Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2003, 21:27   #1
bgml
 
Рег-ция: 16.07.2003
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "Что день грядущий нам готовит?.."

"Что день грядущий нам готовит?.."

Здравствуйте.

Размышление-вопрос:

- конец 19 века: Е.П.Блаватская и ее книги, расцвет спиритических сеансов и медиумов, всеобщий интерес к теософии, множество прекрасных лекций, в частности Анни Безант, котрую я сейчас читаю.

- начало 20 века: Рерихи, их огромная просветительская деятельность, последствия которой еще не до конца проявились, последователи и ученики.

- 2 Мировая Война... и тишина. Все, почти все разрушено, ничего, почти ничего не восстановлено, в сравнении конечно с тем влиянием , которое оказывали уважаемые Н. и Е.Рерих на культурную жизнь стран до войны.

- Что сейчас? Всемирно известное в 30-40х годах имя, и те идеи которые они пропагандировали, неизвестно сейчас почти никому. Лично я узнал о существовании этих великих людей от своего знакомого, купившего в начале 90-х годов два томика "писем". Почему так? Ни в прессе ни на телевидении - ничего, это что отказ от общественного развития в пользу индивидуального. Либо была сделана последняя попытка вернуть человечество на истинный путь развития - развития духовности, прерванная войной. Либо это затишье перед бурей?..
bgml вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 21:08   #2
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

тяга к Знанию присуща большинству ... все мы испытываем схожие мысли время от времени, они как бы нахлынывают волнами, омывая нашу планету ... ведь есть очень много чутких личностей, которые идут в нужном направлении и не подозревая о существовании подобного учения ... сравнительно свежего, изложенного в такой сильной форме.

вопрос: почему Вы думаете, что им обязательно надо ознакомиться с учением?? Быть может им и не надо вникать в мелочи практики ... можно продолжать вести диалог со своим "Я", получая ответы на свои же вопросы. это все из серии .. что одному хорошо, другому может быть губительно....
что может быть хуже одержимости неокрепшего сознания ???

и потом многие моменты йоги будут непонятны без приложения Знания ... это и иносказательность и символизм, необходимо чувствознание (какое хорошее слово

bgml .. Вы сами частично отвечаете на свой вопрос ... война ... война бывает разная ..... а телевидение ... интересно, подумайте, кто возьмется делать программу (рэйтинговую, конечно же!) о вещах столь неземных для 80-90% .... <--- это и есть застой мышления !!!!! боязнь неудачи, нововведений, страх за будующее, стыд за прошлое сковывает всех и люди бредут по стоптанным дорожкам... пытаясь найти себе нишу в этом ЖЕСТКОМ мире ~ взрослых, обусловленном ценностями, эдакими стандартами жизни, забитыми в головы рынком потребления ... реклама говорит, что и как делать ... как себя вести, как себя позиционировать.

Что вырастет если поливать цветы не водой а, скажем, водкой ?? обе жидкости прозрачны .. не так ли ?

В прессе и на телевидении работают люди ... такие же как все. у многих семьи, дети ... ответственность ) порой приходится жертвовать какими-то устоями, чтобы срубить баблос, так необходимый семье ... а чаще бывает необходимый МНЕ САМОМУ !!

тут сам собой возник вопрос ... а институт православной церкви выражал свое отношение к учению Агни Йоги? быть может, кто знает )

стагнация ... есть такое слово ...;\ застой . кто боится перемен, тот будет ревностно охранять свое привычное спокойствие, замыкаясь на бытовых потребностях, находя в этом удовлетворение и какой-то свой смысл. но все это ни хорошо ни плохо. как ни крути.

многие ли решились принять "чашу" ??? многие ли осознав, научились "накапливать" энергию, циркулируя , проводя ее по "ступенькам эволюции" и затем возвращаясь в исходную точку вдоха.

Ок. если знаете о чем разговор. ответьте же КАК ВЫ МЕНЯЕТЕ МИР ?

с чем боремся-то ???
грязь, извращения (пусть в мыслях, словах, не говоря о действиях) ...

вот фильмы ужасов ... сплошная чернуха ... и люди смотрят, боятся ... потеют от страха ... есть ли польза в этом ?? или выходит очередной "блокбастер" ... и почти весь мир наблюдает за сценами жестокости, насилия и тд и тп .... страх ... потом еще несколько дней будут вспоминать особо крутые моменты ... следствия какие будут? ... такие как и мысли...

насилие .... вот нездоровье-то .. особенно у типичных мужиков, у которых проблемы с энергией женского (или мужского) начала, проявляющейся в них самих ....

это как в представлении о мире у догонских племен ... амма, создавший зерно, поделенное на 4 части ... 2 сверху 2 снизу ... поместивший по человеку в каждый отсек ... к каждому человеку он обещал подобрать женщину ... но тут вдруг 1 снизу прорвав плаценту сбежал, желая все сделать лучше ...чем амма ... попав на землю, повсюду искал женщину, не нашедший, вернулся назад .... !! так и образовалась "петля времени" ... потом оказывается, что амма так и задумал ... и дальше развивается на том же иносказательном языке (прошу не судить строго за некоторую вольность и краткость истории) слова - лишь слова

продолжая мысль .... выходит что жизнь - вдох и выдох - колесо, по которому приходишь туда, откуда начал ... все это с единственной целью : найти и соединить ... или синтезировать 2 начала ... женское и мужское и через осознание истины освободиться от оков блуждания по кругу. придти к сознательному овладению духовной энергией ... это и есть копье и меч и щит и универсальное лекарство и что угодно ....

нетрудно проследить следствия ... представьте землю мааааленькой клеточкой внутри человека ... ему плохо ..ему страшно .. "темные" мысли роятся, вызывая головную боль ... потом приходит болезнь .. потом еще одна ... в клетках заводится инфекция, убивающая эти клетки ... а надо выздоравливать ... а как ? нужно найти лекарство плюс сознательно захотеть выздороветь ... не будем углубляться в сравнительную структуру ... полагаю, Вы чувствуете, что мир наш болен ... что-то очень важное было утеряно ...

что предпримет веленная ? ... избавится от болезни (так было и прежде) .. а как? огнем и водой ... (традиционные инь и янь) ... а как следствие, произойдет "терраформирование" ...

чем же могут помочь единицы стеревших своё Я ?? пусть каждый решает сам . на то она и воля ... не пристало волочить тихую (мирную)жизнь принявшим огонь пространства ...

самое интересное начнется, когда столкнуться островки, выжившие после "переделки" ... но это уже другая сказка, а эту пора бы и заканчивать ...

сейчас 2003 ... учение огненной йоги никуда не делось ... его актуальность и живость языка, насыщенного позитивной нотой зажгут еще мнОООго "огней" !!! =) в этом нет сомнений
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2003, 23:08   #3
bgml
 
Рег-ция: 16.07.2003
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Конечно, с учением наверное не нужно знакомится или изучать всем, но ведь вопрос то не в этом, а в том, что, на примере моего города-страны, в плане духовного образования не происходит ничего, за исключением открытия новых храмов, как разлмчных сект, так и православных, что интересно - католики не так "буйствуют" в этом отношении. Можно ли сказать, что это то что нужно всем нам - наверное можно с небольшой натяжкой, лично мне этого не достаточно, очень уж тенденцеозны и закостенелы наши "святые отцы", последнее время наши православные храмы мне напоминают магазин (прости Господи!) - зашел, купил, ушел, да еще несколько высказываний высоких церковных шишек... м-да.. грустно, но тут на ум приходит когда-то прочитанный анекдот о том, что в церкви есть что-то святое и вечное, "столько веков существует несмотря на ее руководителей".
Про масс-медиа: за 10 с лишним лет так называемой свободы слова, я все-таки слышал и видел одну-две заметки о Учении, и это было как глоток свежего воздуха - значит все таки есть, есть те люди, которым не только "бобла накосить". Исходя из этого у меня напрашивается вывод о приоритете в данный исторический момент индивидуального духовного развития над общественным.
Ну а что касается меня, я стараюсь изменить окружающий мир изменив себя (на данном этапе развития), ну а дальше будет видно, в этом отношении я живу сегодняшним днем, т.е. не хочу заглядывать и загадывать, все-равно ничего не увижу.

P.S. И все таки, нет нет да и нахлынут мысли о том что "мирным путем" сегодняшнее общество не переделать... выходит затишье перед бурей?! И почему-то хочется сказать: "Скорее бы..."
bgml вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 00:50   #4
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию "Скорее бы..."

Цитата:
Сообщение от bgml
в плане духовного образования не происходит ничего
Ну почему же? То, что Вы попали на этот форум уже событие в Вашем городе (на полном серьезе). И сейчас объясню, почему. Дело в том, что самая мощная сила – это мысль. И если Вы сможете думать по-прогрессивному, то эта лучшее событие в Вашем городе за последнее время, т.к. только прогрессивными мыслями мы очищаем пространство вокруг себя, а значит там, где живём. Очистив пространство, мы открываем доступ новым энергиям-мыслям в наш город (село, деревню), и тем самым помогаем "поймать" новые мысли нашим землякам.

Цитата:
Сообщение от bgml
P.S. И все таки, нет нет да и нахлынут мысли о том что "мирным путем" сегодняшнее общество не переделать... выходит затишье перед бурей?! И почему-то хочется сказать: "Скорее бы..."
У меня тоже иногда такие мысли. Особенно когда вижу, как совращают молодёжь...
Но ещё рановато отправлять этих растлителей на другую планету, т.к. мы – шестая раса - ещё не готовы. Нам надо продумать и очертить новую жизнь, хотя бы на бумаге, хотя бы в мыслях. А вот потом уж можно смело говорить: "Скорее бы..."
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 00:57   #5
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

назад пути нет и это факт ... раз окунувшись в "пустоту", уже не будешь прежним ... многие вещи попросту не понадобятся в дальнейшем развитии, когда придешь к чувствознательному осмыслению различных положений, таких простых истин. это может беспокоить поначалу ... "а для чего мне это?", спросите сами у себя ... какие преимущества ... ваше новое "мини я" начнет сомневаться ... хитрить и создавать себе удобную истину ...

кто знает, как все повернется =)) . "мирный путь" понятие относительное ... да и переделывать никого не надо ... наступят следствия, многие придут к осознанию причин ...

как бы протолкнуть идею ответственности за МЫСЛЬ людскую ... в массы. и так, чтобы безо всяких иносказаний .. чистый факт, а ля сенсация ... наука уже близка к этому . . . то и дело проскакивают идеи "пульса мира" ... то что мысль материальна косвено показывает и опыт с телепортацией нейтрона ...

многие задумались бы о качестве своих мыслей . это важно как можно скорее осознать для многих.

Цитата:
я стараюсь изменить окружающий мир изменив себя (на данном этапе развития),
очень хорошо )) стирай страх .. его нет, осознай привычки и покончь с ними ... главное - не водить себя за нос .. как говорится .."не кривить душой" это и есть беспристрастие

искренне относись к другим людям, искренне - значит непредвзято, если человек недалек ... ну что ты сделаешь ... остается ему искренне посочувствовать, или сострадать, что вот такой он ... а при возможности указать на неверность его действий не задевая за живое.

во всем нужна чуткость . бескорыстие
.............
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 01:32   #6
Le
 
Рег-ция: 03.04.2003
Сообщения: 690
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
т.к. мы – шестая раса - ещё не готовы. Нам надо продумать и очертить новую жизнь, хотя бы на бумаге, хотя бы в мыслях.
никакой бумаги не хватит очерчивать "новую жизнь" ... надо ее ковать из того что есть и немедленно ! увлечение чужими идеями не есть выход из положения.

сперва лучше заточите оружие, лишь затем без оглядки в бой

--------------
Цитата:
Про масс-медиа: за 10 с лишним лет так называемой свободы слова, я все-таки слышал и видел одну-две заметки о Учении, и это было как глоток свежего воздуха - значит все таки есть, есть те люди, которым не только "бобла накосить". Исходя из этого у меня напрашивается вывод о приоритете в данный исторический момент индивидуального духовного развития над общественным.
поистине неоценимуюю услугу в этом плане оказал журнал "наука и религия" ... издателям низкий поклон.

оффтопик: можно ли преобрести книги учения ... именно книги ... желательно в столице России, подойдет и северная столица. быть может, кто в курсе, отпишите
Le вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 07:11   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uzhas
оффтопик: можно ли преобрести книги учения ... именно книги ... желательно в столице России, подойдет и северная столица. быть может, кто в курсе, отпишите
В каком смысле?! Печатное издание Конечно можно и даже через интернет: http://giftbook.boom.ru/wt/4/313.htm
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.07.2003, 11:21   #8
Инесса
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

> оффтопик: можно ли преобрести книги учения ... именно книги ...
> желательно в столице России, подойдет и северная столица.
> быть может, кто в курсе, отпишите

Привет, в Питере книжечки по Учению стоят в магазинах и ждут своих
читателей :)) - АИ, Блаватская, Н.К.Рерих и многое др.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2003, 16:21   #9
Helga Ola Koli
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: "Что день грядущий нам готовит?.."

Цитата:
Сообщение от bgml
"Что день грядущий нам готовит?.."

Здравствуйте.

Размышление-вопрос:

- конец 19 века: Е.П.Блаватская и ее книги, расцвет спиритических сеансов и медиумов, всеобщий интерес к теософии, множество прекрасных лекций, в частности Анни Безант, котрую я сейчас читаю.

- начало 20 века: Рерихи, их огромная просветительская деятельность, последствия которой еще не до конца проявились, последователи и ученики.

- 2 Мировая Война... и тишина. Все, почти все разрушено, ничего, почти ничего не восстановлено, в сравнении конечно с тем влиянием , которое оказывали уважаемые Н. и Е.Рерих на культурную жизнь стран до войны.

- Что сейчас? Всемирно известное в 30-40х годах имя, и те идеи которые они пропагандировали, неизвестно сейчас почти никому. Лично я узнал о существовании этих великих людей от своего знакомого, купившего в начале 90-х годов два томика "писем". Почему так? Ни в прессе ни на телевидении - ничего, это что отказ от общественного развития в пользу индивидуального. Либо была сделана последняя попытка вернуть человечество на истинный путь развития - развития духовности, прерванная войной. Либо это затишье перед бурей?..
Работа мадам Блаватской и возникший в конце XIX века интерес к Тонкому Миру, поддержанный и развитый в XX веке трудами Елены Ивановны, был продолжением развития духовной Культуры, которую накопил человек. Если иметь в виду, что обе они русского происхождения, то я бы даже сказала - это накопления Российской Культуры, может быть это покажется слишком узко для кого-то, но тем не менее это народный Храм, это их работа, это их жизнь. Безусловно они творили для мира.
Что происходило в 30-ые годы XX столетия в России? Предшествовавшая кровавая революция (стоит читать историю, документы) решила разом уничтожить веру в царя и в Бога. Стали сносить Храмы (есть документальные кадры, как подрывали лучшие архитектурные памятники, только потому что они были посвящены Богу, которого не признавала клика анархистов и беззаконников). Это произошло после того, как расстреляли царя, невинных девушек и 14-летнего наследника, расстреляли зверски ночью, чтобы никто не видел их преступления. Обезглавили государство ради своего рассудочного эгоизма, имея в виду их идеологию. Эти бесчеловечные, жестокие главари запретили народу думатьо Боге и решили ввести поголовную грамотность, упирая на материально-технический прогресс. Но они забыли, что без Духа, без Культуры, которую они выкорчевывали, расстреливая и ссылая в концлагеря лучших людей, желавших думать, они ничего не достигнут.
Сейчас, когда пала империя террора и страха, в момент объединения Европы, России дается шанс сказать свое слово. Как она распорядится своими богатствами и, в первую очередь, духовным наследием. Разбазарит или соберет то, что осталось? Как намерены поступать просвещенные слои и те, кто у власти?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.08.2003, 07:21   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "Что день грядущий нам готовит?.."

Цитата:
Сообщение от Helga Ola Koli
Это произошло после того, как расстреляли царя, невинных девушек и 14-летнего наследника, расстреляли зверски ночью, чтобы никто не видел их преступления. Обезглавили государство ради своего рассудочного эгоизма, имея в виду их идеологию.
Мне очень понятны Ваши чувства Но, когда я знакомлюсь с подобными размышлениями, у меня всегда возникает вопрос. Почему, когда говорится об "ужасах революции" как правило никто не вспоминает об ужасах царизма Говорится об убийстве царя, но никто не вспоминает сколько царей пришло на трон через кровь - сколько было задушено, убито, заморено. Говорится о тяжести народной доли, но при этом никто почему-то не вспоминает о миллионых народных жертвах империалистических войн. Говорится о коллективизации, но никто почему-то не вспоминает о сотнях лет крепостного рабства, о расстрелах крестьян в годы столыпинских реформ И Т.Д.
Вот, мне кажется, что в этом есть некоторый явный перекос и предвзятость. Или я ошибаюсь
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 11:30   #11
Helga Ola Koli
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: "Что день грядущий нам готовит?.."

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Helga Ola Koli
Это произошло после того, как расстреляли царя, невинных девушек и 14-летнего наследника, расстреляли зверски ночью, чтобы никто не видел их преступления. Обезглавили государство ради своего рассудочного эгоизма, имея в виду их идеологию.
Почему, когда говорится об "ужасах революции" как правило никто не вспоминает об ужасах царизма
Вот, мне кажется, что в этом есть некоторый явный перекос и предвзятость. Или я ошибаюсь
Может быть, Вы недостаточно осведомлены о тех годах революции в России? По-моему, это нельзя сравнивать - масштабы не совпадают. С 1917 по 1950-ые вырезали, выгнали с родной земли большую и лучшую половину россиян (имею в виду не только русских, но и украинцев, Прибалтику, Азию ...). Творился геноцид, уничтожали Культуру народа. Или Вы с этим не согласны? Плоды этого в том, что теперь русские и украинцы живут как за стеной, по аналогии с Берлинской. В России очень мало пишут о делах братского народа.

Конечно, можно поспорить о том, какие плоды приносит революция (если сравнивать с Французской революцией). Например, Вы чтобы сказали, что принесла Октябрьская Революция Украине?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2003, 11:54   #12
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "Что день грядущий нам готовит?.."

Цитата:
Сообщение от Helga Ola Koli
Может быть, Вы недостаточно осведомлены о тех годах революции в России? По-моему, это нельзя сравнивать - масштабы не совпадают. С 1917 по 1950-ые вырезали, выгнали с родной земли большую и лучшую половину россиян (имею в виду не только русских, но и украинцев, Прибалтику, Азию ...).
Да, действительно наши знания не совпадают. Вы хотите сказать, что за 30 лет в СССР "вырезали" 60 млн. человек По-моему, Вы ошибаетесь.
Я, вот, знаю точно, что в ходе только Первой мировой войны убыль населения в России составила 5,5 млн. человек (не считая калек и инвалидов). В русско-японской войне Россия потеряла около 400 тыс. человек убитыми и раненными. Вы, как знаток истории, наверняка можете продолжить этот скорбный список.
Добавлю еще, что за время царизма образовалась гигантская территория - Сибирь, населенная каторжными и высланными.
Что касается народа, то разве столетия рабства не имеют для Вас значения О какой "культуре народа" идет речь, когда русские крестьяне вплоть до 20-го века только по официальной статистике не могли прокормить свои семьи полностью и жили впроголодь, за горши работая по 12-15 часов в день
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 13:52   #13
Helga Ola Koli
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Владимиру Чернявскому.

Я надеюсь не на спор, а на дискуссию.
Моя бабушка и дед - украинцы. И бабка мне рассказывала, какой ужасный голод был в 30-х гг. на Украине. Я, конечно, не имею точных цифр, но думаю, что выжить при таких условиях могли не многие. Вспомните, что голод был и в Поволжье. А сколько расстреляно Сталиным это еще точно не подсчитано. К тому же он виноват в больших человеческих жертвах в годы Второй Мировой. Гибли люди и в войне (можно это просто назвать "конфликтом", об этом мало известно) с финнами в конце 30-х (второй мой дед там воевал - бессмысленные жертвы). Потом война с Японией во второй половине 40-х: Сталин послал - и люди гибли как мухи (извините за такое сравнение).
Хорошо, Вы говорите о крепостном рабстве, что народная культура, может быть, была не так уж значительна (правильно ли я Вас поняла?). Конечно, обязательное начальное образование, которое ввели большевики, несомненно польза. Но я же спрашиваю Вас вот о чем: Что дала Октябрьская революция России? Потому что я вижу то, что она уничтожила. Или это закономерный ход времен? Как Вы считаете?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2003, 16:11   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Владимиру Чернявскому.

Цитата:
Сообщение от Helga Ola Koli
...Что дала Октябрьская революция России? Потому что я вижу то, что она уничтожила. Или это закономерный ход времен? Как Вы считаете?
Я не оправдываю большевиков. Просто мне кажется, что у Вас не объективная, перекошенная позиция.
Вы видите негативы большевизма и восхваляете царизм, когда ужасы царизма отнюдь не сказка и большевики для русского (и не только русского) народа сделали не мало.

Если Вы знаток украинской литературы, то наверное знаете, что Шевченко был сослан на каторгу именно за то, что в своем стихотворении написал, что Санкт-Петербург был построен на народных костях.

И этот отрывочек наверняка Вам известен:

На панщенi пшеницю жала,
Втомилася не спочивать,
Пiшла в снопи, пошкадибала,
Iвана, сина годувать...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 06:04   #15
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re:

Цитата:
Сообщение от Helga Ola Koli
...Я надеюсь не на спор, а на дискуссию.
Но я же спрашиваю Вас вот о чем: Что дала Октябрьская революция России? Потому что я вижу то, что она уничтожила. Или это закономерный ход времен? Как Вы считаете?
Закономерно поставить вопрос, что Октябрская революция дала всему миру ? Идеи развиваются и реализуются только человечеством и через человечество и семена их посеяны также человечеством уже в предыдущих циклах эволюции и просыпаются с Первым Вздохом под Покровом Майи. И качество реализации идеи зависит от самого человечества. Нам некого и нечего винить, кроме нашего невежества.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 14:03   #16
Helga Ola Koli
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Что день грядущий нам готовит?

Цитата:
Сообщение от bgml
в плане духовного образования не происходит ничего
Andrey:
Ну почему же?

Helga Ola Koli:
Потому что в сравнении с мусором, который ежедневно выбрасывает на нас TV, шоу-бизнес, бездарная и вредная рекламма (лишенная этических норм) и грязь в Интернете - это мизер. Н.К. Рерих говорил о школах Искусств, народного творчества, о Культуре народа, а не отдельного движения.

Andrey:
То, что Вы попали на этот форум уже событие в Вашем городе. И если Вы сможете думать по-прогрессивному, то эта лучшее событие в Вашем городе за последнее время, т.к. только прогрессивными мыслями мы очищаем пространство вокруг себя, помогаем "поймать" новые мысли нашим землякам.

Helga Ola Koli:
Извините меня, но это - "идеальные слюни". "Ценим мысль, породившую действие", - говорит Агни Йога в самой первой книге. Если Вы только помогаете "поймать" мысли Вашим землякам, то Вы, наверное, инопланетянин - только на планетах Тонкоматериального Существования можно таким образом общаться с собратьями и жить. А на Земле - нужно действие. Правильная мысль, правильная речь, правильное действие - сказал Будда, и только тогда Вы освободитесь от пут Кармы.

Цитата:
Сообщение от bgml
P.S. И все таки, нет-нет да и нахлынут мысли о том что "мирным путем" сегодняшнее общество не переделать... выходит затишье перед бурей?! И почему-то хочется сказать: "Скорее бы..."
Andrey:
У меня тоже иногда такие мысли.

Helga Ola Koli:
Нет, зря вы так. Можно общество воспитать, начиная с молодого и еще зеленого возраста - и тогда не придется совершать перевороты (надеюсь на это) и воевать. Но для этого нужно браться за дело, не откладывая. В первую очередь надо позаботиться об Этике средств массовой информации, о школах и детских садах, чтобы дети не "портились" в душной атмосфере невежества и безнравственности, а получали живительный Свет: мысли и знания, которые помогут маленьким гражданам встать на ноги, обрести себя в жизни.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 21:29   #17
Go love
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Что день грядущий нам готовит?

Здравствуйте, Господа Рериховцы!
Забрёл тут к Вам случайно, вспомнил юность.
Правда не всплакнул,а с облегчением вздохнул. Сколько же лет я,как загипнотзированный, рвался в Шамбалу, читал всё, что подвернётся под руку,лишь бы про Гималаи! Однажды, даже в Извару поехал - в музей. Потом переписывался с одним музейным работником,назвавшим музей "филиалом Шамбалы"(!), а Ленина - махатмой(!). Сестра вместе с со своим мужем, уже много лет "ходит" в кришнаитах(начиналось тоже всё с Рериха). Развалив кришнаизмом несколько семей по месту жительства - сегодня исповеует экуменизм.
Оборачиваюсь назад и...страшно становится! Слепые учители слепых!Какое счастье, что я больше с Вами не плаваю в этих ассенизаторских глубинах! Слава тебе Господи!
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2003, 22:07   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Что день грядущий нам готовит?

Цитата:
Сообщение от Go love
Здравствуйте, Господа Рериховцы!
Забрёл тут к Вам случайно, вспомнил юность.
Эк, какой неприветливый путник прошел мимо!
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2003, 03:09   #19
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Что день грядущий нам готовит?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Go love
Здравствуйте, Господа Рериховцы!
Забрёл тут к Вам случайно, вспомнил юность.
Эк, какой неприветливый путник прошел мимо!
Развал семей и какая-то "духовноя" пошлость -этого везде хватает, что в религиях, что здесь.

Оборотень

Куда плывём? Куда гребём?
Да, пошлость несоизмерима
И так навязчива без грима
Но так легко нам с ней вдвоём
Коль маска на лице моём

Одной рукой дарю любовь
Другой – готовлю оплеуху
А то, что слышит совесть-ухо,
Я сортирую вновь и вновь -
Такая порченая кровь

Высоких мыслей я другим
Отсыплю – им же не хватает,
А сам я что-то засыпаю
Да трудно - применять самим
И так уж сколько лет и зим

Огонь всё это обнажает
Уж не призвать ли нам его?
Авось не будет ничего,
Но что-то снова раздражает
Меня соседская тюрьма
Проснуться – хватит ли ума?

И хватит ли душевных сил?
И «Господом Твоим» кто скажет?
Или опять он всё размажет?
Но долго ножик он точил…
Ну хоть бы кто-то посветил?!

Кстати, а что такое пошлость и откуда пошло это слово?
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2003, 06:23   #20
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию об "ужасах царизма"...

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...Вы видите негативы большевизма и восхваляете царизм, когда ужасы царизма отнюдь не сказка и большевики для русского (и не только русского) народа сделали не мало....
Владимир, а нельзя ли по-подробнее об этих самых "ужасах царизма"? Я скажу сразу, я не такой уж большой знаток истории, потому хотел бы придать дискуссии некоторую "академичность", т.е. попросил бы Вас привести конкретные цифры этих "ужасов" и обязательно источник, откуда эти цифры взяты.

Отрывок из "Белогвардейщины" В.Шамбарова, гл. "1. Империя перед гибелью" (я прошу прощения за слишком длинные цитаты, но выбросить что-то без потери контекста не смог):
---------------------
О причинах революции 1917 г. до сих пор спорят ученые. Одни выводят ее корни еще из реформ Петра, расколовших единство общества, другие из времен Александра I и Николая I, надолго затормозивших всякие реформы, третьи сводят эти причины к неизбежным издержкам перехода к капитализму и неудачам мировой войны. Столь детальное исследование выходит за рамки этой работы. Но стоит, пожалуй, отметить одну важную особенность — если оценивать ситуацию глазами сегодняшнего россиянина, то никаких причин для революции, собственно, и не было. Потому что никогда после 1917г. Россия не смогла достичь дореволюционного уровня благосостояния своих граждан. [10]

Россия накануне гибели была одной из ведущих мировых держав, пользовалась огромным международным авторитетом, зачастую выступая определяющей силой или третейским судьей во всех вопросах европейской и мировой политики. Страна находилась на невиданном взлете своей культуры, блистая целыми плеядами великих писателей, поэтов, художников, театральных деятелей, музыкантов, философов... Не зря начало века прозвали Серебряным веком русской культуры.

Россия была одним из крупнейших экспортеров сельскохозяйственной продукции. Уж корову-то в деревнях самая бедная семья имела. И «эпидемии» голода, опустошающие целые области, только при советской власти начались. А земельный вопрос, если уж на то пошло, был острым только в центральных, европейских губерниях — тогда еще перенаселенных. Не зря же Столыпин ставил на переселенческую политику. Скажем, в Забайкалье бедняцкими считались хозяйства в 15 голов крупного скота плюс 30 овец. А богатыми считались люди с тысячными стадами и десятитысячными отарами. Что уж говорить, если после трех лет тяжелейшей и напряженнейшей мировой войны были введены карточки только на сахар! Ни на мясо, ни на хлеб ограничений не существовало — они лишь подорожали (не очень сильно по сегодняшним меркам), и за самыми дешевыми сортами продуктов стали возникать очереди.

В отношении развития промышленности Россия, конечно, отставала от ведущих держав Запада, но это отставание было не таким уж сильным, как накопилось за эпохи советской власти и демократии. А в начале века выступала если и не на равных с этими державами, то по крайней мере, в одном ряду. Достаточно вспомнить, что одной из причин мировой войны стала таможенная политика Германии, пытавшейся защитить свои товары от российской конкуренции. Там же, где техническое отставание все же сказывалось, оно компенсировалось участием в международных концернах, которые широко действовали на русской территории и акционерами которых выступали и отечественные фирмы. Что касается положения рабочих, то, по свидетельствам современников, их благосостояние и условия труда были намного лучше, чем, например, у рабочих Англии в тот же период. По воспоминаниям Н. С. Хрущева, он даже в должности секретаря Московского горкома КПСС получал меньше и имел меньше благ, чем в бытность простым рабочим до революции. Ведущие предприниматели, прочно вставшие на ноги — скажем, в текстильной промышленности, — заботились не только о бытовых условиях и оплате, но и о культурном развитии своих работников, устраивая поездки в театры, музеи, концерты знаменитостей. Об условиях труда красноречиво говорит тот факт, что большинство фабрик и заводов, выстроенных до революции, без существенной реконструкции проработали вплоть до конца XX века. Конечно, сами размеры страны и диспропорции ее развития порождали и другой контингент — безработных, деклассированный сброд, собиравшийся в больших количествах в местах временных заработков — портовых городах, торговых центрах Поволжья, на нефтепромыслах и т. п. Но подобное явление наблюдалось и в других развитых государствах, в тех же США и Англии. И стихийные [11] миграции таких контингентов, в том числе и из-за границы, свидетельствуют как раз о высокой интенсивности промышленного развития России.

Аппарат управления страны, о котором мы привыкли судить лишь по гипертрофированным карикатурам русских сатириков, был куда более отлажен и действовал куда эффективнее современного. На всю Россию насчитывалось около 250 тыс. государственных чиновников — вдесятеро меньше, чем при советской власти, не говоря уж о сегодняшних управленческих штатах. И при этом они четко обеспечивали все функции государственной жизнедеятельности от сбора налогов и исполнения повинностей до благоустройства и социальной сферы. Существовали еще сословные пережитки, но границы между сословиями стали уже очень зыбкими. Личное дворянство автоматически приобреталось с высшим образованием, награждением первым орденом, выслугой в первый офицерский или гражданский чин. А для получения потомственного дворянства достаточно было профессорского звания, чина полковника или, соответственно, более высоких орденских и гражданских степеней. Но преимуществ это уже не давало ни малейших, превратившись в пустую формальность. Фактически родовые пережитки сохранили какое-то значение только в одной сфере — придворной.

Россия пользовалась практически всеми политическими свободами. Была свобода слова, печати. Цензура, уже существенно ослабленная в начале столетия, с 1905 г. была упразднена совсем — и восстановлена в 1914 г. как военная цензура. Даже большевистская «Правда» легально издавалась с 1912 г., а когда за явно противозаконные публикации ее все же закрывали, тут же возобновляла работу под другим названием с прежним составом редколлегии. В политической жизни запрет существовал только на те партии, которые открыто проповедовали экстремистские и террористические цели, — но ведь и это явление вполне нормально для любого цивилизованного государства. Весь центральный аппарат политической полиции, знаменитого «Третьего отделения» насчитывал... три десятка офицеров. А по России и до тысячи не дотягивал. Смертная казнь применялась крайне редко — только там, где политика переплеталась с уголовщиной и конкретными террористическими актами. А Веру Засулич, стрелявшую в петербургского градоначальника Трепова, суд присяжных вообще оправдал. В Государственной Думе были представлены все партии, вплоть до большевиков. Правда, при конфликте ветвей власти царь имел законное право распустить Думу и назначить перевыборы, чем неоднократно и пользовался, — но из современного опыта российского парламентаризма поневоле напрашивается вопрос: а может, так оно и лучше?

Да, на фронтах мировой неудачи были. Но ведь далеко не того масштаба, как позже в гражданскую, когда отдали немцам всю Украину и Россию до Пскова. И не того масштаба, как в Великую Отечественную, когда врага отбивали от Москвы и Волги. За три года русская армия оставила противнику часть Литвы, Польши и Белоруссии, при этом измотав саму Германию в боях. А на других фронтах одерживала и яркие победы, заняв значительную территорию в Турции, неоднократно [12] наступая в Галиции и прорываясь в Венгрию. Потери на фронтах соотносились как 1:1,2 в пользу России, а не 20:1 в пользу врага, как в 1941 — 1945 гг. На рубеже 1914/15 г. наблюдались острые недостатки в снабжении боеприпасами, которые во многом и обусловили отступление на западе. Но уже вскоре промышленность перестроилась на военный лад, и положение вполне выправилось. К 1917 г. армия получала вооружение и снабжение в таких количествах, что его хватило на всю гражданскую войну, да еще и осталось потом, раздаривалось большевиками дружественным режимам.

Так что причин для столь резкого и всеобщего недовольства вроде бы и не было? Но это для нас с вами не было. Разгадка лежит в области психологии. Не надо забывать, что в течение 70 лет коммунистического господства народ нивелировали и муштровали, всеми способами доводя до покорности убойной скотины. Причем на всех переломах и во всех критических ситуациях в первую очередь гибли лучшие — и на фронтах гражданской, и от террора, и в аду ГУЛАГа, и под гребенками раскулачиваний и коллективизации, и в пламени Отечественной. Систематически выбивался лучший генофонд, и, соответственно, менялись стереотипы мышления, постепенно приходя к нынешним. А в начале века, как раз на гребне могущества России, люди были еще совершенно другими! И психология у них кардинально отличалась от нашей. Тогдашние коррупция и казнокрадство — детские игрушки по сравнению с современными — переполняли чашу их терпения. Военные неудачи — не столь уж постыдные по отношению к какой-нибудь Чечне — воспринимались подлинной трагедией национального позора. Несправедливости и недочеты государственной системы, которых мы с вами и не заметили бы, тогдашнему человеку дышать не давали. А первые — самые первые в России! — очереди за продуктами выглядели личным оскорблением. И причин, ничтожных, с нашей точки зрения, оказалось достаточно, чтобы рухнула 300-летняя династия.

Но, пожалуй, следует разделять причины самой революции с другими, помешавшими дальнейшей нормализации обстановки, стабилизации общества и переходу жизни в здоровое, обновленное русло. Первой из таких причин оказалось несоответствие между теоретическими моделями либеральных и демократических реформ и русской действительностью, а также между большими амбициями и целями самих реформаторов и их ничтожными практическими способностями по управлению страной и претворению своих замыслов. Зачастую сами эти теории входили в противоречие с практикой их проведения в жизнь.

Вторые мощным фактором стала в условиях войны подрывная деятельность германских спецслужб. Если в «рыцарском» XIX в. шпионаж считался позорным явлением, недостойным честного человека, то в начале XX в. Япония произвела настоящую революцию в военном деле путем массового его применения, давшего в условиях русско-японской войны весьма ощутимые результаты. Германия расширила и углубила эту практику, включив в задачи агентуры не только разведку, но и дезорганизацию тыла противника — моральную, политическую, экономическую. Во многом внутреннее разложение России [13] стало результатом целенаправленных диверсий. Тем более что в разгар войны двери в страну были широко открыты через Швецию и Финляндию, входившую в состав империи, но не подчинявшуюся ее юрисдикции (именно из-за этого самому сильному разложению подверглись Балтфлот и Петроград). Германией поддерживались и оппозиционные движения внутри России — одни напрямую брались на содержание, другие использовались втемную, не догадываясь о своих истинных покровителях.

И третьей причиной стала как раз особенность массовой российской психологии, воспитанной в многовековых традициях сильной монархической власти, а отнюдь не слабой демократической. Поэтому после крушения устоев империи страна, покатившись в хаос, смогла остановиться только на уровне жесточайшей диктатуры — еще более авторитарной, чем прежняя монархия, но сменившей знак моральных ценностей «плюс» на «минус». Конечно, все эти факторы могли и не сказаться, и, скорее всего, не сказались бы, не в силах сами по себе сокрушить монолит России. Но как только внутренние скрепы монолита были надломлены революционным взрывом, действие их сразу стало ощутимым и направленным в сторону дальнейшего разрушения.

Отметим и то, что в конце XIX — начале XX в. Россия действительно переживала критический период. Когда долгое время сдерживаемым социально-экономическим и политическим реформам открылась зеленая улица, то сами результаты этих реформ — интенсивный переход к промышленному развитию, успехи просвещения и культуры, демократизация общества, видоизменение государственных структур — невольно ослабили прежние патриархальные моральные устои государства: «Вера — Царь — Отечество». Причем как раз из-за традиционного триединства формулы ослабление одного звена неизбежно сказывалось на прочности других. А новый фундамент общества — характерный, например, для развитых стран современности — сформироваться и зацементироваться еще не успел, сразу же подвергшись столь серьезным нагрузкам, как мировая война...

В критические периоды истории особенно важной выступает и личность властителя, что тоже печально сказалось на судьбах России. Николай II оказался на троне явно не ко времени. Хороший и отзывчивый человек, тихий, интеллигентный и легкоранимый — это был чеховский, а не державный типаж, не обладавший ни энергией Петра, ни мудростью Екатерины II, ни гибкостью Александра I, ни твердостью Николая I. С одной стороны, был не по возрасту и не по положению доверчив, порой наивен, чем и пользовались весьма успешно все интриганы. С другой — патологически сторонился всякой грязи и скандалов, что обеспечивало тем же интриганам безнаказанность. Не умея разбираться в советниках, постоянно совершал ошибки — скажем, ввязался в войну с Японией и проиграл ее

Поначалу ему вроде повезло — в 1905 г., когда напряжения в обществе, усугубленные этим поражением, подошли на грань взрыва, у руля государства еще нашлись толковые люди — Витте, за ним Столыпин. Либеральные реформы, провозглашенные Манифестом от 17 октября, в сочетании с решительными действиями по наведению [14] порядка позволили предотвратить катастрофу. Не считаясь ни с сиюминутными раскладами общественной конъюнктуры, ни с кривотолками, ни с собственной популярностью и ставя во главу угла лишь пользу России, Столыпин не побоялся разогнать слишком радикальный состав Думы, взявший курс на расшатывание государства. Расширением применения смертной казни он ценой жизни немногих погромщиков и террористов остановил волну анархии и преступности. И страна, вставшая после обретения гражданских свобод на новые, незаржавелые рельсы, совершила гигантский рывок в своем развитии за 1907—1914 гг. Столыпин, продолжая политику сочетания твердой власти с реформами, повел решительное наступление на сельские общины, где равноправны были и хороший хозяин, и пьяница, земля которого лебедой поросла. Дал возможность хозяину отделиться, не тащить на себе лишнюю обузу. Пользоваться землей постоянно, а не по жребию, по которому пьянице мог достаться лучший кусок, а хозяину — заросший бурьяном и вчера принадлежавший забулдыге. А коли нет земли, но руки и голова на месте — опять же выход есть. Столыпин начал переселенческую политику. Из перенаселенных губерний Центральной России крестьяне, получая значительную поддержку от казны, могли переехать в богатые, немереные просторы Сибири, Алтая, Приамурья, Казахстана. Сделать крестьян собственниками, фермерами, предпринимателями — и Россия станет несокрушимой на века! Сколько раз на него покушались! Дом взорвали, дочь искалечили. А он работал. Еще бы немного... да не судьба. Слишком уж многим он поперек дороги встал — и правым, и левым. И погиб от руки революционера Богрова, когда его отставка все равно уже была предрешена царем...

После Столыпина ни одного путного человека на посту премьера больше не находилось. Оказывался плох один — назначали другого, еще хуже. Окружать себя дельными, энергичными людьми Николай не умел. Да, пожалуй, и не хотел — без них спокойнее. А он, неуверенный в себе, старался обходиться без резких движений и без новшеств. Если сегодня прошло как вчера — то и слава богу. Все как-нибудь само сложится, утрясется. А ему бы с семьей побыть, с горячо любимой женой и с детьми пообщаться... Жены русских царей не оставляли заметного следа в истории. Александра Федоровна, увы, стала роковым исключением. Под ее влиянием выдвигались на первый план сомнительные и недееспособные личности, всплывали наверх мастера козней и интриг. Неизлечимая болезнь ребенка заставила искать «экстрасенсов» — и выползла фигура Распутина. Что ж, как подчиняют себе всевозможные знахари женскую психику, как становятся у экзальтированных дамочек наивысшими авторитетами — дело сейчас тоже широко известное. И уже целый клубок проходимцев всех мастей, умеющих угодить пьяному хаму, через царицу стал наперебой хвататься и дергать за нити российской политики.

В результате к 1917 г. Николай успел потерять авторитет и опору даже среди монархистов. Теперь уже и они видели возможность спасения самодержавия и монархической идеи лишь путем смены властвующего царя. И когда Россия подошла к грозным событиям, удержать штурвал власти было некому. А начались эти события неожиданно. Пожалуй, для всех неожиданно... [15]
---------------------

Еще один отрывок: Шамбаров указывает цифру 5-6 млн. человек ("по различным оценкам" - установить точный источник я пока не смог, поскольку текст и библиография на сайте "Военная литература" не совпадают - нужна сама книга, к-й у меня нет), - как результат голода 21-го года, к-й лежит целиком на совести большевиков и Ленина со товарищи ...
---------------------
109. «Костлявая рука голода»

Подрыву массового повстанческого движения способствовали не только успехи Красной армии. И не только переход от политики военного коммунизма к НЭПу. В 1921 г. по крестьянству ударил голод. Он явился не следствием войны. Страна, прежде являвшаяся крупнейшим экспортером зерна, лишившись всех рынков сбыта, уж как-нибудь сама себя прокормила бы. Голод стал прямым результатом ленинских [560] планов построения общества нового типа, в первую очередь — хлебной монополии и продразверстки. Уже было показано, что «война за хлеб» началась в мае 18 г., в почти мирное еще время, и никак не инициировалась борьбой с белыми — они тогда представляли из себя лишь отдельные небольшие отряды. Наоборот, гражданская война разыгралась в полную силу после внедрения большевистской продовольственной политики, основанной на желании нового правительства уничтожить торговлю, «порождающую капитализм», и ввести централизованное распределение продуктов питания, которое сделало бы всех граждан полными рабами государства.

В 21-м проявились последствия такой политики, о которых коммунисты как-то не задумывались. Голод охватил 12 губерний России и Украины. Эпицентром стало Поволжье, Самарская и Саратовская губернии. Здесь всегда урожайные годы сменялись неурожайными. Но первые с избытком создавали запас продовольствия для вторых, что давало возможность нормального существования. В 18, 19, 20-м все излишки (да и не только излишки) выметались продотрядами. И суровая зима 1920—1921 гг., а вслед за ней засуха, привели к катастрофе. Помощь? А откуда? По всей России продразверстка приучила крестьян не сеять больше того, что сможешь потребить сам, — все равно отберут. А во многих местностях и в 21-м под теми или иными предлогами «временно» собирали продразверстку, укрепляя такое убеждение.

Действия коммунистических властей в период голода поражают цинизмом и бесчеловечностью. В голодающие районы направили «всероссийского старосту» М. И. Калинина, и он уговаривал крестьян не разбегаться, а как-нибудь потерпеть — резать лошадей, собирать траву и т. п. А в это же время, например, войска ВЧК согласно постановлению СТО от 13.4.21 обеспечивались продовольствием по «усиленной норме № 1»: в день 2 фунта (800 г.) хлеба, 1/2 фунта мяса, в суточный рацион входили также крупа, овощи, масло или сало, мука, чай, сахар, табак, спички, мыло. Всего чекистские части получали 75 тыс. таких пайков, но они же были нужны советской власти—и теперь не только для борьбы с повстанцами, но и для операций в связи с голодом. 1.06.21 Совет Труда и Обороны издал постановление «О прекращении беспорядочного движения беженцев»:
Цитата:
«Категорически воспрещается каким бы то ни было органам выдавать пропуска на проезд беженцев к Москве и западной полосе без согласования с Центральным эвакуационным комитетом... ВЧК и всем ее местным органам, особенно Транспортному отделу ВЧК, следить за выполнением настоящего приказа, фактически не допуская самовольного или незаконного передвижения беженцев и захвата подвижных составов».
Голодающие запирались в своих областях — на вымирание. Чтобы не хлынули вдруг в столицу, досаждая властям и вызывая беспорядки. Или не побежали через границу...

Сколько ни ройтесь в ПСС Ленина, вы не найдете там в это время истерических призывов «Хлеба! Ради бога, хлеба!», как во время войны, когда голод угрожав Москве. Теперешнее бедствие волновало вождей постольку поскольку. Зато началась их активная борьба с Комитетом помощи голодающим (Всероспомгол). Он был создан в июне либеральной русской общественностью во главе с бывшими деятелями [561] Временного правительства, кадетской и социалистических партий — Прокоповичем, Кусковой, Кишкиным, при участии В. Г. Короленко и упорном противодействии большевиков, причем особенно ярым врагом «предоставления легальных возможностей противникам советской власти» выступал нарком здравоохранения Семашко. Только 21.07, после препирательств, продолжавшихся почти два месяца, комитету разрешили легализоваться. В него вошли видные деятели науки и культуры, дореволюционной общественности. В дело помощи голодающим включились эмигрантские круги, начав широкий сбор средств. Устанавливались связи с зарубежными благотворительными и политическими организациями.

Но эта была не та рука, которая, по мнению большевиков, могла протягивать помощь. Народ должен был знать только одного хозяина. И сразу после образования комитет подвергся ожесточенной травле. Ему ставили в вину связь с «реакционными представителями церкви» (т. е. с патриархом Тихоном). Ставили в вину связь с «белой эмиграцией» — собиравшей деньги для крестьян. (Хотя даже в докладе ВЧК указывалось: «Левые кадеты, эсеры и меньшевики отвергают «спекуляцию на голод». Они полагают, что нужно добросовестно стремиться к помощи голодающим, хотя вместе с тем считают, что эта помощь сама по себе благополучно отразится на политическом положении России».) Ставили в вину контакты с английской торговой делегацией в Москве. Требования комитета обеспечить всем «работникам по голоду законную защиту их деятельности, скорое продвижение и полную сохранность всех грузов и пожертвований, предназначенных для голодающих» расценивались и преподносились как «выражение открытого недоверия советской власти», проявления вражды к ней. А создание местных филиалов комитета пахло, по мнению коммунистов, широкой антисоветской организацией. Ставились в вину переговоры с западными державами, которые начались через посредничество эмигрантов, причем переговоры успешные. 12.08.21 Верховный Совет Антанты решил создать комиссию по оказанию помощи голодающим в России во главе с Ж. Нулансом. Комиссия собиралась действовать через Всероспомгол. Но это было уж слишком! И 27.08.21 Ленин приказывает: «Предписать Уншлихту сегодня же с максимальной быстротой арестовать Прокоповича и всех без исключения членов (некоммунистов) Комитета помощи — особенно не допускать собрания их в 4 часа». И Комитет посадили. На свободе оставили только умирающего Короленко.

Что касается комиссии Нуланса, то она потребовала от большевиков допуска в страну 30 экспертов для получения информации на местах. Ленин 4.09.21 указал: «Поручить Чичерину составить в ответ Нулансу ноту отказа в самых резких выражениях типа прокламации против буржуазии и империализма...» Отвергли коммунисты и помощь Ф. Нансена. Он ставил лишь одно условие — контроля за тем, что деньги пойдут именно на голодающих, а не куда-то еще, причем для контроля фонд Нансена предлагал те же кандидатуры, которые входили в состав Всероспомгола. Могли ли большевики терпеть такое недоверие к себе? Такое попрание права их партии творить в своей стране все, что ей будет угодно? [562]

Помощь предложила АРА (Американская администрация помощи) — ассоциация нескольких благотворительных и религиозных организаций. Возглавлявший ее министр торговли США Г. Гувер и европейский директор Ч. Браун тоже выдвинули ряд требований — свобода действий своих сотрудников в России, их экстерриториальность, право организовывать местные комитеты помощи и т. п. Ленин по этому поводу писал:
Цитата:
«Тут игра архисложная идет. Подлость Америки, Гувера и Совета Лиги Наций сугубая... Гувер и Браун наглецы и лгуны».
АРА тоже отказали. Американцы пошли даже на то, что сняли часть требований. И лишь тогда подписали соглашение, разрешающее помощь голодающим детям. АРА успела ввезти 28 миллионов пудов продовольствия, но затем ее начали обвинять в том, что она принимала на работу «лиц с установившейся контрреволюционной репутацией» (а кого же еще могли принимать американцы, тупых местных «партейцев»?), обвинять в связях с эсерами. Вокруг комитетов АРА органы ЧК раздули волну шпиономании, и ее деятельность стали прикрывать то в одном районе, то в другом, а потом она и вовсе была прекращена.

Основания для недоверия у «буржуев», выдвигавших условия контроля за благотворительными средствами, имелись, и весьма серьезные. Например, в том же 21-м в протоколах комиссии по золотому фонду можно найти:
Цитата:
«Слушали: об отпуске ВЧК золотого кредита на закупку а) секретного гардероба на 10 тыс. чел. в сумме 350 тыс. руб.

б) продовольствия на сумму 1 255 500 руб.

в) обмундирования для войск особых отделов, пограничных, ДТЧК и ВОХР на сумму 1518 800 руб.».
Отказано лишь во втором пункте, поручено обеспечить «за дензнаки». Остальное, почти 2 млн. золотых рублей, удовлетворено. За подписью Ленина. Миллион рублей золотом получил осенью 21г. Кемаль-паша на поддержку турецкой революции. В июне-июле 21-го прошел 3-й конгресс Коминтерна, и началось интенсивное формирование зарубежных компартий (а также агентурной сети), которое тоже требовало золотого и валютного финансирования.

В Поволжье, на Украине вымирали деревни, люди доходили до каннибализма, но Ленин с соратниками старались извлечь выгоду даже из бедствий и, по обыкновению, умели решать задачи комплексно. В отличие от своих противников, они оказались не прочь «спекулировать на голод» и придумали одним махом убить двух зайцев. Пополнить средства, необходимые для очередных политических авантюр, и разрушить последний, кое-как еще удерживающийся бастион прежней России — православную церковь. 19.03.22 Ленин дал указание Молотову:
Цитата:
«Провести секретное решение съезда о том, что изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть проведено с беспощадной решительностью, безусловно ни перед чем не останавливаясь и в самый кратчайший срок. Чем больше число представителей духовенства и реакционной буржуазии удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать...»

«Крестьянские массы будут либо сочувствовать, либо окажутся не в состоянии поддержать духовенство...»

«Сейчас победа над реакционным [563] духовенством обеспечена нам полностью».
И под предлогом помощи голодающим потребовали изъятия церковных ценностей.

Однако... церковь согласилась на их передачу. Она решилась сделать лишь две оговорки — что не могут быть переданы священные сосуды, используемые в богослужении, это было бы кощунством. И еще высказалась о том же контроле, чтобы ценности расходовались именно на голодающих. Контроль? Это было оскорблением. Для большевиков любая попытка их контролировать являлась враждебной акцией. Тем более что ценности предполагалось «использовать на таких направлениях, как государственная работа, хозяйственное строительство, укрепление международного положения» — попросту говоря, на собственные нужды партии. И вообще добровольная передача ценностей Ленина не устраивала. Поэтому к оговоркам тут же придрались, преподнося их как отказ и раздув по этому поводу пропагандистскую кампанию. Начались провокации — большевики по-хамски врывались в храмы, устраивали обыски, насильно выгребая все, что, по их мнению, относилось к ценностям. Попутно ломали утварь, иконы, кощунствовали и безобразничали. Слабые протесты на эти действия мгновенно подхватила красная пропаганда, извратив их по-своему — как антисоветскую агитацию и отказ голодающим в куске хлеба. И на церковь обрушилась лавина репрессий. Казнили множество священников, монахов и монахинь, просто верующих — например, за распространение воззваний патриарха Тихона. В 1922 г. церкви был действительно нанесен удар, от которого она не могла оправиться «несколько десятков лет». Закрывались храмы, монастыри, монахи переводились в рабочие совхозов. Шли массовые аресты и ссылки «по церковному признаку». Погромную кампанию проводили в предельно сжатые сроки, весной 22-го. Чтобы успеть до нового, хорошего урожая...

Ну а в голодающих губерниях в 1921 — 1922 гг. вымерло, по различным оценкам, 5—6 миллионов человек...
---------------------
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги