Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2013, 21:12   #681
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RUDRA Посмотреть сообщение
Я могу считать себя христианином,но в глазах христианского мира, им не являюсь.
Главное, что вы сами себя им считаете. Мнение других вообще не играет (не должно играть) никакой роли. Если вы считаете себя последователем Христа, только Он один вправе оценивать и судить вас.
При этом хорошо бы держать язык за зубами, а то могут и «камнями побить». Мне не один раз обещали – бесплатную путевку в ад с подогревом.
Одна оговорка: то, что я сказал, справедливо для индивидуального пути. Если не мыслишь духовной практики без общества единоверцев, совместных молений и т.д. - то здесь надо искать догмы по себе, а выбрав, двигаться точнехонько в их рамках.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 23:05   #682
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Практика православия, это фактически культ предков или усопших с несколько измененным интерфейсом. Все крутится вокруг похорон, поминок и поклонению мощам и иконам усопших. Невозможно убежать от длившихся миллионы лет ритуалов в одночасье.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 23:14   #683
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Одна оговорка: то, что я сказал, справедливо для индивидуального пути. Если не мыслишь духовной практики без общества единоверцев, совместных молений и т.д. - то здесь надо искать догмы по себе, а выбрав, двигаться точнехонько в их рамках.
Конечно справедливо. Только мы живем в обществе, а людям свойственно совать нос в чужие дела. Говоря о православной церкви, то там действует негласное правило – кто не с нами тот против нас.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 23:20   #684
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Практика православия, это фактически культ предков или усопших с несколько измененным интерфейсом. Все крутится вокруг похорон, поминок и поклонению мощам и иконам усопших. Невозможно убежать от длившихся миллионы лет ритуалов в одночасье.
Вы назвали одну из кормушек РПЦ, кто же ее добровольно бросит и убежит от нее.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 23:25   #685
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Вы назвали одну из кормушек РПЦ, кто же ее добровольно бросит и убежит от нее.
Кормушка возникла не на пустом месте, так как спрос порождает предложение услуги. Поклонение усопшим где то прочно укоренилось в сознании народа.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 12:36   #686
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Поклонение усопшим где то прочно укоренилось в сознании народа.
а Вы может знаете религию, которая бы не поклонялась бы усопшим?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 12:43   #687
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы может знаете религию, которая бы не поклонялась бы усопшим?
В первой "Цивилизации" недаром перед изобретением религии нужно было открыть "церемониальные похороны".

Вопрос бессмертия - ключевой для всех религий, ну у поклонение предкам вообще идет с древнейших времен.

Сегодня вроде бы Радоница, день поминовения усопших. ...
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 13:01   #688
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Поклонение усопшим где то прочно укоренилось в сознании народа.
а Вы может знаете религию, которая бы не поклонялась бы усопшим?
Таких нету, уж это точно. Разница в форме. Ходить каждый год над разложившимися телами все таки форма некромантии
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 13:28   #689
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Вы может знаете религию, которая бы не поклонялась бы усопшим?
В первой "Цивилизации" недаром перед изобретением религии нужно было открыть "церемониальные похороны".

Вопрос бессмертия - ключевой для всех религий, ну у поклонение предкам вообще идет с древнейших времен.

Сегодня вроде бы Радоница, день поминовения усопших. ...
Так вот нужно знать Кому поклоняться. Поклоняешься Отцам, к Отцам и отойдешь после смерти. Поклоняешься Христу, будешь вместе с Ним. Нет ни одной религии, имхо, где бы предками не поклонялись. Это нормально и обычно, испокон веков сложилось.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 13:31   #690
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Таких нету, уж это точно. Разница в форме. Ходить каждый год над разложившимися телами все таки форма некромантии
полагаю, Вы просто мало об этом знаете, если бросаетесь такими названиями так легкомысленно. Узнайте больше об уважении к своему личному родовому дереву. Узнайте о ветвях этого рода. Узнайте о своем генетическом, так сказать, потенциале и тогда Вы познаете малую толику Истины. Наши предки были во многом чувствительнее (не все) в силу приобщенности к природе и естественным условиям жизни. И они ведали кто хранит их род и кто помогает.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 13:34   #691
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Руслан Коломиец Посмотреть сообщение
При всех наших попытках покритиковать Православную церковь все равно остается нечто некритикуемое.

Е.П.Блаватская, письмо Вере Желиховской [19, ноябрь, 1895]
"Люди называют меня и я должна признать, что сама называю себя язычницей. Я просто отказываюсь слушать, как люди говорят о несчастных индусах или буддистах, обращенных в англиканское фарисейство или папское христианство, это приводит меня в содрогание. Но когда я прочла о появлении русского Священника в Японии, мое сердце ликовало. Объясни, это, если можешь. Меня тошнит от одного только вида иностранного священника, но знакомая фигура русского попа воспринимается мной без всякого усилия... Я не верю никаким догмам, я не люблю всякие ритуалы, но мои чувства к нашим церковным службам совершенно другие. Я склонна считать, что у меня в голове не хватает седьмой извилины, возможно, это у меня в крови...

Я конечно, всегда скажу: в тысячу раз предпочтительнее буддизм, который является чистым моральным учением, абсолютно гармонирующим с проповедями Христа, чем современный католицизм или протестантизм. Но с верой в Православную русскую церковь не сравню я даже буддизм. Это сильнее меня. Такова моя глупая противоречивая натура."
Не кроется ли тут ответ в том, что она была русской по рождению? Где корни человека в этой жизни, та земля ему милее, уклад той жизни и основные законы ближе к сердцу. Можно сколько угодно их критиковать или сравнивать с другими, но они - родные по крови. Значит нужно было в этой жизни пропитаться именно этой народной аурой.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 14:15   #692
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Так вот нужно знать Кому поклоняться. Поклоняешься Отцам, к Отцам и отойдешь после смерти. Поклоняешься Христу, будешь вместе с Ним.
Полезная инфа, - Лингаму поклонятся не буду
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 15:32   #693
Радослав
Banned
 
Рег-ция: 12.07.2011
Сообщения: 1,670
Благодарности: 84
Поблагодарили 197 раз(а) в 149 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Узнайте больше об уважении к своему личному родовому дереву.
А это как? И вообще бывает личное родовое дерево? Оно как бы общее у всех должно быть.
Радослав вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 22:32   #694
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Не кроется ли тут ответ в том, что она была русской по рождению? Где корни человека в этой жизни, та земля ему милее, уклад той жизни и основные законы ближе к сердцу. Можно сколько угодно их критиковать или сравнивать с другими, но они - родные по крови. Значит нужно было в этой жизни пропитаться именно этой народной аурой.
Позвольте дать вам информацию к размышлению. Не место рождения, не национальная привязанность является первыми человеческими привязанностями. Первые симпатии и антипатии человека закладываются в его прошлой жизни. Например – если человек с детства испытывает большую симпатию к России и всему русскому(обычаи, фольклор и т.д.) то можно уверенно говорить что прошлую жизнь он провел в России или его жизнь была связана с Россией.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2013, 11:54   #695
Юрий Болотов
 
Аватар для Юрий Болотов
 
Рег-ция: 07.06.2006
Сообщения: 1,949
Благодарности: 1
Поблагодарили 108 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Радослав Посмотреть сообщение
Практика православия, это фактически культ предков или усопших с несколько измененным интерфейсом. Все крутится вокруг похорон, поминок и поклонению мощам и иконам усопших. Невозможно убежать от длившихся миллионы лет ритуалов в одночасье.
И это несколько странно для религии, центральным понятием которой является Воскресение из мертвых.

Которое согласно ее догматам должно состояться в каком-то неопределенном далеком будущем.

А христианам и невдомек, что возможно таинство Воскресения происходит ежечасно и ежеминутно повсюду вокруг них - в родильных домах

Последний раз редактировалось Юрий Болотов, 15.05.2013 в 11:56.
Юрий Болотов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2013, 14:31   #696
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Не кроется ли тут ответ в том, что она была русской по рождению? Где корни человека в этой жизни, та земля ему милее, уклад той жизни и основные законы ближе к сердцу. Можно сколько угодно их критиковать или сравнивать с другими, но они - родные по крови. Значит нужно было в этой жизни пропитаться именно этой народной аурой.
Позвольте дать вам информацию к размышлению. Не место рождения, не национальная привязанность является первыми человеческими привязанностями. Первые симпатии и антипатии человека закладываются в его прошлой жизни. Например – если человек с детства испытывает большую симпатию к России и всему русскому(обычаи, фольклор и т.д.) то можно уверенно говорить что прошлую жизнь он провел в России или его жизнь была связана с Россией.
Задумалась. Вполне с Вами согласна.
Но, тогда можно «копнуть» глубже, если говорить о первых человеческих привязанностях. Человек за все свои жизни воплощается на различных континентах и в различных странах. Потому у него накапливается опыт и, верно, привязанности к той или иной национальной группе – карма групповая.
Человек, который родился на планете Земля, на столько глубоко привязывается к своей Земле, что в связи с этим он, по идее, должен её всецело любить. Это карма планетарная.

Но можно подойти ещё ближе - к Первородителю – Господу, и вспомнить своё перворождение и понять за что ты любишь Господа. Если человек достигнет такого понимания – озарения, то он подражает Христу.
По сути человеку близка вообще каждая культура и понятны многие обычаи, но это касается человека не каждого, а только божьего.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2013, 21:36   #697
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Задумалась. Вполне с Вами согласна.
Но, тогда можно «копнуть» глубже, если говорить о первых человеческих привязанностях. Человек за все свои жизни воплощается на различных континентах и в различных странах. Потому у него накапливается опыт и, верно, привязанности к той или иной национальной группе – карма групповая.
Человек, который родился на планете Земля, на столько глубоко привязывается к своей Земле, что в связи с этим он, по идее, должен её всецело любить. Это карма планетарная.

Но можно подойти ещё ближе - к Первородителю – Господу, и вспомнить своё перворождение и понять за что ты любишь Господа. Если человек достигнет такого понимания – озарения, то он подражает Христу.
По сути человеку близка вообще каждая культура и понятны многие об
Позвольте, зачем «копать» глубже, там ничего интересного не найдем. Судите сами – какие могут быть привязанности у первобытного человека? Опыт да накапливается, но привязанности постоянно меняются, как меняются ценности. Представьте такой пример – предшествующая жизнь человек-наемник без высших идеалов, кто платит за того и воюет. И следующая, он рождается в благородной семье где ему прививаются благородство, любовь к родине и т.д. То есть от жизни к жизни он становится лучше. Поэтому не стоит глубоко копать, там множество неприятных скелетов.
ычаи, но это касается человека не каждого, а только божьего.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2013, 21:58   #698
m_maria
Banned
 
Рег-ция: 30.03.2013
Сообщения: 561
Благодарности: 1
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Позвольте, зачем «копать» глубже, там ничего интересного не найдем. Судите сами – какие могут быть привязанности у первобытного человека?

Как Вы понимаете первобытного человека, если он был сотворён Создателем по Своему подобию? По сути человек в самом начале был совершенен, да ещё и без кармы. Опыта, правда, не было.
Цитата:
Опыт да накапливается, но привязанности постоянно меняются, как меняются ценности. Представьте такой пример – предшествующая жизнь человек-наемник без высших идеалов, кто платит за того и воюет. И следующая, он рождается в благородной семье где ему прививаются благородство, любовь к родине и т.д. То есть от жизни к жизни он становится лучше. Поэтому не стоит глубоко копать, там множество неприятных скелетов.
Опять же, опыт был нужен любой.
По поводу того, что человек становится лучше. Может быть да, а может и нет!
Может быть в одной жизни - царь, а в другой - пират с отягчающими последствиями. Может быть.
И не могу согласиться с тем, что не нужно копать. Ну Вы не будет копать, то кто-то другой всё равно что либо неожиданное раскопает. На то она и Земля - наша собственная, наш Дом. Его хочется знать лучше.
m_maria вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2013, 22:26   #699
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Прослушал много проповедей Патриарха Кирилла на http://www.youtube.com/user/russianchurch?feature=watch , практически все за последний год-два. Иногда кажется, что он читает АЙ

Рекомендую тоже послушать... Личность неординарная, с его приходом, РПЦ преобразилась, ведется большая созидательная работа и работа на единение всех стремящихся к Общему Благу. Думаю, что Кирилл - знаковая фигура, однозначно заслуживающая уважение.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2013, 22:33   #700
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Православная церковь и практика православия

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Позвольте, зачем «копать» глубже, там ничего интересного не найдем. Судите сами – какие могут быть привязанности у первобытного человека?
Как Вы понимаете первобытного человека, если он был сотворён Создателем по Своему подобию? По сути человек в самом начале был совершенен, да ещё и без кармы. Опыта, правда, не было.

Смотря кто спрашивает, сторонник православной церкви или теософии. Если второй, то стоит вспомнить, что Бог создает монады (по своему подобию – тройственной), а уже монада переходя из царства в царства (минеральное, растительное, животное) создает человека. И если ее первый человек был духовно чистым, то совершенным называть его не стоит. Думаю совершенный человек становится бого-человеком.

Цитата:
Сообщение от m_maria Посмотреть сообщение
Цитата:
Опыт да накапливается, но привязанности постоянно меняются, как меняются ценности. Представьте такой пример – предшествующая жизнь человек-наемник без высших идеалов, кто платит за того и воюет. И следующая, он рождается в благородной семье где ему прививаются благородство, любовь к родине и т.д. То есть от жизни к жизни он становится лучше. Поэтому не стоит глубоко копать, там множество неприятных скелетов.
Опять же, опыт был нужен любой.
По поводу того, что человек становится лучше. Может быть да, а может и нет!
Может быть в одной жизни - царь, а в другой - пират с отягчающими последствиями. Может быть.
И не могу согласиться с тем, что не нужно копать. Ну Вы не будет копать, то кто-то другой всё равно что либо неожиданное раскопает. На то она и Земля - наша собственная, наш Дом. Его хочется знать лучше.
Пожалуйста не путайте археологию с копанием в чужой душе.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Церковь Христа и Православная церковь - можно ли поставить знак равенства? Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 264 28.01.2023 00:59
Ортодоксальная церковь. Век XXI. Слович Свободный разговор 4 05.10.2006 20:48
Истоки православия и восточных культур Едины! Семь Гор Свободный разговор 0 06.03.2005 20:46
Обращение газеты "Русь Православная" Белый и пушистый Свободный разговор 6 07.02.2005 19:30
beseda.voskres.ru или деградация православия rjkz Свободный разговор 41 29.02.2004 09:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги