Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2005, 16:36   #21
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Ну кому-то ведь необходимо же удерживать равновесие? И это не игра, но просто возможность сохранить форум, прежде всего. Вот сколько примеров было, хоть даже и с теми телеканалами. Скандал - закрытие - пустота. И вообще ничего.
Нужно различать между скандалом и попустительством. Если некий "Вячеслав" поливает грязью Учение уже на протяжении нескольких месяцев, а наши славные модераторы ограничиваются "устными предупреждениями", то это я считаю попустительством. А если кто-то критикует модератора Е.Е.Семенихина, то Совет Модераторов считает это скандалом, и самый шустрый припевала эту тему закрывает. Вот и вся игра

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Забывать, как я думаю - не нужно. Об удержании равновесия, я имею в виду. Просто, я помню тот гневный панегирик, которым Вы (Андрей) разразились совсем недавно. Какие следствия? - Тема была закрыта.
Извините, в чём моя вина? В том, что модератор Е.Е.Семенихин превратно толкует свои же правила? Так тут я не виноват. Кстати, неплохо было бы Совету Модераторов внести в свои правила пунктик, согласно которому каждый модератор объяснял бы причины закрытия темы и указывал на тех лиц, кто их нарушил. Так, к примеру, указанную тему http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=37295#37295 ЕЕ закрыл, не указав на нарушителей. Смелости у него не хватило, что ли? А может понимания? Трудно сказать...

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Какие следствия? - Тема была закрыта. И все. Те вопросы, которые можно было решить в процессе дискуссии Вы, ворвавшись в ту тему как самум, похоронили одним (или несколькими) движениями пальцев по Вашей клавиатуре.
Федор Иванович Сотников писал: В одной из своих публикаций ШЛВ писала против Елены Петровны Блаватской (???). Что это иерарх, который не способен почуять сердцем Высокого Светлого Духа? К Елене Петровне Блаватской с огромным уважением относились все Рерихи. Елена Ивановна часто ссылалась на "Чашу Востока" ("Письма Махатм"). Ею переведены два тома "Тайной Доктрины". Примеров привести можно огромнейшее количество. http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=34067#34067

ДИВ, если бы тема не закрывалась Е.Е.Семенихиным, то в ней были бы опубликованы все ответы на вопросы Федора Ивановича Сотникова. Просто модератор ЕЕ навязывает своё благосклонное отношение к МЦР другим участникам этого форума. Модератор ЕЕ смело поддакивает, когда несут чушь про функции Л.В.Шапошниковой как хранителя рериховского наследия (как может ЛВШ быть хранителем одной ветви Иерархии, когда она открыто и в массовом порядке оболгала предыдущую ветвь этой же Иерархии???). По этой же причине своего персонального заблуждения по поводу функций директора МЦР Л.В.Шапошниковой модератор Е.Е.Семенихин и закрыл указанную тему. "Правила этого форума что дышло, куда модератор повернул, туда и вышло".

Кстати, ДИВ, ответы на вопросы Федора Ивановича Сотникова Вы найдёте в статье "Как МЦР клевещет на Е.П.Блаватскую и Теософию" http://lebendige-ethik.net/1-kak_ICR_Teosophie.html
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 18:41   #22
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrej
... По этой же причине своего персонального заблуждения по поводу функций директора МЦР Л.В.Шапошниковой модератор Е.Е.Семенихин и закрыл указанную тему. "Правила этого форума что дышло, куда модератор повернул, туда и вышло".
Я думаю, что тема была закрыта потому, в частности, что вы Andrej в выражении своей ненависти к МЦР переходили рамки приличия. Настолько переходили, что на это обратил внимание даже упомянутый вами Е.Е. Семенихин, никогда не замеченный в большой любви к МЦР.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Кстати, ДИВ, ответы на вопросы Федора Ивановича Сотникова Вы найдёте в статье "Как МЦР клевещет на Е.П.Блаватскую и Теософию" http://lebendige-ethik.net/1-kak_ICR_Teosophie.html
Да, а после этого почитайте ответ на эти, извините, ... "ответы":
http://<a href="http://roerich-museu...tpredm.htm</a>
Что бы был материал для сравнения и поддержания равновесия.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 19:03   #23
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Извините, у ЕЕ, насколько я знаю, есть разногласия с МЦР, хотя они возникли, как я думаю, по их инициативе. Тем не менее, он старается сохранять к ним терпимое отношение. Если бы все поступали, как он, то может быть и этой темы вообще не было.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 20:55   #24
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Извините, у ЕЕ, насколько я знаю, есть разногласия с МЦР, хотя они возникли, как я думаю, по их инициативе. Тем не менее, он старается сохранять к ним терпимое отношение.
Вы не различаете терпимость от потворствования. Если бы ЕЕ был так неприятен МЦР, то он не выразил бы одобрения бредовым словам Уварова по поводу "хранительных" функций ЛВШ. Хотя меня такая позиция ЕЕ также удивляет. И это после судебного процесса с украинским отд. МЦР...

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Если бы все поступали, как он, то может быть и этой темы вообще не было.
А чем плоха эта тема? Тем что критикуют МЦР? Так по-моему это хорошо. Только слабак боится критики.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2005, 23:55   #25
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Я к тому, что если бы и в МЦР все были терпимы, как ЕЕ... Терпимость с одной стороны помогает мало. Да и вы с ними можете по этой части успешно соревноваться ;)
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2005, 10:32   #26
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вопрос: что является целью Рериховского движения? Движение само по себе не может быть целью, ибо оно бесконечно.

Цель может быть только в преобразовании чего-либо, а не в продолжении того, что и так есть. Если же целью является единство со всем сущим, то это тоже переход на качественно новый уровень бытия. Единство недостижимо постольку, поскольку ему в жертву нужно прнести собственное Я. Покуда оно существует и существует полярное ему «все остальное», возрождению в духе будет предшествовать смерть этого самого ничтожного я. Исламский суфий Руми великолепным образом раскрывает это в следующей притче:

Некий человек подошел к двери любимой девушки и постучал.
Кто там?-раздался голос.
Это я, -ответил юноша.
Здесь не хватает места для меня и тебя. -Дверь осталась закрытой.
Через год одиночества и лишений человек вернулся и постучал снова. И снова голос спросил:
-Кто там?
_Это ты,- ответил человек, и его впустили.(Руми)

Воины духа_ это КАЧЕСТВЕННО ИНОЕ СОСТОЯНИЕ сознания, исходящее из Единства.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 21:11   #27
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Эхо пишет: "Вопрос: что является целью Рериховского движения? Движение само по себе не может быть целью, ибо оно бесконечно".
Создание обществ, продолжающих основное ДЕЛО и основанных на изучении и применении в жизни основных принципов Агни Йоги и Теософии. Это естественный следующий этап ПОСЛЕ тех бесед, которые мы тут ведем. Нисхождение в материю из более духовных сфер - это основной закон эволюции. Потом жизнь и действие в плотных сферах. Потом обратное восхождение в сферы духа. Так и в нашем частном случае. Сначала виртуальное общение. Потом, построение обществ. Их дальнейшее взаимодействие уже в более плотных сферах. Потом обратное восхождение в более тонкие сферы. Вот, в общем, та ЦЕЛЬ о которой Вы спрашиваете.

Цитата:
Эхо пишет: "Цель может быть только в преобразовании чего-либо, а не в продолжении того, что и так есть".
Интересно, что невозможно себе представить что-либо, что получилось бы из ничего. Это что-то является либо продолжением, либо противоположностью, либо отрицанием предыдущего. Согласен с Вами в том, что "Цель может быть только в преобразовании чего-либо".
И выразил то, как я это понимаю.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 21:13   #28
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "То есть, Вы считаете, что ТЕПЕРЬ этого лидера, - общепризнанного имеющего связь с Иерархией нет? - Тогда, можно "сушить весла". И ждать Второго пришествия, начав собирать марки или фантики от конфет".

A_Sofin пишет: "Ну я по крайней мере с таковым не знаком, хотя слышал о многих претендентах, но как то не очень им верю. Может быть Вы знакомы? Тогда поделитесь радостной новостью".
И я не знаком, но, похоже, не так как Вы. И "лидер" и "преемник" - эти слова могут быть синонимами?

Цитата:
Д.И.В. писал: "Но, Александр, - ведь так было всегда. И в Индии тоже. Была малая и недоступная для большинства группа, о которой все что-то слышали, но никто ничего не знал - Махатмы. И ламы или священнослужители на местах. Единицы из которых, опять-таки имели связь с Махатмами. И мало кто знал, что они имеют эту связь. То, что происходит сейчас - это отражение того, что происходило тогда там. Отражение, которое постепенно начинает обретать какие-то конкретные очертания".

A_Sofin пишет: "Ну так кто ж спорит, я как раз на днях тоже самое говорил в ветке про Виссариона. Просто сдесь задан вопрос, как объединить РД? Я считаю, что без Лидера этого не произойдёт, народ на местах будет грести каждый в свою сторону. А местные лидеры уже давно показали, как они умеют объединяться между собой".
Объединить РД можно лишь дальнейшими шагами. Вот тогда снова зазвучит объединенный хор разных групп и отдельных голосов. И пусть каждый говорит то, что считает нужным. Лишь бы об ОДНОМ. Но для этого нужно, чтобы признанные лидеры проявили бы инициативу в обсуждении возможных таких шагов. В любой сфере жизни есть и должна быть преемственность поколений. [/b]
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 21:16   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "Ну кому-то ведь необходимо же удерживать равновесие? И это не игра, но просто возможность сохранить форум, прежде всего. Вот сколько примеров было, хоть даже и с теми телеканалами. Скандал - закрытие - пустота. И вообще ничего".

Andrej пишет: "Нужно различать между скандалом и попустительством. Если некий "Вячеслав" поливает грязью Учение уже на протяжении нескольких месяцев, а наши славные модераторы ограничиваются "устными предупреждениями", то это я считаю попустительством. А если кто-то критикует модератора Е.Е.Семенихина, то Совет Модераторов считает это скандалом, и самый шустрый припевала эту тему закрывает. Вот и вся игра".
Я сталкивался с этим на собственном опыте. И всё-таки, личное и общественное - это разные вещи. Поэтому и не хочу писать о своём личном недовольстве (которое, как и у всякого человека есть, ведь и с моими темами поступали аналогичным образом). Скажу только, что, как я думаю, эта тема была закрыта не потому, что в ней было сказано, а потому, что не было понятно, что там может быть сказано. Эта тема стала похожа на "обезьяну с гранатой" - непонятно куда повернет. Вот и закрыли. От греха подальше. И все это, результат накопившегося раздражения от того, что да, действительно, у модераторов должны быть не только права, но и обязанности.

А вообще, всё это следствия застоя во всем Движении, как таковом. Надо делать что-то.

Цитата:
Д.И.В. писал: "Забывать, как я думаю - не нужно. Об удержании равновесия, я имею в виду. Просто, я помню тот гневный панегирик, которым Вы (Андрей) разразились совсем недавно. Какие следствия? - Тема была закрыта".

Andrej пишет: "Извините, в чём моя вина? В том, что модератор Е.Е.Семенихин превратно толкует свои же правила? Так тут я не виноват. Кстати, неплохо было бы Совету Модераторов внести в свои правила пунктик, согласно которому каждый модератор объяснял бы причины закрытия темы и указывал на тех лиц, кто их нарушил. Так, к примеру, указанную тему http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=37295#37295
Да простит меня модератор Е.Е.Семенихин, но это не его правила. Эти правила обсуждались и принимались летом. Без участия ЕЕ. Ни одного его сообщения там нет. Хотя возможно ЕЕ и принимал участие в разработке и написании этих правил. А давайте спросим его самого:

Скажите пожалуйста, ЕЕ, насколько Вы участвовали в разработке и принятии этих правил?

Как думаете, ответит? Я думаю, что нет. По крайней мере, мне одному почти никогда не отвечал. Но действительность такова, что Правила опубликованы под именем администратора, обсуждали их всем миром (но без ЕЕ), а вот темы он переносит или же вообще удаляет сообщения (и одно и другое неоднократно было в моем случае) именно на основании этих Правил. Которые приняты на Совете Модераторов. То есть, в случае чего ответственность на всех.

Цитата:
Andrej пишет: "ЕЕ закрыл, не указав на нарушителей. Смелости у него не хватило, что ли? А может понимания? Трудно сказать..."
Думаю, что человеку просто не хочется ввязываться в очередной скандал. Тем самым нарушая душевное равновесие. И я его могу понять (это без издевки, честно) но, тем не менее, принять не могу. Так как ЕЕ во многом руководствуется личными мотивами.

Цитата:
Andrej пишет: "ДИВ, если бы тема не закрывалась Е.Е.Семенихиным, то в ней были бы опубликованы все ответы на вопросы Федора Ивановича Сотникова. Просто модератор ЕЕ навязывает своё благосклонное отношение к МЦР другим участникам этого форума".
Мне сложно об этом судить, так как я не хочу (убежденно) критиковать МЦР. И я уже объяснял почему. Что это даст? Только лишь сознание того, что "темные не дремлют" и, следовательно, можно и дальше ничего не менять. Вы называете "темными" их, они называют так таких как Вы и иногда и таких как я (рикошетом). И всё это чудесным образом продолжает погружаться на дно. Но разве мы не чувствуем, не слышим, что уже трещат перекрытия и если и еще дальше допускать это медленное погружение - то не выдержит оболочка и уже действительная тьма заполнит собой всю нашу сферу?

Цитата:
Andrej пишет: "Модератор ЕЕ смело поддакивает, когда несут чушь про функции Л.В.Шапошниковой как хранителя рериховского наследия (как может ЛВШ быть хранителем одной ветви Иерархии, когда она открыто и в массовом порядке оболгала предыдущую ветвь этой же Иерархии???)".
Возможно и даже наверно, что Вы со мной не согласитесь, но ведь это действительно так: Л.В.Ш. является преемником духовного наследия, переданного ей Святославом Рерихом. Это просто факт. Что касается картин, вещей и т.д. - тут я ничего не могу сказать. Что касается другой ветви - то это относится к Нью-Йоркскому Музею, наверное? Или Вы имеете в виду Е.П.Б.? Если Е.П.Б., то это было давно, как я понял, в начале 70-х. Думаю, что теперь мнение Л.В.Ш. в корне изменилось. Как и у каждого живущего человека оно меняется с течением времени. И я не думаю, что Л.В.Ш. не принимала Е.П.Б. в принципе. Но, в конце концов, Л.В.Ш. сама может и наверное даже и должна (как это делала Е.И.Рерих) периодически выражать своё мнение, пусть даже без дальнейших комментариев, по таким вот спорным вопросам, чтобы не допускать вот таких бессмысленных споров и обвинений.

Цитата:
Andrej пишет: "По этой же причине своего персонального заблуждения по поводу функций директора МЦР Л.В.Шапошниковой модератор Е.Е.Семенихин и закрыл указанную тему".
Думаю, что в МЦР не один директор, который влияет на общее положение вещей. Л.В.Ш. же, как я понял, в большей степени духовный лидер, чем те, кто принимает решения по конкретным действиям. Но, тем не менее, принимающая на себя следствия этих решений. И иногда некоторые даже хотят, чтобы в сторону Л.В.Ш. неслась критика, так как это вполне выгодное положение вещей. Для них.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2005, 21:17   #30
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Цитата:
Сообщение от Andrej
... По этой же причине своего персонального заблуждения по поводу функций директора МЦР Л.В.Шапошниковой модератор Е.Е.Семенихин и закрыл указанную тему. "Правила этого форума что дышло, куда модератор повернул, туда и вышло".
Я думаю, что тема была закрыта потому, в частности, что вы Andrej в выражении своей ненависти к МЦР переходили рамки приличия. Настолько переходили, что на это обратил внимание даже упомянутый вами Е.Е. Семенихин, никогда не замеченный в большой любви к МЦР.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Кстати, ДИВ, ответы на вопросы Федора Ивановича Сотникова Вы найдёте в статье "Как МЦР клевещет на Е.П.Блаватскую и Теософию" http://lebendige-ethik.net/1-kak_ICR_Teosophie.html
Да, а после этого почитайте ответ на эти, извините, ... "ответы":
http://<a href="http://roerich-museu...tpredm.htm</a>
Что бы был материал для сравнения и поддержания равновесия.
__________________________________________________ ______

Скажите, АлексУ, Вы пишете в форуме и под другими никами?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2005, 00:54   #31
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...у модераторов должны быть не только права, но и обязанности.
Можно конечно написать в тему правил, и долбить СМ. Но всё это такая бюрократия! Правила форума – есть большая системная ошибка. Я привык бороться системно, а не превентивно. Поэтому я против правил форума как таковых.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Да простит меня модератор Е.Е.Семенихин, но это не его правила. Эти правила обсуждались и принимались летом. Без участия ЕЕ. Ни одного его сообщения там нет. Хотя возможно ЕЕ и принимал участие в разработке и написании этих правил. А давайте спросим его самого:
Тема правил этого форума имеет более длинную историю, чем Вы думаете, ДИВ. В начале было слово (как в библии ) и не было правил. На протяжении года с момента основания форума велась дискуссия о том, принимать правила или нет. Сторонники правил-"хомута", как видите, победили. Впрочем, этого и стоило ожидать, т.к. уровень сознания модераторов ещё не дорос до того уровня, чтобы принимать решения на духовно-этическом уровне, не оглядываясь на пунктики правил. Ведь этот уровень требует некоего объединения сознаний вокруг неких критериев поведения. Я предлагал с самого начала объединить сознания модераторов вокруг Учения. Учение говорит простыми словами, что не надо предавать сотрудника (а модераторы грызлись на виду у всего форума), не надо хамить (а такие случаи были, в том числе и Вами, ДИВ), не надо пустословить (что мы имеем в 70 процентах тем), надо давать бой тьме (вместо этого модераторы стараются сделать из форума образцово-показательную общественную ячейку) и т.д. и т.п. Если бы модераторы руководствовались правилами, то эти промахи можно было бы оспорить и форум развивался бы более демократичней и свободней. А с принятием правил, такой возможности нет – модератор закрывает какую-то тему на основании нарушения "земных" правил и баста. Это называется, что модераторы агни-йоговцы надели хомут себе и навязывают его другим. Кому нравится, тот пусть ходит по лошадиному – я человек свободный. Я хочу жить по-новому, по Учению Живой Этики, по словам Учителя, по заветам Владыки, а не по правилам, выдуманным ограниченными земными мозгами кучки модераторов.

Уважаемые модераторы, читайте Агни Йогу, а не ваши доморощенные правила, и ищите полётов сердечной мысли, а не интеллектуальных якорей домостроевских правил:

МО3.463: Ум не любит огня, ибо всегда состязается с сердцем. Ум не любит мудрости, ибо опасается Беспредельности. Ум старается ограничить себя законами, ибо не надеется на полеты. Так можно находить начало земное и полеты в Мир Огненный.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Мне сложно об этом судить, так как я не хочу (убежденно) критиковать МЦР. И я уже объяснял почему. Что это даст? Только лишь сознание того, что "темные не дремлют" и, следовательно, можно и дальше ничего не менять. Вы называете "темными" их, они называют так таких как Вы и иногда и таких как я (рикошетом). И всё это чудесным образом продолжает погружаться на дно.
ДИВ, здесь важно почувствовать тонкую грань между мечём духа и позывами низшего манаса. Сейчас Вам кажется, что всё погружается на дно – МЦР, его противники, все и вся. Но я помню время (года три-четыре назад), когда МЦРу смотрели в рот всем миром, и даже не думали (мечта Устименко!) устраивать "археологические раскопки", а открытая критика МЦР преследовалась как чума. И главное, простые рериховцы воспринимали тогда критику МЦР как личное оскорбление. Вот уж были тёмные времена... Учение призывает людей научится думать и решать самим. Тот кто против свободы мнений – тот против Учения!

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но разве мы не чувствуем, не слышим, что уже трещат перекрытия и если и еще дальше допускать это медленное погружение - то не выдержит оболочка и уже действительная тьма заполнит собой всю нашу сферу?
Это зависит от всей массы рериховцев. Если в движении возобладают разрушительные тенденции, то РД погибло. Если рериховские массы сумеют направить свою энергию к созидательным процессам, то всё будет ОК. Конечно, было бы хорошо, чтобы рериховские массы объединил какой-нибудь сильный дух (здесь чаяния и ожидания очень велики), но мне кажется, что этап "стадоводства" уже в прошлом. Овцы (мы – рериховцы) должны научится ходить по горам жизни без пастуха. Поэтому насущная проблема РД на сегодня – это объединение разных групп на демократических основах. Кто будет идти в этом направлении – тот будет идти в ногу с эволюцией. Демократическое сотрудничество – лозунг сегодняшнего дня для РД.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Возможно и даже наверно, что Вы со мной не согласитесь, но ведь это действительно так: Л.В.Ш. является преемником духовного наследия, переданного ей Святославом Рерихом.
Да, я не согласен с Вами в корне, т.к. само понятие "духовное наследие" говорит о духовных вещах, а не материальных. К духовному наследию относится область идей и теорий. То есть тот может считаться приемником Учения, кто духовно (идейно, теоретически) развивает Учение.

К примеру, приемниками Блаватской Учитель назвал Рерихов старших. И это не смотря на то, что всеми теософскими архивами и даже зданием в Адьяре владела Безант и Ко. Сейчас такая же ситуация – Шапошникова владеет архивами и роскошным зданием, но у неё нет связи с Учителем (записка Учителя конференции 1995 года хорошо показала и доказала этот момент отсутствия связи с ЛВШ). Так что, ДИВ, не путайте материальное наследие с духовным.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Если Е.П.Б., то это было давно, как я понял, в начале 70-х. Думаю, что теперь мнение Л.В.Ш. в корне изменилось. Как и у каждого живущего человека оно меняется с течением времени. И я не думаю, что Л.В.Ш. не принимала Е.П.Б. в принципе.
Меня, честно говоря, мало интересует, что сейчас ЛВШ думает по поводу ЕПБ и Теософии. По законам Иерархии для таких преступлений нет срока давности. Кроме того, я не большой знаток трудов ЛВШ, но из её последних трудов по поводу научных концепций Учения видно, что ЛВШ барахтается на общесереньком уровне рядового посткоммунистического писателя-лингвиста, который старательно и нудно пытается объединить материю с духом. Но это уже прошлое.

Кроме того, всё основные работы ЛВШ, судя по их аннотации и названию, не выходят за материалистические рамки описательных работ по темам этнографии, лингвистики и рериховедения. ЛВШ знает не плохо рериховские и околорериховские источники. Её работы, может быть, интересны индологам или биографам Рерихов. Но ЛВШ не знает Теософии и Агни Йоги! У неё нет ни одной работы, которая бы рубила проход по новому сверхматериальному, огненному пути. А это есть главная задача АЙ, ибо только развитием сознания на основе огненного понимания действительности изменится мир. Труды ЛВШ не тянут на труды огненного апостола! Поэтому, ЛВШ не есть духовный приемник Иерархии, ибо Иерархия Света есть иерархия ЗНАНИЯ, а не иерархия нотариальных заверений и материальных архивов.

ТОЛЬКО ТОТ, КТО РУБИТ ОКНО В МИР ОГНЕННЫЙ, МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ДУХОВНЫМ ПРИЕМНИКОМ РЕРИХОВ!!!

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но, в конце концов, Л.В.Ш. сама может и наверное даже и должна (как это делала Е.И.Рерих) периодически выражать своё мнение, пусть даже без дальнейших комментариев, по таким вот спорным вопросам, чтобы не допускать вот таких бессмысленных споров и обвинений.
Да, я тоже это заметил. Вместо этого ЛВШ дала задание своим сотрудникам отпевать её старые грешки. Это говорит о её слабости.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
...иногда некоторые даже хотят, чтобы в сторону Л.В.Ш. неслась критика, так как это вполне выгодное положение вещей. Для них.
МЦР сам провоцирует (и провоцировал) войну в РД. Но им выгодна война по их правилам. Таким "идеальным" партнёрам был Лунёв, когда он матом и нецензурщиной поносил ЛВШ и Ко. Такой скандал был выгоден МЦР – они были на фоне Лунёва просто светлыми. Теперь ситуация немного другая. Их начали критиковать с позиции Учения - это им не нравится, и от этой дискуссии они уворачивались с прошлого лета, когда их начали бить за патентирование "Урусвати". Но теперь они вынуждены отбиваться, и эта битва по правилам Учения не в пользу МЦР. Первый бастион пал в Эстонии – все увидели духовную грязь эстонских МЦРовцев. Московские МЦРовцы ещё немного держаться на плаву благодаря их змеиной изворотливости (как не как центр!), но это не надолго. Умные люди уже поняли, кто это такие – московские МЦРовцы.

Теперь МЦР будет плавно катиться вниз, т.к. основная масса рериховцев уже не желает слепо внимать иерархической воле "Единственного Фокуса на Земле". Рериховцы хотят свободы совести, и это главное. За свободой совести последует (и уже следует) свобода действий. А там и община не за горами
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2005, 10:44   #32
A.Strannik
 
Рег-ция: 31.03.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Свет!

Очень Вам благодарен за открытую тему. Сейчас она достаточно актуальна, т.к. на мой взгляд всё чаще и чаще в сообщениях форума высказываются подобные мысли. Мой Друг, Вы и сами наверное видите по ходу данной темы, что один из главных противников к единению – это самость. Нетерпимость к сторонней точке зрения, осуждение ближнего, фанатизм, это всё следствия того же самолюбия, самости, нашего злейшего и непримеримого врага каждого человека. Вот это можно сказать и первый практический, и нетолько мой совет – нужно работать над собой, или извините за уже избитое и затёртое во многом выражение или девиз «Познай самого себя». И пусть незабывают многие, что по причине неприязни чуть небыла закрыта Эзотерическая Секция Теософского общества. Если невозражаете, то по причине того что мне близка сердцу практика «Умного Делания», да и совсем недавно прочитана была изумительная по своему содержанию книга Никодима Святогорца «Невидимая Брань» (которую и всем рекомендую прочитать. Книга чисто практического содержания для каждого православного верующего. Можно рекомендовать её каждому кто считает себя православным, для того чтобы он увидел кто же есть на самом деле Православный Христианин), и память потому ещё свежа, то многие сноски буду брать из Христианства. Я понимаю что может отхожу от темы, но думаю не помешают некоторые мои выписки. Итак:



Осуждение ближнего:

"Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из братьев Моих меньших, то сделали Мне" (Мф, 25:40)

«Врачу, исцелися сам; изми первее бревно из очесе твоего» (Лк. 4, 23; Мф. 7,5).

«Злой человек из злаго сокровища сердца своего износит злое» (ср.: Мф. 12, 35).

«Чисто око еже не видети зла...» (Авв. 1, 13).

"Всегда помните закон духовной жизни: если смутишься каким-либо недостатком другого человека и осудишь его - впоследствии тебя постигнет та же участь, и ты будешь страдать этим же недостатком..."Наставления отца Никона

"Душа, внутренне соединившаяся с Богом, от величайшей радости бывает как незлобивое и простосердечное дитя и уже не осуждает никого,- ни эллина, ни язычника, но на всех зрит без различия чистым оком и одинаково радуется о всём мире и желает, да и все эллины, и евреи, и язычники прославляют Бога" - Марк Подвижник.

"Толикою любовию распаляются, что если бы возможно было, то всякого бы человека в утробу свою вселили, не различая злого или доброго" - Египетский Вел. Макарий

"Для богоугождения ничего более не нужно, как любить,- люби и делай всё, что хочешь, ибо кто истинно любит, тот не может и хотеть сделать что-либо неугодное своему возлюбленному…" - Св. Августин



О терпимости к ближнему:

"По внутреннему настроению души измеряется естество вещей, т.е. кто каков сам, тот так и о других заключает; и далее говорит он же : кто достиг истинной молитвы и любви, тот же имеет различения вещей, не различает праведного от грешного, но всех равно любит и не осуждает, как и Бог; как Солнце сияет и дождит на праведных и неправедных" - Никита Стифат

Чем ближе люди к истине, тем они терпимее к чужим заблуждениям. И наоборот.

"Говорят, истинно верующие составляют церковь. Есть ли эти истинно верующие, или нет их, мы не можем знать. Каждый из нас, естественно, желал бы быть таким истинно верующим, и каждый старается быть им; но никто не может сказать ни про себя, ни про тех, которые верят так же, как он, что они одни истинно верующие. Тот, кто может сказать это, этим самым отрекается от истинного христианства."

"Недостаточно откинуть ложную веру, т.е. ложное отношение к миру. Нужно еще установить истинное."

"Только люди неверующие, т.е. неверующие в духовную основу жизни и принимающие за веру усвоенные ими внешние приемы, могут быть нетерпимы. Они нетерпимы, потому что не понимают того, что истинная вера не зависит от воли человека. От этого-то и происходило, и происходит то, что, начиная от фарисеев, замучивших Христа, и до теперешних светских начальников, самые неверующие люди всегда гнали и гонят верующих. От этого же происходило и происходит и то, что гонения эти всегда не только не ослабляли, а всегда усиливали веру верующих."

"Бог водворяет веру в сердце человека с помощью совести и разума. Водворять веру силою и угрозами нельзя: силою и угрозами водворяют не веру, а ужас. Не следует осуждать и укорять неверующих и заблуждающихся: они и без того достаточно несчастны от своих заблуждений. Следовало бы укорять их только в том случае, если бы это могло принести им пользу, но это, наоборот, только больше отталкивает их и тем причиняет им вред."



Об отношении к «врагам»:

"Аще алчет враг твой, ухлеби его" ( Рим.12,20 )

"Любите врага ваша" ( Мат.5,44 )

"Хотящу ризу твою взяти, отдаждь ему и срачицу" ( Мат.5,40 )

Златоуст говорит: "Если хочешь узнать истину о себе, ищи её у врагов - они тебе скажут"



И ещё. «…И будь уверен, что всякое доброе слово о ближнем и радость о нем суть в тебе плод и действие Святого Духа, как, напротив, всякое о нем худое слово и презрительное его осуждение происходят от твоего злонравия и диавольского тебе внушения…», ненапоминает ли это принцип «зеркала» изложенного и в Учении и Буддизме, который по своему опыту со 100% уверенностью могу сказать что действует безошибочно. Потому заглядывайте почаще в себя или хотя бы смотрите за собой со-стороны (мыслями, побуждениями, действиями и т.д.).



Следующий момент, который думаю может сблизить людей, это то, что мы все должны быть прежде всего ответственными пред своим Высшим «Я» (здесь можно было бы указать и Владыку или Иерархию, но думаю Высшее «Я» точнее, от него неубижишь, нескроешься и неслукавишь). К этому можно добавить и то, что не раз указывалось и в Учении и Веданте (С.Вивекананда, по-моему в «Практической Веданте» часть непомню) и у Е.П.Блаватской, что существует 2 пути познания; или от частного к общему, или от общего к частному. И потому выбирая путь от общего к частному приходишь к тому, что очень просто можно затем распознавать свои мотивы, потому как в тебе самом уже есть тот «эталон» с которым можно уверенно идти в бой (конечно бой с самим собой (низшим «я», и это не путь эгоизма, потому как Мир Тонкий как и Мир Высший не есть частная собственность. В двух словах очищая себя, ты очищаешь Мир вокруг). Это все я к тому, что для меня конкретно, нестоль важно что тот та, тот та сотрудничает с МЦР или Аугустатом или еще с кем то, мне важен сам человек, ведь нас объединяет лишь одно – Высшее «Я», которое ЕДИНО. А недостатки есть у каждого и от этого некуда недеться, и как говорил по-моему Н.К.Р «Достоинства увеличь стократно, а недостатки во столько же уменьши» (извините что недословно). В каждом можно найти зерно разумное и благое. Это стараюсь и практиковать. Более того, прочтите внимательно что говорила Е.И.Р. в одном из своих ответов: «…Да, путь истины, путь высший всегда проходит поверх организаций и обществ, ибо он вмещает всех ищущих Общего Блага и идущих в Высшем Служении, и тем самым исключает ограниченность и фанатичность…» («Огонь неопаляющий»). Думаю оставлю эту выписку без комментариев. И заканчивая мысль скажу кратко ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА или как сказано в Учении «Имей Сердце, остальное приложится».

Далее, тоже думаю немаловажный момент, заключается в том, что многое мы делает безжизненного. Поясню. Всё это вытекает из сказанного выше, а именно что в наши действия мы не вкладываем Душу, или точнее тот Импульс присущий Абсолюту, или ещё другими словами не происходит Одухотворения материи. Да, делается видимого много – лекции, семинары, выставки и другая внешняя деятельность, но… всё ли оно имеет жизнь. Вспомните что говорила Елена Петровна, что пока нет сознательного ощущения присутствия Высшего «Я» или Бога, пока непрокинут мост Антахкараны, то мы мертвы. Об этом же многое пишется и в святоотеческой литературе («Каждое дело делай в Боге»). А как мертвец может давать жизнь? И опять мы приходим всё к тому же – САМОПОЗНАНИЮ.

Вообще, очень и очень прискорбно, что рериховское направление находится в столь печальном состоянии. Для некоторых скажем так «нерериховцев», а обычных образованных людей до сих пор остаётся неразгаданным феномен того, что люди как бы провозглашающие Культуру с счастливыми улыбчивыми лицами тут же могут облить грязью таких же провозглашающих Культуру, но только со своими взглядами, пусть даже и ошибочными, неважно. А это приходилось не раз и не два выслушивать. Вот так и живём.

Следующее. Надо всем по-чаще задумываться над тем, а что мы собственно вкладываем в звание «рериховец», а тем более последователь Живой Этики или Агни Йоги. Касаясь конкретно меня, то чем глубже погружаешься в самопознание, то более убеждаешься в том, что несоответствуешь Тем, кто действительно прошёл данный Путь к Высшему. И применительно к себе немогу сказать что я рериховец или … И сейчас понимаю откуда пошло изречение «Чем дальше в лес, тем больше дров». Мусора внутри накопилось предостаточно, и думаю нетолько у меня. И вот опять вывод тот же, что и прежде. Начни с себя.

Этим всем не в коем случае нехочу сказать, что сиди дома и занимайся лишь собой. Нет. И думаю многие понимают почему. Здесь нельзя разъединять труд внутренний и труд внешний, одно без другого неимеет силы. Просто каждый пусть найдёт в себе золотую середину приложения дел.

А вот как это реализовать практически, то Свет, недумаю что в каждую душу можно влезать. Я к этим выводам тоже пришёл несразу. Как говориться было бы желание или точнее Устремление, вот тогда думаю всё и наладится. Может стоит создать сайт посвященный именно этой проблеме (и недумаю что работа эта пустая трата времени). Размещать на нём к примеру выписки или подборки на данные вопросы. Делать рассылку. Или открыть подобную рубрику на уже действующем сайте.

Незнаю, но надеюсь хоть часть, из может быть растянутого ответа и поможет (прошу прощения за объём, но … так вышло). И сразу хотелось бы предупредить участников форума, что к сожалению интернета дома неимею, потому ответ скорый вряд ли смогу дать (просто тема очень созвучна с моими мыслями, и грех было неответить). А в идеале конечно, если важна сама проблема, а не трёп вокруг неё, то пишите на e-mail. Свет, собирай, собирай все крупицы Блага приходящие на эту рубрику, знай, что Ты не один, желающий единения в нашем движении. Искреннее Тебе Спасибо!



P.S. По поводу «протоколов Сионских мудрецов». Уважаемая Theos! Прочитайте и этот материал:

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=31278&cf=. Если вдруг неоткроется, то поищите через поисковик статью «Антиеврейская ложь, которая не хочет умирать» (Перевод и публикация www.inopressa.ru). Успехов!
A.Strannik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2005, 16:04   #33
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Д.И.В. писал: "...у модераторов должны быть не только права, но и обязанности".

Andrej пишет: "Можно конечно написать в тему правил, и долбить СМ. Но всё это такая бюрократия! Правила форума – есть большая системная ошибка. Я привык бороться системно, а не превентивно. Поэтому я против правил форума как таковых".
То есть, Ваша система не согласуется с системой Правил форума? Ведь позиция "я против правил" - это уже само по себе правило. Принятое превентивно.

Цитата:
Д.И.В. писал: "Да простит меня модератор Е.Е.Семенихин, но это не его правила. Эти правила обсуждались и принимались летом. Без участия ЕЕ. Ни одного его сообщения там нет. Хотя возможно ЕЕ и принимал участие в разработке и написании этих правил. А давайте спросим его самого".

Andrej пишет: "Тема правил этого форума имеет более длинную историю, чем Вы думаете, ДИВ. В начале было слово (как в библии)...".
... "И Слово было у Бога и Слово был Бог".

То есть, всякий человек, "общающийся" тут (обратите внимание на кавычки) - считал этим Богом самого себя. Только и всего. Но это ведь иллюзия, майя. И вот теперь эта иллюзия начинает потихоньку претворяться в действительность. "Единое становится двумя, потом тремя, затем образует совершенный квадрат ..." - короче говоря, начинается дифференциация сознания, как сказал бы истинный теософ. Или, по крайней мере, эта иллюзия теперь становится общей. Не только каждого в отдельности.

Цитата:
Andrej пишет: "...и не было правил. На протяжении года с момента основания форума велась дискуссия о том, принимать правила или нет. Сторонники правил - "хомута", как видите, победили".
Я вот честно скажу - всегда выступал за принятие хотя бы каких-нибудь правил. И даже теперь. Несмотря на то, что первый страдаю от этого. Ведь "там где бога нет - там можно всё". А где есть правила, там по крайней мере, возможен спор: "что такое хорошо и что такое плохо". И такой спор имеет свое продолжение, а не оканчивается тогда, когда это надоело всем участникам темы. Для того, чтобы вообще больше к этому не возвращаться, или же вернуться точно так же, не изменив ничего. Поэтому, правила становятся необходимы на определенном этапе для того, чтобы начать связное создание определенных ступеней. Вероятно такой этап начался. На этом форуме.

Цитата:
Andrej пишет: "Впрочем, этого и стоило ожидать, т.к. уровень сознания модераторов ещё не дорос до того уровня, чтобы принимать решения на духовно-этическом уровне, не оглядываясь на пунктики правил".
... Да, и тем не менее, я согласен, что довольно разумные пункты правил иногда используются в личных целях. Например, чтобы не вступать в дискуссию по тому или иному вопросу, связанному с Учением.

Цитата:
Andrej пишет: "Ведь этот уровень требует некоего объединения сознаний вокруг неких критериев поведения. Я предлагал с самого начала объединить сознания модераторов вокруг Учения".
Да, но ведь Учение - это тоже сами по себе правила? Ведь так? А если это так, то ведь нужно же учитывать, что прошло с тех пор уже довольно много времени. И мы, новое поколение, должны уже не слепо следовать Учению, но пытаться создавать на его основе что-то наше, - то, что созвучит уже сегодняшнему моменту. Возможно, что Вы думаете то же самое, но по-своему. Все мы думаем примерно об одном - но по-разному.

Цитата:
Andrej пишет: "Учение говорит простыми словами, что не надо предавать сотрудника (а модераторы грызлись на виду у всего форума)".
Я думаю, что споры неизбежны. И они были неизбежны даже между М. и К.Х.! И даже между Рерихами. Но, да, согласен, между "спором" и "грызней" есть большая непреодолимая пропасть. Спорят те, кто идут в одну сторону. Грызутся же те, кто вообще еще никуда не шел, но кого жизнь свела вместе и кому стало вместе тяжело.

Цитата:
Andrej пишет: "... не надо хамить (а такие случаи были, в том числе и Вами, ДИВ)..."
Я наверное мог написать что-то, что может быть расценено как "хамство", но я никогда не писал такое первым. Просто иногда, когда с тобой нехорошо шутит несколько человек, издеваясь через один ник - тогда сорваться может кто угодно. Причем шутят совершенно без какой-либо цели. Можно еще понять, если бы таким образом достигалось бы что-то для развития, как это было в случае Учителей. Ведь такая практика придумана не в последние 10 интернетовских лет, конечно же. Это практика Адептов. Многие письма от К.Х. были написаны несколькими Учителями. Или же одним учеником. Но модераторы не учителя. И, если бы не такие как я, (и теперь вот, вероятно и такие как Вы) они уже давно перегрызлись бы между собой окончательно.

Цитата:
Andrej пишет: "... не надо пустословить (что мы имеем в 70 процентах тем)..."
Это, опять-таки, может быть чисто субъективная оценка. Просто, Андрей, времена меняются. И так, как это было еще совсем недавно это уже не будет больше никогда. Теперь начинается формирование, как я думаю, наших индивидуальных качеств. Я это к тому, что любое сообщение, написанное от всей души, может быть расценено как угодно. Ведь критериев для того, что такое "не пустословие" просто нет. Каждый считает, что то, что он пишет - не пустословие. И всё. Других критериев пока нет.

Цитата:
Andrej пишет: " ... надо давать бой тьме (вместо этого модераторы стараются сделать из форума образцово-показательную общественную ячейку)".
Для того, чтобы давать бой тьме - нужно её иметь. Как активное противоборствующее начало.

Цитата:
Andrej пишет: "Если бы модераторы руководствовались правилами, то эти промахи можно было бы оспорить и форум развивался бы более демократичней и свободней. А с принятием правил, такой возможности нет – модератор закрывает какую-то тему на основании нарушения "земных" правил и баста. Это называется, что модераторы агни-йоговцы надели хомут себе и навязывают его другим".
Я думаю, что из любого положения нужно искать выход и можно его найти. Один человек не может оспорить то или иное действие "СМ"; двое или трое, или даже целая группа, но одинаково мыслящих - тоже. И это неоднократно было проверено. А вот те, кто придерживаются разных форм выражения Единой Идеи - те могут успешно продвигать процесс вперед, - к развитию необходимых для сознательного пребывания в Надземном качеств. Ведь только это, и ничто другое, является единственной и конечной целью идущего по Пути.

Цитата:
Andrej пишет: "Кому нравится, тот пусть ходит по лошадиному – я человек свободный. Я хочу жить по-новому, по Учению Живой Этики, по словам Учителя, по заветам Владыки, а не по правилам, выдуманным ограниченными земными мозгами кучки модераторов".
Правила имеют одну интересную особенность - они обоюдоостры. Как, в общем, и любая практическая формула. Поэтому, большое значение имеет не столько должность, сама по себе, но в основном та сила с которой эту должность человек может удерживать. Те аргументы, которые он может утверждать. В нашем случае - это прежде всего, знание Учения и умение применять его формулы на практике. Правда, всегда возможен "простой" выход со стороны тех, у кого оканчиваются законные аргументы - "китайская ничья", то есть простая блокировка ника, открытое редактирование сообщений, их удаление или еще чего похуже. И "пишите письма мелким почерком". Но, думаю, что тут люди не опустятся до каких-то подтасовок, тайных изменений текста сообщений и т.д. Так или иначе, но в одиночку вряд ли будет разумным начинать ведение каких-то учений или маневров вблизи территории противника.

Разрешите ответить дальше на Ваше сообщение немного позже. Только скажу сразу: со многим из того, о чем Вы пишете ниже - я не могу согласиться.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2005, 19:26   #34
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

... Да, так вот, разрешите продолжить:

Цитата:
Д.И.В. писал: "Мне сложно об этом судить, так как я не хочу (убежденно) критиковать МЦР. И я уже объяснял почему. Что это даст? Только лишь сознание того, что "темные не дремлют" и, следовательно, можно и дальше ничего не менять. Вы называете "темными" их, они называют так таких как Вы и иногда и таких как я (рикошетом). И всё это чудесным образом продолжает погружаться на дно".

Andrej пишет: "ДИВ, здесь важно почувствовать тонкую грань между мечём духа и позывами низшего манаса. Сейчас Вам кажется, что всё погружается на дно – МЦР, его противники, все и вся. Но я помню время (года три-четыре назад), когда МЦРу смотрели в рот всем миром, и даже не думали (мечта Устименко!) устраивать "археологические раскопки", а открытая критика МЦР преследовалась как чума".
Наверное, именно тогда и началось это погружение. Когда было уже издано всё, что только можно было издать. Уже показано всё, что только можно было показать. И обсуждено всё это много раз. И уже тогда нужно было начинать думать о чём-то новом. О каком-то продолжении. Ведь основное - это что? Не останавливаться. В Беспредельности могут быть этапы, но не может быть окончания. Следовательно, нужно идти дальше.

Есть такое, уже (и вновь) ставшее избитым выражение: "Вперед - в прошлое". И, тем не менее, это выражение отчасти выражает смысл следующей ступени: Синтеза Агни Йоги и Теософии. Что теперь еще можно изучать? Вот так, если серьёзно к этому подойти? Учение основано на предыдущем. А предыдущее - это Теософия. Теософия же основана на еще более ранних Источниках, которые до этого изучали Учителя. Это Каббала, Египетские эзотерические труды, Древнеиндийские источники. Они АРХИсложны, поверьте. И если не верите - убедитесь сами.

Цитата:
Andrej пишет: "И главное, простые рериховцы воспринимали тогда критику МЦР как личное оскорбление. Вот уж были тёмные времена... Учение призывает людей научится думать и решать самим. Тот кто против свободы мнений – тот против Учения!"
Да, но и тот, кто против того, чтобы любое свободно высказанное мнение можно было бы также свободно критиковать и оспаривать - тот тоже не на верном Пути. Согласны?

Цитата:
Д.И.В. писал: "Но разве мы не чувствуем, не слышим, что уже трещат перекрытия и если и еще дальше допускать это медленное погружение - то не выдержит оболочка и уже действительная тьма заполнит собой всю нашу сферу?"

Andrej пишет: "Это зависит от всей массы рериховцев. Если в движении возобладают разрушительные тенденции, то РД погибло. Если рериховские массы сумеют направить свою энергию к созидательным процессам, то всё будет ОК".
Только нужно понять, что теперь есть эти созидательные процессы? Вот так, конкретно? Создание обществ. Или стремление найти друзей в политических кругах. Или создание школ. Нужно как-то определиться с приоритетами, так сказать.

Цитата:
Andrej пишет: "Конечно, было бы хорошо, чтобы рериховские массы объединил какой-нибудь сильный дух (здесь чаяния и ожидания очень велики), но мне кажется, что этап "стадоводства" уже в прошлом. Овцы (мы – рериховцы) должны научится ходить по горам жизни без пастуха".
Да, этот этап - в прошлом. Для тех, кто его проходил. Да и те, кого можно назвать "овцами" напрочь отказываются лезть куда-то в гору. Тем более без "пастухов", которые тоже теперь не слишком в горы рвутся. Как и вообще куда бы то ни было.

Цитата:
Andrej пишет: "Поэтому насущная проблема РД на сегодня – это объединение разных групп на демократических основах. Кто будет идти в этом направлении – тот будет идти в ногу с эволюцией. Демократическое сотрудничество – лозунг сегодняшнего дня для РД".
Я думаю, что не хватает как раз самих групп. Или они не достаточно активно проявляют себя как группы.

__________________________________________________ __________________________________________________ ________________

Цитата:
Д.И.В. писал: "Возможно и даже наверно, что Вы со мной не согласитесь, но ведь это действительно так: Л.В.Ш. является преемником духовного наследия, переданного ей Святославом Рерихом".

Andrej пишет: "Да, я не согласен с Вами в корне, т.к. само понятие "духовное наследие" говорит о духовных вещах, а не материальных. К духовному наследию относится область идей и теорий. То есть тот может считаться приемником Учения, кто духовно (идейно, теоретически) развивает Учение".
И это именно так. Согласен с Вами. Остановка недопустима.

Цитата:
Andrej пишет: "К примеру, приемниками Блаватской Учитель назвал Рерихов старших. И это не смотря на то, что всеми теософскими архивами и даже зданием в Адьяре владела Безант и Ко. Сейчас такая же ситуация – Шапошникова владеет архивами и роскошным зданием, но у неё нет связи с Учителем".
Я не верю в то, что Учитель - Тот, кто поручил Л.В.Ш. наблюдать за всем, отвернулся от неё. Что касается связи, то это тоже нас не касается. Это их дело. Но это становится и нашим делом, когда это касается непосредственно нас. Когда надо что-то делать, принимать какие-то решения, которые может принять только тот, кто имеет для этого достаточно полномочий. Но когда это касается уже всех.

Цитата:
Andrej пишет: "Так что, ДИВ, не путайте материальное наследие с духовным".
Стараюсь не путать:
http://www.forum.roerich.com/viewtop...?p=46471#46471

Цитата:
Д.И.В. писал: "Если Е.П.Б., то это было давно, как я понял, в начале 70-х. Думаю, что теперь мнение Л.В.Ш. в корне изменилось. Как и у каждого живущего человека оно меняется с течением времени. И я не думаю, что Л.В.Ш. не принимала Е.П.Б. в принципе".

Andrej пишет: "Меня, честно говоря, мало интересует, что сейчас ЛВШ думает по поводу ЕПБ и Теософии. По законам Иерархии для таких преступлений нет срока давности".
Откровенно напишу, Андрей. Вы говорите глупость. То, что Л.В.Ш. вообще писала о Е.П.Б. и сумела это сделать не понося её, но строительно критикуя - только за это ей должны быть благодарны люди более старшего поколения. Я просто хочу напомнить тем, кто не знает, что не только за упоминание о таких вещах в печати, но просто за чтение таких вещей можно было многим поплатиться в то время.
Труды Е.П.Б. издавались самиздатом и перепечатывались на машинках. Как и многое в то время.

Цитата:
Andrej пишет: "Кроме того, я не большой знаток трудов ЛВШ, но из её последних трудов по поводу научных концепций Учения видно, что ЛВШ барахтается на общесереньком уровне рядового посткоммунистического писателя-лингвиста, который старательно и нудно пытается объединить материю с духом. Но это уже прошлое".
Но что же теперь? Что вообще выходит теперь, кроме того, о чем мы пишем на форумах? И, самое главное: если даже тут, на форумах сложно привлечь внимание к какой-то серьёзной теме, то как тогда читаются книги, которые нужно еще купить и которые по объёму гораздо больше?

Цитата:
Andrej пишет: "Кроме того, все основные работы ЛВШ, судя по их аннотации и названию, не выходят за материалистические рамки описательных работ по темам этнографии, лингвистики и рериховедения. ЛВШ знает не плохо рериховские и околорериховские источники. Её работы, может быть, интересны индологам или биографам Рерихов".
По-моему это не так уж и мало. Разве нет? Вот я, например, вообще почти ничего не знаю по этому вопросу. И многие другие тоже.

Цитата:
Andrej пишет: "Но ЛВШ не знает Теософии и Агни Йоги!"
Но как может человек знать всё. И Теософия и Агни Йога - ведь это очень широкая область.

Цитата:
Andrej пишет: "У неё нет ни одной работы, которая бы рубила проход по новому сверхматериальному, огненному пути. А это есть главная задача АЙ, ибо только развитием сознания на основе огненного понимания действительности изменится мир".
У Рерихов тоже нет ни одной работы, которая бы "рубила проход по новому сверхматериальному, огненному пути".

Цитата:
Andrej пишет: "Труды ЛВШ не тянут на труды огненного апостола! Поэтому, ЛВШ не есть духовный приемник Иерархии, ибо Иерархия Света есть иерархия ЗНАНИЯ, а не иерархия нотариальных заверений и материальных архивов".
Я не думаю, что огненный апостол - это и есть духовный преемник Иерархии в наше время. Скромнее надо быть. А то "огненный апостол" и т.д. Но и не настолько, чтобы подпасть под определение "иерарха нотариальных заверений и материальных архивов". Наверное так, Вы не находите?

Цитата:
Andrej пишет: "ТОЛЬКО ТОТ, КТО РУБИТ ОКНО В МИР ОГНЕННЫЙ, МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ДУХОВНЫМ ПРИЕМНИКОМ РЕРИХОВ!!!"
В Вас, Андрей, уже по-моему начинает сказывается славное прошлое той страны, в которой Вы теперь живете. "Розенкрейцерами не рождаются - ими становятся". И только потом это пошло дальше, став поговоркой "солдатами не рождаются и т.д.". Изначально, этот девиз приняли как свой девиз именно розенкрейцеры, - средневековое Германское Братство Адептов. И еще раньше эти слова пришли с Востока.

Цитата:
Д.И.В. писал: "...иногда некоторые даже хотят, чтобы в сторону Л.В.Ш. неслась критика, так как это вполне выгодное положение вещей. Для них".

Andrej пишет: "МЦР сам провоцирует (и провоцировал) войну в РД. Но им выгодна война по их правилам".
Ну, всякому это выгодно, а вернее, всякий стремится воевать по своим правилам. И война в РД - это уже просто от безысходности. Так как везде по другим направлениям, такая война была бы слишком хлопотной, если не хуже. К примеру, вот православие. Я вообще не могу понять, на какой почве можно было конфликтовать с православными? Ведь как у Рерихов, так и у Е.П.Б. основными противниками были всегда католики. Но это отдельный разговор.

Цитата:
Andrej пишет: "Теперь ситуация немного другая. Их начали критиковать с позиции Учения - это им не нравится, и от этой дискуссии они уворачивались с прошлого лета, когда их начали бить за патентирование "Урусвати".
Это вообще идиотизм. От безделья всё это. "Безделье - мать всех пороков". На чем они собираются ставить этот знак? А еще можно начать собирать средства на реставрацию пирамиды Хеопса.

Цитата:
Andrej пишет: "Теперь МЦР будет плавно катиться вниз, т.к. основная масса рериховцев уже не желает слепо внимать иерархической воле "Единственного Фокуса на Земле". Рериховцы хотят свободы совести, и это главное. За свободой совести последует (и уже следует) свобода действий. А там и община не за горами".
Вот поэтому и нужно что-то начать делать.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2005, 01:14   #35
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
То есть, Ваша система не согласуется с системой Правил форума? Ведь позиция "я против правил" - это уже само по себе правило. Принятое превентивно.
Можно сказать и такт Ведь всё относительно.
Чтобы не залезать в офтопик, предлагаю закончить с темой правил. Для этого есть соответствующие темы. Лучше давайте сконцентрируемся на том, "как на практике изменить ситуацию в рериховском движении".

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Да, но и тот, кто против того, чтобы любое свободно высказанное мнение можно было бы также свободно критиковать и оспаривать - тот тоже не на верном Пути. Согласны?
Мы с Вами живём, слава Богу, в демократическом обществе, где можно свободно выражать свои мысли и взгляды, без опаски быть ночью арестованным, и по сталинскому третейскому суду или по постановлению групенфюрера быть расстрелянным. Но это не значит, что можно безнаказанно переступать элементарные рамки приличия. Оскорбление запрещены законодательством. Поэтому можно критиковать и оспаривать в рамках демократического законодательства. Для агни-йоговцев существует более высокая планка – они не только должны придерживаться существующих норм морали, но и опираться на нормы Живой Этики. Задача эта не простая. Но не зайдя в воду, не научишься плавать. То есть нужно чаще опираться в дискуссии на цитаты из книг Агни Йоги. В любой теме. В Агни Йоге есть всё.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Только нужно понять, что теперь есть эти созидательные процессы? Вот так, конкретно? Создание обществ. Или стремление найти друзей в политических кругах. Или создание школ. Нужно как-то определиться с приоритетами, так сказать.
Это очень хороший вектор, который многих волнует. К сожалению, в рериховском движении не хватает теоретических разработок на тему "созидательных процессов". К примеру, есть много работ по воспитанию и школам. Это хорошо. Уже можно строить школу. И такие уже есть в единичном виде. А вот такие темы как практическое построение сельскохозяйственной коммуны (общины) с точки зрения ЖЭ, или программа политической партии с позиций ЖЭ, или городская научная коммуна, или производственный кооператив, или научный институт, или медицинское учреждение – всего этого нет. Нет серьёзных работ на эти темы. Надеюсь, что в недалёком будущем появятся.

Приоритеты должны быть в правильной цепочке: первое - изменение сознания. Второе, изменение сознание приведёт к изменению условий жизни. Третье, изменение условий жизни в духовном направлении привлекут к инкарнации новые развитые духи, которые создадут ещё более духовные условия жизни. Эти новые сверхдуховные условия привлекут ещё более развитые духи, и т.д. В конечном итоге планетная духовная элита создаст такие всеобщие супердуховные условия, при которых миллиарды монад нашей планеты выйдут на вселенские просторы, чтобы там, в недрах космоса, строить новые системы и галактики Добра, Любви и Красоты

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Да и те, кого можно назвать "овцами" напрочь отказываются лезть куда-то в гору. Тем более без "пастухов", которые тоже теперь не слишком в горы рвутся. Как и вообще куда бы то ни было.
Не надо так пессимистично. РД ещё очень молодое. Посмотрите на планетные похороны Папы Римского и Вам станет ясен размах строительства Иерархии Света.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я думаю, что не хватает как раз самих групп. Или они не достаточно активно проявляют себя как группы.
А мне кажется, что групп достаточно. Почти в каждом русском городе есть рериховское общество. А в крупных городах их несколько. Дело не в количестве, а в качестве. Мало творческих идей. Все зациклились в подражании МЦР – выставки картин (репродукций), лекции по творчеству Рерихов, и в лучшем случае, народное творчество. Всего этого мало.

Нужно идти в политику с программами общественной перестройки по идеям, написанным в книгах ЖЭ. Нужно строить сельскохозяйственные коммуны и производственные кооперативы по образцу, описанному в "Наставлении Вождю". Нужно основывать научные и медицинские учреждения по изучению идей, высказанных в книгах ЖЭ. Много чего нужно... Не хватает теоретических разработок. Прежде чем что-то делать нужно это изучить, обмозговать, написать подробный труд (реферат, диссертацию). А не собирать сразу общероссийскую конференцию, или сразу просить грантов и спонсорских взносов на необдуманный проект.

_____________________________

К теме МЦР

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я не верю в то, что Учитель - Тот, кто поручил Л.В.Ш. наблюдать за всем, отвернулся от неё.
Это Ваша выдумка, что Учитель что-то поручил ЛВШ. Книга Бибиковой "Я Шапошникова" хорошо показывает что за "учителя" давали поручения Шапошниковой. Больше читайте, ДИВ, а не выдумывайте.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Я просто хочу напомнить тем, кто не знает, что не только за упоминание о таких вещах в печати, но просто за чтение таких вещей можно было многим поплатиться в то время.
ЛВШ никто за язык не тянул. В то время была масса теософов, которые не печатались в типографии РАН, как Шапошникова, и которые хранили свои сердца в незапятнанной чистоте.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
По-моему это не так уж и мало. Разве нет? Вот я, например, вообще почти ничего не знаю по этому вопросу. И многие другие тоже.
Если Вы хотите стать биографом Рерихов, то читайте. Если хотите изучать Индию, то читайте. Но если Вы хотите стать агни-йогом, то трудов ЛВШ Вам будет мало. Более того, а не советую их вообще читать, т.к. её стиль скучный и нудный, а её мозги на 3/4 КПСС-материалистичны.

__________________________

По поводу преемственности в РД

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Но как может человек знать всё. И Теософия и Агни Йога - ведь это очень широкая область.
Тем не менее, не изучив 14 книг АЙ и двух томов ТД, Вы даже не станете на путь начинающего агни-йога. Это канон

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
У Рерихов тоже нет ни одной работы, которая бы "рубила проход по новому сверхматериальному, огненному пути".
??? А книги АЙ? А письма? А дневники?! А картины "Мать мира", "Сантана", "Огненный Ангел" и т.д.? Вся их жизнь была одним сплошным проломом в Мир Огненный!

Приемником Рерихов будет тот, кто применит Учение к сегодняшнему дню – в науке, в политике, в хозяйственной жизни, в творчестве и искусстве.

____________________

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И война в РД - это уже просто от безысходности.
Война – от тёмных. Мы живём в плотном мире, в котором воплощаются представители как Светлой Иерархии, так и тёмной. Каждое "особенное добро как бы преследуется особенным злом" (МО 3, 446). Почему же рериховцы не допускают мысли, что Новой Евангелие будет сопровождаться новыми иезуитами? В том, что рериховцы не видят тьмы, которая внедрилась в РД и борется с РД изнутри, говорит в первую очередь о не дальнозоркости рериховской массы, а во вторую очередь говорит о незнании элементарных законов противостояния нашего плотного мира – мира духовного хаоса и духовной анархии.

АЙ учит что такого многовластия и противостояния нет уже в средних слоях Тонкого Мира, не говоря уже о Мире Огненном. Поэтому мы – в большинстве своём инкарнированные люди из средних слоёв Тонкого Мира – очень тянемся к Царю (русская надежда на справедливого царя-батюшку жива и поныне), к Пастырю (похороны католического пастыря сопровождаются вниманием миллиардов людей). Поэтому рано или поздно мы – человечество – придём к модели высших миров: к иерархической модели единоначалия. Но это возможно лишь в результате полной победы одной из иерархий – Светлой или тёмной. После победы в планетарном (затрагивающем все слои) Армагеддоне, Иерархия Света сделала свой полный приход в нашу сферу лишь вопросом времени, при том ближайшего.

Поэтому все уловки тёмных в этой сфере обречены на провал. Они сражаются от безысходности. В это время нужно проявить максимум усилий по тренировке распознавания, и по тренировке боевых качеств. Только так можно будет войти в Новую Расу. Все те, как писала Е.И.Рерих, у кого хата с краю, те там и останутся. После частичной пралайи между сменами рас поднимется новый континент, на котором будет строится Новый Мир. Сейчас решается, кто будет иметь право его заселить. Для тех рериховцев, у кого хата с краю, останется пара океанских островов – для беззаботной и мирной жизни в благоприятных климатических условиях при полной духовной отупелости.

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вот поэтому и нужно что-то начать делать.
Не что-то, а только то, что написано в книгах Живой Этики!!!
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.04.2005, 18:27   #36
Свет
 
Рег-ция: 23.02.2005
Сообщения: 99
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Приветствую всех!

Спасибо за процесс поиска равновесия. Некоторое время был в передвижении, не смог отвечать.
Хотел бы предложить некоторые действия на объединение. На примере оказания помощи замечательному человеку Марии Филлиповны Дроздовой – Черноволено, человеку сохранившем радость и утверждение Высших Идеалов, но которая сейчас находится в непростом состоянии. Близкие, говорят о предстоянии перед переходом в тонкий мир.

Форум может быть площадкой или трибуной для выяснения отношений, развязывания, но чаще завязывания кармических узлов, с изжитием их в ближайшем или далёком будущем. Разве мы не можем взять лучшее для объединения. Чуть знаем о силе мысли, чуть - потому что лучшее владение показали высокие, Великие Духи приходящие на Землю. Объединившись в посыле мысли, мы можем действительно влиять на процесс жизни. Лучше, если будет отсутствовать конкретный образ личного пожелания, а пусть будет человеку, стране, миру хорошо, и эти объединения принесут неоценимую пользу. Конкретное время этих посылов усилит действие. Мы можем говорить о постижении Учения, но без приложения, Знание будет мертво. Говорится что «Общину нужно принять сначала сознанием», нужно объединиться сознаниями, чтобы строить прекрасное будущее. Полагаю, чтобы придти к практическим действиям по урегулированию существующего положения, с начала необходимо начать осуществлять совместные действия, объединившись мыслью. Можно всё время выяснять, у форумчан в том числе, расхождения в организациях и в собственных мыслях, указывая бесконечно на ошибки других. «Уровень сознания определяется способностью вмещать противоположное». Если видим одну крайность сторон в действиях «наследия Рерихов», но не вмещаем противоположную, то не будет этим индивидуумом или организацией найдено равновесие. Где только не проходит эта тема раздора, но предлагается изменить других, но не себя. Именно, люди связанные с Учением, «рериховское движение» само создаёт разъединение, а Кураев и иже с ним сеют терновник на этой почве.
На днях снова побывал в МЦР и Музее Востока, по моему субъективному мнению столько тратится энергии на «военные действия» против друг друга, что направив эту энергию на созидание можно было улучшить просветительный и выставочный процесс, неся объединение людям.

Какое количество не воплощённых духов.
Сколько живёт людей на планете.
Сколько из них принимают за руководство хоть какие-то ценности?
Сколько из этого оставшегося количества устремлённы к Агни Йоге?
И из них, какое малое число понимают, живут этими Великими Указами и Наставлениями, воплощая их в действии каждого дня, каждого вздоха?

Не уже ли не будет терпимы. Разве будем ожидать от только что загоревшихся и вступивших на Путь, огненных факелов от их светильника духа. А будем для заблудившихся, личным примером освещать их сознание ввергшее себя в лабиринты заблуждений и невежества. Как важно было отмечено, что Иерархия, Твердыня Света есть Иерархия, Твердыня Знания.

Спасибо A.Strannik. Воспринимается, что Ваше письмо написано не за один день. Конечно, Ваша основа старых писаний важна, стоит строить будущее на твёрдой почве. Именно зёрна в каждой религии, Учении дают эту основу, но принимаемы другими плевела, пусты. Зная это, устремимся к Учению Агни Йоги как прекрасному саду будущих творцов. Что касается предложенного Вами сайта, то это будет ценно для осознавания, но готовы ли другие к этому. Не говорю против, лишь уточняю, что не будет ли это ещё одним камнем раздора. Нужно передавать другим, но вопрос как. Высказанные мысли Н.К.Р. уверен, будут на пользу. Он писал, что в мире сеется очень много раздора и разрушения через газеты, телевидение, средств массовой информации, где в них пишут о разрушающей стороне. A.Strannik Вы и сами это видите и знаете. Н.К.Р. говорил, что необходимо создавать прекрасное, говорить людям о возвышенном, так же и в СМИ распространять Красоту. Как же двинутся, и на чём научатся поколения, если с малого возраста им вдалбливают через мультики и фильмы страхи и безнравственную жизнь, а в новостях достижения технократии и якобы триумф тёмных разрушителей. Не будем развивать эту тему здесь, она не мала. Скажу, что Ваша предложенная мысль о сайте уже ранее нами рассматривалась, и в этом направлении уже есть движение, но скорее не столько показывать историю, современное положение, а как улучшить.


Уверен, что объединение мыслью может строиться лишь на доброй основе и волне. Те, кто захотят, пишите, лучше на e-mail. Может быть, это будет началом общего процесса улучшения. За объединением мыслью придём к физическим улучшениям.
__________________
Явите распознавание!
Свет вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2005, 09:21   #37
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
И я не знаком, но, похоже, не так как Вы.
Игорь, такое ощущение, что Вы знаете что-то такое, чего другие не знают Уж лучше бы поделились с народом
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2005, 10:51   #38
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Свет
Хотел бы предложить некоторые действия на объединение. На примере оказания помощи замечательному человеку Марии Филлиповны Дроздовой – Черноволено, человеку сохранившем радость и утверждение Высших Идеалов, но которая сейчас находится в непростом состоянии. Близкие, говорят о предстоянии перед переходом в тонкий мир.
А как мы можем помочь Марье Филиповне? Я знаком с ней лично, светлейший чаловек!
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2005, 14:51   #39
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию

«Как на практике изменить ситуацию в рериховском движении?»

Очень просто если ОЧЕНЬ хотеть. Следовательно, раз ситуация не меняется, то отсутствует критическая масса энергии ЖЕЛАНИЯ, обусловливающая перемены. Возникает вопрос – почему так слабо горит огонь желания в подавляющей массе рериховцев?

Для того чтобы что-то совершить, нужно иметь следующие вещи – Я ЗНАЮ, Я ЖЕЛАЮ, Я МОГУ, Я ДОЛЖЕН.

Я ЗНАЮ – технология, показывающая КАК.
Я ЖЕЛАЮ – энергия, обусловливающая ИНТЕРЕС, т.е. то что обусловливает приятность в данном конкретном процессе.
Я МОГУ – конкретные способности-инструменты, т.е. если ты желаешь забраться на вершину горы, то как минимум ты НЕ должен быть инвалидом, прикованным к креслу.
Я ДОЛЖЕН – субъективное ощущение обусловленное присутствием объективной энергии Ответственности. На уровне животных это инстинкт. На уровне человека …

Итак, что мы имеем?
Я ЗНАЮ есть и достаточно.
Я МОГУ есть и достаточно.
Я ЖЕЛАЮ есть, но мало.
Я ДОЛЖЕН есть, но мало.

Надеяться на то что ВДРУГ начнет сильнее гореть огонь ЖЕЛАНИЕ не приходится – это слишком ценное и сокровенное, чтобы было доступным массам. Даже в этой жизни немного найдется представителей такой интенсивности огня, т.е. чтобы человек был счастлив от самого ПРОЦЕСА некоей деятельности вне связи с достигаемыми целями.

Надеяться на то что ВДРУГ появится авторитетный дух, нечто подобное самому Учителю, и властным голосом повелит пойти туда-то и сделать то-то могут только наивные товарищи, в лучшем случае, а в худшем, увы, не очень умные.

Что делать?

Касательно знания все рериховцы приблизительно равны.
Касательно желания все рериховцы приблизительно равны.
Касательно ощущения долга все рериховцы приблизительно равны.
А вот касательно Я МОГУ рериховцы очень и очень НЕ равны. Живой пример, который лежит на поверхности этого форума.
Всеми уважаемый Владимир Чернявский.
Бесспорный авторитет в знании Учения.
Бесспорно имеет желание созидания (как все)
Бесспорно имеет осознание ощущение долга (как все)
Но!
Владимир Чернявский имеет в очень большом избытке по части возможностей, ибо имеет статус старшего модератора (8 разделов – это что-то значит).

ОН МОЖЕТ использовать площадку форума для проведения международной виртуальной конференции всех рериховцев с целью НЕОБХОДИМОЙ притирки всех имеющихся противоречий. В век возможностей глобальной связи НЕЛЕПО и ГЛУПО устраивать ради озвученных целей конференции в реале с перемещением ваших-наших туловищ и последующим их маринованием в залах. ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ – ЭТО ПРОБЛЕМЫ МЕНТАЛЬНОГО СОГЛАСИЯ. Вы НЕ имеете потребности ни необходимости устраивать хороводы, коллективные молебны и медитации, ради которых единственно и собираются туловища в одном месте.
ОН МОЖЕТ ограничить другие направления форума ради озвученной цели, если того требуют ресурсы сайта.
ОН МОЖЕТ дать объявления по всем известным ему адресам РО.
ОН МОЖЕТ!

PS
Есть силы побеждающие и есть силы ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ уменьшение потерь в стане Сил Побеждающих (Штирлицы, диверсанты в тылу врага, партизаны, связисты, инженерные войска, полевая кухня, госпиталя …).
Победа Сил Света НЕИЗБЕЖНА, но какой ценой?
Спроси себя – ВСЁ ЛИ ТЫ СДЕЛАЛ ИЗ ТОГО, ЧТО МОГ? ИБО КАЖДОМУ ПОКАЖУТ ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ И ТЕ ПОТЕРИ, КОТОРЫЕ ИЕРАРХИЯ СВЕТА ИМЕЛА …
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.04.2005, 16:53   #40
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
...когда он матом и нецензурщиной поносил ЛВШ и Ко...
Андрей! Эта информация - грязная ложь!
А поскольку за свои слова надо держать ответ, спрашиваю Вас: чем Вы можете подтвердить такую информацию.
Когда Срок настанет, каждый будет отвечать за все!
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги