Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2005, 19:55   #1
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Чудо схождения Благодатного Огня

Вот здесь лежит любопытная книжица (html) с разоблачительной позицией на "чудо" схождения благодатного огня в канун Пасхи:
http://www.krtdiv.narod.ru/book1/1book0.htm
В книге подчеркивается и показывается многочисленными документами, что "чуда" на самом деле нет, а есть ритуал освящения существующего огня, который священники и пр. выдают за схождение самого огня, чем наживаются на многчисленной армии верующих.
А вот здесь и другие статьи о псевдо и лжечудесах:
http://www.krtdiv.narod.ru/2/2.0.html
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 20:23   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: О "благодатном огне" на Пасху и других чудесах

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Вот здесь лежит любопытная книжица (html) с разоблачительной позицией на "чудо" схождения благодатного огня в канун Пасхи:
http://www.krtdiv.narod.ru/book1/1book0.htm
В книге подчеркивается и показывается многочисленными документами, что "чуда" на самом деле нет, а есть ритуал освящения существующего огня, который священники и пр. выдают за схождение самого огня, чем наживаются на многчисленной армии верующих.
А вот здесь и другие статьи о псевдо и лжечудесах:
http://www.krtdiv.narod.ru/2/2.0.html
Так и Вы тоже еще не определились? Ведь чудо - это основа ортодоксального христианства, на котором Вы, по крайней мере, как это кажется со стороны - пытаетесь строить свою позицию.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 20:39   #3
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Тут очень сложная тема, я боюсь, уйдем от темы заявленной...
Моя позиция такова. Когда идет спор между православием и другими христианскими конфессиями (по догматике и пр.) я встаю на сторону православия. Когда идет спор между религией и наукой (креационизм, например) я встаю на сторону науки.
Четсно признаться, "схождение благодатного огня" до последнего времени для меня оставалось последним бастионом христианства (чудо). Но когда все оказалось ВОТ ТАК, естественно, я твердо занял атеистическую позицию. Точнее так: для объяснения природных явлений фактор бога излишний. Без разницы для объяснения мира - есть бог или нет.
Что же по Толкину (см. тему), то здесь я занимаю позицию прохристианскую, ибо только с этой позиции можно понять суть его книг.
Но это так, к слову.
Очень хороший сайт http://www.atheism.ru
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 22:07   #4
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Тут очень сложная тема, я боюсь, уйдем от темы заявленной...
Как можно уйти от того, чего нет? Ведь чудес не существует (по-Вашему, как я понял). И если спор идет между православием и католицизмом, то тогда как поступить? Ведь католицизм, все-таки ближе к тайному и сокровенному Знанию подошел, как я думаю. Но и такие явления как иезуиты - тоже там присутствовали.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Когда идет спор между религией и наукой (креационизм, например) я встаю на сторону науки".
Как мне кажется, наука и религия в общем ближе, чем различные ветви религии. У каждого народа - своё представление о Боге.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Честно признаться, "схождение благодатного огня" до последнего времени для меня оставалось последним бастионом христианства (чудо). Но когда все оказалось ВОТ ТАК, естественно, я твердо занял атеистическую позицию".
Атеизм всегда вторичен. А, следовательно, зависим. От чужих представлений о боге. Значит, мудрее создавать свои представления, а не только отрицать чужие.

Цитата:
Сергей Беляков пишет: "Точнее так: для объяснения природных явлений фактор бога излишний".
Согласен. Но только до определенного момента - пока хватает удовлетворения от чисто объективного, внешнего представления о мире. Когда начинают приходить мысли, требующие какой-то внутренней реакции, объяснения - а вследствие чего, что лежит в основе объективного мироздания - вот тогда и начинается внутренний поиск.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2005, 22:55   #5
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Самое большое чудо какое знаю. Жертвование (добровольное) своей жизнью комсомольцев и коммунистов (атеистов) во имя светлого будующего грядущих поколений. Аналогов в истории не знаю. Чтобы без посмертного рая пожертвовать собой, даже не ради конкретных, знакомых людей, а ради ещё не родившихся...
P.S.Жизнь главное чудо, но это не по теме.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2005, 06:41   #6
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Re: О "благодатном огне" на Пасху и других чудесах

говорят, этот огонь какое-то время не обжигает людей. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2005, 13:56   #7
Белый и пушистый
 
Рег-ция: 27.12.2004
Адрес: Ростов на Дону
Сообщения: 522
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

21 век на дворе, а только слухи и неподкрепленные фактами заверения. Кстати в 19 веке изумленным европейцам демонстрировали ,как из семечка за несколько минут прорастает деревце, цветет и плодоносит. А в наше время кино и видеокамер это уже невозможно? А ведь вроде мир утончается и подобные вещи становятся легче в исполнении.
Белый и пушистый вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2005, 14:03   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Re: О "благодатном огне" на Пасху и других чудесах

Цитата:
Сообщение от Michael
говорят, этот огонь какое-то время не обжигает людей. ...
Факиры тоже не обжигаются И у львов прыгающих через горящий обручь тоже шерсть не воспламеняется.

Надо учесть ещё то, что есть разные свойства пламени. У пламени бывает разная температура. Это зависит от сжигаемого материала.

В дополнение к сему есть разные способы защиты тела от ожога. Это и одежда и могут быть снециальные мази или масла.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2005, 19:22   #9
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Почему не обжигает? Очень просто.
Во-первых, сами попробуйте зажечь пачку свечей и поводить в пламени рукой. Кроме тепла ничего не почувствуете, особенно если руки потные. Я пробовал. Чудо собственными руками.
Во-вторых, в харме Гроба Господня паломники стоят по несколько часов в духоте, в экстатическом состоянии ожидания чуда. Луди сильно потеют, болевой порог снижается. Вот и не обжигает.
То же самое когда люди по углям ходят. Скорость и потовая пленка.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2005, 08:24   #10
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Почему не обжигает? Очень просто.
Во-первых, сами попробуйте зажечь пачку свечей и поводить в пламени рукой. Кроме тепла ничего не почувствуете, особенно если руки потные. Я пробовал. Чудо собственными руками.
Во-вторых, в харме Гроба Господня паломники стоят по несколько часов в духоте, в экстатическом состоянии ожидания чуда. Луди сильно потеют, болевой порог снижается. Вот и не обжигает.
То же самое когда люди по углям ходят. Скорость и потовая пленка.
Про скорость знала, а вот про потовую плёнку нет. Классно!

Ещё у ходящих по углям играет вроде роль то, что когда ступни прикасаются к углям то между ними и углями образуется безвоздушное пространство. У них кажется есть особая техника прыжка?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 13:36   #11
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Самое смешное, что на страницах с разоблачением чуда рекламируется сайт http://www.eternalmind.ru , посвящённый всяким шарлатанским методам замораживания умерших с якобы последующим их размораживанием, продления физической жизни и тому подобному. Учитесь, попы, ак надо работать без перчаток!
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 13:39   #12
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Про скорость знала, а вот про потовую плёнку нет. Классно!

Ещё у ходящих по углям играет вроде роль то, что когда ступни прикасаются к углям то между ними и углями образуется безвоздушное пространство. У них кажется есть особая техника прыжка?
Всё это нерадикальные методы, они не позволяют стоять на углях или держать раскалённый уголь в руке долго. Настоящие факиры умеют создавать вокруг руки или ноги как бы перчатку из слоя эфирной материи, который эффективно блокирует тепловые колебания.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2005, 18:17   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мрак
Самое большое чудо какое знаю. Жертвование (добровольное) своей жизнью комсомольцев и коммунистов (атеистов) во имя светлого будующего грядущих поколений. Аналогов в истории не знаю. Чтобы без посмертного рая пожертвовать собой, даже не ради конкретных, знакомых людей, а ради ещё не родившихся...
Золотые слова.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 20:38   #14
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Чудо схождения Благодатного Огня

http://axis.ck.ua/index.php?main=new...l&newsid=4938#

приведу некоторые выдержки:
Цитата:
Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышками Благодатного Света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над Кувуклией, от купола Храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Кроме того, то тут, то там, между колоннами и стенами храма мелькают вполне видимые молнии, которые часто проходят без всякого вреда через стоящих людей.

Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников...
Цитата:
Однако не все зажигают огонь от патриаршей свечи, у некоторых он загорается сам. "Все ярче и сильнее вспышки Небесного Света. Теперь Благодатный Огонь стал летать уже по всему храму. Рассыпался ярко-голубыми бисеринками над Кувуклией вокруг иконы "Воскресения Господня", и вослед вспыхнула одна из лампад. Врывался в храмовые часовни, на Голгофу (зажег на ней также одну из лампад), сверкал над Камнем Миропомазания (здесь также зажглась лампадка). У кого-то обуглились фитили свечей, у кого-то сами собой вспыхнули светильники, пучки свечей. Всполохи все более усиливались, искры тут и там разносились по пучкам свечей."[*]. Один из свидетелей отмечает, как у стоящей рядом с ним женщины трижды сами загорались свечи, которые она дважды пыталась затушить. Первое время Благодатный Огонь совершенно не жжет

Первое время - 3-10 минут, загоревшийся Огонь обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, независимо от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим Огнем - водят им по лицу, по рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, поначалу не опаляет даже волосы. Первое время Благодатный Огонь совершенно не жжет"Возжегше в одном месте 20 свеч и браду свою теми всеми свещами жег, и ни единаго власа ни скорчило, ни припалило; и погасиша все свещи и потом возжегше у иных людей, те свещи затеплил, тако же и в третий те свещи затепли и я, и то ничем жене тронуша, единаго власа не опалило, ни скорчило..." - писал четыре столетия назад один из паломников. Капельки воска, которые падают от свечек прихожане называют Благодатной росой. Как напоминание о Чуде Господнем они останутся на одежде свидетелей навсегда, никакие порошки и стирки их не возьмут.
Цитата:
Людей, находящихся в это время в храме, переполняют непередаваемые и ни с чем несравнимое по своей глубины чувство радости и духовного успокоения. По словам тех, кто побывал на площади и в самом храме при снизшествии огня, глубина чувств переполнявших людей в этот момент была фантастической, - из храма очевидцы выходили как бы зановородившимися, как они сами говорят, - духовно очистившимися и прозревшими.
Там еще и видео есть, но вроде можно его качать только внутри нашей Черкасской локалки... а вот читать могут все
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 21:03   #15
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Ну каждый же год снова открываем эту же тему! Ну зачем? Ведь обсуждали же. Поищите.
А почитать можно тут:
http://www.skeptik.net/miracles/pasfire.htm
или тут:
http://krtdiv.narod.ru/book1/1book0.htm
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 21:15   #16
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

http://www.holyfire.org/
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 21:32   #17
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Известный сайт. Да только по второй приведенной мною ссылке все эти якобы чудеса легко разоблачаются. О чем говорят даже сами православные священники.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 21:34   #18
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Кому-то хочется жить в сказке, кто-то не хочет открывать глаза, предпочитая сон разума (который рождает чудовищ!), кто-то неосознанно заблуждается, а кто-то осознанно, отказываясь немного напрячься, подумать самостоятельно, поразмышлять...
Что ж, таков удел многих. Но полагаю, остались еще трезвые люди в наше время...
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 21:37   #19
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

По телевидению показывали прямую трансляцию сего события. Не знаю какие чувства переполняли людей в момент появления огня (а также до и после), но мне в этом увиделось мракобесие и по форме и по содержанию. Кабы там оказался в тот момент - бежал бы оттуда без остановок до самой канадской границы.

Видимо этот огонь не для меня
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2007, 21:52   #20
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чудо схождения Благодатного Огня

Интересно, что Euronews, показав подробно репортажи о службах папы римского и патриарха РПЦ, ни словом ни обмолвилось об этом событии.
То ли они считают это явным шарлатанством, не стоящим упоминания, то ли необъяснимым чудом православных, которое в западном мире предпочитают замалчивать.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чудо мироточения Julka Свободный разговор 16 05.03.2017 14:56
Эра Огня Виктория Зоркина Свободный разговор 6 10.01.2006 09:12
Приближение космического Огня - это как? Selen Метафизика 4 22.09.2004 08:57
Явление Огня в Иерулисаиме. yannus Осознание красоты спасет Мир 12 29.07.2004 07:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги