Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2015, 07:50   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ссоры

Небольшая подборка на тему ссор и конфликтов.

Цитата:
Община, 17 Когда Учитель скажет: «теперь сами покажите следствия Моих указов», это не значит достать ветхие одежды, перессориться, надуться и ущемить друг друга.


Агни Йога, 367 Ссориться даже собаки умеют, так не подражайте животным. Сознание обязывает к пониманию следствий ссоры. Как черные смерчи, подымаются слова неразумия. Опасно засорять пространство. Опасно навлекать обратный удар на себя и на близких.


Иерархия, 69 Пробуйте не начинать ссоры, когда неустойчивое настроение вашего собеседника требует вашего раздражения. Пробуйте многие примеры раздвоения вашего сознания.


Мир Огненный ч.1, 136 Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на конце языка. Когда-то придется понять, что сказанное и помысленное неизгладимы.


Мир Огненный ч.1, 359 Скажут — ссориться нельзя, глумиться нельзя, предательствовать нельзя, клеветать нельзя, ударить нельзя, явить надменность нельзя, служить самости нельзя, указать на преимущество нельзя, что же это за жизнь?! Прибавим — и сорить нельзя, ибо каждый сор сам сорящий вынесет.


Аум, 195 Утверждаю, что можно совершить множество полезных деяний, когда не будет растрачиваться энергия на бездельные споры и ссоры. Где будет Высшее Собеседование, если мозг и сердце обернутся алым пламенем? Даже сама Битва за Мир Высший не будет рождать алое пламя. Может быть рубиновый свет мужества, но каждое раздражение уже будет обессиливанием.


Аум, 387 Также следует избегать насыщенных последствий ссор и всяких раздражений. Империл будет главным врагом развития психической энергии.


Братство, 90 Люди охотно устремляются к Братству с готовым содержанием. Но если предупредить их, что ссоры не дозволены, то значительная часть потеряет свое увлечение.


Братство, 188 Свара и ссора есть удел сорников.


Братство, 455 История разных бессмысленных ссор может послужить назиданием. По всему миру происходят эти безумия. Разве не время напомнить о Братстве?


Надземное, 288 Приходится под всеми символами напоминать, что главное разложение происходит от самих людей. Невозможно уговорить не ссориться, хотя бы временно. Не именем высшей философии, но по причине телесного спасения Мы призываем к осторожности.


Надземное, 618 Люди, бегущие из горящего дома, не заботятся, если кто-то их толкнет, перед ними цель гораздо большая. Но люди редко представляют себе истинное положение вещей, потому их голоса звучат, как бы из темного подвала. Они и пляшут в своем подвале, они и ссорятся, и раздражаются, точно бы к тому был час подходящий.
У людей поразительная привычка видеть все через свои очки, при этом они много говорят о суждении объективном.


Надземное, 764 Пусть дети чаще возносятся мечтами туда, где им будет хорошо.
Мыслитель просил: «Избегайте ссор и жалких воспоминаний, они вредоносны.


Надземное, 776 Вот, люди скажут о жестоких потрясениях, но не упомянут о самых главных врагах их преуспеяний; забывают, что потрясение подобно взрыву, но жизнь земная часто насыщена мелкими ссорами. Явление взрыва может открыть ценные недра, но мелкие препирательства не что иное, как дымная заслонка. Невозможно восходить, когда каждый день наполнен отравами. Потому пусть люди не сетуют на взрывы потрясений, но подумают как освободиться от мелких ехидн.
Также нередко люди впадают в отчаяние, думая, что их труд не нужен, но они забывают, что энергия, порожденная трудом, представляет ценность космическую. Не может знать человек, где проявится его энергия и как и когда принесет благо. Может быть, сам деятель восчувствует это благо или принесет его на пользу ближних. Только бы труд был добрым по существу, тогда не отчаяние, но радость будет уделом деятеля. Можно привести много примеров, когда люди лишали себя радости, но ценность чувства радости еще не часто осознается.
Мыслитель говорил: «Не бойтесь взрывов, но опасайтесь мелких ссор, в них звучит невежество».


Надземное, 891 Урусвати знает сущность самоумиротворения. Йог — миролюбив. Йог избегает ссор, и, по мере сил, предотвращает их.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 09:51   #61
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Почему при открытии новых тем, некоторые участники переходя из одной в другую, опять все сводят к непримиримому противостоянию? Не странно ли это?
А как бы Вы и другие узнали про тех, кто не по незнанию, но намеренно скрывается под овечьими шкурами? Потому надо говорить. Остальное - дело выбора.

Я вот долго не понимала, что происходит, почему это противостояние, пока своими путями, достаточно случайно не приблизилась к источнику его. И что теперь? Держать это для себя, как "паинька" или нарушить "культуру" общения и начать новую "ссору"?

Между прочим, хорошо помню, что сказано: те, кто выступает против Вл., Его дел, Его представителя, а также страны, с которой Он работает, вовлекаются в воронки тёмных. Так что это серьёзно. И лучше знать и выбирать, чем по незнанию попасть куда-то.
irene, эта задача легко решается. Здесь вы находитесь в среде людей, которые достаточно легко улавливают идеи. Для них достаточно один раз обозначить проблему — и они вас поймут. Но если вы подразумеваете наличие тех, кто еще не устоялся в своих убеждениях, и беспокоитесь, что они двинутся не в том направлении, то можно открыть свой блог. Сейчас это делается просто и вполне доступно для постоянного пользователя интернета. Там вы можете писать свои заметки, распределяя их по рубрикам, и люди будут иметь возможность их комментировать. При этом вы можете удалять грубые комментарии или ввести режим премодерации, то есть сделать комментарии доступными сообществу только после вашего одобрения. В своем блоге вы будете главным лицом. Там можно будет размещать любые материалы и проводить обсуждения в том формате, который для вас приемлем. Здесь, на форуме, можно давать ссылки на записи блога.
То есть, искать более легкие пути ? И формы, формы, формы....
Полагаю, все же лучше руководствоваться внутренними побуждениям, контролируя невозможность проникнуть своекорыстию в них.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 09:53   #62
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Карма ему судья!
Вот было бы здорово, если бы Рерихи сказали такое о Хорше. А они - почему-то - судились, боролись (ссорились - по версии Администратора).
Потому что было целесообразным или возможно и по Указу свыше. )
То есть Рерихи нам не указ
А где нам указ Рерихов судиться и бороться с конкретными внешними врагами?
Думаю, не указ, а идеальный пример перед глазами..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 10:01   #63
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
irene, эта задача легко решается. Здесь вы находитесь в среде людей, которые достаточно легко улавливают идеи.
Во-1-х, спасибо. Этими словами Вы показали, что читаете и понимаете.

Относительно лёгкого улавливания всех не видно. Только некоторые. Но проблема и не в этом: многие не читают 20 раз, только на 21-ый.

Я сама пропускала раньше все темы, где шёл спор, т.к. видела, что пока не на чем составить собственное суждение. И всё таки вопрос внутри оставался и к нему притягивалась информация. Иногда это просто удивительно: то из одного места ниточка, то из другого, пока не выстроится целая картина. А один раз проснулась и осталась из ТМ мысль, что надо заглянуть туда-то. Так смогла ответить себе на вопрос, что же такое "Письма в мир человеческий".
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 10:01   #64
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, искать более легкие пути?
Разве это более легкий путь? Можно нарушать законы гостеприимства и выворачивать руки хозяину дома, но гораздо ответственнее создать свой дом и установить в нем справедливые законы.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 10:12   #65
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, искать более легкие пути?
Разве это более легкий путь? Можно нарушать законы гостеприимства и выворачивать руки хозяину дома, но гораздо ответственнее создать свой дом и установить в нем справедливые законы.
Если на доме табличка, что он по изучению Учения, то честнее сказать о скребущихся, а не молчать.

Именно по незнанию я из книги "маститого" рериховца с полным доверием извлекла записи персонификатора Вл. То и обидно, что народ ничего не знает.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 10:45   #66
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, искать более легкие пути?
Разве это более легкий путь? Можно нарушать законы гостеприимства и выворачивать руки хозяину дома, но гораздо ответственнее создать свой дом и установить в нем справедливые законы.
Смотря из каких принципов исходить. Если считать, что форум-это личный дом кого-то, тогда другое дело. Но он объявлен под патронатом Живой Этики и теософии. То есть никак не личный. Как раз об ответственности за подмену идей и идет речь.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 10:58   #67
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, искать более легкие пути?
Разве это более легкий путь? Можно нарушать законы гостеприимства и выворачивать руки хозяину дома, но гораздо ответственнее создать свой дом и установить в нем справедливые законы.
Смотря из каких принципов исходить. Если считать, что форум-это личный дом кого-то, тогда другое дело. Но он объявлен под патронатом Живой Этики и теософии. То есть никак не личный. Как раз об ответственности за подмену идей и идет речь.
Если видится подмена идей и администратор обвиняется в замалчивании корней проблем и нежелании их решать, тогда как раз самое время создать свой ресурс под тем же патронатом и изучить проблемы в полном объеме.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 11:31   #68
DEI
 
Рег-ция: 23.04.2007
Сообщения: 346
Благодарности: 18
Поблагодарили 49 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
А кто борется путем ссор?
И, кстати, вы считаете, что на форуме есть враги? А нам тут всё рассказывают, что здесь сплошные единомышленники
честно говоря, я про "сферический форум в вакууме" ) Ответа я не знаю, Iris Если уж мнения бывалых форумчан, как я вижу, разделяются. То для самостоятельного решения придется на досуге самостоятельно изучить форум... )

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Если видится подмена идей и администратор обвиняется в замалчивании корней проблем и нежелании их решать, тогда как раз самое время создать свой ресурс под тем же патронатом и изучить проблемы в полном объеме.
Irene можно понять - этот ресурс имеет более громкий резонанс и авторитет. Чем некий вновь открытый.

Но почему невозможен культурный диалог, и простое утверждение, терпеливое и упрямое?
Или это - бороться со следствиями? Но как можно бороться с причинами, если они - в людях? Это ведь и будут ссоры, при личных нападениях?
DEI вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 13:29   #69
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от DEI Посмотреть сообщение
Но почему невозможен культурный диалог, и простое утверждение, терпеливое и упрямое?
В силу привычки. На форуме гораздо легче утверждать свои взгляды. Достаточно иметь терпение часто посетить и повторять уже сказанное. Способ древний и проверенный. С другой стороны этот способ больше используют не те, кто должен бы.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 13:37   #70
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

В силу целеустремленности одних и несдержанности других форум становится питательной почвой для прорастания распрей и раздоров. Иное дело было бы в таких беседах, когда бы они происходили в формате живого общения. Слова бы не дали сказать. Поэтому лучше ценить возможность хотя утверждать свои взгляды. Тот, кто не принял этого, ушли... И все равно возвращаются.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 16:43   #71
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
У меня нет описываемых проблем с Дарневой и бороться с ней на ножах не собираюсь. Я уже ставила отрывки, показывающие вопиющие противоречия с Учением в её текстах и текстах от её учителя, который подписывается М. Ни много, ни мало. Ну и жили бы они со своим сознанием и своим учением. Но... они же одевают одежды Вл. и Учения, активно внедряются в то, что называется РД, и подменяют Учение. Если это Вам ничего не говорит, то дальше обсуждать нечего. Говорено нам про волков, приходящих в овечьей шкуре, говорено про тех, кто приходит с нашими формулами на устах, но всё впустую. У меня ни с кем проблем нет. Выбирайте, что хотите. Но меня не устраивает, когда поддерживают ложь, что ЭТО - Учение Вл. и ЭТО - РД. Вот и всё. Не вижу, чтоб имело хоть какой-то смысл продолжать дальше. Каждый сделал свой выбор. Точка. Прекрасно знаю, что даже капля меняет весь состав. И этот новый состав употреблять внутрь не буду. Ваше дело, что Вы будете. Я же всегда скажу: "обратите внимание на то, что берёте внутрь!" С теми, кто выбрал всеядие, естественно, не по пути. Может, они не знают последствия смешения. Я их знаю, знаю и действия на тонком плане тех, кто оделся в овечьи шкуры, если им мешают.

1952 г. 201. Но глаз неотступно стоит над пропастью, устремленный исканием новых путей.

Ум Учителя занят утверждением вечно нового подхода к Истине. Вселенная есть, и бесконечно многообразны ее грани. Учение никогда не повторяется. Каждое последующее Учение есть новая грань, дополняющая прежнюю богатством новых элементов. С каждой новой ступенью алмаз познавания мира сверкает новой гранью. Не алмаз ли сознания? Ибо мир – это Я. Потому Наш путь – путь неисхоженный. И плоды творчества Наших учеников новы, неповторяемы и не имеют себе подобных в том, что было прежде. Зов новизны и своеобычности привлекателен. Режу новые грани планетные. Лучи новые дозволяют. И не врагам угнаться за Нами, ибо не знают Наших путей. Могут лишь следовать. И, проклиная и ненавидя, следуют. Своего у них нет, а Наше сверкает логикой убедительности. Выдают за свое, но следуют. Так поступают враги. Зов новизны – магнит ваш, неопровержимая здравая убедительность – сила. Наше Учение есть новый аспект жизни – жизни Космоса. В этом его правда. В истинности – его убедительность, ибо она являет собою Истину. Не всю, но доступную людям сейчас. Кто может опровергнуть Нас? Потому тверды будьте в осознании единой Истины жизни. Я – Фокус и Центр выражения Истины Учения Жизни. Как может быть отрицаемо то, что имеет явное конкретное выражение и утверждение на Земле? Кто Я? Я есть Истина, олицетворенная в духе и форме человека, несказуемое и невыразимое – в явном, материальном и видимом, быть может, не для всех, но для тех, кто готов или будет готов к срокам. Имейте глаза сердца открытыми, чтобы не проспать заветную зорю. Иду в мир для всех, но... имеющих сердце. Зажгите светильники сердца. Там, в свете его, увидите Свет Мой. Ждущие Меня, благо вам. По ожиданию вашему нежданно Приду к вам. Не Обойду никого. Каждого, хотя бы крупицу принесшего, Напитаю живой водой жизни, вернее, живым огнем жизни. Вера есть преддверие знания и предвосхищение его. Верующие в Меня, благо вам. Ибо нет силы на Земле, могущей помешать вам получить по вере вашей. И вы, не вложившие персты в раны, но веру принесшие, вам благо утроенное. Победившие сердцем – так Назову вас. Уходил к Отцу, чтобы приготовить для вас Сокровища духа. Придите, возьмите уготованное. Силою Моею Утверждаю Свет на Земле. Да будет Свет.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 19:27   #72
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
А где нам указ Рерихов судиться и бороться с конкретными внешними врагами?
Жизненный путь Рерихов (всех) - образец применения в жизни Учения Живой Этики. Без применения, как мы знаем, Учение бесполезно и даже опасно для духовного развития.
А весь жизненный путь Рерихов наполнен борьбой. Начиная с петербургского периода. И боролись Рерихи именно с внешними врагами.

О непротивлении злу как крайне вредному явлению у Елены Ивановны написано очень много. Легко можете найти по поисковику - если захотите разобраться в этом вопросе.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 21:49   #73
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
То есть, искать более легкие пути?
Разве это более легкий путь? Можно нарушать законы гостеприимства и выворачивать руки хозяину дома, но гораздо ответственнее создать свой дом и установить в нем справедливые законы.
Смотря из каких принципов исходить. Если считать, что форум-это личный дом кого-то, тогда другое дело. Но он объявлен под патронатом Живой Этики и теософии. То есть никак не личный. Как раз об ответственности за подмену идей и идет речь.
Если видится подмена идей и администратор обвиняется в замалчивании корней проблем и нежелании их решать, тогда как раз самое время создать свой ресурс под тем же патронатом и изучить проблемы в полном объеме.
Не вижу связи причем здесь администратор и гостеприимство.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 22:07   #74
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от glory Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Как же Вы донесете психическую энергию до собеседника? Вам знакомо выражение: "В начале было Слово , и Слово было у Бога"? Элис, слово творит.
Мысль сильнее слова.

«1953г. 516. (Окт. 20). Можно учиться действовать мыслью. Встречая людское противодействие, надо молчать, создав лишь мысль большего потенциала....Не надо говорить. Время слов окончилось для познавшего. .... часто не обо всем и не всегда можно говорить вслух

Цитата:
«Будем обдумывать каждое слово, помня, что последствия слова даже Архат не может изменить. Неосторожное слово, даже само по себе благое , но сказанное не к месту и не по сознанию увеличит число врагов.

Каждое слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом света.
Проявим высшую меру терпимости, бережности, доброжелательства. Путь каждый растет по мере способности своей. Лишь осторожные касания допустимы, иначе можем спугнуть соловья, залетевшего в наш сад.

Нужно каждому свое слово сказать и найти терпение…
Нередко люди говорят о том же самом в таких различных словах, что нет возможности примирить их. Тогда не будем утомляться спором, но сердечно замолчим. Дадим поработать огненной энергии; она сумеет найти хотя бы и узкий вход…

Постараемся понять, что когда говорят о добре то предполагается правильное действие. Найдется правильное действие – происходит добро. Но если при самом яром говорении о добре будет произведено плохое действие то лишь вред получится…»
Указы. Е.И. и Н.К. Рерих. Оккультизм и йога.

Не хотела подчеркивать в тексте что - либо. Но вот эти слова хотела бы повторить:

… Нередко люди говорят о том же самом в таких различных словах, что нет возможности примирить их. Тогда не будем утомляться спором, но сердечно замолчим. Дадим поработать огненной энергии; она сумеет найти хотя бы и узкий вход…

Эти слова в тему разговора. И, как мне кажется, о таком взаимодействии энергий мало кто задумывается, из яростных спорщиков. А возможно не обладает подобной способностью.
Всякая рана зарастает изнутри не только на теле человека, но и человечества.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 12:39   #75
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Iris;523975
[quote="Noy61;523966"
Почему при открытии новых тем, некоторые участники переходя из одной в другую, опять все сводят к непримиримому противостоянию?
По вашей версии - из-за своего глубокого несовершенства (правильно вас поняла? )

А может быть просто потому, что причина для противостояния никуда не исчезает, а лишь усиливается? И причина эта была уже неоднократно сформулирована. Но кое-кому (не будем показывать пальцами ) причину обсуждать не хочется. Зато хочется всё свести к скандальности оппонента [/quote]

Не несовершенство , а укоренившаяся привычка - создавать противопостовления
Вы высказываете Свое мнение, в ответ вам другое Свое мнение. Вы опять Свое противоположное мнение, Вам опять Свое такое же по значимости, в согласии с Учением , но Свое. И так может продолжаться до бесконечности.

Не лучше бы открыть тему "Мое правильное мнение" , но потом самому найти в Учении несколько противоположений ему. Для того чтобы задуматься, где же приближение к истине? Может так быстрее к пониманию придем?

По крайней мере форумчане будут свидетелями внутреннего творческого процесса, а не внешнего , переходящего на личности.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2015, 13:47   #76
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Не несовершенство , а укоренившаяся привычка - создавать противопостовления
Вы высказываете Свое мнение, в ответ вам другое Свое мнение. Вы опять Свое противоположное мнение, Вам опять Свое такое же по значимости, в согласии с Учением , но Свое. И так может продолжаться до бесконечности.

Не лучше бы открыть тему "Мое правильное мнение" , но потом самому найти в Учении несколько противоположений ему. Для того чтобы задуматься, где же приближение к истине? Может так быстрее к пониманию придем?

По крайней мере форумчане будут свидетелями внутреннего творческого процесса, а не внешнего , переходящего на личности.
Поначалу может быть непонятно, в чём причина противостояния. Т.к. она давно заложена. Но со временем становится всё предельно ясно, если желаете разобраться. А само же Учение заставляет занять позицию (если Вы серьёзны в следовании ему). И тут никакие объяснения "о том же самом в различных словах" не проходят. Это принципиально разные позиции. Отнюдь не "такое же по значимости в согласии с Учением". Объяснять не хочу, как я это увидела. Пусть каждый заинтересованный сделает это сам.

Не хочу смешивать со спорами о фокусе и учителе. Там несколько другое.

Вообще я думаю, что человек серьёзный не будет ничего делать за компанию, а поищет ответы на вопросы сам и только сам. Понимаю, почему Ирис не будет Вам давать разжёвываний относительно того, что произошло давно. Как понимаю, было что-то важное, которое создало состояние "до" и "после", которыми уже не пренебречь.

Как понимаю, это отношение к делам Вл. Невозможно идти против них и не начать падение. Впрочем, возвращение открыто, если будет осознание и изменение позиции, а не прятание за цитатами о ссорах.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 09.07.2015 в 14:01.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2015, 18:44   #77
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Не несовершенство , а укоренившаяся привычка - создавать противопостовления
С древнейших времен каждое светлое Учение как тень сопровождали подделки, исходящие от сил тьмы.

Появлялись лже-тамплиеры, лже-масоны и т.д., теперь уже и лже-теософы. Смешно предположить, что эта судьба не постигнет и рериховское движение и Учение.
Именно сейчас (на протяжении последних 20 – 25 лет) мы это и наблюдаем. Углубляться в тонкости этого процесса не буду, сформулирую те позиции, что представляются в свете данной дискуссии самыми важными.
В РД уже давно существует разделение. И проходит оно по двум наиболее заметным линиям.
1. Отношение к Рерихам.
В Учении, в Письмах, Гранях все члены Семьи характеризуются, как находящиеся на самых высоких ступенях планетарной эволюции (Архат, Тара). Это уровень, который характеризуется отсутствием самости, а следовательно и отсутствием эгоистичных мотивов действий, которые (мотивы) рождают ошибки и недостатки.
Но некоторые как бы последователи Рерихов вдруг начинают говорить об их ошибках, недостатках и слабостях (которые якобы делают их более человечными). Наиболее лапидарно это сформулировал в середине 90-х годов Д. Энтин, который сейчас бодро распродает доверенную ему коллекцию НЙ-Музея (при деликатном молчании большинства "рериховцев"). Но начало такому отношению положили Хорши, которые в своих заявлениях прямо обвиняли старших Рерихов в неэтичности. И, кстати, очень плохо относились к младшим Рерихам, Юрию и Святославу (особенно).
Таким образом и Энтин, и Рыбаков, и Росов и Администратор данного форума оказываются в одной компании с Хоршами.

2. Отношение к Учению Живой Этики.
Неоднократно и В. Вл и сами Рерихи говорили, что Учение дано на века и продолжения не будет. Уникальность Учения и в историческом моменте, в который оно давалось, и в исключительных особенностях Матери Агни Йоги.
Но некоторые как бы последователи Рерихов начинают искать некие продолжения, мотивируя это тем что Учение не передает всей сложности исторического момента и др. Так появляются павлюшины, котляры, дарневы и иже с ними. И это направление так же имеет начало в предательстве Хоршей, которые вообразили, что некоторые способности, полученные Эстер Лихтман, позволят им иметь прямой провод с В. Вл. Так защитники «нектаров» просто продолжают уже заданное Хоршами направление.

И в связи с этим так важна роль МЦР, который на протяжении этих 25-и лет твердо стоит на позиции «держать Имя Рериха выше высокого» и неприятия любых «продолжений» и т.п. Живой Этики.

Поэтому существует конфликт двух позиций, двух мировоззрений – от Света и от тьмы. А отнюдь не ссоры и раздоры некоторых несовершенных участников РД, как нам это хотят представить.

И, к сожалению, многие присутствующие на форуме руководствуются в своих оценках и симпатиях не Знаниями, а лишь желанием эмоционального комфорта, душевной приятности, которую так жестоко нарушают скандальные кое-кто . Так появляются требования всем примириться, полюбить друг друга, забыть распри и явить собой пример как бы культурности, который по сути своей является лишь непротивлением злу.

Ну что ж, «каждому свое», как было написано на воротах Освенцима (кажется)

Последний раз редактировалось Iris, 11.07.2015 в 18:46.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2015, 23:11   #78
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2015, 15:58   #79
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Нет больше тем, в которые можно было бы поставить информацию о Н.М. Костомаровой, потому ставлю сюда. Сведений у меня мало, чтоб начинать новую тему, но к сказанному здесь они примыкают.

То, что мы узнали из выступления Н. Тоотс, да статьи из Дельфиса говорит о том, что она получала "Новое Учение сокровенных знаний для Новой Эпохи" (посмотрите здесь:
http://www.delphis.ru/journal/articl...vogo-soznaniya )

Такое тенденциозное изложение исходит, скорее всего, от В.М. Сидорова.

Картина, которую узнала из других источников:
Цитата:
впечатление глубокого человека, бескорыстно служившего Общему Делу и преданного Высшему призванию.
Как понимаю, было Общение, но не получение "нового откровения" (разницу чуете?)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 13.07.2015 в 16:12.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 16:24   #80
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ссоры

Однако, тоже ссора?

__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 14.07.2015 в 16:26.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги