Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.12.2009, 00:59   #61
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
как мне представляется…
к Свету можно идти по прямой а можно и под углом в 89 градусов… ну и плюс масса угловых направлений между этими двумя крайностями.
Идущий за Учителем это идущий по прямой и естественно в одной связке.
Самоход…самоходы – это вся та братия что идет к Свету… но не по прямой.
Естественно чем меньше угол тем мы полезнее для эволюции и как сотрудники Планам Владык.

Угол обусловлен степенью желания противостать хаотическим частицам внутри своего существа.
Ну, может быть и такой взгляд. Мне один человек говорил, что у многих нас перед воплощением ставится задача, которая в некоторых случаях согласовывается с нами. Не знаю, со всеми ли? И порой есть воплощения, когда надо идти самому, вне традиций и вне Учений, на полном запасе накоплений Чаши. Мы знаем, что были такие воплощения и у НК, и были они у ЕИ. Очевидно в этом есть какой-то глубокий смысл. По всей видимости тут есть задача развития каких-то глубинных идей изнутри общества. Как например задача А.С. Пушкина - создание современной русской литературы, а задача Петра I - принятие эстафеты от Запада, прививка западной культуры. Была она и у Чингисхана, и у Тамерлана, и многих других. Но был и подвиг Франциска в католицизме; Сергия Радонежского, Серафима Соровского - столпов современной русской церкви... То есть строительство шло как по традициям религий и Учений, так и по светским направлениям.

Однако мне интереснее разговор о самоходстве тех, кто идёт по жизни без видимых и очевидных земных учителей. Есть ли это грех? Осуждаемо ли это? Нужно ли очерчивать линию разделения с ними?

Последний раз редактировалось Migrant, 31.12.2009 в 01:01.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 02:27   #62
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Вы же, судя по всему, имеете в виду мир архетипов, мир коллективного подсознательного, мир богов, или просто внутренний мир отдельного человека... Границы между этими мирами, как я понимаю, весьма зыбки...
Какому такому всему?
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И поверьте, если я вам говорю, то что-то понимаю из того, что мною сказано.
не верю
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Так вот, Гефсиманский сад - это уровень другой. Это принятие жертвы.
Как и любое трудное решение. Потому оно и трудное.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 03:29   #63
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Самоход это тот кто принимает решение сам, потому что доверяет тому что написано в Учении( у меня все восстает когда говорят "это не для нас" , понятно что много написано в Учении исходя из ситуации связанной с жизнью Семьи, но человечество не оригинально, и все повторяется, пусть в малом, но повторяется, и сколько раз меня спасало то что я верила что Их опыт мне пригодится. ).И несет за это решение ответственность. И полностью осознает эту ответственность. Попросту говоря - совершает свои ошибки, а не чужие, по совету.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 09:01   #64
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Стань сам учителем, это и будет значить следовать за Учителем.

Как пел В.Высоцкий:

Эй вы, задние, делай как я!
Это значит — НЕ НАДО за мной:
Колея эта — только моя,
Выбирайтесь СВОЕЙ колеёй.

Даже продолжая дело своего учителя, необходимо будет самоходом идти своей колеёй.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 09:07   #65
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А кто утверждает что Учитель должен все делать за ученика?
Учитель показывает направление.
А дальше.. самоходы, самостоятельность, самодеятельность..
А если не указывает?

Вот, например, слова - "Будь Светочем, Будь Человеком!"

Это указание?



Если "нет", то для вас это явно не учитель.
Если "да", то неужели этого никто не знал, и только слова Учителя могут сподвинуть на Путь к Свету?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 09:30   #66
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от AnnaDV Посмотреть сообщение
Т.Е. от рождения все люди обладают распознаванием, чувствознанием, преданностью, любовью, состраданием, Знанием, а потом оно куда-то девается? Это из какой теории?

Человек - это не личность, живущая одно вопложение. Это индивидуальность, переходящая из жазни в жизнь. И эта индивидуальность определенно обладает знанием того, как обстоят дела на самом деле. А вот личность это может забывать в силу своего воплощенного состояния. Но это не значит, что личность не может получить доступ к этому знанию. Дух человека всегда чист и всезнающ. И личность может открыть для себя хотябы часть этого состояния. В какие-то периоды жизни это удается проще, в какие-то даже само-собой... Так вот дети имеют еще не замутненное стереотипами сознание
и потому им проще проявить это состояние. Оно также проявляется сразу после просыпания. Мы сами носим все возможности и всю чистоту духа в себе, нужно лишь суметь разгрести авгиевы конюшни своих проводников, чтобы свет озарил наше бренное тело.
Откуда это? Да в принципе отовсюду. Хоть Ати-йога, хоть Адвайта-веданта, есть отголоски этого и в Агни-йоге.

Цитата:
Что именно я приписала Такуру, говоря, что он «пренебрег» в своих выводах следованием Учителю, если он ясно написал, что «большая часть решившихся высказать свое мнение через голосование ответила, что на Солнце они могут смотреть сами. Все же здравый смысл преобладает». Из чего следует, что мнение тех пару человек, у которых его вопрос вызвал ассоциации со следованием за Учителем, что и было высказано в теме, не является здравомыслящим.

По-моему Вы вновь перегибаете с выводами
Цитата:
Поэтому и открыта была новая тема, чтобы выяснить, что считается следованием за Учителем и что самоходством.

А разве не могут существовать и то и другое дружно и являть собой как разные стадии пути, так и разный уровень понимания?...

Цитата:
Полностью поддерживаю Саньясина, который делает вывод, что следование за Учителем и есть самоходство.

А Вы уверены, что Такур не поддерживает этого тезиса? По моему он как раз об этом тоже говорил.

Цитата:
Так зачем нужно было две части единого закона Иерархии разрывать, называя лишь одну здравомыслием?
Неназывание другое еще не означает, что она отрицается или является нездравомыслием
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 11:10   #67
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
как мне представляется…
к Свету можно идти по прямой а можно и под углом в 89 градусов… ну и плюс масса угловых направлений между этими двумя крайностями.
Идущий за Учителем это идущий по прямой и естественно в одной связке.
Самоход…самоходы – это вся та братия что идет к Свету… но не по прямой.
Естественно чем меньше угол тем мы полезнее для эволюции и как сотрудники Планам Владык.

Угол обусловлен степенью желания противостать хаотическим частицам внутри своего существа.
Движение по прямой - миф. Подобное движение я видел на военно-грузинской дорогое, там стада перегоняют с зимних пастбищ на летние. В стаде бараны стараются идти за козлом по прямой и то в отбегают в сторону щипнуть травки, тогда их овчарки возвращают на место. Движение по прямой возможно только за земным учителем, но это уже не движение, а его иллюзия. Самоход идёт галсами, хотя он и является в одной связке с невидимым Учителем. Ветер не попутный и другого не будет. За то он идёт сам, он уже творец. Самоходство равняется творчеству, этому Божественному качеству. Почему Мир через Культуру? Потому что Культура есть ТВОРЧЕСТВО, самодеятельность. Духовное самоходство идёт по магниту, а не по указке, является духовной культурой.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 12:18   #68
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И поверьте, если я вам говорю, то что-то понимаю из того, что мною сказано.
не верю.
Понял.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 12:23   #69
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
А кто утверждает что Учитель должен все делать за ученика?
Учитель показывает направление.
А дальше.. самоходы, самостоятельность, самодеятельность..
А если не указывает?

Вот, например, слова - "Будь Светочем, Будь Человеком!"

Это указание?



Если "нет", то для вас это явно не учитель.
Если "да", то неужели этого никто не знал, и только слова Учителя могут сподвинуть на Путь к Свету?
По своему опыту могу сказать что такие указания как бы звучат уже банально и привычно.
И всем известны.
Но бывают моменты когда что-то накопленное внутри достигает какой-то кондинции когда эти
"банальные указания" вдруг превращаются в вспышку!
В такой момент какая-то известная фраза вдруг приобретает такую глубину что дух захватывает.
А ведь слова те же самые. Но понимание совершенно другое и что интересно это
действительно несказуемо и неописуемо!
Попробовать изложить совершенно новую глубину понимания это значит снова повторить давно
известные слова. И никому это ничего не скажет.. (все надо самому)

И еще момент.. Вот эта вспышка нового понимания не единственная...
Со временем наступает новая вспышка и новая глубина..
А слова все те же..

Так что указание указанием делает сам человек..
Иногда он глух и слеп и говорит никому я не нужен, никого у меня нет..
а иногда все вокруг говорит и дышит и тогда.... ...

Вот в такие моменты остро ощущаешь и понимаешь что такое "оставленные вехи"
впереди идущим..
Потому что допустим мучаешся каким-то вопросом.. какие-то сложные выкладки
размышления, сопоствления, поиски через поисковик в ЖЭ, фильтрация.. осмысление
и т.д. И перелопатив массу информации делаешь какой-то вывод, какое-то открытие..
и вдруг понимаешь что пришел к тому что давно было написано и известно двумя -тремя
простыми словами.. Но теперь в эти слова ты уже вкладываешь совсем другое..
Чувство.. словно альпинист, незная за что ухватиться вдруг нащупал кем-то заботливо вбитый
клин, колышек, гвоздь за который можно ухватится..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 31.12.2009 в 12:37.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 12:24   #70
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Мне еще кажется, что в русском языке слово Учитель имеет несколько отличную окраску от восточного понимания этого слова. У персов, например, аналогичное слово Муаллим применяется вообще к уважаемым людям, достигшим чего либо значительного в жизни. Они вовсе не обязательно кого-то чему-то учат. А в русском языке как-то подсознательно предполагается, что Учитель будет учить...


Вот это, как мне кажется, очень правильно сказано:

Цитата:
Стань сам учителем, это и будет значить следовать за Учителем.

Как пел В.Высоцкий:

Эй вы, задние, делай как я!
Это значит — НЕ НАДО за мной:
Колея эта — только моя,
Выбирайтесь СВОЕЙ колеёй.

Даже продолжая дело своего учителя, необходимо будет самоходом идти своей колеёй.
Что бы быть последователем, нужно самому состояться. А для этого необходимо творчество. Поэтому нельзя следовать за Учителем без высокой степени самоходства и творчества. Это просто будет подражанием, копированием, а не следованием.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 14:00   #71
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Попробовать изложить совершенно новую глубину понимания это значит снова повторить давно
известные слова. И никому это ничего не скажет.. (все надо самому)
Да, согласен - если наверное пытаться описывать и передавать прямо - то есть копировать сказанное - становится неактуальным.
Но совершенно прямой путь - условность - мне думается, что вот например искусство - имеет возможности - каждый раз в новом творении излагать глубокие вещи по новому. Причём бывает именно одни и те же мысли и объекты и каждый раз новые слова и новые формы выявления.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2009, 20:52   #72
Серёга
 
Аватар для Серёга
 
Рег-ция: 04.09.2009
Адрес: Полтава
Сообщения: 360
Благодарности: 165
Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Но теперь в эти слова ты уже вкладываешь совсем другое..
И даже давно сущая форма слова не сможет скрыть своего нового наполнения, но заиграет новизной, которую не сокрыть от сердца слышащего и видящего.
( Извините за возможную неуместность дополнения.)

Последний раз редактировалось Серёга, 31.12.2009 в 20:55. Причина: Убрал тавтологию
Серёга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 14:39   #73
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

«Движение по прямой - миф. Подобное движение я видел на военно-грузинской дорогое, там стада перегоняют с зимних пастбищ на летние. В стаде бараны стараются идти за козлом по прямой и то в отбегают в сторону щипнуть травки, тогда их овчарки возвращают на место.»


Отрицание.
Когда человек не способен представить нечто более совершенное чем он сам то он конечно будет отрицать… а сделать это возможно только если использовать метод циников и кощунников.
Самость.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 17:32   #74
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
«Движение по прямой - миф. Подобное движение я видел на военно-грузинской дорогое, там стада перегоняют с зимних пастбищ на летние. В стаде бараны стараются идти за козлом по прямой и то в отбегают в сторону щипнуть травки, тогда их овчарки возвращают на место.»


Отрицание.
Когда человек не способен представить нечто более совершенное чем он сам то он конечно будет отрицать… а сделать это возможно только если использовать метод циников и кощунников.
Самость.
Я так понял, что Вы отрицаете мною написанное?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2010, 19:48   #75
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
к Свету можно идти по прямой а можно и под углом в 89 градусов… ну и плюс масса угловых направлений между этими двумя крайностями. Идущий за Учителем это идущий по прямой и естественно в одной связке. Самоход…самоходы – это вся та братия что идет к Свету… но не по прямой. Естественно чем меньше угол тем мы полезнее для эволюции и как сотрудники Планам Владык.
Изучению Следования за Учителем посвящены все Учения и Религии, Живая Этика не исключение. Временами кажется, что, ты останавливаешься и даже делал шаги назад. Это не всегда угол от 0 до 90 градусов. Слишком велика честь – считать, что ты точно находишься в связке с Учителем. Эту связку надо очень заслужить. Думаю, что Учитель не станет спешить озвучивать такую связку, чтобы ученик не вознесся и не сорвался с Пути досрочно. Самоходы – это не братия… Это, те из нас (и мы сами), кто уже заслужил своим продвижением внимание Учителей, своей светотенью, делами и устремлениями дали Ему ( Учителю) понять, что готовы служить и следовать Учению. Следуя вашей логике, правильный ученик (в связке с Учителем) идет по прямой, самоход по ломаной линии. Но угол, о котором вы говорите, не может быть постоянным. В самоходы надо еще быть достойным попасть. Учителя говорят о великой заботе, с которой необходимо подходить к каждому самоходу.
Мир Огненный ч.1, 622 «Нужно с полною заботливостью отнестись к таким самоходам.».

1960 г. Июль 27. «… среди последователей Предпочитаем самоходов… позволяющим Учителю уявлять Волю Свою в слитой с Ним воле ученика».

Учителя считают самоходов учениками.

1962 г. 573. (М. А. Й.). … «есть очень немногие, которые идут сами, лишь изредка получая касания Братства. Этих самоходов Владыки ценят особо высоко. Эта степень устойчивости и силы огня сердца встречается весьма редко. Велики накопления прошлого у таких самоходов. Связаны тесно с Твердыней они, хотя и не всегда знают об этом. Конечно, они давнишние сотрудники Братства»

Предполагаю, что каждому ученику, время от времени приходится становиться самоходом. Очень часто приходится принимать решения на Пути самостоятельно во время таких испытаний, как испытанием одиночеством, испытанием «под знаком», …
Именно для усвоения «Следования за Учителем» и снизошло к нам это (еще одно) Учение. Не думаю. что это очень важно – конкретно разделить всех устремленных на учеников и самоходов. Только Учителя могут провести эту границу.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 00:33   #76
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
... Предполагаю, что каждому ученику, время от времени приходится становиться самоходом. Очень часто приходится принимать решения на Пути самостоятельно во время таких испытаний, как испытанием одиночеством, испытанием «под знаком», …
Именно для усвоения «Следования за Учителем» и снизошло к нам это (еще одно) Учение. Не думаю. что это очень важно – конкретно разделить всех устремленных на учеников и самоходов. Только Учителя могут провести эту границу.
Действительно, только учителя могут провести границу, но... уважать в коллеге, товарище, брате его накопления мы, пожалуй, должны при всяком нечаянном соприкосновении с таким опытом. Не даром мы восхищаясь каким-то человеком, говорим: "Мастер!" И потому, как уже сказал один мастер...
"Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты —
Ведь это всё любви счастливые моменты".


Во всяком случае - это лучше, чем ссоры.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 01:59   #77
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,151
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
уважать в коллеге, товарище, брате его накопления мы, пожалуй, должны при всяком нечаянном соприкосновении с таким опытом. Не даром мы восхищаясь каким-то человеком, говорим: "Мастер!" ... Во всяком случае - это лучше, чем ссоры.
Не думал, что своим сообщением обижу товарища... Просто высказал свое мнение.
И сам не люблю ссоры, виноват, если что...
Только замечаю тут, что некоторые товарищи не любят ссылки, даже сердятся, если их приводишь... Чаще выдвигают свое личное отношение, да еще и не в тему... Хотя это беда многих форумов, иногда люди просто хотят пообщаться, что тоже не запрещено.
Ничего не имею против Булата! Мы за МИР!
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 11:13   #78
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
уважать в коллеге, товарище, брате его накопления мы, пожалуй, должны при всяком нечаянном соприкосновении с таким опытом. Не даром мы восхищаясь каким-то человеком, говорим: "Мастер!" ... Во всяком случае - это лучше, чем ссоры.
Не думал, что своим сообщением обижу товарища... Просто высказал свое мнение.
И сам не люблю ссоры, виноват, если что...
Только замечаю тут, что некоторые товарищи не любят ссылки, даже сердятся, если их приводишь... Чаще выдвигают свое личное отношение, да еще и не в тему... Хотя это беда многих форумов, иногда люди просто хотят пообщаться, что тоже не запрещено.
Ничего не имею против Булата! Мы за МИР!
Если вы ко мне, то я не обижался. Просто продолжил мысль...
С Новым годом!!! (и тут обычно ставят смайлик с улыбкой, но я не пользуюсь это технологией, считаю, что в моём арсенале вполне достаточно средств, чтобы выразить свою мысль, но, видать, ошибся, коли вышел такой курьёз с вами )
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2010, 15:03   #79
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Следование за Учителем и самоходство.

Сообщение от gloria_m
«Не думаю. что это очень важно – конкретно разделить всех устремленных на учеников и самоходов. Только Учителя могут провести эту границу.»

согласен с последним предложением но не согласен с первых.
Именно важно «разделить всех устремленных на учеников и самоходов» ибо тем самым создается иерархия почитания и послушания. Конечно это разделение должно идти в самом устремленном к Свету человеке и прежде всего от осознания своего потенциала. Я к примеру далеко не тот кто идет к Свету по прямой, но очень хорошо осознаю что таковые есть и Б.Н.Абрамов это самый яркий пример в пространстве исповедующих Учение ЖЭ.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О России из бесед Е.И. Рерих с Учителем ninniku Слово о России 212 08.10.2008 07:27
Встреча с внутренним Учителем Loki Свободный разговор 2 04.05.2007 10:03
Как стать учителем...от а до я. Истин Свободный разговор 9 25.04.2007 05:42
! Связь с Учителем и технические упражнения Редна Ли Практика Агни Йоги 53 09.03.2007 20:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги