Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2017, 19:25   #1021
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вполне объективна. Каталог действительно хороший и ей он стоил столько нервов, что она потеряла здоровье на этой работе. Была вынуждена уволиться из МЦР.
Однако каталог не включает в себя всю коллекцию МЦР. Поэтому не может быть "документом учета", как она хочет представить.
Опять Вы свою линию гнете. Она рассказывает, что учет ведется надлежащим образом. Дополнить каталог не проблема. Проблема наладить учет. Я так понял. Вы вероятно знаете много больше. Поэтому видите больше. Но Вы свое видение перекладываете нам. Но я, например, не хочу. В одностороннем порядке что-либо принимать "к сведению". В самом деле, откуда мне знать Вас? В базовых величинах "народ", "государство", "общество" мы расходимся, вероятно расходимся и в системе ценностей (вопросах нравственности).
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:28   #1022
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вполне объективна. Каталог действительно хороший и ей он стоил столько нервов, что она потеряла здоровье на этой работе. Была вынуждена уволиться из МЦР.
Однако каталог не включает в себя всю коллекцию МЦР. Поэтому не может быть "документом учета", как она хочет представить.
Опять Вы свою линию гнете. Она рассказывает, что учет ведется надлежащим образом...
Так почитайте ее же отчет о состоянии учета. Сделайте собственные выводы.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:32   #1023
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я виноват, прошу у Вас прощения. Я вовсе не хочу "затыкать" кому-то рот. Наоборот. Пожалуйста, добавляйте. Но желательно факты.
Фактов выложено много за 25 лет. Можно не вникать во все перипетии, есть критические события, о которых я написал в последних сообщениях. Их одних достаточно, чтобы понять к чему пришли за эти 25-27 лет.

Вверху я давал 2 ссылки на историю и документы СФР (№1000). Если интересно, всё есть в Интернете. Сейчас вы видите финал- развязку очень сложной, горячей ситуации поэтому целесообразно проявить большую осторожность с выводами.

Что до воли С.Н.Рериха, он отдавал Наследие в СФР, в котором на тот момент было много людей. А МЦР был создан Л.В.Шапошниковой по определенным причинам. В Интернете много воспоминаний об этом периоде, есть и акт проверки ревизионной комиссии СФР (упомянуто в №1024).

Последний раз редактировалось Michael, 12.03.2017 в 19:35.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:32   #1024
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Таким образом, вы ТОЧНО И БЕЗУСЛОВНО знаете, что и когда делала ЛВШ и почему?

Из воспоминаний Александры ЮФЕРОВОЙ, искусствовед, председатель ревизионной комиссии бывшего Советского фонда Рерихов. Которых если поискать можно найти не мало....

http://www.zovnet.ru/union/forum/vie....php?f=19&t=71



[/b]
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.

Последний раз редактировалось Noy61, 12.03.2017 в 19:43.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:34   #1025
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Знак "Мория Рекс" - это знак, который сделал своей эмблемой Мастер-банк.
Сходство есть, но сказать, что сделал своей эмблемой нельзя. Этим знаком хотел, возможно, показать, что увлекается ЖЭ и является меценатом ради М.
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В одном из документов, о котором узнали недавно, МЦР отрицал отношение Знамени Мира к культурным ценностям и свёл Пакт к межамериканскому междусобойчику. Это унижение Знамени и предательство убеждений.
Это совсем не новость. Я прочла этот документ на этом форуме в теме с "большой бородой" и составлен он был как надо. Хватит навязывать свой взгляд.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:34   #1026
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так почитайте ее же отчет о состоянии учета. Сделайте собственные выводы.
А что вам не нравится в её отчете? - нормальный отчет. Уверена (и думаю, что именно это она имела в виду), что при проверке других музеев замечаний бывает в разы больше и они в разы серьёзнее.

Или "ты виноват уж в том, что хочется мне кушать"?
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:36   #1027
olga love
 
Рег-ция: 04.03.2005
Адрес: Горный
Сообщения: 653
Благодарности: 28
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Николай А.!
Посмотрите внимательно.

Вот тут размещена информация о составе Правления МЦР, в составе которого нет Булочника: http://www.icr.su/rus/about/direction/managing/

Вот тут размещена информация о новом Президенте МЦР введенным в должность 4 марта 2016 года: http://www.icr.su/rus/about/direction/president/

Вот тут в разделе Отчеты вставлены файлами: http://www.icr.su/rus/about/reports/
Откройте Отчет в Министерство юстиции за 2015 года, там в составе Правления МЦР значится – Булочник!

Ранее я писала вопросы: информация на сайте МЦР не обновляется? Или МЦР скрывает состав Правления?

Но! Судя по тому, что в 2016 году сайт МЦР обновлялся информацией о новом Президенте МЦР, также регулярно вносится информация о мероприятиях, то понятно, что сайт администрируется, обновляется, пополняется. Таким образом, информация о том что Булочник руководит МЦР имеется только в отчетах направленных в адрес Минюста.
__________________
Всё просто!
olga love вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:36   #1028
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Ю.Н.Рерих А.Е.Махону. Я бы хотел, чтобы имя «Урусвати» и знак Института были защищены здесь, в Индии, копирайтом. Пожалуйста, проведите необходимую регистрацию и защиту прав, как если бы это была торговая марка.
Знак института "Урусвати" выглядит так:


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:37   #1029
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Для общего впечатления выкладываю фрагмент описания картины из каталога, которая тоже попала под изъятие. Вот её фото, где она стоит снятая с экспозиции. Картина называется "Монгольский цам", она мне всегда очень нравилась.
Очень хотелось бы впечатлиться полной историей существования картины «Песнь о Шамбале», чтобы лучше понять сутуацию с МЦР. а то подпевают многие, что и слов не разобрать
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:42   #1030
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
Вот отрывок из воспоминаний Александры ЮФЕРОВОЙ,

За каждым из недоброжелателей МЦР тянется шлейф обид, озлобленности, претензий - об объективности здесь говорить не приходится.

Если вам это нравится - вы можете сколько угодно это изучать и этим вдохновляться. Но аргументом в дискуссии такие материалы не являются.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:43   #1031
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Я в своем сообщении хотел сказать о том, что если бы МЦР был создан путем реорганизации СФР, тогда решение о реорганизации было бы принято на сьезде (или конференции) СФР. В этом случае МЦР мог бы стать правопреемником СФР, и СФР прекратил бы свое существование с момента регистрации МЦР.
А вот как все эти действия могли повлиять на право действительного владельца Архивов и Наследия выбрать нового собственника
В завещании было указано "исключительно СФР", поэтому например, если бы СФР решением конференции был бы преобразован в какой-то "Международны фонд Рерихов", то этот новый фонд формально не мог бы исполнить завещание. Так как он не является тем самым "исключительно СФР". Следовательно, чтобы этот новый фонд получил право использовать документ "Архивов и Наследие семьи Рерихов" (распорядительное завещание) все равно потребовалось бы изменение-дополнение завещания.
Поэтому я рассуждаю так, что С.Н.Рерих тоже это понял и вместо длительной процедуры (созыва всех учредителей, конференции, изменения устава, оформления дополнения к завещанию и т.д.) пошел по более простому варианту. От него требовалась только оформления необходимого дополнения к завещанию в рамках реализациии принципа правопередачи (мы его обсуждали в этой теме ранее), а все заботы по организации и созданию новой организации брало на себя его доверенное лицо. Т.е. от него нужна была только правильная бумага и весь процесс "реорганизации" организации при Музее был ускорен. Как то так. Но теперь мы видим, что многие необосновано считают, что они могли как-то повлиять на события решив судьюу СФР по другому. Это заблуждение. Собственником наследства до своей смерти был С.Н.Рерих, и вопрос правопреемства СФР - МЦР (как организации) тут ничего решить в этом вопросе не мог.
Таким образом, МЦР сегодня владеет наследием не на основании универсального правопреемства МЦР к СФР, а основании правопередачи собственности согласно норм международного права.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:44   #1032
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
За те 2-3 года, что следила за перебранкой с защитниками МЦР убедилась, что Высшей Воли для "перебранщиков" просто не существует. Только свои соображения (т.е. тех, кто на них воздействует). "Вот пусть архивы переходят к государству, а то не дают свободного доступа!" "Пусть народу (чиновникам) переходит Наследие!" И ничего не слышат в ответ.

Даже если они вырвут из рук Наследие, то не удержат именно потому, что Высшая Воля их не волнует и Дух среди них не живёт.
irene, как Вы могли заметить, я стараюсь не отвечать на Ваши выпады.
Вы уже достаточно сказали в мой адрес несправедливого. Бог Вам судья.

Вы постоянно пишите, что придерживаетесь нейтральной позиции. Может быть Вы и сами в это верите, но факты говорят обратное.

Почему Вы решили, что знаете Высшую Волю?
Почему Вы решили, что Дух живёт только у Вас и Ваших подруг?
Почему Вы решили, что знаете Учение лучше других?
Почему Вы решили, что Ваше мнение и есть правильное, а мнение других ложное?
Почему Вы решили, что у всех, кто с Вашим мнением не согласен, тот от тьмы?
Почему Вы постоянно пишите, что те, кто не согласен с Вашим мнением (правда это выдаётся за знание Учения) растут тёмные крылья, руки и т.д.?
Почему Вы решили. что когда Вам отвечают на вопрос, значит навязывают своё мнение?


Неужели Вы сами этого не замечаете?

Видимо нет.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:45   #1033
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Похоже вся ветка превратилась в разговор автоответчика с автоответччиком
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:49   #1034
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Хватит навязывать свой взгляд. ощущение разговора с автоответчиками. как хотите, чтоб вам верили?
Грань не стоит переходить.

Это не чей-то личный взгляд, а факты чрезвычайных нарушений Учения, которые говорят сами за себя.
Свести всё к личному не получится, как бы ни старались.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:51   #1035
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
Ранее я писала вопросы: информация на сайте МЦР не обновляется?
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Подобная же "критика" летела и в адрес компьютерщиков, работающих в МЦР. Мол, на сайте МЦР что-то там не так, того нет, сего нет, и т.д. и т.п. Эти "критикуны" вместо предложения своей помощи сделать всё, как надо, (если они действительно это умеют на деле, а не на словах) будут лишь ворчать и всё охаивать. Они даже не хотят понять, что общественная организация не может содержать команду АйТи специалистов. Там сейчас работает один молодой парень Павел, сын моей близкой приятельницы, который не идёт работать в какую-либо фирму, где хорошо платят, а молча и незаметно для глаз этих "критиков" помогает МЦР, насколько у него хватает сил и умения. Но вы, умалители, не оцените это. Никто из вас, специалистов, не подскажет по-дружески, как лучше было бы сделать ту или иную работу. Но вместо этого, вы будете скрупулёзно искать ошибки в его работе, чтобы обвинить МЦР в "неграмотности".
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:51   #1036
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,474
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,886 раз(а) в 2,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Знак института "Урусвати" выглядит так
а выше говорится о знаке Мории.
Он был зарегистрирован как подобает, т.е. надо было ответить на ряд вопросов: это культурный знак (с т.зр. патентоведения), т.е. типа креста, полумесяца и др. известных знаков, которые оформлять нельзя, имеет мировое хождение на то время? ответ - в Америке, в Европе такого не было.
Все претензии Румянцевой были отброшены совершенно обоснованно.


Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Почему Вы решили, что знаете Высшую Волю?
Где я это хоть раз сказала?
Просто в той упёртости людей, разрушающих уже созданное, НИКОГДА не проскальзывало о том, что есть Высшая Воля и её надо искать. Может, Мкртычев или Пузиков, или другие вспоминали?
На остальное и отвечать нет смысла.

Последний раз редактировалось irene, 12.03.2017 в 20:02.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:51   #1037
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
Ранее я писала вопросы: информация на сайте МЦР не обновляется? Или МЦР скрывает состав Правления?
Кого вы тут спрашиваете? Тут нет никого кто представляет МЦР или владеет подобными вопросами. Я вам сразу написал куда надо с ними обращаться.

Цитата:
Сообщение от olga love Посмотреть сообщение
Николай А.!
Но! Судя по тому, что в 2016 году сайт МЦР обновлялся информацией о новом Президенте МЦР, также регулярно вносится информация о мероприятиях, то понятно, что сайт администрируется, обновляется, пополняется. Таким образом, информация о том что Булочник руководит МЦР имеется только в отчетах направленных в адрес Минюста.
Ну, естественно. Правление избирается и утверждается согласно Устава только на Конференции МЦР. А она проходит раз в год, никто не стал бы созывать людей со всей страны только ради этого момента.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:53   #1038
Noy61
 
Аватар для Noy61
 
Рег-ция: 31.08.2013
Сообщения: 2,466
Записей в дневнике: 22
Благодарности: 1,244
Поблагодарили 488 раз(а) в 332 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
__________________
Когда сила Света превосходит свойство тьмы, то утверждения луча Истины входит в жизнь.
Noy61 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:55   #1039
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
За каждым из недоброжелателей МЦР тянется шлейф обид, озлобленности, претензий - об объективности здесь говорить не приходится.
Iris, Вы знаете, как раз наоборот.

Если Вы после каждого предложения, где Вы умаляете собеседника ставите несколько улыбающихся смайликов, то это совсем не означает, что Вы сама доброжелательность.

Несколько незнакомых людей мне написали в ЛС, что не участвуют в работе форума именно из-за Вашего и ещё Музикума (слава Богу забаненного) хамства.

Хорошо, что Вы теперь хоть меньше на падонском языке разговариваете.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2017, 19:56   #1040
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Как сейчас сказано:
Цитата:
Письма 6т.
Е.И.Рерих-К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам.7 мая 1938 г.

Родные и любимые наши, получены Ваши две телеграммы о новом совершенном предателями ограблении.
Мера их злобы и кощунства, истинно, не имеет границ!
Безумие несомненного одержания налицо.
Предатели кощунствуют над самым Священным, издеваются над всеми принципами чести и человеческого достоинства.
Неужели самоуважение просвещенных слоев общества так пало?

Неужели достойные граждане (Америки) не возмутятся тем, что шайка грабителей, опираясь на влиятельную поддержку члена кабинета Правительства, может безнаказанно захватить и надругаться над общественным достоянием и ограбить духовно и физически целую группу людей?

Не было еще случая в истории культуры ни одной страны, чтобы было допущено такое издевательство над общественным началом и такое ограбление.
Сотни ценнейших произведений всемирно признанного художника и культурного деятеля, работа четверти века, захвачена грабителями, чтобы, может быть, предать её полному уничтожению!
Идеи его искалечены, и мерзкая клевета потоком разливается и нашептывается этими истинными исчадиями ада!

Вы знаете, что они наложили руку на самое священное.
Они ограбили идеи, ограбили содержание манускриптов, еще неопубликованное, и выдают за свое слушающему и служащему им безумцу!

ИСТИННО, ОНИ ОГРАБИЛИ САМОЕ ВЫСОКОЕ.
Неужели они думают, что это предательство не будет заклеймено и останется безнаказанным?!
Нет, Высшая Справедливость действует Путями Неисповедимыми и настигает предателя в срок и час положенный.
Ждем подробностей окончания позорного судоговорения.

Все происходящее настолько кошмарно, что, право, кажется, что человечество вернулось к самым мрачным временам средневековья.
Тогда тоже шайки бандитов собирались и грабили и насиловали лучших людей, но все же даже тогда находились люди-рыцари, которые понимали, что есть честь, и считали своим долгом вставать на защиту попранной справедливости, но сейчас о таких рыцарях и не слышно.
Не удивимся, если и приблизившиеся уклонятся от действий и выступлений в защиту и, может быть, дойдут до такого малодушия, что убоятся дать свою подпись под протестом против совершенного вандализма.
Мы на все готовы, но великая скорбь живет в сердце, ибо мы верили в Америку, в ее общественное мнение.
<...>Конечно, для продуктивных действий необходима организация, ибо каждое выявление, каждое действие требует сплоченности, согласованности и планомерности, именно, нужно ядро активных работников.

Родные, неужели мы явимся свидетелями полной импотентности и равнодушия культурного слоя страны?
А между тем произведения искусства есть величайшее проявление человеческого гения.
Лишь приобщением к искусству люди обретают человеческий облик.
Люди, не понимающие и не чувствующие потребности в искусстве, суть те, которых Владыка Будда называл двуногими. Никакие механические достижения не дадут духовного утончения или культуры.
Можно быть цивилизованным двуногим и остаться духовным дикарем.
Но утонченный культурный человек несет в себе и утонченную цивилизацию.
Сама наука, когда она достигает высоты, является уже искусством.
Когда-то Мерритт хотел оповестить широко о происходящем вандализме, но почему-то защитники-адвокаты нашли, что тогда было рано. Но неужели кто-то и сейчас скажет, что еще время не пришло? Но не будет ли близоруким такое решение?

Конечно, как ни скорбим мы за разрушения допущенные, все же силы наши не сломлены.
Пусть враг не думает, что он поверг нас.

НЕТ, МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ПОБЕДА В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ БУДЕТ НА НАШЕЙ СТОРОНЕ.

Конечно, родные, Вы знаете, что и единственное условие – единение сотрудников тоже не было соблюдено.
Потому сейчас мы просим тех наших сотрудников, которые еще с нами, помочь делу Культуры и найти способ не заканчивать этого дела, ибо всем существом своим знаем, что наступит срок, когда мы сможем потребовать ответ за все предательства.

Родные, тверда и крепка вера наша в победу Света над тьмою.
Мы, имеющие столько доказательств, вещественных и невещественных, о неслыханных предательствах, сердцем чуявшие о них, тем не менее должны были строить и продолжаем строить, видя отступничество бывших друзей, ибо не сказано ли в Учении Жизни: «Умейте спать с предателем в одном шатре».
Жизнь сложна, и карма переплетает многих людей, и как друзья, так и враги приближаются к очагу Света.
Но ненависть еще больше, чем дружба, связывает людей.
Ненависть по силе своей может сравниться лишь с любовью.
Вы уже знаете, родные, что чем больше дух, тем больше предательств около него. Неисчислимы предательства, совершавшиеся вокруг величайших Учителей человечества на протяжении всех Их жизненных подвигов.

Е.И.Рерих – К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам
7 мая 1938 г.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33295 07.04.2024 12:46
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги