Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2010, 22:17   #21
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Мне кажется, что самодостаточность человека, а иначе говоря, проявления Сознания на одном из планов бытия, зависит от того плана, на котором его сознание действует как активная Сущность. Так, на физическом плане, самодостаточность - реализованная возможность выживания, пропитания, обеспечение себя потомством и т.д. На ментальном плане - отстаивание своих интересов любой ценой. Выращивание эго, выращивание мыслительной способности, часто в ущерб другим сознаниям
Самодостаточность абсолютная - это Самодостаточность Абсолюта, когда сознание слито с Ним. Что очень редко достигается в настоящую эпоху, на нашем Глобусе, в нашей цепи планет.
Это - Единство, самодостаточность в полном понимании этого слова.

Последний раз редактировалось aurora, 20.07.2010 в 22:21.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2010, 23:25   #22
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Для меня самодостаточность один из аспектов того кто победил Карму. Правильнее взявшего ее в свои руки. Я конечно не имею ввиду что все самодостаточные кого я имела ввиду в своем посте выше уже победили Карму. Отнюдь. Здесь как раз она из необходимых этапов в осознании своей истинной природы, я встречала таких людей в жизни. Для меня бодхисаттва (если говорить об этой высокой ступени) отрекшийся от собственной эволюции ради других как раз будет обладать этой самой самодостаточностью в самой полной форме выражения. Проще говоря отречься от себя ради других может только тот кто может без этих других вполне обойтись. Это и есть один из аспектов сострадания - истинная непривязанность к результату. Он жертвует не ради меня, а потому что не может иначе.
Бодхисатвы настаивают, что всякое страдание противоестественно, но что сострадание является проявлением любви. Что же выбирает "самодостаточный" бодхисатва - "милость" или "жертву"?...
Сложно отделить одно от другого.
110. Тот, кто обладает знанием истины, - свободен. Свободный не творит греха, ибо тот, кто творит грех, - раб греха. Мать - это истина, а знание согласие . Тех, кому не дано творить Грех, мир называет свободными. Знание истины возвышает сердце тех, кому не дано творить грех. Это делает их свободными и делает их выше всего. Но любовь созидает. Итак, тот, кто стал свободным из-за знания, - из-за любви раб тех, кто еще не смог подняться до свободы знания… (от Филиппа)
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 20.07.2010 в 23:28.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 01:15   #23
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Для меня самодостаточность один из аспектов того кто победил Карму. Правильнее взявшего ее в свои руки. Я конечно не имею ввиду что все самодостаточные кого я имела ввиду в своем посте выше уже победили Карму. Отнюдь. Здесь как раз она из необходимых этапов в осознании своей истинной природы, я встречала таких людей в жизни. Для меня бодхисаттва (если говорить об этой высокой ступени) отрекшийся от собственной эволюции ради других как раз будет обладать этой самой самодостаточностью в самой полной форме выражения. Проще говоря отречься от себя ради других может только тот кто может без этих других вполне обойтись. Это и есть один из аспектов сострадания - истинная непривязанность к результату. Он жертвует не ради меня, а потому что не может иначе.
Бодхисатвы настаивают, что всякое страдание противоестественно, но что сострадание является проявлением любви. Что же выбирает "самодостаточный" бодхисатва - "милость" или "жертву"?...
Сложно отделить одно от другого.
...так как сутью одного и другого является Любовь. Облечённая в одежды сострадания, на земном плане становится жертвой - любовью. Которая только и может создавать нового человека:
Цитата:
110...Но любовь созидает. Итак, тот, кто стал свободным из-за знания, - из-за любви раб тех, кто еще не смог подняться до свободы знания… (от Филиппа)
и делает его самодостаточным (цельным) на всех планах бытия..
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 13:55   #24
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
и делает его самодостаточным (цельным) на всех планах бытия..
воистину совершенен осознавший... и "лямка жизни не унизит духа" истинного ученичества...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 08:42   #25
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Он жертвует не ради меня, а потому что не может иначе.Это может осознать только самодостаточный человек.
Скорее это мазохист. Бодхисатвы настаивают, что всякое страдание противоестественно, но что сострадание является проявлением любви. Что же выбирает "самодостаточный" бодхисатва - "милость" или "жертву"?..
А если следовать утверждению из школы Арьясанги, приведенному в "ТД", что "один только Дхармакайя Бодхисатва непогрешим", получается, что он-то, как раз, и наиболее самодостаточен. Знаете в чем "закавыка"? В том, что ЕПБ несколько "туманно" сформулировала - "в народных представлениях" нирманакайя почитается превыше дхармакайя, т.е. в "обывательском представлении", если вглядеться в суть...
Ну это уж как вашей душе будет угодно.Я о мазохизме.
А на вопрос отвечу однозначно - "жертва". Почитайте о жертве в Учении. Они могут не страдать среди человеков. Они свободны. ОНи исчерпали Карму здесь, и возвращаться ради меня из милости? Нет уж увольте. Меня это унижает. Я не вижу так Учителей иди Братьев.
Но свобода это самый болезненный и тугой пунктик в рядах рериховцев. В итоге я просто говорю "Вы сами решаете - добровольный вы сотрудник, у которого есть понимание ответсвенности за свои поступки, а Учитель не всегда обязан быть рядом и давать советы, или подневольный, потому что вам кажеться что вы всем на свете должны"

Хотя вы можете в "милость" вкладывать тоже понятие. И мы тут можем говорить долго и не прийдем к общему знаменателю. И никто не будет "правее". Поэтому в этом случае можно ответить словами из учения что в Братстве избегают споров - "иди и сделай".

Добавлено через 36 минут
Цитата:
"Вопрос Времени":

Один Искатель Истины отъехал на Восток с пачкой фотографий предполагаемого учителя, которыми его снабдил его более опытный друг.
Чтобы облегчить задачу друг дал ему с собой восемь фотографий одного и того же человека, снятого с разных сторон.
Местность, в которую он поехал была столь богата мистиками, что его друг вскоре получил телеграмму:
"Я обнаружил и получил духовное развитие от семерых великих людей, чьими фотографиями ты меня снабдил и уже напал на след восьмого!"
Вообще то понимание нами тех или иных понятий может очень увести в сторону при обсуждении.
Эта притча где-то хорошая иллюстрация. Самое главное чтобы мы по сути своей внутри были на верном пути, а там опыт не может нас не привести в взаимопониманию. Пусть мы и потратим на это жизни.
Так что жертва или милость - это скорее догматический спор, зарядка для интеллекта. Главное чтобы свет был внутри.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 23.07.2010 в 09:19. Причина: Добавлено сообщение
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 11:58   #26
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А на вопрос отвечу однозначно - "жертва". Почитайте о жертве в Учении.
не серчайте...)) конечно же, высшее жертвует себя низшему со всеми вытекающими последствиями... низшее вопринимает это как "милость" - как акт проявление милосердия - с благодарностью... не нужно "самоунижений"... вопрос возник из утверждения "потому что не может иначе"... а почему не может?.. сознательный или несознательный акт самопожертвования нирманакайи?.. ведь утверждалось же относительно "сердца архата" и "обнищавшего человечества"...
Цитата:
"когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством..." (Ис.53:10-11)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2010, 17:17   #27
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
и делает его самодостаточным (цельным) на всех планах бытия..
воистину совершенен осознавший... и "лямка жизни не унизит духа" истинного ученичества...
Воистину - совершенен любящий, хотела я сказать.
И в таком случае "лямка жизни не унизит дух" такого человека.
Кто бы он ни был : - ученик или нет.
Ученичество - второстепенно в этом случае.
Любовь творит.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 06:00   #28
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
"когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством..." (Ис.53:10-11)
[/quote]

Вот это я и имела ввиду.Как несовершенен наш прекрасный русский язык.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2010, 10:35   #29
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Как несовершенен наш прекрасный русский язык.
Зато как мы умеем понимать!!! Даже из старого еврейского анекдота - мы можем сделать библейские - вселенские выводы...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 07:43   #30
alexander16
 
Аватар для alexander16
 
Рег-ция: 22.07.2010
Адрес: Германия
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Самодостаточный человек минимально зависим от внешних условий, так как его внутренний мир гармоничен.

Также самодостаточный человек признаёт, что имеет в самом себе все возможности для гармоничной жизни и развития.
Попытаюсь изложить здесь мое понимание самодостаточности.

Если уточнить, что это за минимальные условия, то выясняется, что человек может быть самодостаточным только в эмоционально-духовной сфере. Вопрос о самодостаточности можно перефразировать: откуда наш индивид будет черпать жизненную эмоционально-духовную энергию: из Космоса, или от общения и контактов с людьми.
Попробую перечислить, от чего современный человек не сможет отказаться (живя дальше привычной жизнью, а не переехав на Тибет жить в одиночестве аскетом ).
Это материальные вещи как то:
- для физиологической потребности - еда и питье. Попробуйте-ка сейчас при современном разделении труда независимо от всех произвести для себя пищевой продукт, который в цивилизации стоит копейки (отдельная тема, насколько надо быть зависимым, чтобы их заработать, и общество признало полезным твой труд и выдало тебе зарплату). Я согласен, что это теоретически возможно, но для этого надо вспомнить старые технологии выращивания с/х. культур и научиться их продуктивно применять, смотри дальше про информационную зависимость;
- для развития и продолжения рода ему как минимум нужен супруг и материальные условия, чтобы он/она на второй день не сбежал/а. В наихудшем варианте представим себе супруга далеко не самодостаточным;
- а чего стоит потребность в информации для того же духовного развития (книги, интернет, коммуникация с другими людьми). Кто-нибудь умеет пользоваться интернетом без компьютера, а теперь уже и мобильника?
Ну и так далее.

Мещанство было, есть и будет есть!

Правда есть еще и компромиссный вариант. Твой/я супруг/а добровольно признает за тобой исключительное право быть самодостаточным и взваливает на свои плечи все ваши семейные материальные проблемы. Ну тогда тебе просто жутко повезло в этой жизни!
__________________
Душа обязана трудиться . . .
alexander16 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 12:33   #31
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от alexander16 Посмотреть сообщение
Мещанство было, есть и будет есть!
да, наверное... но нас учили, что можно иметь в собственности вещи и при этом не быть собственником... и что мещанство связано не с материальными условиями, а с образом мышления... это наиболее "компромиссный" вариант...))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2010, 15:23   #32
alexander16
 
Аватар для alexander16
 
Рег-ция: 22.07.2010
Адрес: Германия
Сообщения: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

milka_il, об отношении к вещам я думаю так же как и Вы.

Вообще-то о мещанстве я написал с иронией , жаль, что этого не почувствовалось.
Я просто подвел базу, почему вещизм и мещанство не умирают. В плане рассмотрения вопроса о самодостаточности.
__________________
Душа обязана трудиться . . .
alexander16 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 13:37   #33
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от alexander16 Посмотреть сообщение
Вообще-то о мещанстве я написал с иронией , жаль, что этого не почувствовалось. Я просто подвел базу, почему вещизм и мещанство не умирают. В плане рассмотрения вопроса о самодостаточности.
Почувствовалось. На подобный форум не приходят, чтобы действительно проповедывать "вещизм"...
А я - наоборот - рад, что наши понимания совпадают... ))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 10:51   #34
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Как несовершенен наш прекрасный русский язык.
Зато как мы умеем понимать!!! Даже из старого еврейского анекдота - мы можем сделать библейские - вселенские выводы...
Это мы умеем.

Добавлено через 18 минут
И вообще человеку Дела нет дела кто и что думает по поводу того что он Делает. Это я о трактовках анекдотов на фоне чужих Дел

Поэтому ваш ответ я скорее отнесу к комплиментам))).Уж не обессудьте.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 27.07.2010 в 11:10. Причина: Добавлено сообщение
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 11:28   #35
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

самодостаточный- один из синонимов цельный...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 12:44   #36
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
самодостаточный- один из синонимов цельный...
Посмотрел в собственное восприятие - мне ближе синоним - свободный.
То есть если не достаточен, то суета и поиск и желания. Если само-достаточен - значит независим, спокоен и нет суеты.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
я скорее отнесу к комплиментам))).Уж не обессудьте.
Праильна - совершенно верное понимание...( - я ж и сам участвовал - как себя не похвалить)

Последний раз редактировалось Восток, 27.07.2010 в 12:48. Причина: Добавлено сообщение
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 20:48   #37
AWAS
 
Аватар для AWAS
 
Рег-ция: 11.12.2007
Сообщения: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Служить может только свободный человек.
Служить - сузить жизнь. Каждому свое, а самодостаточному надо Жить во всю полноту души своей, ведь постоянно открываются все новые и новые горизонты, зовущие Ищущего...
__________________
Будь и радуйся
AWAS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 21:30   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Жить во всю полноту души своей, ведь постоянно открываются все новые и новые горизонты, зовущие Ищущего...
....подумала стрекоза глядя с высоты ветки на тяжёлые потуги муравья в мае...

Не хотел пускать, даже по старой дружбе и ...в ответ на настойчивые просьбы муравей мнительно потупился и опустил взор. Ну, знаешь - я тебя конечно пущу, - но дело в том, что у нас сейчас одна вакансия - будешь работать эээ... биоматериалом... другого выбора нет -
услышала она в октябре...
Шутка...почти.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 23:32   #39
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от AWAS Посмотреть сообщение
Служить - сузить жизнь. Каждому свое, а самодостаточному надо Жить во всю полноту души своей, ведь постоянно открываются все новые и новые горизонты, зовущие Ищущего...
и это имеет право быть....)) ведь принцип - "каждому своё"... "екклесиаста" на досуге почитайте...))
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 01:24   #40
vihr
 
Рег-ция: 19.01.2010
Сообщения: 221
Благодарности: 65
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Самодостаточность

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
...Зависимость появится в том случае, если они будут страдать от того, что больше некому помогать....
Они сострадают человечеству и поэтому жертвуют собой ради него.
Хочу дополнить:" Мочь помочь- счастье"
vihr вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самодостаточность Агни Йоги Восток Основы Агни Йоги 50 06.06.2008 07:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги