Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2008, 14:20   #121
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
...
И про математические действия очень хороший пример. Четыре основных действия. Какое их них главнее?
...
Вот как раз здесь, Дмитрий, все просто. Исторически, в становлении, главнее сложение - все остальные операции от него производные. И в "онтогенезе" и в "филогенезе". Вспомните, с какой операции начинают учить дитя математике ...
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 14:27   #122
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
...
И про математические действия очень хороший пример. Четыре основных действия. Какое их них главнее?
...
Вот как раз здесь, Дмитрий, все просто. Исторически, в становлении, главнее сложение - все остальные операции от него производные. И в "онтогенезе" и в "филогенезе". Вспомните, с какой операции начинают учить дитя математике ...
Спасибо, Александр, поправка принимается.
В сравнении анализа и синтеза, синтез может считаться доминирующим.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 06.02.2008 в 14:33.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 20:35   #123
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Я употребил такой пример из-за Вашего утверждения, что употребление Канона "Господом Твоим" не содержит ограничений по объектам применения. Это может означать, что канон применяется без разбора и всякой соизмеримости ко всем без исключения, даже к откровенным врагом человечества. Если это так, то тогда я действительно ещё не дорос до такого понимания этого канона. Как я понимаю, применение канона Господом твоим - это не потакание всем прихотям, желаниям, низшим целям и т.п.

Конечно же это не потакание всем прихотям и низшим целям. Неужели Вы это заключили из моих слов? Это ненасилие над самым высшим у любого низшего.
"Если милостевый не бывает выше справедливости, то он не милостив" (Иссак Сирин "Пламень вещей")
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 20:40   #124
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Хорошее сообщение СВГ, спасибо.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 20:41   #125
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Иерархий много, как множественно любое проявление.
Вас не затруднит перечислить хотя бы некоторых из этой множественности?
Ну как же. Всеми любимая Иерархия света и иерархия тьмы; семь изначальных Иерархий космогенеза...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 20:46   #126
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Осталось выяснить что для вас Иерархия....
ИЕРАРХИЯ (от греч. hieros - священный и arche - власть), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.
Иерархия светлых сил - производная от понятие иерархия. Я в ней состою
Не путать с Братством. Братство - локальная Земная организация, имеющая свои цели и задачи, являет собой часть Иерерхии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 21:06   #127
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Кайвасату... Вы читайте внимательно....
А я как читаю, по-вашему?

Цитата:
Понять единство можно через понимание каждого. Это нормальный процесс познания. Таково наше мышление.
Согласен, но применять сказано именно четыре. А уж какой кто-либо постиг первым, а какой вторым - это уже индивидуально-субъективно.

Цитата:
Мне жаль постройку тех, кто думает что каноном господом твоим работает без Иерархии..
А кто так думает?
Цитата:
Чтобы увидеть господа другого надо определится со своим, и держаться за него крепко.
Со своим будешь определяться всю жизнь, это процесс бесконечный... А пока будет делить на своего и чужего, то тут вообще никогда не научишься канон применять. Есть лишь разные грани и уровни понимания...

Цитата:
Мне жаль постройку тех, кто считает что единение без Иерарха работает. Единение с чем? с кем?
А почему бы ему не работать? Смотря какие цели. Вот объединились двое или семеро и работают себе взаимо дополняя и с пользой - вот вам и единение, всё просто.
В качестве же основания я думаю понимается именно единение с иерархией и учителем

Цитата:
Мне жаль что соизмеримость для некоторых прекрасно может работать и без Иерархии.
А почему бы не поработать?
Когда вы сравниваете шариковую ручку с лыжной палкой, то при чем тут иерархия?
Цитата:
С кем вы соизмеряете свои поступки? Свои мысли?
Да хотя бы со своими же в прошлом

Цитата:
Знак Знамени Мира. ОДИН большой круг - это принцип Иерархии. НА НЕМ, в НЕМ три малых круга - Единение, Соизмеримость и Каноном... Они в нем и вместе.
Ну, это вольные зарисовки свободного художника. Скажем Н.К.Рерих давал иные трактовки

Цитата:
Вы не того жалелеете...
Опаньки Это к чему вообще было
Это я где-то что-то желал? Или Вы можете определять без моего участия что я желаю? И так же определять что есть правильно, а что нет? Да Вы, батенька не померяли перед тем, как отрезать...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 21:08   #128
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
В сравнении анализа и синтеза, синтез может считаться доминирующим.
Смотря где и когда... Всему свое время, всё относительно...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2008, 21:19   #129
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Иерархий много, как множественно любое проявление.
Вас не затруднит перечислить хотя бы некоторых из этой множественности?
Ну как же. Всеми любимая Иерархия света и иерархия тьмы; семь изначальных Иерархий космогенеза...
Спасибо за напоминание, Кайвасату!
Но я хотел просто выяснить у А.Пузикова, что он имел в ввиду. Так как его фраза о множественности иерархий и 3-х вариантов их последователей выглядит для меня туманной и неконкретной.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 00:43   #130
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
В сравнении анализа и синтеза, синтез может считаться доминирующим.
Смотря где и когда....
Да я знаю.
Просто руководствуясь каноном Господом Твоим, правильно наверное подать пример и сделать шаг навстречу. В том, в чем можно сделать этот шаг.
А про относительность анализа и синтеза уже наговорено очень много. Не хотелось опять повторяться:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Аналитичность - свойство современного человеческого ума, которое нужно преодолевать... учиться преодолевать, развивая в себе синтез.
Анализ и синтез – это как вдох и выдох. Учиться преодолевать способность к выдыханию, развивая способность к вдыханию? (Дуализм Вселенной)
Как впрочем и про доминирование тоже:
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Свободная воля - да, но в рамках предопределенности. А предопределенность в свою очередь как равнодействующая от множества произошедших выборов. Поочередное доминирование одного из начал. (Бог не играет в кости со Вселенной)
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Поэтому различие в степени (уровне) не есть абсолютное доминирование какой-то из противоположностей (неравноправность).
Возьмем тепло и холод, различие в градусах (уровнях, степенях) - это не доминирование.
Но, в действительности доминирование одной противоположности над другой конечно же существует. Но оно не абсолютное, а относительное, т.е. периодическое доминирование одной над другой со сменой доминанты. (Земная женщина)
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Не субъекта нет и объекта. Как без света нет тьмы. Разделение это происходит в процессе определения (познания закономерностей) окружающего мира.
Конечно оно относительно. Как впрочем и все остальное. Но субъективно все, что проходит через призму нашего сознания.
Поэтому возможно говорить не о существовании (несуществовании) субъекта, а о его первичности или вторичности. Ну как я уже писал данные два подхода равнозначны вообще, как противоположности, и закономерно периодическое доминирование каждого из них. (Настоящее существует, или это только кажется?)
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 07.02.2008 в 00:45.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 00:56   #131
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
...
И про математические действия очень хороший пример. Четыре основных действия. Какое их них главнее?
...
Вот как раз здесь, Дмитрий, все просто. Исторически, в становлении, главнее сложение - все остальные операции от него производные. И в "онтогенезе" и в "филогенезе". Вспомните, с какой операции начинают учить дитя математике ...
А эзотерически сначала было целое, которое разделилось, а все остальное уже потом, после разделения. Так что первично - деление! (Тех, кто осознал целостность и неделимость Единой Реальности, прошу это всерьез не воспринимать.)
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 04:27   #132
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Взгляд на РД со стороны науки

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Осталось выяснить что для вас Иерархия....
ИЕРАРХИЯ (от греч. hieros - священный и arche - власть), расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему.
Иерархия светлых сил - производная от понятие иерархия. Я в ней состою
Не путать с Братством. Братство - локальная Земная организация, имеющая свои цели и задачи, являет собой часть Иерерхии.
Никто и не путает.
А для меня Иерархия это. И для меня только это. Других не знаю.Была бы счастлива там состоять.
Цитата:
Но на приводимое Вами замечание должна возразить, что существует лишь одна Иерархия Света и, конечно, эта Иерархия и есть Транс-Гималайская Иерархия.30.08.35 ПЕИР
Цитата:
«Сознание, не слитое с Владыкою, не может устремиться к закону накопления Чаши. Только сила Космического явленного Магнита может приблизить дух к Учителю. 10 марта 1931 г ПЕИР
куда уж дальше понимать? Главенство Канона первого.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 05:01   #133
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[ Абрикос, признаться, так и не понимаю - о чем идет спор. Можно ли из этих оснований что-либо выдернуть?
По-моему - все участники темы признают, что - нельзя.
Спор начался с того, что Абрикос определила последовательность или точнее Иерархичность раскрытия (утверждения) этих основ в себе. Именно так как указал Владыка. Иерархия - Единение - Соизмеримость - Канон Господом Твоим.
Это последовательность и иерархию оспорили Кайвасату, Пузиков и Вы, Владимир. Вся остальная ветка посвящена была доказательству строгой причинно-следственной связи формирования этих основ в человеке.
Обратный процесс указал Пузиков, я отметил суть его слов, которые выводят Основы НЕ ДРУГ ИЗ ДРУГА в причинно-следственной зависимости, а из других причин и условий. Этот мой пост вы дважды удалили, полагая, что здесь я оцениваю на СЛОВА И ВЗГЛЯД ПУЗИКОВА, а его лично.
Вы полагаете, что Канон Господом Твоим должен распространяться столь же широко как и заблуждения другого человека.
Вы НЕ ВИДИТЕ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ и разности излагаемых позиций, не видите последствий... Причина? Нет представления об Иерархичности Основ. Нет внутри. Отсюда и такое представление - о чем спор?
Об этом. И не считайте это личным выпадом. Вы фундаментально проигнорировали все аргументы, утверждающие иерархичную последовательность раскрытия в человеке этих Основ. Я думаю, Владимир, что это тоже не случайно. Системы представления качественно отличны.
Признаться я так и не понял.
Т.е. Вы считаете, что можно, к примеру, познать Иерархию без соизмеримости или без уважения к чужому мнению?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 05:09   #134
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Дезинтеграция в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Кайвасату... Вы читайте внимательно....
А я как читаю, по-вашему?
про лыжные палки и шариковые ручки видимо...
Цитата:
Цитата:
Понять единство можно через понимание каждого. Это нормальный процесс познания. Таково наше мышление.
Согласен, но применять сказано именно четыре. А уж какой кто-либо постиг первым, а какой вторым - это уже индивидуально-субъективно.

Цитата:
Мне жаль постройку тех, кто думает что каноном господом твоим работает без Иерархии..
А кто так думает?
Думают так те кто считают что эти каноны не в последовательной причинно-следственной связи.
Цитата:
А пока будет делить на своего и чужего, то тут вообще никогда не научишься канон применять. Есть лишь разные грани и уровни понимания...
У меня в жизни есть и свои и чужие. Есть друзья, есть враги и есть посредственности. И применение канона господом твоим как раз и определяет кто какому господу молится. Если это сатанист то почему он должен быть "моим"? Кайвастату есть темы посвободнее если вам хочется повеселится то ваш этот пост туда...
Цитата:
А почему бы ему не работать? Смотря какие цели. Вот объединились двое или семеро и работают себе взаимо дополняя и с пользой - вот вам и единение, всё просто.
Если бы я не имела опыт работы в идеологических рериховских организациях я считала как и вы. Сказано же "где двое объединились ВО ИМЯ МОЕ"...Так что все не так просто...Хотя если Иерарх избранный один тогда да просто)))
Вот именно если фиолетово на цели то можно и поработать с кем угодно и как угодно. Но насколько я знаю любой директор желает чтобы сотрудники разделяли его цели
Цитата:
Когда вы сравниваете шариковую ручку с лыжной палкой, то при чем тут иерархия?
до вашего ответа я о таком примении даже и не помышляла.
Цитата:
Цитата:
quote]С кем вы соизмеряете свои поступки? Свои мысли?
Да хотя бы со своими же в прошлом
Со свои прошлым вы сравниваете свои сегодняшние достижения или провалы. А сегодня вы формируете свое будущее. И где скажите критерий того что в прошлом было лучше, или хуже? Почему я должна решить что вчера было хуже?
Цитата:
Цитата:
Знак Знамени Мира. ОДИН большой круг - это принцип Иерархии. НА НЕМ, в НЕМ три малых круга - Единение, Соизмеримость и Каноном... Они в нем и вместе.
Ну, это вольные зарисовки свободного художника. Скажем Н.К.Рерих давал иные трактовки
Вы абсолютно правы. И моя трактовка ничуть не хуже вашей о шарикой ручке и лыжной палке.
Цитата:
Цитата:
Вы не того жалелеете...
Опаньки Это к чему вообще было
к этому
"с вами дом не построишь"... Если это не сожаление, тогда что, вывод?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 07.02.2008 в 05:13.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 05:11   #135
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Признаться я так и не понял.
Т.е. Вы считаете, что можно, к примеру, познать Иерархию без соизмеримости или без уважения к чужому мнению?
Они взаимосвязаны, но три остальных всего лишь инструменты для применения и проявления Первого.
Он ведущий.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 05:30   #136
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Признаться я так и не понял.
Т.е. Вы считаете, что можно, к примеру, познать Иерархию без соизмеримости или без уважения к чужому мнению?
Они взаимосвязаны, но три остальных всего лишь инструменты для применения и проявления Первого.
Он ведущий.
А, что является инструментами для применения Четвертого принципа?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 05:38   #137
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Признаться я так и не понял.
Т.е. Вы считаете, что можно, к примеру, познать Иерархию без соизмеримости или без уважения к чужому мнению?
Они взаимосвязаны, но три остальных всего лишь инструменты для применения и проявления Первого.
Он ведущий.
А, что является инструментами для применения Четвертого принципа?
Если применить Канон Господом твоим к себе? Кто мой господь? Человек определяет своего Господа - иерарха избранного. Т.е. человек возвращается к Первому канону. К тому с чего начал...
Если Владыка господь человека, то и ответственность велика.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 05:52   #138
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Признаться я так и не понял.
Т.е. Вы считаете, что можно, к примеру, познать Иерархию без соизмеримости или без уважения к чужому мнению?
И я в постановке вопроса вижу всю глубину непонимания... Признаться и я не знаю, что делать. Как объяснить?
Поэтому отвечу предельно кратко и тупо.
ДА, МОЖНО! Но нельзя познать Иерархию без Любви. А когда приходит Любовь, только тогда приходит и Единение с ней. А когда приходит Единение, вот тогда и рождается Соизмеримость.

А вы ставите Соизмеримость куда-то в отдельную область, предлагая поверять ей свое познание Иерархии... А как это возможно? С чем вы будуете соизмерять? Соизмерять можно только с чем-то.
А уважение к чужому мнению.... Это вообще из другой области... и Уважать мнение некоторых об Иерархии и Учителях и АЙ вы меня не сможете заставить.
Себя может и сможете, но мне на это мнение плевать. И уважать его я не собираюсь. Но учитывать ЕГО ГОСПОДА мне как раз не трудно. Ну, верит Миона в инопланетян... Ну и Бог с ней и с ними. Лишь бы не пыталась мне этого Господа навязать.

Давайте я ещё раз приведу пример. Без обид - это не личный выпад.

Вот вашего Господа я не совсем понимаю. Вроде он под моего рядится... Но какой-то другой совсем. Ваш Господь начнется для меня там, где кончится ваша толлерантность и готовность уважать ЛЮБОЕ даже самое отвратное чужое мнение.
Только когда вы назовете КЛЕВЕТУ на СНР клеветой, а не чужим мнением, которое надо уважать, только тогда мне станет видно Вашего Господа.
Я вижу, что в стремлении уважить чужое мнение вы отказываетесь от защиты иерархического звена. Я вижу, что клевета не ранила ваши чувства. Отсюда я делаю вывод о том, что ради "уважения к чужому мнению" вы готовы нарушить оккультный закон и принести в жертву иерархический принцип.
Я знаю из АЙ, что без любви к Учителю и единения с ним, все остальное рано или поздно обращается в кощунство. Без этой основы, все остальные разлагаются рано или поздно. И канон Господом твоим превращается в коварную беспринципность. А соизмеримость легко превратится в лицимерие.
Про единение я совсем молчу! С кем единение тогда? Хотя нет... тут ещё та ловушка. Вот тогда и звучат призывы единиться со всеми, в том числе и с волками! Эти призывы и становятся поводом к критике и разрушению.

Вот пожалуй и весь пример. Не знаю уж, понятно ли теперь?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 07:28   #139
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Агни Йога
Цитата:
4.205.Благословенна Индия! Ибо ты одна сохранила понятие Учителя и ученика. Гуру может направить корабль духа ученика. Гуру может рассеять приступ сна. Гуру может возмутить дух поникший. Горе тому, кто дерзнул ложно признать кого-то Учителем своим, и кто легкомысленно произносит слово "Учитель", почитая себя! Истинно, процветает дух, который понял путь к восхождению, и болеет поникающий двоемыслием.

Можно спросить мальчика-индуса – хочет ли он иметь Гуру? И не нужно будет слов ответа, ибо глаза мальчика выразят желание, стремление и преданность. Огонь Ариаварты зажжется в глазах. Поток Риг-Веды потечет по склону гор.

Кто же может сказать словами всю цепь Учительства? Или она осознана подобно змию знания, или без нее мрак, сон, одержание. Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем, прикоснувшимся к Йоге: "Ваша опора – Учитель; ваш щит – преданность Учителю; ваша гибель – безразличие и двоемыслие".

Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот недостоин. Кто же не предает Учителя, хотя бы умалчиванием, тот может войти на ступень порога.
Цитата:
4.668. Из всех принципов, ведущих к расширению сознания, принцип Иерархии самый мощный. Каждый явленный сдвиг творится принципом Иерархии. Куда может дух направиться без Руки Ведущей? Куда может глаз обернуться и сердце обратиться без Иерархии?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2008, 07:43   #140
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Четыре основания

Цитата:
4.668. Из всех принципов, ведущих к расширению сознания, принцип Иерархии самый мощный. Каждый явленный сдвиг творится принципом Иерархии. Куда может дух направиться без Руки Ведущей? Куда может глаз обернуться и сердце обратиться без Иерархии?
В этой цитате можно было и второе предложение выделить, как указывающую на главную движущую силу на пути.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камень основания Слович Основы Агни Йоги 30 19.05.2009 08:49
Четыре пути. Дмитрий777 На всех Путях ко Мне встречу тебя 11 18.05.2009 12:33
Четыре камня положите в основание действий ваших СОФИЯ София 1 30.04.2006 23:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги