Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2011, 06:05   #21
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Основа в единстве. Из ощущения единства вытекает многое. Это ощущение антипод отрицанию. Это процесс вмещения и расширения.
Во-первых, принятие окружающего мира, как основы, от которой будем отталкиваться. Это включает также принятие «несовершенств». Любое несовершенство видеться не как отдельное, а как часть Общего Сознания. Это путь к целостности с Миром, путь слияния внутренней и внешней целостности. Когда нет границ вообще.
Отсюда следует принятие друг друга. Наверное, самая тяжелая часть ощущения единства.

Что такое «согласие об основах»? Это не подчинение определенным договоренностям, правилам и т.п., это согласованность внутреннего существа с Основой, на которой держится Мир.
Есть Мир, он Един. И есть Связующее Пространство, в котором находиться это Мир. Это Творящее Пространство, Любящее, имеющее Центр своего проявления. В каждом творении Мира присутствует оживляющая часть этого Единого Сознания.
Проявленный Мир неоднороден. Его можно по-разному классифицировать, например, по степени проявления в каждой его части Единого Сознания…
Этот вопрос можно долго описывать и расширять в разные области. Это Основы, из осознания которых строятся наши отношения друг к другу, которые отражаются на делах.

Также можно обратить внимание, на то, что есть «согласие об основах» и есть силы, противодействующие этому согласию. Осознавая Основы, будут видны и противодействующие силы. Например, внутри человека это отрицание, неприятие …, силы противодействующие единству, силы, формирующие границы между Единым.
Учтем также, что формирование границ, это как формирование скорлупы вокруг яйца. До поры до времени она несет эволюционную значимость.
Из всего этого вытекают принципы иерархии, «по сознанию», соизмеримости и т.п.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 07:50   #22
Хоббит
 
Рег-ция: 22.07.2009
Сообщения: 321
Благодарности: 13
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
А что если искать согласия в понимании Основ? Мне думается, что именно это имелось в виду.
Согласен, только еще важнее как это понимается и применяется в жизни. Вот скажем многие написали Иерархия, Почитание Иерархии, но в жизни каждого дня в чем выражается это почитание. Тут возможна бесконечность вариантов, от реальной работы о которой мы можем только догадываться, до банального декларирования по утрам. Только вот обсуждать такие вещи на форуме я пожалуй не готов, да и не уверен, что это вообще возможно.
Хоббит вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 12:32   #23
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Серёга Посмотреть сообщение
Наверное, на этом форуме уже так много написано и обо всём ... а оригинальным так не хочется не быть)). Может помолчим недельки три?))
Сначала скажу так: форумы тогда зачем , если молчать? Молчать мы и дома, на работе, на улице, с друзьями умеем и т.д.

(Может быть, кто-то из нас живет в посвседневной жизни - одно слово в неделю ) Кто устал - просто читает и не участвует в беседе.

И второе: зачем ТАК (см. выше)смотреть на товарища? Почему "дополнительные цвета" к изучению вопроса возможно рассматривать как "оригинальничание"?

А где же тогда Завет Учителей - "лишь глаз добрый творит"?

Много сказано. Но мы забываем тогда о Ритме. Сказанное вчера и произнесенное сегодня может быть правильно понятно именно сегодня.
Мы постоянно меняемся. Каждую минуту.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 12:34   #24
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Предлагаю тему согласия. На чем же согласимся? Если на мимолетном, то поверхностно будет такое согласие. Давайте согласимся на основах. Пусть все желающие согласия попробуют сформулировать, что же самое главное в жизни. Пусть за поверхностью слов мы сможем дойти до смысла мыслей друг друга.

От себя скажу, что самое главное в жизни трудно уложить в слова, но говорить об этом в согласии всегда сладко. Как пчелы в улей, давайте соберем здесь нектар вечного наслаждения.
А для Вас, Евгений, что является Основой?
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 15:08   #25
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
А для Вас, Евгений, что является Основой?
Основа для меня - чувство-ощущение. Именно, тончайшее чувство. Объект этого чувства - это Агни, а мое восприятие его - это моя Йога. Вот такая Агни Йога. Процесс Йоги возникает спонтанно, по воле-желанию, удерживается минутами, иногда труден, иногда не возникает сразу, иногда несколько недель недоступен, но в целом - это главное усилие-устремление, которое мне доступно. В процессе Йоги, наблюдая Агни, видно, что Огонь многогранен, есть чувства постоянные, обновляемые раз в несколько месяцев после перерыва в ощущениях, таких я наюблюдал уже три. Это чувство поля-пространства особой тонкости и огненности. Есть чувства чуть грубее и не такие протяженные, возможно, от живых людей, они приходят как духовные посылки энергии на несколько минут, принося радость им соответствующую по качеству. Такие посылки также бывают и от Тонкого (Огненного) Мира, определить источник редко удается наверняка как от земного жителя. Есть также ощущения какие-то другие, трудно подобрать слова, менее огненные, как бы прозрачные, окутывающие, возможно это восприятие своей ауры, я их ценю меньше (по степени радости), но они тоже интересны.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 15:24   #26
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Спасибо, Евгений, очень интересное описание.
Значит, для Вас сейчас важно развить внимание к ощущениям и суметь их распознавать, правильно понять. Так?

На основании своих наблюдений, о каких основах Вы можете нам рассказать? Ну, например, какие посылки у Вас определяются каким цветом, звуком, теплом, холодом. электричеством и т.д Может быть я что-то неграмотно спрашиваю, но пытаюсь Вас понять и "впитать" Ваш опыт. - Вдруг пригодится. если столкнусь с чем-то подобным?

О каких чувствах (3) Вы упомянули как о более стабильных (я правильно поняла) ?
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2011, 16:03   #27
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Когда Вы столкнетесь с этими чувствами у Вас не будет сомнений в том, чтобы узнать их. Такова их природа, если хотите такова природа Бога. Те кто пришли к таким чувствам, пришли через практику духовных Учений (либо были Аватарами). Можно было бы сказать, что это цель всех Учений, если бы такое чувство было одно. Но оно постоянно обновляется, бесконечно утончаясь в Беспредельности, потому это чувство скорее начало Лестницы Якова, где каждое новое, более утонченное чувство, как ступень.
Со всем этим у меня всего лишь одна проблема, не ясно как выбрать лучшим образом чувство из всего их многообразия, к которому устремляться. Это и свобода выбора, и эксперимент, и поиск. Возможно, что однозначно лучшего решения тут и нет. Те, более постоянные чувства, это те, к которым получилось устремляться и ощущать их идентичность более продолжительный срок (несколько месяцев).
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2011, 18:43   #28
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Иерархия, единение, соизмеримость, канон "Господом твоим".
Вот, Дар, Вы решили высказаться. Тогда вопрос к Вам, как понятия, указанные Вами, проявляются в ваших чувствах? Как Вы ощущаете Иерархию, единение? Как находите соизмеримость? Как достигаете понимания, что движет другими?
Я не Дар , но диалог получился ключевой.
Разрешите ответить именно здесь.

Упомяуты четыре Основания.
Как приблизиться к ним?

СЕРДЦЕМ.

Извините за неоригинальность.
Но сколько бы мы не изощрялись в словах и понятих, придем к этому.

Ведь у сердца есть его энергия - любовь.

Единиться с Иерархией можно только протянув из сердца серебряную нить любви.

Ничто кроме сердца не подскажет соизмеримости и не сделает глаз добрым.

«Четыре основания, данные в начале Учения, должны быть всегда в памяти». Напомню их: 1) почитание Иерархии. 2) Единение. 3) Соизмеримость. 4) Канон «Господом твоим».
Потому не будем оборачиваться в темный угол, где хранятся все допотопные привычки, отнимающие всякую радость. Устремимся в порыве сердечном к светлому Учителю, неустанно проливающему на нас свои лучи радости и заботы. Откроем наши сердца для принятия этой Благодати!» (Е.Рерих, 29.12.32).
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 06:04   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
А для Вас, Евгений, что является Основой?
Основа для меня - чувство-ощущение. Именно, тончайшее чувство. Объект этого чувства - это Агни, а мое восприятие его - это моя Йога. Вот такая Агни Йога...
Проблема в том, что подобные переживания сугубо индивидуальны. На подобном основании трудно строить согласие.
Религиозный опыт на основании экстатических переживаний при всем его имеет и свои ограничения. И в нем есть токая грань, за которой начинается прельщение психизмом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 09:11   #30
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
А для Вас, Евгений, что является Основой?
Основа для меня - чувство-ощущение. ...
Представьте себе такую ситуацию. Допустим существует некое религиозное течение, направление, секта, клуб любителей и т.д.
Допустим они вам нравятся, чем-то близки по духу и вы не видите в их организации ничего противоречивого вашим убеждениям. Они устремлены к чему-то лучшему, доброжелательны и т.д.

У вас появляется желание поближе познакомится с ними.

К примеру вы разговариваете с их представителем. (причины встречи пропустим). Он никогда не слышал про Живую Этику и совершенно не имеет понятия, но человек серьезный, умный, вдумчивый и ему очень интересно все новое.
И он спрашивает вас:
"А на чем основывается ваше Учение? Какие основные положения? О чем это Учение, какие цели, задачи, что она дает и зачем она нужна?"

Что вы ему ответите? Будете читать длинную лекцию? Вряд ли..
Скажете "это мои чувства-ощущения"? Сомнительно..
Будете расхваливать Учение? То же вряд ли.. вы же не на рынке и от вас ждут не этого..

Человек задал вполне конкретный вопрос и ждет краткого и ясного ответа.
Вполне справедливо полагая что человек "знающий свой предмет" всегда сможет объяснить кратко и доходчиво ее любому.
При этом к вам относятся как к серьезному "представителю ЖЭ" и по вашим ответам будут судить обо всем остальном.

(на вопрос разумеется могут попробовать ответить все желающие. Можно и сообща подумать над грамотныи и толковым ответом. Ведь наверняка у каждого хотя бы раз возникала такая ситуация)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.04.2011 в 09:30.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 09:49   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что вы ему ответите? Будете читать длинную лекцию? Вряд ли..
Скажете "это мои чувства-ощущения"? Сомнительно..
Будете расхваливать Учение? То же вряд ли.. вы же не на рынке и от вас ждут не этого..

Человек задал вполне конкретный вопрос и ждет краткого и ясного ответа.
Вполне справедливо полагая что человек "знающий свой предмет" всегда сможет объяснить кратко и доходчиво ее любому.
Вот тут и включается канон "Господом твоим". Для разных людей и обстоятельств будет разный ответ. В данном случае Евгений спрашивал (и отвечал) нам, с учётом нашего сознания (плюс - минус). По умолчанию учитывалось, что все уже знакомы с четырьмя канонами и хотелось живого ответа, индивидуального. Возможно он не учёл, что могут читать и незнакомые с классическим ответом. Но на то и форум, разные уровни сознания, сказать всем разом - не получится. Всегда выпадает какая либо категория.

Последний раз редактировалось adonis, 21.04.2011 в 09:52.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 10:59   #32
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проблема в том, что подобные переживания сугубо индивидуальны. На подобном основании трудно строить согласие.
Религиозный опыт на основании экстатических переживаний при всем его имеет и свои ограничения. И в нем есть токая грань, за которой начинается прельщение психизмом.
Подобные переживания индивидуальны как форма (потому я и не стал подробно их описывать), но они полностью универсальны как принцип. И на этом принципе уже можно строить согласие. Помните ответ Учения на вопрос "зачем оно?" - "Чтоб тебе было хорошо". Так вот это "хорошо" - это и есть ощущение подобных чувств. И, как я понимаю, цель всех Учений привести человека к этому. Отклонение же с пути в виде психизма может быть излечено только земным Учителем, который сам вполне овладел данными чувствами, и понимает отличие огненных чувств от психических. И тут ученику необходимо доверие к такому Учителю. То есть Иерархия, конон "Господом твоим", единение и соизмеримость. Но и так можно сказать, что ощущение психических чувств нельзя назвать "хорошим", это может буть "интересно", "увлекательно", "потрясно", но никак не "радость любви". Ещё один признак, пока есть сомнение в чувстве (огненное ли оно), то значит нет, огненное чувство по природе такого, что сомнений не возникает в его качестве. Оно "хорошее". Но дождаться такого чувства очень трудно, легче пойти в психизм, но на то и Учение, говорящее о терпении, постоянстве и других хороших качествах, а также о земном Учителе.
И ещё, Учение говорит о молчаливых мыслях любви, которые выше всего остального.
Но если в мысли нет слов, как же ее понять ощутить? Вот я и утверждаю, только по тончайшему чувству, соответствующему процессу устремления к Вышему, как процессу такой молчаливой мысли.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 11:13   #33
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
И он спрашивает вас:
"А на чем основывается ваше Учение? Какие основные положения? О чем это Учение, какие цели, задачи, что она дает и зачем она нужна?"

Что вы ему ответите? Будете читать длинную лекцию? Вряд ли..
Скажете "это мои чувства-ощущения"? Сомнительно..
Будете расхваливать Учение? То же вряд ли.. вы же не на рынке и от вас ждут не этого..
Думаю, выше я уже ответил, но повторю. Я скажу: "Учение о том, чтоб тебе было хорошо. Вот смотри, как мне хорошо." И расскажу о своих чувствах и чудесах высшей помощи в своей жизни и из книг. Такие общения произошли уже с десятком человек, и никто из них не подошел к текстам Агни Йоги, но все остались очарованными внутренним содержанием жизни, некоторые стали искателями на других путях, во всяком случае у всех понимание жизни углубилось. И никто не сел мне на шею жерновом, как было бы, если б я утверждал, читай Агни Йогу, иначе не пройдешь. Некоторые ведь ещё в путь не собрались, но с удовольствием слушают о пути другого.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 12:01   #34
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Некоторые ведь ещё в путь не собрались, но с удовольствием слушают о пути другого.
И в этом проявлен уже шаг ко вступлению на Путь. А также - доброжелательность.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 22:09   #35
Аметиста
 
Рег-ция: 10.08.2010
Сообщения: 341
Записей в дневнике: 145
Благодарности: 11
Поблагодарили 102 раз(а) в 80 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
"А на чем основывается ваше Учение? Какие основные положения? О чем это Учение, какие цели, задачи, что она дает и зачем она нужна?"

Что вы ему ответите? Будете читать длинную лекцию? Вряд ли..
Скажете "это мои чувства-ощущения"? Сомнительно..
Будете расхваливать Учение? То же вряд ли.. вы же не на рынке и от вас ждут не этого..

Человек задал вполне конкретный вопрос и ждет краткого и ясного ответа.
Вполне справедливо полагая что человек "знающий свой предмет" всегда сможет объяснить кратко и доходчиво ее любому.
При этом к вам относятся как к серьезному "представителю ЖЭ" и по вашим ответам будут судить обо всем остальном.

(на вопрос разумеется могут попробовать ответить все желающие. Можно и сообща подумать над грамотныи и толковым ответом. Ведь наверняка у каждого хотя бы раз возникала такая ситуация)
Люди, не исполняющие Законы Живой Этики опускаются до уровня животных, жизнь их представляет собой удовлетворение примитивных потребностей своего тела: еда сон, размножение, комфорт, удовольствия, стараясь урвать себе побольше и пожирнее у ближнего своего. В конце концов, за блага земные они перегрызут друг друга. Для того, чтобы вывести людей из животного состояния и научить мирно жить в социуме, дано Учение Живой Этики, которое представляет собой свод законов и правил, придерживаясь которых человек сможет жить спокойно и счастливо сам и позволить так же жить и окружающим его людям.
Аметиста вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2011, 23:52   #36
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Аметиста Посмотреть сообщение
Люди, не исполняющие Законы Живой Этики опускаются до уровня животных ...чтобы вывести людей из животного состояния и научить мирно жить в социуме, дано Учение Живой Этики..
Если вы так кому-нибудь скажете то скорее всего создадите нового врага Учения.
Человек просто оскорбится от того что последователи АЙ считают его животным, только потому что он читал и не знал до этого дня это Учение.
Тем более таким подходом начисто перечеркивается все его действия направленные на самосовершенствование до этого момента.


Если уж искать "согласия в основах" то человек (имхо) в первую очередь должен увидеть в Учении те вещи с которыми он согласен. Т.е. Основы которые в общем-то есть везде и в любом истином Учении. К примеру христиане могут увидеть вот это Сказано...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 21.04.2011 в 23:59.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2011, 00:49   #37
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если вы так кому-нибудь скажете то скорее всего создадите нового врага Учения.
Это точно.
Не обязательно оскорбится, но то что в большинстве случаев - противостанет - однозначно.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2011, 08:52   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Evgeny Shulzinger Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Проблема в том, что подобные переживания сугубо индивидуальны. На подобном основании трудно строить согласие.
Религиозный опыт на основании экстатических переживаний при всем его имеет и свои ограничения. И в нем есть токая грань, за которой начинается прельщение психизмом.
Подобные переживания индивидуальны как форма (потому я и не стал подробно их описывать), но они полностью универсальны как принцип. И на этом принципе уже можно строить согласие. ...
Религиозный опыт многообразен, так же как многообразны пути соприкосновения с высшим. Согласие можно строить на признании этого многообразия, как элементе уважения к другому человеку (и это, кстати, не обязательно могут быть какие-то определенные чувства и ощущения).
Но строить согласие просто на том принципе, что подобные чувства возможны - вряд ли получиться. Чувства в конечном итоге выражаются в конкретных вещах. И в конкретных чувствах. К примеру - в сострадании, помощи ближнему, уважении, доброжелательности и т.д. Вот, на этих конкретных вещах и можно строить согласие и далее - сотрудничество.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2011, 10:54   #39
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Но строить согласие просто на том принципе, что подобные чувства возможны - вряд ли получиться. Чувства в конечном итоге выражаются в конкретных вещах. И в конкретных чувствах. К примеру - в сострадании, помощи ближнему, уважении, доброжелательности и т.д. Вот, на этих конкретных вещах и можно строить согласие и далее - сотрудничество.
Я специально не стал подбирать знакомые слова-определения для тончайших чувств. Но ведь уместно сказать, что это вполне конкретное, вечно новое чувство любви к Иерархии. ("Возлюби Господа Бога своего..." - это ведь главная заповедь в одной из трактовок). Но такая конкретность в словах ведь может быть и чрезмерной, так в буддизме уже нет Бога, но есть Благо, а ведь это тоже самое. Так Вы перечислили конкретные чувства, на которых строить согласие и сотрудничество. Но что венчает такие чувства, на чем строится Братство?
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2011, 11:37   #40
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Согласимся об основах

Чтобы удержаться на основах, нужно не только правильно оценить уровень рядом стоящего (распознавание), но взять на вооружение правило такое: люди на самом деле лучше, чем мы о них думаем.

Это правило всегда отрезвляет наши домыслы и утихомиривает наши чувства.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги