Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2003, 18:15   #1
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "Я"

В "Зове" постоянно упоминается обращение от первого лица.Закралась мысль, что под "Я", встречающимся в тексте, в разных местах понимается разное."Я - вы, вы - Я" - быть может это не только указание на то, что во всех нас частица единого, но и на то, что зов идет не откуда-то извне, а из глубин собственного "Я"."Утверждения чистого Я" - ведь это не об учителе сказано, то есть хотя бы один раз "Я" использовано в значении указания на читателя.Почему не предположить, что больше раз? И как тогда понять, где упоминается учитель, а где собственные высшие надстройки? Так может и нет никакого учителя? Может смысл в том, чтобы открыть канал внутрь себя и получать ответы оттуда, из своего истинного "Я"?
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 20:51   #2
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Может данный отрывок поможет Вам.
Цитата:
Сообщение от Знаки АЙ
"76. Поспешим, поспешим к понятию Учителя. Окружим его стеной преданности, и тем окружимся крепостью. После скитаний поймете: где удача - там Учитель, где поражение - там предательство. Там, где поражение, там мы ухитрились изогнуть, и сорвать, и истребить начертание целесообразности. В поражении мы отвратились от опытной стрелы помощи. Можем ли утверждать, что в час опасности мы произнесем Имя Учителя? Можем ли свидетельствовать об Имени Учителя? Можем ли найти высшую радость признательности Учителю? Или иногда помыслим, отчего Учение мало приспособлено к привычкам нашим? Отчего бездействие наше потревожено Учением? ..."
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 21:46   #3
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
В "Зове" постоянно упоминается обращение от первого лица.Закралась мысль, что под "Я", встречающимся в тексте, в разных местах понимается разное."Я - вы, вы - Я" - быть может это не только указание на то, что во всех нас частица единого, но и на то, что зов идет не откуда-то извне, а из глубин собственного "Я"."Утверждения чистого Я" - ведь это не об учителе сказано, то есть хотя бы один раз "Я" использовано в значении указания на читателя.Почему не предположить, что больше раз? И как тогда понять, где упоминается учитель, а где собственные высшие надстройки? Так может и нет никакого учителя? Может смысл в том, чтобы открыть канал внутрь себя и получать ответы оттуда, из своего истинного "Я"?
Такая мысль приходила ко мне раньше......и знаете, думаю она вполне реальна, но только для тех кто может быть самостоятельным......хочет этого. люди следующие учениям больше признают принцип - МЫ. Они ищут себя через что-то, на прямую не обращаясь не создавая чего-то своего. Целью любого учения должно быть пробуждение уникальной индивидуальности и ее гармонии ко всему, во всем..........т.е. можно сказать более прямо - необходимо пробуждение истинного - Я, уникального и самостоятельного, и никто кроме нас самих не найдет путь к себе, более верный путь. Мы сами себе учителя и все что вокруг нас, помогает нам развиваться. На мой взгляд самостоятельное развитие себя более предпочтительно чем развитие при помощи учителя. Кто-то считает наоборот. Здесь надо хорошенько все обдумать.....
Предлагаю попытаться ответить на простой вопрос - Зачем нужен учитель?
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 21:48   #4
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EE
Может данный отрывок поможет Вам.
Цитата:
Сообщение от Знаки АЙ
"76. Поспешим, поспешим к понятию Учителя. Окружим его стеной преданности, и тем окружимся крепостью. После скитаний поймете: где удача - там Учитель, где поражение - там предательство. Там, где поражение, там мы ухитрились изогнуть, и сорвать, и истребить начертание целесообразности. В поражении мы отвратились от опытной стрелы помощи. Можем ли утверждать, что в час опасности мы произнесем Имя Учителя? Можем ли свидетельствовать об Имени Учителя? Можем ли найти высшую радость признательности Учителю? Или иногда помыслим, отчего Учение мало приспособлено к привычкам нашим? Отчего бездействие наше потревожено Учением? ..."
Спасиконечно за отрывок.......но изложите пожалуйста все своими словами. Возможно, разные люди понимают его по разному.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 21:55   #5
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Light
... Предлагаю попытаться ответить на простой вопрос - Зачем нужен учитель?
Отличный вопрос. Только уточните, пожалуйста, Вы имеете ввиду в жизни, в духовном росте, на пути к Свету... Т.е., чтобы у нас не было разночтений.
Например, "зачем нам учитель для самосовершенствования?"
Light, Вы сформулируете более конкретно Ваш вопрос для обсуждения или оставим все как есть?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 22:04   #6
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Light
... Предлагаю попытаться ответить на простой вопрос - Зачем нужен учитель?
Отличный вопрос. Только уточните, пожалуйста, Вы имеете ввиду в жизни, в духовном росте, на пути к Свету... Т.е., чтобы у нас не было разночтений.
Например, "зачем нам учитель для самосовершенствования?"
Light, Вы сформулируете более конкретно Ваш вопрос для обсуждения или оставим все как есть?
Предлагаю так, вы напишите что для вас есть учитель, каков он, как вы его понимаете. И затем ответите на вопрос- "Зачем нужен учитель?"
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 22:12   #7
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Light
... Спасиконечно за отрывок.......но изложите пожалуйста все своими словами. Возможно, разные люди понимают его по разному.
А Вы считаете, если я объясню, так разные люди поймут все одинаково?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 22:17   #8
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Light
... Предлагаю так, вы напишите что для вас есть учитель, каков он, как вы его понимаете. И затем ответите на вопрос- "Зачем нужен учитель?"
Зачем Вам, батенька, это надо? Вы думаете, что на эти вопросы можно услышать ответы на форуме?
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 22:39   #9
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Я"

На два предидущих сообщения:
Пока нет другой возможности, можно и в форуме попытаться что-то объяснить. вы главное не отступайте, и все вполне получится. А за меня и других не беспокойтесь, если что-то не поймем, спросим дополнительно, а вы, я уверен сумеете разъяснить.
Нет ничего невозможного, главное захотеть.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2003, 23:18   #10
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Light
... Пока нет другой возможности...
Почему? Берешь I том АЙ и каждое утро (без пропусков!) 30 минут (минимум!) читаешь. Затем минут пять, страешься вспомнить о чем шла речь. Результат, конечно, будет. Но, перед тем как решиться, надо для себя четко уяснить, чего же хочешь? Ведь
Цитата:
Сообщение от Елена Ивановна
«Учение не кедровые орешки в сахаре, не серебряные бирюльки, но суровое распятие самости и напряженное преображение низших качеств в тончайшие огни. Сахарные орешки могут быть уместны в преддверии первой ступени, но Учение знает лишь суровые и прекрасные цветы самоотверженности. Кому нужны сахарные орешки, тому лучше не прикасаться к огненным яствам, приготовленным для идущих в самоотвержении».
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 00:09   #11
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от EE
Цитата:
Сообщение от Light
... Пока нет другой возможности...
Почему? Берешь I том АЙ и каждое утро (без пропусков!) 30 минут (минимум!) читаешь. Затем минут пять, страешься вспомнить о чем шла речь. Результат, конечно, будет. Но, перед тем как решиться, надо для себя четко уяснить, чего же хочешь? Ведь
Цитата:
Сообщение от Елена Ивановна
«Учение не кедровые орешки в сахаре, не серебряные бирюльки, но суровое распятие самости и напряженное преображение низших качеств в тончайшие огни. Сахарные орешки могут быть уместны в преддверии первой ступени, но Учение знает лишь суровые и прекрасные цветы самоотверженности. Кому нужны сахарные орешки, тому лучше не прикасаться к огненным яствам, приготовленным для идущих в самоотвержении».
Я говорил о нашем с вами общении. Пока оно ограничивается форумом....это был ответ на ваше же высказывание.
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2003, 14:11   #12
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
"Я - вы, вы - Я" - быть может это не только указание на то, что во всех нас частица единого, но и на то, что зов идет не откуда-то извне, а из глубин собственного "Я".
Конечно, "Зов" Живой Этики обращён к той частичке Единого, которая присутствует у людей. Если она откликается, то это собственное "Я" отвечает на зов Единого "Я", слова которого идентичны словам Учителя, давшего "Зов". Можно сказать в этом случае, что человек принял Зов, или пошёл на Зов. Это очень волнующий и запоминающийся момент или период жизни

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
И как тогда понять, где упоминается учитель, а где собственные высшие надстройки?
Есть такие слова в АЙ, когда Учитель говорит, что если он обращается через наше высшее "Я", то провод становится прямым. Это подтверждает Ваши слова о том, что под "Я" иногда подразумеваются разные вещи. И чтобы различить, Кто говорит, нужно слушать собственное "Я". В этом заключается тренировка...

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Так может и нет никакого учителя? Может смысл в том, чтобы открыть канал внутрь себя и получать ответы оттуда, из своего истинного "Я"?
По такому сложному пути - по пути духовных исканий, опираясь только на себя, методом собственных проб и ошибок - шли Великие Подвижники. Это путь единиц, ибо он требует большого напряжения сил, а также много жизней. Но наше счастье, что у нас (человечества) есть Шамбала, Учителя которой неустанно дают нам наставления на духовном пути. Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что есть и Учитель и высшее собственное "Я". И задача Учителя открыть "Я" ученика. Такова же задача и ученика.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2003, 19:54   #13
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Andrej
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что есть и Учитель и высшее собственное "Я". И задача Учителя открыть "Я" ученика. Такова же задача и ученика.
Но вот вопрос: каждая индивидуальность эволюционирует по-своему (в силу изначальной разности индивидуальностей) или цель жестко обозначена изначально, а для индивидуальности остается лишь выбор пути достижения? И в чем тогда задача учителя - помочь в осуществлении целей истинного "Я" ученика или вести его к конкретно обозначенной и общей для всех?
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 02:08   #14
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию задача учителя

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
...вопрос: каждая индивидуальность эволюционирует по-своему...
Я думаю, что да. "Мыслитель говорил: Каждый человек имеет свой путь неподражаемый" (Надземное. 444).

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
или цель жестко обозначена изначально, а для индивидуальности остается лишь выбор пути достижения?
На каждом отдельном этапе, как мне кажется, есть свои конкретные цели, из которых можно вычленить одну самую главную и всё охватывающую (для данного этапа). Эту цель можно назвать "жёстко обозначенной". По её достижению индивидуальность принимает новую цель, в зависимости от своего сознания. (Согласитесь, ведь цели улитки и архата будут различны , хотя и для обоих изначально обозначены). К своей цели индивидуальность продвигается, согласно закону свободной воли, самостоятельно выбирая пути. Каждый избирает сам, как ему пить напиток своих жизней: чайными ложками или на одном вздохе, и какой напиток ему пить: нирвану собственного блаженства или яд человеческой неблагодарности.

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
И в чем тогда задача учителя - помочь в осуществлении целей истинного "Я" ученика или вести его к конкретно обозначенной и общей для всех?
Задача Учителей есть воспитание самостоятельности учеников, и при чём до такого уровня, когда ученики смогут стать самостоятельными творцами космоса. Но нам до этого ещё далековато... Если же брать наше сегодняшнее состояние, то наша "изначально обозначенная цель" на эту жизнь есть более-менее самостоятельное осознание основ космического мировоззрения, изложенных в Агни Йоге. И это будет лучшим подарком нашему высшему "Я" Кто-то тут на форуме сказал, что нам в этой жизни выпало великое счастье изучать Учение, не испорченное переводами и правками "ушлых" редакторов. Грех не воспользоваться этой возможностью
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 06:28   #15
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
В "Зове" постоянно упоминается обращение от первого лица.Закралась мысль, что под "Я", встречающимся в тексте, в разных местах понимается разное."Я - вы, вы - Я" - быть может это не только указание на то, что во всех нас частица единого, но и на то, что зов идет не откуда-то извне, а из глубин собственного "Я"."Утверждения чистого Я" - ведь это не об учителе сказано, то есть хотя бы один раз "Я" использовано в значении указания на читателя.Почему не предположить, что больше раз? И как тогда понять, где упоминается учитель, а где собственные высшие надстройки? Так может и нет никакого учителя? Может смысл в том, чтобы открыть канал внутрь себя и получать ответы оттуда, из своего истинного "Я"?
Поделюсь своими соображениями, хотя они и не новы. Общеизвестно выражение, что готов ученик, готов ему и Учитель. То есть на разных уровнях "учебы" могут существовать разные учителя. Детский сад, школа, семья, социум ...всюду мы встречаемся с учителями. В Учении Живой Этики под "Я" понимается Высшее Я, которое по сути неделимо. Это как солнце и лучики солнца, но Солнца Духовного. Можно ли сказать, что луч Солнца физического не соединен с солнцем. Верхняя точка луча и низшая -как бы две составляющие нашего Манаса- Высший и низший. Но низшая точка уже мало имеет от того первоначального Света, проходя через различные слои. Так что наш Высший Манас является нашим Учителем и путь к Духовному Учителю лежит только через него. Но может быть я недостаточно поняла суть вопроса.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 07:22   #16
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Andrej
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что есть и Учитель и высшее собственное "Я". И задача Учителя открыть "Я" ученика. Такова же задача и ученика.
Но вот вопрос: каждая индивидуальность эволюционирует по-своему (в силу изначальной разности индивидуальностей) или цель жестко обозначена изначально, а для индивидуальности остается лишь выбор пути достижения? И в чем тогда задача учителя - помочь в осуществлении целей истинного "Я" ученика или вести его к конкретно обозначенной и общей для всех?
"Вначале было СЛОВО...". И это СЛОВО разворачивается Жизнью, выливается в различные формы. Можно было бы сказать, что СЛОВО-это ПЛАН самого высокого уровня, который не подвластен нашему сознанию. Можно ли сказать, что ОНО-Форма. Может быть с позиции АБСОЛЮТА. Может ли Бесконечное проявиться в одном ком-то конечном. Мы представляем единство в многообразии. Мы тот многоугольник, который в бесконечности стремиться к подобию круга, но никогда не сам круг. Мы как бы гигантский организм. Каждая индивидуальность сама "творит" своей жизнью. Соответственно ли тому Божественному плану ? Может ли, скажем клетка печени "творить" так, чтобы не считаться с жизненными потребностями соседнего органа и организма в целом? Наверное нет. А вот где в наших структурах "зашит" Божественный план и как взаимодействует частное с общим ? И какими духовными законами это контролируется? И где сам Божественный план, а где его подобие ? Можем ли мы на теперешнем уровне развития материи углядеть этот Божественный План, чтобы ему следовать? Когда отец рождает ребенка он генетически передает своему сыну какую-то наследственность. Вырастает ли сын в отца, и как поступает отец в воспитании сына ? Как Вверху так и внизу.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 08:08   #17
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: задача учителя

Цитата:
Сообщение от Andrej
На каждом отдельном этапе, как мне кажется, есть свои конкретные цели, из которых можно вычленить одну самую главную и всё охватывающую (для данного этапа). Эту цель можно назвать "жёстко обозначенной". По её достижению индивидуальность принимает новую цель, в зависимости от своего сознания. (Согласитесь, ведь цели улитки и архата будут различны , хотя и для обоих изначально обозначены).
То есть цель устанавливается не нами, а мы лишь выбираем способ ее достижения?

Цитата:
Сообщение от Andrej
К своей цели индивидуальность продвигается, согласно закону свободной воли, самостоятельно выбирая пути. Каждый избирает сам, как ему пить напиток своих жизней: чайными ложками или на одном вздохе, и какой напиток ему пить: нирвану собственного блаженства или яд человеческой неблагодарности.
Значит свобода воли проявляется лишь в том насколько быстро (то есть с каким напряжением сил) продвигаться к цели и продвигаться ли вообще?

Цитата:
Сообщение от Andrej
Задача Учителей есть воспитание самостоятельности учеников, и при чём до такого уровня, когда ученики смогут стать самостоятельными творцами космоса.
Если на определенном этапе мы становимся творцами космоса, почему не предположить, что на более низших этапах мы уже можем быть и творцами себя самих, то есть избирающими не только способ достижения цели, но и саму цель?
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 08:18   #18
Гарфанг
 
Рег-ция: 29.10.2003
Сообщения: 43
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Andrej
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что есть и Учитель и высшее собственное "Я". И задача Учителя открыть "Я" ученика. Такова же задача и ученика.
Но вот вопрос: каждая индивидуальность эволюционирует по-своему (в силу изначальной разности индивидуальностей) или цель жестко обозначена изначально, а для индивидуальности остается лишь выбор пути достижения? И в чем тогда задача учителя - помочь в осуществлении целей истинного "Я" ученика или вести его к конкретно обозначенной и общей для всех?
"Вначале было СЛОВО...". И это СЛОВО разворачивается Жизнью, выливается в различные формы. Можно было бы сказать, что СЛОВО-это ПЛАН самого высокого уровня, который не подвластен нашему сознанию. Можно ли сказать, что ОНО-Форма. Может быть с позиции АБСОЛЮТА. Может ли Бесконечное проявиться в одном ком-то конечном. Мы представляем единство в многообразии. Мы тот многоугольник, который в бесконечности стремиться к подобию круга, но никогда не сам круг. Мы как бы гигантский организм. Каждая индивидуальность сама "творит" своей жизнью. Соответственно ли тому Божественному плану ? Может ли, скажем клетка печени "творить" так, чтобы не считаться с жизненными потребностями соседнего органа и организма в целом? Наверное нет. А вот где в наших структурах "зашит" Божественный план и как взаимодействует частное с общим ? И какими духовными законами это контролируется? И где сам Божественный план, а где его подобие ? Можем ли мы на теперешнем уровне развития материи углядеть этот Божественный План, чтобы ему следовать? Когда отец рождает ребенка он генетически передает своему сыну какую-то наследственность. Вырастает ли сын в отца, и как поступает отец в воспитании сына ? Как Вверху так и внизу.
Хм, спасибо - стоит поразмыслить.То есть Вы хотите сказать, что план есть, но мы, не имея возможности постичь его, не можем и почувствовать свою от него зависимость и то, что наши выборы происходят в соответствии с ним? Получается, что извечное человеческое ощущение некоторой свободы в богоборчестве и духовном бунтарстве - всего лишь самообман, и становясь на путь отрицания мы тем самым продолжаем исполнять план?
__________________
...Far away the Shining Kingdom
Гарфанг вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 09:26   #19
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: "Я"

Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Гарфанг
Цитата:
Сообщение от Andrej
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что есть и Учитель и высшее собственное "Я". И задача Учителя открыть "Я" ученика. Такова же задача и ученика.
Но вот вопрос: каждая индивидуальность эволюционирует по-своему (в силу изначальной разности индивидуальностей) или цель жестко обозначена изначально, а для индивидуальности остается лишь выбор пути достижения? И в чем тогда задача учителя - помочь в осуществлении целей истинного "Я" ученика или вести его к конкретно обозначенной и общей для всех?
"Вначале было СЛОВО...". И это СЛОВО разворачивается Жизнью, выливается в различные формы. Можно было бы сказать, что СЛОВО-это ПЛАН самого высокого уровня, который не подвластен нашему сознанию. Можно ли сказать, что ОНО-Форма. Может быть с позиции АБСОЛЮТА. Может ли Бесконечное проявиться в одном ком-то конечном. Мы представляем единство в многообразии. Мы тот многоугольник, который в бесконечности стремиться к подобию круга, но никогда не сам круг. Мы как бы гигантский организм. Каждая индивидуальность сама "творит" своей жизнью. Соответственно ли тому Божественному плану ? Может ли, скажем клетка печени "творить" так, чтобы не считаться с жизненными потребностями соседнего органа и организма в целом? Наверное нет. А вот где в наших структурах "зашит" Божественный план и как взаимодействует частное с общим ? И какими духовными законами это контролируется? И где сам Божественный план, а где его подобие ? Можем ли мы на теперешнем уровне развития материи углядеть этот Божественный План, чтобы ему следовать? Когда отец рождает ребенка он генетически передает своему сыну какую-то наследственность. Вырастает ли сын в отца, и как поступает отец в воспитании сына ? Как Вверху так и внизу.
Хм, спасибо - стоит поразмыслить.То есть Вы хотите сказать, что план есть, но мы, не имея возможности постичь его, не можем и почувствовать свою от него зависимость и то, что наши выборы происходят в соответствии с ним? Получается, что извечное человеческое ощущение некоторой свободы в богоборчестве и духовном бунтарстве - всего лишь самообман, и становясь на путь отрицания мы тем самым продолжаем исполнять план?
А когда ребенок гоаорит: я сам-это бунтарство или богоборчество ? Кроме того, сама эволюция материи- погружение духа в самое плотное ее состояние, оно необходимо для развития сознания, развития самого духа, но при этом дух забывает свою природу. В результате тоже богоборчество. Но в этом состоянии человечество не остается предоставленным самому себе. Как ребенок , оно всегда под неусыпной заботой.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2003, 11:02   #20
Light
 
Рег-ция: 05.08.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 78
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Light с помощью ICQ
По умолчанию

Хочу кое-что добавить. ллр ведет разговор с позиции человека отдавшего себя какому-либо учению и живущими его законами....т.е. все его суждения продиктованы той картиной мира которая ему была преподнесена.....пока это так, думается мне.....
Гарфанг вы задаете вопросы, очень правильные вопросы, на мой взгляд, они довольно сильно близки мне по духу. Думаю вы понимаете, что многие ответы данные на ваши вопросы не универсальны, они подчинены каким-либо учениям. Думается вы хотите большего. Или я не прав?
Light вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги