мне. Как же подойти без устремления? Ведь это сила, двигающая вперед, к цели, когда осознана цель. Провозвестие значительно тем, что указует цель и дает направление. Оболочки требуют внимания и ухода, но владыка их "Я", высшее "Я", ради роста, развития и накоплений которого они только и существуют. Само по себе их существование бессмысленно и бесцельно. К чему им существовать, если обречены на уничтожение? Ведь, кроме опыта и отложений в Чаше Индивидуальности, от них ничего не остается после каждого очередного круга воплощения. Тело отходит в Землю, так же точно распадается и астральная и ментальная шелуха на соответствующих им планах после того, как Бессмертная Индивидуальность оставила их. Надо понять и, поняв, приложить в данном воплощении осознанное понимание сущности человеческой жизни на Земле и значение ее для надземного пребывания.
Ирина, отдельное Вам спасибо за эту цитату.
Кроме восхваления и повторения, надо бы еще понимать смысл. Вы можете объяснить на каком-то тривиальном, житейском примере, как именно следует живущему в миру последователю АЙ следовать этому завету? Конкретно. Или только разговоры "о возвышенном"? Так это та самая шелуха астральная и есть. Просто поговорить.
Есть такая замечательная суффийская притча. Об иллюзии личной привязанности к символу веры.
Цитата:
Привязанность, именуемая благодатью


Суфийская притча

Старательный и усердный искатель истины прибыл в теккию Бахауддина Накшбанда. Как заведено, он пришёл на духовную беседу и не задавал никаких вопросов. Когда Бахауддин, наконец, обратился к нему: «Вы можете спросить меня о чём хотите», — этот человек сказал:
— Шах, до прихода к вам я изучал такую-то философию под руководством такого-то. Молва о вас дошла до меня, и вот я в вашей теккии. Когда я слушал вас, ваши речи глубоко запали мне в сердце, и мне бы хотелось продолжить своё обучение под вашим началом. Однако, поскольку я питаю благодарность к моим прежним наставникам и увлечён тем, что изучал ранее, желательно, чтобы вы либо разъяснили их связь с вашими занятиями, либо помогли мне забыть о них — с тем, чтобы я мог продолжать учение, сохраняя нераздельное внимание.
Бахауддин сказал:
— Я не в состоянии исполнить ни то, ни другое. Всё, что я могу, так это уведомить вас о том, что один из самых верных признаков тщеславия — привязанность к личности и к символу веры и уверенность, что такая привязанность исходит из высшего источника.
Если человек обожает засахаренные фрукты, он будет именовать их божественными — если окружающие не имеют ничего против. Зная это, можно учиться мудрости. Без этого можно обрести лишь привязанность и называть это благодатью. Человек, которому необходима малумат (информация, факты), всегда полагает, что нуждается в марифат (мудрость). Даже если он действительно человек фактов, он будет считать, что его ближайшая нужда — мудрость. Лишь тогда он свободен от нужды в фактах, если он — человек мудрости.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 13:44   #225
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Ирина, отдельное Вам спасибо за эту цитату.
Но, ожидать, что широкой публике, даже зная и будучи приверженцем этих знаний, кто либо из руководителей традиционных религиозных сообществ будет говорить открыто, неразумно. Может быть, в скором времени всё изменится. Во всяком случае, даже сейчас, в большинстве мест на Земле никто никому не мешает заниматься личным самосовершенствованием. А ведь главное это.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 13:50   #226
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кроме восхваления и повторения, надо бы еще понимать смысл. Вы можете объяснить на каком-то тривиальном, житейском примере, как именно следует живущему в миру последователю АЙ следовать этому завету? Конкретно. Или только разговоры "о возвышенном"? Так это та самая шелуха астральная и есть. Просто поговорить.
Был рад получить от Вас эти нравоучения. Спасибо.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 13:55   #227
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кроме восхваления и повторения, надо бы еще понимать смысл
Вообще, какой либо человек в Вашем присутствии может кому либо выразить свою благодарность ?
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 14:00   #228
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
26 февраля 1924. Родная Урусвати, делай как дух знает - не ошибешься.
А что делать-то? Наверное что-то мирское, людям нужное. .
"Наверное"? Нести людям Свет Владыки, вести их дух к жизни в Духе, к истинному предназначению человека.Быть "рукой и ногой" Высшего Мира, Высшего полюса.Это далеко от мирского самоуправства

Последний раз редактировалось элис, 03.01.2016 в 14:09.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 14:47   #229
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Все мы связаны невидимыми нитями. Кто-то бережно относится к тончайшей паутине наших взаимодействий. Подбирает аккуратные слова для выражения своих мыслей и старается нечаянно не разрушить атмосферу благожелательного общения.
Но темные не спят. Им надо нарушить атмосферу любым способом, через любого человека. Если мы эмоционально отреагировали, значит, темная цель достигнута.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 14:54   #230
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Вы предполагаете, что применением в жизни выше перечисленных качеств не устанавливается связь с Высшим миром, их недостаточно?
Мне понятна Ваша точка зрения, но я не вижу, чтоб она соответствовала Учению...
Точнее не соответствует Вашему пониманию ЖЭ.
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Перечисленные качества наряду с другими, которые Вы никогда почему-то не перечисляете (они в загоне?), конечно же нужны. Но для установления связи с Высшим миром нужны и отдельные усилия.
Цитата:
... некий уровень заботы о благополучии других (Далай-лама).
И это духовность?
Да. О такой духовности, ее актуальности говорит и Е.П.Блаватская:
Цитата:
Каждый человек... ведущий чистую, бескорыстную жизнь и предпочитающий оказывать помощь своему ближнему, нежели получать её самому; всегда готовый пожертвовать своим собственным удовольствием ради других; и любящий Истину, Добро и Мудрость ради них самих, а не за те выгоды, которые они могут ему принести, — теософ.
Настоящая теософия — это альтруизм, и мы не устанем это повторять. Это братская любовь, взаимопомощь и непоколебимая преданность Истине. И если люди когда-нибудь поймут, что именно в этом истинное счастье, а не в богатстве, собственности или каком-то ином способе удовлетворения собственного эгоизма, то чёрные тучи рассеются и на земле родится новое человечество. И тогда действительно вернётся золотой век».
(Блаватская Е.П. Напутствие бессмертным).
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 15:06   #231
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
26 февраля 1924. Родная Урусвати, делай как дух знает - не ошибешься.
А что делать-то? .
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 148
Цитата:
Духовное прозрение дается только тогда, когда открыто сердце. Духовная прозорливость может открыть тайны духа и материи. Прозрение может внимать Космическим Силам, которые утверждают жизнь. Именно, прозрение может открыть то, что скрыто глазу. Не нужно удивляться, что ключ знаний находится в руках Посвященных, ибо духовное прозрение насыщается Огненными Силами. И энергии, которые неуловимы человеческим разумом, открывают прозрение духа, ибо только высшее объединенное сознание может побудить прозрение духовное. И это знали Мудрецы старины, ибо тонкое восприятие считалось в древности Знамением Высших Сил. Духовно прозревшему дано чувство объединения двух Миров.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 15:45   #232
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
26 февраля 1924. Родная Урусвати, делай как дух знает - не ошибешься.
А что делать-то? Наверное что-то мирское, людям нужное. .
"Наверное"? Нести людям Свет Владыки, вести их дух к жизни в Духе, к истинному предназначению человека.Быть "рукой и ногой" Высшего Мира, Высшего полюса.Это далеко от мирского самоуправства
Это опять слова - "нести свет, вести их дух...". Я задала конкретный вопрос - как это должно делать? Не может никто от себя рассказать (как он лично "несет свет", "ведет дух" и пр.) - расскажите о тех, кого знаете. Что именно делали они. Как они "несли свет" людям? Неужели это так сложно? Как бы это рассказали детям в школе на уроке Живой Этики. Чтобы дети поняли.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 15:50   #233
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Кроме восхваления и повторения, надо бы еще понимать смысл
Вообще, какой либо человек в Вашем присутствии может кому либо выразить свою благодарность ?
Было неплохо в теме "Сострадание" еще и объяснить свою позиция. Если человек не просто кого-то поддерживает, а стоит на позициях Учения реально, по внутреннему убеждению, и может это убеждение отстаивать в дискуссии. Кстати, от дискуссии Вы уклоняетесь и очень явно. Нечего сказать, если конкретно привести любой просто пример из обычной жизни?

Последний раз редактировалось Djay, 03.01.2016 в 15:52.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 15:56   #234
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
26 февраля 1924. Родная Урусвати, делай как дух знает - не ошибешься.
А что делать-то? .
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 148
Цитата:
Духовное прозрение дается только тогда, когда открыто сердце. Духовная прозорливость может открыть тайны духа и материи. Прозрение может внимать Космическим Силам, которые утверждают жизнь. Именно, прозрение может открыть то, что скрыто глазу. Не нужно удивляться, что ключ знаний находится в руках Посвященных, ибо духовное прозрение насыщается Огненными Силами. И энергии, которые неуловимы человеческим разумом, открывают прозрение духа, ибо только высшее объединенное сознание может побудить прозрение духовное. И это знали Мудрецы старины, ибо тонкое восприятие считалось в древности Знамением Высших Сил. Духовно прозревшему дано чувство объединения двух Миров.
Недавно читала статью НКР, в которой он сожалел, что в школах не учат основам Живой Этики. Вот и представьте себе, что Вы на таком уроке, и перед вами не взрослые последователи, а детишки подросткового возраста, которым Вы должны как-то донести основы Учения. Слова "нести свет" надо перевести в реальную, доступную восприятию детей речь, чтобы не оттолкнуть, а привлечь, заинтересовать.

Не можете это сделать здесь - просто задумайтесь. Вдруг когда-то прийдется.

Последний раз редактировалось Djay, 03.01.2016 в 15:57.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 16:55   #235
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Из ГАЙ 52 года
Цитата:
«Хижина дяди Тома». Находя эту книгу вредной, Л. указывает на вред жаления. Книжку написали, над ней умилялись, но рабы остались рабами. Нужна творящая жалость, то есть сострадание.
Цитата:
Мы жалением не Страдаем. Сострадание не жаление. Сострадание принимает удар на себя. Сострадание действенно. Жалеешь? Помоги. Жаление становится состраданием.
Цитата:
Культурное сердце питается высшими чувствами. И тогда оно растет, пока не обнимет весь мир. Чувствовать страдания других может лишь человек, вышедший за пределы своей личности. Потому сострадание есть великий утончитель сердца. Истинное сострадание действенно. Чувство сострадания вызывает действие, принимая удар на себя. Потому сострадание и заступничество связаны.
Я думаю, можно сказать так

сострадание = жалость + помощь + защита
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2016, 17:03   #236
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Цитата:
Культурное сердце питается высшими чувствами. И тогда оно растет, пока не обнимет весь мир. Чувствовать страдания других может лишь человек, вышедший за пределы своей личности. Потому сострадание есть великий утончитель сердца. Истинное сострадание действенно. Чувство сострадания вызывает действие, принимая удар на себя. Потому сострадание и заступничество связаны.
Я думаю, можно сказать так

сострадание = жалость + помощь + защита
Правильно, но чтобы действительно помочь нужно для начала понять. А то ведь можно больного человека трясти, чтобы оживился, даже если он оживится от дикой боли. Состраданию нужно учиться, возможно и на своих ошибках.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 08:59   #237
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Ирина, отдельное Вам спасибо за эту цитату.
Была уверена, что есть на форуме люди, которые знают (или хотя бы чуют) разницу между наличием некоторых качеств "хорошего человека" (и то, не уравновешенных другими необходимыми) и наличием жизни по духу.

Ещё в Библии меня заинтересовало, что ж это такое, ведь сказано, что только поступающий по духу перестаёт грешить. Ещё раньше в Бхагавад Гите ошеломило высказывание, что в детстве человек думает о родителях, в юности - о возлюбленной, затем о детях и так и не подумает о себе. Казалось, разве это не эгоизм? Но надо думать и устанавливать связь с Собой. Наши источники дают для этого всё, ведь должна совершиться духовная революция - переход к жизни по духу.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 09:14   #238
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вот говорит Учение:
12.042. Без связи с Высшим Миром немыслимо человечество – оно будет хуже зверей! Так можно рассматривать связь с Высшим Миром как основу Бытия.

14.015. Пусть человечество потребует лечения, ибо без согласия нельзя исцелить.

А вот Далай-лама:
Цитата:
цель жизни — быть счастливым. ...Я не знаю, есть ли у вселенной с её бесчисленными галактиками, звёздами и планетами более глубокий смысл, но по меньшей мере ясно, что мы, люди, живущие на этой Земле, сталкиваемся с задачей сделать свою жизнь счастливой. ... Нам не нужно становиться религиозными, не нужно нам и верить в идеологию. Всё, что необходимо каждому из нас — это развить хорошие человеческие качества.
Чтобы понять действительную суть этого высказывания о счастии, надо хоть немного озаботиться знакомством с Четырьмя благородными истинами. А то ведь получается очень и очень, в стиле известного персонажа Промокашки, которому Шопен не музыка, а "Мурку давай"...

Цитата:
Четыре благородные истины

Благословенный говорил: "Это — истинные страдания, это — истинные источники, это — истинные пресечения, это — истинные пути. Страдания следует познать, источники их — устранить, пресечение страданий — осуществить, пути [к освобождению] следует пройти. Страдания следует познать — тогда не останется страданий, которые следовало бы познать. Источники страданий следует устранить — тогда не останется источников которые следовало бы устранять. Пресечения страданий следует осуществить — тогда не останется пресечений, которые следовало бы осуществлять. Пути следует пройти — тогда не останется путей, которые следовало бы проходить".
Таковы Четыре благородные истины с точки зрения их сущности, необходимых действий и в связи с их результатами. В объяснении их мы будем в основном следовать толкованию системы Прасангика-Мадхьямика, высшей из буддийских философских школ.
Истинные страдания — это явления, которые проистекают от омрачённых действий и скверн и входят в понятие круговорот бытия. Истинные источники — это причины, производящие истинные страдания. Истинные пресечения — это состояния уничтожения и исчезновения страданий и истинных источников. Истинные пути это особые методы достижения истинных пресечений.
Так как истинные страдания возникают из истинных источников, источники на самом деле предшествуют страданиям. Также истинные пресечения осуществляются посредством прохождения истинных путей; посему на самом деле пути предшествуют пресечениям. Однако Благословенный изменил этот порядок на обратный, когда учил Четырём благородным истинам, что чрезвычайно важно. Ведь сначала человек распознает страдания, и потом он исследует их причины; поэтому Будда объяснил источники страданий после определения самих страданий. Когда рождается уверенность в возможности уничтожить страдания, возникает и желание пресечь их. Отсюда появляется желание пройти пути [к пресечению]; поэтому Будда объяснил истинные пути после определения истинных пресечений.
Цитата:
Общие основы практики буддизма

Выражение "практиковать религиозное учение" не обозначает чисто внешние изменения — жизнь в монастыре или начитывание [священных текстов], но это не означает, что они не могут входить в религиозную практику. В любом случае религиозной практикой следует заниматься применительно к своему сознанию. Если знаешь, как ввести учение в собственный поток, то все физические и словесные действия можно согласовать с практикой. Без этого, сколько бы человек ни медитировал, или начитывал писания, или проводил жизнь в храме, — всё это не поможет: ибо для практики важен именно ум. Таким образом, важнее всего принять Прибежище в Трёх Драгоценностях (Будде, Его Учении и Духовном Сообществе), учитывать связь между действиями и их следствиями, выработать в себе стремление помогать другим.
Некогда в Тибете жил знаменитый лама по имени Дром. Однажды Дром увидел человека, совершавшего обход ступы. "Обход ступы хорошее дело, — сказал Дром. — Но практика еще лучше".
Человек подумал: "Ну, значит надо читать священные книги". Так он и поступил, но однажды Дром увидел его за чтением и сказал: "Чтение священной книги — хорошее дело, но практика еще лучше".
Человек подумал: "Похоже, и этого недостаточно. Теперь, если я займусь медитацией, это уж точно будет практика".
Застав его за медитацией, Дром сказал: "Медитация — хорошее дело, но практика — еще лучше". Человек изумился и спросил: "Как же надо практиковать?" И Дром ответил: "Не привязывайся к этой жизни; заставь свое сознание стать практикой".
Дром сказал так потому, что практика есть процесс осознавания.
Далай-лама XIV , "Буддизм Тибета"

Последний раз редактировалось Djay, 04.01.2016 в 09:19.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 09:57   #239
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Ирина, отдельное Вам спасибо за эту цитату.
Была уверена, что есть на форуме люди, которые знают (или хотя бы чуют) разницу между наличием некоторых качеств "хорошего человека" (и то, не уравновешенных другими необходимыми) и наличием жизни по духу.

Ещё в Библии меня заинтересовало, что ж это такое, ведь сказано, что только поступающий по духу перестаёт грешить. Ещё раньше в Бхагавад Гите ошеломило высказывание, что в детстве человек думает о родителях, в юности - о возлюбленной, затем о детях и так и не подумает о себе. Казалось, разве это не эгоизм? Но надо думать и устанавливать связь с Собой. Наши источники дают для этого всё, ведь должна совершиться духовная революция - переход к жизни по духу.
На Востоке ждут Сатья-Югу, ждут Матрейю. Как ждет и планета сужденного цикла. Высшими принципами Земли является человечество. Но само человечество Земли оторвалось от Высшего Полюса. И Сатья-Юге предшествует Огненный Цикл, который насыщает Владыка, давший Агни-Йогу. Каждый цикл насыщается своим Владыкой. Агни-Йога -продолжение Христианства, основы которого извращены. Потому в Огненном Цикле предстоит духовное преображение и обновление духа. А это -подвиг и служение. Подвиг и Служение. А ждать и догонять, конечно, можно по-разному. Можно и плутать кругами, пока не проснется индивидуальный "компас". Сострадание впору проявлять к Тем, кто Сострадает земному человечеству, самопроизвольно стремящемуся вниз.

Последний раз редактировалось элис, 04.01.2016 в 10:06.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2016, 10:38   #240
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сострадание

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Сострадание впору проявлять к Тем, кто Сострадает земному человечеству, самопроизвольно стремящемуся вниз.
К Архатам и Адептам... но не к живым людям. Вот оно, то, что ужаснуло бы и Архатов и Адептов.

Люди, гордыня - самый страшный из смертных грехов. Да Махатмы завещали не им сострадать (хотя бы потому, что их Труда ни вместить, ни объять не в состоянии), а именно Великому Сироте - Человечеству. Не гнушайтесь запачкать руки, помогая нищим, убогим, невежественным, злобным. Это заповедано всеми Учителями, какие только учили людей.
Цитата:
До тех пор, пока конечное освобождение не поглощает Эго, оно должно осознавать чистейшие симпатии, вызванные эстетическими воздействиями высокого Искусства; его наиболее нежные струны должны отвечать на призыв наиболее святых и благородных человеческих привязанностей. Конечно, чем ближе к освобождению, тем менее этому места, до тех пор, когда, чтобы увенчать все – человеческие и чисто индивидуальные личные чувства, кровные узы, дружба, патриотизм и расовое предпочтение – все это исчезнет, чтобы слиться в одно общее чувство, единственное и святое, единое и вечное – Любовь, Огромная Любовь к человечеству, как к единому Целому. Ибо человечество есть великая Сирота, единственная лишенная наследства на этой Земле, мой друг! И долг каждого человека, способного на лишенное эгоизма побуждение, сделать что-либо хотя бы даже самое малое для Общего Блага. Бедное, бедное человечество! Оно мне напоминает старую притчу о войне между телом человека и его членами: здесь тоже каждый член этого огромного «Сироты» – без отца и матери – эгоистически заботится только о себе. Оставленное без заботы это тело страдает вечно независимо от того, воюют или не воюют члены. Его страдания и муки никогда не прекращаются.
...И кто может упрекать его, как делают ваши материалистические философы, если в этой вечной изоляции и небрежности оно развело богов, к которым «оно всегда взывает о помощи, но остается неуслышанным!» Таким образом:
«Так как у человека есть надежда только на человека,
Я бы не дал плакать ни одному, кого я могу спасти!»...
"Письма Махатм"

Последний раз редактировалось Djay, 04.01.2016 в 10:40.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сострадание. Что означает сострадать? Кайвасату Качества 78 01.06.2021 06:42
Сострадание (новый взгляд) Wetlan Свободный разговор 176 01.10.2020 07:14
Сострадание и целесообразность gog Качества 19 07.11.2009 16:18
Можно ли контролировать сострадание? Кайвасату Практика Агни Йоги 27 29.03.2009 13:46
Сострадание и сентиментальность Сергей Мальцев Свободный разговор 51 01.10.2003 15:23

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги