Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2017, 07:34   #21
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Человека можно научить теории, таковыми являются земные науки, школа, институт. А научить пилить, косить, рубить, уже нельзя, это достигается самостоятельной практикой. .
Пилить, косить, рубить, работать на станке обычно учит наставник, он показывает необходимые приёмы, предает секреты мастерства. Руку, конечно, "набивают" сами, но наставник помогает ускорить процесс, уберегая от уже известных ошибок (сокращается время на "всё попробовать самому") и передавая передовые приёмы. Иначе каждый ученик должен был бы всё осваивать совсем с нуля, как курс теорфизики Ландау-Лифшица, самостоятельное освоение которого возможно лишь для единиц.

Цитата:
Не может Учитель научить любить, жертвовать, быть свободным, брать ответственность.
Еще как может, но только если ученик сам реально учится, а Учитель учит не механически, а отепляет ученика сердцем. В какой-то момент количество переходит в качество и появляется собственный навык. Учитель показывает, что такое возможно на личном примере.

Цитата:
Семинары по Учению никого не могут научить.
Вполне могут, т.к. происходит синергия при объединении сознаний. Там где едины двое - сила трех. Но чтобы научиться, надо приносить, надо вкладывать в общий котел, тогда будет отдача. Чаще всего приходят просто получать, но нужно работать.

Цитата:
Я тоже ходил несколько лет на занятия к моему земному учителю, потом и одновременно учил сам. Поэтому описываю не теорию, но личную практику.
У меня тоже есть личная практика, которая показывает, что люди учатся, пусть в основном медленно, но учатся.

Цитата:
Земной учитель может только напомнить о том, что мы знали в прежних жизнях и это нами усваивается и кажется что "научились". А вот то, чего у нас прежде не было - никакой Гуру в нас не вложит, будь он трижды Махатмою.
Потенциально в нас есть всё, мы это только раскрываем. Вопрос в эффективности процесса. Учитель ещё защищает от тех опасностей, о которых ученик может и не знать.

Цитата:
И другим мы не можем дать ничего из своего опыта, всем придётся проходить свой.
слово "ничего" абсолютизирует ситуацию, но так не бывает.

Цитата:
Нельзя на чужую монаду намотать свой опыт - нельзя.
Судя по форумам в Интернете, большинство вопросов у людей однотипные и мало кто хочет затратить собственные усилия, даже минимально погуглить свой вопрос как он есть. Но если есть желание, то всё передается, понимание достигается.

Цитата:
Учитель и ученики нужны друг другу, здесь согласен. Но учится в этом случае только один - тот кто учит. Именно уча других мы учимся сами, это систематизирует знания, пахтание вопроса выявляет новые грани и т.д.
Каждый учитель- ученик. Это залог того, что Учитель не превознесется в самости при нормальном ходе развития.

Цитата:
Ступень АЙ "претворяющий" это ступень земного учителя, отсюда всё начинается и только став одинокими самодеятелями начинается реальное обучение.
Одинокие самоходы - это частный случай, а самодеятельность есть абсолютно у всех по определению. Общий случай и веление времени - Община- сотрудничество.

Самоходство, это когда загораются лучи самоисходящие, что возможно лишь на ступени ~ Лампада Пустыни. Ступень претворяющего - это когда начинают проявлять более сознательную самодеятельность после усвоения начальных знаний, т.е. когда "рассада" подросла и её можно пересаживать из горшочка в грунт.

Последний раз редактировалось Michael, 15.03.2017 в 07:36.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 10:06   #22
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
О, как интересно..
Подумать только, на полном серьезе идет обсуждение того что знания не передаются.
Ну, а как же? Ведь каждый сам придумал таблицу умножения, открыл таблицу Менделеева, прошел пешком вдоль Волги до Каспийского моря, слетал на обратную сторону Луны. Только своим опытом.
Кому-то была передана таблица умножения из тонкого мира, все остальные изучив ее принцип, применяют в жизни, в физическом мире. Менделеев во сне увидел информацию из тонкого мира, мы его таблицу теперь видим в физическом мире. Это примеры того, что наглядно можно увидеть, пощупать и т.д. Попробуйте другому человеку описать, объяснить то, что вы видели перед своими глазами, на словах. Не получится, будет искажение.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 11:31   #23
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Попробуйте другому человеку описать, объяснить то, что вы видели перед своими глазами, на словах. Не получится, будет искажение.
Далеко не все знания/науки носят описательный характер. Гораздо важнее знать закономерности.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 11:40   #24
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
потому что так сказал
Мне например не очень важно кто что сказал. А вот в том, что передать настоящее Знание невозможно/неправильно давно уже сам убедился.
Можно научить... Но как? Это можно только если проведёшь ученика через процесс собственного обретения понимания. Другого научения не бывает.
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
О, как интересно..
Подумать только, на полном серьезе идет обсуждение того что знания не передаются.
Ну, а как же? Ведь каждый сам придумал таблицу умножения, открыл таблицу Менделеева, прошел пешком вдоль Волги до Каспийского моря, слетал на обратную сторону Луны. Только своим опытом.
Кому-то была передана таблица умножения из тонкого мира, все остальные изучив ее принцип, применяют в жизни, в физическом мире. Менделеев во сне увидел информацию из тонкого мира, мы его таблицу теперь видим в физическом мире. Это примеры того, что наглядно можно увидеть, пощупать и т.д. Попробуйте другому человеку описать, объяснить то, что вы видели перед своими глазами, на словах. Не получится, будет искажение.
Это просто навязанная логика.
На мой взгляд, правильнее было бы говорить о передаче знаний и освоении, понимании. Это разные вещи.
Что такое знание? Это же какая-то информация.
По идее весь окружающий мир, вся природа является источником информации.
А какую часть из этого мы воспринимаем и понимаем?
Да, есть такие понятия как несказуемое, неописуемое, безмолвное, бессловесное и т.д.
Но это же методы и способы восприятия и понимания.
Например
4.403. .. Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца.
Они не страшатся опалиться в огнях дальних миров. Они не тяготятся нести тоску окружающего несовершенства.
К ним приближаются многосияющие огни, и искры пространственного сознания ведут с ними беседу, безмолвно зажигая мысли и отвечая на вопросы.
Не легка сень Благодати, но это вход в высший Чертог.

Процесс передачи и приема знаний.
Если бы знания невозможно было передать, эволюции не было. Мне кажется это несложно для понимания.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.03.2017 в 11:42.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 13:03   #25
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Попробуйте другому человеку описать, объяснить то, что вы видели перед своими глазами, на словах. Не получится, будет искажение.
Далеко не все знания/науки носят описательный характер. Гораздо важнее знать закономерности.
"Можно построить город, можно дать лучшее знание, но труднее всего открыть истинное изображение Христа". Озарение.

"Есть два вида знания - одно словами выражаемое, другое точное, понимаемое духом, но не вложенное в слова. Даже нельзя пояснить словами, как это понимание происходит, но оно поистине прекрасно". Озарение.

Дай Бог всем Озарения.
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 20:40   #26
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если бы знания невозможно было передать, эволюции не было. Мне кажется это несложно для понимания.
Есть одна заковыка, которую мало кто учитывает.

Письмо 5, К.Х. - Хьюму (Переведено из книги Синнетта «The Occult World»: «….Вы просите обучать Вас истинной науке - оккультному аспекту известной стороны Природы, и это, Вы полагаете, столь же просто выполнить, как и просить об этом. Вы, видимо, не осознаёте те огромные трудности в образе передачи даже основ нашей науки тем, кто обучался по вашим обычным методам. Вы не осознаёте, что чем больше Вы владеете последним, тем меньше вы способны инстинктивно понять первые, ибо человек может мыслить лишь вдоль своей привычной колеи, и если только он не обладает смелостью зарыть её, и проложить для себя новую, он волей-неволей вынужден продвигаться по старому направлению…»
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 21:16   #27
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если бы знания невозможно было передать, эволюции не было. Мне кажется это несложно для понимания.
Есть одна заковыка, которую мало кто учитывает.

Письмо 5, К.Х. - Хьюму (Переведено из книги Синнетта «The Occult World»: «….Вы просите обучать Вас истинной науке - оккультному аспекту известной стороны Природы, и это, Вы полагаете, столь же просто выполнить, как и просить об этом. Вы, видимо, не осознаёте те огромные трудности в образе передачи даже основ нашей науки тем, кто обучался по вашим обычным методам. Вы не осознаёте, что чем больше Вы владеете последним, тем меньше вы способны инстинктивно понять первые, ибо человек может мыслить лишь вдоль своей привычной колеи, и если только он не обладает смелостью зарыть её, и проложить для себя новую, он волей-неволей вынужден продвигаться по старому направлению…»
Я уже целый месяц собираюсь выложить по данной теме песню В.Высоцкого "Колея", так становятся самоходами:
Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 21:34   #28
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Пилить, косить, рубить, работать на станке обычно учит наставник, он показывает необходимые приёмы, предает секреты мастерства. Руку, конечно, "набивают" сами, но наставник помогает ускорить процесс, уберегая от уже известных ошибок (сокращается время на "всё попробовать самому") и передавая передовые приёмы. Иначе каждый ученик должен был бы всё осваивать совсем с нуля, как курс теорфизики Ландау-Лифшица, самостоятельное освоение которого возможно лишь для единиц.
Наставник может показать как держать инструмент, но всё остальное- включая удары молотком по пальцам, придётся делать самому. По своим пальцам бить. И далеко не каждый станет мастером, при одном и том же наставнике. Значит дело не в учителе и не в его опыте. Простой пример, возьмём годовалого младенца и учёбу ходить. Как Вы скажите - ребёнок пошёл в год или родители научили ходить ребёнка в год? Ведь когда люди говорят они невольно формулируют истину. Ребёнок пошёл сам. Да, родители где то поддержали, где то стимулировали, но учился он сам. Сам ноги переставлял, сам падал. И вот именно так будет всегда и везде, по всей жизни, после жизни, на всех Планах и Глобусах - только сам. По другому Творцом не станешь. Роль Учителя - это роль корректора и учится он быть невидимым корректором, а не давать знания.
Любые лекции могут только вызвать напоминание о том, что уже знал в прошлой жизни и не больше того. Ничему научить нельзя. Теоретические знания классических наук, которые можно выучить, не имеют значения для Буддхи Манаса, а только для возможности обрести некую практику в данной конкретной жизни. Не применённые на практике знания испарятся без следа. В чашу откладывается не выученное, а конкретно пройденное самим. Не с чужих слов, даже самых авторитетных, а конкретный опыт.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 21:49   #29
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.
Да но в этом каламбуре заложен смысл ученичества и эгоизм ученика.

Чтоб идти самому нужна целина, если есть колея, то кто-то уже прошел раньше.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 21:50   #30
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
"Есть два вида знания - одно словами выражаемое, другое точное, понимаемое духом, но не вложенное в слова. Даже нельзя пояснить словами, как это понимание происходит, но оно поистине прекрасно". Озарение.
А ведь это описание "общего экрана".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 22:50   #31
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если бы знания невозможно было передать, эволюции не было. Мне кажется это несложно для понимания.
Есть одна заковыка, которую мало кто учитывает.

Письмо 5, К.Х. - Хьюму (Переведено из книги Синнетта «The Occult World»: «….Вы просите обучать Вас истинной науке - оккультному аспекту известной стороны Природы, и это, Вы полагаете, столь же просто выполнить, как и просить об этом. Вы, видимо, не осознаёте те огромные трудности в образе передачи даже основ нашей науки тем, кто обучался по вашим обычным методам. Вы не осознаёте, что чем больше Вы владеете последним, тем меньше вы способны инстинктивно понять первые, ибо человек может мыслить лишь вдоль своей привычной колеи, и если только он не обладает смелостью зарыть её, и проложить для себя новую, он волей-неволей вынужден продвигаться по старому направлению…»
В чем закавыка? Эволюция остановилась?
Когда это был написано? 1881год. 136 лет прошло.
Разве до сегодняшнего дня ничего не изменилось?
Конечно в области духовного продвижения трудности.
Были, есть и будут.
Это всего лишь одно из препятствий.
Не стоит опускать руки.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 23:05   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Эй, вы, задние! Делай, как я.
Это значит - не надо за мной.
Колея эта - только моя!
Выбирайтесь своей колеей.
Да но в этом каламбуре заложен смысл ученичества и эгоизм ученика.

Чтоб идти самому нужна целина, если есть колея, то кто-то уже прошел раньше.
Конечно, кто то прошёл раньше, поэтому колея чужая.

Цитата:
Сам виноват - и слезы лью,
И охаю -
Попал в чужую колею
Глубокую.
Я цели намечал свои
На выбор сам,
А вот теперь из колеи
Не выбраться.....
....Расплеваться бы глиной и ржой
С колеей этой самой чужой,-
Тем, что я ее сам углубил,
Я у задних надежду убил.

Прошиб меня холодный пот
До косточки,
И я прошелся чуть вперед
По досточке.
Гляжу - размыли край ручьи
Весенние,
Там выезд есть из колеи -
Спасение!
Задача Учителя размыть край колеи, а дальше сам, как сказал в приведённой цитате К.Х.: "если только он не обладает смелостью зарыть её, и проложить для себя новую.". Или оставайся со всеми и доедешь туда куда все.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 23:26   #33
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Задача Учителя размыть край колеи, а дальше сам, как сказал в приведённой цитате К.Х.: "если только он не обладает смелостью зарыть её, и проложить для себя новую.". Или оставайся со всеми и доедешь туда куда все.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В чем закавыка? Эволюция остановилась? Когда это был написано? 1881год. 136 лет прошло. Разве до сегодняшнего дня ничего не изменилось?
можно я отвечу словами своего (земного) Учителя, про ту колею которую имел ввиду Учитель К.Х.

" Даже в институте неспособность к образованию заключается в отсутствии веры. Поверьте - и овладеете. Но смотрите, те знания - часть другой доктрины - доктрины низшей материи, требующей: прими. Если не приняли, если в вас сильна интуитивная вера в истинную Доктрину, а не усредненные ее части, она, низшая материя, подвергнет вас испытаниям. Поэтому, идя к Нам , вооружитесь верой и знаниями, а не эмоциями, которые есть боковая ветвь низшей материи.
Возжечь Огонь - это значит стать самоосознающим. "
"... к Тому." часть 1 я. ( из изданного моим земным Учителем )


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Конечно, кто то прошёл раньше, поэтому колея чужая.

а как это соотносится с параграфом из Учения?

" ... Множество условий нужно наблюсти. Если бы лица, достигшие огня, записывали все наблюдения, то они очень помогли бы многим новоначинающим. Общая работа требует, прежде всего, охраны индивидуальности. И когда все способы, кажется, найдены, именно тогда может быть близок простейший. Можно удивляться, какие неожиданные подробности иногда зажигают пламя. Одно условие неизменно — чуткость к потрясениям, а также несогнутое положение позвоночника. ..."

Мир Огненный ч.1, 654

Как по вашему , крест это колея или целина? Или спасение для апостола Петра быть распятым вниз головой а для апостола Андрея это другая форма креста?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2017, 23:40   #34
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В чем закавыка? Эволюция остановилась? Когда это был написано? 1881год. 136 лет прошло. Разве до сегодняшнего дня ничего не изменилось?
можно я отвечу словами своего (земного) Учителя, про ту колею которую имел ввиду Учитель К.Х.
" Даже в институте неспособность к образованию заключается в отсутствии веры. Поверьте - и овладеете. Но смотрите, те знания - часть другой доктрины - доктрины низшей материи, требующей: прими. Если не приняли, если в вас сильна интуитивная вера в истинную Доктрину, а не усредненные ее части, она, низшая материя, подвергнет вас испытаниям. Поэтому, идя к Нам , вооружитесь верой и знаниями, а не эмоциями, которые есть боковая ветвь низшей материи.
Возжечь Огонь - это значит стать самоосознающим. "
"... к Тому." часть 1 я. ( из изданного моим земным Учителем )
Извиняюсь, не совсем понимаю о чем вы хотите сказать.
О том нужно идти новыми путями?
О нужности устремления к Надземному?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 15.03.2017 в 23:41.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2017, 00:01   #35
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Извиняюсь, не совсем понимаю о чем вы хотите сказать.
О том нужно идти новыми путями?
О нужности устремления к Надземному?
О том, что, по большому, наше образование скопировано с западного. Западное же есть жалкое копирование обучения в древних школах посвященных, при этом направленное на обслуживание интересов тела.

1. Пути проложены и они не новы. Собственно для кого-то ... , не по шаблонам старого мира.

2. Да. Но об этом было сказано еще 136 лет назад.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2017, 04:24   #36
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что такое знание? Это же какая-то информация.
Не так. Скорее надо различить знание и знания. Информацию и осведомлённость отличить от духовного качества.
Мне думается стоит проанализировать маленькую цитату из ПМ:
Цитата:
И если мое честное слово что-нибудь значит, то знайте, что Д.Свами был посвященным йогом, очень высоким учеником в Бадринате, обладающим большими силами и знанием несколько лет тому назад, и теперь утерянными, что Е.П.Б. говорила вам только правду
Если в данном случае обладание знанием отождествить с осведомлённостью - чепуха получится.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2017, 09:29   #37
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что такое знание? Это же какая-то информация.
Не так. Скорее надо различить знание и знания. Информацию и осведомлённость отличить от духовного качества..
Знание всегда связано с таким компонентом, как "опыт". Без него информация остается внешним грузом, так и не ставшим частью сознания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2017, 09:42   #38
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
"Можно построить город, можно дать лучшее знание, но труднее всего открыть истинное изображение Христа". Озарение.
"Есть два вида знания - одно словами выражаемое, другое точное, понимаемое духом, но не вложенное в слова. Даже нельзя пояснить словами, как это понимание происходит, но оно поистине прекрасно". Озарение.
Дай Бог всем Озарения.
Учитель помогает ускорить процесс духовного роста, в том числе выход в такие состояния непосредственного постижения-понимания. Известно, что в определенные ключевые моменты происходят тонкие касания Учителем ауры ученика.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2017, 10:14   #39
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
"Учитель передает познания, им накопленные"
Школьный учитель, учитель вуза, техникума, училища и т.д. и т.п. передает те знания, которые он накопил. Этот способ нам всем известен с детства. Другое дело учитель жизни ( в это понятие можно вместить много смыслов, как то: знание людей. человеческой природы, разного рода качества, например, практичность, терпение, равновесие и т.д., познания в невидимых оккультных науках и др.). Кому-то азы этой науки передают родители, сейчас уже это большая редкость. Институт духовного учителя сейчас вообще забыт (на Западе) или извращен (на Западе и на Востоке).
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2017, 10:20   #40
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об отношении к самоходам РД

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Что такое знание? Это же какая-то информация.
Не так. Скорее надо различить знание и знания. Информацию и осведомлённость отличить от духовного качества..
Знание всегда связано с таким компонентом, как "опыт". Без него информация остается внешним грузом, так и не ставшим частью сознания.
Как всегда, необходимо дать определения.

Рассмотрим классические определения - что есть "данные", что есть "информация" и что есть "знания". Эти понятия часто используются как синонимы, однако между этими понятиями существуют принципиальные различия.

Термин данные происходит от слова data - факт,
а информация (informatio) означает разъяснение, изложение, т.е. сведения или сообщение.
Преобразование и обработка данных позволяет получить информацию.
Информация - это результат преобразования и анализа данных.
Другое определение информации:это сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Знания – это зафиксированная и проверенная практикой обработанная информация, которая использовалась и может многократно использоваться для принятия решений и отображает знания специалиста в конкретной предметной области.

Формальные знания могут быть в виде документов или учебников, инструкций. Неформальные знания – это знания и опыт специалистов в определенной предметной области.
Возможно, эти классические определения позволят тоньше и глубже понять предмет диалога.
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Учитель. Наставник. Друг" - сборник материалов юбилейной конференции 2011 года Valentina СибРО 0 30.08.2012 23:29
"Учитель" - первая книга в серии Владимир Чернявский СибРО 0 06.05.2009 22:24
Проект: "Женщина - Учитель" Владимир Чернявский Новости форума 0 14.07.2008 09:12
"Учитель появится, когда ученик созреет" Андрей Пузиков Основы Агни Йоги 106 23.05.2007 08:28
"Кто умножает познания, умножает скорбь" – ? Д.И.В. Качества 53 04.08.2005 00:18

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги