Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2019, 06:28   #981
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Иисус этими словами выделяет лишь нашу страстную любовь замечать недостатки в других людях, совершенно забывая и не видя - КУЧУ своих, но главное ли это в Его Учении?
Размышляю...сделала ли бы Конкордия Антарова такой вывод, если бы вспомнила (при условии, что читала) следующие слова апостола Павла:

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. ...

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон ...
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
( Послание к Римлянам святого апостола Павла)
Я всю свою сознательную жизнь испытывал интерес к мудрости. Так, как будто это важно и нужно. Потому и выяснил, что путь к мудрости весьма тернист. У Антаровой я вижу ориентир, то на чем можно строить свою духовную практику (Карма Йога таки рулит! ). И в отношении сказанного апостолом Павлом могу сказать, что не плохо знаю ситуацию изнутри: всё именно так и видится, если сохранять здравомыслие. Лично я не вижу, чтобы сказанное Антаровой в романе противоречило бы словам апостола. Это разные грани одной реальности, как я вижу.

Последний раз редактировалось Nyrh, 25.01.2019 в 06:30.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2019, 23:22   #982
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
На мой взгляд, в отличие от разума, сердце не нуждается в подсказках. Однако, вероятно, именно в сердце может скапливаться злое и при этом сердце человеческое черствеет и теряет свою восприимчивость по отношению к внешнему.
То есть сердцу не нужны указания, наставления и какие-либо "стёкла ".
Сострадание к живому страдающему существу связано со страданием и присутствием зла, как причины страдания, то есть, как раз с тем, на что призывается смотреть, уменьшая в 10 раз. На первый взгляд - противоречие, но только на первый взгляд.
Совершенно верно: в отличие от разума, сердце не нуждается в подсказках. И, частично, смысл моей духовной практики был в том, чтобы научить разум хорошим манерам: чтобы он пропускал вперёд себя сердце. Но, как я уже говорил, мой духовный путь начался тогда, когда я, будучи подростком, прочитал рассказ Владислава Петрова "Пониматель". Там я воспринял мысль, что людей нужно _п_о_н_и_м_а_т_ь_ ("Он никогда не скажет: "Я тебя слушаю". Он скажет: "Я тебя понимаю", - наполняя это "понимаю" каким-то глубинным, реликтовым смыслом. Правильнее даже будет писать вразрядку: "_п_о_н_и_м_а_ю_".) постоянно. Уверовал, да, и работал над переводом в практическую плоскость. И да, сердце может очерстветь. Моё — так точно слишком черствое пока, даже при многих годах духовной практики.
Сергей, сделаете ли попытку понять меня?
Все мы в пути, а значит уже завтра...мы будем другими. Здесь мы не обсуждаем ни Бориса, ни Djay, ни Михаила, ни Сергея. Другое дело наши мировоззрения и жизненные ценности, которые могут изменяться.
Оппонируйте мне, Сергей

Интересные наблюдения у Востока:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Далее имхо нужно увидеть что сверх-затраты и сверх усилия напр. на качественное понимание ЗАКОНОМЕРНО должны быть обусловлены и некой свех-целью. Проще некой важнейшей задачей. Целью.
И значит, то, что мы видим как невежество лишь некое отсутствие в поле сознания соответствующих задач.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда - настоящее просвещение - это помощь человеку в открытии его собственных ценностей и целей. Когда откроется то, за что имеет смысл сражаться - тогда и невежество начнёт отступать.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2019, 23:54   #983
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Иисус этими словами выделяет лишь нашу страстную любовь замечать недостатки в других людях, совершенно забывая и не видя - КУЧУ своих, но главное ли это в Его Учении?
Размышляю...сделала ли бы Конкордия Антарова такой вывод, если бы вспомнила (при условии, что читала) следующие слова апостола Павла:

19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. ...

22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон ...
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
( Послание к Римлянам святого апостола Павла)
Я всю свою сознательную жизнь испытывал интерес к мудрости. Так, как будто это важно и нужно. Потому и выяснил, что путь к мудрости весьма тернист. У Антаровой я вижу ориентир, то на чем можно строить свою духовную практику (Карма Йога таки рулит! ). И в отношении сказанного апостолом Павлом могу сказать, что не плохо знаю ситуацию изнутри: всё именно так и видится, если сохранять здравомыслие. Лично я не вижу, чтобы сказанное Антаровой в романе противоречило бы словам апостола. Это разные грани одной реальности, как я вижу.
Ну как же, Сергей?

Цитата:
«...на языке мудрости знать - это значит уметь. А понимать - это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, - на самом деле ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.»
"Две жизни", том II, глава 6
Мудр ли апостол?...который зная и понимая закон Божий, не умеет победить закон своей плоти?

Цитата:
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон ...

Последний раз редактировалось яБорис, 25.01.2019 в 23:55.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 11:59   #984
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сергей, сделаете ли попытку понять меня?
Все мы в пути, а значит уже завтра...мы будем другими. Здесь мы не обсуждаем ни Бориса, ни Djay, ни Михаила, ни Сергея. Другое дело наши мировоззрения и жизненные ценности, которые могут изменяться.
Оппонируйте мне, Сергей

Интересные наблюдения у Востока:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Далее имхо нужно увидеть что сверх-затраты и сверх усилия напр. на качественное понимание ЗАКОНОМЕРНО должны быть обусловлены и некой свех-целью. Проще некой важнейшей задачей. Целью.
И значит, то, что мы видим как невежество лишь некое отсутствие в поле сознания соответствующих задач.
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда - настоящее просвещение - это помощь человеку в открытии его собственных ценностей и целей. Когда откроется то, за что имеет смысл сражаться - тогда и невежество начнёт отступать.
Попробую начать с ремарки относительно собственного способа понимать. В том-то и дело, что понимать кого-то и понимать себя самого — это оказываются "две большие разницы". В режиме понимания другого человека возможно, как подтверждает моя практика, только слушать особым образом. Даже молитва тут годится только безмолвная. Но если не говорить самому, то как понять что же в собственном сознании происходит? Лично я, читая ответные свои реплики в Ваш адрес, узнаю о себе много нового. И некоторая видимая противоречивость у меня связана с тем, что я как учусь понимать борцов, "точащих свои световые мечи", их правду, так и выступаю в роли миротворца, где уже справедливо светить, подобно Солнцу, на добрых и на злых. В моём случае, необходимо владеть обеими этими "профессиями". Совать во все дыры канон "Господом твоим" таки не мудро.

Борис, для очищения сердца от злого, очень, как свидетельствует мой опыт, способствует "медитация", когда человек формулирует свой взгляд на вещи и как бы со стороны оценивает то, что получилось. Так, оттолкнувшись от своего текущего состояния, можно наметить свой дальнейший путь. Это та исповедь, которая доступна и отшельнику. И, при моём крайне осторожном отношении к субъективному идеализму, считаю, что та рекомендация, которая дана в УЖЭ относительно "стёкол" (при понимании о чем, собственно, там сказано) вполне безопасна для для использования и очень эффективна.
Цитата:
Сострадание к живому страдающему существу связано со страданием и присутствием зла, как причины страдания, то есть, как раз с тем, на что призывается смотреть, уменьшая в 10 раз. На первый взгляд - противоречие, но только на первый взгляд.
Да, изменяя своё восприятие, мы можем влиять на внешний мир, в определённых пределах.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 12:15   #985
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну как же, Сергей?

Цитата:
«...на языке мудрости знать - это значит уметь. А понимать - это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, - на самом деле ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.»
"Две жизни", том II, глава 6
Мудр ли апостол?...который зная и понимая закон Божий, не умеет победить закон своей плоти?

Цитата:
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон ...
То, что апостол Павел мудр, у меня не вызывает никаких сомнений. Как то, о чем он тут говорит, так и то, как он это говорит, — всё свидетельствует об этом в моих глазах. Просто, как я понимаю, отдельная цитата из "Двух жизней" может выглядеть (так бывает) противоестественной. У Антаровой крупицы мудрости рассеяны по всем 4-м томам: где погуще, а где пореже. Там есть довольно часто повторяемые слова "Быть и становиться", как например в данном отрывке:
Цитата:
… знание не есть ни слово, ни учение. Оно — действие. Оно означает: быть и становиться …
. Быть мудрым и означает: быть и становиться. Потому апостол Павел не соблазняет идущих, а (как вижу я) говорит о том, что и перед ним расстилается путь, которому не видно конца и края. Как-то так
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 26.01.2019 в 12:21.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 13:11   #986
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну как же, Сергей?

Цитата:
«...на языке мудрости знать - это значит уметь. А понимать - это значит действовать. Тот, кто говорит, что он знает и понимает, а не умеет действовать в своем трудовом дне, - на самом деле ничего не знает. Он по своей невежественности ничем не отличается от цирковых собак и лошадей, которые просто усвоили ряд привычных ассоциаций, воспринятых в той или иной последовательности.»
"Две жизни", том II, глава 6
Мудр ли апостол?...который зная и понимая закон Божий, не умеет победить закон своей плоти?

Цитата:
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон ...
То, что апостол Павел мудр, у меня не вызывает никаких сомнений. Как то, о чем он тут говорит, так и то, как он это говорит, — всё свидетельствует об этом в моих глазах. Просто, как я понимаю, отдельная цитата из "Двух жизней" может выглядеть (так бывает) противоестественной. У Антаровой крупицы мудрости рассеяны по всем 4-м томам: где погуще, а где пореже. Там есть довольно часто повторяемые слова "Быть и становиться", как например в данном отрывке:
Цитата:
… знание не есть ни слово, ни учение. Оно — действие. Оно означает: быть и становиться …
. Быть мудрым и означает: быть и становиться. Потому апостол Павел не соблазняет идущих, а (как вижу я) говорит о том, что и перед ним расстилается путь, которому не видно конца и края. Как-то так
Человек -это процесс. Во времена Павла в человеке преобладали материальные силы
Антаровв пишет в то время, когда духовные силы достигли равенства
Во времена Павла сила человеческой мысли была невелика, невелико было и Ее воздействие. Иное- в наше время. Мысль уже не остаётся рядом с Ее породителем, но воздействует на больших расстояниях. Антарова предупреждает о силе воздействия мысли
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 13:22   #987
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человек -это процесс. Во времена Павла в человеке преобладали материальные силы
Антаровв пишет в то время, когда духовные силы достигли равенства
Во времена Павла сила человеческой мысли была невелика, невелико было и Ее воздействие. Иное- в наше время. Мысль уже не остаётся рядом с Ее породителем, но воздействует на больших расстояниях. Антарова предупреждает о силе воздействия мысли
Так и рассказ Владислава Петрова "Пониматель", на который я ссылаюсь, был написан в 80-х годах XX века.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 13:25   #988
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человек -это процесс. Во времена Павла в человеке преобладали материальные силы
Антаровв пишет в то время, когда духовные силы достигли равенства
Во времена Павла сила человеческой мысли была невелика, невелико было и Ее воздействие. Иное- в наше время. Мысль уже не остаётся рядом с Ее породителем, но воздействует на больших расстояниях. Антарова предупреждает о силе воздействия мысли
Так и рассказ Владислава Петрова "Пониматель", на который я ссылаюсь, был написан в 80-х годах XX века.
Это ваша личная история
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2019, 13:31   #989
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Человек -это процесс. Во времена Павла в человеке преобладали материальные силы
Антаровв пишет в то время, когда духовные силы достигли равенства
Во времена Павла сила человеческой мысли была невелика, невелико было и Ее воздействие. Иное- в наше время. Мысль уже не остаётся рядом с Ее породителем, но воздействует на больших расстояниях. Антарова предупреждает о силе воздействия мысли
Так и рассказ Владислава Петрова "Пониматель", на который я ссылаюсь, был написан в 80-х годах XX века.
Это ваша личная история
Да, и чем она Вас не устраивает?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 26.01.2019 в 13:37. Причина: добавил смайлик
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 00:14   #990
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
...
Попробую начать с ремарки относительно собственного способа понимать. В том-то и дело, что понимать кого-то и понимать себя самого — это оказываются "две большие разницы". В режиме понимания другого человека возможно, как подтверждает моя практика, только слушать особым образом. Даже молитва тут годится только безмолвная. Но если не говорить самому, то как понять что же в собственном сознании происходит? Лично я, читая ответные свои реплики в Ваш адрес, узнаю о себе много нового. И некоторая видимая противоречивость у меня связана с тем, что я как учусь понимать борцов, "точащих свои световые мечи", их правду, так и выступаю в роли миротворца, где уже справедливо светить, подобно Солнцу, на добрых и на злых. В моём случае, необходимо владеть обеими этими "профессиями". Совать во все дыры канон "Господом твоим" таки не мудро.
Если Вы согласны с автором рассказа, то возможно, увидели обусловленность в вопросе понимания самого себя.
Цитата:
Только запомни: пока не поймёшь того, кто рядом, себя тебе не понять.
Сергей, как Вы можете меня понять... ведь я ещё ничего не сказал?
Говорят, чтобы человека узнать...нужно с ним пуд соли съесть. Да и что собственно понять?
Учитель может понять своего ученика, но всегда ли есть эта возможность для ученика в понимании своего Учителя?
Миротворец, на мой взгляд, не есть обязательное согласие с одной из сторон, а лишь отсутствие негатива и насилия по отношению к ней. Вариантов не много...точнее он всего лишь один " ...потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7:13–14)"

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Борис, для очищения сердца от злого, очень, как свидетельствует мой опыт, способствует "медитация", когда человек формулирует свой взгляд на вещи и как бы со стороны оценивает то, что получилось. Так, оттолкнувшись от своего текущего состояния, можно наметить свой дальнейший путь. Это та исповедь, которая доступна и отшельнику. И, при моём крайне осторожном отношении к субъективному идеализму, считаю, что та рекомендация, которая дана в УЖЭ относительно "стёкол" (при понимании о чем, собственно, там сказано) вполне безопасна для для использования и очень эффективна.
В УЖЭ есть рекомендация поступать целесообразно. Рекомендация дана всем.
Допускаете ли такую возможность, что целесообразности у двух человек... при одних и тех же условиях будут абсолютно противоположными?


Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сострадание к живому страдающему существу связано со страданием и присутствием зла, как причины страдания, то есть, как раз с тем, на что призывается смотреть, уменьшая в 10 раз. На первый взгляд - противоречие, но только на первый взгляд.
Да, изменяя своё восприятие, мы можем влиять на внешний мир, в определённых пределах.
Мы не только можем...мы постоянно влияем на внешний мир...и своим словом...и его отсутствием.

Последний раз редактировалось яБорис, 27.01.2019 в 00:16.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 00:27   #991
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
...У Антаровой крупицы мудрости рассеяны по всем 4-м томам: где погуще, а где пореже. Там есть довольно часто повторяемые слова "Быть и становиться", как например в данном отрывке:
А по какому критерию Вы отделяете эти крупицы от всего остального? И если мудрости в 4-ёх томах всего лишь крупицы, то чем назовём всё остальное?


Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
… знание не есть ни слово, ни учение. Оно — действие. Оно означает: быть и становиться …
. Быть мудрым и означает: быть и становиться. Потому апостол Павел не соблазняет идущих, а (как вижу я) говорит о том, что и перед ним расстилается путь, которому не видно конца и края. Как-то так
Он не соблазняет, но сможем ли услышать его?
Заповеди известны всем... Что же нужно человеческому миру, чтобы ...становиться и быть?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 05:36   #992
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если Вы согласны с автором рассказа, то возможно, увидели обусловленность в вопросе понимания самого себя.
Цитата:
Только запомни: пока не поймёшь того, кто рядом, себя тебе не понять.
Я согласен не с автором рассказа, а с его Музой. За словами художественного произведения можно увидеть, подчас, серьёзнейшую философию. Определенно увидел эту обусловленность я и 30 лет пытался разобраться почему так. И таки разобрался, в первом приближении.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сергей, как Вы можете меня понять... ведь я ещё ничего не сказал?
Говорят, чтобы человека узнать...нужно с ним пуд соли съесть. Да и что собственно понять?
Учитель может понять своего ученика, но всегда ли есть эта возможность для ученика в понимании своего Учителя?
Ну что-то же Вы на форуме говорите. Люди, которые пишут на форумах, порой удивляются: как другой человек может что-то знать о них. Но человек, обычно, говорит о себе больше, чем рассчитывает сказать. И меня в нашем с Вами диалоге волнует то, почему я Вас не слишком хорошо понимаю при всём моём серьёзном отношении к вопросу понимания. Вот и получается у меня как у апостола Павла: "22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон ..."

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Миротворец, на мой взгляд, не есть обязательное согласие с одной из сторон, а лишь отсутствие негатива и насилия по отношению к ней. Вариантов не много...точнее он всего лишь один " ...потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7:13–14)"
Идея миротворчества, как я вижу, находит символическое выражение в Кадуцее. Увидев боровшиеся две змеи, Гермес ткнул в них своим кадуцеем и они обвили этот самый кадуцей. Вот такой "кадуцей" и должен быть у миротворца в арсенале, если он, конечно, на самом деле миротворец. Да-да, необходим "посох путника" и эти процитированные Вами евангельские слова совершенно точно тут к месту.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В УЖЭ есть рекомендация поступать целесообразно. Рекомендация дана всем.
Допускаете ли такую возможность, что целесообразности у двух человек... при одних и тех же условиях будут абсолютно противоположными?
Если цель человека совпадает с целью давшего это Учение, то совершенно точно сказанное об увеличении доброго и уменьшении явления несовершенства ему поможет на пути. Но не каждый, кто считает себя следующим курсом УЖЭ на самом деле имеет ту же цель. Потому-то и целесообразность у таких — иная.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мы не только можем...мы постоянно влияем на внешний мир...и своим словом...и его отсутствием.
Да и этим тоже. Я же имел ввиду влияние на внешний мир посредством работы системы своих Чакрамов. Но тут нужно быть очень осторожными и знать меру. Иначе, может случиться так, что останется утешать себя чтением книги "Как управлять миром не привлекая внимания санитаров".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 05:51   #993
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А по какому критерию Вы отделяете эти крупицы от всего остального? И если мудрости в 4-ёх томах всего лишь крупицы, то чем назовём всё остальное?
Ну мне нравится аналогия булки с изюмом: изюм от теста как-то отличить можно. А так это, ведь, художественное произведение, а не священное писание. И лично я не считаю эту булку черствой, временами почитываю. Но найденный философский "изюм" очень помогает мне в моей духовной практике.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Он не соблазняет, но сможем ли услышать его?
Заповеди известны всем... Что же нужно человеческому миру, чтобы ...становиться и быть?
"Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия."(От Иоанна святое благовествование
ГЛАВА 3, стих 3) А вот чует ли человек как это "родиться свыше" или не чует — это всё и определяет.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 08:11   #994
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В УЖЭ есть рекомендация поступать целесообразно. Рекомендация дана всем.
Допускаете ли такую возможность, что целесообразности у двух человек... при одних и тех же условиях будут абсолютно противоположными?

Целесообразность УЖЭ - это не целесообразность единичного эго, а целесообразность, соотнесенная с общим благом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 10:18   #995
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В УЖЭ есть рекомендация поступать целесообразно. Рекомендация дана всем.
Допускаете ли такую возможность, что целесообразности у двух человек... при одних и тех же условиях будут абсолютно противоположными?

Целесообразность УЖЭ - это не целесообразность единичного эго, а целесообразность, соотнесенная с общим благом.
При накинутой "узде" на конкретный ум
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 10:37   #996
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если Вы согласны с автором рассказа, то возможно, увидели обусловленность в вопросе понимания самого себя.
Цитата:
Только запомни: пока не поймёшь того, кто рядом, себя тебе не понять.
Я согласен не с автором рассказа, а с его Музой. За словами художественного произведения можно увидеть, подчас, серьёзнейшую философию. Определенно увидел эту обусловленность я и 30 лет пытался разобраться почему так. И таки разобрался, в первом приближении.
Возможно, дело совсем не в авторе...и не в словах его произведения, а в самом ищущем и взыскующем читателе. А какую цель в произведении, на Ваш взгяд, преследует в жизни пониматель? (а собственно автор рассказа)


Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Сергей, как Вы можете меня понять... ведь я ещё ничего не сказал?
Говорят, чтобы человека узнать...нужно с ним пуд соли съесть. Да и что собственно понять?
Учитель может понять своего ученика, но всегда ли есть эта возможность для ученика в понимании своего Учителя?
Ну что-то же Вы на форуме говорите. Люди, которые пишут на форумах, порой удивляются: как другой человек может что-то знать о них. Но человек, обычно, говорит о себе больше, чем рассчитывает сказать. И меня в нашем с Вами диалоге волнует то, почему я Вас не слишком хорошо понимаю при всём моём серьёзном отношении к вопросу понимания. Вот и получается у меня как у апостола Павла: "22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; 23 но в членах моих вижу иной закон ..."
А в чём именно Вы меня не понимаете? Вы же всегда можете прояснить и уточнить...и это, на мой взгляд, было бы разумным.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Миротворец, на мой взгляд, не есть обязательное согласие с одной из сторон, а лишь отсутствие негатива и насилия по отношению к ней. Вариантов не много...точнее он всего лишь один " ...потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7:13–14)"
Идея миротворчества, как я вижу, находит символическое выражение в Кадуцее. Увидев боровшиеся две змеи, Гермес ткнул в них своим кадуцеем и они обвили этот самый кадуцей. Вот такой "кадуцей" и должен быть у миротворца в арсенале, если он, конечно, на самом деле миротворец. Да-да, необходим "посох путника" и эти процитированные Вами евангельские слова совершенно точно тут к месту.
Можно добиться умиротворения двух борющихся...при этом они так и останутся " слепыми"...и счастливо обнявшись пойдут к пропасти.
Возможно, важнее проникнуться мыслью...а за что именно каждый из них боролся?
Ведь тот "меч ", был не напрасно принесен Христом?


Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В УЖЭ есть рекомендация поступать целесообразно. Рекомендация дана всем.
Допускаете ли такую возможность, что целесообразности у двух человек... при одних и тех же условиях будут абсолютно противоположными?
Если цель человека совпадает с целью давшего это Учение, то совершенно точно сказанное об увеличении доброго и уменьшении явления несовершенства ему поможет на пути. Но не каждый, кто считает себя следующим курсом УЖЭ на самом деле имеет ту же цель. Потому-то и целесообразность у таких — иная.
Цель давшего Учения всегда лишь только постигается нами. Она не может восприниматься буквально одинаково всеми. Такова Истина (имхо)
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 10:40   #997
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В УЖЭ есть рекомендация поступать целесообразно. Рекомендация дана всем.
Допускаете ли такую возможность, что целесообразности у двух человек... при одних и тех же условиях будут абсолютно противоположными?

Целесообразность УЖЭ - это не целесообразность единичного эго, а целесообразность, соотнесенная с общим благом.
Но целесообразность, рекомендуемая есть лишь метод и способ...подвигающий к общей Цели. Не так ли?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 11:14   #998
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В УЖЭ есть рекомендация поступать целесообразно. Рекомендация дана всем.
Допускаете ли такую возможность, что целесообразности у двух человек... при одних и тех же условиях будут абсолютно противоположными?

Целесообразность УЖЭ - это не целесообразность единичного эго, а целесообразность, соотнесенная с общим благом.
При накинутой "узде" на конкретный ум
Кто бы ещё определил размеры этой узды?

Последний раз редактировалось яБорис, 27.01.2019 в 11:16.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 12:05   #999
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Возможно, дело совсем не в авторе...и не в словах его произведения, а в самом ищущем и взыскующем читателе. А какую цель в произведении, на Ваш взгяд, преследует в жизни пониматель? (а собственно автор рассказа)
Пониматель (а из рассказа следует, что это не один эдакий "городской сумасшедший", но их таких достаточно много среди людей) делает, на мой взгляд, мир людей чуточку человечнее.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А в чём именно Вы меня не понимаете? Вы же всегда можете прояснить и уточнить...и это, на мой взгляд, было бы разумным.
Поскольку особо качественное понимание тесно связано с умением "слушать", то можно сравнить делаемое мной с тем, что я, недослушав Вас, бросался бы перебивать и городить то, что мне в голову пришло. Скромные успехи, делаемые мной на ниве "понимательства", всё же, слишком скромные. Но если бы я 30 лет не смотрел в эту сторону, то и их бы не было. Вот, вместо всякого разного и нужно освоить прояснение и уточнение. Как в той шутке: молиться, поститься, слушать радио "Радонеж".

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Можно добиться умиротворения двух борющихся...при этом они так и останутся " слепыми"...и счастливо обнявшись пойдут к пропасти.
Возможно, важнее проникнуться мыслью...а за что именно каждый из них боролся?
Ведь тот "меч ", был не напрасно принесен Христом?
Так, ведь, я не просто так про Кадуцей сказал. Так Гермес и таскает этих змей везде за собой. Вот в чем секрет миротворчества: "Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил" (Из повести «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери).

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цель давшего Учения всегда лишь только постигается нами. Она не может восприниматься буквально одинаково всеми. Такова Истина (имхо)
Да, верно. Но можно стремиться понять, в меру своих возможностей. Но понимать, на языке мудрости, — значит действовать. Мне ближе такое определение. .

Последний раз редактировалось Nyrh, 27.01.2019 в 12:08.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2019, 12:34   #1000
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

"Если хочешь достигнуть цели - беги к ней, если не можешь бежать - иди, если не можешь идти - ползи, если не можешь ползти - ляг в том направлении"
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммунизм - свет. Капитализм - тьма? Игорий Свободный разговор 1579 16.06.2023 10:39
Тьма и кошки Виктор Коркино Свободный разговор 260 20.07.2020 13:28
Свет и тьма Василина Свободный разговор 79 21.05.2017 20:11
Тьма и Свет Etsi Метафизика 221 28.09.2012 08:41
Сумерки это Свет или Тьма? Радослав Свободный разговор 47 15.09.2011 11:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги