Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2019, 17:43   #401
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я лишь обозначил общую существующую тенденцию. Я и не устраиваю.
Речь не о частных случаях (в том числе и приведенном). Мы находимся на форуме людей устремленных к духовному, (во всяком случае декларировано) а не в детском саду. Не то это место, где необходимо кого-либо убеждать в помощи ближнему...это азы. Так мне представляется.
Ну и прекрасно! Никого не надо убеждать - все сами знают. Какие проблемы?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 17:57   #402
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И слова эти и притчи Христа я совсем недавно приводил Вам в качестве аргумента (СВОЕЙ МЫСЛИ...это для Djay оговариваюсь), что для Бога ценность всех, созданных Им жизней равноценна.
Почитайте ПМ, Борис. Там Вы узнаете много интересного о "равноценности для Бога"... В том, полагаю смысле, что твоя собственная ценность заключается в твоих собственных побуждениях, мыслях и действиях. И в соответствующем "вознаграждении" за оные, поскольку "бог есть закон".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 18:07   #403
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дело в том, что даже говоря "ЧРЕЗМЕРНАЯ забота о себе - эгоизм" мы по сути не указываем этой меры. Человек не может не заботиться о себе, тривиально...хотя бы потому что ему нужно есть и пить...и проч. и проч. Но дело даже не в этом. Эгоизм категория отрицательная и, вероятно, чем меньше он (человек) заботится о себе, тем больше он заботится о других. Поэтому я и выбираю первый вариант как, опять же...некий ориентир. Но, полагаю, это дело вкуса.
Вы совершенно не знакомы, к сожалению, с теософскими доктринами. На меня опять накатят, но это факт. Не устраивать же ликбез, если человек на портале, относящемуся к теософии, рассуждает так, вроде ее нет. И шо тут можно посоветовать? Если я выскажу соображение, что эго-изм начинается с отождествления себя - Вы меня поймете? Нет. Для Вас одно слово "эгоизм" - бука из темного подвала. Сергей упомянул о мере в том плане, что самому надо определяться. Как бы. Используя законы этики. Где "надо", а где "через". Каждое, практически, понятие двойственно. Резать ножом - это хорошо или плохо? Можно хлеб, можно людей. С эго-измом сложнее, но почти в том же смысле. Чего Вы все пытаетесь до какой-то единственной истины докопаться? Нет ее. Каждый раз надо самому решать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 18:15   #404
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
то к чему и зовет нас Христос.
Цитата:
Сердце не принадлежит личности, оно лежит "мостом", соединяющим все миры человеческой природы, как высшие, так и низшие. Потому и обращаемся к сердцу. Но эти миры нужно в себе соединить.
Добавлю.
"Настройка" этого соединения, опыт "настройки" и есть единственное, что действительно принадлежит человеку.И так полагаю, что "настройка" на истинное Добро и есть то, что мы называем нравственностью. А как звучит настроенный инструмент, мы узнаЕм по самому звучанию.Ведь неважно. какая мелодия исполняется при этом,достаточно нескольких "звуков". . А созвучие даст близких.

Последний раз редактировалось элис, 02.04.2019 в 18:18.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 19:15   #405
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я лишь обозначил общую существующую тенденцию. Я и не устраиваю.
Речь не о частных случаях (в том числе и приведенном). Мы находимся на форуме людей устремленных к духовному, (во всяком случае декларировано) а не в детском саду. Не то это место, где необходимо кого-либо убеждать в помощи ближнему...это азы. Так мне представляется.
Ну и прекрасно! Никого не надо убеждать - все сами знают. Какие проблемы?
Я вот всё думаю...Учения, которые с прописной буквы они для жизни или жизнь человека на втором плане? Мы живем в социуме. Вот Вас лично всё устраивает в этой жизни?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 19:22   #406
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
И слова эти и притчи Христа я совсем недавно приводил Вам в качестве аргумента (СВОЕЙ МЫСЛИ...это для Djay оговариваюсь), что для Бога ценность всех, созданных Им жизней равноценна.
Почитайте ПМ, Борис. Там Вы узнаете много интересного о "равноценности для Бога"... В том, полагаю смысле, что твоя собственная ценность заключается в твоих собственных побуждениях, мыслях и действиях. И в соответствующем "вознаграждении" за оные, поскольку "бог есть закон".
Djay, присоединяйтесь к нашему разговору с Михаилом, если сочтете целесообразным.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 19:33   #407
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дело в том, что даже говоря "ЧРЕЗМЕРНАЯ забота о себе - эгоизм" мы по сути не указываем этой меры. Человек не может не заботиться о себе, тривиально...хотя бы потому что ему нужно есть и пить...и проч. и проч. Но дело даже не в этом. Эгоизм категория отрицательная и, вероятно, чем меньше он (человек) заботится о себе, тем больше он заботится о других. Поэтому я и выбираю первый вариант как, опять же...некий ориентир. Но, полагаю, это дело вкуса.
Вы совершенно не знакомы, к сожалению, с теософскими доктринами. На меня опять накатят, но это факт. Не устраивать же ликбез, если человек на портале, относящемуся к теософии, рассуждает так, вроде ее нет. И шо тут можно посоветовать? Если я выскажу соображение, что эго-изм начинается с отождествления себя - Вы меня поймете? Нет. Для Вас одно слово "эгоизм" - бука из темного подвала. Сергей упомянул о мере в том плане, что самому надо определяться. Как бы. Используя законы этики. Где "надо", а где "через". Каждое, практически, понятие двойственно. Резать ножом - это хорошо или плохо? Можно хлеб, можно людей. С эго-измом сложнее, но почти в том же смысле. Чего Вы все пытаетесь до какой-то единственной истины докопаться? Нет ее. Каждый раз надо самому решать.
Михаил, очень тонкий и глубокий человек и, думаю, у него найдется для меня не меньше оснований, чтобы убедить пересмотреть свою точку зрения. Целесообразность есть и у администратора форума, который, если поймет вредность моего здесь присутствия...найдет повод, а то и просто предложит покинуть эту площадку. И я с ним, в этом случае...обязательно соглашусь.

Последний раз редактировалось яБорис, 02.04.2019 в 19:34.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 20:42   #408
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Тернистый наст для наших ног, на мой взгляд, предполагается лишь в одном случае, а именно: если к цели идем по кривой дороге. Известен и рецепт...слушай своё сердце. Если есть запрос...главный и постоянно тревожащий...то будет и ответ. Так думаю.
А почему именно сердце? В чем гарантия, что оно не приведет к таким же терниям в будущем, а то и к пропасти.
Думаю потому что чувство любви это уже отсутствие зла, то к чему и зовет нас Христос.
А чувство ненависти? Между тем, сердце и этому чувству не чуждо.
А тем не менее, человек создан Богом, и создан из "материала", который также создан Богом, и меры божественные выражены как Законы природы этих "материалов".
Вероятно, гадать все же несподручно. Нужно знание природы человека, и ее законов.
Сердце не принадлежит личности, оно лежит "мостом", соединяющим все миры человеческой природы, как высшие, так и низшие. Потому и обращаемся к сердцу. Но эти миры нужно в себе соединить. А если об этом не заботиться, они создадут диссонанс,хаос. И в итоге получится иное "стяжание". Вероятно, по этой причине и тернии Есть возражения?
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
то к чему и зовет нас Христос.
Цитата:
Сердце не принадлежит личности, оно лежит "мостом", соединяющим все миры человеческой природы, как высшие, так и низшие. Потому и обращаемся к сердцу. Но эти миры нужно в себе соединить.
Добавлю.
"Настройка" этого соединения, опыт "настройки" и есть единственное, что действительно принадлежит человеку.И так полагаю, что "настройка" на истинное Добро и есть то, что мы называем нравственностью. А как звучит настроенный инструмент, мы узнаЕм по самому звучанию.Ведь неважно. какая мелодия исполняется при этом,достаточно нескольких "звуков". . А созвучие даст близких.
Элис, у меня нет возражений.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 21:07   #409
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,497
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 730 раз(а) в 506 сообщениях
По умолчанию Учение Христа и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Синтез может быть между Учением Христа и Учением Живой Этики, потому что они не противоречат друг другу. Синтез между православием в том виде, как оно сейчас существует и Учением Живой Этики - на мой взгляд невозможен.
Цитата:
Сообщение от Сидхартa Посмотреть сообщение
Не буду даже комментировать все те глупости, что вы написали - более не адекватного текста трудно найти. Есть более интересные и полезные занятия, чем разбирать ваши нескладухи. Так что, на этом и закончим. ЗЫ: Вы, наверно, жертва ЕГЭ.
С переходом на личности дискуссия превращается в демагогию, поэтому продолжать общение в подобном ключе действительно не целесообразно, такое общение не имеет смысла.

P.S.

Подтверждение своим словам нашел в Гранях Агни Йоги:

Цитата:
Грани Агни Йоги. XI. 733
Учение Христа и Учение Живой Этики связаны преемственной связью. Учение Живой Этики есть как бы его продолжение, но на уровне более полного и широкого развёртывания тех положений, которые были даны в Евангелии… (…) Под углом зрения Учения Живой Этики понимание Евангельских формул, кратких и чётких, становится углублённым и огненным. Источник Един, и Едино Сокровенное Учение Жизни.
Кроме того, на сайте СибРО нашел несколько книг:

https://knigisibro.ru/books/detail/47323 - Евангельские формулы в "Гранях Агни Йоги". Выпуск 1

https://knigisibro.ru/books/detail/47324 - Евангельские формулы в "Гранях Агни Йоги". Выпуск 2

https://knigisibro.ru/books/detail/27926 - Учение Христа и Новое Провозвестие / Подборка из Учения Живой Этики

которые с моей точки зрения будет более целесообразно изучать, проводя параллели между Учением Христа и Учением Живой Этики.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 21:31   #410
Сидхартa
Banned
 
Рег-ция: 05.09.2018
Сообщения: 1,295
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 53
Поблагодарили 327 раз(а) в 232 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Христа и Учение Живой Этики

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение

https://knigisibro.ru/books/detail/47323 - Евангельские формулы в "Гранях Агни Йоги". Выпуск 1

https://knigisibro.ru/books/detail/47324 - Евангельские формулы в "Гранях Агни Йоги". Выпуск 2

https://knigisibro.ru/books/detail/27926 - Учение Христа и Новое Провозвестие / Подборка из Учения Живой Этики

которые с моей точки зрения будет более целесообразно изучать, проводя параллели между Учением Христа и Учением Живой Этики.

Угу. Ветер в спину.
Сидхартa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 22:08   #411
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,865
Благодарности: 245
Поблагодарили 269 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Сострадание не эмоция, а способность одной души помочь другой душе.
А вот представьте себе, что некие обстоятельства лишают Вас этой способности в данный момент помочь страдающему человеку. Сострадание Ваше исчезнет?
Какие же обстоятельства могут лишить одну душу способности помочь другой душе?
Совершенно различные обстоятельства...от чисто физической невозможности помочь страдающему человеку...до незнания...как ему помочь.
Есть интересный фильм "Чернила" 2009 года, может он Вам что-то подскажет.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 22:10   #412
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Целесообразность есть и у администратора форума, который, если поймет вредность моего здесь присутствия...найдет повод, а то и просто предложит покинуть эту площадку. И я с ним, в этом случае...обязательно соглашусь.
Читать книжки - не значит "покидать площадку". Что касается "целесообразности администратора"... я бы не стала на это уповать. Есть люди, которых сам бог сюда послал, но теперь их здесь нет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 22:11   #413
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот Вас лично всё устраивает в этой жизни?
Нет, конечно, но жизнь придумала не для моих удовольствий.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 23:07   #414
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Сострадание не эмоция, а способность одной души помочь другой душе.
А вот представьте себе, что некие обстоятельства лишают Вас этой способности в данный момент помочь страдающему человеку. Сострадание Ваше исчезнет?
Какие же обстоятельства могут лишить одну душу способности помочь другой душе?
Совершенно различные обстоятельства...от чисто физической невозможности помочь страдающему человеку...до незнания...как ему помочь.
Есть интересный фильм "Чернила" 2009 года, может он Вам что-то подскажет.
Спасибо.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.04.2019, 23:08   #415
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,088
Благодарности: 760
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот Вас лично всё устраивает в этой жизни?
Нет, конечно, но жизнь придумана не для моих удовольствий.
Именно так. (имхо) Но для чего-то она придумана.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 01:49   #416
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Дело в том, что даже говоря "ЧРЕЗМЕРНАЯ забота о себе - эгоизм" мы по сути не указываем этой меры. Человек не может не заботиться о себе, тривиально...хотя бы потому что ему нужно есть и пить...и проч. и проч. Но дело даже не в этом. Эгоизм категория отрицательная и, вероятно, чем меньше он (человек) заботится о себе, тем больше он заботится о других. Поэтому я и выбираю первый вариант как, опять же...некий ориентир. Но, полагаю, это дело вкуса.
Ну всё верно, категория отрицательная, а явление негативного характера. Если заботиться исключительно о себе, это и есть эгоизм, негативное проявление самости. Если заботиться не только о себе, то это проявление нейтральное - "какова же ваша награда, не то же ли делают и язычники?" И позитивное явление - не заботиться о себе: просящему отдавай, с врагом мирись, ненавидящего люби... Весь негатив и позитив находится не в области забот о своём бренном существовании, а в сфере наших взаимоотношений с другими людьми - поступай с другими так, как желаешь чтобы они поступали с тобой. Нейтральное проявление допускается, но вовсе не устанавливается как эталон. Я тоже выбираю Ваш вариант - чем меньше человек печется об отношении к себе, тем меньше негативного качества в проявлении его личного я.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 03:55   #417
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,797
Благодарности: 3,704
Поблагодарили 604 раз(а) в 514 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Потому что "забота о себе - эгоизм".
Я бы сказал, что это — чистой воды "абсолют" в мышлении. Потому как, разбираться "эта забота о себе — эгоизм, а вон та — нет" довольно хлопотное занятие.
Сергей, так этот "абсолют " адресован не Djay, а Борису.
Поэтому поинтересуюсь в чем этот "абсолют "? Только откровенно... (помните, что Борис - не обидчивый )
Борис, я пытался рассмотреть проблему не связывая её с Вами непосредственно. Но, подумав, соглашусь с тем, что от обращения к Вам лично смысл сказанного мной не поменялся бы сильно. Тогда мне так не казалось

Вопрос в том, почему человек говорит "забота о себе - эгоизм" вместо того, чтобы сказать "ЧРЕЗМЕРНАЯ забота о себе - эгоизм". Да, можно сослаться на то, что это и так понятно всякому, кто в своём уме. Но, как показывают мои исследования, не так уж много людей, находящихся "в своем уме". Я говорю о понятии "мера". Если нет его в сознании человека, то он мыслит "абсолютами", как правило, и Ваши слова "забота о себе - эгоизм" воспримет "на ура". Даже если лично Вы понимаете, что не всякая забота о себе — эгоизм, то какой чёрт Вас дёрнул написать так как Вы написали? Одни, как уже сказал, воспримут эти Ваши слова "на ура", а другие ‘— "в штыки" ("Есть такая партия!" В.И. Ленин). Вот о чем я.
Дело в том, что даже говоря "ЧРЕЗМЕРНАЯ забота о себе - эгоизм" мы по сути не указываем этой меры. Человек не может не заботиться о себе, тривиально...хотя бы потому что ему нужно есть и пить...и проч. и проч. Но дело даже не в этом. Эгоизм категория отрицательная и, вероятно, чем меньше он (человек) заботится о себе, тем больше он заботится о других. Поэтому я и выбираю первый вариант как, опять же...некий ориентир. Но, полагаю, это дело вкуса.
Опять же, если любить "абсолюты", то можно искать и абсолютную меру. А мои исследования показывают, что мера — своя для каждого человека и, более того, изменяется со временем. И нет простого "чем меньше, тем больше" снизу тоже ограничивает мера. Вот в обозначенном мерой "коридоре", "срединным путем" (как говорят буддисты) и нужно идти. Но это важно для таких как я. Потому соглашусь с Вами, Борис, что это дело вкуса. У христиан тоже есть: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
Евангелие от Матфея 7:13 – Мф 7:13: https://bible.by/verse/40/7/13/"
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 09:28   #418
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Опять же, если любить "абсолюты", то можно искать и абсолютную меру. А мои исследования показывают, что мера — своя для каждого человека и, более того, изменяется со временем. И нет простого "чем меньше, тем больше" снизу тоже ограничивает мера.
Поддерживаю. Но могу добавить, что по давним наблюдениям, людям ну очень хочется не самим себе определять "меру", а что бы кто-то выложил универсальные полочки, на которые бы они все пораскладывали, как указано. Отсюда грабли и бесконечные "как?", "почему же?". Даются методы, а не точные "движения" для каждого. Не все могут одинаково. Возможности и обстоятельства разные. "Думайте сами, решайте сами...".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 09:32   #419
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я тоже выбираю Ваш вариант - чем меньше человек печется об отношении к себе, тем меньше негативного качества в проявлении его личного я.
Если не переступает через все. Такое "меньше печется" никогда не видели? Прет к цели, как танк. По всем (это просто к учету разных вариантов если... то...).
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.04.2019, 09:58   #420
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я тоже выбираю Ваш вариант - чем меньше человек печется об отношении к себе, тем меньше негативного качества в проявлении его личного я.
Если не переступает через все. Такое "меньше печется" никогда не видели? Прет к цели, как танк. По всем (это просто к учету разных вариантов если... то...).
Справедливо. Но не надо к учету разных вариантов, надо к учету взаимоотношений человека с другими людьми. В этих взаимоотношениях "эгоизм" и носит определение заботы о себе. Без указания меры, как отмечает Борис. Либо эгоизм проявляется (неважно в какой степени), либо нет. Еще говорят, что эгоизм это ценностная ориентация.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благо общее Wetlan Основы Агни Йоги 46 18.11.2008 19:48
Посылка мыслей на Общее Благо Дмитрий Л. Практика Агни Йоги 36 08.08.2008 19:32
Давайте "договоримся" о терминах: "ОБЩЕЕ БЛАГО" - это что? Anry Практика Агни Йоги 47 15.11.2007 23:36
самость и СПРАВЕДЛИВОСТЬ Эхо Свободный разговор 1 13.05.2005 09:22
Общее Благо Айсабина Основы Агни Йоги 78 20.03.2004 08:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги