Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2007, 17:05   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Рерих как идеал художника

http://www.top.lg.ua/news/?id=11882

Молодые луганские художники. Проблемы и перспективы

21 июня состоялись первые открытые государственные экзамены по защите дипломов студентов факультета изобразительного и декоративного искусства Луганского государственного института культуры и искусств. Открытые экзамены — новаторство в системе образования, потому что любой желающий мог присутствовать, задать свои вопросы, прокомментировать работу студента. Наряду с большой группой специалистов по художественно-компьютерной графике защищались студенты по специальности «Станковая живопись», их всего 5. Несмотря на то, что выпускников мало, проблема трудоустройства их тоже коснётся. Ведь художники в нашей стране практически не востребованы.

Об этом, а также о таланте молодых художников и об искусстве в целом я сегодня буду говорить с председателем экзаменационной комиссии, доктором искусствознания, профессором Александром Всеволодовичем ШИЛО.
....
— На каких художников следует ориентироваться молодым талантам?

На хороших. Говорю это совершенно без иронии. Сейчас есть очень много хороших художников, да и в истории тоже. Другое дело, чтобы ориентироваться на хороших художников, нужно отличать хорошее от плохого. Это отдельная проблема, но есть ещё одна проблема — не только, как мы уже говорили, неподготовленность публики, но и часто отсутствие высокого уровня профессиональной и общей культуры у самих художников. Это одна из огромных проблем современных художественных школ. Подготовка художника — это во многом овладение навыками ремесла, как сами они говорят, рукомесла, если, конечно, не брать во внимание компьютерную графику и другие современные технологии. Обучение навыкам ручной работы занимает очень много времени, и неизбежно получается крен — меньше внимания уделяется духовному воспитанию художников. А художник прежде всего — это интеллигентная профессия. Здесь очень важны образованность, умение ориентироваться в культурном пространстве, глубокое и серьёзное знание истории искусств. Высокие примеры такой образованности можно увидеть, если вспомнить о мастерах начала ХХ века — художниках «Мира искусства»: И. Э. Грабарь, А. Н. Бенуа, Н.К. Рерих, И. Я. Билибин, М.В. Добужинский сочетали художественную талантливость с университетской образованностью, с широким гуманитарным мировоззрением. Мне кажется, в этом можно усматривать некий идеал, ориентир художественного образования. Очень важно воспитание художника, и именно оно помогает отличать хорошее от плохого.
...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Святослав Рерих Tef Свободный разговор 7 30.01.2022 20:26
Угадай художника:) Д.И.В. Художественное творчество 7 16.06.2006 00:47
Оцените живопись моего друга художника Дмитрия Кустановича. Paul_Klee Художественное творчество 4 29.04.2004 10:30
С.Рерих о МЦР! Еднорог Рериховское движение 1 20.02.2004 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги