Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2016, 19:35   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Это вопросы, которые ведут к пониманию, почему рериховские общества не были приглашены к президенту на встречу по защите культурного наследия.
И к пониманию того в каком направлении может двигаться рериховское движение. Ведь, это прямая реализация идей Рериха в нашей жизни.
Эта цель - прямая и непосредственная защита культурного наследия - не должна заменять главного: продвижение в сознание людей Идей Учения. .
Разве защита культурного наследия не является одной из главных идей Учения? Не поэтому ли она является кардинальной в биографии Рериха?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 19:39   #22
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разве защита культурного наследия не является одной из главных идей Учения?
Культурное наследие можно защищать по-разному. И какая-то одна форма этой защиты не должна абсолютизироваться. В ущерб другим, не менее важным.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 20:01   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Разве защита культурного наследия не является одной из главных идей Учения?
Культурное наследие можно защищать по-разному. И какая-то одна форма этой защиты не должна абсолютизироваться. В ущерб другим, не менее важным.
Никто не говорит об абсолютизации. Главное, что бы эти действия были. И были реальными и значимыми. Только в этом случае рериховское может стать значимым в российском обществе.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 21:18   #24
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Владимир, если позволите, вопрос не по теме: как соотносится защита культурного наследия, и любая другая КУЛЬТУРНАЯ деятельность, с Сокровенным Учением?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 21:36   #25
Наталья
 
Аватар для Наталья
 
Рег-ция: 16.10.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 527
Записей в дневнике: 7
Благодарности: 353
Поблагодарили 156 раз(а) в 66 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Думается мне, что россияне в своем подавляющем большинстве просто не готовы воспринимать и проводить в жизнь высокие идеи Учения. Потому мы и толчемся на месте и нет единства в наших рядах.
Поднять сознание наших граждан! А вот как добиться прорыва в этом направлении? Что надо для этого сделать? Совершенно непонятно.
Да, не готовы. Потому через Рериха дана философия Учения и философия Культуры. Ответы на вечный вопрос "что делать?" как раз в трудах Н.К. Рериха, но в РД почему-то считают, что раз подошли к Учению, то изучать его статьи уже не нужно. Но если бы изучали труды Рериха, то знали бы, что решить все проблемы можно только через Культуру. Осталось только выяснить, что под этим понимал Н.К. Рерих и как он предлагал действовать. А для этого необходимо его труды изучить и строить в соответствии с изложенными Идеями все наши действия. Тогда и Учение войдёт в жизнь. Без почитания Света невозможно принять Свет высшего Знания. Е.И.Рерих писала о значении Культуры, что без Культуры невозможно и освоение Учения. Может потому и топчемся, что забыли о Рерихе, через него Данных Идеях, о Данном через него понятии Культуры?! Рериховское движение без Рериха...
А ведь Рерихом было заповедано единение всех сил Света, просвещение и охрана культурных ценностей. Просвещение - привнесение Света, но без Культуры - почитания Света, его не принести.
__________________
Сердце сердцу весть подаёт.

Последний раз редактировалось Наталья, 04.01.2016 в 21:38.
Наталья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 21:44   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
как соотносится защита культурного наследия, и любая другая КУЛЬТУРНАЯ деятельность, с Сокровенным Учением?
Соотносится довольно ясно. Культура и культурность - это основы Сокровенного Учения. Почитайте "Пути благословения" - там прекрасно высвечена эта тема.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 22:01   #27
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Не считайте меня слишком самомнительным. Лично себя я считаю человеком культурным и образованным. Давно я уже не творю сознательного зла.
Но ведь я спросил как сдвинуть с места огромную инертную массу наших людей? Ведь так много вокруг невежества, равнодушия, глупости и самости. Особенно в наших ужасных переполненных городах. Просто руки опускаются от бессилия.
И кто будет расшевеливать эту громадину? Как её разбудить от животного сна?
Может быть дело зашло так безнадежно далеко, что не в силах человеческих изменить массовое сознание? Может быть от этого и РД пока не сильно эффективно?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 22:25   #28
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
И кто будет расшевеливать эту громадину? Как её разбудить от животного сна?
Может быть дело зашло так безнадежно далеко, что не в силах человеческих изменить массовое сознание? Может быть от этого и РД пока не сильно эффективно?
Массовое сознание может изменить только наука. .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 22:50   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не считайте меня слишком самомнительным. Лично себя я считаю человеком культурным и образованным. Давно я уже не творю сознательного зла.
Но ведь я спросил как сдвинуть с места огромную инертную массу наших людей?
Рерих писал, что каждый культурный человек может стать очагом культуры для окружающих (почитайте его переписку с Беликовым). Чем больше таких очагов, тем выше потенциал всего общества.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 22:55   #30
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
как соотносится защита культурного наследия, и любая другая КУЛЬТУРНАЯ деятельность, с Сокровенным Учением?
Соотносится довольно ясно. Культура и культурность - это основы Сокровенного Учения. Почитайте "Пути благословения" - там прекрасно высвечена эта тема.
Прочитал. Статья посвящена значению искусства, понятие культуры упомянуто один раз, мельком, (если не ошибаюсь), о Сокровенном Учении не упоминается.
Спрошу по-другому: как соотносится процесс раскрытия и трансмутации Центров с уровнем Культуры у определённого человека?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 23:19   #31
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
... как соотносится защита культурного наследия, и любая другая КУЛЬТУРНАЯ деятельность, с Сокровенным Учением?
Например:
Цитата:
Итак, вам понравилось мое определение культуры и цивилизации. Надо отдать справедливость, что и в Индии, и в Китае такое определение понятия культуры и цивилизации было понимаемо очень легко и приветствовано как нечто вполне естественное.

Но так было не везде. Иногда мне вообще предлагалось исключить слово культура, так как цивилизация будто вполне выражает оба понятия. Мне приходилось доставать с полок всякие толковые словари, чтобы, даже формально, доказать различие этих двух слов. Конечно, оппоненты меня не убедили, но и не уверен, убедились ли они сами. Может быть, в силу каких-то предрассудков они продолжают считать, что цивилизация есть нечто ощутимое, а культура нечто эфемерное — отвлеченное. Может быть, несмотря на все доводы, кто-то все-таки полагает, что присутствие крахмального воротничка или модного платья уже является залогом не только прочной цивилизации, но, может быть, и культуры. Ведь так часто внешние, условные признаки легкомысленно принимались за неоспоримое достижение.

Но в культуре нет места легкомысленности. Именно Культура есть сознательное познание, духовная утонченность и убедительность. Между тем как условные формы цивилизации вполне зависят даже от проходящей моды. Культура, возникнув и утвердившись, уже неистребима. Могут быть различные степени и методы ее выявления, но в существе своем она незыблема и прежде всего живет в сердце человеческом. Случайная фраза рассудка может удовлетвориться и механической цивилизацией, тогда как просветленное осознание может дышать лишь в культуре. Казалось бы, уже давно сказано, что культура есть то прибежище, где дух человеческий находит пути к религии и ко всему просветительному и прекрасному.

Культура есть уже ручательство в невозможности отступления. Если вы где-либо услышите о каких-то торжествах культуры, о праздничных днях, культуре посвященных, а затем узнаете, что на следующий день там же творилось и допускалось нечто антикультурное, то не верьте в эти торжества. Они были лишь суесловием и лжесловием. Они лишь опоганивали светлое понятие культуры. Теперь много где бывают объявленные дни культуры, на которых люди клянутся друг другу в том, что не допустят более некультурных проявлений. Торжественно свидетельствуется преданность всему культурному и отрицается все грубое, отрицательное, разлагающее. Как было бы хорошо, если бы все эти клятвы были искренними и неизменными. Но посмотрите через малое время на листы тех же газет, и вы будете потрясены, увидев, что методы выражений и устремлений не только не очистились, но как бы стали еще мерзостнее и лживее. Не значит ли это, что многие из тех, которые только что всенародно свидетельствовали свое причастие к культуре, вероятно, даже и не понимали истинного значения этого высокого понятия. Ведь клятва культурою обязывает. Нельзя зря или злоумышленно произносить большие слова. Недаром Апостол напоминал ефесянам: “Так же сквернословие, и пустословие, и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарения”. “Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас”. Он же предостерегал: “Дорожите временем, потому что дни лукавы”.

Как безобразно сквернословить около понятия культуры. Тут уже ничем не оправдаетесь. Сколько бы ни пытались забывать о самом слове культура и ограничивать ее цивилизацией, все же даже на низших ступенях цивилизованной общественности всякая грубость уже исключается. Кто-то скорбно замечает о существовании цивилизованных дикарей. Конечно, всякие формы одичания возможны. С одной стороны, можно было видеть, как люди, поставленные даже в высшую степень уединения, не только не теряли, но даже возвышали свое человекообразие. И, наоборот, очень часто даже среди так называемых цивилизованных форм жизни люди впадали в одичание, в звероподобность. Не будем называть примеры, ибо таковых у каждого достаточно. Все это лишь доказывает, насколько хрупки признаки цивилизации и как необходимо вспомнить о принципах культуры. И не для лжедней культуры, но для внесения ее основ в жизнь каждого дня. Нельзя откладывать на какие-то долгие сроки истинные дни культуры. Иначе лжеторжества могут кому-то показаться уже достаточным. Ведь одно повторение слова культура еще не значит основание и применение этого понятия.

Существует много анекдотов о смехотворном применении разных научных терминов. Также невозможно профанировать и то великое понятие, которое должно улучшить и обновить сумерки современного существования. Если огни кинематографических вывесок ярки, если газетные отчеты изобилуют оценкою ударов, то ведь это еще не значит, что дни культуры приблизились.

Молодежь часто имеет полное право спросить старших о степени культурности их времяпрепровождения. Это не будет какой-то недозволенный бунт молодежи. Это будет просто вопрос о благообразном построении жизни. Часто именно молодой ум пытливо устремляется за пределы условной цивилизации. Часто дети неутолимо хотят знать о том, о чем они получают такие скудно формальные ответы старших. Да еще иногда будет прибавлено “ergo bibamus” — итак, выпьем. Чем подчеркивается полная несостоятельность мышления.

Жизнь во всех ее новых формах уже перерастает понятие условной цивилизации. Проблемы жизни, нарастающие с каждым днем, повелительно устремляют людей к высшим решениям, для которых уже невозможно отговориться условными, изжитыми формами. Или все вновь преображенные возможности сочетаются прекрасным истинно культурным решением, или пережитки цивилизации потянут слабовольных к одичанию. Тогда никакие лжеторжества культуры не вдохновят и не удержат ложь и разрушения.

Но, хотя бы в меньшинстве, хотя бы гонимые, как издревле принято, все же пусть некоторые соберутся и в истинных торжествах культуры, где без суемыслия, без пышного празднословия они несломимо поклянутся друг другу следовать именно путями культуры, путями духовного совершенствования. Пусть будет так в разных странах, во всех углах мира, где бьется сердце человеческое.

(Н.К.Рерих. Нерушимое. КУЛЬТУРА ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА. 27 декабря 1934 г.
Пекин.)
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 23:38   #32
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не считайте меня слишком самомнительным. Лично себя я считаю человеком культурным и образованным. Давно я уже не творю сознательного зла.
Но ведь я спросил как сдвинуть с места огромную инертную массу наших людей?
Рерих писал, что каждый культурный человек может стать очагом культуры для окружающих (почитайте его переписку с Беликовым). Чем больше таких очагов, тем выше потенциал всего общества.
Может быть я слишком пессимистично настроен, но я не вижу реального и быстрого пути выхода из материального тупика. Безусловно, очаги культуры помогут и поднимают общий уровень общества. Но их все-таки мало в житейском океане. И не могут они сильно повлиять на общественное сознание. Время для этого нужно и усилия. А если ключевые позиции на планете захватили темные? И всеми силами мешают эволюции. Нет ли у вас ощущения, что будет Большое Вмешательство в дела земные? Вот к чему я веду. А там дальше будет полегче прокладывать путь идеям Общего Блага.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.01.2016, 23:45   #33
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не считайте меня слишком самомнительным. Лично себя я считаю человеком культурным и образованным. Давно я уже не творю сознательного зла.
Но ведь я спросил как сдвинуть с места огромную инертную массу наших людей?
Рерих писал, что каждый культурный человек может стать очагом культуры для окружающих (почитайте его переписку с Беликовым). Чем больше таких очагов, тем выше потенциал всего общества.
Это когда высшие притяжения (одухотворение) многих жизней настолько насыщают ауру человека, что она становится магнитом. Просто наполнение информацией, например, гуманитарное образование, будет формальным и не повысит потенциал. Замечали ведь, что, казалось бы, простой человек магнитит необъяснимой внутренней красотой.

Последний раз редактировалось элис, 04.01.2016 в 23:47.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2016, 03:52   #34
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

[quote=Amarilis;543235]
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
... как соотносится защита культурного наследия, и любая другая КУЛЬТУРНАЯ деятельность, с Сокровенным Учением?
Например:[quote]Итак, вам понравилось мое определение культуры и цивилизации. Надо отдать справедливость, что и в Индии, и в Китае такое определение понятия культуры и цивилизации было понимаемо очень легко и приветствовано как нечто вполне естественное..."

Опять же, здесь не упоминается Сокровенное Учение(=Тайная Доктрина=Эзотерический Будхизм), или Вы имеете в виду, что Культура и цивилизация соотносятся по смыслу также как и Сокровенное Учение и культура?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 05.01.2016 в 06:33.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2016, 04:15   #35
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Может показаться, что мои вопросы не связаны с данной темой, но это не так. Просто изначально хочу определиться с общим смыслом основопологающих понятий (по возможности), чтобы лучше понимать друг друга.
Вот Владимир считает, что "Культура и культурность - это ОСНОВЫ (выделено мной) Сокровенного Учения", или все же наоборот?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2016, 04:32   #36
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Может показаться, что мои вопросы не связаны с данной темой, но это не так. Просто изначально хочу определиться с общим смыслом основопологающих понятий (по возможности), чтобы лучше понимать друг друга.
Вот Владимир считает, что "Культура и культурность - это ОСНОВЫ (выделено мной) Сокровенного Учения", или все же наоборот?
Не понимаю как можно стоять на Пути Учения и не быть культурным? Зато понимаю, что культурный человек уже идет по пути Учения. Следовательно, человек никак не может подойти к Учению иначе как через культуру. То есть культурность это - первичное и необходимое требование к человеку желающему продвигаться по Пути Учения. Невозможно сначала вступить на Путь Учения, а потом стать культурным.
Во всяком случае я так думаю.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2016, 05:36   #37
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Дамин, никогда не бывает лишним найти общий язык, ибо, как говорит Е.И.Рерих: "Много недоразумений происходит от неправильных определений и своеобразного понимания и применения их."
"..культурность это - первичное и необходимое требование..", при условии, что она соединена с понятием духовности и опирается на чувствознание. Ведь существует псевдокультура.
"Область психическая очень обширна и вмещает бесконечное разнообразие проявлений, от самых высоких до самых низких, и всё, что не носит на себе печать духовности, всё, что не имеет отношения к Высшему Плану, плану высшего Манаса и Буддхи, называется психизмом."
Вот этот психизм, самых различных степеней, который по невежеству люди отождествляют с Культурой, и хотелось бы отделить от Сокровенного Учения.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2016, 06:49   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не считайте меня слишком самомнительным. Лично себя я считаю человеком культурным и образованным. Давно я уже не творю сознательного зла.
Но ведь я спросил как сдвинуть с места огромную инертную массу наших людей?
Рерих писал, что каждый культурный человек может стать очагом культуры для окружающих (почитайте его переписку с Беликовым). Чем больше таких очагов, тем выше потенциал всего общества.
Может быть я слишком пессимистично настроен, но я не вижу реального и быстрого пути выхода из материального тупика. Безусловно, очаги культуры помогут и поднимают общий уровень общества. Но их все-таки мало в житейском океане. И не могут они сильно повлиять на общественное сознание. Время для этого нужно и усилия.
Конечно нужны время и усилия. Без них нельзя преодолеть хаос и всеобщую энтропию. В прошлом году удалось побывать на Соловках. Там местные люди культуры за собственные средства организовали краеведческий музей, который реально стал очагом культуры на острове. Проходят экскурсии, ведутся занятия для детей, работают ученые, налаживаются широкие контакты, ведется издание журнала и книг. Реальный работающий пример трансформации и возвышения жизни. Или, опять же, в прошлом году побывал на Байкале. В одном из прибрежных сел при библиотеке действует тот же краеведческий музей, на протяжении десятилетий создаваемый местным библиотекарем. Один человек создал центр культурного притяжения целого поселка. Подобных примеров множество. И конечно, речь идет не только о краеведческих музеях. Был бы источник, форма всегда найдется.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2016, 07:25   #39
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
как соотносится защита культурного наследия, и любая другая КУЛЬТУРНАЯ деятельность, с Сокровенным Учением?
Соотносится довольно ясно. Культура и культурность - это основы Сокровенного Учения. Почитайте "Пути благословения" - там прекрасно высвечена эта тема.
Прочитал. Статья посвящена значению искусства, понятие культуры упомянуто один раз, мельком, (если не ошибаюсь), о Сокровенном Учении не упоминается.
Спрошу по-другому: как соотносится процесс раскрытия и трансмутации Центров с уровнем Культуры у определённого человека?
"Пути благословения" - это сборник эссе, подготовленный Рерихом в 1924 году. Посмотрите внимательно, постарайтесь понять о каких путях идет речь и кто на них благословляет. Книги Рериха ценны в том числе и тем, что они являются непосредственным осмыслением Сокровенного Учения в приложении к нашей повседневности.
Процесс раскрытия и трансмутации Центров зависит напрямую от уровня культуры или культурности человека. Культурность - это показатель человеческого качества.

Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 590 Урусвати знает, что только опытом прежних существований накопляется то качество, которое называется культурностью. Истинное понимание сотрудничества, пламенность мышления, возвышенность деятельности, утонченность восприятий, любовь к красоте, каждое из этих качеств может сложиться лишь упорным устремлением. Люди не могут думать, что мгновенное озарение может немедленно создать возвышенную природу человека. Озарение может открыть сокровищницу, но если она пуста, то и последствия не будет.
Относительно искусства, Живая Этика уже в первых книгах содержит ясную формулу: "Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Зов, Нью-Йорк. Январь 1, 1921 г. Через искусство имеете свет". Если не понятно как искусство связано с Сокровенным Учением, то стоит еще раз обратить на это внимание.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.01.2016, 07:55   #40
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обращение Ш.А. Амонашвили накануне наступающего 2016 года

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Не понимаю как можно стоять на Пути Учения и не быть культурным? Зато понимаю, что культурный человек уже идет по пути Учения.
Это одна из важнейших проблем.
Возможно, самая главная - понимание, что такое Культура. В ее подлинном, рериховском смысле.

На том заседании Госсовета по культуре выступали и говорили хорошие и правильные вроде бы слова весьма уважаемые люди, в том числе и Никита Михалков. А пару недель назад он же в своем "Бесогоне" (том самом, запрещенном ) очень положительно отозвался о явно педофильском эротическом фильме. Вот такая "культура". Вот такие и "защитники"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги: , , , ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новокузнецк:Лекторий Новокузнецкого городского Рериховского общества на январь 2016 Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.12.2015 09:11
Новосибирск:Мероприятия Музея Н.К. Рериха в Новосибирске на январь 2016 года Владимир Чернявский СибРО 0 30.12.2015 08:55
Москва:Открыта подписка на журнал «Дельфис» на 2016 год Владимир Чернявский Дельфис 0 20.10.2015 21:19
Звезды Гор: Календарь на 2016 год — Чаша неотпитая T Рериховское движение 0 06.10.2015 16:54
Хмельницкий:Семинары Ш.А.Амонашвили и П.Ш.Амонашвили Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 01.03.2013 07:03

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги