Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2007, 07:56   #21
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
... у меня в лучшую сторону изменилось и мнение о АЙ, когда я нашёл цитаты из дневников Рерихов ....
Странно как-то видеть вас на Рериховском сайте...
А в чём странность? Что странного в том, что я пытаюсь выяснить некоторые непонятные для меня вопрсы, касающиеся религий. Вот, к примеру, коль здесь уже упоминался иудаизм, меня интересует отношение Рерихов к этой религии. Если бы я владел первоисточниками, я бы и не спрашивал. Я был бы признателен, если бы мне кто-либо помог в этом и дал цитаты или ссылки.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2007, 11:19   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Отделил тему: Кто есть "ближний"?

Отделил тему: Сострадание и целесообразность

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 28.10.2007 в 11:23.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2007, 11:33   #23
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
... у меня в лучшую сторону изменилось и мнение о АЙ, когда я нашёл цитаты из дневников Рерихов ....
Странно как-то видеть вас на Рериховском сайте...
А в чём странность? Что странного в том, что я пытаюсь выяснить некоторые непонятные для меня вопрсы, касающиеся религий. Вот, к примеру, коль здесь уже упоминался иудаизм, меня интересует отношение Рерихов к этой религии. Если бы я владел первоисточниками, я бы и не спрашивал. Я был бы признателен, если бы мне кто-либо помог в этом и дал цитаты или ссылки.
Если вы говорите, что "пытаюсь выяснить некоторые непонятные для меня вопросы, касающиеся религий", то приношу свои извинения и рекомендую вам вот этот сайт:
http://agni-age.net/7.htm
Там есть книги в формате WinHelp, которые очень удобны для поиска цитат по ключевым словам. В обычных Word-овских файлах можно совершать поиск, нажав одновременно две клавиши "Ctrl + F".
Успехов вам в вашем поиске.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2007, 13:01   #24
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Вечная ошибка, сознательно вводимая в наш обиход. Русский и еврей не национальность, как нам хотят представить, а мировоззрение, принадлежность к разным Отцам Небесным, или как трактуют евреи, к разным жёнам одного отца. Уго Чавес типичный русский, а Чубайс типичный еврей. Уберите надуманное слово – национальность и все сразу станет на свои места, исчезнут все противоречия, увидите всю картинку целиком.
Насильственная община 1917 года в России и в -30е в Китае были необходимы для решающего сражения Армагеддона. Общинное мышление миллиардов населения СССР и Китая к 1949 смело частную собственность Сатаны с нашей планеты. Теперь, после Победы, насильственные общины распускаются, дабы каждый мог уже в соответствии с собственной Волей сделать выбор.

Последний раз редактировалось adonis, 28.10.2007 в 13:07.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2007, 15:28   #25
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Русский и еврей не национальность, как нам хотят представить, а мировоззрение, принадлежность к разным Отцам Небесным,
По поводу противоположности мировозрений, я полностью с Вами согласен, а вот насчёт разных Отцов Небесных не улавливаю. Отец Небесный, по-моему, у всех один.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2007, 16:17   #26
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
... у меня в лучшую сторону изменилось и мнение о АЙ, когда я нашёл цитаты из дневников Рерихов ....
Странно как-то видеть вас на Рериховском сайте...
. Вот, к примеру, коль здесь уже упоминался иудаизм, меня интересует отношение Рерихов к этой религии. Если бы я владел первоисточниками, я бы и не спрашивал. Я был бы признателен, если бы мне кто-либо помог в этом и дал цитаты или ссылки.
Если вы говорите, что "пытаюсь выяснить некоторые непонятные для меня вопросы, касающиеся религий", то приношу свои извинения и рекомендую вам вот этот сайт:
http://agni-age.net/7.htm
Там есть книги в формате WinHelp, которые очень удобны для поиска цитат по ключевым словам. В обычных Word-овских файлах можно совершать поиск, нажав одновременно две клавиши "Ctrl + F".
Успехов вам в вашем поиске.
К сожелению успехами не могу похвастаться. Ничего не нашёл кроме того, что ниже. Но это пересказ. А хотелось бы знать мнение Рерихов о иудаизме.

д.Андрей Кураев

<SPAN lang=RU>Теософия - не что иное, как каббало-буддизм. Историку религии трудно придти к иному выводу. Когда я впервые начал знакомиться с трудами Рёрихов, я по наивности полагал, что они и в самом деле решили взять самое лучшее из всех религий. И я попробовал честно поинтересоваться - что же именно они сочли “лучшим”, что, откуда и как взяли Рёрихи для своего “творческого синтеза”?
Знаете, когда приходишь в семью, где есть новорожденный, то присматриваешься к малышу и пробуешь понять, от кого он заимствовал больше - от папы или от мамы. Вот и я для начала посмотрел на рёриховскую доктрину спокойным глазом историка религий. На какую же из прежде существовавших исторических религиозных традиций рёрихианство похоже более всего? На христианство или на буддизм? Оказалось, ни на “маму”, ни на “папу”. Ребенок оказался прижит вообще далеко на стороне. Более всего теософия Рёрихов оказалась похоже на... каббалистику. И здесь, конечно, пришлось задаться вопросом: почему традиционно русская интеллигентная семья вдруг оказалась проповедником каббалистических идей? “Откуда у парня испанская грусть?”
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2007, 18:41   #27
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Русский и еврей не национальность, как нам хотят представить, а мировоззрение, принадлежность к разным Отцам Небесным,
По поводу противоположности мировозрений, я полностью с Вами согласен, а вот насчёт разных Отцов Небесных не улавливаю. Отец Небесный, по-моему, у всех один.
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
К сожелению успехами не могу похвастаться. Ничего не нашёл кроме того, что ниже. Но это пересказ. А хотелось бы знать мнение Рерихов о иудаизме.
д.Андрей Кураев
Никак, нет! Вспомните спор Христа с первосвященниками, где Он разделяет, Мой Отец Небесный и ваш Отец Лжи, который не устоял в правде и есть Сатана. Вот и у меня с Кураевым скорее всего разные Отцы. АЙ ничего из иудаизма не взяла, хотя там тоже есть два ключа из семи. В то же время иудо - христианство, продолжателем которого являются современные православные, взяли оттуда всё самое худшее, всё то, что примитивно - тупо отрицает всю эзотерическую составную обоих учений.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2007, 21:28   #28
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

[quote=adonis;180331Никак, нет! Вспомните спор Христа с первосвященниками, где Он разделяет, Мой Отец Небесный и ваш Отец Лжи, который не устоял в правде и есть Сатана. Вот и у меня с Кураевым скорее всего разные Отцы. АЙ ничего из иудаизма не взяла, хотя там тоже есть два ключа из семи. В то же время иудо - христианство, продолжателем которого являются современные православные, взяли оттуда всё самое худшее, всё то, что примитивно - тупо отрицает всю эзотерическую составную обоих учений.[/quote]


Согласен с Вашим уточнением по поводу Отца Небесного. Хотя Отец у нас и один, но признавать они его не хотят, а продолжают поклонятся тому, кто не устоял в истине – дьяволу.
Что касается иудо-христианства, то я не его поклонник. Мне ближе и понятней ведо-христианство, где ведическая вера наших предков плавно переходит в христианство.
Иудо-христианство превращает нас, русских, в пристяжных чужой истории и чужой традиции. Так быть не должно. АЙ, как мне представляется, переводит иудо-христианство в буддо-христианство, что меня не очень устраивает. Религии и истории других народов знать - очень хорошо. Но нехорошо всё это знать, когда не знаешь религию и историю своего народа.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 28.10.2007, 23:07   #29
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

[quote=andrush_254;180370]
Цитата:
Сообщение от adonis;180331Никак, нет! Вспомните спор Христа с первосвященниками, где Он разделяет, Мой Отец Небесный и ваш Отец Лжи, который не устоял в правде и есть Сатана. Вот и у меня с Кураевым скорее всего разные Отцы. АЙ ничего из иудаизма не взяла, хотя там тоже есть два ключа из семи. В то же время иудо - христианство, продолжателем которого являются современные православные, взяли оттуда всё самое худшее, всё то, что примитивно - тупо отрицает всю эзотерическую составную обоих учений.[/quote


Согласен с Вашим уточнением по поводу Отца Небесного. Хотя Отец у нас и один, но признавать они его не хотят, а продолжают поклонятся тому, кто не устоял в истине – дьяволу.
Что касается иудо-христианства, то я не его поклонник. Мне ближе и понятней ведо-христианство, где ведическая вера наших предков плавно переходит в христианство.
Иудо-христианство превращает нас, русских, в пристяжных чужой истории и чужой традиции. Так быть не должно. АЙ, как мне представляется, переводит иудо-христианство в буддо-христианство, что меня не очень устраивает. Религии и истории других народов знать - очень хорошо. Но нехорошо всё это знать, когда не знаешь религию и историю своего народа.
Я думаю не стоит так сильно делать акцент и разделять на буддо –ведо и так далее, корень будет один – Арии, ну может Гиперборея, хотя вряд ли. Что значит – знать историю своего народа? Кого Вы считаете своим? По географическому месту положения или по сознанию, или по Лучу Отца, или по паспорту? Я понимаю Ваш патриотизм, но из Высшего Мира, например из Тонкого, он уже смотрится совсем по другому, чем с низу. Сапоги деда хороши в музее, но неудобны для ходьбы. Всё равно истинной истории на нашем плане вы никогда не найдёте, а ковыряться в чужих то фантазиях и домыслах обращённых назад ..., так можно и в соляной столб превратиться. Впереди Учитель, Красота и Торжественность! Пошли вперёд, к звёздам!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2007, 09:25   #30
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от АлексУ
Например, давалось сильное предупреждение о недопустимости насильственного построения общин. "Худший вид насилия - это насильственная община". Что Сталин и сделал несколько лет спустя - насильственную коллективизацию.
Неужели непонятно, что коллективизация была необходимостью в тех условиях? В условиях надвигающейся войны(а то, что война должна была скоро начаться, Сталин не сомневался) это был единственный выход. В противном случае у страны не было бы необходимой экономической базы для ВПК.
В этом нет противорчеия. Вот цитата из книги "Община" (чIII, февраль, 3):
Цитата:
Но из насилий самое преступное и уродливое зрелище являет насильственная коммуна. Каждое насилие обречено на реакцию, а самое худшее насилие обречено на реакцию самую худшую. Но Община Мира суждена - значит, элементы не вместившие понятие общины, должны быть убеждены в ее непреложности. ...
Не много времени, чтобы позаботиться о превращении многих противников в полезных сотрудников. Конечно, если вы подойдете к ним с устрашениями, это будет грубо и недостойно истинных коммунистов.
Ни капиталистический сыск, ни инквизиторские тюрьмы недопустимы. Но светлая всепобеждающая мысль будет вполне соответствовать условиям грядущей общины.
У России был выбор: пойти верхним путем, путем осознанного построения Общины - или пойти к той же цели путем труднейшим, путем страдания.
Россия отвергла Общину - и выбрала Сталина.
Письма Е.И.Рерих (в 2-х томах, издание Новосибирск), т.2, стр. 304:
Цитата:
В упомянутой Вами стране (России) назревает многое. Может быть, и эта страна, достигшая поворотного пункта в своей истории, получила, в свою очередь, предупреждение и предложение помощи от Сил Светлых, но, как обычно, среди власть имущих не нашлось просвещенного и, главное, сильного духом человека, чтобы воспользоваться спасительными советами. А мы знаем по всей истории человечества, что там, где Вестник не был принят, или даже преследовался, там спрашивается со всей страны. ...
Все бедствия, обрушившиеся на страну, не есть ли грозное предзнаменование? Не избрала ли страна путь труднейший?
Но, с другой стороны: Письма Е.И.Рерих, т.1, стр. 99
Цитата:
В безмерных страданиях и лишениях, среди голода, в крови и поте, Россия приняла на себя бремя исканий истины за всех и для всех. Россия - в искании и борении, во взыскании Града Нездешнего ... Пафос истории почиет не на тех, кто спокоен в знании истины, кто самодоволен и сыт. ... но на тревожных духом ...
и Надземное, 267:
Цитата:
Мы видим, где может быть осознание начала синтеза. Будет оно не там, где маятник жизни мертв, но там, где он раскачивается крайне.

Последний раз редактировалось АлексУ, 29.10.2007 в 09:29.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2007, 12:28   #31
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

АлексУ, рискну утверждать, что за столь короткий срок, отпущенный до начала Второй мировой войны, без решительных и жестких мер невозможно было собрать отдельные хозяйства в коллективные. Ведь кулаку объясняли, что страна в опасности, что нужно совместными усилиями готовиться к войне, но кулак ничего не желал слышать, к сожалению. А война была неизбежна и вот-вот должна была начаться. Вселенское зло(фашизм) угрожало уже всей планете, и никто, кроме России, не смог бы с ним справиться. Никто! Начинать в такой ситуации разъяснительную работу?!
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2007, 16:37   #32
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
АлексУ, рискну утверждать, что за столь короткий срок, отпущенный до начала Второй мировой войны, без решительных и жестких мер невозможно было собрать отдельные хозяйства в коллективные. Ведь кулаку объясняли, что страна в опасности, что нужно совместными усилиями готовиться к войне, но кулак ничего не желал слышать, к сожалению. А война была неизбежна и вот-вот должна была начаться. Вселенское зло(фашизм) угрожало уже всей планете, и никто, кроме России, не смог бы с ним справиться. Никто! Начинать в такой ситуации разъяснительную работу?!
Нет, начинать надо было в 26-м. Когда была "предложена помощь от Сил Светлых".
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2007, 20:14   #33
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Нет, начинать надо было в 26-м. Когда была "предложена помощь от Сил Светлых".
Да, конечно это так. Отказ от Помощи повлёк за собой серьёзные проблемы для страны, в т.ч. неизбежность проведения жесткой, насильственной коллективизации.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2007, 23:39   #34
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Нет, начинать надо было в 26-м. Когда была "предложена помощь от Сил Светлых".

Надо было. Наверное не вышло.
Руководство страной было неоднородным. Шла внутренняя борьба, которая завершилась в 37-38. Вы слишком все упрощаете. Кто отказался от помощи, по какой причине... Сейчас трудно судить, мы не знаем всего.

С другой стороны, специально не искал, но мне попадались кое-какие странные совпадения. Например,

- Средняя школа не имеет совместного обучения. (Напутствие вождю)
В 1942 году Стаин ввел раздельное обучение в школе. (В такое тяжелое время думал и об этом.)

- Вождь не собирает земных богатств.
Полковник Н. Захаров, в 1953 г. был начальником отдела управления правительственной охраны и описывал имущество Сталина после его смерти. Спустя почти 50 лет Захаров вспоминал с удивлением: "Когда открыл гардероб Сталина, то подумал, что я богаче его. Два френча, шинель, ботинки, 2-е пары валенок – новенькие и подшитые, новенькие ни разу не обуты. Все!"

- Также явление узкого специализма должно быть порицаемо.
“чтобы они [члены общества] имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии” – цитата из доклада Сталина.

Встречал и еще, сейчас не могу вспомнить в точности.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2007, 23:48   #35
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Насильственная община 1917 года в России и в -30е в Китае были необходимы для решающего сражения Армагеддона. Общинное мышление миллиардов населения СССР и Китая к 1949 смело частную собственность Сатаны с нашей планеты. Теперь, после Победы, насильственные общины распускаются, дабы каждый мог уже в соответствии с собственной Волей сделать выбор.
Да, да и хлеб Сатаны и свободу мисли и слова Сатаны...
И всё думающее общество Сатаны и всех способных на труд Сатаны...
В общем всё смело огромной волной крови...

И вот находятся сегодня люди готовые петь гимны Октябрской революции и Ленину, в напеве незабыв упомянуть и Сталина!

Но я уверен, бесполезно с такими людми спорить, потому что в место здравого смисла и разума они "инсталировали" у себя в мозгу АЙ и считает что следувание по Пути заключается в подыскивание подходящего цитата и подстраивание его под каждый случай...

Что до понимания им не дело...

А неможет быть так что Учитель сознателно ввел Рерихов в заблуждение нащет Ленина из милосердия чтобы они смогли выполнить Мисию с энтузиазмом а не отчаянием, и писма Рерих про нужного Сталина с целю усмирить людей перед непоправымым?

Конечно явление Сталина было нужным для искупления кармы но разве искуственный голод в "Хлебном амбаре Эвропы" - Украине можно назвать нужным отчищением от негодного элемента?...

А если сравнить Ленина с Ганди?
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2007, 23:58   #36
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение

Да, конечно это так. Отказ от Помощи повлёк за собой серьёзные проблемы для страны, в т.ч. неизбежность проведения жесткой, насильственной коллективизации.
Просто без слов...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 29.10.2007, 23:59   #37
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение

И вот находятся сегодня люди готовые петь гимны Октябрской революции и Ленину,
Придет время и за подобные мысли вам будет стыдно.
А пока наслаждайтесь возможностью.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2007, 00:07   #38
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение

Да, конечно это так. Отказ от Помощи повлёк за собой серьёзные проблемы для страны, в т.ч. неизбежность проведения жесткой, насильственной коллективизации.
Просто без слов...
Поясните?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2007, 00:31   #39
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Троцкий, Ленин, насильственная община

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
И вот находятся сегодня люди готовые петь гимны Октябрской революции и Ленину, в напеве незабыв упомянуть и Сталина!
К сожалению, наоборот -- слишком часто забывают о последнем, и мало о нём знают.

Цитата:
А неможет быть так что Учитель сознателно ввел Рерихов в заблуждение нащет Ленина из милосердия чтобы они смогли выполнить Мисию с энтузиазмом а не отчаянием, и писма Рерих про нужного Сталина с целю усмирить людей перед непоправымым?
Не может.

Цитата:
Конечно явление Сталина было нужным для искупления кармы но разве искуственный голод в "Хлебном амбаре Эвропы" - Украине можно назвать нужным отчищением от негодного элемента?...
Всё не так просто. Могу в ЛС дать ссылку на очень хорошую книгу об И.В.Сталине, и о тех годах в т.ч. В рамках форума приводить цитаты и пр. неудобно. Лучше прочтите книгу, коль действительно хотите разобраться.

Цитата:
А если сравнить Ленина с Ганди?
Оба были Махатмами, и боролись во имя свободы и процветания своего народа.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 30.10.2007, 03:24   #40
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
[Вас занесло в национализм - идею особой миссии России. Но мир уже не тот, что был в ХХ веке. Сейчас человек не погибнет без опоры на свою нацию и своё государство.
Я хритстианин, а не националист. Но любовь к Богу не противоречит любви к своему народу, а именно это я и понимаю под национализмом. Сегодня, как и 1000 лет назад, конфликт между русскими и евреями есть следствие не национальных противоречий, как Вы мне предлагаете это обсуждать, а прежде всего религиозных, т.е. противоречий между иудаизмом и христианством. Отчасти и я уже эту тему здесь обсуждал. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1745&page=8
Основу противоречий я изложил в посте № 267 в указанной ссылке (Пророчества и предсказания). Был бы признателен услышать Ваше мнение на этот счёт.
Беда этого форума и в том, что в нём есть скептики и обличители пророков от эзотерики, но нет обличителей христианских пророков, к числу к-х с натяжкой можно отнести и Вангу, и П.Донова. Более того, называющие себя теософами, эзотериками или рериховцами склоняют дружно головы перед пророчествами христианских святых и уже как апофеоз всего этого мракобесия идут посты Ваши и Юры Болотова о ближайшем конце света.

Постараюсь насколько это в моих силах разобрать ту кашу, к-ю Вы нанесли в своих постах.

---Евреи Израиля сегодня несут сами наказание за нежелание/неспособность духовно изменяться и интегрировать в иудаизм соседние нации. Это бесконечная война и терроризм на Бл.Востоке и отн-но малое число населения непосредственно в Израиле.

---В далёком будущем, как Вы сами отметили, все земные религии объединятся в одну, ибо Бог у всех нас один, а разные лишь ФОРМЫ поклонения, обряды и догмы. Это как прекрасная роза, состоящая из разных по форме лепестков. Но бо этом Вам лучше расскажет Дар, ибо я Д.Андреева читал лишь отрывками.
Так какой же может быть конфликт между одним и тем же Сущим (напр., иудаизмом и христианством)?
Возможно, для догматических христиан это и будет ожидаемым концом света. Но не для эзотериков. Для эзотериков и теософов слияние христианства с другими религиями будет эволюционной ступенью.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А кто ближний для нас? Отцы, деды, прадеды... - предки. И любя своих предков, мы любим и Бога. Одно неотделимо от другого. А если отделить, то тогда получим тот национализм, который Вы подразумеваете.
---Древнейших ариев объединяли ведические культы (жертвоприношения) и ведические боги.
В раннем средневековье вышедшие из Индии арии в Европе утратили знание текстов Вед, но поклонялись ведическим божествам: Ишвара --> Сварог, Варуна --> Перун, Сурья --> Ярило и т.д. "Слово о полку Игореве" по сути не христианское произведение, а языческие. На днище славянской домонгольской посуды часто встречаются солярные знаки - тройная, четвертная свастики и пр.
Сейчас арии в большинстве, кроме индийских ариев, исповедуют христианство. Это следствие их эволюции. Но Вы предлагаете чтить только этот последний хорошо известный их этап эволюции - христианский. Но и он может быть не последний.

---Почитание предков само по себе, а не их духовной работы, т.е. стремления подняться от обыденной борьбы за физ. существование к Высшим силас любви и света ("Мы поднялись из мрака, Взирая на свет всё выше К Сурье - богу среди богов Мы отправились к высшему свету". Ригведа. 50. К Сурье.10) Это я уже встречал в истории Золотой Орды, когда не имеющий никакой идеологии кроме своей харизмы Чингисхан издал указ о почитании молодыми монголами памяти предков. Но это не спасло его империю от переделов и гибели.
Педантично рылись в родословной всех высокопоставленных чиновников и военачальников в фашистской Германии. От краха III Рейх это не спасло.
Люди моего поколения ещё помнят, как в советских школах учили патриотизму на примере личностей вождей, а также наших предков, отдавших свои жизни на фронтах гражданской и отечественных войн (Прибл. так начинались ленинские уроки: "Наши деды и отцы..."). От краха СССР это не спасло.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вот просмотрел предложенное мне обсуждение. Взял оттуда цитаты.
1937 год
Из дневника Рерихов

3342. Мир раскололся не только по фашизму и коммунизму, но по сознанию строения и разрушения. Самые поразительные неожиданности. Сталин, сам не зная, помогает строению, как крупный джинн, старается выметать сор.

3207. Конечно, Мы должны упростить мятеж земной, иначе он обратится в хаос. Многие хотели бы смерти Сталина, но сейчас она была бы вредна.

Е.И.Рерих, 02.07.1937 г.
Не будем думать, что Россия в терроре. Смерть висит над теми, кто причинил её другим. Так действует Высшая Справедливость.

Полностью разделяю мнение Рерихов. Ясно говорится, что Сталин полезен для своего времени. Подчёркиваю, для своего, не более. Удивляюсь только почему отдельные рериховцы не слышат своих учителей.
---Эти цитаты неоднократно поднимались здесь в идентичных спорах.
Моё мнение. ЕИР в связи с "железным занавесом" над СССР не владела всей информацией о масштабах репрессий. (О.Кураев как будто утверждает, что владела и пособничала геноциду собственного народа). Она лишь читала в западной прессе о троцкистко-зиновьевских процессах с громкими фамилиями, но, напр., о массовых ссылках т.н. "кулаков" (крестьян, имевших пару лошадей и коров) при коллективизации в голые казахстанские степи и тайгу на смерть, о массовом психозе с поиском вредителей на производстве ЕИР вряд ли имела представление. В западной прессе этого не писали, а советских газет она не получала.
Кстати, нацистам очень понравились "общинные" коллективные хозяйства СССР на оккупированных территориях и они их не подвергали реформированию, а только вместо председателей-коммунистов ставили в колхозах своих людей.

---Сталинская тоталитарная идеология отрицательно сказалась на эволюции русского общества пр. вс. в связи с насаждением уголовных норм бытия. Воры, грабители и бандиты - социально близкий элемент к пролетариату и в местах лишения свободы этот контингент обеспечивал неформальный порядок, помогал администрацииям зон подчинять в бараке и на производстве "вредителей", "бытовиков", "спекулянтов-торгашей" и пр. Отсидевшие затем формировали маргинальную психологию среди подрастающего поколения во дворах по месту жительства (драки "район на район", пренебрежительное отношение к женщине - "шмара", "малая"...)

Приведу многим не понятный, кто ТАМ не был пример из собственной жизни. Допустим, некий, по зоновским понятиям, лагерный шнырь, моющий казарму и туалеты, а по армейским понятиям, "чухан", чувствует, что власть определённой нации в роте/бараке колеблется, набирается смелости и размазывает ведро с тряпкой по лицу заставлявшего его мыть полы по ночам казаха или армянина. Его в этом случае поддерживают с соседних коечек ("шконок") узбеки или азербайджанцы. И при смене власти в казарме/бараке с казахской на узбеко-киргизскую или с армянской на азербайджанскую у него появится шанс перейти из разряда шнырей (чуханов) в разряд "блатных" ("деловых"). Но при власти русских авторитетов (в стройбате - прошедших школу зоны) этот рост НЕВОЗМОЖЕН. Как бы ты не оказывал сопротивление, ты никогда при сложившихся понятиях не сможешь выйти из полотёров в деловые, раз уж начал мыть полы. Если хватит силы воли отказываться, то это грозит ежедневными избиениями вплоть до смерти. Всё, как в кастовой ситстеме, не давшей возможности развиваться Индии - если ты шудра, то никогда тебе не быть ни кшатрием, ни брахманом, а твои внуки-правнуки будут лишь пожизненно мыть туалеты.
Где-то у Солженицына читал, что для него русские уголовники совсем не русские, а более близки для него представители иных национальностей, не живущие по насаждённым сталинским уголовным понятиям.
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 30.10.2007 в 03:38.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Община

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ленин Андрей Свободный разговор 2148 31.10.2023 05:53
Ленин?! Тут и сел печник oleg Свободный разговор 91 22.08.2017 20:31
Форум-община Dar Община 41 28.09.2010 18:01
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги