Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2013, 15:29   #681
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Тетрадь 20
Цитата:
08.08.1924. Займемся политикой.
Готовьтесь - сейчас вам в семь глоток быстро докажут, что это грязные инсинуации и подделка текста, что такого не было, потому что просто не могло быть, что "культура, а не политика", что умаление Величественного Облика", проделки Фикса... то есть предателей Энтина и Росова...... и т.д.))
Не думаю
Приведенные выше выдержки свидетельствуют как раз о реальном создании и настоящем существовании Общины в ДУХЕ.
Непредвзято.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 15:46   #682
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Вы выходят из темы, каждый остался при своем мнении, и каждый считает себя правым.

А ведь через какое-то время, когда появится "Новая страна", ВСЕ скажут:
"Я же говорил! Именно об этом я и говорил, но меня никто не понимал! Вот именно это я и имел в виду! Именно так и получилось. Я был прав!"..
Твои предложения?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 23:57   #683
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Я выхожу из этой темы.
Так и не ответив ни на один вопрос по существу.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 00:14   #684
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
…О строительстве какой Новой Страны писал Рерих? …дайте цитаты самого Рериха по этому поводу. Не росовские фантазии и домыслы, а слова самого Рериха! А вот потом сравним их идентичность с росовской писаниной и заодно проверим, у кого и что надуманно.
Очень хорошее предложение поступило от Musiqumа. Пусть каждый выложит то, что найдет в доступных ему первоисточниках о деятельности семьи Рерихов в Азии и ее значении. Выстроенная картина будет величественной и даст возможность всем сделать самостоятельные выводы.
Спасибо ЛенаК, что Вы провели такую работу. Но я лишь ещё раз убедился о прямолинейном фантазировании Росова, когда он выщипывал из Тетрадей материал для своей диссертации. Всё из прочитанного им превратно истолковано. Если использовать Росовский метод работы с сокровенными дневниками, то можно запросто сказать, что Рерихи участвовали и в геологическом преобразовании земной коры. Где-то в Тетрадях было сказано, что Англия должна уйти под воду. Хм-мм.. А для чего Рерихи приезжали в Лондон и встречались с Учителем? Воооот! Владыка им тогда сказал, что Англия должна уйти под воду. Но у этих неудачников во главе с М.М. ничего не получилось. Англия все ещё стоит на месте и здравствует.
Так вот...
Речь в тетрадях идёт только о возможном и естественном раскладе, который мог бы возникнуть при определённых условиях. Если бы правительство СССР приняло Послание Махатм, если бы "переговоры только мирные" прошли бы в своё время с ламами с "пояснением о значении происходящего", если бы состоялось тысячу этих "если бы" по свободной воле и свободному выбору людей, то вот тогда бы, как Сказал Владыка, "Мое дело утвердится". Но без военного вмешательства или политических заговоров, устроенных Рерихами. Это первое. Второе, Новая Страна - понятие прежде всего духовное. На некоторых территориях в Азии могли сложится предпосылки и все необходимые условия, где народы, населяющие этот регион и ожидающие приход Майтрейи, с обновлённым сознанием, начали бы жить по законам этого грядущего Майтрейи. То есть, это и считалось бы началом зарождения Новой Страны. А Рерихи закладывали духовные магниты во время прохождения своей экспедиции. Не военно-политические замыслы вынашивали, не работали на какие-то спецслужбы, а закладывали ДУХОВНЫЕ магниты под Лучом Владыки! И если уж сказано в тетрадях о каких-то границах между странами, то Владыка говорил о том, где складыааются необходимые условия, где может утвердиться сознане Новой Страны : "когда говорю о Н[овой] стр[ане], знаю, какие преимущества дадут ее условия".
Третье... Когда я спрашивал дать цитаты из первоисточников, то я меньше всего имел в виду сокровенные Тетради ЕИР. Много там вообще непонятного и неоднозначного. Воспринимать в них всё буквально по своему ограниченному сознанию и никак не знающего всех планов Владык, будет самонадеянной глупостью. Как говорит Адонис, таких "трактовщиков" тетрадей можно смело назвать баранами. Росов один из таких "хитромудрых", который почему-то решил, что он всё о Рерихе понял, прочитав Дневники ЕИР. Понял замысел Владыки, понял Его планы и понял, чем занимались Рерихи.
Но я просил Мигранта дать цитаты самого Рериха по поводу Новой Страны. Но он вместо этого вышел из темы. А между тем, Н.К.Рерих ясным, чётким языком и открытым текстом сказал, что политикой он никогда не занимался! Что на него самовольно вешали какие-то убогие измышления, очень далёких от действительности. И цитаты об этом уже приводились в этой теме.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Для начала приведу кое-что из дневников Е.И.Р.
Начало было неудачным. Давайте дальше. Что там у Вас ещё есть?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 01:20   #685
Скинфакси
 
Аватар для Скинфакси
 
Рег-ция: 20.06.2007
Сообщения: 546
Благодарности: 37
Поблагодарили 71 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Очень хорошее предложение поступило от Musiqumа. Пусть каждый выложит то, что найдет в доступных ему первоисточниках о деятельности семьи Рерихов в Азии и ее значении. Выстроенная картина будет величественной и даст возможность всем сделать самостоятельные выводы.
Здесь, в этом отрывке из дневника Е.И. Рерих, говорится о том, как творится Новая Страна. Силой духа, как основой любого творчества.
Цитата:
Космическое творчество сооружает все мировые ступени притяжением Магнита, и в потенциале всего творчества заложен дух. Когда силы космические напрягаются в творчестве, тогда действует дух. Когда творчество собирает свои части, действует дух. Когда обновляется космическая сфера, тогда действует дух. Пространственный огонь, притягиваясь к назначенному элементу, направляется духом. Как же не применить творчество духа к человеческой деятельности? Сознательно нужно отнестись к созидающему двигателю.
...
Дух творит, насыщая все своим потенциалом. Когда силою духа можно созидать разрушение утвержденных форм, тогда можно силою духа создать целую утвержденную Страну. Так Наши верные руки создают вместе с Нами Новую Страну. Так Наша Урусвати создает целую утвержденную эпоху. Так Наша родная Урусвати утверждает Наше Великое поручение. Так Наш Мудрый Ф[уяма] творит Наше Веление. Так Наш мудры[й] Ф[уяма] творит новую страницу Новой Жизни. Явление скоро утвердится. Когда темные силы так явно восстают, тогда так ярко развертываются знамена с Нашими Образами. Так Мы принимаем вызов. Когда даже ученик являет вызов Таре, то чему не быть в Нашем творчестве? Мы все принимаем и все победим! Так явление Нашего Огня близко! Моя родная Урусвати, ты, истинно, творишь со Мною.

17 февраля 1930, понедельник
Тетрадь 30, 26.09.1929-27.05.1930
__________________
Дом … ярче солнца играет золотом, построен на Гимлеи, дружина Достойных в нем пребывает, вечное счастье Им суждено…
И вот пришел Он, Судья Великий, пришел Всевластный Владыка Мира… ( 64,65. Прорицание вёльвы)
Скинфакси вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 01:22   #686
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Скинфакси Посмотреть сообщение
Здесь, в этом отрывке из дневника Е.И. Рерих, говорится о том, как творится Новая Страна. Силой духа, как основой любого творчества.
Совершенно верно. Любые плотные построения творятся прежде всего и главным образом силой духа.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 14:27   #687
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Росове

Цитата:
Сообщение от Тянь-Шанский Посмотреть сообщение
Поясните сей бред, пожалуйста - где в Учении Община называлась демократией, а Иерархия - монархией?
пожалуйста не просите меня комментировать Ваши бредовые впечатления
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 14:35   #688
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Тетради ЕИР. Много там вообще непонятного и неоднозначного. Воспринимать в них всё буквально по своему ограниченному сознанию и никак не знающего всех планов Владык, будет самонадеянной глупостью. Как говорит Адонис, таких "трактовщиков" тетрадей можно смело назвать баранами.
и тем не менее Вы уподобляетесь этим баранам и плетете свои домыслы "ЕСЛИ БЫ...
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 14:40   #689
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Все это объяснение с повторением фраз о закладывании "духовных магнитов" было еще в самом начале 90-х годов в статьях ЛВШ. Как будто, чтобы заложить огненное основание чему-либо, нужно физически прийти в какое-то место.
закладывание магнитов для будущего никак не может противоречить оявлению чего реального в настоящем
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 15:12   #690
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Все это объяснение с повторением фраз о закладывании "духовных магнитов" было еще в самом начале 90-х годов в статьях ЛВШ. Как будто, чтобы заложить огненное основание чему-либо, нужно физически прийти в какое-то место.
закладывание магнитов для будущего никак не может противоречить оявлению чего реального в настоящем
Я просто говорю о том, что мы не знаем, кто, что, когда, где и как "закладывал". И закладывается ли что-то кем-то в толщу недр вообще. Выдвигать на этих сказках целые теории и объявлять их единственно верными - смешно.
Вон, Иисус с Буддой ходили-ходили по Иудее и Индии - а их по-настоящему признали совсем в других странах, и христианскими и буддистскими стали совсем другие народы. Ничем их присуствтие на опредлеленной территории эти конкретные территории не облагодетельствовало (если не брать отдельных предметов-терафимов). Если они что-то и закладывали, то явно не в землю и не на местность, а кое-куда повыше.
И вообще для последователей пространственного мышления подобные географические обусловленности духовных явлений не должны выглядеть убедительно. Мифы древней Греции, одним словом.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 09.01.2013 в 15:20.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 18:20   #691
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Из дневников Е.И.Р. (продолжение)

Тетрадь 17
Цитата:
01.09.1923. …Фуяма может представлять те орды монголов, которые пойдут его рукою, Камень держащей…
Тетрадь 18
Цитата:
03.11.1923. …Урусвати, помни свой народ — монголов. Туда направлен круг начертаний…
Тетрадь 19
Цитата:
7.07.1924. …Основание пути чисто религиозное, лишь этим знаменем откроете врата… Поймите просто, если положительная религия проведет по Востоку, то отрицательная до Востока…
Если чин военный будет во главе, то правительство будет вовлечено в мировую войну. Если же будет добровольческое начало на религиозной почве, то умы Европы будут поставлены в тупик. Русские добровольческие батальоны должны иметь в себе киргизов, бурят, казаков, татар. Знамя Будды-примирителя пойдет во главе. Ламы услышат голос и увидят знаки…
Надо вызвать демонов, ибо иначе нельзя поднять народ…
Нужно устроить победу, ибо Монг[голия] хочет видеть силу натиска Ч[ахем]-Б[улы] на перевале Нагчу, затем подойдет х[утухта]. На перевале сам Гуру поднимет Изображение Владыки Бесстрашия и благословит воинов ударного полка…
Цитата:
9.07.1924. …Считаю, что бур[яты] поймут движение. Монг[олия] чует дуновение Севера…
Цитата:
15.07.1924. …Учу понять значение данного плана, считаю, надо иметь при себе музыку духовных маршей, также подумайте о гимнах. Негоже создавать Кар[акорум] под звуки старой пошлости. Знаю уже четыре случая, когда Монг[олия] услышит свой гимн. Создание Кар[акорума] и объявление свободы М[онголии], затем битва на перевале, затем торжество послов, затем обнародование Св[ященного] С[оюза] В[остока] в Зв[енигороде].
Цитата:
26.07.1924. …Указую строго запретить въезд лишним людям — много потянутся, но дальше Харб[ина] не пускать. Затем нужно будет х[утухте] дать понять, что только правительство имеет право заключать договоры. Частная инициатива пока не поощряется, пусть так ответит на запросы в будущем. В «Б[елухе]» будет тайный отдел снабжения Монг[олии]. Устроить легко, ибо в М[оскве] будет представитель «Б[елухи]» по закупке скота для Ал[тая]…
Тетрадь 20
Цитата:
01.08.1924. …Считаю, медицинская школа Рокф[еллера] в Пек[ине] готова открыть отделение в Ур[ге]. Через нее получите санитаров для войск. Удумаю, как помочь Хор[шу] послать оружие в М[онголию]. Считаю, что Ам[ерика] рада будет сбыть часть запасов, надеясь получить влияние в М[онголии]. В начале войско получит необходимое из России, и поход будет совершен в русских сапогах.
Посидим вчетвером.
Думаю, русские тульские заводы очень пригодятся…
Цитата:
03.08.1924. …Теперь как поступил бы Я. «Б[елуха]» будет зарегистрирована теперь как ам[ериканское] дело. В конце н[оября] 26 года начнется денежное формирование. Предложение р[усскому] правительству доходов пополам с освобождением от налогов. Расходы первых лет половинно вычитаются из платы будущей прибыли …
Цитата:
07.08.1924. …Решено русскому бродяге дать бумаги на устройство Государства…
Цитата:
14.08.1924. …Люм[оу] может поступить в масоны. Принятие гражданства не противно плану. Не вижу вреда, если временно один побудет монг[олом], другой америк[анцем], лишь сотрет лишние границы. Но это лишь знаки подвижности…
Цитата:
21.08.1924. …Вижу многих удивление, когда среди общего гвалта подымется неизвестный бронированный кулак. Поверьте, что вся человеческая фантазия окажется ничтожной перед фактом…
Цитата:
05.09.1924. …Лучше У[драе] мыслить о кафтане, только кафтан мундир победит. Новое время требует новую оболочку. Правильный путь приведет к бескровной победе. Не Наш план из пушек стрелять. Один выстрел в Будду равен целому бою.
…Луч Мой ждет событий. Тихо начнем. Пусть участие родины будет значительно, но скрыто. Считаю, Герм[ания] может дать самолеты, родина — остальное. Амер[ика] — моторы и лазареты для больных эпидемиями. Командование затем мобилизует лазареты ввиду военных действий на перевалах…
Цитата:
12.10.1924. …Просто подойдете к действию. Даже удивитесь, как ждут вас. Самый захудалый кочевник держит коня про запас…
Цитата:
13.11.1924. …Также чрезвычайная военная миссия в Мон[голии] играет роль авангарда. Кроме Нойона Н[урухана] еще капитан В., может быть, займет высокое место, ибо бур[ят]. Затем Ч[ахем]-Б[ула] как военный эксперт, но о нем дам позднее…
Цитата:
30.12.1924. …Теперь о возможностях А[лтая]. Первое дело будет использование местных возможностей. Твердо установить, что может быть вывозимо с А[лтая] и в чем местность нуждается. Установив вывоз и ввоз, получится основа финансового состояния. Тогда можно будет решать размах дел…
Помогите строить Мою страну…
Цитата:
23.01.1925. …Еще повторяю, не бойтесь называть себя руководителем политики Востока…
Цитата:
10.05.1925. …Менее всего имеет значение современная политика, ибо это понятие лишено научности и красоты…
Тетрадь 21
Цитата:
15.09.1925 …Потому новая страна поставлена на помощи лам. Лишь прозвучит зов: Майтрейя! — мечи сами обнажатся.
Кем поедет Ф[уяма] на М[оскву]? — Конечно как посол Махатм Вост[ока]. Кем поедет У[драя] к Т[аши]-Л[аме]? — Конечно как посол Шамб[алы]. Именно, как слышала сегодня Ур[усвати]. Грозно, неотложно, подавляюще посол скажет: «Если приняли общину, то время ее не может быть упущено. Не ждите, но берите зов Майтрейи! Так говорят Махатмы Востока»…
Цитата:
29.10.1925 …Потому будет здесь меч, ибо Х[отан] будет границею Монг[олии] и Турк[естана]. Пусть Китай побудет за стеною. Конечно, улусы калмыцкие соединятся. Из Ул[уса] скажи об их соединении…
Цитата:
09.11.1925 …Ур[усвати] посылаем детали пути. Нур[ухану] дал намеки о границах. Это надо напомнить в Монг[олии]…
Конечно, Турк[естан], хотя отделенный, но примет русск[ое] влияние. Новые границы пойдут и по И[ндии] и переедут муравейник Радж[астана]. Лучше определить некоторые старые границы и создать карту этих делений. Ф[уяма] мог бы привезти с собою карту древней Монг[олии], пусть ее там издадут, но выделив землю калмыков.
Для калмыцких улусов займите часть р[усской] территории. Также для Монг[олии] — часть бур[ятских] угодьев, так карта не будет иметь вид разделения Китая. Часть Бур[ятии] близка Монг[голии], к тому же Нур[ухан] будет пользоваться Бур[ятией]…
Цитата:
17.11.1925 …Учитель посмотрит в зеркале.
Вижу в синем тумане — народ конный идет. Уявлено знамя с Ликом Майтрейи. Один Майтрейя разрешен кроме Будды. М[осква] приняла Наш приказ додать всем ордам одно знамя Майтрейи — красное знамя, только в левом углу Изображение Майтрейи. Узнайте, как У[драя] в малиновом кафтане скачет перед знаменем.
Вижу в синем тумане — когда У[драя] прискакал к Т[аши]-Л[аме], требует спешного приема. Приказ Шамбалы, чтоб одеть Лик Майтрейи в знамя красное, и тучи не встанут на пути. Ждал священник, но все-таки растерян — неужели уже настало. М[осква] приняла приказ Шамбалы. М[осква] оградила место Северной Шамбалы.
Вижу в синем тумане — сколько красных знамен, дорога полна народов, и у всех одно знамя, только навершия различаются. Тиб[ет] имеет Дордже. Монг[олия] — льва, калмыки — круг. Буряты имеют серп и молот в квадрате, киргизы — копье, китайские буддисты имеют знак трех жемчужин. Знак русский не вижу, блестит на солнце.
Вижу в синем тумане — У[драя] читает приказ об охране Т[аши]-[Ламы], назначение начальников, получение пулеметов и аэропланов.
Цитата:
18.11.1925 …Особенно надо добиваться неприкосновенного урочища на А[лтае]. Может быть два пути — или правительство отведет Дорд[жиеву] место для образования С[оюза] общ[ин] Азии; или остается пл[ан] ам[ериканских] конц[ессий]. Первый вариант позволит осуществление «Б[елухи]». Рядом к югу будет гр[аница] М[онголии] и к[алмыцких] улусов. При этих резервуарах положение заповеданного ур[очищу] станет прочно… Так небо сходит на землю… К[алмыцкий] воев[ода] пригодится, ибо к[алмыцкая] стража будет близко от Б[елухи]. Пока Х[утухта] будет занят Монг[олией]… Ясно, без обмана будет твориться дело Общины, но никто, кроме вас, не будет знать размер и смысл. Надо согласиться, что такая постановка полна высокой красоты…
Цитата:
23.11.1925 …Можно начать переговоры завтра. Ламе можно уступить, но напомнить, что только преданность движению спасет его. Укажите также на судьбу не понявших зова. Р[усские] спросят его — правда ли, что ламы имеют между собою особые сообщения? Принимают ли ламы Общину? Принимают ли ламы пророчества? Можно ли считать буддистов общинниками по Учению Будды? Признают ли ламы Майтрейю, как реализацию Общины? Принимают ли ламы Учение Будды за истинное познание вещей? Можно ли помочь ламам в ожидании века Майтрейи? Можно ли ламам дать возможность проповедовать основание Общины Майтрейи? Правда ли, что жизнь посланных охранена организацией лам? На все вопросы эти ламы должны дать ответ утвердительный. Укажу до отъезда новые вопросы…
Цитата:
25.11.1925 …Нужно идти малыми народностями. Начать великую землю с малыми народностями — это идеал…
Цитата:
28.11.1925 …Широко смотрите на развертывающуюся картину. Можно думать о переселении монг[олов] из Афг[анистана], но нужно очень оберечь Т[ибет] — удумайте…
Цитата:
11.12.1925 …Только у лам найдете признаки реального отношения к духовным началам в материальном представлении. Иные из них легко могут освоиться с реальностью Моего прихода и явятся необходимыми щупальцами для вас…
Цитата:
14.12.1925 …Пророчество, указанное ламою, правдиво.
В великие дни кит[айский] имп[ератор] вернется к власти, будет почтен Д[алай]-Л[амой] и снова займет первое место ц[аря] Ул[усов] Эти наслоения совмещают всю Азию. Но тело должно быть р[усским], ибо Р[оссия] — Моя Страна, ибо России выпал жребий, ибо Россия отдала больше всех — даже имя свое. Пусть кто-нибудь отдаст больше, он больше и получит…
Цитата:
04.05.1926 …Теперь о политике. Окружаю Монг[олию] знаками беспокойства, полезно создать дрожание ее границ. Учу вас обратить внимание на дунган, ибо они будут особенно враждебны. Устремление их на Монг[олию] нужно считать неисправимым. Монг[олия] не может включить их в свой строй. Торговый класс не должен быть многочисленным. Я утверждаю уход дунган из Монг[олии]. Удобно соединить их в отдельную республику около Аксу. Урочный час пришел для волнения в Тур[кестане]. Не вижу, чтоб шествие на Т[ибет] могло идти среди спокойных соседей. Чем больше шума, тем лучше. Учитель просит передать сотруднику, чтоб каждое волнение Азии радовало его. Русские могут радоваться каждой цепной собаке, которая лает. Лай и вой послужат защитой Нашим планам. Нельзя умиляться над соединением враждебных общине элементов. Итак, и лай, и вой по Азии. Скоро жду добрые вести…
Цитата:
11.05.1926 …На третий вопрос нужно сказать, что работа может быть направлена теперь лишь на Азию в целом. Исходя из серединной точки, С[оюз] В[остока] скует ступени С[оюзу] М[ира]…
Тетрадь 22
Цитата:
17.10.1926 …Как легко было бы родине устроить дела в Азии!..
Цитата:
01.04.1927 …Считаю, уберегитесь от щита М[осквы]. Помните работу для всего мира. Удящий может из М[осквы] достать стоптанный сапог, но С[ибирь] не М[осква]. Шт[аты] А[зии] должны быть на границе настоящей А[зии]…
Тетрадь 23
Цитата:
24.07.1927. …Обращение к нар[одам] А[зии] должно дать толчок сознанию И[ндии], и потому необходимо вам не затрагивать А[нглию]. Не ваше дело громить Европу, вы работаете на Союз А[зии], и последствия всего, что лежит западнее Урала, вас не интересуют. Нужно очень запомнить это построение. Таким путем ваше построение неожиданно вонзается в мировую политику. Призыв к мирному кооперативному союзу явится для милитаризма поражением. Скажете — А[зия] давно отягощала внимание Е[вропы] и, не желая того, создавала трения между евр[опейскими] державами. Желая мировое всеобщее преуспеяние, А[зия] устремляется к мирному просвещению на основе достоинства личности. Каждый просвещенный человек будет радоваться мирным строительствам А[зии]. Многолюдство народов А[зии] и размеры этой части света дают возможность созидательного труда, не обременяя почтенных соседей. Расовая определенность народов А[зии] дает им право осознать свое будущее…
Тетрадь 24
Цитата:
29.11.1927. …Явление Сиб[ири] будет как утверждение живого талисмана. Ярко можно разбросать идею Шт[атов] А[зии], и знамена сольются вместе.
Тетрадь 37
Цитата:
11.12.1933. …Я ручаюсь, что Ф[уяма] чудесно явит решение Шт[атов] Аз[ии]…
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:07   #692
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Из дневников Е.И.Р. (продолжение)

Тетрадь 17
Лена, а почему Вы решили, что это Планы Владыки и Планы Фуямы?
Ведь из всего Вами перечисленного не выполнен ни один пункт. Из этого следует одно из двух:
либо 1. Это имеет к реальным Планам лишь некое косвенное значение.
либо 2. Планировали неудачники не имеющие понятия о том, что нужно делать.
Каков ваш выбор? С первым вариантом, сторонником которого являюсь я, вы явно не согласны. Остаётся второй, как у Росова. Возможно у Вас есть третий вариант объяснить, почему ничего не было сделано?

Последний раз редактировалось adonis, 09.01.2013 в 21:10.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:10   #693
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ведь из всего Вами перечисленного не выполнен ни один пункт.
Как и предсказания катастроф конца 40-х годов, затопления Англии и т.д. Не сбылось ни одно. Чисто по факту.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:17   #694
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ведь из всего Вами перечисленного не выполнен ни один пункт.
Как и предсказания катастроф конца 40-х годов, затопления Англии и т.д. Не сбылось ни одно. Чисто по факту.
Не надо смешивать диаметрально противоположные вещи - Разрушение и Созидание. Что бы Англия не была затоплена работало и работает сегодня Братство. Несколько Атлантов держат этот шарик в кровавом поту. Это говорит о мощи Братства, способного предотвратить такие гибельные катастрофы.
А по вашему мнению, согласно росовским "научным" выводам - Братство не способно ничего создать, даже то, что планировали на ближайшие годы.

Последний раз редактировалось adonis, 09.01.2013 в 21:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:24   #695
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
согласно росовским научным выводам - Братство не способно ничего создать, даже то, что планировали на ближайшие годы.
Да, это только согласно собственным выводам можно такое увидеть в его диссертации.
У самого Росова хватило ума не портить карму членам ВАКа и оппонентам, и оставить все упоминания о Братстве за пределами текста диссертации.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:24   #696
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А по вашему мнению, согласно росовским научным выводам - Братство не способно ничего создать, даже то, что планировали на ближайшие годы.
Согласно не моему мнению, а истории.
Например, Сен-Жермен не смог остановить Французскую революцию, как ни старался. Позднее его планы объединить Европу в единую империю под владычеством Наполеона тоже потерпели неудачу.
За последние несколько веков только однажды Владыки смогли добиться успеха в непосредственном влиянии на исторические события - при основании США.
Это к тому, что заблуждаются все те, кто думает, что они волшебники и маги. Их возможности сильно ограничены свободной волей людей.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:31   #697
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
За последние несколько веков только однажды Владыки смогли добиться успеха......
ВОТ!!!!! В этом и есть реальная суть диссертации и внутренняя суть её поддерживающих.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:35   #698
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Это к тому, что заблуждаются все те, кто думает, что они волшебники и маги. Их возможности сильно ограничены свободной волей людей.
Разумеется не волшебники, но и не на столько бестолковые, как это следует из ваших "росовских" утверждений. Поэтому свободную волю людей Они всегда учитывают заранее и планы для толп не озвучивают.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 21:44   #699
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
За последние несколько веков только однажды Владыки смогли добиться успеха в непосредственном влиянии на исторические события - при основании США.
Если делать выводы только из известных текстов - то да.
Но почему нельзя отнести к успехам их деятельности деколонизацию Африки и Азии, образование Израиля и ряда свободных государств? У меня нет сомнений, что это могло произойти только при непосредственном участии сил, которые под конвенциями и договорами не подписывались.

Последний раз редактировалось beam, 09.01.2013 в 21:47.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2013, 22:02   #700
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: О диссертации В.А.Росова

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Если делать выводы только из известных текстов - то да.
Но почему нельзя отнести к успехам их деятельности деколонизацию Африки и Азии, образование Израиля и ряда свободных государств? У меня нет сомнений, что это могло произойти только при непосредственном участии сил, которые под конвенциями и договорами не подписывались
Вполне возможно.
В конечном счете, почти все позитивное делается при их участии. Но множество благих возможностей, которые Владыки нам подводят, мы упускаем. Я об этом. И история не случившегося создания Азиатских Штатов - одна из таких несбывшихся возможностей.
Кстати, в своем истинном свете предстает и визит Рерихов в Москву. Вокруг него до этого тоже много тумана, домыслов и фантазий было накручено.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 09.01.2013 в 22:07.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
К вопросу о диссертации В.А.Росова Владимир Чернявский Публикации 18 07.01.2013 16:48
К вопросу о диссертации В.А. Росова Владимир Чернявский СибРО 0 23.04.2009 01:37
Диссертация Росова Александр75 Книги, статьи, публикации 0 07.01.2008 20:16
Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова ВячеславТ Рериховское движение 193 27.10.2007 06:27
МЦР против Росова rodnoy Рериховское движение 35 24.11.2006 05:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги