Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2002, 19:06   #1
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Община, 165 Принципы Общины

Община, 165 При устройстве общин наблюдайте, чтоб, под личиной исполнения Заветов, не обнаружилось своекорыстия. Уничтожение творческих завоеваний следует за темным своекорыстием. Скажут — этот червь слишком свойственен невежеству человечества. Тем более нужно знать причину его зарождения. Самая существенная причина будет преимущество. Надо всеми силами разрушать этот вредный призрак. Устройство общины, прежде всего, предусматривает равенство. Допустите ошибку против равенства и вы сразу натолкнетесь на губительное преимущество. Явление неравенства создает качели — больший подъем одного создает лишь больший подъем другого. Единственный выход избавиться от расшатывания столбов — это равенство.
Находятся циники, которые говорят — пусть качаются, тем более энергии в пространстве. Замечание не лишенное смысла, но, именно, общее дело настолько нуждается в заботливости, что явление истинной экономии сил должно быть допущено. Самый экономный принцип — равенство, оно уничтожает преимущество и своекорыстие.

Последний раз редактировалось Dar, 25.08.2011 в 12:14.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2002, 19:06   #2
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Принципы Общины

При устройстве общин наблюдайте, чтоб под личиной исполнения заветов не обнаружилось своекорыстия. Уничтожение творческих завоеваний следует за темным своекорыстием. Скажут – этот червь слишком свойственен невежеству человечества. Тем более нужно знать причину его зарождения. Самой существенной причиной будет преимущество. Надо всеми силами разрушать этот вредный призрак. Устройство общины, прежде всего, предусматривает равенство. Допустите ошибку против равенства – и вы сразу натолкнетесь на губительное преимущество. (...)
Община 165.

Из этого параграфа можно сделать вывод, что одним из важнейших принципов, которые должны соблюдаться при построении Общины, является принцип равенства. Кто может что-то дополнить по этому поводу
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2002, 10:21   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Принципы Общины

Цитата:
Сообщение от Andrej
одним из важнейших принципов, которые должны соблюдаться при построении Общины, является принцип равенства. Кто может что-то дополнить по этому поводу
В приведенном Вами отрывке, как мне кажется, говорится с одной стороны о равенстве в доступе к материальным благам, а с другой о равенстве в принятии решений.

Говорить о матриальном равенстве в рамках виртуальной Общины не приходится, тут один на мерседесе ездиет, а другому жить негде И это неизбежно. Хотя, как мне кажется, в реальной Общине этот вид равноправия очень важен.

Значит равенство в принятии решений, в выборе видов и направлений деятельности. Но сдесь надо принять во внимание различный уровень подготовки. Ведь уже сейчас очевидно, что, например, Вы скорее всего будете как бы лидировать Будет ли это полным равенством и нужно ли оно в этом случае Наверное наличие лидера необходимо, но при наличие демократического контроля над ним, и свободы высказываний и критики.

Своекорыстие, как мне кажется, может проявиться и не только в виде поиска преимущества. Вот, например я, предлагал проект, осуществление которого было бы в первую очередь наруку мне, так как дало бы мне возможность демонстрировать мои работы Такой вариант своекорыстия, как мне кажется, может быть наиболее частым, вот и Людмила (ллр) на то-же жаловалась
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.12.2002, 12:57   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Принципы Общины

Да, Андрей, вот теперь пошла конструктивная и чрезвычайно полезная работа
По-моему мнению, было бы целесообразно не приводить отдельные цитаты, а предоставить сборник цитат, т.к. метод "выдергивания" здесь не годится - многие цитаты воспринимаются в контексте других положений Учения и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2002, 16:59   #5
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию РАВЕНСТВО

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
В приведенном Вами отрывке, как мне кажется, говорится с одной стороны о равенстве в доступе к материальным благам, а с другой о равенстве в принятии решений.
Честно говоря, первое, что мне подумалось, когда я цитировал здесь этот параграф, это было взаимоотношения модераторов-администраторов Форума-Общины и участников этого форума. Мне думается, что это очень важный аспект. И Вы, Александр, как не новичок в Интернет-общении, знаете много примеров, когда этот аспект нарушается и к чему это приводит

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Говорить о материальном равенстве в рамках виртуальной Общины не приходится, тут один на мерседесе ездиет, а другому жить негде И это неизбежно. Хотя, как мне кажется, в реальной Общине этот вид равноправия очень важен.
Всё зависит от отношения Общины к материальным благам. Шикарный автомобиль ценится как некое "преимущество" в нашем сегодняшнем обществе. Я думаю, в будущей Общине материальные ценности не будут иметь такого гипертрофического значения. В виду всеобщего материального достатка, достаточного для поддержания среднего (сегодняшнего) уровня жизни, не затрачивая при этом больших физических усилий (благодаря чему будет оставаться много свободного времени для духовных занятий), будут уважаться другие ценности. Это будет: место образования, уровень образования, учитель, доступ к культурным мероприятиям и объектам и т.д. и.т.п. И здесь, конечно, нужно равноправие, т.е. равноправие в доступе к общественным благам (материальных, в том числе). Но не путайте РАВНОПРАВИЕ со СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Значит равенство в принятии решений, в выборе видов и направлений деятельности. Но сдесь надо принять во внимание различный уровень подготовки
Совершенно верно, равенства в принятии решений быть не может. Представляете если кому-нибудь из "смертных" доверить управление Шамбалой

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Своекорыстие, как мне кажется, может проявиться и не только в виде поиска преимущества. Вот, например я, предлагал проект, осуществление которого было бы в первую очередь наруку мне, так как дало бы мне возможность демонстрировать мои работы...
Своекорыстие! Приведённый параграф однозначно говорит, что этот червь слишком свойственен невежеству человечества. Что значит, что он (червь) очень силён. И сила его, на мой взгляд, заключается в самости человека. По мере того, как члены Общины будут понимать (и принимать в своё сердце), что мы все ЕДИНЫ, многие пороки будут сходить на нет, и, в том числе, и порок своекорыстия. Но так как Учение даётся для нас с вами, т.е. для людей, которым ЁЩЁ пока присуще некоторое количество самости, то это предупреждение очень ценно и необходимо его неукоснительно придерживаться. Это необходимо для выживания первых ростков Общины среди общего бурьяна самости.

На мой взгляд, нужно больше обратить внимание на равенство в возможностях выражения творческого потенциала личности. На примере это может выразиться в отсутствии всяких титулов, т.е. одно лишь какое-нибудь звание Генерального Президента Высшего Совета Лучшей Общины не даёт никаких преимуществ перед рядовым членом этой Общины. И так везде. Но равенства не может быть в заслугах, работе, способностях, согласно которым должны СПРАВЕДЛИВО распределятся общественные блага. Это говорит о том, что равенство должно быть только в выражении свободной воли, т.е. РАВЕНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2002, 17:01   #6
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию разбор полётов

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему мнению, было бы целесообразно не приводить отдельные цитаты, а предоставить сборник цитат
Не думаю. Наша цель, как мы уже договорились , найти ОБЩИЙ знаменатель, что не возможно сделать, если кто-то "выльет" на голову других участников целый сборник СВОИХ цитат. К тому же, мы просто "утонем" в них. Предлагаю "лакировать" каждый (кем-то предложенный) параграф до ОБЩЕГО согласия и понимания. Важно не количество, и не последовательность, а качество.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...многие цитаты воспринимаются в контексте других положений Учения и т.д.
Вот и прекрасно! Именно такой синтез нам нужен Приводите Ваши мысли и восприятия в контексте других положений Учения. Если мы "нащупали" правильные выводы, то они не должны противоречить другим положениям ЖЭ, если же нет, то будем хотя бы знать, что пошли по ложному пути Так что, лично я, буду рад критическому "разбору полётов", а особенно в свете ЖЭ.
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2002, 18:00   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: разбор полётов

Цитата:
Сообщение от Andrej
Вот и прекрасно! Именно такой синтез нам нужен Приводите Ваши мысли и восприятия в контексте других положений Учения. Если мы "нащупали" правильные выводы, то они не должны противоречить другим положениям ЖЭ, если же нет, то будем хотя бы знать, что пошли по ложному пути Так что, лично я, буду рад критическому "разбору полётов", а особенно в свете ЖЭ.
Хорошо. Давайте рассмотрим вышеприведенную цитату в контексте этой:

3(Урга).2.VIII.19. Наша Община, прежде всего, ставит условием для вступления два сознательных решения – труд без границ и принятие задач без отказа. Устранить слабоволие можно двухстепенной организацией. Как следствие труда безграничного может быть расширение сознания. Но многие недурные люди не мечтают о следствии, запуганные непрестанным трудом и непомерными заданиями. Между тем, они в основе восприняли идею общины. Было бы пагубно включить этих еще слабых людей в общину, но чтобы не погасить их, нельзя отвергнуть. Для этого нужно иметь другую организацию – друзей общины. Там, не покидая обычного уклада жизни, пришедшие могут углубить осознание общины.

Такая двухстепенная организация позволяет сохранить более искренности в работе. Если же допустить формальный прием в общину, то придется периодически исключать негодных. Иначе говоря, тогда община вообще не будет существовать. Просто будет заведение под фальшивой вывеской, перед которым Синедрион фарисеев был бы высоконравственным учреждением.
Друзья общины позволяют иметь резервуар, не предавая основ Учения. Друзья общины не скрывают слабости, и это дает возможность успешно подкреплять их.

Именно, говорю – друзья, ибо для Запада это наименование понятнее. Между собою Мы называем их учениками известной степени, но Запад плохо вмещает Наше понятие ученичества. Потому останемся при наименовании более понятном.
Мы знаем книги Маркса и Энгельса, даже Наши представители, в свое время, беседовали с Марксом. Все их положения легко вместимы Нами. Мы не находим закостенелости и отверганий материи.
Нелепо, чтоб Запад не вместил Наши простые положения, укрепленные долгим опытом.

Наши Общины стары! Отчего лучшие люди поняли общину и никакую иную форму не предложили? После общины – к дальним мирам!



Что я, в первую очередь имею ввиду - равенство возможно на нектором этапе, когда человек уже взял на себя многие обязательства и доказал свою способность быть общинником. Только тогда возможно равенство. Итак, как это реализовать
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2002, 02:43   #8
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: . По мере того, как члены Общины будут понимать

Цитата:
Сообщение от Andrej
... По мере того, как члены Общины будут понимать (и принимать в своё сердце), что мы все ЕДИНЫ...

Мне так думается, хорошо было бы прежде разобраться, как в Учении понимается вот это "мы все ЕДИНЫ". Как правило, совсем неоднозначно.

И затем определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо. Просто декларациями, даже и цитируя Учение, мы совсем не "прободаем Пространство мыслью". Просто замусориваем его.

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2002, 11:48   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: . По мере того, как члены Общины будут понимать

Цитата:
Сообщение от ллр
И затем определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо. Просто декларациями, даже и цитируя Учение, мы совсем не "прободаем Пространство мыслью". Просто замусориваем его.
Полностью согласен. "Единство" должно быть доказано (и созданно) реальными делами, поступками и жертвами, иначе - это только дискредитация высоких принципов.

Реально и на благо было бы, если бы в результате этой темы получился бы сборник (а может и концепция) реальной организации общины (виртуальной или нет - не имеет значения).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2002, 16:20   #10
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Какое равенство Вы имеете в виду?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...равенство возможно на некотором этапе, когда человек уже взял на себя многие обязательства и доказал свою способность быть общинником. Только тогда возможно равенство.
Какое равенство Вы имеете в виду? Материальное, духовное, должностное, равенство возможностей и т.д.? И какие обязательства? И перед кем?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2002, 16:21   #11
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
...хорошо было бы прежде разобраться, как в Учении понимается вот это "мы все ЕДИНЫ". Как правило, совсем неоднозначно.
"МЫ ВСЕ" - значит Вселенная всех планов, включая каждый её атом, каждую её частичку в каком бы метафизическом состоянии она не находилась. В более узком - нашем земном - понимании это значит - человечество и природа. Для Агни-Йогов можно добавить ещё и метафизические слои.
"ЕДИНЫ" - значит, имеем одно происхождение, т.е. одни корни, которые покоятся в Абсолюте (как эти корни росли - это уже другой разговор). Для нас - людей - это выражается, прежде всего, тем, что каждый человек от рождения есть носитель божественной частички (монады), т.е. все люди братья по одному Отцу.

С радостью услышу высказывания по этому вопросу...

Цитата:
Сообщение от ллр
...затем определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо
Объясните, пожалуйста, связь между принципами Общины и первейшим Общим Благом.

Цитата:
Сообщение от ллр
Просто декларациями, даже и цитируя Учение, мы совсем не "прободаем Пространство мыслью".
А что, мы разве договорились о совместной акции по "прободению Пространства мыслью"
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2002, 03:58   #12
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию прободение Пространства мыслью

Цитата:
Сообщение от Andrej
"ЕДИНЫ" - значит, имеем одно происхождение, т.е. одни корни, которые покоятся в Абсолюте (как эти корни росли - это уже другой разговор). Для нас - людей - это выражается, прежде всего, тем, что каждый человек от рождения есть носитель божественной частички (монады), т.е. все люди братья по одному Отцу.
Это да, но этого совсем недостаточно, чтобы понимать , как же мы едины. Здесь Вы говорите совсем о другом: все люди братья по происхождению. Это потенциальная возможность Единства. Так что же значит Едины?



Цитата:
Сообщение от Andrej
Объясните, пожалуйста, связь между принципами Общины и [i] первейшим Общим Благом.
Мне думается, человек, доросший до Общины должен это понимать.
Потому что сначала Общее Благо с осознанием ответственности , затем Община.

Цитата:
Сообщение от Andrej
А что, мы разве договорились о совместной акции по "прободению Пространства мыслью"
А как же Вы надеетесь добираться до Шамбалы, помощь которой Вы провозглашаете (да простят меня за возвание всуе!) ? Или, что наверное, одно и тоже для нас, руководство Учителя ? Этого не потребуется ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2002, 11:15   #13
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: РАВЕНСТВО

Цитата:
Сообщение от Andrej
Честно говоря, первое, что мне подумалось, когда я цитировал здесь этот параграф, это было взаимоотношения модераторов-администраторов Форума-Общины и участников этого форума.
А мне наоборот, про материальное подумалось "У кого что болит, тот о том и говорит"

Цитата:
Сообщение от Andrej
Шикарный автомобиль ценится как некое "преимущество" в нашем сегодняшнем обществе. Я думаю, в будущей Общине материальные ценности не будут иметь такого гипертрофического значения. В виду всеобщего материального достатка...
Ну, это уж очень далеко от нас Лучше быть поближе к реальности, а то утонем в абстракциях

Цитата:
Сообщение от Andrej
На мой взгляд, нужно больше обратить внимание на равенство в возможностях выражения творческого потенциала личности.
На примере это может выразиться в отсутствии всяких титулов, т.е. одно лишь какое-нибудь звание Генерального Президента Высшего Совета Лучшей Общины не даёт никаких преимуществ перед рядовым членом этой Общины. И так везде. Но равенства не может быть в заслугах, работе, способностях, согласно которым должны СПРАВЕДЛИВО распределятся общественные блага. Это говорит о том, что равенство должно быть только в выражении свободной воли, т.е. РАВЕНСТВО ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
Тут становится совсем непонятно, мы виртуальную Общину обсуждаем, или реальную Какие общественные блага распределять Мне кажется, что в вопросе равенства, как Вы справедливо выше сказали, достаточно уравнять модераторов с остальными участниками форума в праве принятия каких-либо решений, а все остальное оставить до лучших времен
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2002, 21:03   #14
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Давайте попробуем определить ПЕРВЕЙШЕЕ Общее Благо

Цитата:
Сообщение от ллр
этого совсем недостаточно, чтобы понимать, как же мы едины. Здесь Вы говорите совсем о другом: все люди братья по происхождению. Это потенциальная возможность Единства. Так что же значит Едины?
Все люди братья (по происхождению), т.е. все они есть одна семья (дружная или нет, другой вопрос). И теперь представьте членов Вашей семьи - братьев, сестёр, родителей и т.д. Когда им больно (или радостно), всё равно ли Вам? Нет. Плохо Вашей матери - плохо Вам. Вы взаимозависимы. Именно эти связи обуславливают Единство Вашей семьи. Нет связей - нет Единства. Эти связи могут из-за несовершенства аппаратов не восприниматься, но при этом взаимозависимость не утрачивается. Так и все люди взаимозависимы. Если Вы проследите судьбы народов, то эта Единая Взаимозависимость очень отчётливо проявляется.

Ещё раз: Едины значит Взаимозависимы.

Цитата:
Сообщение от ллр
Мне думается, человек, доросший до Общины должен это понимать.
Потому что сначала Общее Благо с осознанием ответственности, затем Община.
"Я не волшебник, я только учусь". Вы предлагаете сначала разобраться с понятием "Единства", а потом определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо. Если для Вас это стоит на первом месте против принципов, то я не против - давайте попробуем определить ПЕРВЕЙШЕЕ (т.е. самое главное) Общее Благо. Что для Вас оно? В чём его суть?


Цитата:
Сообщение от ллр
А как же Вы надеетесь добираться до Шамбалы, помощь которой Вы провозглашаете (да простят меня за возвание всуе!)? Или, что наверное, одно и тоже для нас, руководство Учителя? Этого не потребуется?
Надеется на помощь и добираться до помощи, по-моему , весьма разные вещи. И в нашем случаи с Шамбалой тем более не потребуется никаких "прободений" (как Вы правильно предположили), т.к. последняя в основном действует по собственной инициативе и согласно Своему плану. Нужны ли Ей наши не согласованные "передачи" наших несовершенных аппаратов? И без того эфир загрязнен. Лучше оставим в покое метафизические слои и сосредоточимся на нашем материально-виртуальном плане. Попробуем на этом форуме согласовать наши высказывания-мысле-фразы. Это действительно нам под силу И это будет гораздо полезнее... для Шамбалы

Руководство Учителя? Конечно, потребуется. Но для этого не надо далеко "пробадываться" Он, Учитель, в каждом из нас Это наше Сердце, т.е. наш Дух (если Вам понятнее, то монада).
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2002, 21:07   #15
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ну, это уж очень далеко от нас. Лучше быть поближе к реальности, а то утонем в абстракциях
Материальный достаток России не за горами. И поближе к реальности мы не можем оставаться. В противном случаи мы в нём и останемся, т.е. наступит стагнация, вечная реальность без будущего. Вы этого хотите?

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Тут становится совсем непонятно, мы виртуальную Общину обсуждаем, или реальную Какие общественные блага распределять Мне кажется, что в вопросе равенства, как Вы справедливо выше сказали, достаточно уравнять модераторов с остальными участниками форума в праве принятия каких-либо решений, а все остальное оставить до лучших времен
В названии этой темы я специально опустил слово "форум". На мой взгляд, было бы разумнее попробовать разобраться со всеми принципами Общины, и лишь затем (если будет такая необходимость) перейти к частному случаю от общего, т.е. от общих принципов Общины к специфическим (частным) принципам Форума-Общины. (Если мы имеем возможность обсуждать принципы Общины, то значит эти лучшие времена настали ).
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2002, 22:12   #16
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию МОЙ ПОДАРОК К НОВОМУ ГОДУ

ВНОШУ ЗАДЕЛ ДЛЯ РАБОТЫ В НОВОМ ГОДУ :D


Если Наша срединная Община имеет значение для мировых построений, то и общины, учреждаемые Нами, имеют влияние на эволюцию мира.
Рассмотрим главные виды этих разбросанных общин.
Первый - общины несознательные, которые вырабатывают приемлемый вид общежития. Можно найти их среди рабочих, земледельцев, учащихся, реже семьях.
Второй вид общины знает о плане земной эволюции, но не привязывая этот план к определенному действию и сроку: кружки политических идеалистов, некоторые оккультные организации, ученые сообщества, реже
всего клерикальные * конгрегации **.
* Клерикальный (лат.) - стремящийся усилить влияние и власть
церкви.
** Конгрегация (лат.) - собрание, организация; объединение
монашеских общин.
Третий вид общины знает не только план эволюции, но и срок и
действие. Конечно, эти общины редки и получают Наши Указания.
Побывавший у Нас научается молчанию. Также трудно распознать участников Общины третьего вида. Говорливее второй вид общины, они говорят уже много об Общем Благе (Озарение, 165-4).

Будут указывать, что многие Общины и Братства распадались, но они были не те, о которых мы говорим. Кроме того, они могли перемещаться, но постороннему глазу могло показаться, что они распались. Много ли люди знают о жизни в соседнем доме, и тем более о том, чего они не должны знать? Можно напомнить из жизни каждого самые значительные события, о которых никто не знал (Братство, 463).

Объединение, называемое товариществом на вере, требует очень краткий устав, но Братство не может иметь писанного уложения. Не может Братство держаться условным принуждением. Само слово "ограничение" невместимо при безбрежности понятия Братства. Кто понимает Братство как ярмо, пусть скорее отойдет. Кто уныло склоняется перед Вратами Братства, пусть скорее вернется обратно. Уметь возрадоваться Братству уже будет радостью мудрой (Братство, 5О5).

Свет Истины - свет мужества, свет преданности - этими словами
начинается Устав Братства (Братство, 58О).

Если даже одиночная психическая энергия является профилактикой физического здоровья, то насколько же мощнее будет влияние объединенной энергии. Смысл Братства заключается в объединении всеначальной энергии. Только расширение сознания поможет познать значение гармонии энергии. На всех планах жизни она проявляет свою
благую силу. Наверно, вас не раз спросят, как развивать психическую энергию? И как познать полезность ее? Но достаточно сказано, что сердце, устремленное к высшему качеству всей жизни, будет проводником психической энергии. Никакая насильственная условная подвижность к проявлению сердечной деятельности не полезна. Сердце самый независимый
орган, можно дать ему свободу к добру, и оно поспешит наполниться энергией. Также лишь в дружном общении можно получать плоды объединенной энергии. Также лишь в дружном общении можно получать плоды объединенной энергии. Но для этого необходимо понять, что есть согласие (Братство, 29О).

Некоторые назовут Братство возвышенным кооперативом. Не будем препятствовать и такому определению. Необходимо, чтобы понятие Братства входило в жизнь. Но кооперация уже близка пониманию широких масс. Каждое возвышение кооперации уже будет приближением к Братству. Пусть люди обдумают тщательно, какие черты их характера помогают упрощению кооперации. Именно эти качества понадобятся им на пути к Братству. Не будем отказываться от черты общежития, если в нем охранена индивидуальность. Каждый кооператив должен оберечь и
индивидуальность, и лишь при таком условии кооперация может быть разнообразной и плодовитой.
Так от земли можно возвыситься к пониманию прекрасного понятия Братства (Братство, 541).

Еще раз утвердим различие между сотрудничеством и Братством.
Слышу недоумение - будто оба понятия тождественны. Но ступени их различны. Сотрудничество непременно выражается во внешнем действии, но Братство зарождается в глубине сознания. Сотрудники могут различаться в степени сознания, но братья будут чуять друг друга именно по сознанию. Братья могут не иметь общей внешней работы, но мышление их будет крепко спаяно. Они будут свободно объединены, их единение не будет ярмом или неволею. Но именно братья поймут единение как мощный двигатель во благо Мира. Нельзя ограничить такое единение, ибо в основе его будет любовь. Так сотрудничество будет подготовленным к восприятию Братства.
Люди часто не могут различить, где границы внешних действий и
зарождение незыблемых основ. Не думайте, что излишне утверждать основы Братства. Невозможно представить, какие ложные воображения встают при рассуждениях о Братстве. Неподготовленные люди думают, что Братство - легенда, и всякий может по-своему строить призрачные башни. Они считают, что неявные свидетельства о Братстве не могут убедить
рассудок, но никто и не собирается убеждать. Также никто не насилует сотрудничества. Люди сами доходят да необходимости кооперации. Также они дойдут и до реальности Братства. (Братство, 166).

Братство или Содружество - невозможно определить резкую грань. Между тем, люди желают, чтобы понятия делились совершенно резко. Но многие вливается из других понятий. Так, содружество будет как бы преддверием Братства, потому нужно беречь подступы к Твердыне Духа (Братство, 99).

Мы начинаем всегда в очень малом начертании. Это опыт очень
многих веков и основной космический принцип. Зерно твердое и неделимое дает нарастание элементов. Но дрожание и нечуткость повторения дает туманность. Чуткость жизненного принципа заставляет экономить твердые зерна. Так ценит химик неделимые тела. Истинно, постройка должна быть нерушима, когда она вызвана необходимостью эволюции. Нужно понять
разницу допущенного и данного неоспоримо (Община, ч.II, IХ-7).

Когда Мы говорим о красоте грядущей эволюции, нас называют оптимистами-утопистами. Когда Мы говорим об ужасах современности, Нас называют мечтателями, пессимистами. Но Мы не можем быть ни оптимистами, ни пессимистами, мы реалисты - действительники.
Можете представить, какое количество желающих стремится в Нашу Общину. Сколько свидетельств, сколько одобрительных обращений, но в основу суждений полагается лишь действительность. Так же поступайте при основании новых общин. Смотрите, чтоб родственные отношения не имели значения. Смотрите, чтоб тщательно проверялась прежняя дружба и
вражда, чтоб никакое свидетельство не изогнуло решение. Личный опрос, личное испытание, личная ответственность. Советую начать испытание с предположения отдохнуть, не работать. Каждый радостно неработающий вам не сотрудник. Спросить можно, признаны ли заслуги пришедшего неблагодарным человечеством? Каждый жалобщик вам не сотрудник.
Спросить можно, ответственен ли он сам за прошлое или другие, худые люди? Ваш сотрудник прошлое не будет возлагать на других. Также замечайте, чтоб, оставленный один, он не передвигал предметы. Человек, проникнувшийся важностью происходящего, не нарушит незнакомое ему явление. Человек, немного знающий сущность вещей, отнесется бережно к вашему порядку. Особенно зорко смотрите за молчаливыми (Община, ч.III, II-4).

Как избирать сотрудников? Только по незаменимости. Правильно оценить человека, когда место его не может быть уничтожено (Агни Йога, 331)

Если встретите на дороге ценный предмет, покрытый грязью, вы не пройдете спесиво. Вы возьмете находку и очистите грязь с нее. Так же, когда вы найдете ценного человека, грязью покрытого, вы остановите шаг и будете очищать его. Долг общинника - утверждать справедливость.
Учение не может отвергать истинные ценности. Община не может
рассуждать: он наш или не наш. Община говорит: он ценен для эволюции или неценен. Самый суровый отбор по существу. суровая целесообразность обязывает охранить истинные сокровища. В защите ценностей не теряйте времени. Каждый час н счету. И бросьте слова неопределенности. И каждая ценность для вас, как парус для корабля (Община, ч.III, III-12).

Напомним признаки сотрудников: без предрассудков, подвижные в действии, молодые духом, пучины не боящиеся (Озарение, с.159-18).

Наша Община, прежде всего, ставит условием для вступления два сознательных решения - труд без границ и принятие задач без отказа. Устранить слабоволие можно двухстепенной организацией. Как следствие труда безграничного может быть расширение сознания. Но многие недурные люди не мечтают о следствии, запуганные непрестанным трудом и непомерными заданиями. Между тем, они в основе восприняли идею общины.
Было бы пагубно включить этих еще слабых людей в общину, но чтобы не погасить их, нельзя отвергнуть. Для этого нужно иметь другую организацию - друзей общины. Там, не покидая обычного уклада жизни, пришедшие могут углубить осознание общины. Такая двухстепенная организация позволяет сохранить более искренности в работе. Если же допустить формальный прием в общину, то придется периодически
исключать негодных. Иначе говоря, тогда община вообще не будет существовать. Просто будет заведение под фальшивой вывеской, перед которым синедрион * фарисеев был бы высоконравственным учреждением.
* Синедрион (гр.) - верховный суд Иудеи.
Друзья общины позволяют иметь резервуар, не предавая основ Учения. Друзья общины не скрывают слабости, и это дает возможность успешно подкреплять их (Община, ч.II, Х-19).

Начинайте строить общину и дом знания и красоты. Никаких условных мерил не будет в этом доме. Все будут стремиться знать и выражать свое знание. Только непрестанное узнавание поможет, только насыщенный труд удержит от оборачивания в темный угол...
Но качество сознания должно быть напряженной заботой общинников.
Приходится твердить о сознании, ибо люди не привыкли ощущать его (Община, ч.III, II-13).

Истинное знание и красота заключают в себе лучшую общину (Община, ч.III, II-12).

Радость познания должна стать преимуществом общины (Община, ч.III, I-1О).

Советую тому, кто хочет дойти до Нашей Общины, пополнение знания (Община, ч.III, III-1).

Не может быть коммунистом ограничивающий свое сознание, иначе он уподобится женской ноге старого Китая. Тоже тьма обычая вызвана это безобразие.
Какой общинник может прикрыться плесенью суеверия? Ведь никто не употребляет убогий, первобытный паровоз, также никто не может остаться при младенческом понимании реальности...
Без отрицаний, без суеверий, без страха пойдете к истинной
общине. Без чудес беспоклонно найдете ясную реальность и киркою испытателя будете вскрывать закрытые глубины. Полюбите бессрашие Знания (Община, ч.II, Х-7).

Следите за напряженностью творчества в каждом социальном
построении. Верно то построение, где окрыляется разнообразное
творчество. Если творчеству тягостно, это верный знак ошибки в
построении. Этим ошибкам не давайте гнездиться. Зовите каменщиков, перекладывайте стены, пока песнь не зазвучит свободно (Община, ч.II, ХI-28).

Творчество Космоса всегда создается напряжением всех энергий.
Потому, чем выше напряжение, тем мощнее явление победы. Творчество наше насыщается качеством мощи. Потому, собрав все энергии, мы можем рассчитывать на успех. Только качество энергий дает нужную ступень труда. Потому так важно иметь расширенное сознание и вмещать все нужное для строительства (Иерархия, 39).

Полюбить труд можно, лишь познав его. Так и ритм может быть
осознан, лишь когда он впитался в природу человека. Иначе невежество будет возмущаться против закономерности и постоянной дисциплины. Таким невеждам само понятие Братства представится как несносная утопия (Братство, 5О).

Часто обвиняют общину в насилии над свободой личности. Это
обвинение приложимо к любому компромиссному строю, но не к общине. В сознательной общине есть месть для каждого труда...
Решительно, каждый находит работу по себе и по желанию может изменить ее. Таким образом, нужно желание работы и раскрытой сознание, при котором каждый труд становится увлекательным. Ведь работа идет для будущего и каждый несет лучший камень (Община, ч.III, I-14).

При истинном сотрудничестве каждый собрат должен знать, что ему выбирают лучшие возможности. Это знание должно быть ему опорой о всех трудностях - это обязательство Общины (Агни Йога, 141).

Вопрос о предметах отнимает у людей слишком много времени, потому культура духа должна быть окружена достижениями высшего качества. В построениях будущего нужно освободить людей от всякой затраты внимания на физические надобности. Начало общежития предполагает дать каждому разумному сотруднику возможности и доступ к удобству, сохраняющему явления сил и труда.
Может ли йог тратить безнаказанно свое время и энергию? Нужно
помнить, что иногда растрата сил и времени равняется самоубийству. Так же чтение знаков истины и неприменение их в жизни оценивается как невежество. Луч осознания задач эволюции пройдет по лучшим творениям.
Потому сурово отличайте качество явленного вам (Агни Йога, 189).

На Братство нужно смотреть как на Учреждение, где работают не
поденно, но сдельно. Нужно любить труд, чтобы предпочесть сдельную работу. Нужно познать, что задания беспредельны, и качество усовершенствование тоже бесконечно. Кто убоится, тот не может полюбить труд.
Вы слышали иногда прекрасное пение - поистине, труд может
сопровождаться и радостью и мыслью вдохновенною. Но ко всему должно испытывать себя (Братство, 17).

Так будем очень заботливо помогать, чтобы каждый зародыш мысли добра претворялся в действие (Братство, 139).

В основе Братства каждый работает, сколько может. Каждый помогает по мере сил; каждый не осуждает в сердце своем; каждый утверждает знание по опыту; каждый не упускает времени, ибо оно невозвратимо.
Каждый готов уделить силы Брату. Каждый проявляет лучшее качество.
Каждый радуется удаче Брата. Разве эти основы слишком трудны? Разве они сверхъестественны? Разве они вне сил человеческих? Разве они требуют сверхзнания? Неужели только герои могут понять единение?
Именно, для вразумления давался пример лучших людей - врача, сапожника, ткача, мясника, чтобы в разных трудах запечатлеть лучшее мышление.
Поверх труда мужского стоит явление женщины. Она ведет, она
вдохновляет, она руководит на всех путях, являет пример синтеза. Можно удивляться, насколько быстро она входит в любую область. От земли и до дальних миров она успеет соткать крылья Света. Умеет сохранить чашу в разных атмосферах. Когда говорим о сотрудничестве, Мы всегда указываем на подвиг женщин. Область Братства есть область сотрудничества (Братство, 282).

Уже Говорил о значении согласованной работы, когда даже машины не изнашиваются. Можно представить благодетельную энергию, выделяемую при объединенной работе (Сердце, 369).

Единение есть первый признак, что Учение не просто пустой звук
(Сердце, 368).

При устройстве общин наблюдайте, чтоб под личиной исполнения Заветов не обнаружилось своекорыстие. Уничтожение творческих завоеваний следует за темным своекорыстием. Скажут: этот червь слишком
свойственен невежеству человечества. Тем более нужно знать причину его зарождения. Самая существенная причина будет преимущество. Надо всеми силами разрушить этот вредный признак. Устройство общины, прежде всего, предусматривает равенство. Допустите ошибку против равенства, и вы сразу натолкнетесь на губительное преимущество. Явление неравенства
создает качели. Большой подъем одного создает лишь больший подъем другого. Единственный выход избавиться от расшатывания столбов - это равенство.
Находятся циники, которые говорят: пусть качаются, тем более
энергии в пространстве. Замечание, не лишенное смысла, но именно дело общины настолько нуждается в заботливости, что явление истинной экономии сил должно быть допущено. Самый экономный принцип - равенство, оно уничтожает преимущество и своекорыстие (Община, ч.II, ХII-3).

Особенно недопустимо стремиться прилагать тончайшие энергии для личных целей. Пусть Высшая Сила сообщает нам внутреннюю мощь, но нельзя применять насильственно прекрасную энергию для выгоды и корысти. Дайте лишь вход Силе прекрасной и многое приложится (Братство, 417).

При образовании новых общин следите за простотой всех приемов.
Нужно начать с витиеватой, подслеповатой речи. Сведите речистого путника на берег горного родника - пусть устыдится! (Община, ч.II, ХI-25).

При образовании новых Общин надо иметь в виду одно докучливое, особенное отличие людское, - Говорю о зависти. Из соревнования постепенно поднимается ехидна зависти, в том же гнезде ложь и лицемерие (Озарение, с.167-6).

Отчего ему, а не мне? - так шепчет зависть после полуночи.
Вытесните этого гада из начинаний ваших (Озарение, с.177-19).

Если отказ от личного приближает, то отказ от действия Общего
Блага удаляет безмерно - это правило Общины... отказ от Общего Блага свалит в яму даже великана (Озарение, с.161-2О).

Братство иногда называлось целительною Общиною. Такое
наименование имеет двоякое значение. Действительно, Братство, прежде всего, заботится о целительных началах и между своими сочленами устанавливает их. Каждое Братство как истинное единение уже будет носителем здоровья. Следует обращать внимание, насколько совместное житье обоюдно укрепляет состояние организма, если осознана гармония (Братство, 539).

Местничество не может существовать в Братстве. Естественная
Иерархия выливается из приоритета знания и примата духа. Таким образом, самое тревожащее обстоятельство для человечества в Братстве разрешается просто, не тратя ненужных споров и трений. Там, где осознано, что первенство есть великая жертва, там не будут препираться о земных наименованиях. Сколько времени и энергии сохраниться на основах Братства. Не будем затемнять светлое понятие тем, что иногда оно произносилось наряду с непонятными понятиями свободы и равенства.
Каждый понимает относительность этих двух понятий, но Братство, основанное на сердечном чувствовании, будет безусловным. Так можно смотреть на Братство как на реальность (Братство, 598).

...чуткость Сотрудничества. Без нее Община жить не может.
Нарушение ее вызывает обиженность; обиженность порождает тупость.
Человек, угнетенный обиженностью, привлекается к одной точке.
Становясь неподвижным,человек неминуемо тупеет. Тупость, как ржавчина, поглощает часть основного вещества (Озарение, с.163-1).

Братское сослужение может начинаться, где оставлено взаимное
осуждение. Обсуждение не есть осуждение. Могут быть братские действия, не понятные немедленно. Можно осведомиться о причинах, но нельзя по неведению произносить осуждение, которое подобно ножу острому. Братья настолько уважают друг друга, что не заподозрят недостойное действие со стороны брата. Они поймут любое положение и помыслят, как подать
помощь. В таком сотрудничестве не будет ни малейшего принуждения. Но взаимное понимание рождается не мгновенно - требуется известный срок, чтобы сгармонизировать центры. Потому в древности полагали известное время как испытание для вновь приходящих. Они могли в течение этого срока покинуть Братство без тяжких последствий. Срок мог быть от трех до семи лет, но потом предательство уже повлекло бы самые тяжкие последствия. Не нужно рассматривать их как жестокость, ибо убежавший
во время грозы, может быть убит молнией. Сама быстрота его бегства лишь усилит опасность (Братство, 436).

Представим - видите человека, делающего вред, но имеющего искру психической энергии, вы, конечно, начнете говорить о лучших свойствах эволюционирующего человека, ваш собеседник немедленно согласится с вами, не относя к себе, так обычно бывает. Не мудро сказать ему, что он поступает дурно, но можно сказать, что его действие не отвечает направлению эволюции. Нет ни дурного, ни хорошего, но поступки его только нецелесообразны и потому не практичны. Если ваш собеседник выдает себя за общинника, то разговор проще. Тогда как приверженцы
общины вы можете требовать охранения основ эволюционности. Даже для племенных свиней требуются определенные словия жизни. Как же человек, решившийся на подвиг социальной жизни, может оставаться в прежних мещанских берлогах? Как же могут ложь или трусость жить под личиной коммунизма? (Община, ч.II, ХII-17, N11, с.172).

Человек, извращающий Учение, не может мыслить об Общине (Община, ч.II, IX-17).

Если явлена в общине жалоба, то община обращается в полицейское управление.
Если в общине появляется себялюбие, то община становится
зоологическим садом.
Если в общине Мое не творится Учение, значит явлен кто-то
прикрывающийся.
Каждый вошедший может выйти, но вышедший берет с собой нажитую истинную собственность...
Тяжкий путь тем, кто не вошел легко, будучи позван (Озарение,
с.168-8).

Все равно, как войдет община - в кафтане, в сюртуке или в рубахе.
Если мы установим космичность значения, то все подробности не более пылинки под подошвой. Можно простить любую нелепость, если она не против общины (Община, ч.I, ХII-7).

Когда человек попадает в несовершенную общину, в ужасе он устремляется в противоположность - это неправильно. Понявший несовершенство, должен начать более совершенное. Пусть растут новые общины, как в пустыне новые родники. Около каждого родника зазеленеет нежная трава, и струи родников сольются потом в одном течении. Неудача одной общины должна быть поводом к новым общинным строениям. Так мыслите о новых возможностях (Община, ч.III, II-1О).

У еще неопытных общинников немало подозрительности и чванства, но для Нас община является сложившимся делом жизни. И мы можем говорить о ней со всей ясностью долгого опыта. Нас не запугает никакая недодуманная неразбериха, и Мы видели достаточно космического сора и приближаться к нему не собираемся.
Общину будем защищать силами знания (Община, ч.II, Х-13).

Много раз слышали Вы о следовании Нашим указаниям и могли
убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень (разрядка наша). После нее должно начаться самодействие. Зная основание Нашего Учения, надо оказаться учениками, творящими в полной соизмеримости и непреложности. Когда Учитель скажет: "Теперь сами покажите следствия моих указов", это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемит друг друга. Это можно оставить
погонщикам мулов. Вам же следует помнить о Нашей Общине и помогать в согласном труде. Когда придет время изменить курс корабля, придет и указ. Но о заплатке на подошве не ждите указа...
Надо навсегда усвоить важность и достоинство настоящей работы и сдать в архив детские привычки.
Можно, не изменяя принципы, найти сотни достойных решений. Хочу видеть вас на следующей ступени (Община, ч.I, VII-3).

...если хотите выявить в жизнь Нашу Общину, вы должны раньше выявить вашу собственную. Мы же вам поможем (Озарение, с.18О-2).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2003, 09:14   #17
ллр
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: Давайте попробуем определить ПЕРВЕЙШЕЕ Общее Благо

Цитата:
Сообщение от Andrej
Все люди братья (по происхождению), т.е. все они есть одна семья (дружная или нет, другой вопрос). И теперь представьте членов Вашей семьи - братьев, сестёр, родителей и т.д. Когда им больно (или радостно), всё равно ли Вам? Нет. Плохо Вашей матери - плохо Вам. Вы взаимозависимы. Именно эти связи обуславливают Единство Вашей семьи. Нет связей - нет Единства. Эти связи могут из-за несовершенства аппаратов не восприниматься, но при этом взаимозависимость не утрачивается. Так и все люди взаимозависимы. Если Вы проследите судьбы народов, то эта Единая Взаимозависимость очень отчётливо проявляется.

Ещё раз: Едины значит Взаимозависимы.
И это все необходимо, но не достаточно. А ведь это совсем просто. Едины мы потому, что мы единый организм. Так же , как клеточки моего организма составляют меня. И хотим мы этого или нет, мы уже своеобразная община. В которой мы не можем дать ладу. Зачем же чего-то еще городить ? Чтобы отгородиться от части своего организма ?
Я вот этого решительно не понимаю.


Цитата:
Сообщение от Andrej
"Я не волшебник, я только учусь". Вы предлагаете сначала разобраться с понятием "Единства", а потом определиться, что же на сегодняшний момент, первейшее Общее Благо. Если для Вас это стоит на первом месте против принципов, то я не против - давайте попробуем определить ПЕРВЕЙШЕЕ (т.е. самое главное) Общее Благо. Что для Вас оно? В чём его суть?
А разве Общее благо-это не принцип? Я так полагаю,это и есть первейший принцип для всяческой общины.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Цитата:
Сообщение от ллр
А как же Вы надеетесь добираться до Шамбалы, помощь которой Вы провозглашаете (да простят меня за возвание всуе!)? Или, что наверное, одно и тоже для нас, руководство Учителя? Этого не потребуется?
И в нашем случаи с Шамбалой тем более не потребуется никаких "прободений" (как Вы правильно предположили), т.к. последняя в основном действует по собственной инициативе и согласно Своему плану. ...
Вы так думаете ? А я так полагала, что здесь имеют место Иерархия и Эволюция.

Цитата:
Сообщение от Andrej
Руководство Учителя? Конечно, потребуется. Но для этого не надо далеко "пробадываться" Он, Учитель, в каждом из нас Это наше Сердце, т.е. наш Дух (если Вам понятнее, то монада).
Тут Вы меня однако запутали в своей мысли. Извините. Насколько я понимаю, Дух-это сознание. А Сердце, то есть чувство-это материя. А монада-это вообще третье. А все вместе мы соберем только в 7 круге седьмой расы. А кто же тогда Учитель ?

ллр
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 00:51   #18
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Тут Вы меня однако запутали в своей мысли. Извините. Насколько я понимаю, Дух-это сознание. А Сердце, то есть чувство-это материя. А монада-это вообще третье. А все вместе мы соберем только в 7 круге седьмой расы.
Зачем ждать так долго - до 7 круга 7 расы. Собирайте прямо сейчас Ну может быть с понедельника. Но не откладывайте в далёкий ящик Вашего Храма. (А если серьезно, то этот разговор требует отдельной темы, которая имеет лишь очень косвенное отношение к ПРИНЦИПАМ ОБЩИНЫ).
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 00:53   #19
Andrej
 
Рег-ция: 28.11.2002
Адрес: Deutschland
Сообщения: 2,182
Благодарности: 4
Поблагодарили 96 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Спасибо Владимиру и Ю.К. за ЗАДЕЛ ДЛЯ РАБОТЫ В НОВОМ ГОДУ Его нам хватит точно до конца года Возмём из этого не маленького задела следующий параграф:

"При образовании новых Общин надо иметь в виду одно докучливое, особенное отличие людское. Говорю о зависти. Из соревнования постепенно поднимается ехидна зависти, в том же гнезде – ложь и лицемерие.
Ехидна мала ростом, и рождение ее иногда уследить невозможно, потому при образовании Общины надо предусмотреть разницу между членами ее и показать, почему члены Общины неповторяемы и несравнимы, как члены тела. (...)"


Озарение 3.6.6 (347)

(подчёркивания мои)

По-моему, из этого параграфа, видно, что следующим принципом Общины будет отсутствие соревнования. Как кто понимает эту фразу? И второе, как можно предусмотреть и показать "неповторяемость и несравненность" членов Общины?
Andrej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2003, 17:30   #20
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Андрей, как мне кажется, речь идет о той самой конкуренции и о том, что каждый должен быть незаменим и необходим общине.

Вот взаимосвязанные параграфы:

Как избирать сотрудников? Только по незаменимости. Правильно оценить человека, когда место его не может быть уничтожено (Агни Йога, 331)

Пусть люди обдумают тщательно, какие черты их характера помогают упрощению кооперации. Именно эти качества понадобятся им на пути к Братству. Не будем отказываться от черты общежития, если в нем охранена индивидуальность. Каждый кооператив должен оберечь и индивидуальность, и лишь при таком условии кооперация может быть разнообразной и плодовитой. Так от земли можно возвыситься к пониманию прекрасного понятия Братства (Братство, 541).
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Общиной

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тела и принципы Владимир Чернявский Основы Агни Йоги 357 19.10.2013 13:00
Община, 183. Община - стоокий страж Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 21:49
Община, 134. Признаки поручений Общины Aa1D Размышляя над Общиной 19 03.02.2012 17:48
Принципы Рериховского движения EE Рериховское движение 73 01.07.2003 13:27
Принципы поискового процесса Igor Prolis Работа форума 0 21.12.2002 22:37

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги