Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2004, 12:04   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Мои письма руководству Издательства "СФЕРА"

Мои письма руководству Издательства "СФЕРА".



Теперь, мне еще хотелось бы опубликовать и письма, которые я направлял в Издательство "СФЕРА".
И в этих письмах я так же попытался выразить ту Идею неразрывной связи между Агни Йогой и Теософией,
которая, по моему мнению, может быть принята как следующая ступень развития Движения как такового теперь.

Это мнение я основываю на том, что никто из Семьи Рерихов, давших Учение Живой Этики,
никогда не относился пренебрежительно к трудам и Авторитету
Основателей Теософского Движения. К Авторитету Махатм и Е.П. Блаватской.

Но, наоборот, каждый из Них всегда всячески подчеркивал преемственность даваемого Учения.
И особенно Елена Ивановна и Святослав Николаевич Рерихи.

Поэтому, и то и другое - ОДНО.
Хотя в настоящий момент, связь одного с другим мало утверждается последователями этого Единого Учения.

Ответов на эти мои письма из Издательства я не получил.
И это дало лично мне больше поводов считать, что среднее арифметическое правоты находится всё-таки на стороне МЦР.
Недопустимо искажать исходный текст Дневников, пусть даже и из самых лучших побуждений.
Я это утверждал буквально в каждом письме - и не изменил моё мнение на этот счет до сих пор.


Дракин Игорь.

__________________________________________________ ________










Письмо №1. 2002 год


Уважаемый Сергей Владимирович!

Вот уже несколько месяцев продолжается противостояние между МЦР и Издательством "Сфера", директором которого Вы являетесь. Позвольте мне беспристрастно и откровенно поделиться с Вами мыслями по этому поводу. Сейчас передо мной на столе лежит распечатанный текст Вашего открытого обращения от имени Издательства "Сфера" к читателям. Он поражает своей искренностью, но вместе с тем, в нем есть один фрагмент, который вызывает во мне решительное несогласие и протест:

"В настоящее время нами подготовлены две новых книги тематических извлечений из дневниковых записей Е.И.Рерих:
Агни-Йога: "Откровение" и Агни-Йога: "Высокий Путь" (2 тома), дополняющих каноническую серию томов Агни-Йоги".

Исходя из сказанного Вами, можно сделать вывод, что Издательство "Сфера" берет на себя ответственность делать тематические извлечения и дополнять то, что не должно быть изменено ни при каких обстоятельствах.

По моему глубокому убеждению, Книги Учения и дневниковые записи Е.И. Рерих должны сохранять свой первоначальный вид.

Но, тем не менее, я от всего сердца поддерживаю стремление Издательства выпустить эти Дневники уже теперь. Ведь они так необходимы нам для того, чтобы с новой силой возжечь интерес к изучению Учения, сделать его более близким, доступным и понятным. И правильный текст – это основа всего построения, это фундамент, на котором держится все. Ведь наше самое мощное и порой, единственное оружие – это утверждение Истины. Никто и ничто не может противостоять Истине.

С искренним доброжелательством, Дракин И.В.

__________________________________________________ _______________







Письмо №2.


Уважаемый Сергей Владимирович – здравствуйте!

Отослал Вам вчера утром письмо. Сегодня мне хотелось бы продолжить начатую вчера тему и изложить несколько практических суждений по поводу дальнейшей судьбы Дневников Е.И. Рерих. Как бы хотелось увидеть эти записи опубликованными. И, по всей видимости, никаких законных причин, препятствующих изданию этих Дневников уже возникнуть не должно. С юридической точки зрения, авторские права на эти Дневники не принадлежат никому – письмо из Амхерст-колледжа подтверждает это. Они не претендуют на авторские права оригиналов этих дневников, следовательно, теперь выпустить их вновь может любое Издательство, имеющее ксерокопии текстов.

Если же смотреть на этот вопрос с морально-этической стороны, то и тут ни один из выдвигаемых ранее аргументов не выдерживает серьезной критики. Что касается точного срока публикации, или же запрета на нее до определенного времени, то просто невозможно найти ни в высказываниях, ни в письмах и документах, ни в свидетельствах людей, однозначного ответа на этот вопрос.

На мой взгляд, основным из противных аргументов, где говорится о конкретной дате, является письмо Е.И.Рерих, в котором она говорит о том, что ее записи должны публиковаться не раньше, чем через сто лет после ее ухода. Но ведь тут речь идет не о Дневниках, но о более поздних записях, часть из которых была отправлена из Кулу в конце 40-х годов, упакованная в ящики, вместе с архивами и книгами. Другую же часть Елене Ивановне было Сказано собрать с сотрудниками ближайшими:

" ... и мне Сказано собрать то, что останется, с сотрудниками ближайшими. Остальное будет сохраняться в особом месте и, вероятно, будет доступно для ознакомления не раньше чем через сто лет после моего ухода".

Так вот, то, что будет сохраняться в особом месте – это и будет доступно через, теперь уже пятьдесят лет. Названия некоторых из этих сокровенных Книг даны в "Письмах в Америку" (это "Новая Астрономия" и "Моя космогония" – если мне не изменяет память). А то, что было собрано с сотрудниками ближайшими - уже издано в "Письмах в Америку", и в обновленном издании "У Порога нового мира", а так же в "Беседах с Учителем. 40-е – 50-е годы" в журнале "Мир огненный".

И я от всей души благодарен как МЦР, так и Издательству "Сфера" за публикацию этих материалов, которые несколько раз перечитывал и делал выписки особо важных фрагментов.

Но что касается изданных дневников, то скажу прямо – мне не хочется их читать по вполне понятным соображениям. Зачем создавать сознательно неверное представление о вещах, которые нужно воспринимать только в правильном свете? По всей видимости, мое мнение не одиноко и многие люди придерживаются таких же точно убеждений. Но, вероятно, еще больше тех, которых сознательно ограждают от этих книг, в буквальном смысле запрещая их читать.

Так же в адрес Издательства раздается критика, основанная на том, что не публиковать эти Дневники раньше срока было волей Е.И. Рерих, а затем и С.Н. Рериха. На этот аргумент можно ответить тем, что, конечно в прошлом были причины, по которым публикация этих дневников была преждевременна, но кто может знать совершенно определенно, какова теперь Воля Матери Агни-Йоги?

Кто возьмет на себя ответственность утверждать, что теперь эти сроки еще не пришли? Я думаю, что то, то происходит теперь - это испытание. Испытание на доверие и истинное отношение к Учению и Высшим. Ведь Те, Кто перешел черту, отделяющую физический мир от Тонкого, продолжают жить, трудиться и руководить процессом так, как если бы Они никуда и не уходили, что в действительности так и есть. Ведь если это не так, то каким же образом были написаны "Грани Агни Йоги" да и само Учение? Так же нельзя не учитывать и тот факт, что по Закону, изменение текста дневников является причиной для серьезной преграды между нами и Высшими, что в свою очередь, лишает нас защиты.

Извините за прямоту и откровенность, но я должен высказаться до конца, что и собираюсь сделать в следующем письме.

С искренним доброжелательством: Дракин И.В.

__________________________________________________ ____________________






Письмо №3.


Уважаемый Сергей Владимирович – здравствуйте!

Это вновь обращается к Вам Дракин И.В. Как я и обещал в прошлом письме к Вам, продолжаю высказываться по поводу дальнейшей судьбы Дневников Елены Ивановны Рерих. В этом деле, на мой взгляд, есть еще один очень важный момент, который нельзя не учитывать. В Вашем обращении к читателям от имени Издания, Вы говорите:

"С первых дней своей работы мы сознательно дистанцировались от конфликтов, происходящих вокруг МЦР, направив все свои силы и время на распространение духовно-нравственных идей".

Да, но ведь это было возможно лишь до тех пор пока вся клевета и невежественные утверждения человеческой воли были направлены на МЦР в общем, и на Л.В. Шапошникову в частности. Именно потому, что основные удары фанатиков, клевету в СМИ и т.д. ей приходилось, как Преемнику С.Н. Рериха, принимать на себя вы могли работать относительно спокойно. Фактом является то, что каждая светлая книга, выпущенная вами, вызывала в массах людей как горячую признательность и выражалась в виде благодарности в письмах, так и обратные удары тьмы, которые выражались в судорожной злобе невежества и вражеских выпадах.

Л.В.Шапошникова, как Глава Музея им. Н.К.Рериха в Москве, была и все еще остается (возможно, даже бессознательно с ее стороны) той преградой, которая ограждает "Сферу" от прямых атак. Ведь для невежд не существует интеллектуальных обоснований. Они просто нападают в силу своего невежества и без каких-либо четко обоснованных причин, особенно, если ими управляет некая сила, которая пытается послать вас на дно, точно так же, как она стремится послать на дно МЦР. Так или иначе, Издательство "Сфера" и Музей им. Н.К.Рериха в Москве были и остаются единой системой сообщающихся сосудов и любое потрясение в одном месте всегда отзывается в другом.

То, что произошло (вмешательство властей и последующие события), произошло, в конечном итоге, из-за того, что ни Л.В.Шапошникова, ни некоторые другие сотрудники МЦР, наряду со всеми их заблуждениями, совершенно искренне не смогли примириться с фактом изменения текста Дневников. И эта противоборствующая всему светлому сила, более не встречая препятствий на своем пути, получила возможность причинить вам вред. Вы сами, издав Дневники в таком виде, разрушили естественную преграду на пути у этой силы.

Так же можно понять и разделить чувства людей, которые в некоторых вопросах правы и ничего не могут сделать для того, чтобы доказать свою правоту. Но, конечно, и, вне всякого сомнения, все это событие должно было остаться всецело в рамках литературной этики.

Какие же практические шаги можно предпринять, для того, чтобы выйти из этой сложной ситуации? По моему глубокому убеждению, тем верным шагом, который сможет разрешить создавшееся затруднительное положение, является издание этих Дневников без перестановок или сокращений. Только по отношению к такому шагу все люди будут вынуждены показать свой истинный лик и предъявить свой настоящий паспорт. Что Вы думаете по этому поводу?

Поверьте, с искренним доброжелательством, Дракин И.В.

__________________________________________________ ___________________






Письмо №4.


Уважаемый Сергей Владимирович – здравствуйте!

Отослал Вам на прошлой неделе три письма. В них я пытался всеми силами избегать праздных рассуждений и туманных определений и, принимая во внимание важность обсуждаемого вопроса, прошу Вас выразить свое мнение по поводу этих писем. Или, по крайней мере, если Вас не затруднит, пожалуйста, сообщите мне через Вашего секретаря или заместителя о том, что Вы их получили. Я понимаю Вашу занятость и объем ежедневно получаемой корреспонденции, поэтому, чтобы облегчить представление того, о чем идет речь, высылаю Вам копии этих писем.


С уважением, Дракин И.В.

__________________________________________________ __________________






Письмо №5.


Уважаемый Дмитрий Николаевич!

Обращается к Вам последователь Учения Живой Этики и Теософии, Дракин И.В. Уже несколько месяцев продолжается скандал, разразившийся между МЦР и Издательством "Сфера" в связи с изданием Дневников Е.И.Рерих. Хочу поделиться с Вами мыслями по этому поводу, как с человеком, являющимся одной из порождающих причин этого события. Извините за резкий тон, но, по моему мнению, это так. Позвольте аргументировать. И в качестве основного из моих аргументов привожу цитату из Вашего письма, опубликованного в Интернете:

"... в тетрадях Е.И.Рерих некоторые материалы невозможно правильно понять без дополнительной информации, и потому их публикация может привести к лжетолкованиям; очень-очень многие записи просто по природе своей не предназначены для массовой публикации, но вовсе не потому, что содержат что-то сугубо тайное или компрометирующее, а просто потому, что имеют слишком частный и бытовой характер (это важный материал для исследователей, но не для прямой публикации). Именно поэтому наше издание нельзя назвать даже сокращённой версией тетрадей Е.И.Рерих, поскольку это лишь компилятивная подборка извлечений, которые носят ценный информационный и назидательный характер".

Вот, по моему мнению, основной стержень, на котором держится все. Остальное лишь следствия, уверяю Вас. Из вышесказанного Вами видно, что редакция Издательства "Сфера" берет на себя ответственность утверждать, что имеет право произвольно сокращать, комментировать и предоставлять дополнительную информацию в отношении того, что не должно быть изменено ни при каких обстоятельствах. По всей видимости, Вы и редакция "Сферы" прекрасно осознавая, что эти записи просто по природе своей не предназначены для массовой публикации – решили расширить этот круг читательского спроса, придав этим Дневникам вид первого издания Учения. И Вы, вероятно, понимали (просто не могли не понимать), что такая публикация вызовет скандал, но никак не предполагали, что он приобретет такие формы и размеры.

Что же касается остальных вопросов, то тут во многом, если не во всем, правда на стороне "Сферы" – и это надо признать. Я разделяю Ваше стремление издать эти Дневники уже теперь и, по всей видимости, никаких юридических преград уже возникнуть не должно. Письмо из Амхерст-колледжа разрешило окончательно все неурядицы. Фактически, любое издание, имеющее копии Дневников имеет право их издать просто потому, что Амхерст-колледж не может ни запретить, ни разрешить публикацию, так как сам не имеет на них никаких прав.

В отношении другого, не менее важного пункта - сроков публикации, по-моему, тоже все ясно. Отрывок из письма Е.И.Рерих о том, что нужно издавать эти записи лишь через сто лет после ее ухода, относится к тому материалу, который не видел никто из непосвященных. Эти записи, которые были отправлены из Кулу (в конце 40-х годов), упакованные в ящики вместе с книгами и архивами, теперь находятся в неизвестном особом месте. Известно лишь то, что Е.И.Рерих высылала фрагменты из этих книг (названия этих сокровенных книг даны в Письмах в Америку – это "Новая астрономия" и "Моя космогония") ее ближайшим сотрудникам.

И эти фрагменты уже изданы как в "Письмах в Америку", так и в книге "У порога нового мира", а так же в журнале "Мир огненный" ("Беседы с Учителем 40-е - 50-е годы"). И я от всего сердца благодарен как МЦР, так и Издательству "Сфера" за эти публикации. Если бы вы не исказили исходный текст, то, по моему мнению, правда была бы на вашей стороне. Но этот факт является непреодолимой преградой между вами и Теми, Кто находится в Тонком мире, и Кто уйдя с земного плана, продолжает участвовать в жизни и руководить процессом из Надземного. И если это не так, то каким же образом были написаны "Грани Агни Йоги", да и само Учение? Помните, что писала Е.И. Рерих в Америку:

"И там, где я буду после ухода с земного плана, не нарушу моей связи с вами и буду работать на дальнейший сдвиг сознания и спасение человечества в Твердыне Знания".

В открытом обращении Издательства "Сфера»", Ваш друг и сотрудник Сергей Владимирович Пилишек говорит, что с самых первых дней существования Издательства вы постарались дистанцироваться от скандалов, происходящих в МЦР. Но ведь это было возможно лишь до тех пор, пока вся клевета и невежественные утверждения человеческой воли, были направлены на МЦР в общем и на Л.В. Шапошникову в частности. Именно потому, что основные удары фанатиков, сумасшедших, клеветы в СМИ, ей приходилось, как Преемнику С.Н. Рериха, принимать на себя - вы могли работать относительно спокойно.

Она была, и все еще является (возможно, даже бессознательно с ее стороны) той преградой, которая ограждает "Сферу" от прямых атак. И было бы неправильным, с моей точки зрения, рубить сук на котором сидишь. Ведь для невежд не нужны интеллектуальные обоснования или заключения. Они просто нападают в силу своего невежества и без каких-либо четко обоснованных причин, особенно если ими управляет сила, которая пытается послать вас на дно. Точно так же, как она стремится послать на дно МЦР. Так или иначе, вы ("Сфера" и Музей им. Н.К.Рериха в Москве) были и остаетесь единой системой сообщающихся сосудов, и любое потрясение в одном месте - отзывается в другом.

То, что произошло (вмешательство властей и последующие события), произошло в конечном итоге из-за того, что ни Л.В. Шапошникова, ни другие истинные последователи Учения просто не смогли примириться с фактом искажения Дневников и эта вражеская сила, не встречая более препятствий на своем пути получила возможность причинить вам вред. Вы сами разрушили естественную преграду на пути у этой силы, которая была до этого сдерживаема Музеем и Л.В. Шапошниковой.

Так же я могу понять и разделяю чувства людей, которые видят, как выходит из печати в искаженном виде то, что не должно быть искажено ни при каких обстоятельствах и ничего не могут сделать для того, чтобы остановить этот процесс. Но, вне всякого сомнения, этот конфликт должен был остаться всецело в рамках литературной этики.

Какие же практические шаги можно предпринять в сложившейся ситуации? По моему глубокому убеждению, необходимо издать эти Дневники без искажений. Это мое мнение. По крайней мере, начать двигаться в этом направлении. Но взаимные осуждения и резкие высказывания приведут лишь к еще большему напряжению и разъединению, а как бы хотелось поскорее увидеть в печати оригиналы Дневников!

С действительным стремлением помочь, Дракин И.В.

__________________________________________________ __________________________






Письмо №6.

Уважаемый Дмитрий Николаевич!

Вновь обращается к Вам Дракин И.В. На этот раз с просьбой. Отослал Вам вчера объемное письмо. Получили ли Вы его? Если Вас не затруднит, пожалуйста, выразите свое мнение о нем - сами или через своего секретаря. Меня очень интересует дальнейшая судьба Дневников Елены Ивановны Рерих. Что с ними будет дальше? Будут ли они изданы в оригинале и когда? Ведь эти Дневники являются общечеловеческим достоянием и именно поэтому как у меня, так и у любого другого человека есть право это знать.

С уважением, Дракин И.В.
__________________________________________________ __________________________






Письмо №7.


Здравствуйте уважаемые сотрудники Издательства "Сфера"!

Обращается к вам ваш читатель и последователь Учения Живой Этики и Теософии, Дракин И.В.

Разрешите мне спросить вас: как у вас обстоят дела? Что у вас происходит? Видите ли, мне небезразлична как конкретно ваша будущая судьба, так и судьба всего Движения в целом. Готовятся ли к изданию новые книги? Так же, в этом письме хочу поделиться с вами некоторыми мыслями, связанными непосредственно с Учением:

В последние годы в некоторых изданиях много внимания уделялось Урану, который, по мнению современных последователей астрологии, находится теперь в знаке Водолея, или Аквариуса. С этим событием связывались многие надежды и предположения. Но действительно ли планета Уран находилась все это время, (последние семь лет) в Водолее, или же в этом есть одна очень существенная неточность? На мой взгляд, эта неточность тут есть и связана она с явлением прецессии или предварением равноденствий.

Когда-то, сотни лет назад (по некоторым данным в 221 году н.э.) звезды на небе, составляющие созвездия совпадали со знаками Зодиака. Но с течением времени и именно вследствие прецессии, все знаки Зодиака сместились назад ровно на один знак или же на 30 градусов (плюс-минус 1 градус) по отношению к звездам.

Какие же выводы из этого можно сделать? Ну, во-первых, самое главное это то, что в прошлый раз Уран находился в своем знаке Водолея с 1919 по 1926-й годы. Именно в эти годы началось продвижение Учения и именно тогда оно приобрело наибольшую силу. Лондон, Нью-Йорк, экспедиция, открытие всех основных организаций. Так же, полное переустройство нашей страны произошло именно в эти годы и именно в 1926 году Рерихи приехали в Москву для того, чтобы указать на возможность продолжения начатого пути строительства.

Теперь же Уран, пробежав полный оборот за 84 года, должен вновь вернуться в свой знак в начале будущего года, и вновь пробудет там следующие семь лет, до 2010 года. Конечно, это не может не отразиться на общем положении вещей в мире и особенно в нашей стране. Именно поэтому, как мне кажется, преждевременно подводить итоги в отношении Урана, который находился не в Водолее, но в предыдущем знаке Козерога, хозяином которого является Сатурн.

И в связи с этим позвольте спросить вас – может быть среди вас есть такие люди, которые серьезно и без предубеждений относятся ко всем этим вопросам? Может быть возможен обмен мнениями? К примеру, конкретный вопрос: какая точка на эклиптике является точкой отсчета для знаков Зодиака? Возможно, она является некой звездой, лежащей на эклиптике? Никак не могу найти объяснения этому. Конечно, существует и много других вопросов.

Я убежден, что мы подходим к новой ступени развития, к новому витку эволюции, о котором так много говорилось ранее. Посеянное тогда всходит теперь и даст еще очень многое, потому, что Посев был велик. Вот и сейчас, подражая Высшим, хочется сеять на будущее зерна, которые непреложно дадут свои всходы, которые будут пожинать те, кто будут после.

Искренне, Дракин И.В.

24 Октября 2002.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2004, 19:49   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Если поставить вопрос прямо: Возможно ли теперь, вот, в конце октября 2004 года, открытое, законное, точное до запятой, издание Дневников Елены Ивановны Рерих - если вопрос поставить так, то можно ли ждать ответ на такой вопрос в принципе?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2004, 16:37   #3
Resettlement
 
Аватар для Resettlement
 
Рег-ция: 16.08.2004
Сообщения: 364
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Возвращая давать.

Удивительно, сколь можно оявленое
упрятать под покровы рассуждений о полезности.

Столь самоотверженное рассуждение напрочь
хоронит саму суть деяния.

Или есть основания считать, что Е больше нет в Мире?

Материальное осязание не ограничивает Дух.
Не должно ограничивать.

Готовые принять дар – радостью наполнят сердце.
Утроят поиски.
Принявшие – светом озарят. Границы мира отступят для новых
Чудесных вопросов познанья.

Отвергнувшие – просто пройдут.

Шамбала Грядет.
Resettlement вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги