Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2005, 02:19   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jimmy Ionic
...так я не понимаю, вы против рекламы в принципе или против того чтобы иметь bmw ?
лично мне думается что и то, и другое имеет очень мало общего с духовными ценностями...
Так я про тоже - "очень мало общего с духовными ценностями". Просто Восточные Учения считают ценности, которые имеют "очень мало общего с духовными ценностями" - ложными...
Извините, мы, по-моему, уводим тему в оффтоп.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 05:26   #22
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Форум помогает

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
Друзья, прошу прощения у всех, кто рассчитывал на наше общение, но уже несколько месяцев не мог дождаться.
Наступил такой этап, когда многое, что было раннее обсуждаемо на форуме, вдруг очень даже пригодилось.
Во-первых, в городе, где я живу, организуем городской интеллектуальный клуб. Главная заявляемая ценность клуба - мышление. Я, как один из организаторов, употребил все свои возможности и всё свое влияние, чтобы в концепцию клуба вошли все ключевые идеи Агни Йоги (естественно, об Агни Йоге напрямую там не говорится). Мы уже провели несколько публичных встреч, в том числе "мое будущее в науке", "Работа, которую я выбираю", "Наркотики". Сечас готовим тему праздника.
Вы бы только знали, как мне пригодились материалы форума! Просто бери и используй!
Даст Бог, будем расширять деятельность. Для меня наш форум в любом случае выступает как один из главных консультантов. Так что впредь на всех вас расчитываю.

Да, еще начал преподавать компьютерный художественный дизайн и психотехнологии в рекламе. Опять та же история: все преподаю в НАШЕМ ключе. Ведь по существу дизайнер и рекламщик сегодня определяют и внешний, и моральный облик наших городов. Вот и хочется выучить не монстров, а человеков с большой буквы Ч. Большое облегчение, что у меня авторский курс и учебный план строю практически как хочу. Вдруг понял, что мне нравится преподавать. Да и студентам, как будто, нравится. Некоторые говорят, что ничего интереснее в жизни не слышали

А без форума оба эти проекта были бы, пожалуй, на порядок мельче.

Вот такие получаются новости культуры.
Ну что же, Роман, я рада новой встрече с Вами и рада за Вас. Я рассказывала на форуме об аналогичной работе, проводившейся в нашем городе уже лет 8-10. У нас это называлось: Творческая гостинная . В городе есть отдельные клубы и объединения: Литературный клуб, Объединение авторской песни, Союз художников, театралы, философские кружки-все они участвуют в Творческой гостинной. Объединил все энтузиаст художник, который считал, что главная ценность-это общение. Он обязательно организовывал общение с людьми, посещавшими наш город с какой-либо творческой миссией. В последнее время стало чувствоваться, что требуются какие-то новые ритмы. Необходимо подключать молодежь. Те, которые очень устремлены, находят это все, но этого недостаточно. Он что-то там реформирует, как бы пытается из просто общения перейти к реальному действию, я думаю, что ему не хватает специальных знаний новых технологий, но толковые ребята в городе есть, может и произойдет такая стыковка. Мне думается , что Вы верно почувствовали направление, необходимо идти и в русле науки и техники и подключать именно молодежь! Всяческих успехов!

ллр(мой старый ник)
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 09:55   #23
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Видимо, пора ответить за свои "злодеяния"
Мне нравятся все позиции, зявленные в этой теме. Естественно, я сказал слишком мало, чтобы вы смогли представить реальную ситуацию, но вполне достаточно, чтобы смогли нафантазировать всяких ужасов

Сразу насчет ложных ценностей. На мой взгляд, имеет смысл говорить о ложной СИСТЕМЕ ценностей. Когда BMW, например, становится дороже порядочности. Когда говорят: "Еда - это наслаждение".

В позиции adonisa и Вэтляна есть, на мой взгляд, одно сильное место, которое они прямо не предъявили. А именно, никакому студенту я не могу изменить МОТИВАЦИЮ, даже если бы очень хотел. Значит, есть вероятность того, что впоследствии он выберет работу не по принципу благородства, а по принципу оплаты труда.
Но даже это не означает, что он ОБЯЗАТЕЛЬНО станет изготавливать рекламу про секс-наркотики-рокнрол. Сегодня рынок покупки/продажи дизайнеров очень велик, можно работать даже удаленно, а значит есть возможность выбора. Вот я и, во-первых, помогаю овладеть техникой дела, инструментом (который, как всегда, нейтрален: ни плох, ни хорош), во-вторых, помогаю понять, что чистая совесть дороже лишней тысячи и что всегда можно поискать работу еще немного, чем пить из первой предложенной лужи.
Вот, к примеру, один из моих аргументов, как я пытаюсь это сказать на занятиях. "Сегодня все мы ежедневно сталкиваемся на улицах, в транспорте, на работе, на учебе с огромным количеством людей, которых не знаем. Значит, у нас нет времени их воспитывать или перевоспитывать, всё, что мы можем - воспринимать их такими, какие они есть. Но кто хочет ехать в автобусе рядом с подвыпившим хамом, рядом с вонючим курильщиком? Кто хочет создать семью с эгоистом? Кто хочет, чтобы ему проломили череп ради сотового телефона? Так вот, дорогие мои, сегодня в первую очередь дизайнер определяет, что будет любить и что ненавидеть обыкновенный человек человек, живущий неподалеку от вас. Виктор Пелевин справедливо пишет: "на том свете рекламщиков не любят". Так вот, у вас есть уникальная возможность САМИМ РЕШАТЬ, кого вы хотите видеть каждый день рядом с собой, своими друзьями, семьями, детьми. У вас есть возможность хоть немного увеличить число приятных, инетересных, ЖИВЫХ людей. Каждый человек до определенной степени внушаем, каждый подвержен манипуляции. По словам одного из основателей НЛП, мы манипулируем людьми с рождения и до смерти. Последним актом манупляции являются наши похороны. Поэтому вопрос не в том, манипулировать или нет, а в том, зачем и как."
А начинаю и заканчиваю курс словами апостола Павла: "Не знали вы, и не было на вас греха, а теперь знаете - и нет вам прощения".

Еще напомню, что о дереве судят по его плодам. Поэтому ни сам не тороплюсь, ни вам не советую спешить с выводами. Вот выпущу первый поток - узнаю, кем и чем они стали.

К тому же это не обязательное высше образование, а дополнительное, к тому же платное. К нам приходят люди, в основном, уже в зрелом возрасте, которые действительно думают, что и зачем они делают. Конечно, есть и студенческая молодежь. Изначально цели у приходящих разные. Кто-то мечтает получить вторую профессию, кому-то просто богатый муж оплатил учебу, чтобы не маялись, а научились чему-нибудь хорошему. Так что "выход" профессионалов в любом случае получается очень невелик. Из опыта прошлых выпусков - около 10%.

Далее, о каком предательстве речь? О том, что я научу их, как можно гармонично втирать другим очки? Знаете, этому КАЖДОГО человека научили уже без меня. Я же, напротив, разоблачаю эти методы, механизмы и говорю о тупиковости подобного профессиональго стиля. Более того, я делаю это и за пределами занятий, на том же клубе. например, многие студенты пришли на тему "Работа, которую я выбираю", где мы говорили о главном конфликте между смыслом жизни и зарабатыванием денег. Мне, как ведущему - и карты в руки, мы подняли все "неудобные" вопросы. И, знаете, всё они понимают и чувствуют не хуже вас, "посвященных".

Я на эту тему могу говорить еще очень много. Давайте лучше конкретнее о том, что вам интересно. У меня уже складываются свои методики, наблюдения, есть идеи, которые собираюсь проверить, есть, возможно, слабые места, которые пока не могу оценить.

Не знаю, скажет ли это вам о чем-то, но я сейчас просто летаю, мне очень легко и приятно на душе оттого, что получается, что нашел применение почти всем своим знаниям и опыту. Иной раз заснуть не могу, посреди ночи подскакиваю, спешу записать для клубной встречи или для лекции. Может быть, я впервые в жизни ТАК почувствовал ОГОНЬ, который, если не использовать через работу, просто сжигает. Один раз даже взмолился не знаю кому: "что вы меня мучаете, подбрасываете мысли и подбрасываете, дайте же поспать хоть немного!"
Я даже умышленно эти месяцы не читаю Агни Йогу, равно как и другую "спецлитературу" - мне важно, что у меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО закрепилось внутри.
Конечно, из-за новой работы я не стал другим человеком, все недостатки так и остались при мне. Просто сейчас мне часто не до них А иногда их получается и переполюсовать. Так повышенную эмоциональную возбудимость можно легко использовать не для домашних скандалов, а на лекциях, когда хочешь сделать на чем-то особый акцент, "впечатать" это в восприятие слушателя.

Возможно, я рассказал вам больше, чем собирался. Не заставляйте, пожалуйста, об этом пожалеть.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 10:32   #24
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Анненков
...
Далее, о каком предательстве речь? О том, что я научу их, как можно гармонично втирать другим очки? Знаете, этому КАЖДОГО человека научили уже без меня. Я же, напротив, разоблачаю эти методы, механизмы и говорю о тупиковости подобного профессиональго стиля. Более того, я делаю это и за пределами занятий, на том же клубе. например, многие студенты пришли на тему "Работа, которую я выбираю", где мы говорили о главном конфликте между смыслом жизни и зарабатыванием денег. Мне, как ведущему - и карты в руки, мы подняли все "неудобные" вопросы. И, знаете, всё они понимают и чувствуют не хуже вас, "посвященных".

...
Они понимают и чувствуют не только не хуже, но гораздо лучше. Просто они попали в "неблагополучную" с точки зрения "экологии" ноосферу, если можно так выразиться. Вы дадите направление мышления, своего рода веху. И это здорово.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2005, 10:41   #25
YuSt
 
Рег-ция: 26.11.2004
Сообщения: 140
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Просто реплика:
На тему рекламы есть вполне примечательная книжка Фредерика Бегбедера "99 франков" - мрачная, увы, картинка, но вполне с действительности, а что до "инструментов", то вспоминается то, как Ричард Бах оказался в ВВС США из того же желания летать на классном самолете ("Единственная") ... но, но и но

Да, что плохого в том, чтобы рекламировать продукцию отечественного производителя, например, поддерживая при этом здоровую национальную идею, да, в современных реалиях жизни, и кушать тоже надо, и детей кормить-учить и т.д. Вопрос в том, ЧЬИ это реалии? За кем выбор оружия в противостоянии различных геополитических интересов ... Подозреваю, что очень наивно пытаться выиграть, играя по навязанным правилам ...
YuSt вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:52.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги