Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2011, 16:36   #101
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Быть в курсе происходящего - не значить жестко контролировать. Это два разных процесса.
Не вполне согласна. Но спорить не буду - здесь это не столь принципиально.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...Многое из того, что делалось Рерихами, было прямым указанием Вл. И, вот эти поручения накладывали специфику на метод управления некоторыми Рериховскими проектами. В этих вопросах, конечно, не могло быть плюрализма. Современные же учреждения культуры находятся в другой ситуации. .
А тут вполне не согласна
Если вспомнить Письма ЕИ к американским сотрудникам, то очень много она писала о необходимости всячески поддерживать Л. Хорша ("Рука Фуямы"), который не получал Указов непосредственно, действовал в пределах своей компетенции.
И именно это не исполняли сотрудники, что и привело, в конечном итоге, к предательству. В Америке тогда к нему "приложили руку" все.
К тому же "прямые указания" даже ЕИ давались так, чтобы не нарушить карму и свободу воли. В чем специфика - не понимаю.

А современные учреждения - давайте уточним, что вы имеете ввиду.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
У Вас есть этот устав? С интересом бы познакомился.
Увы! Читала лет 10 назад, где конкретно - вспомнить не могу.
Но то, что он существует, косвенно подтверждает В. Мельников в своей статье http://grani.agni-age.net/articles6/milestones.htm
Может быть, кто-то из форумлян вспомнит.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 19:43   #102
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Культура, как и Свет напрямую связана с жизнью человека. Культура - степень открытости сознания Свету - в этом вся разница этих двух понятий.
Так ведь это огромная разница. Свет порождает человека, а человек культуру. Культура всего навсего отражает способность человека видеть Свет. Если сказать образно, то Свет - отец для сознания человека, а культура - сын (в данном случае это всего навсего аналогия и не больше).


Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Свет как и Культура может быть ограничен сознанием человека. Свет податель жизни, без него не обойтись никак. Речь не идёт о видимом диапазоне Света.
И далее не соглашусь с Вами. А именно: человек "со всеми своими потенциальными и явными возможностями" - "не крохотная", а наоборот высшая часть Света. .
Ну и что? Ведь это не делает человека равным Свету.

Свет, как податель жизни находится с культурой в таком же соотношении благодаря сознанию человека), в каком весь существующий диапазон света соотносится с видимым человеком диапазоном благодаря глазам человека). Естественно это тоже только аналогия.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 19:45   #103
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Быть в курсе происходящего - не значить жестко контролировать. Это два разных процесса.
Не вполне согласна. Но спорить не буду - здесь это не столь принципиально.
Жесткий контроль душит творческое начало. А творчеству (во всех формах) Рерих придает огромное значение в культурном развитии.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 22:58   #104
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Культура, как и Свет напрямую связана с жизнью человека. Культура - степень открытости сознания Свету - в этом вся разница этих двух понятий.
Так ведь это огромная разница. Свет порождает человека, а человек культуру. Культура всего навсего отражает способность человека видеть Свет. ...
Хорошо, что пришли к общему знаменателю, что есть Культура - степень открытости сознания Свету, иначе говоря - Красоте. А то мы всё про материальные носители бубнили: картины и музеи.
Цитата:
Если сказать образно, то Свет - отец для сознания человека, а культура - сын (в данном случае это всего навсего аналогия и не больше
Такого не бывает в принципе, если говорите о Свете - Отце, то Сын уже присутствует. В нашем примере- степень открытости Свету. Она потенциальна эта степень, но тем не менее...Не человек - "породитель", - так получается. Но проявитель этой способности - видеть Красоту и низводить её в свой мир.
Цитата:
Ну и что? Ведь это не делает человека равным Свету.
Человек "сделан" равным Свету. "Разве не знаете, что вы - боги?" - звучит как подтверждение и обетование.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 23:17   #105
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А то мы всё про материальные носители бубнили: картины и музеи.
Т.е. ни картины, ни музеи, ни театры, ни книги оберегать, приумножать и защищать не нужно? Дескать, зачем, если это и не культура вовсе, а лишь какие-то ее проявления на материальном плане. Так? А следует защищать и охранять некую идею, некую открытость красоте, т.е. абстракцию? Тогда получается, что вся деятельность РД по защите и охране культуры есть защита и охрана абстракции, т.е. и сама она абстракция. Вот и выходит таковой результат и у МЛЗК и у других организаций, которые кроме болтовни ничего не делают.
Мне такая позиция не нравится. Да и многим другим тоже.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 23:29   #106
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А то мы всё про материальные носители бубнили: картины и музеи.
Т.е. ни картины, ни музеи, ни театры, ни книги оберегать, приумножать и защищать не нужно? Дескать, зачем, если это и не культура вовсе, а лишь какие-то ее проявления на материальном плане. Так? А следует защищать и охранять некую идею, некую открытость красоте, т.е. абстракцию? Тогда получается, что вся деятельность РД по защите и охране культуры есть защита и охрана абстракции, т.е. и сама она абстракция. Вот и выходит таковой результат и у МЛЗК и у других организаций, которые кроме болтовни ничего не делают.
Мне такая позиция не нравится. Да и многим другим тоже.
Просто приведу слова Рериха по этому поводу. В них конкретный ответ на этот вопрос:
Держава Света
Цитата:
". Не оставим действительные ценности в отвлеченности, но будем неотложно применять их без предрассудков. Перенос действительности в абстракцию есть одно из прискорбных преступлений против культуры. Еще до сих пор часто не чувствуют различия между цивилизацией и культурой и тем отсылают ценности последней в облачную недосягаемость.".
Культура
Цитата:
Мы просим наших друзей каждый день мыслить, произносить и применять понятия Красоты и Культуры. В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет. Но мы собираем около этих ценных понятий новое усилие, мы стремимся помочь напряжению созидательной энергии. Мы стремимся изучать и воплощать так называемую абстракцию в реальность. Очень легко из каждого действия сделать абстракцию. И в этой отвлеченности утерять возможность действенности.
Мы видим постоянно, что самое реальное учение жизни превращается искусной риторикой в недосягаемую абстракцию и для успокоения малодушия передается в неосязаемую облачность. Сделать эти искусственно созданные великие абстракции реальностью и сущностью жизни есть ближайшая задача Культуры. Невозможно представить себе, чтобы истинное познание сущности, истинное учение жизни, что-то только запрещало, отсекало и омертвляло.
Культурное наследие и есть один из аспектов перевода абстракции в реальность.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2011, 23:36   #107
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД и охрана Культуры

Цитата:
Сообщение от Elentirmo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
А то мы всё про материальные носители бубнили: картины и музеи.
Т.е. ни картины, ни музеи, ни театры, ни книги оберегать, приумножать и защищать не нужно? Дескать, зачем, если это и не культура вовсе, а лишь какие-то ее проявления на материальном плане. Так? А следует защищать и охранять некую идею, некую открытость красоте, т.е. абстракцию? Тогда получается, что вся деятельность РД по защите и охране культуры есть защита и охрана абстракции, т.е. и сама она абстракция. Вот и выходит таковой результат и у МЛЗК и у других организаций, которые кроме болтовни ничего не делают.
.
Ничего подобного я не говорила. Не придумывайте, пожалуйста. Перечитайте мои прежние сообщения. Я говорила только о том, что на понятие Культура, надо смотреть шире, не только как на произведения искусства. "Не только как", - Вам эти слова что-то говорят?
Цитата:
Тогда получается, что вся деятельность РД по защите и охране культуры есть защита и охрана абстракции, ..
Об РД я вообще не говорила ни слова. Защищать надо - это моё мнение, если спросили.
Цитата:
Мне такая позиция не нравится. Да и многим другим тоже.
__________________
О какой моей позиции Вы говорите в данном случае, если я её не заявляла? Это - первое.
И второе - за всех не надо говорить в любом случае.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 06:34   #108
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Жесткий контроль душит творческое начало. А творчеству (во всех формах) Рерих придает огромное значение в культурном развитии.
Замените, пожалуйста, слово "жесткий" (действительно в данном контексте неудачное, но не сочтите"оговорочкой по Фрейду" ) на слово строгий. А строгий конроль приучает не только к внешней, но и к внутренней дисциплине. Увы! современным (и не только) людям искусства (и не только) именно ее очень часто не хватает.
Ведь не каждый пришел в это воплощение в наработанным качеством дисциплины.
А что касается "душит" - современных людей душит именно самость, которая и есть, в том числе, отсутствие самоконтроля и внутренней дисциплины.
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 08:15   #109
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Увы! современным (и не только) людям искусства (и не только) именно ее очень часто не хватает.
Творчество, даже сопряженное с самостью и недисциплинированностью, в тысячу раз лучше импотентных послушных и дисциплинированных солдатиков.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 10:11   #110
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
. А строгий конроль приучает не только к внешней, но и к внутренней дисциплине. Увы! современным (и не только) людям искусства (и не только) именно ее очень часто не хватает.
Ведь не каждый пришел в это воплощение в наработанным качеством дисциплины.
А что касается "душит" - современных людей душит именно самость, которая и есть, в том числе, отсутствие самоконтроля и внутренней дисциплины.
Знаете, я работаю в школе. В самой обычной маленькой провинциальной школе. Но не смотря на свою малость и провинциальность мы постоянно умудряемся то заключать связи с разными странами (когда и мы или дети ездят за границу и к нам приезжают гости из разных стран), то устраивать международные конференции, то проталкивать разные творческие проекты и т.д. И все это в основном за счет небольшой творческой группы. Им не нужен никакой контроль. Они просто иначе не могут. Я тесно с ними общаюсь и знаю совершенно точно - любой контроль их душит.
Остальная масса учителей достаточно пассивна и сама ничего не желает делать - только необходимый минимум. Вот этим контроль нужен, и они его имеют.
То же самое на второй работе, где я руководитель. Работники имеют полную свободу действий. Контроль касается только режимных моментов. Я им просто создаю хорошие условия для работы, создаю информационную поддержку и помогаю в сложных моментах. Иногда, когда они в полном затруднении, принимаю за них решения... скажем так - беру ответственность на себя.
Были как то у меня и не творческие работники. За этих нужно было продумывать каждый шаг. Им нужен был и достаточно строгий контроль и постоянно они спрашивали - а дальше что делать?

Вывод: творческим людям нужен не контроль, а помощь и поддержка. Контроль душит творческий потенциал. Не творческим - указания и строгий контроль. Возможно, что он даже будет стимулировать пробуждение у них творческого начала. А лишняя свобода пробуждает в них безответственность и пассивность.
Этот вывод не прочитан из книг, а получен в жизни. Я могу ошибаться, но опыт - вещь серьезная.

Кстати, вот что Рерих в статье "Прекрасное" говорит по поводу творчества:

Цитата:
Каждый созидатель, каждый работник может совершенствовать эту природную способность, поскольку он будет действовать сознательно. Это сознание приобретается не только через учение. Творческий опыт развивается самодеятельностью, осознанием силы, неуклонною волею. Из этого же понимания происходит и терпимость. Не забывайте о ней, она вам будет так нужна в жизни вашей!
Как видите, акцент - на сознательности, самодеятельности, неуклонности воли и терпимости.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 10:55   #111
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Вывод: творческим людям нужен не контроль, а помощь и поддержка. Контроль душит творческий потенциал. Не творческим - указания и строгий контроль.
Я бы даже сказал, что творческие люди всячески будут избегать ситуации попадания под какой либо контроль, а нетворческие наоборот будут притягиваться туда, где за них все решает старший. Соответственно и формируются разные коллективы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 11:22   #112
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Вывод: творческим людям нужен не контроль, а помощь и поддержка. Контроль душит творческий потенциал. Не творческим - указания и строгий контроль.
Я бы даже сказал, что творческие люди всячески будут избегать ситуации попадания под какой либо контроль, а нетворческие наоборот будут притягиваться туда, где за них все решает старший. Соответственно и формируются разные коллективы.
Не думаю, что все так однозначно. Ведь есть еще и ответственность и стремление к творческому росту. Да и коллективы чаще всего бывают смешанные.
Я так скажу, в плане контроля нужно избегать единого жесткого подхода. Нужна гибкость. Причем разноаспектная.

В плане творческих проявлений - один подход.
В плане дисциплины - другой.
В плане организации командной работы - третий.

Такая же гибкость должна быть и по отношению к людям.
Одного можно контролировать только слегка.
Другого - побольше.
А третьего вообще нужно держать в ежовых рукавицах... или не держать вообще в деле, сразу уволить.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2011, 13:27   #113
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Вывод: творческим людям нужен не контроль, а помощь и поддержка. Контроль душит творческий потенциал. Не творческим - указания и строгий контроль.
Я бы даже сказал, что творческие люди всячески будут избегать ситуации попадания под какой либо контроль, а нетворческие наоборот будут притягиваться туда, где за них все решает старший. Соответственно и формируются разные коллективы.
Цитата:
Ясновидцы не могут видеть по приказу. Ученик понимает, что условия высших восприятий не могут быть потребованы грубым языком. Ступень развития высшего создаётся, когда ученик начинает ценить каждую струну надземную. Но, улетая в Надземное , ученик не покидает Землю. Такое совмещение называется костром правильным. Пламя его возносится неискривлённо. Но немногие могут поднять такую тяготу. Как летать , не отрываясь от Земли? Не значит ли это, что нужно возносить с собой всю Землю?....Нужно лишь помнить закон соизмеримости.
МО 3 ч.

Последний раз редактировалось aurora, 01.02.2011 в 13:31.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 00:15   #114
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
...В свое время меня поразил Устав Лиги Культуры - насколько четко там все было продумано и регламентировано - вплоть до того, какие вопросы и в каком порядке обсуждать на заседаниях.
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
...Полагаю, именно поэтому Н.К. в свое время и создал Лигу Культуры над существующими уже бюрократическими механизмами. Организацию, постороенную на Иерерхических (с большой буквы) принципах.
Мне удалось разыскать устав Лиги. Давайте его рассмотрим на предмет "жесткого" и иерархичного управления.

Цитата:
Устав Всемирной Лиги Культуры,
представляющей истинно знаменательное начертание
для грядущего, свободно содружественного,
но подчинённого культурному водительству объединения
всех созидательных сил народа.
Во имя истинного мира. Во имя объединения культурных сил. Во имя ох*ранения творческих сокровищ человечества от тёмных сил разрушения. Во имя просвещения народного учреждается Лига.
1. Всемирная Лига Культуры есть кооперативное объединение научных, художественных, промышленных, финансовых и прочих учреждений, обществ и личностей, работающих в пределах культурных путей.
2. Организации, общества и другие коллективы вступают в Лигу на авто*номных началах, не теряя ни своей индивидуальности, ни наименования, но для взаимопомощи в различных сферах общения.
3. Все организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного пред*ставителя в Совет Лиги. Таковые Советы имеются в каждой стране и могут, в случае надобности, выделять из своего состава комиссии по специальным во*просам.
4. Председатели (президенты) отделов Лиги образуют Верховный Совет под председательством Верховного Президента. Президенты отделов сносятся или через Верховного Президента, или непосредственно, но препровождая ко*пию сношения в секретариат Верховного Президента.
5. Для обсуждения вопросов общего значения могут быть создаваемы об*щие или частичные конференции, на которые могут быть приглашены, по по*становлению местного Совета, также учреждения и лица, не вошедшие в Лигу, но могущие оказать помощь делу Культуры своими познаниями.
6. Выступления Лиги могут быть или совершенно самостоятельны, или в сотрудничестве с одним из вошедших в Лигу учреждений. В последнем случае, в объявлениях помещаются оба кооперативно действующих учреждения. Во всяком случае, Лига есть начало способствующее, но ни в коем случае не пре*пятствующее и не стесняющее.
7. Верховный Совет Лиги или собирается по приглашению Президента, или члены его сносятся между собою «за дальностью расстояний» письменно обо всех мероприятиях, организуемых во имя и на процветание Культуры как основы человеческого прогресса.
Цитата:
ОСНОВНОЙ ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТ
АМЕРИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
Всемирной Лиги Культуры
Конституция
Статья I.
Название
Данная организация называется так: «Всемирная Лига Культуры. Амери*канское Отделение».
Статья II.
Цели
Целями организации являются:
Продвижение идеи мира через культуру среди всех народов, под*держка Пакта Рериха и Знамени Мира Рериха для защиты и сохра*нения произведений искусства и культурных сокровищ во всём ми*ре; каталогизация культурных сокровищ во всём мире; защита кол*лективной деятельности всех людей, без различия расы, вероиспо*ведания или класса, и институтов образования, науки, религии и искусства и прочих учреждений, сформированных для продвижения идеи мира, в составе данной организации; распространение зна*ний и информации о работе данной организации и её целях.
Статья III.
Членство
§ 1. Частные лица и организации, сочувствующие этим целям, имеют пра*во на членство в Лиге.
§ 2. Организации, общества и прочие коллективы присоединяются к Лиге по принципу автономии, не теряя своей самостоятельности или названия, но для взаимной поддержки в различных сферах общения.
§ 3. Предполагаемые в члены Лиги лица и организации выдвигаются хо*рошо зарекомендовавшим себя членом Лиги. Обращение сопровождается ре*зюме с указанием желаемого класса членства и приложенным чеком годового взноса. Такое обращение представляется Исполнительному Совету, прини*мающему решение об окончательном членстве в Лиге большинством голосов.
§ 4. Длительность членства – один год со дня принятия. Членство, полу*ченное до пятнадцатого числа каждого месяца включительно, датируются первым числом, а принятые после датируются первым числом следующего месяца.
Статья IV.
Органы управления
§ 1. Правом правления в Лиге наделён Исполнительный Совет и должностные лица Лиги.
§ 2. Исполнительный Совет состоит из Директоров, учредивших Лигу, должностных лиц в период исполнения ими своих обязанностей и отдельных членов, ежегодно избираемых Исполнительным Советом большинством го*лосов. Исполнительный Совет наделяется полномочиями управлять делами Лиги, осуществлять расходы и вложения фондов Лиги.
Статья V.
Должностные лица
Должностными лицами являются Президент, Вице-Президенты (один или более), Секретарь и Казначей. Они избираются на год, действуют согласно Уставу и занимают свой пост до избрания своего преемника.
Статья VI.
§ 1. Исполнительный Совет проводит регулярные заседания в первый по*недельник каждого месяца за исключением июля, августа и сентября, если Исполнительный Совет не постановит иначе.
§ 2. Семь членов Совета составляют кворум для ведения дел.
Статья VII.
Поправки
Данная конституция может быть изменена двумя третями голосов Испол*нительного Совета в случае, если поправка была внесена в письменном виде не позднее, чем за четыре недели до заседания.

УСТАВ
Статья I.
Выборы должностных лиц
§ 1. Должностные лица избираются большинством голосов Исполнитель*ным Советом.
§ 2. Выборы проходят ежегодно на ноябрьском заседании, которое является также годовым собранием должностных лиц.
§ 3. Комитет по выдвижению кандидатур на выборные должности пред*ставляет список кандидатов на ежемесячном заседании, предваряющем годо*вое собрание должностных лиц.
§ 4. Выборы проходят путём баллотирования.
Статья II.
Обязанности должностных лиц.
§ 1. Президент. Президент председательствует на всех заседаниях, на ко*торых он присутствует.
§ 2. Вице-Президенты. Вице-Президенты председательствуют на всех заседаниях в отсутствие Президента. При этом Вице-Президенты сменяют друг друга в порядке их избрания.
§ 3. Секретарь. Секретарь ведёт документы Лиги и записывает все Прото*колы в сборник отчётов, содержащий результаты. Секретарь также следит за отсылкой уведомлений обо всех собраниях Исполнительному Совету. Секре*тарь ведёт всю корреспонденцию, относящуюся к организации. Секретарь хранит список членов организации.
§ 4. Казначей. Все денежные суммы, могущие быть выплаченными орга*низацией, оплачиваются Казначеем организации. Все денежные суммы, мо*гущие быть выплаченными организацией, оплачиваются чеками, подписан*ными Казначеем и утверждёнными одним из должностных лиц. Казначей докладывает на каждом собрании организации о состоянии казны.
Статья III.
Члены Лиги делятся на следующие группы:
Члены Консультационного Совета. Члены Консультационного Сове*та избираются большинством голосов Исполнительного Совета Лиги в при*знание высоко ценимых услуг, оказанных этой организации, или за высокие качества в их сфере деятельности. Эти лица получают все права членства в Лиге и освобождаются от уплаты всех взносов.
Члены-корреспонденты. Член-корреспондент – это лицо, регулярно из*бираемое для продвижения идеалов Лиги. Как члену Лиги ему гарантированы все привилегии Лиги, и он освобождается от ежегодных членских взносов.
Годовое членство для частных лиц. Годовое членство получает чело*век, внёсший один доллар в год в поддержку Лиги.
Годовое членство для организаций. Годовое членство получает орга*низация, внёсшая три доллара в год в поддержку Лиги.
Статья IV.
Члены, не выполняющие своих обязательств
§ 1. Имя любого члена организации может быть вычеркнуто из списков большинством голосов Исполнительного Совета.
§ 2. Члены, не уплатившие взнос через четыре недели после второго уве*домления, могут быть исключены из списка членов без дальнейшего уведом*ления.
Статья V.
Заседания
§ 1. Регулярные заседания Исполнительного Совета могут посещаться только членами этого Совета.
§ 2. Чрезвычайные заседания Исполнительного Совета могут созываться в любое время по просьбе трёх членов Совета при условии своевременного опо*вещения.
§ 3. Если Исполнительный Совет считает необходимым позвать на заседа*ние членов какой-либо группы, он может это сделать, приняв решение боль*шинством голосов.
§ 4. Все организации, присоединившиеся к Лиге, имеют привилегию посы*лать своих представителей на чрезвычайные заседания, созываемые Испол*нительным Советом Лиги.
§ 5. Для обсуждения вопросов общего значения может быть созван час*тичный или широкий съезд, на который могут быть приглашены по решению местных советов учреждений лица, не входящие в Лигу, но способные помочь в благом деле Культуры благодаря своей компетентности.
Статья VI.Вакансии
В случае смерти или отставки любого должностного лица, его преемник избирается большинством голосов Исполнительного Совета.
Статья VII.
Постоянные Комитеты
Деятельность Лиги осуществляется следующими Постоянными Комите*тами:
(a) Членский Комитет;
(б) Комитет по выдвижению кандидатур на выборные должности;
(в) И прочие комитеты, которые может создать Исполнительный Совет.
Статья VIII.
Поправки
Устав может быть изменён только на чрезвычайном заседании, созванном по этому поводу. Извещение об этом собрании должно быть разослано за че*тыре недели до заседания с указанием его причины. Изменение может быть принято двумя третями голосов присутствующих членов.
Статья IX.
Порядок ведения дел
1. Распоряжение о созыве собрания.
2. Прочтение и принятие протоколов.
3. Отчёт Казначея.
4. Отчёт Секретаря.
5. Отчёты комитетов.
6. Незаконченные дела.
7. Новые дела.
8. Перерыв.
Статья X.
Парламентские власти
«Регламент» Роберта определяет управление деятельностью Лиги во всех случаях, в которых они применимы и не противоречат данной Конституции и Уставу.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 31.03.2011 в 00:17.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 00:21   #115
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Ничего особенного "Иерархического" в предложенном Уставе нет.
Обычный, хорошо выверенный устав общественной организации, построенной на самых широких демократических принципах.
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 07:56   #116
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
...Обычный, хорошо выверенный устав общественной организации, построенной на самых широких демократических принципах.
У меня тоже сложилось впечатление, что Устав Лиги предполагает широкую самостоятельность и автономию своих членов.
Заглядывая в день сегодняшний, я бы сказал, что ни одно рериховское объединение не работает на подобных началах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 13:55   #117
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Мне удалось разыскать устав Лиги. Давайте его рассмотрим на предмет "жесткого" и иерархичного управления.

Цитата:
Устав Всемирной Лиги Культуры,
представляющей истинно знаменательное начертание
для грядущего, свободно содружественного,
но подчинённого культурному водительству объединения
всех созидательных сил народа.
Во имя истинного мира. Во имя объединения культурных сил. Во имя ох*ранения творческих сокровищ человечества от тёмных сил разрушения. Во имя просвещения народного учреждается Лига.
1. Всемирная Лига Культуры есть кооперативное объединение научных, художественных, промышленных, финансовых и прочих учреждений, обществ и личностей, работающих в пределах культурных путей.
2. Организации, общества и другие коллективы вступают в Лигу на авто*номных началах, не теряя ни своей индивидуальности, ни наименования, но для взаимопомощи в различных сферах общения.
3. Все организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного пред*ставителя в Совет Лиги. Таковые Советы имеются в каждой стране и могут, в случае надобности, выделять из своего состава комиссии по специальным во*просам.
4. Председатели (президенты) отделов Лиги образуют Верховный Совет под председательством Верховного Президента. Президенты отделов сносятся или через Верховного Президента, или непосредственно, но препровождая ко*пию сношения в секретариат Верховного Президента.
5. Для обсуждения вопросов общего значения могут быть создаваемы об*щие или частичные конференции, на которые могут быть приглашены, по по*становлению местного Совета, также учреждения и лица, не вошедшие в Лигу, но могущие оказать помощь делу Культуры своими познаниями.
6. Выступления Лиги могут быть или совершенно самостоятельны, или в сотрудничестве с одним из вошедших в Лигу учреждений. В последнем случае, в объявлениях помещаются оба кооперативно действующих учреждения. Во всяком случае, Лига есть начало способствующее, но ни в коем случае не пре*пятствующее и не стесняющее.
7. Верховный Совет Лиги или собирается по приглашению Президента, или члены его сносятся между собою «за дальностью расстояний» письменно обо всех мероприятиях, организуемых во имя и на процветание Культуры как основы человеческого прогресса.
Насчет "жесткого" не скажу - но вся процитированная мною выше часть, "Устав Всемирной Лиги Культуры", построена на иерархическом принципе управления.
Организации и личности - Отделы Лиги, имеющие своих Председателей - Верховный Совет Лиги под председательством Верховного Президента; Верховный Совет собирается по приглашению Президента, в остальных случаях - все сношения между членами Совета по всем делам, касающимся Лиги, д.б. с обязательным уведомлением Верховного Президента. Местные Советы, думаю, устроены по тому же принципу, и решают местные вопросы. Верховный Совет - решает глобальные вопросы, выходящие за рамки отдельного региона или Отдела Лиги. Выступления от лица Лиги осуществляются или непосредственно Лигой, как юридическим лицом, или любой входящей в Лигу организацией, но с обязательным упоминанием ( и, я думаю, оповещением) "головной организации".
Не "жесткая", но вполне иерархическая структура - какой она и должна быть.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 19:16   #118
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Спасибо Владимиру Чернявскому за находку. Рада, что могу еще раз перечитать.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Насчет "жесткого" не скажу - но вся процитированная мною выше часть, "Устав Всемирной Лиги Культуры", построена на иерархическом принципе управления.
Организации и личности - Отделы Лиги, имеющие своих Председателей - Верховный Совет Лиги под председательством Верховного Президента; Верховный Совет собирается по приглашению Президента, в остальных случаях - все сношения между членами Совета по всем делам, касающимся Лиги, д.б. с обязательным уведомлением Верховного Президента. Местные Советы, думаю, устроены по тому же принципу, и решают местные вопросы. Верховный Совет - решает глобальные вопросы, выходящие за рамки отдельного региона или Отдела Лиги. Выступления от лица Лиги осуществляются или непосредственно Лигой, как юридическим лицом, или любой входящей в Лигу организацией, но с обязательным упоминанием ( и, я думаю, оповещением) "головной организации".
Не "жесткая", но вполне иерархическая структура - какой она и должна быть.
Хочу напомнить, что тема началась с поста Адониса, который говорил, что
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Сообщение от adonis
Именно по этому РД никогда не будет под единой земной структурой управления. Только коллегиальной, соборной или федеративной может стать земная система АЙ, если это вообще будет надо.
В ответ я привела пример Устава Лиги Культуры, постороенного на иерархическом принципе, регламентирующий даже порядок рассмотрения вопросов. http://www.forum.roerich.info/showthread.php?t=11889

Впоследствии в какой-то момент я употребила слово "жесткий". Потом несколько раз на него извинялась - увы, тщетно! Могу извиниться еще раз

Главное, что этот Устав показывает, что
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Сами Рерихи создавали это движение на принципах иерархичности и подчиненности единому центру, которым до предательства Хоршей был Музей Н.К. в Америке. И строго контролировали деятельность этого центра.
в чем легко убедиться, почитав письма Е.И. и Н.К. американским сотрудникам.

Что и требовалось доказать Адонису, полагаю
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2011, 21:28   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
...но вся процитированная мною выше часть, "Устав Всемирной Лиги Культуры", построена на иерархическом принципе управления...
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Хочу напомнить, что тема началась с поста Адониса, который говорил, что
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Сообщение от adonis
Именно по этому РД никогда не будет под единой земной структурой управления. Только коллегиальной, соборной или федеративной может стать земная система АЙ, если это вообще будет надо.
Тут, коллеги, я бы хотел, что бы обратили внимание на следующие положения устава:

Цитата:
Всемирная Лига Культуры есть кооперативное объединение...
....коллективы вступают в Лигу на автономных началах...
....организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного представителя в Совет Лиги...
Должностные лица избираются большинством голосов Исполнительным Советом.
Для обсуждения вопросов общего значения может быть созван частичный или широкий съезд...
Все организации, присоединившиеся к Лиге, имеют привилегию посылать своих представителей на чрезвычайные заседания...
Все это указывает как раз на то, о чем говорит Адонис.
Мне думается, вы путаете иерархическую структуру организации и иерархический принцип управления. Это не одно и тоже.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2011, 10:07   #120
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Распознавание как защита

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Тут, коллеги, я бы хотел, что бы обратили внимание на следующие положения устава:

Цитата:
Всемирная Лига Культуры есть кооперативное объединение... (согласен, все члены Лиги равны в правах...)
....коллективы вступают в Лигу на автономных началах... (... и сохраняют свое "юридическое лицо")
....организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного представителя в Совет Лиги... (система Советов, на мой взгляд, - естественное иерархическое построение)
Должностные лица (исполнительные органы Лиги) избираются большинством голосов Исполнительным Советом (который в своей основе состоит из Директоров, учредивших Лигу и имеющих кворум голосов).
Для обсуждения вопросов общего значения может быть созван частичный или широкий съезд... (да, вопросы общего значения могут быть (но это не жесткое правило) утверждаемы съездом выборных представителей членов Лиги, созванного и подготовленного руководящими органами Лиги - это не противоречит иерархической структуре управления)
Все организации, присоединившиеся к Лиге, имеют привилегию посылать своих представителей на чрезвычайные заседания... (созываемые, в случае крайней необходимости, Исполнительным Советом Лиги)
Все это указывает как раз на то, о чем говорит Адонис.
Мне думается, вы путаете иерархическую структуру организации и иерархический принцип управления. Это не одно и тоже.
Для удобства я внес свои комментарии в цитату в круглых скобках. Если честно, я не вникал в то, "о чем говорит Адонис" (прошу у него прощения...), но не вижу в приведенном Уставе противоречий с иерархическим принципом управления. Ну, можете назвать это, если Вам так больше нравится, управляемой демократией. Суть от этого не изменится...
Может я что-то и путаю, поясните. Но мне представляется, что управление организацией (союзом, лигой, и т.п.) осуществляется через ее структуру. И если структура - иерархическая, то и управление - иерархическое.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рериховское Движение в Интернете rigzen Рериховское движение 229 05.08.2011 19:25
Рериховское движение в Харькове? Neofit Рериховское движение 10 16.01.2007 11:12
Что такое Рериховское движение? СиМ Рериховское движение 33 10.10.2006 12:14
Рериховское движение в Беларуси Кайвасату Рериховское движение 153 09.02.2005 15:46
Статья - Рериховское движение Роман Анненков Рериховское движение 7 05.03.2003 05:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги