Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2017, 21:38   #221
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Я не видел внятно ответа именно на эту строку. Дайте сноску на свой пост и увидим.
Владимир задал этот вопрос сначала мне, и у нас было небольшое обсуждение (см. тут, тут и тут).
А потом Владимир спросил ваше мнение по этому же вопросу по обсуждаемой шлоке. Вы ответили, что не поняли где вопрос. Он пояснил. ... Поэтому я написал, что вы не внимательно прочитали тему (это без сарказма). Вы часто спрашиваете как раз то о чем я уже писал чуть ранее ваших вопросов, а потом обвиняете меня надуманными домыслами о моих намерениях ...
Поэтому вы лучше не обижайтесь на меня, а внимательно следите за ходом дискуссии.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2017, 22:13   #222
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Другими словами, для успешного выполнения задания высшая воля должна быть сгармонизирована с психической энергией всех сотрудников (в том числе и самохода), которые привлекается к его реализации.
Но, что есть "гармония со всеми стадиями сознания"?
Гармония должна быть со всем сотрудниками, с которыми требуется выполнять задание. Эти сотрудники могут иметь разные стадии сознания по цепи иерархии знания.
Спасибо! У меня нет столько свободного времени, что бы следить за всеми сообщениями на форуме с карандашом в руке. Теперь вопрос по ответу, в каком месте в шлоке говорилось о физических сотрудниках, либо вообще о гармонизации с какими либо личностями? На моё прочтение в шлоке вообще нет ничего о третьих лицах, а только об отношениях самохода и Иерархии.
Ведь в итоге фраза "гармония со всеми стадиями сознания" трансформировалась в вашей трактовке в "гармония со всеми личностями находящимися на разных стадиях сознания".
Поэтому и возникло возражение против подобных натяжек под желаемое. Нараяма делал так же, не в обиду будь сказано. Я понимаю, не о себе заботитесь, но всё же надо себя подгонять под Учение, а не Учение под свои желания.
Проблема основной массы всех рериховцев в том, что каждый создал свою собственную иллюзию на базе Учения и каждому становится очень больно, когда кто то ломает эту стену иллюзии. Но без этого взлома снаружи нельзя помочь другим обрести свободу.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2017, 22:27   #223
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теперь вопрос по ответу, в каком месте в шлоке говорилось о физических сотрудниках, либо вообще о гармонизации с какими либо личностями?.
Я вовсе не ограничивал эту шлоку сознательными сотрудниками только земного плана.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2017, 22:32   #224
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ведь в итоге фраза "гармония со всеми стадиями сознания" трансформировалась в вашей трактовке в "гармония со всеми личностями находящимися на разных стадиях сознания".
Я не говорил о личностях. Речь шла о сознаниях, точнее о стадиях сознания тех, с кем приходится сотрудничать самоходу. Гармонизация "со всеми стадиями сознания" не означает что ему надо гармонизироваться со всеми подряд. Это касается только круга сотрудников с которыми ему необходимо выполнить общее поручение от Иерархии.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2017, 22:35   #225
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теперь вопрос по ответу, в каком месте в шлоке говорилось о физических сотрудниках, либо вообще о гармонизации с какими либо личностями?.
Я вовсе не ограничивал эту шлоку сознательными сотрудниками только земного плана.
Я и не писал про ограничения в стиле "только". Ибо никаких сознательных сотрудников земного плана в шлоке вообще нет и не предполагались. Это ваша самовольная добавка. Умышленная, ибо нужна именно такая трактовка для заземления самоходов и для заключения их в земную структуру.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2017, 22:41   #226
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ведь в итоге фраза "гармония со всеми стадиями сознания" трансформировалась в вашей трактовке в "гармония со всеми личностями находящимися на разных стадиях сознания".
Я не говорил о личностях. Речь шла о сознаниях, точнее о стадиях сознания тех, с кем приходится сотрудничать самоходу. Гармонизация "со всеми стадиями сознания" не означает что ему надо гармонизироваться со всеми подряд. Это касается только круга сотрудников с которыми ему необходимо выполнить общее поручение от Иерархии.
Сотрудничать самоход может только с личностями. Сотрудники на физическом плане это личности, не зависимо от стадии их сознания. И уже не имеет значения со всеми подряд сотрудничать или с отдельными личностями сотрудничать, об этом шлоке нет ни одного слова. Это исключительно ваше желание.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2017, 23:05   #227
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сотрудничать самоход может только с личностями. ...
А кто же тогда вдохновляет поэта-самохода или художника, как невидимый сотрудник, или, как говорят "Муза творчества"?
Повторю цитату из первого поста темы.

Цитата:
1966 г. 343. (Май 26). ... Теперь Учение Живой Этики дает их всем желающим вступить на путь познавания. Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими. И не нужно жрецов. Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено. Самоходы признаются и ценятся. Можно самому подойти, самому через книги Живой Этики. Но видимое или невидимое звено связующее все же устанавливается и при этом. Ведь к кому-то и как-то все же надо подойти. Если им окажется Сам Учитель Света, то и Он Является всего лишь звеном в Беспредельности Иерархии. Так, Учение Живой Этики обуславливает свободу подхода к Высшему Миру. Все прежнее можно оставить. И хорошо тому, кто не связан ничем, никакими культами или ограничениями мышления. Суеверия, фанатизм и сектантство к познанию Сокровенного не приведут. Сознание, свободное от предрассудков, предубеждений и не связанное религиозным догматизмом, будет преуспевать. Многое приходится отбрасывать на этом пути за ненадобностью. Внутренняя свобода нелегко достижима. Освобождение от всего, мешающего независимо мыслить, становится задачею избравшего путь Учения Жизни.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2017, 23:08   #228
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сотрудники на физическом плане это личности, не зависимо от стадии их сознания.
Но у всех у них разный уровень сознания.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2017, 23:18   #229
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сотрудничать самоход может только с личностями. Сотрудники на физическом плане это личности, не зависимо от стадии их сознания. И уже не имеет значения со всеми подряд сотрудничать или с отдельными личностями сотрудничать, об этом шлоке нет ни одного слова. Это исключительно ваше желание.
Еще мысль пришла. В чем разница между личностями и сотрудниками? Почему я пишу о вторых, а вы легко заменили их на первых. С личностями у самохода может не быть никаких точек пересечения (никаких общих дел, и следовательно нет нужды в гармонизации), а когда мы говорим" с сотрудниками", то у них уже есть нечто общее - общая задача, общий труд. И тут без гармонизации сознаний не обойтись.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 13:30   #230
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сотрудничать самоход может только с личностями. Сотрудники на физическом плане это личности, не зависимо от стадии их сознания. И уже не имеет значения со всеми подряд сотрудничать или с отдельными личностями сотрудничать, об этом шлоке нет ни одного слова. Это исключительно ваше желание.
Еще мысль пришла. В чем разница между личностями и сотрудниками? Почему я пишу о вторых, а вы легко заменили их на первых. С личностями у самохода может не быть никаких точек пересечения (никаких общих дел, и следовательно нет нужды в гармонизации), а когда мы говорим" с сотрудниками", то у них уже есть нечто общее - общая задача, общий труд. И тут без гармонизации сознаний не обойтись.
Согласен. Но как это делать? Можно ли представить что-то вроде духовного «прокрустова ложа» где одного придется «укоротить» а другого напротив – «удлинить»?

Последний раз редактировалось LuckyStrike, 07.02.2017 в 13:31.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 13:55   #231
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Сотрудничать самоход может только с личностями. Сотрудники на физическом плане это личности, не зависимо от стадии их сознания. И уже не имеет значения со всеми подряд сотрудничать или с отдельными личностями сотрудничать, об этом шлоке нет ни одного слова. Это исключительно ваше желание.
Еще мысль пришла. В чем разница между личностями и сотрудниками? Почему я пишу о вторых, а вы легко заменили их на первых. С личностями у самохода может не быть никаких точек пересечения (никаких общих дел, и следовательно нет нужды в гармонизации), а когда мы говорим" с сотрудниками", то у них уже есть нечто общее - общая задача, общий труд. И тут без гармонизации сознаний не обойтись.
Читаю и поражаюсь!
Вы меня извините, но я лично никак не вижу пользы для СОТРУДНИКОВ от труда и их общей задачи.
Ну, вот возьмём, к примеру, такого художника, как Сергей Яценко. Он живёт в США, раньше жил на Украине, потом в Эстонии... Недавно он написал картину, ниже я её выложу. И он ну никак не мог сотрудничать с МЦР или некими другими организациями. И это ни в укор, ни в похвалу ему. Просто факт! То есть у него не было ТРУДА и ОБЩЕЙ ЗАДАЧИ вообще с кем-либо из РД. И что теперь, он из-за это стал хуже? Как вы не понимаете, что самоход - это тот, кто пытается звучание Неба озвучить тут, на земле. И этот процесс мало зависит от количества участников. Вот если количество увеличится в качественном отношении - тогда да! Но если в стакан с водой набросать сахара, соли и уксуса - пить станет невозможно! Только вычленив и выделив из цветов нектар, можно получить мёд. И нектар - это то, что взято свыше. То есть, если нам нужно качество, то необходима связь с Высшими источниками, горизонтальные связи нужны, но не они центральное место.
Вот картина Сергея Яценко:

Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 17:40   #232
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Читаю и поражаюсь!
Вы меня извините, но я лично никак не вижу пользы для СОТРУДНИКОВ от труда и их общей задачи.
Это сложно увидеть со стороны. Это самостоятельный процесс и самостоятельное осознание каждой из сторон.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Ну, вот возьмём, к примеру, такого художника, как Сергей Яценко. Он живёт в США, раньше жил на Украине, потом в Эстонии... Недавно он написал картину, ниже я её выложу. И он ну никак не мог сотрудничать с МЦР или некими другими организациями. И это ни в укор, ни в похвалу ему. Просто факт! То есть у него не было ТРУДА и ОБЩЕЙ ЗАДАЧИ вообще с кем-либо из РД. И что теперь, он из-за это стал хуже?
1) А причем здесь хуже или лучше, хороший или плохой? Мы не судьи. Судья каждый себе сам.
2) У этого конкретного человека (Сергея Яценко) явно есть все для самостоятельной творческой работы.
Появится желание проводить где-либо выставки - появится необходимость с кем-либо сотрудничать.
Вот тогда они все и решат между собой - готовы ли они сотрудничать.
И тогда пользу они оценят сами, по своим критериям.

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Как вы не понимаете, что самоход - это тот, кто пытается звучание Неба озвучить тут, на земле. ...
Не всегда. У каждого самохода может быть свое индивидуальное назначение ("озвучивания" высшей Воли), но иной самоход может озвучивать только голос своей самости.
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
То есть, если нам нужно качество, то необходима связь с Высшими источниками, горизонтальные связи нужны, но не они центральное место.. ...
Связь с Высшим нужна не только для качества. Иерархии Света не нужны самоходы, степень самостоятельности которых исключает связь с Высшим источником.
Еще раз вернусь к цитате из первого поста.Там как раз об этом хорошо написано и про связь с Высшими, и про хорошесть самоходов и про сотрудничество.
Цитата:
1954 г. 426. ... Можно неуклонно идти к цели, если ведома цель и если она стоит того, чтобы ее добиваться.
Не в том дело, чтобы стать сразу хорошим и совершенным, а в том, чтобы начать стезю совершенствования непрерываемую.
Все хорошо, что делается со Мною и во Имя Мое.
Но хорошесть, льющая воду на мельницу врага, Нам не сотрудница.
Потому Ищем не тех, кто сами по себе, но кто с Нами.
Самоходы хорошие, когда сердце проснулось и защищает их от темных попыток.
Много так называемых хороших людей, но не знающих Иерархии, служат орудиями тьме, тем самым находясь в стане врагов Света.
Потому Зов Иерархии должен разделить все человечество на примкнувших к Ней и врагов Света.
Несознательные, но стоящие на стороне Иерархии, ценнее сознательных и знающих, но Иерархию Света не принявших.
В конечном итоге все сводится к сотрудничеству сердец, сотрудничающих со Светом или тьмою.
Учитель не судья, но Зовущий.
Судья себе каждый сам.
На Зов не ответивший уже сам себя осудил.
Много их, самих себя осудивших.
Еще заражают ауру планеты зловонием разложения, ибо где нет Иерархии, нет строительства, а лишь разрушение и конечное разложение.
Под Знамя Владык Призываются все всепланетно.
Хорошим и плохим, всем место найдется, но врагов Света не надо.
Плохой станет хорошим, но темный со тьмою сольется и в бездну уйдет, ибо осуждена тьма.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 07.02.2017 в 17:41.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 17:50   #233
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:

Потому Ищем не тех, кто сами по себе, но кто с Нами.
А у Вас есть лакмус позволяющий это определять? Кто из нас есть с Ними?
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 17:54   #234
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:

Потому Ищем не тех, кто сами по себе, но кто с Нами.
А у Вас есть лакмус позволяющий это определять? Кто из нас есть с Ними?
Ну, а вы сами как ответите?
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 17:59   #235
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:

Потому Ищем не тех, кто сами по себе, но кто с Нами.
А у Вас есть лакмус позволяющий это определять? Кто из нас есть с Ними?
Ну, а вы сами как ответите?
Конечно же, у Вас нет лакмуса.

=======
«взлететь невозможно, остаемся – погибнем, значит будем взлетать»
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 18:14   #236
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Конечно же, у Вас нет лакмуса.
До свидания.Дискуссия с вами закончена.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 18:29   #237
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Конечно же, у Вас нет лакмуса.
До свидания.Дискуссия с вами закончена.
Цитата:

Потому Ищем не тех, кто сами по себе, но кто с Нами.
Дискуссия это не самый совершенный вариант привнесения Истины.

Я вот более склоняюсь к указам Учителя
Цитата:
«Забыться и снять контроль воли значит отдать себя во власть случайностям или на произвол чужой воли.
Каждое ненужное слово или обращение, к другому сознанию направленное, создает цепь неизбежной реакции, следствия которой надо неизбежно принять на себя, и уже в зависимости не от своей воли, а от воли, настроения или каприза затрагиваемого сознания. Каждой шуткой отдаем себя во власть другого или других присутствующих, ибо бессознательно ждем от них соответствующей реакции и ставим своё сознание в зависимость от нее, то есть от чего-то внешнего.

Потому хорошо утверждение, не требующее от других ничего и предоставляющее их свободной воле реагировать на него как им хочется, не затрагивая говорящего и не связывая его.

Так можно провести беседу, связывающую сознание, и беседу, свободную от необходимости изображать из себя заводную куклу, которую дергает за веревочку посторонняя рука. Нужно же, наконец, осознать достоинство духа. На пути к Свету не нужны ни куклы, ни паяцы, ни пробковые человечки.

Глубоко поймем достоинство духа, не желающего дергаться в конвульсиях и рефлекторных спазмах под токами любого встречного сознания.

Каждый может выражать свою сущность как ему угодно, но равновесие и состояние духа победителя себя от случайностей чужих настроений, и несдержанности, и неумения владеть собой не зависит. Нельзя ставить себя в положение раба или просителя, ждущего подачки, или улыбки, или одобрения, или признания, или похвалы со стороны кого бы то ни было.

Всё – в Учителе, и только в Нём. Состояния сознаний других микрокосмов влияния на движение по пути восходящему иметь не могут, если только ученик сам по неосмотрительности не ставит себя в зависимость от них и прерогативу Учителя не передает случайному постороннему сознанию. Уйдут все: и близкие, и далекие. Будут моменты полного одиночества и здесь, и там. Были моменты, когда никого из всех окружающих, и близких и далеких, не было около. Но Учитель незримо Был всегда. Как же можно принадлежащее Учителю отдавать хотя бы на мгновение кому бы то ни было? Говорится о свободе, но иной свободе сознания от друзей и от врагов. Нельзя себя изолировать или отделить от жизни и людей. А близких и друзей в особенности, но свободу своего духа, Учителем утверждаемую, можно и должно охранить во всей полноте понимания. Достоинство духа, и свобода, и спокойствие равновесия связаны тесно. Обережем пути Света. Свободу надо осознать. Она в духе. Свободу духа Утверждаю.

=======
«взлететь невозможно, остаемся – погибнем, значит будем взлетать»
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 19:27   #238
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Не всегда. У каждого самохода может быть свое индивидуальное назначение ("озвучивания" высшей Воли), но иной самоход может озвучивать только голос своей самости.
То есть если самоход, то может быть и самость, а вот под крышей общины, общества, центра - уже не может быть?
Согласитесь, что это абсурд.
Да всё обсуждение шло в том направлении, что есть два вида пути: идти самому и идти "след в след" за земным учителем.
А то, что самоходы могут быть в обществах и общинах - против такого подхода никто даже не возражал.
Ещё раз:
- самоход, ориентированый на прямую связь с иерархией;
- ученик земного учителя.
Возможны, вероятно, и другие подходы - можете добавлять, обсудим.

Последний раз редактировалось Migrant, 07.02.2017 в 19:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 20:56   #239
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
То есть если самоход, то может быть и самость, а вот под крышей общины, общества, центра - уже не может быть?
Согласитесь, что это абсурд.
Ну а кто такое здесь утверждает? Не понял почему вы переключились на тему обшины, если обсуждаем самоходов? Община есть враг самости и сила коллектива помогает искоренить её у отдельных членов. Самоход же предоставлен сам себе.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2017, 21:33   #240
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Община есть враг самости и сила коллектива помогает искоренить её у отдельных членов.
Николай, всё таки самость есть пребывание сознания на полюсе низшего я и лечится перенесением в Высшее. Конечно, рядом с другой Индивидуальностью это легче происходит. Но не в любом коллективе. Разве нет?
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отношение Рерихов к бон-по АлексУ На всех Путях ко Мне встречу тебя 47 22.03.2021 03:40
Наименование и отношение paritratar Свободный разговор 12 06.08.2015 23:24
Тройственное отношение к миру Panzer.Tolik Свободный разговор 4 18.05.2013 20:01
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги