Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 11:43   #861
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я думаю, что дело не в генетике (или не только в ней), но в так называемой "крови рода". Типе живой праны, поддерживающей тела этого рода. Раса. То есть тело позволяет проявлять некоторые высшие чувства.
Под словом "генетика" я примерно это и имел в виду, так как тело во многом зависит именно от наследственности, а наследственность передается генами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 11:44   #862
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Частью Иерархии могут быть, принимать в Иерархию на Земле никто не будет.
Приведи пример, когда земной человек знал все воплощения другого и видел его устремления? Даже Ванга видела только отдельные части или отдельно взятое воплощение с результатом 80 процентов. ЕИР о чужих воплощениях спрашивала Владыку. Зачем создавать какие то трудности и после преодолевать последствия их, если с Тонкого Плана всё замечательно видно?
Уточню свою мысль. Для "принятия в Иерархию", по Вашему выражению, необходимо сочетание двух Учителей - земного Учителя, имеющего непосредственную связь со своим Надземным Учителем. Так понятнее?
Почему нельзя исключить земного Учителя? Потому что соискатель быть принятым учеником не имеет еще прямой и устойчивой связи с Надземным Учителем и потому легко может впасть в ту самую Майю, о которой Вы пишите.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 11:52   #863
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому что Учитель объяснил: чашу Мою будете пить и крещением Моим будете креститься, но дать сесть по правую или по левую руку зависит не от Меня, но от Отца Моего...
Да, но включается ученик в цепь Иерархии через Учителя, а не через Его Отца.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому что определение Махатм, которые почитаемы нами как Учителя, гласит: "которые полностью подчинили свои низшие принципы и пребывают в нирване еще при жизни", т.е. уже при жизни не принадлежат "земному плану".
Это вопрос терминологии. По мне - если Махатма воплощен в земном теле, значит Он земной Учитель.
Но я не настаиваю на своем применении терминов, могу переключиться на Ваше...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 12:15   #864
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я думаю, что дело не в генетике (или не только в ней), но в так называемой "крови рода".
Собственно говоря, я думаю, что принадлежность к роду определяется не только генами и физическим телом, но и более тонкими субстанциями, эгрегором рода например, а так же и воспитанием... Это явление многоуровневое.

Кстати, возможно, что Л.В.Шапошникова тоже не случайно оказалась однофамилицей Е.И.Рерих...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 12:17   #865
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Александр, тема про роды очень интересная. А как Вы объясняете тот факт, что Учителем Рерихов стал глава индийского рода из Раджпутана, а символ Знамени Мира очень напоминает герб японского клана Мори?
Три круга в центре круга знак уровня, носит космологический характер. Это знак третьего сверху уровня субъекта. В духовном мире это есть то же, что погоны у военного. Встречая военнослужащего другого государства, вы прежде обратите внимание на его ранг. Это требуется для определения принципов взаимодействия.

Предположим рядовой представился офицером, его пригласили к столу. Вошла дама, а он не встал, мгновенно кто-то из присутствующих офицеров ОБЯЗАН дать вам пощечину и предложить выбрать оружие, дабы сражаться с насмерть. То есть рядовой, представившись самозванно будет просто уничтожен.

Но если вы представились рядовым и вас прегласили к столу, и вы не встали в присутствии благородной женщины, то никто не почувствует оскорбления, и дама даже вам поможет, почувствовать себя уютно.

Триединство в круге - знак, в соответствии с принципами которого вы ОБЯЗАНЫ проявлять свои отношения. Это знак любого братства адептов. Но не какого-то конкретного рода. Соответсвует современному социальному понятию - влиятельный человек, или в общем смысле для всех трех типов людей - знак того, что его носитель отвечает за свои действия по законам мира тонкого. (в темной иерархии - авторитет). Это что-то сродни выражения - "честь имею".

Также крест - знак рангом ниже, человека свободного, в светском смысле - интеллигенция. В смысле отношений - друзья, основной принцип которого - разделять, в смысле разделять чьи-то убеждения. Друзья. Его носители как бы сообщают, я живу по своим принципам, и те, кто их разделяет - мои друзья. Кто не разделяет - враги.

Пятиконечник, пентаграмма - знак того, что вы действуете в рамках одного из пяти принципов служения - вы чей-то слуга, чей-то человек, и действуете от имени своего господина.

Круг - означает - распространяется только на сферу своего влияния.
И т.д, и т.п.

По поводу родов.
Эта тема открыта только эранителям и служителям Грааля, принявшими девство. Ибо связана с проявлением начал. Любое обсуждение этой темы однозначно кармично, поэтому допускается (ради собственной безопасности) только ссылки на авторитетный источник (высказывания блаородного человека).

Род -категория расовая (не путать с рассами - национальностями).
Раса (элементарная частица жизни) определяет набор чувств человека. Отец расы (Ману) имеет определенный набор чувств. Каждый новый Ману привносит новую расу (новое, дотоле никому не известное чувство), которая позволяет чувствовать то, что представители другого набора рас не чувствуют.

Например люди благородные чувствуют "чувство чести". Но не всякий интеллигентный человек именно чувствует честь, обычно они понимают честь, как честность - в смысле чустное признание, честное поведение.

Люди царственных рас чувствуют такие чувства, которые позволяют им воспринимать например божью Волю. Чего даже благородные не могут. Нечем.
Построение тел, способных проявлять эти чувства - эту волю, есть эволюционная разница между телами пятой и шестой рас. Но относительно тел правильно выражаться - шестого энергетического принципа, так как раса - состав души, но не тела. Наличие такой расы в душе позволяет сохранять новую энергетику тела, (душа - хранитель), иначе она постоянно рассеивается в результате окружающего энергообмена. Благодать (благословение) постоянно теряется со временем. У представителей шестой расы, она естественно удерживается без дополнительных усилий, что и позволяет ее накапливать (психическую энергию).

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
сформировать адрес вашей картинки, скопировать его. Потом войти в редактор, найти значок пересылки картинки, дать ссылку вашей картинки и картинка появится.
Большое спасибо.
Вот и Вы проявили роль земного учителя. И не взирая на Ваш черный юмор, оказали посильную помощь. Согласитесь, что если бы я не отнесся к Вам в данном вопросе, как к земному учителю, я проигнорировал бы ваш совет, "обидевшись" на его неутонченную форму.

Однако труд помоч, взяли на себя именно Вы, но никто другой.

Я совсем забыл про копирование строк адреса в буфер.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 09.02.2010 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 12:41   #866
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Триединство в круге - знак, в соответствии с принципами которого вы ОБЯЗАНЫ проявлять свои отношения. Это знак любого братства адептов.
Тогда не совсем понятно, почему "знак любого братства адептов" был выбран в качестве Знамени Мира и предполагалось его широкое использование для защиты культурных ценностей?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 13:05   #867
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Да, но включается ученик в цепь Иерархии через Учителя, а не через Его Отца.
Через "ауру" Учителя, как комментируют сами Учителя. Но почему Вы полагаете, что это включение целиком зависит от воли Учителя? Обратите внимание на одно евангельское утверждение: "Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой – виноградарь." Или на это: "Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое."

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Это вопрос терминологии. По мне - если Махатма воплощен в земном теле, значит Он земной Учитель. Но я не настаиваю на своем применении терминов, могу переключиться на Ваше...
Это было бы предпочтительнее. Обратите внимание еще на одно евангельское утверждение: "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы." и далее: " Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира."

Взаимонимание появляется?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 13:23   #868
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
сформировать адрес вашей картинки, скопировать его. Потом войти в редактор, найти значок пересылки картинки, дать ссылку вашей картинки и картинка появится.
Большое спасибо.
Вот и Вы проявили роль земного учителя. И не взирая на Ваш черный юмор, оказали посильную помощь. Согласитесь, что если бы я не отнесся к Вам в данном вопросе, как к земному учителю, я проигнорировал бы ваш совет, "обидевшись" на его неутонченную форму.

Однако труд помоч, взяли на себя именно Вы, но никто другой.

Я совсем забыл про копирование строк адреса в буфер.
Не за что. Спасибо за комплимент - не повесишь на себя мантию учителя, другие - повесят
Чёрный юмор? Где Вы его нашли? Что-бы увидеть двусмысленность в приведённой Вами фразе, надо поистине обладать чёрным юмором. К сожалению, констатирую это в Вас. Два слова могут быть похожи, - но совместиться или не совместиться в уме - зависит от реципиента - Вас
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 14:57   #869
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. Они не от мира, как и Я не от мира
Получается, что можно быть "не от мира сего" находясь в теле мира сего. Но тогда логичнее называть такого человека земным Учителем, он же ногами на земле. Иначе с нашей колокольни вообще невозможно будет провести грань между земным и неземным Учителем.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 15:18   #870
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Но тогда логичнее называть такого человека земным Учителем, он же ногами на земле.
И вот тут, согласно повествованию, Учитель ответил: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, – как поверите, если буду говорить вам о небесном?"
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 15:19   #871
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Иначе с нашей колокольни вообще невозможно будет провести грань между земным и неземным Учителем.
Это тоже самое что пытаться искать грань между земным Буддхи и неземным.
Или сравнивать Учителя с волосами и лысого.

Последний раз редактировалось Лелуш Ламперуж, 09.02.2010 в 15:20.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 15:31   #872
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Люди царственных рас чувствуют такие чувства, которые позволяют им воспринимать например божью Волю.
К слову сказать, недавний бестселлер "Код Давинчи" примерно на эту тему
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 16:15   #873
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Александр, тема про роды очень интересная. А как Вы объясняете тот факт, что Учителем Рерихов стал глава индийского рода из Раджпутана, а символ Знамени Мира очень напоминает герб японского клана Мори?
............
Люди царственных рас чувствуют такие чувства, которые позволяют им воспринимать например божью Волю. Чего даже благородные не могут. Нечем.
......
Не "чувствами" воспринимается божья Воля. Наоборот отсутствие чувств в какой - то момент и некоторое "безмыслие" может обнаружить присутствие высшего в нас. Зеркало ума и чувств, (говоря языком АЙ) должно стать спокойным, как поверхность озера, спокойного, может отражать звёзды. Эта разумная Сила может потом низойти и вызвать, адекватные этому моменту , чувства - вылиться в стихи или прозу, целительство, или ученичество...По разному.
"Благородные", как Вы говорите, часто не могут, если это благородство запечатлено , например, только в астрале.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 16:22   #874
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Люди царственных рас чувствуют такие чувства, которые позволяют им воспринимать например божью Волю.
К слову сказать, недавний бестселлер "Код Давинчи" примерно на эту тему
Если Вы имеете в виду только род Меровингов. Понимание "царственных рас " - должно быть гораздо шире.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 16:33   #875
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Если Вы имеете в виду только род Меровингов. Понимание "царственных рас " - должно быть гораздо шире.
Я никого конкретно в виду не имею. Просто вспомнил, что сюжет этого романа именно о роде Христа и как раз на тему, развитую Александром.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 16:48   #876
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не "чувствами" воспринимается божья Воля.
Я думаю, что речь в данном случае идет не о чувствах в привычном понимании этого слова, а о наличии в душе некоторых специфических "рецепторов", без наличия которых конкретный человек просто будет неспособен воспринять нечто специфическое. Например существо, лишенное глаз, неспособно воспринимать свет.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 18:04   #877
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не "чувствами" воспринимается божья Воля.
Я думаю, что речь в данном случае идет не о чувствах в привычном понимании этого слова, а о наличии в душе некоторых специфических "рецепторов", без наличия которых конкретный человек просто будет неспособен воспринять нечто специфическое. Например существо, лишенное глаз, неспособно воспринимать свет.
Цитата:
И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
5 чтобы вера ваша [утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
6 Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7 но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8 которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.
9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12 Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.

"1-е послание Апостола Павла к Коринфянам"
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 18:12   #878
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я пытался понять ваш вопрос и долго искал ответ на него в Учении. Но прямого ответа нет, есть лишь косвенные намёки, которые вас, как я и ожидал, не удовлетворили.
Думаю, что я сделал несколько неправильно. Почему-то встал на одну сторону, хотя у меня и нет твёрдых доказательств. Давайте вместе решать.
А как будем решать - голосованием? Друзья, Учение не доказывается. Не надо этого делать. В Учении нет законченных ответов. Учение берётся самостоятельно - силою. Силою пахтания и настройкой на Учителя...
Цитата:
7 Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я; но каждый имеет свое дарование от Бога, один так, другой иначе.

"1 Послание Апостола Павла Коинфянам"

Последний раз редактировалось Migrant, 09.02.2010 в 18:14.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 19:13   #879
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не "чувствами" воспринимается божья Воля.
Я думаю, что речь в данном случае идет не о чувствах в привычном понимании этого слова, а о наличии в душе некоторых специфических "рецепторов", без наличия которых конкретный человек просто будет неспособен воспринять нечто специфическое. Например существо, лишенное глаз, неспособно воспринимать свет.
Могу согласиться с Вами только в общем, а именно, что надо иметь Нечто в душе, что отреагирует на "специфику" спускающуюся свыше. Это Нечто, на мой взгляд, не будет рецептором, ещё меньше "оно" будет похоже на некий тонкий орган.В сферах, где материя не структурирована в некие формы, о рецепторах говорить не приходится. Огненный элемент притягивает Огонь. О наличии такого огненного элемента придётся позаботится заранее и стяжать его всеми доступными для сознания способами. Но чаще всё же - это является Милостью свыше.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2010, 20:31   #880
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А то, что написано в книгах Учения - оно ведь доступно каждому (для прочтения) и без земного учителя. И каждый понимает это в меру своего разумения. В том числе и про "настройку на Владыку". О, если бы все было так просто, как пишите Вы - прочитал книгу Зов, настроился на Владыку, а дальше лишь подстраиваешь эту связь и получаешь учение непосредственно от Небесного Учителя... Зачем тогда говорится в Учении - "каждый имейте учителя на Земле"?
Именно так просто! Простота и Красота. Но самое простое всегда сложно. Эта простота для тех, у кого эти понятия уже есть до рождения. АЙ не для всех.
Зачем - эту шлоку объясняет сама ЕИР. Я уже приводил это объяснение в постах
№60 и №106. Повторю в третий раз:
Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю.

Русским языком сказано- засоренному сознанию сначала, пока сами не смогут воспринимать. Для тех, кто уже понял смысл Зова, земной учитель уже не нужен, он настраиватся на Вл.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Я приводил Вам уже много примеров из писем Е.И. об ее взаимоотношениях с ее учениками. Вы назвали их все "исключениями"... Но и учеников, готовых встать на путь йогического преображения - единицы.
Я же говорю, Ваша теория построена исключительно на отношении ЕИР и учеников. Вас даже не смущает то, что ЕИР писала о себе, что наполовину уже не на земле, что она являла половину Владыки, что все действия шли через Владыку? Нет, по Вашему утверждению - земной Учитель, земной и точка. Вы вводите понятие Учителя "Принятого в Братство" но при этом земного, который будет спрашивать у своего Учителя про ваши центры. А зачем посредник, если каждый сам может обращаться напрямую к Учителю? Теория для неких единиц, теория не имеющая отношения к теме "имейте учителя на Земле", теория построенна на необходимости земного посредника в последней стадии ученичества. Уникально!

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Вы говорите, я рассматриваю крайний случай, "для избранных". Так Вы тоже в своей теории рассматриваете крайний случай, только с другого края. Когда последователь Учения уже в прошлой жизни стал принятым учеником своего Учителя, который в этой жизни ученика является его Небесным Учителем. Естественно, такому ученику будет относительно просто настроиться на Небесного Учителя. Но не среднестатистическому последователю Учения.
Это не крайность. Это как раз для среднего подходящего к Учению. За десятки воплощений было пройдено много различных школ, ашрамов, монастырей. И теперь все эти люди прошедшие опыт земного ученичества, а возможно и учительства, сейчас придут сюда, к Агни Йогу. Те, кто подобного опыта в прошлом не имел как раз будут исключением и быстро отпадут от Учения, впрочем об этом я тоже уже писал.
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А что делать остальным, спрашиваете Вы? Проходить школу Живой Этики, нарабатывать качества духа, утончать свои способности восприятия, мышления, воображения, расширять сознание и т.д. и т.п. - все это, имея перед собой записи ценнейшего духовного опыта в книгах Учения, и, если это необходимо и пока это необходимо, под руководством земного учителя.
То, о чём я и пишу с начала темы, особенно про земного учителя, только ещё Вы "забыли" вставить самую малость - настройка на Учителя, это база Агни Йоги. Врата в АЙ. Это первый и последний кирпич, который Вы отвергаете. Вернее, допускаете Вл, но только в последней стадии, когда уже принятый Учитель примет в цепь, вот тогдааааа....
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги