Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2006, 22:15   #281
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Вэл, уж извиниете закоренелого зануду. :wink:
Если я вас правильно понял то, следуя вашим изысканиям, завет был нарушен в случаях, например:(1)
<...>
Если я не ошибся в ваших выводах то, исходя из каких, вами заявленных пунктов, был нарушен завет :?: (2)
Цитата:
Сообщение от Вэл
теперь предмет нарушения можно рассмотреть с учётом трёх случаев:
1. Незнания завета.
2. Недопонимания завета.
3. Знания завета.
:?:
:-)

(1)Djuley, - не буду ни отрицать, ни утверждать, - "предисловия" не читал, книг с письмами ЕИР у меня нет; тот рижский двухтомник, который был переиздан в 90-х, я раздал и уже не помню, что в нём было, кроме самих писем. Но мне очень любопытно, как этот двухтомник был оформлен в своём первом издании, о чём я просил поведать тех, кто знает.

(2) На мой взгляд, и я взялся здесь утверждать, что завет нарушался и нарушается по всем трём пунктам.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2006, 22:46   #282
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию сознание многих будет не готово

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Е.И. практически перечеркнула возможность появления этого истинного и сокровенного Имени.
С чего это вдруг? Ветлан, а Вы в курсе (об этом написано практически в любом религиозном трактате), что Сокровенные имена и даются Сокровенно? Или Вы думаете, что Их напечатают в газетах, или объявят с экранов, или разместят в инете?
"Имеющие уши - услышат", "имеющие глаза - увидят". Это о "глазах" и "ушах" духа. А "толпам" никто и никогда не сообщал никаких Сокровенных Имен, ибо не воспримут, как Вы очень правильно заметили.
Вэл, я вообще не читал ТД и что с того…
ТД – это информация, также как и Письма Махатм.
Другое дело Живая Этика – здесь информация имеет практику.
И опыт Е.И. подтверждение тому.

Мне совершенно нет необходимости паковать свой ум бесконечной инфой.
Я знаю, где ее можно найти и мне этого достаточно.
Лучше я подумаю над чем-то новым, нежели буду корпеть над анналами прошлого.
В свое время все будет прочтено, а сейчас – считайте себя Великим Знающим Оракулом, который прочитал Тайную Доктрину и вещает истину в последней инстанции…

В той воспринятой вами шутке было очень важное понятие для ответа на ваш вопрос. А вы и не заметили. Как же так?! Ох как невнимательно…

И если вы и дальше будете пропускать так небрежно ответы на по существу вами заданные вопросы, то я буду это воспринимать как игнорирование с вашей стороны и пренебрежение ко времени других. Уважайте то, что вам уже ответили. Много на вас времени тратится, если вы такой невнимательный и привередливый человек!

Изучайте прошлые ответы. В них все ответы на ваши провокационные вопросы.

И еще хочу сказать тут некоторым. Не стоит гнать на Е.И. волну своего ограниченного опыта. Таких достижений добиваются тысячелетиями устремления и служения. И в Дневниках Е.И. есть этому подтверждение. Но тут как всегда будет крик, что это все неправда и ерунда, уже знаю кого. Ну и пожалуйста, показывайте свое ограниченное замшелое эго. Не по Сеньке шапка, товарищи-волки)))…

П.С. еще раз убеждаюсь прозорливости Е.И.: «сознание многих будет не готово», так оно и есть…Зачем метать бисер перед свиньями?)))
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2006, 23:20   #283
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djuley
Цитата:
Сообщение от Djay
Сотрудник, Вы правы на все 100!

Джулей, мне надо было написать не "двИгатель", а "задвигАтель" - оно более адекватно.
Не согласен, не надо было.
Этого добра предостаточно в нашем собрании.
Согласен. Не надо было.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 00:19   #284
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
manihara:
П.С. еще раз убеждаюсь прозорливости Е.И.: «сознание многих будет не готово», так оно и есть…Зачем метать бисер перед свиньями?)))
Ну тогда убедитесь и моей прозорливости, ибо говорю что сознание этих многих не будет, но есть не готово. А вот в будущем оно будет готово
Кстати, Манихара, откуда Вам известно про какое время говорила в этом случае Е.И.? Поделитесь своей прозорливостью


К тому же, хотелось бы перещитать этих многих о которых Вы говорите словами Е.И.
Посчитаемся?
Начинайте

Те кого Вы тут имели в видубольшинством:

1. Вэл
2. Ветлян

ой, хватило пальцев одной руки

А теперь Вы посчитайте остальных которые относятся к т.н. меньшинству
Мне, например, двух рук не хватило, ибо пролистав уже только эту тему насчитала 13 человек и несколько неопределившихся.



К тому же, Вы еще и о каком то своем продвижении к поиску нового говорили.
Интересно, какого именно. Вы уже определились? Как прекрасно!
Не поделитесь в какую это сторону?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 00:48   #285
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемая Vetlan!

Вы писали:

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Ты даже не знаешь о том насколлько человек говорящий может быть посвященным и уполномоченным говорить именно это.
Ты можешь только с его слов или действий строить свои выводы. А они очень чато бывают далеко-далеко необьективными...
В точку. И достаточно применимо и к Вэлу и к Вам. Перед тем как строить свои выводы нужно знать, имеете ли вы такие знания относительно ЕИР?.... Необъективные что? Его слова и действия или мои выводы? Если мои выводы далеко необъективны, то ваши насчет завета как?

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Так понимаю, если ты видишь, что твое мнение расходится с другим, надо сперва подумать, понял ли ты вообще про что говорит другой, а не сразу же приписывать ему цели и мнения негативные...
Скажите, как вы поняли, о чем говорит Вэл? Каковы, считаете вы, его мотивы (да простит меня Вэл - опять говорю о нем, с третьим лицом)?

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Самое прискорбное в том, что вот именно сама АЙ такими непониманиями и попирается (приземляется). Имя человека смертного ставится выше вековой Истины, которая превращается в частную собственность этого имени. ...
Не думаю, что кто-то ставит имя ЕИР выше АЙ.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Вообще-то, такие вот темы просто идеальны для проверки и познания себя самого. Только вот многие считают, что приходят в них познавать других. Что есть большое заблуждение и тормоз на пути интенсивно восходящего духовного развития....
Согласен. Но такие темы идеальны и для проверки друзей тоже. И себя познаем, но и других узнаем. Кто чем дышит, к чему стремится. Предполагаю, что мнение высказанное в постах является точкой зрения человека, соответственно можно в какой-то мере понять что думает каждый из нас.

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Р.S. А если тебе еще и польстили аплодисменты за осуждение кого-либо (что в форуме стало эталоном светлого поведения), то более как сожаления, у меня на данный момент, высказать не плучится.
Ну вот, вы уже и предположили по поводу меня. Как же сказанное вами выше? Все же отвечу - мне не льстят аплодисменты, но я рад, что есть и другие люди, кто понимает тему так же как и я. Полностью поддерживаю точку зрения maniharа. Я обычный человек. Я в меньшей степени "рериховец", чем любой из вас. Пожалеть же можно всех нас вместе взятых. Нет ничего более нелепее чем "образцовщина". Знаете такого - Образцова. Книжечки типа "АнтиМулдашев" П. Образцова, "Бабуины мадам Блаватской" П. Вашингтона, "Николай Рерих" И. Минутко, Арнольд Г. Шоц "Николай Рерих в Карелии", претендующих на истину, тоже субъективны, и несмотря на обилие исходного материала (письма, материалы из архивов ОГПУ и пр.), несмотря на аргументы, которые кажутся авторам идеальными, с претензией на объективность, тоже несут в себе огромную массу собственных домыслов.

Повторюсь - мы не можем знать всего, что происходило в те дни, и это основной фактор, который должен воздерживать нас от субъективных предположений. Мы не знаем Божественного плана, который проводился Планетной Иерархией. Наисанное в источниках является малой толикой того, что происходило и не может дать полное описание всех условий предшествующих событиям. С этой позиции мое или Ваше предположение о мотивах, поступках действующих лиц тех событий не более, чем тычки пальцем в небо с надеждой на попадание. Не зная хронологии событий, мы не можем оценить адрес и временные рамки того или иного завета. Если говорить о духовном развитии, то такая тема, по моему мнению, нисколько не способствует таковому.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 00:53   #286
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Извиняюсь. Че-то по два раза уходит все. Удалите повтор пожалуйста, а то меня программа не пустила.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2006, 11:36   #287
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Сотрудник, единственные пертендующие на знание истины здесь ТЕ, кто привязан к однобокому пониманию и трактовкам как текстов Учения так и к событиям с ним связаным и которые не в состоянии сделать шаг в сторону свободного иссследования.
Вы оказывается к ним тоже относитесь ... как ни прискорбно.

И воторое.
Больше не обращайтесь комне на "ты" в личном общении, если таковое когда-нибудь еще будет иметь место.
Иначе как то подло получается. В мэйлах "ты", а в форуме подчеркнутое "вы" стразу же при расхождении мнений. Ну просто как заданный рисунок для общения по которому можно определять некоторый тип "друзей". Просто наводнение какое то ... т.н. меньшинства

Кстати, сударь, Вам не кажется, что Вас потихоньку "прибило" к тому лагерю самость которого еще недавно Вы стремились побеждать. Правда, не своими руками?
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 06:57   #288
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Уважаемая Vetlan!

Сожалею, что вы так все поняли и приняли на свой счет. Остальные мои рассуждения были бы offtop, да и не хочется ничего уже.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 15:16   #289
$tep
 
Рег-ция: 31.10.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Братья и Сёстры, скажите пожалуйста где в Москве можно заниматься Агни Йогой с учителем... Может школы есть или нечто подобное.
Заранее искренне благодарен
__________________
с Л
$tep вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 15:31   #290
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от $tep
Братья и Сёстры, скажите пожалуйста где в Москве можно заниматься Агни Йогой
Где в Москве можно любить, радоваться, заботиться о ближнем, трудиться на общее благо? Вот в тех же местах можно заниматься Агни Йогой, вне зависимости от наличия учителя.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 17:45   #291
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Мы знаем, что Огненный мир состоит из первичной, непроявленной субстанции. Те Сущности, которые Там «застряли» - Они это сделали из-за нас, чтобы помогать продвинуться в нашей эволюции, и Они носят абсолютно условные имена, которые нужны не Им, а нам. Просто иначе мы не можем постичь Их.

Потому вечное Учение должно быть безличным, если какие-либо записи, содержащие элементы вечных знаний содержат в себе личное обращение, эмоции, имена людей живущих или недавно умерших – все они остаются в мире Тонком, то есть они смертны, через Фокус в Огненный мир они не попадают. Потому нужно учиться делать различие между вечным знанием и временным, ограниченным рамками сегодняшнего времени.

Так Учение Агни Йога - знание вечное на сегодняшней стадии продвижения Планеты Земля внутри солнечной системы на пути её следования в Космосе, а письма Е. Рерих таковыми не являются. К ним нужно относиться как к личным письмам продвинутого духа, подвижника, написанным в такое-то время для такого-то человека. Письма пишутся всегда в расчёте на возможность восприятия определённым человеком подаваемой информации, всегда с личной окраской, с сиюминутным настроением. Тогда как Учение – это Белые Знания, там каждое слово важно.

Потому, к примеру, Христос Говорил Истины аллегориями, чтобы не исказили и не приписали ему неправильно понятое – пусть лучше заучивают и повторяют иносказания, иначе могут быть всякие изуверства.

То, как общалась, писала и разговаривала с людьми Е. Блаватская, тоже известно. Очень много личного, сиюминутного. Потому мы изучаем её Труды. Некоторые, даже 3 Т. Тайной Доктрины воспринимают, как сомнительное произведение. Почему же нужно письма Е.Р. ставить наравне с Учением?

Им должно быть отведено место Писем и отношение быть совсем иное...возможно настанут времена, когда можно будет свести концы с концами и сказать, -ага, так вот о чём речь шла в том письме! Сейчас пока не можем..лишь догадки, домыслы, оскорбления и обиды, то есть совсем противоположное тому, чего ждут от учеников Учения Владыки Света.
Да и разве давала Е. Рерих разрешение или указание на опубликование её писем? Нет, не было никакого разрешения на публикацию. Так, если кто пошёл против её воли, не был ли он пособником тёмных, ставивших себе задачу - любыми путями вносить разногласие в ряды последователей Учения?
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 17:54   #292
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
<...>
Да и разве давала Е. Рерих разрешение или указание на опубликование её писем? Нет, не было никакого разрешения на публикацию. Так, если кто пошёл против её воли, не был ли он пособником тёмных, ставивших себе задачу - любыми путями вносить разногласие в ряды последователей Учения?
:-)

Как мне известно со слов, такое разрешение было на публикацию её писем с её редакцией рижским обществом - вышли в 1940. Подробности мне не известны.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 19:07   #293
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
<...>
Письма Елены Рерих», два тома, более 1000 страниц, изданные на русском языке в Риге в 1940 г., в оригинале я увидела в Барнаульском краеведческом музее, где имеются открытые фонды Рерихов.
<...>
буду признателен, если кто-нибудь сможет добраться до оригинала и снять копии обложки, аннотации и предисловия от составителей, если они есть, и если конечно нет более доступного варианта.

спасибо

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 19:19   #294
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс
<...>
Да и разве давала Е. Рерих разрешение или указание на опубликование её писем? Нет, не было никакого разрешения на публикацию. Так, если кто пошёл против её воли, не был ли он пособником тёмных, ставивших себе задачу - любыми путями вносить разногласие в ряды последователей Учения?


Как мне известно со слов, такое разрешение было на публикацию её писем с её редакцией рижским обществом - вышли в 1940. Подробности мне не известны.

Мне это тоже не известно. Я написала это с подачи Л.В. Шапошниковой. утверждавшей, что такого разрешения не было. Она пишет, что "Оправдание публикации дневников Елены Ивановны Рерих издательством «Сфера», на которое до сих пор существует авторский запрет, свидетельствует о надругательстве над волей великой русской женщины."
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2006, 19:31   #295
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

История с публикацией "Дневников" в том или ином виде от того или иного издателя для этой темы имеет второстепенное значение - это уже следствие следствий.

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2006, 18:17   #296
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

для справки несколько цитат и ссылка:

Цитата:
«Слово» Ю.Н. и С.Н.Рерихов предназначалось для сборника памяти Елены Ивановны Рерих — «In Memoriam», который остался неопубликованным.
<...>
Цитата:

[Слово о Елене Ивановне Рерих]

Трудно в нескольких словах описать дорогой незабываемый облик.
<...>
Юрий Рерих
Святослав Рерих
Гималаи, Индия
1956
Цитата:
Ю.Н.Рерих — З.Г.Фосдик, 29.10.1956

Брат пишет, что обращение «Матерь Агни-Йоги» следовало бы изъять из текста сборника. Можно оставить Духовная Матерь Учения или что Елена Ивановна была для всех нас «Духовной Матерью Учения Живой Этики». Я, конечно, согласен с этим. Нужно принимать во внимание уровень будущих читателей, а также не выносить сокровенного на двор.
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 06:56   #297
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я прошу прощения, что , возможно, нарушу рисунок темы, я ее не отслеживаю, но отвечу Вэтлян в этой теме, поскольку не успела в теме "Великий День" до ее закрытия.
ллр:

Когда для каждого человека наступит такое событие, произойдет ли оно привнесением такой победы в микромир человека кем-то извне и произойдет ли это именно в день 17 октября?

Вэтлян:
Именно подобная мысль пришла мне недавно при размышлениях на эту тему.
А именно о том, что для человека в первую очередь важна победа в его личном Мире (Вселенной) и все восприятие Вселенной общей воспринимается именно через нее.
Вполне возможно, что победа о которой говорила Е.И. была именно победой в ее Мире, который как и все остальные, связан с Миром общим и вносит в него свои следствия и причины (а может быть лишь одно из них?).
Те кто был посвящен в это Большое Сражение и принимал в нем сознательное участие, в первую очеред сражались в Мирах своих и одерживали победы в них, что вносило свой вклад в следствия Мира (всей Вселенной) общего. И повидимому не малый, про что нам так часто напоминает АЙ - каждый человек очень значителен для хода событий во Вселенной (общей).

Вобщем, это пока не додумано до конца и стоит размышлений.
_________________
Понять, значит победить!



Вэтлян, на мой взгляд, ты высказываешь верную мысль. Учение Живой Этики давалось на сознание , которое уже восприняло ТД. А там прямо указан ключ, который позволяет понять духовные Учения. Я уже говорила об этом не один раз. Через человека проходит три эволюции: Материи, Разума и разворачивается Потенциал Монады. Все эти циклы- круг, раса, подраса-они прямо ориентируют на тот уровень, которого должно достигнуть человечество, поспевающее за эволюцией. Четвертый Круг, пятая раса, шестая подраса. Пятая раса должна достигнуть уровня Высшего Манаса, развить интеллект, способный воспринимать абстрактные мысли, Идеи. И не только воспринимать, но и Мыслить самому. Наука мышления - это Философия, этому много способствовал в Свое Время Платон. Шестая подраса является родоначальницей шестой расы, которая должна достигнуть в свое Микромире шестого Принципа, который в нашем понимании связывается с Принципом Христа в человеке. То есть эволюция развивает Материю от неорганической до Живой, далее до Разумной и далее до Духовной, до состояния ДухоМатерии. Мы знаем, как происходит химическая реакция. Должны составиться определенные ингредиенты и условия. Этому в том числе и призвано сослужить воинство в 144 тысячи. Это те, которые собой подготовят сознание для всего остального человечества. Сама понимаешь, что это означает достижение в своем Микрокосме Внутреннего Мира, а это невозможно без раскрытия Центров Связи или Центров Сознания. Я может и ошибаюсь, но когда-то высказывала свое представление, что эти Центры и являются непосредственно самим Человеком. Поэтому, человек достигает каких-то Планов Сознания только через открытие Этих Центров. А не через цитирование цитат, которое может говорить о том, что сознание человека не поднялось с физического плана. И большее, где оно пребывает - это астральный план. Но и в Астральном Мире есть свои подпланы, от Высших и Чистейших, которые достались нам Божественной Эволюцией и до тех, которые загрязнены человечеством до состояния ада. Что же касется Елены Ивановны, то она прошла этот Огненный Опыт и то состояние Сознание которого она достигла - это уже не личное сознание Елены Ивановны, а Сознание Урусвати, которое может представлять Космический Разум на Земле. Вот я так пока полагаю. А то, что каждый день для человека очень значителен тоже очень верно. Это и есть Книга Жизни, где каждое мгновение уже подготовлено предыдущими воплощениями, и дается тебе определенными обстоятельствами. Ты не можешь их исправить, но должен разгадать, а чем же ты их наколбасил и принять правильное решение для своего поведения, чтобы закрыть прошлые проблемы и не повторить их в будущем. Так что нельзя терять ни минуты. Я за тебя рада,мне видится, что ты перешла к какому-то иному качеству жизни. Извини, если я написала слишком нравоучительно, , но у меня слишком ограничен доступ в Интернет, поэтому я не всегда могу ответить. Если я не совсе тонко поняла, что ты хотела сказать мы можем продолжить разговор.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 16:25   #298
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Сообщение от Знаки Агни Йоги
4.670. Дайте эти записи без имени, чтобы кто-то не кричал из темного угла о корыстном воздействии.
...
Вопрос:

Был ли нарушен этот завет?
Если да, то кем и как?

Этот завет впечатан в Учение, следовательно будет актуален ровно столько времени, сколько будет актуальной ЖЭ.

в связи с этим я дополню свой Вопрос:

нарушается ли этот завет теперь?
если да, то кем и как?
мой ответ:

Завет "Дайте эти записи без имени" имеет в виду только одно:

это Учение без имени для всех, к кому оно впервые попадает в руки по тому или иному случаю. Такой же смысл имеет и "раздача Учения без лица"[4.669] в одном из двух своих значений.

Поэтому любые личные имена в смысле распространения Учения недопустимы.

И простое следствие:

Любые личные имена в связи с Учением могут быть только для внутреннего пользования, - личного или группового, если такое пользование не нарушает этот завет.
---------------------------------

C точки зрения такого толкования завета [4.670], кторое было сделано мною и которое к этому моменту никем не оспорено, я могу квалифицировать область его применимости, а также различный характер и различную суть его нарушений.

1. Область применимости завета охватывает только то, что касается распространения [раздачи] Учения и только тех, кто делает это прямо или косвенно, являясь при этом в той или иной мере приверженцем Учения.

2. Все случаи нарушения завета можно условно отнести в три различных категории:

- нарушение завета по его незнанию
- нарушение завета по его неверному толкованию
- сознательное нарушение завета

3. Какова бы ни была природа нарушения завета в том или ином случае, очевидно, что такие нарушения носят тотальный характер как со стороны отдельных лиц, так и со стороны общественных организаций, которые позиционируют себя участниками "рериховского движения" и/или приверженцами Учения Живой Этики, причём для подавляющего числа из последних [обществ, организаций, объединений, групп] такое нарушение непосредственно заложено в идеологию их деятельности.

---------------------------

P.S. я всё сказал

Вэл

:-)
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 21:28   #299
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Вот тут припомнилось как (по приходу сюда) меня одни уговаривали, другие настойчиво рекомендовали читать невники Е.И.
Света, о каких дневниках речь? Т.е. не о письмах Е.И. а именно о тех, против публикации которых протестовало МЦР?
Не читал но возмущаюсь.
Так, кое-что попадалось на глаза. Интересно, а те кто читал, что они там поняли?
Вообще, когда в этой теме эти девники стали фигурировать, мелькнула мысль что издание сих в самом деле преждевременно. Почему, сформулировать логически не могу.Извините за притягивание за ......, но вроде почувствовал, что энергетика текста очень напряжённа, как удары молотом.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2006, 23:49   #300
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэл
Цитата:
Ю.Н.Рерих — З.Г.Фосдик, 29.10.1956

Брат пишет, что обращение «Матерь Агни-Йоги» следовало бы изъять из текста сборника. Можно оставить Духовная Матерь Учения или что Елена Ивановна была для всех нас «Духовной Матерью Учения Живой Этики». Я, конечно, согласен с этим. Нужно принимать во внимание уровень будущих читателей, а также не выносить сокровенного на двор.
Как показывает опыт (и этой темы в том числе) мнение Брата оказалось не беспочвенным. Действительно, "нужно принимать во внимание уровень будущих читателей". И имя «Матерь Агни-Йоги» до сих для многих является красой тряпкой.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Архив

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотека имени Е.И.Рерих Wetlan Рериховское движение 214 05.04.2009 08:36
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Вреднюшка (Lana) Практика Агни Йоги 33 24.01.2007 17:36
Школа имени Рерихов Аволикешвару София 0 11.02.2006 23:49
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32
Пожалуйста, дайте совет. Не знаю, как поступить. Evgeniy Практика Агни Йоги 40 02.01.1970 14:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги