Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2011, 13:22   #21
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
У многих все получилось, только никто не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше. Волна вверх сменилась впадиной вниз (1996-2006) и многие не справились с испытаниями на деньги, власть, славу и т.д. и т.п.
Вы когда нибудь видели волну которая не имеет впадин? Это не волна. А Ритм всегда волновое движение. И это на уровне Космического Принципа, а не потому что кто, что то не осмелился. Глупо сеять в январе. Испытания были и будут ещё долго. Понять действие Ритма одно из них.
Вы не поняли то, о чем я хотел сказать. Разгвор был не о волне без впадин, которой нет в природе. Было сказано об удержании на волне со впадиной одновременно и сохранении ритма движения. Многие рериховцы этого ритма не сохранили и поэтому приходится все начинать заново. Как обычно. Я желаю вам лучше понимать собеседника, а себе более четких формулировок. Спасибо за внимание.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 13:27   #22
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...Многие рериховцы этого ритма не сохранили и поэтому приходится все начинать заново. Как обычно.
Это можно сказать о судьбе любого человека, вне зависимости от симпатии к тем или иным идеям.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 13:35   #23
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
У многих все получилось, только никто не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше. Волна вверх сменилась впадиной вниз (1996-2006) и многие не справились с испытаниями на деньги, власть, славу и т.д. и т.п.
Вы когда нибудь видели волну которая не имеет впадин? Это не волна. А Ритм всегда волновое движение. И это на уровне Космического Принципа, а не потому что кто, что то не осмелился. Глупо сеять в январе. Испытания были и будут ещё долго. Понять действие Ритма одно из них.
Вы не поняли то, о чем я хотел сказать. Разгвор был не о волне без впадин, которой нет в природе. Было сказано об удержании на волне со впадиной одновременно и сохранении ритма движения. Многие рериховцы этого ритма не сохранили и поэтому приходится все начинать заново. Как обычно. Я желаю вам лучше понимать собеседника, а себе более четких формулировок. Спасибо за внимание.
Надо отделить Ритм РД, который никто и никогда пока даже не рассматривал, от своего индивидуального Ритма. Как рериховцы могут сохранить ритм движения если они не понимают в какой фазе волны - впадины находится Движение? В цитате ГАЙ, с которой началась эта тема, написано - время пассивного напряжения, а вы пишите "не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше".
Почему вы решили, что сейчас фаза поднимающейся волны? Из цитаты следует фаза опускающейся волны. Время накопления. Активные действия в этой фазе обречены на провал.

Последний раз редактировалось adonis, 27.02.2011 в 13:38.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 13:48   #24
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
У многих все получилось, только никто не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше. Волна вверх сменилась впадиной вниз (1996-2006) и многие не справились с испытаниями на деньги, власть, славу и т.д. и т.п.
Вы когда нибудь видели волну которая не имеет впадин? Это не волна. А Ритм всегда волновое движение. И это на уровне Космического Принципа, а не потому что кто, что то не осмелился. Глупо сеять в январе. Испытания были и будут ещё долго. Понять действие Ритма одно из них.
Вы не поняли то, о чем я хотел сказать. Разгвор был не о волне без впадин, которой нет в природе. Было сказано об удержании на волне со впадиной одновременно и сохранении ритма движения. Многие рериховцы этого ритма не сохранили и поэтому приходится все начинать заново. Как обычно. Я желаю вам лучше понимать собеседника, а себе более четких формулировок. Спасибо за внимание.
Надо отделить Ритм РД, который никто и никогда пока даже не рассматривал, от своего индивидуального Ритма. Как рериховцы могут сохранить ритм движения если они не понимают в какой фазе волны - впадины находится Движение? В цитате ГАЙ, с которой началась эта тема, написано - время пассивного напряжения, а вы пишите "не осмелился продолжать на той же поднимающейся волне дальше".
Почему вы решили, что сейчас фаза поднимающейся волны? Из цитаты следует фаза опускающейся волны. Время накопления. Активные действия в этой фазе обречены на провал.
Я веду разговор не лично об Абрамове и о состоянии последователей Живой Этики после ухода Матери Агни Йоги (хотя цитата очень полезна для разбора и понимания сути повторяющихся явлений). Было сказано о 90-х годах и о рериховском движении этого времени . И это сообщение было перенесено модератором из другой темы о Маятнике (кстати вами же открытой), почему вы и не можете меня хорошо понять, как я полагаю именно из-за этого некорректного модерирования. Получился испорченный телефонн

Думаю, Рериховское Движение началось с первых Учеников и Последователей непосредственно Семьи Рерихов. Далее оно переживало цикличное законное развитие. В 90-х годах была волна поднимающаяся на основе как политических так и астрологических событий. Затем наступила пора спада активности. Сейчас в 2011 и еще немного ранее по-моему формируется новая поднимающаяся волна. Всему своем время и место.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 15:22   #25
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
сообщение было перенесено модератором из другой темы о Маятнике (кстати вами же открытой),
Увы, меня не спрашивали про открытие темы, это личная инициатива Дара. Я сразу писал, что по этой теме я за много лет всё уже написал и не хочу повторяться.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 15:34   #26
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
сообщение было перенесено модератором из другой темы о Маятнике (кстати вами же открытой),
Увы, меня не спрашивали про открытие темы, это личная инициатива Дара. Я сразу писал, что по этой теме я за много лет всё уже написал и не хочу повторяться.
Я конечно, все понимаю знаете ли, но создается такое впечатление что вы как некий прездидент снизошли до нас граждан и у вас так мало времени, чтобы повторить то или это. Возникает вопрос для чего вы вообще тут ведете диалоги или, возможно, монологи? Кто ваша публика? Почитайте Письма Е.И.Рерих (если, конечно, она для вас что-нибудь значит) и вы поймете, что у нее лености не было, но всегда было желание помочь разъяснить непонятные места в Живой Этике своим корреспондентам и тем более ученикам (которым, кстати, многое уже не надо было объяснять, хотя и многое они не могли знать и видеть). Можно стараться взять этот пример себе на вооружение.

Думаю, корона не упадет, если вы что-то повторите в энный раз. И другим будет польза и вам тренировка нового взгляда на старые вещи.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 18:47   #27
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
сообщение было перенесено модератором из другой темы о Маятнике (кстати вами же открытой),
Увы, меня не спрашивали про открытие темы, это личная инициатива Дара. Я сразу писал, что по этой теме я за много лет всё уже написал и не хочу повторяться.
Я конечно, все понимаю знаете ли, но создается такое впечатление что вы как некий прездидент снизошли до нас граждан и у вас так мало времени, чтобы повторить то или это. Возникает вопрос для чего вы вообще тут ведете диалоги или, возможно, монологи? Кто ваша публика? Почитайте Письма Е.И.Рерих (если, конечно, она для вас что-нибудь значит) и вы поймете, что у нее лености не было, но всегда было желание помочь разъяснить непонятные места в Живой Этике своим корреспондентам и тем более ученикам (которым, кстати, многое уже не надо было объяснять, хотя и многое они не могли знать и видеть). Можно стараться взять этот пример себе на вооружение.

Думаю, корона не упадет, если вы что-то повторите в энный раз. И другим будет польза и вам тренировка нового взгляда на старые вещи.
Хотите поговорить обо мне? Ради Бога!
ЕИР работала адресно, по сознанию конкретного абонента. Формат форума несколько другое. Определённые вещи можно обсуждать исключительно в узком кругу, это не леность, а бережливость. Не все можно разъяснять. Учителя этого не делали, иначе всё было прописано и не требовало бы размышления.
Диалоги я веду для тех, кто может понять, завибрировать, им я всегда отвечу. Таких немного, по крайней мере из зарегистрированных. Остальные возможно вспомнят это когда нибудь. Или не вспомнят. Не нравится стиль - есть право не читать. Есть вопросы которые я мог бы обсуждать только с одним человеком, есть вопросы которые я бы хотел обсудить с тремя - пятью конкретными думающими, есть про которые я вообще вслух не скажу.
Если я хочу что то донести, то сам создаю тему.
Теперь про отделение от данной конкретной темы, раз уж начали. Здесь корень совсем в другом. Весна, у кого то чешется лобик, хочется бодаться, нужен повод придраться. Это следствие, причину каждый из нас знает, по крайней мере крайнюю. Причём за время существования форума это третья волна (опять маятник) устроить персональную антифаду. Теперь вот думаю, нужно ли мне "провалить" деструктивный маятник или дать ему ход в обратную сторону, что бы треснул создателя. Простое игнорирование не помогает.

Последний раз редактировалось adonis, 27.02.2011 в 18:50.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 22:39   #28
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Возникает вопрос для чего вы вообще тут ведете диалоги или, возможно, монологи? Кто ваша публика?
Те кто восходит. Те, кому это интересно.
Не все же тут рисуются и пишут под диктовку.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 22:41   #29
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теперь вот думаю, нужно ли мне "провалить" деструктивный маятник или дать ему ход в обратную сторону, что бы треснул создателя. Простое игнорирование не помогает.
От своей ауры ни один не убежит, так что лучше силы поберечь, чтобы не стрелять из пушки по воробьям.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 23:31   #30
region111
 
Рег-ция: 06.02.2008
Сообщения: 47
Благодарности: 8
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Кстати где-то было еще о Великой Жертве, о которой еще человечество не знает..
Нет ли тут связи с изгнанием сатаны?.. Действия такого масштаба вполне могли сопровождаться с чьей-то жертвой.. И естественно тот кто принес себя в жертву ради изгнания не мог быть простой личностью..
Спасибо всем за ответы и помощь!
region111 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2011, 23:35   #31
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ритм, качели, маятник

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 12:41   #32
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 16:27   #33
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
интересная ассоциация, если учитывать:
"Приходящий Майтрея изображается со спущенными ногами – символ спешности..."
Да, я действительно искала картинку, где Он сидит на Лотосе не спуская ног - темный период пережидается в отсутствии внешних действий. Происходит накапливание внутренней мощи. Есть такое понятие:"Нести свет в своей ауре, при полном отсутствии внешней активности", что интересно - те, кто живет в мире мыслей, реагируют на это мгновенно, это нескрываемо оказывается.


В Гранях есть упоминание, что дух Абрамова есть держатель планетной Сети Света, и многие советы даваемые ему в те дни были важны в тот день.
Но я обратила внимание на то, что в более поздних книгах, когда он установил провод общения с М.А.Й. , то она говорила, что и ей неимоверно трудно было , находясь в плотном теле, излучать Радость. Отсюда столько напоминаний про равновесие в духе и овладение своими чувствами и эмоциями .
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 28.02.2011 в 16:30.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 20:35   #34
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос

mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2011, 20:56   #35
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Грани Агни Йоги - вопрос

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
позвольте спросить, а в Вашем описании Небо и земля не мешаются в одну непроницаемую мешанину?..
В описании, может быть и мешаются. насчет непроницаемости - для меня оно прозрачно, а Вам может быть как при взгляде сверху под воду - что-то мутно-непонятное внизу.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
только если бы это великое достижение Майтрейи было наиболее легко достижимо при "отсутствии внешней активности", то зачем бы тогда бодхисаттвам "тридцать лет ходить, чтобы отдать тем, кто не примут"?.. зачем узнавать учения других бодхисаттв "на перекрестьях путей"?... зачем спрашивать встречных, что они еще могут рассказать ему о Боге, и не они ли несут ему ответы на его вопросы?.. "ибо должен ногами человеческими пройти..." - как-то вот так нам поясняли...
Да как раз на практике это неимоверно трудно достижимо, особенно "при отсутствии внешней активности", но это ступень, через которую пройдет каждый. И я и Вы. Просто мне пора пришла идти молча, без внешней активности, а у Вас, видимо, совсем другие уроки на близлежащее земное время. Мы же пытаемся вместить сразу все религии, а это значит - хотя бы по одной мозаичной "клецке" от каждой, а дальше , используя семь Принципов Герметизма, по созвучию.
В интернете, если набрать слово "Шамбала", есть портрет Будды, он там так красиво улыбается,
так чтобы почувствовать ЧТО Он нам Говорит сегодня, достаточно научиться так же улыбаться.
И так же с другими Владыками. На словах просто, а на деле - каждый день по одной мозаичной "Клецке", по капельке, и спустя несколько лет картинка в целом становится красивой.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 28.02.2011 в 20:58.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2016, 17:05   #36
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Suny Посмотреть сообщение
Очищение и контроль над мыслями

1966 г. 689. (Нояб. 26). . Мысль, в сочетание с которой сознание отказывается вступать, теряет над ним свою власть. Управлять мыслями – значит управлять и овладеть оболочками и подчинить их воле.
Каким образом мысль вступает или не вступает в сочетание с сознанием ? Ведь сама Мысль и есть состояние сознания. Может, речь о разных категориях Сознания. Как правило, говоря "сознание", мы подразумеваем уже индивидуализированное сознание. Мысль-своя или не своя, которая всплывает на "экране" низшего манаса в виде мыслеформы, освещается светом высшего манаса, но не цепляет чувство, не вызывает желание(волю) к действию (не потребляет энергию)? Но чувство и воление(действие) также есть состояния Сознания.То есть в наше сознание в постоянной динамике, своеобразный "космос" энергий ?
Ваши представления ошибочны. Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ.
кто не способен читать ГРАНИ, кто испытывает отвращение и отталкивание, тот явно обречён
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 12:35   #37
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Ваши представления ошибочны. Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ.
кто не способен читать ГРАНИ, кто испытывает отвращение и отталкивание, тот явно обречён
Мой вопрос обращен к идее мысли. И мне бы хотелось услышать видение этой мысли того, кто поставил ее на размышление..

А не то, как лично Вы видите лично меня. . На этом, самом низшем плане проявления, одни иллюзии.

Касательно же представлений: Представления-это механизм приближения к понятиям. идеям, абстрактному мышлению, к разумению, к духоразумению, к вИдению, Каждое истинное Учение вводит в план общечеловеческого сознанияновые понятия, идеи, сообразно Циклу А каждое прикоснувшееся к этой идее индивидуальное сознание формирует в личном(конкретном, конечном) уме образное представление об этой идее, об этом понятии.-шаблон видения, поскольку в силу его конечности, личный ум не может вместить всю беспредельность, заключенную в этой идее. Но вся совокупность представлений всего человечества будет определять КРУГ проявления этой идеи в коллективном сознании.-Обозначить этот КРУГ задача каждого Владыки. Это своебразный Предел, к которому будет стремиться многогранник отдельных представлений..Он характеризуется общей для планетного человечества пластикой ментальной материи(ментального тела планеты) ,.При утончении ментала (над чем должен работать каждый самостоятельно) многогранник стремится к кругу,и когда достигнет приближения к этому , будет доступна заключенная суть(ключи). Ваше утверждение характеризует доступную Вам пластику ментала, мои утверждения-мою.. Но Иерархия-система жизнеобеспечения,пронизывает все слои этой материи . Потому, чтобы Ее "увидеть/услышать", надо работать над своей пластикой, утончая диапазон ее восприятия. Все ведь внутри.
К этому каждый дух идет не одно воплощение..Которые и складывает способность к синтезу(к восприятию ключей идеи) Вот эта способность-она есть или нет. А это будет означать отрыв от приземленности представлений конкретного(личного) ума. В данном цикле- призванный доказать его состоятельность.

Просвещению правильности инструмента представлений посвящена буддийская философская система мировоззрения.

Грани АЙ , на мой взгляд, своей детализацией Учения помогают тем , кто видит только через черно-белую шкалу.

Последний раз редактировалось элис, 14.02.2016 в 12:42.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 12:51   #38
lyu
 
Аватар для lyu
 
Рег-ция: 23.03.2009
Сообщения: 1,095
Благодарности: 953
Поблагодарили 81 раз(а) в 51 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ
Интересно, а книги Учения - это не Живая Речь Владыки? Мальком, очень странный вывод.
lyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 12:54   #39
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Мой вопрос обращен к идее мысли.

А не то, как лично Вы видите лично меня. . На этом, самом низшем плане проявления, одни иллюзии.

.
Относительно же заявленной темы, это и показывает реальный уровень контроля за мыслями, а, следовательно, и реальный контроль самосознания.

Последний раз редактировалось элис, 14.02.2016 в 12:57.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2016, 18:06   #40
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самоконтроль сознания – контроль над мыслями

Цитата:
Сообщение от lyu Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Правильные представления можно сформировать из общения с Живой речью Самого Владыки а это возможно лишь через общение с Гранями АЙ
Интересно, а книги Учения - это не Живая Речь Владыки? Мальком, очень странный вывод.
lyu, здравствуйте!

С точки зрения буддийской традиции и здравого смысла, термин "слово" подразумевает артикулируемую речь как совокупность физических звуков в момент их произнесения.

Вопрос совсем НЕ праздный, как может показаться на первый взгляд и касается понятия лингвофилософия. Этот раздел философского знания возник в русле герменевтики общебуддийской доктрины применительно к ее логико-дискурсивной интерпретации и служил целям религиозной прагматики, как и другие разделы абхидхармистской философии. Функция лингвофилософия состояла в специфицировании языка описания, позволявшего упорядочить доктринальные положения в рамках логико-дискурсивного уровня системы.

Другими словами, нужно определиться с единым "понятийным аппаратом"!
К примеру, "элемент акаши" не тождествен дхарме "акаша", так как посредством первого термина передается идея полого пространства (чхидра). Т.е., текст должен быть составлен так (в своей последовательности), чтобы содержание терминов раскрывалось постепенно и логически, а книги "ЖЭ" (в одном смысле (подразумеваемом Вами...)) - "прямая речь", но это точно НЕ "живая речь", т.к. Е.И. сама компоновала параграфы и расставляла их в тексте! Кроме того, всё записанное (неизбежно!) окрашивается восприятием записывающего и это тоже не позволяет отнести параграфы Учения к "живой речи", т.е. речи "слово в слово".

Для иллюстрации... В сутре сказано: "По причине порождения, обретения и обладания десятью дхармами "тех, кому более нечему учиться" (т.е. десятью дхармами архатов), он становится благородным..."
Что означают в данном контексте слова "обретение" и "обладание"?
Нужно ли толковать их терминологически - как наименование определенной, реально существующей дхармы или эти слова следует понимать нетерминологически?
Кашмирские вайбхашики поступили следующим образом: они выбрали все контексты, где слово "обладание" употребляется в связи с характеристикой психической деятельности и применительно к совокупности этих контекстов закрепили за "обладанием" (прапти) статус термина, т.е. слова со строго фиксированным техническим значением. В остальных контекстах, где имеется в виду обладание объектами внешнего мира, данное слово теряет признаки термина, в частности, строго ограниченную предметную область значения.Таким образом, вайбхашики толковали "обладание" ("обретение" и "владение") как специфическое реальное элементарное состояние психики, ответственное за формирование индивидуального потока дхарм.

Понятно, что "живая речь" есть нечто отличное от текста, ибо "произносимая лекция" (слышимая в момент её произнесения) и лекция записанная (слово в слово) не могут быть уравнены не по статусу, как и по воздействию на слушающего!
"Прямая речь" - это то, что берётся в тексте в "...", "живая речь" - это "произносимое в текущее сейчас", но никак не "записанное"!

Даже ранние канонические сутры, которые признавались большинством школ, никогда не воспринимались буддистами, как "живая речь" Будды! Самый ближайший ученик (Ананда, к примеру) мог записать слова Бхагавана "слово в слово", но это не меняло их статус, т.к. со времени ухода Благословенного никакой (Его!) "живой речи" быть НЕ может!



Что касается "Записей Г.А.Й." (Б.Н.Абрамова), то они безусловно полезны, но не стоит придавать им значение, которое он сам им НЕ придавал!

"Позже я с Абрамовым встретилась и спросила его подробнее. Он ответил: то, что он по утрам пишет - это, конечно, лишь сугубо его личная работа, ни о каком Учении не может быть и речи. То же самое он ответил и моей сестре в письме, когда Хейдок пытался её заставить читать Абрамова".
Г.Р. Рудзите "Воспоминания о Ю.Н.Рерихе"

Последний раз редактировалось Андрей Вл., 14.02.2016 в 18:13.
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Грани Агни Йоги Исследователь На всех Путях ко Мне встречу тебя 267 23.03.2021 07:33
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Грани Агни-Йоги о России ninniku Слово о России 23 27.06.2013 17:49
Грани Агни Йоги на английском Vladislav Свободный разговор 1 11.04.2007 19:40

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги