Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2007, 20:37   #41
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 20:50   #42
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Улыбка
я не о слухах. пусть даже так. не буду спорить. мой вопрос об обязательности ступени...хотя, возможно, здесь всем всё ясно, кроме меня
Я не думаю, что есть обязательные ступени...
В Агни Йоге прямо сказано:

Цитата:
...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

..."Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звёзды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
На эти шоки есть комментарий в письмах Е.И.:

Цитата:
« Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх, или Небожитель, но часто, именно , указывается земной духовный Руководитель. Помните, как сказано -«имейте каждый Учителя на земле»…Именно, земного Учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим , этот закон Иерархический особенно трудно воспринимался…и воспринимается нашими современниками. Но великие Учителя особенно настаивают на нем. И они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Вл-кой.. Во времена Е.П. Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал вначале, как только начинали получать благодаря ее посредничеству, хотя бы изредка, указания от Самого Вл-ки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теос. Об-ва, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. Так в нашем построении, хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от самого Вл-ки, но Океан Учения и все,касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках. Письмо от 01.06.39 »
Кстати, была подобная тема: А.Й. и необходимость земного Учителя
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 21:04   #43
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Улыбка
я не о слухах. пусть даже так. не буду спорить. мой вопрос об обязательности ступени...хотя, возможно, здесь всем всё ясно, кроме меня
Я не думаю, что есть обязательные ступени...
В Агни Йоге прямо сказано:

.....
На эти шоки есть комментарий в письмах Е.И.:


Кстати, была подобная тема: А.Й. и необходимость земного Учителя
А земной учитель, тоже должен иметь земного учителя? Я же пишу, мы все разные, с разным прошлым опытом. Если Вам необходим земной Учитель – ищите, никто не против. Но если вас самого уже ищут ученики, тогда что делать? Ну, а что сказано в АЙ про необходимость самостоятельности, то я могу насыпать цитат воз и тележку.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 21:18   #44
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

ну вот так у нас всегда!))))))))))))))
читаем ЖЭ. Потом читаем ещё что-то…потом начинаем додумывать… потом вообще забываем о ЖЭ и говорим всем: действуйте по сознанию.
А я-то наивная думала, что всё нужно брать из ЖЭ не мудрствуя лукаво))))))))
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 21:26   #45
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улыбка
ну вот так у нас всегда!))))))))))))))
читаем ЖЭ. Потом читаем ещё что-то…потом начинаем додумывать… потом вообще забываем о ЖЭ и говорим всем: действуйте по сознанию.
А я-то наивная думала, что всё нужно брать из ЖЭ не мудрствуя лукаво))))))))
Каждый и берёт из ЖЭ не мудрствуя лукаво. По сознанию. По своему сознанию. И каждый раз берёт уже другое, ещё не пройденное и необходимое именно ему и именно в данный момент. Сознательный поиск учителя играет с людьми злые шутки, потому что учителей как грязи, а как ничего не знающий, начинающий ученик может выбрать? Все слабые, кто ещё не может принимать решения и брать на себя ответственность за эти решения, всегда ищут учителя. Придёт барин и всё рассудит. Вот таких и собирает Виссарион и прочие, прочие, прочие «учителя».
Не надо на этом циклится, идите как слоны, сметая тростник и кустарник на своём пути. А Учитель Надземный, не хуже земного. Впрочем, выбор за Вами, выбор есть всегда.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 21:26   #46
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Улыбка
А я-то наивная думала, что всё нужно брать из ЖЭ не мудрствуя лукаво))))))))
Ну думать-то все равно надо - хоть "мудрствую", хоть нет. А над ЖЭ нужно думать много и постоянно. Просто "брать" - не получится.
Про обязательность земного учителя - думаю, что не всегда учитель будет явленый "во плоти". Не в каждом воплощении, во всяком случае. Это не означает, что не надо учиться или что учителя нет. Где-то Он обязательно есть.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 21:45   #47
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В Агни Йоге прямо сказано:

Цитата:
...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.

..."Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звёзды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
На эти шоки есть комментарий в письмах Е.И.:

Цитата:
« Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх, или Небожитель, но часто, именно , указывается земной духовный Руководитель. Помните, как сказано -«имейте каждый Учителя на земле»…Именно, земного Учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим , этот закон Иерархический особенно трудно воспринимался…и воспринимается нашими современниками. Но великие Учителя особенно настаивают на нем. И они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Вл-кой.. Во времена Е.П. Блаватской мало кто признавал ее авторитет, и даже те, кто принимал вначале, как только начинали получать благодаря ее посредничеству, хотя бы изредка, указания от Самого Вл-ки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от нее. Это и было камнем преткновения, в этом заключалась вся драма Теос. Об-ва, ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. Так в нашем построении, хотя некоторые из ближайших сотрудников тоже получают Указания от самого Вл-ки, но Океан Учения и все,касающееся сроков и будущего, сосредоточено в одних руках. Письмо от 01.06.39 »
Кстати, была подобная тема: А.Й. и необходимость земного Учителя
Владимр, Вы знаете сегодня хоть одного, но поставленного Старшим Самим Вл-кой? Здесь, как видим, имеется в виду земной учитель Блаватская. А вот приведённый выше параграф из АЙ целиком:

Цитата:
Агни Йога, 103. Взаимоотношения Учителя и ученика.
Учитель даёт указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с Высшими Существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.
Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на земле и передайте Ему руководство. Он скажет во времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на земле.
Урусвати слышит лишь под Нашим контролем.
Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской. Или есть ещё кандидатуры?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 21:49   #48
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской.
почему вы так решили? из текста это не следует..
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 22:04   #49
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

А вот из "Голоса Безмолвия":

"Утешь свои мысли и устреми все свое внимание на твоего Учителя, Которого ты еще не видишь, но Которого уже предчувствуешь".

"Сочетай все свои чувства в единое чувство, если хочешь быть в безопасности от врага. Иначе не откроется для темных очей твоей души крутая стезя, ведущая к Учителю".

"Свет от Единого Учителя, неугасимый золотой Свет Духа, бросает на ученика свои светозарные лучи с самого начала Пути. Они пронизывают густые, темные обла-ка телесности. То здесь, то там лучи эти озаряют ее подобно солнечному свету, кото-рый пронизывает густые заросли джунглей и отражается светлыми бликами на тем-ной земле".

"Взирай на Марс, как сквозь алые покровы его «Око» ласкает заснувшую землю. Взирай на пламенное излучение «Десницы» Меркурия, с любовью простертой над го-ловами своих аскетов. Ныне оба являются слугами Солн¬ца94, безмолвными стражами ночи, бодрствующими в его отсутствие. Но в минувших Периодах95 оба были блестя-щими солнцами, и солнцами могут они снова явиться в грядущем. Таковы в природе подъемы и падения Закона Кармы.
Уподобляйся им, давай свет и утешение трудящемуся путнику и разыскивай того, кто знает менее тебя; кто пребывает в горе безысходном, без Учителя, без надежды и утешения, кто алчет хлеба Мудрости и хлеба, питающего тень; поведай ему о Благом Законе".

"Наставников много; Учитель лишь один — Мировая Душа120. Живи в едином Учи-теле, как Его луч живет в тебе. Живи в ближних твоих, как они живут в Нем".

"Если захочешь пройти первый Чертог безопасно, не позволяй душе своей принимать огни вожделения, горящие в нем, за солнечный свет Жизни. Если хочешь безопасно перейти второй, не замедляй своих шагов, дабы вдохнуть (в себя) благоухание его опьяняющих цветов. Если хочешь освободить себя от цепей Кармы, не ищи своего гуру в этой призрачной стране".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 22:36   #50
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну вот. Мы боимся ошибиться в выборе земного учителя. А почему думаем, что некие сущности являются Небесными Учителями? Слушаем любые голоса из Неведомого. Бросаемся в крайности. Доверяем и не доверяем всему..
Чувствознание..ох, как часто нас подводит то, что мы за него принимаем..
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 22:43   #51
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Да просто не надо выдумывать себе Небесного Учителя. Он есть. И в Учении об этом сказано совершенно конкретно:

"«Когда сознание ваше подскажет вам необходимость иметь постоянное Изображение Владыки, сядьте тогда в покойном месте и устремите взор на избранное Изображение. Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение в случае предательства будет постоянным укором. После пристального смотрения на Изображение закрепите глазами и перенесите Его в «третий глаз». Так упражняясь, получите живое Изображение и будете ощущать особенное трепетное нагнетение сердца. Скоро Изображение Владыки будет неразрывно с вами. Можете испытать себя против солнца и также будете видеть Владыку перед собой, иногда без красок, но потом жизненно и даже в движении. Молитва ваша потеряет слова, и лишь трепет сердца наполняет ваше понимание. Так можно достичь в жизни очень полезное. Но нужно, чтобы сознание соответствовало бы» (Иерархия, §89).
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 22:46   #52
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
...Здесь земной учитель Урусвати. Вот и выбирайте согласно параграфам земного учителя из Урусвати или Блаватской. Или есть ещё кандидатуры?
Признаться, я тоже не понял откуда такой вывод - "Здесь земной учитель Урусвати".
А приведенный параграф практически полностью соответствует традиции Махаяны.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2007, 22:47   #53
Mangi
Banned
 
Рег-ция: 31.10.2006
Сообщения: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Реально совершенно невозможно обойтись без знания, которым обладают другие люди.
Другое дело - что принимать за учительство.
Mangi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 10:06   #54
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Вопрос

Владимир Чернявский,

Цитата:
Истин, "неправильный" выбор существует. Только надо всегда оговаривать относительно чего он не правилен. В Агни Йоге таким критерием является направление эволюции - направление движения Космоса. Человек может как эволюционировать, так и инволюционировать - идти против космических принципов.
Да, возможно такими критериями соизмерять правильность "выбора".

У меня к вам возник вопрос, кратко изложу его суть. У меня дома нету интернета, и сегодня пошел в магазиный центр, чтобы отправить письма м ЛС, и глянуть форум, и сделать покупки в магазине (Меня попросили купить стиральный порошок и мыло для рук в ваную комнату на раковину, так как оное заканчивается, а стирального порошка почти-что уже нет). И вот как пришел в магазиный центр, то пошел разменял купюру на монетки, и сел за компьютер, а там компьютеры такие, кидаешь монетку - включается интернет. Проверил эмайл, отослал письма и ЛС, глянул форум, создал одну тему, тут в этой теме увидел, что люди написали уже две страници, так как время исчисляется деньгами при таком доступе в интернет, то две странички читать не стал, но так как надо прочитать, и ответить если то необходимо, то мне нужно скопировать это в Ворд, и потом уже дома можно будет внимательно прочитать написаное, и по мере возможности ответить, но вот на компьютере куда кидать монетки там строит текстовой редактор Word Proccesor, и проблемотично сохранить текст с форума, с картинками, цитатами и т.д., так что мне надо было для того, чтобы сохранить написаное в этой теме ехать в компьютерный клуб. И вот сел на автобус доехал домой, пришел домой разложил покупки, выпил апру глотков простой воды, вышел издому, сел на автобус и приезал в компьютерный клуб, чтобы сохранить в Ворд написаный тут текст, также возможно и текст с другихз тем. И вот вопрос: Правильный ли мой выбор, что я не поленился и поехал в компьюетрый клуб?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 12:36   #55
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Давайте начнём с того, что каждый понимает фразу «земной учитель» согласно ступени развития своего сознания. Земной – это в физическом теле? Я бы разделил учителей на два типа.

Тип №1. Самый распространённый, таких много даже на этом форуме. Называет сам себя экспертом, учителем, гуру, архатом, тарой и тд. Как правило человек обладающий определённой харизмой и прочитавший на несколько книжек больше других, или заявляющий об открытии у себя чакр и мутновидения. Если удаётся набрать группу учеников, начинает ОБЯЗАТЕЛЬНО вводить обряды вычитанные в умных книжках: хоровое пение на заре, совместные медитации или другие совместные ритуалы синхронизирующие группу. Это необходимо для подавления индивидуального сознания и привидение сознания учеников к общему уровню, который можно контролировать и вводить поправки в их сознание по мере необходимости. Для собственного тщеславия и своей «исключительности» им необходимо акцентировать внимание на: «Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с Высшими Существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает его на мече слова своего.» Такой учитель заботится о каждой заплатке своих учеников и очень обижается если они пришьют заплату не туда, куда бы хотел пришить он сам. Ученики ходят всегда счастливые, о них заботятся (как свиньи на ферме, лежат под тёплой лампой и жор по расписанию). Ещё больше они становятся счастливы если им «выпадает счастье» переносить невзгоды во имя учителя. В любом случае ученики счастливы, перестают читать (зачем, если гуру под боком?), редко заглядывают на форумы, все разговоры, кроме как об учителе, им не интересны. Когда то, такой учитель действительно был учителем, но обрастая набранными учениками он перестаёт развиваться, как корабль обрастая ракушками теряет ход. Если искать земного учителя, то с большой долей вероятности найдёте именно такого.

Тип №2. Не называет себя учителем и не имеет явных учеников (ЕИР была учителем для всех, но никто не был у неё в учениках). Он не даст совета о заплатке, но даст толчок или изменит направление мышления. Его задача инициировать импульс в сознании учеников и пусть дальше они сами вырастят свой, неповторимый узор. Он пресекает восхваление Имени своего (не мне молитесь, а Отцу пославшему меня). Определить такого учителя сложно, если его уровень не планетарного масштаба, но такие учителя есть. Именно они и двигают сознание масс, путём инициации импульса. Его не надо искать, надо просто впустить его в своё сознание. Такого учителя искать не надо, а можно получить только тогда, когда готовы работать сами, без учителя, принимать решение сами и отвечать за содеянное самим.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 13:07   #56
Улыбка
 
Рег-ция: 10.07.2006
Адрес: Сибирь
Сообщения: 135
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

думаю, в основном верно. хотя и чуть-чуть нервно
только зачем земной учитель, если он уже как бы и не нужен?!
Улыбка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 13:52   #57
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Адонис писал:

Цитата:
Давайте начнём с того, что каждый понимает фразу «земной учитель» согласно ступени развития своего сознания. Земной – это в физическом теле? Я бы разделил учителей на два типа.
Быть может лучше не торопиться пока изобретать велосипед, а как всегда в таких случаях - поискать, что же тут уже есть.

"Существует два типа гуру: тот, кто дает посвящение, и тот, кто дает наставления.
Гуру - это "любой, кто дает наставления на основе священных писаний". Духовные наставления известны как шикша, поэтому слово «гуру», по сути, означает шикша-гуру. Как явствует из этого определения, в нашей жизни есть много шикша-гуру, наставников, хотя только один из них дает нам посвящение - становится нашим дикша-гуру. Однако такое множество шикша-гуру вовсе не должно приуменьшать их значимости. Несмотря на то, что роль дикша-гуру действительно особая, все же он стоит в ряду многих других особых (являющихся для нас шикша-гуру) вайшнавов. Следует научиться выражать свою признательность за их вклад в нашу духовную жизнь и оказывать им должное почтение. Как сказал Сам Господь Кришна: "Того, кто сумел воспользоваться помощью этих духовных учителей и, получив от них необходимое знание, пересек океан материального бытия, можно считать исполнившим предназначение человеческой жизни".

В жизни ученика дикша-гуру является источником и центром его преданности, тогда как наставники играют роль помощников дикша-гуру."
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 14:02   #58
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Следует отметить, что, имея земного гуру, ученик получает возможность выработать в себе множество необходимых качеств, которых в других условиях выработать практически не возможно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 14:16   #59
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Следует отметить, что, имея земного гуру, ученик получает возможность выработать в себе множество необходимых качеств, которых в других условиях выработать практически не возможно.
Разумеется. Поэтому я в каждом посте пишу – ПО СОЗНАНИЮ, только никто этого не читает. Это не обязательная ступень для всех, а только для начинающих или для тех, кому необходимо отработать определённые качества. У Вас самого есть земной учитель?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2007, 14:27   #60
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Следует отметить, что, имея земного гуру, ученик получает возможность выработать в себе множество необходимых качеств, которых в других условиях выработать практически не возможно.
Может нескромно, но я имею земного Гуру, индуса, и очень люблю его.
Честно говоря, не знаю, какие качества он помогает мне выработать, поскольку у меня полная свобода действий, и более того, эти качества, по крайней мере, я так считаю, я должен вырабатывать сам.
Врядли доступно пониманию то, что на самом деле делает Гуру для вас. Хотя, я, например, постоянно пытаюсь это понять.
Пока точно знаю, что Он не раз вытаскивал меня из ситуаций, которые для меня были бы последними.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги